Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недоношенность

Помогите разобраться!
Все что я пока знаю про своего кандидата (заключение будет готово 14 января), что у него «глубокая недоношенность». В месяц весил 2.500. На какой неделе произошли роды – не знаю. Вопросы:
! какие нормы набирания веса у недоношены?
2. Может где-то есть FAQ по недоношенности, тогда киньте в меня ссылкой, пожалуйста!
18.12.2007 12:14:56,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрела данные веса по своим. При рождении 2080 и 1800, Вес в 3 мес 4400 и 3500. В год весили 8200 и 7700 (соответственно).
В выписке роддома недоношенность II степени.
Не знаю, сколько весили мои в месяц, но, судя по данным на 3 мес, могли весить примерно столько же, сколько тот, про кого Вы спрашиваете...
Просто.. для информации. В общем, узнайте, сколько весил ребенок при рождении
21.12.2007 11:54:40, Ir_Ma
Спасибо большое! Обязательно спрошу! 21.12.2007 17:53:33, Kasya
Узнайте, сколько весил ребенок при рождении, тогда будет понятнее, какая степень недоношенности, и сколько он прибавил за месяц. Нормы набирания, наверное, есть, но я их не знаю. У новорожденных средняя прибавка за 1-й месяц 600-900 г, но как показывает практика, дети и меньше могут набрать и больше. Недоношенные малыши как будто бьются за жизнь и очень часто усиленно набирают весь, поэтому ваш кандидат мог и кг набрать. По крайней мере при хорошем уходе такие детки расцветают. 18.12.2007 22:59:56, mow
zayzay
Мои тематические: Светка родилась 7-месячной от ВИЧ-инфицированной матери, ТТТ здорова и легко переносит разные нагрузки. Данька - ее родной старший брат - родился доношенным без патологии, болеет "не просыхая", кашляем мы почти постоянно.
Поэтому ИМХ факт доношенности на дальнейшее здоровье не влияет.

18.12.2007 20:42:44, zayzay
У меня тож были опасения, которые оправдались у Пашки слабые бронхи и легкие - каждая простуда с тяжелейшим крупом ( задыхается), это потому, что у недоношенных - дисплазия ( недоразвитиебронхо-легочной системы) мы родились весом
1 600 гр
18.12.2007 19:45:58, Sheila-Lilu
Винни
Скажите, пожалуйста, а как это диагностировать? Моя тоже недоношенная.

18.12.2007 22:57:51, Винни
наша родилась на 33 неделе, БИО наблюдалась в ЖК только до 19, потом заболела трихоманадом (чтобы она была здорова:(). Роды были страмительными. Доча родилась 2125. И сейчас очень маленькая. НО! Она по развитию обгоняет своиз сверстников мальчиков и деовчек. Дома мы с 6 месяцев. каждые 3 недели делаем массаж. Доче 10 - ходит за ручку, поет, танцует и вообще очень большая хитрюга. В карте стояло "задержка развития". Мы с мужем шутим, что если бы не задержка, то наверное бы уже в школу пощли:) Удачи. Слушайте свое сердце - любовь и терпение много могут. Я привезла вместе с дочей 2 страницы диагнозов. Сняли 80%. осталась всякая ерунда... 18.12.2007 17:38:18, EM
У меня двойня. На какой неделе родились, мне не известно, но было написано в карте недоношенность. Родились с весом 1800 и 1950. Про био ничего не известно. Сейчас им по 2,5. Никаких особенных проблем нет: в основном слабые легкие (постоянно болеем бронхитами, недавно была пневмония), неразвита речь (но, говорят, двойни все позже начинают говорить), а все остальное в общем-то на уровне сверстников-середнячков. 18.12.2007 16:45:18, natka20067
Да, двойни часто бывают семимесячными. Если заберем этого товарища, то с речью у нас точно будут проблемы по причине билингварности. Так что на этот параметр даже не смотрю. 18.12.2007 16:47:54, Kasya
оба моих ребенка родились ровно на месяц раньше срока.
сын (кровный): 4 кг, 55 см. стоит ли говорить, что его признали доношенным, отклонений не было никаких, развивался с опережением всех графиков, пошел в 9 мес.
дочь (тематическая): 2500, 46 см и куууууууча диагнозов, в т.ч. синдром нарушения двигательных функций. именно последний диагноз меня и насторожил при встрече с ней (ей было 3 мес.). у ребенка полностью отсуствовали все рефлексы, даже те, которые должны были быть у новорожденных. про то, что она не держала голову, я уж даже и не говорю. полное отсутствие тонуса, руки-ноги ватные, как положишь, так и лежит, в той же позе, не делая ни малейших попыток даже переложить руку\ногу. она отличалась даже ото всех остальных деток в палате, ровесников и чуть младше. после того, как оказалась дома, стала догонять с потрясающей скоростью. единственное лечение, которое получала дома, - массаж, и ни одной таблетки. через 3 недели делали обследование, показавшее, что ребенок здоров (НСГ в норме). в общем, пошла тоже в 9 мес. :-))))). а сейчас, в годик, опережает по развитию оч.многих ровесников (кровных).
18.12.2007 16:22:25, ну нет у меня здесь реги)))))
да, забыла добавить "немного дегтя". единственное, чем моя дочка отличается от 100% здорового ребенка, так это периодическим наличием кашля невыясненного происхождения. врачи никаких отклонений не находят, но по утрам ребенок по полчаса откашливается, днем все о.к. как сказал кто-то из моих знакомых, "типичный кашель курильщика" :-((((. все остальное - супер. 18.12.2007 16:28:46, я же
Angella
Вот кстати про такой кашель...
смотрели врачи смотрели...
а в итоге у ребенка был золотистый стафилокок в горле...
вылечили, больше не кашляят!
Проверьте.
18.12.2007 17:36:17, Angella
проверяла, спасибо за рекомендацию. кстати, золотистый стаф-к (а также трихомониаз и прочую х...) уже пролечили. но обнаружили прямую зависимость: морской курорт + чистый горынй воздух = почти выздоровлению (почти потому, что уезжаем раньше). жаль, что не можем жить на курортах, тогда бы и проблем бы не было :-)))) 18.12.2007 17:44:40, я же
просто вдруг пригодится... моя мама тоже кашляла, пока спала на перьевых подушках. как только заменили на силиконовые - перестала. может, у вашей дочи аллергия на перо? 19.12.2007 00:04:39, а может...
вообще без подушек. у нас семья аллергиков, поэтому главное правило: гладкий пол-гладкие стены-минимум пылесборников. 19.12.2007 01:09:43, я же
Да. спасибо большое. Про легкие тут уже многие говорили. Но это переживем. Благо, есть возможность и на дачу ездить в горы и в Карловы Вары. 18.12.2007 16:37:09, Kasya
вот! правильно мыслите! я тоже вожу ее по курортам - помогает. чистый сосновый воздух или морской или горный - и происходит значительное улучшение. если сможете вывозить ее 3-4 раза в год, желательно по месяцу (но хотя бы на 2-3 недели), то кашель уходит. а еще нам офигенно помогает увлажнитель воздуха, особенно дочке вреден высушенный воздух в сезон отопления :-( 18.12.2007 16:48:23, я же
Ну на даче в горах можем жить хоть все лето. Там дивный воздух. 18.12.2007 16:51:53, Kasya
я уже вам завидую :-)))))))))) 18.12.2007 17:02:35, я же
родная дочь родилась на 36 неделе с весом 2600, роды от момента, когда я заподозрила неладное), до появления на свет длились 4 часа. В итоге до 7 месяцев боролись с тремором. Именно боролись, 3 курса профессионального массажа плюс я 2 раза в день делала, как умела, виселки, плавалки, ит.д. К году все уже было хорошо. Но последствия, конечно, разные бывают... 18.12.2007 15:22:33, Maria1980
У моего ребенка, девочки, вес при рождении 1.300, В 2 месяца весила 2.600. "Ишемич. - гипоксич. поражение Ц Н С ", задышала сама, была в реанимации. Сейчас 6 месяцев, дома около 4 месяцев, вес 4700. Врачи очень хвалят. Развитие примерно месяца на 4 - игрушки берет, переворачивается, много гулит, сосет кулаки, узнает домашних и понимает многое. Врачи хвалят, хотя я понимаю, что ребенок очень маленький еще.
Мы счастливы, что именно Дочь стала нашей Дочью:)
Так что, ИМХО, все разузнайте, но настойтесь, что все будет хорошо!
18.12.2007 14:44:52, все анонимные ники заняты, вот ведь!:)
Всё же, я думаю 5700. :-)))) 18.12.2007 19:16:51, почти анонимно
" ты знал, ты знал"(с) :)
Спасибо, я действительно ошиблась:) 5700.
18.12.2007 22:59:35, пасиб:)
Недавно очень интересовалась этой темой. Набирала в поисковике "недоношенность". Массу чего нашла. Есть даже сайт "Торопыжки", где мамы недоношенных деток переписываются. Наша "кандидатка" еще более недоношенна. 18.12.2007 14:18:15, Тоже интересно
Ярра
Спрашивайте у врачей про дыхательную функцию, про рефлексы. Сколько сейчас ребенку? Чем он старше, тем виднее последствия недоношенности (или их отсутствие).
Моя дочерь родилась на 35-й неделе, 2300. По части нервной системы никаких неполадок, а вот с "дыхалкой" беда. Как заболела в 2 месяца бронхитом (бронхи-лёгкие плохо развиты), так до сих пор не вылезает.
18.12.2007 13:59:25, Ярра
Меня из-за плохого объёма лёгких отдали игре на флейте учиться,потому что тоже не вылазила из простуд, врач посоветовал участковый, помогло :-) 18.12.2007 14:46:25, Иркина мама
Мы еще закаливания практиковать будем. 18.12.2007 15:16:00, Kasya
Ярра
Нас пока ни на флейту, ни в спорт не берут. Слишком уж мы махонькие. :о))
Буду ждать весны, чтоб пойти хотя бы в бассейн (до теплых времен, боюсь, Катя так и не поправится).
18.12.2007 15:02:16, Ярра
Это обязатенльно буду спрашивать, спасибо. Малышу сейчас 7 месяцев.
Но в принципе у моего брата была бронхиальная астма, поэтому болезни дыхательных путей для меня не являются мистическими и непреодолимыми (с детства жила около этого, так что не страшно)
18.12.2007 14:10:48, Kasya
старшие сын и дочь родились недоношенными с весом 1500 и 2100 соответственно. младшая доча родилась на 35 неделе с весом 2500.
не знаю, что будет дальше - но пока у детей проблем нет ни со здоровьем, ни с мозгами ни с чем-либо другим.
у меня есть проблемы в мозгах - я привыкла, что дети у меня маенькие, а они на самом деле уже приличные слоны ( по росто-весовым показателям). иногда, покупая одежду, промахиваюсь с размером и ростом -))))
18.12.2007 13:22:58, Elka'
Ох, это да. Оно, когда дома - со многими вещами справиться можно. Но детка-то в ДР, так что еще напляшемся с его болячками. Но держу кулаки, чтобы там все в базе было нормально (эх, жаль, что до 14го ничегошеньки об этом не узнаю). 18.12.2007 13:25:09, Kasya
larchik
Недоношеность на западе это между 24 до 32 недель. У детей до 28 недель кажется до 60 процентов возникают проблемы со здоровьем, чаще всего со зрением. После 32 недель ребенок считается доношеным но преждевременно родившимся. Самое чуствительное у всех детей родившихся преждевременно это легкие. У некоторых может быть еще не дозревшим сосательный рефлекс. Если ребенку уже месяц то значит жилец на этом свете. Насчет наборки веса я никогда не беспокоилась. Были бы кости то мясо наростет. Если ребенок активный по возрасту, кушает и какает то пусть прибавляет как хочет. хоть по 100 грам в месяц хоть по килограмм. 18.12.2007 13:03:43, larchik
Спасибо!
Главное, чтобы с головой все было в порядке
18.12.2007 13:12:29, Kasya
Про роды узнать,и про родителей.Недоношеность тут просто осложняющий фактор, плюс к стандартным факторам риска.Они как раз и влияют на голову.Но по идее,при стандартной ситуации если преждевременные роды в связи с пьянством и наркотиками-то и голова там будет вполне вероятно, и нервная система тоже.Хорошо бы конечно чтобы био нормальный образ жизни вела,ну относительно нормальный.Тогда стандартные риски по недоношености только. 18.12.2007 13:25:02, бабаЯга
не соглашусь с вами. ну, т.е. теоретически вы правы, а практически все часто бывает наоборот. моя тематическая как раз и была рождена раньше срока в связи со злостным пьянством и прочей асоциальностью. все, начиная от гипоксии, врожденной двусторонней пневмонии, синдрома расстройства двигательных функций и пр. она получила. теперь что касается головы и нервов. конечно, в 3 мес. это было не видно (когда я ее брала), точнее, было видно, что не все хорошо, но что - непонятно. через 3 недели после привоза домой потащила я ее по обследованиям. рез-ты меня потрясли. честно, не ожидала. все, ВСЕ, без исключения, врачи признали ее полностью здоровой!!! НСГ - идеальное, невропаталог - без претензий, окулист - идеальный глазки без следов гипоксии, ну и т.д. я была в шоке. я готовилась совсем к другому. кстати, обследовали ее не абы где, а в РДКБ, нас провели по лучшим специалистам этой клиники. и, как ни странно, их прогнозы о том, что "ребенок замечательный, хороший мозг не испортишь", оправдались по полной. к 6 мес. дочка полностью нагнала в развитии сверстников, а к 9 уже опережала. сейчас, в годик, с гордостью демонстрирую дочку друзьям :-))))) - потрясающе сообразительный ребенок!!! вопреки всему...... 18.12.2007 16:43:54, ну нет у меня здесь реги)))))
Ну да.Моя еще в детском саду тоже была очень сообразительная,вопреки всему.Да и сейчас сообразительная.Кроме математики и диктантов все остальное вполне замечательно.От этого впрочем не легче с проблемами. 18.12.2007 17:22:44, бабаЯга
еще раз повторюсь - бывает по-разному, не угадаешь. мой кровный, к примеру, при всем своем уме и сообразительности, учится на трояки. уж чего с ним только не делала.... не хочет! просто не хочет! все учителя говорят, что потенциал большой, но лень еще больше :-)))) тоже вот - от благополучной Бер. при благополучных родителях :-). мне кажется, в таких ситуациях нельзя обобщать, и на этой основе делать выводы. потому как именно ваш конкретный ребенок может опровергать все существующие правила. нужно искать своего и любить таким, как есть. а уж что вырастет.... то вырастет! при нашей, ессно, помощи :-))))) 18.12.2007 17:39:06, я же
Не,ну просто делать выводы в 1 ребенкин год как-то не очень адекватно,я к этому.И вот если бы 3 года назад мне не говорили подобное-что обобщать не надо,что все индивидуально,что главное любовь,что дети точно такие же,что и при обычной беременности все может быть.Я бы более беспокойно относилась к ее "нормальности",и больше бы сил потратила на нее уже к началу учебы,не надеялась что все индивидуально и вроде ребенок сообразительный и совершенно нормальный.Я ж не говорю что любить не надо.Я к тому-что все-таки с этими детьми лучше "перебдить",чем "недобдить",все показания к этому есть.А что есть вполне умненькие и здоровенькие дети среди приемных я помню-на форуме есть такие дети,уже школьники в смысле,уже можно как-то понять. 18.12.2007 17:47:02, бабаЯга
перебдеть всегда полезно )))))). зацикливаться и вести отбор по признаку социальности био - глупо (((((. в общем, нужно трезво взвешивать все и вся, но доверять сердцу. согласны? да и вообще, если честно, то лучше любимый всеми фибрами души деть с проблемами, чем здоровый, но не вызывающий особых чуйств(((( 18.12.2007 18:12:44, я же
да согласна.Это у меня просто "бег на месте" уже целый месяц-подпрыгиваю вот нервно и думаю в какую сторону бы ломануться после НГ.Не обращайте внимания. 19.12.2007 09:18:09, бабаЯга
удачи! 19.12.2007 11:55:07, я же
Там вроде суперасоциальности нет. (тьфу-тьфу-тьфу) 18.12.2007 13:27:32, Kasya
На самом деле это главное у грудничков.Никакой врач не скажет вам сейчас что у него там будет с головой,невозможно.Основное тут-смотреть на родителей.Собственно и врач в прогнозах таких маленьких будет на историю родителей смотреть. 18.12.2007 13:30:35, бабаЯга
Буду держать кулаки. Насколько я поняла из литературы, там главная опасность - ретинопатия. Ну и неврология, естественно.
Остальное преодолимо.
18.12.2007 13:35:13, Kasya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!