Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

адаптация

Скажите, пожалуйста, опытные мамы приемных деток. Тут я слышала такой совет, взвесить свои силы и понять потянешь ли адаптацию, всвязи с чем советовали брать маленьких деток, если сил для преодоления адаптации маловато. Так вот, скажите, двухлетний мальчик - это уже считается большой ребенок, в том смысле, что хлебнешь с ним этой адаптации сполна. Или в этом возрасте все еще может мягко пройти? Мальчик от рождения находится в больнице, перенес сложную операцию.Развивается нормально.
13.12.2007 12:43:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне достался мальчик в 2 г 4 м (из них первый год в биосемейке, потом в ДР): чудесный!! Веселый, любопытный, шустрый, необидчивый. Кушал без капризов, засыпал в два счета. Легко уговаривался.

Что впрочем не означает, что проблем не было. Были они. Во мне.

Оказалось, что один маленький золотой мальчик может вывести из себя здоровую флегматичную тетку легче, чем это удавалось кому-либо на свете (за исключением пожалуй моей мамы). Привыкала. Старалась не срываться.

Сейчас кстати (7 мес дома) малышкин уже немножко развредничался! А со мной иначе никак ;-) И мне даже нравится немножко, что он характер проявляет)))
13.12.2007 21:50:01, Джо13
Зависит от ребёнка. И от родителей:)
13.12.2007 13:53:21, Красавица Пипита
Ярра
Я думаю, надо бОльшее внимание уделять не вопросу адаптации двухлетнего ребенка, а вопросу собственной адаптации. Мальчик-то может быть вполне себе обычным, а вот как Вы будете реагировать на его поведение - вопрос.
Я брала своих детей в возрасте около полутора лет (сыну было 1,8, дочке 1,5). С Тёмой мы хлебнули по полной. Как и он с нами. А с Катериной вообще никаких притирок. Будто всё жизнь вместе жили.
13.12.2007 13:30:59, Ярра
Интересно, что значит "хлебнули по полной"? Есть ли особенностиадаптации у мальчиков и у девочек, может с девочками легче, или от конкретного оебенка зависит. Я вот всегда думала, что с девочкой мне проще будет, кровная у нас - дочка. А тут ситуация сложилась -мальчик попался, думаем пока, но отказаться скорее всего не сможем, вот я и паникую, что с девочкой мне было бы легче. 14.12.2007 15:50:26, светам
Ярра
Я знаю девочку, похожую на моего Тёму, и знаю мальчика, похожего на Катю.
Но опыт тех, кто пишет на конференции, показывает, что с девчонками обычно легче.
15.12.2007 00:25:33, Ярра
Рината
В любом возрасте все может гладко
пройти.
Двухлетний мальчик - это маленький.
13.12.2007 13:30:24, Рината
Не забывайте, что кроме детской бывает адаптация у родителей, мне кажется она намного сложнее. Случается независимо от возраста приемного ребенка. 13.12.2007 13:26:58, Larisa_K
Да я, вобщем-то, за себя-то и боюсь. Вдруг невыдержу. Перестраховщица страшная. Больше всего боюсь впоследствии мыслей "и зачем мне это надо". 14.12.2007 15:46:20, светам
Мысль:"И зачем мне это надо?" приходит и к усыновителям, и к кровным родителям,перетерпеть надо, как впрочем и все трудности в жизни :-) 14.12.2007 20:40:20, Иркина мама
обязательно будут у вас эти мысли. так что переставайте бояться :)
просто нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу.
14.12.2007 19:56:22, *оля*
Где про это почитать и как с этим справлятся. Что-то я боюсь за себя. Хотя глаза боятся - руки делают. Но чем дальше, тем страшнее, хочется подольше подумать все взвесить. Но я так год могу думать. А с деткой, которая понравилаь надо принимать решение побыстрее. Дите в больнице и скоро уйдет в ДР. 13.12.2007 13:30:29, светам
Марина (.)
Здесь про адаптацию, и ниже про опыт неудач и сложностей:
http://faqconf.narod.ru/
13.12.2007 14:54:43, Марина (.)
Спасибо, воспользуюсь. 14.12.2007 15:51:13, светам
larchik
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=2782

Вот например ссылка на одну мамину адаптацию. При Винни. Там ниже тема про "нужен психолог" И сообщение от Винни что сейчас все хорошо и даже еще ребенка взяли.
13.12.2007 13:38:07, larchik
Спасибо 14.12.2007 15:52:14, светам
fasol-ka
Почитайте архивы конфы. Бывает по всякому. И в 5 лет без особых проблем дети привыкают к новой жизни, а бывает и в 3 - вешалки! Думаю 2 года - вероятность больших проблем невелика. Конечно от ребенка многое зависит и от Вас. ИМХО Удачи! 13.12.2007 12:53:47, fasol-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!