Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tom

Оформление пособия 6000

Подскажите, для оформления получения пособия (6000 руб) необходимо открыть счет на имя ребенка в сбербанке, при пользовании счетом (то есть снятие средств) видимо необходимо разрешение органов опеки. Что это справка, какой документ? И это разрешение выдается на каждый раз когда происходит пользование счетом ребенка?
10.12.2007 11:36:04,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
А почему бы просто не почитать закон МО на эту тему? Есть на моем сайте, раздел "Зак-во", да еще и с комментариями как раз по открытию счета... Если счет открыт на ваше имя (а так и должно быть), то и распоряжаетесь вы им по общим правилам банк. зак-ва, т.е. без всякий доп. разрешений... 12.12.2007 12:19:41, Правовед
Tom
Да прочитано все, и в законе написано открыть счет именно на имя ребенка(!). Отсюда и вопросы. 12.12.2007 15:46:17, Tom
Shuriken
Непонятно о каком пособии речь. Московские опекунские 6000 или областные усыновительские 6000 или ... ? 10.12.2007 22:39:01, Shuriken
ниже написано - усыновительские 10.12.2007 22:42:03, *оля*
Опекун открывает счет на получение средств на содержание ребенка на СВОЕ имя в Сбербанке или другом банке, которое вам назовут в Управлении соц. защиты. Никакой доверненности от ООП для этого не надо. Доверенность выдается, если ребенок имеет другие источники финансирования (пенсия, алименты) 10.12.2007 19:38:16, Галина_К
Tom
Речь идет о ежемесячном пособии в Московской области по усыновлению 6000 руб. 11.12.2007 09:06:43, Tom
Ребёнкина опека выдаёт доверенность на год, затем будет продлеать.
10.12.2007 17:39:33, 77
Vasillek
счет в сбербанке открывается на опекуна

и опекун потом пишет отчеты, куда потратил деньги

воопще-то в опеке должны вам это разъяснить, послать в тот отдел собеса который этим занимается
10.12.2007 14:25:56, Vasillek
насколько я знаю - это доверенность, выдаваемая опекой сроком на год.
но я пока ее не получила.
10.12.2007 13:18:23, *оля*
Вообще то счет открывается на опекуна и тратить средства можно по его усмотрению. Но когда я оформлял первую опеку меня заставили открыть счет на ребенка и тратить можно было только с разрешения опеки, то есть каждый раз туда ходить и оформлять разрешение с обоснованием трат. В итоге не стал эти деньги вообще снимать и отдал потом все ребенку ))) А как правильно-не знаю! 10.12.2007 11:50:55, Hamster 3D
Вы не правы. Речь идёт о пособиях не опекуну, а усыновителю.Счёт открывается на имя ребёнка. Опека выдаёт доверенность на использование этих средств. Срок действия - год с последующим продлением.
Я получаю.
10.12.2007 17:42:26, 77
Tom
Скажите опека требует отчета куда будут потрачены деньги? По телефону с опекской тетей был разговор, мол вы должны указывать на что будут тратиться деньги, а затем выдается письмо, (со слов опеки) доверенность видимо, на получение средств. И еще доверенность выдает опека которая составляет отчет, то есть та которая по месту жительства? При получении средств по доверенности из опеки в сбере так же будут вкурсе что это пособие по усыновлению. Так? 11.12.2007 09:04:43, Tom
Доверенность выдали сразу же после открытия счёта. Доверенность выдала ребёнкина опека, т.к. деньги переводят они.В доверенности нет ни слова об усыновлении. Переводы регулярные. Проблем с получением нет. Правда при первом обращении поудивлялись, но это нормально, т.к. раньше таких выплат и доверенностей не было. Попытались что-то расспросить, но наткнувшись на моё нежелание вступать с ними в диалог по этому поводу,потом сказали, что, собственно говоря, им всё равно, раз доверенность есть.
Отчёт я должна предоставлять в опеку по месту новой прописки ребёнка по их требованию (в свободной форме).
Ещё ни разу отчёт не писала, так как прошло пока полгода, а отчёт, вроде бы, раз в год пишется.
Да, ещё вот что: мне переводят деньги в СБ, который находится не совсем близко к нашему дому (но относящийся к тому же отделению). Я сама такой указывала, когда писала заявление на выплаты.Т.е. там меня никто не знает.Мне так спокойнее.
11.12.2007 09:44:16, 77
Tom
Отчёт, который вы должны предоставлять в опеку по месту новой прописки ребёнка по их требованию (в свободной форме), вы имеете ввиду по поводу пользования счетом? И как у них эти требования возникают? Вероятно когда они составляют отчет о месте жительства, то и смотрят сберкнижку и если там имеются снятия, то и требуют отчет об этом. Так? Тогда логичнее было бы это требовать той опеке которая выплачивает.
11.12.2007 12:30:54, Tom
Мне в опеке сказали, что никакую книжку они смотреть не будут. Им достаточно написать, что ребёнку покупалось в течение года: одежда, книжки, игрушки,какие суммы тратились на образование... Самая общая картина. Вот и всё. У меня ещё один ребёнок был под опекой, сейчас усыновлён уже, так что я такие отчёты уже писала. Ничего страшного - работы на 15 минут.Раз в год. 11.12.2007 14:37:49, 77
Tom
То есть в одну опеку отчет о покупках, а другая опека доверенность дает?
Наша опека (по месту жительства) на вопрос: как пользоваться счетом? Ответила, примерно так у нас (у них в опеке) заведено, мол пишите типа заявления в опеку, опека пишет в банк и потом снимаете. Ну не бред? Вообщем думаю, что ребенкина опека (которая и выдаст доверенность) будет более адекватна.
Спасибо.
11.12.2007 15:27:33, Tom
Конечно, бред... Я прихожу в СБ раз в месяц после начисления денег и по ситуации либо снимаю деньги, либо перевожу на свою книжку, если мне наличные в данный момент неактуальны... С доверенностью мне ничьё разрешение больше не нужно. 11.12.2007 15:38:51, 77
немного подумал )) по логике пособие платится НА РЕБЕНКА, а НЕ РЕБЕНКУ. Значит Вы открываете счет на свое имя и распоряжаетесь деньгами по своему усмотрению. Опека только контролирует раз в год на что примерно потрачены средства и сколько (пишете формальный отчет). Реально проконтролировать может сам ребенок когда вырастет ))) Но по любому затраты на него несопоставимы с суммой пособия (во всяком случае в Москве). Если покупать жилье то вообще - я падаю в обморок (как говорит мой младшенький) :-||| 10.12.2007 12:50:52, Hamster 3D
вы рассказываете про опеку. а вопрос может быть еще и про усыновление из МО. Там по 6000 платят усыновителям. 10.12.2007 13:01:50, *оля*
единовременное пособие? Ну тогда, Адназначно, на себя оформлять, на кого же еще )) 10.12.2007 13:07:28, Hamster 3D
в МО платят ежемесячно на усыновленных. Открывая книжку на ребенка. 10.12.2007 13:14:42, *оля*
А в течение кольких месяцев или лет? В Москве не платят? 10.12.2007 18:06:35, Hamster 3D
до 18 лет при условии ежегодного обследования опекой по месту жительства.
В Москве не платят.
10.12.2007 22:42:53, *оля*
А если отказаться от этих 6 тысяч то обследовать не будут? И еще интересно на какие цели задуманы эти выплаты? Это Громов придумал? В собесе и опеке будут в курсе, а как же тайна усыновления? 10.12.2007 23:44:52, Hamster 3D
либо деньги, либо тайна :) Хотя декларируется, что должны соблюдаться все меры предосторожности. В курсе будут только в опеках по идее.
придумал Громов. Отказаться можно, конечно. Нет осмотра - выплаты приостанавливаются.
11.12.2007 00:03:22, *оля*
У нас опека по месту жительства очень приятная. Они и к опекаемым не ходят осматривать, лишний раз не напоминают о себе, если только подарки не просят забрать или билеты на ёлки, в театры.:-)Фотографии им показываем время от времени:-) Вот и весь контроль:-) 11.12.2007 09:50:48, 77
а ко мне осенью приходили :)
у них там форма нехилая, которую им приходится зполнять, так мы с ними сидели и полчаса беседовали в форме допроса, вплоть до того, какие у нас в семье традиции :)
спросили, хватает ли денег - я озадачилась :)
11.12.2007 10:14:22, *оля*
Ничего себе... А у нас только спрашивали про разные выплаты. В смысле, всё ли мы оформили, ни про что не забыли ли... И всё... Приходили только в период оформления документов перед выдачей заключения. К слову сказать, в понедельник я принесла на приём пакет документов, во вторник они зашли, в четверг выдали заключение. В который раз убеждаюсь, на сколько всё зависит от человеческого фактора... 11.12.2007 11:25:59, 77
когда выдавали заключение, осмотр тоже был кратким - пришли, похвалили мебель, ремонт и все.
а вот после усыновления раз в год должны контролировать - вот там у них форму надо заполнять из многих пунктов.
а про выплаты тоже звонили, интересовались, все ли я получила.
11.12.2007 12:00:11, *оля*
В смысле на что вы ТРАДИЦИОННО тратите денюшки ? ))) 11.12.2007 10:23:43, Hamster 3D
ну так в непринужденной форме поинтересовались, как живем, как с деньгами - хватает ли. я говорю - их никогда не хватает. Они сказали - ну это понятно :)
а традиции в семье - это отдельный пункт. я запомнила потому что не придумала, что ответить.
11.12.2007 12:03:32, *оля*
Tom
Да, именно ежемесячное пособие по усыновлению в МО. И в постановлении указано именно открыть счет на имя ребенка. 10.12.2007 13:23:37, Tom
Опека велела нам открыть счет на имя ребенка и являться к ним, чтобы они разрешали снимать деньги. Не знаю, на основании чего, можно у Правоведа спросить. 10.12.2007 15:07:30, mihalovna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!