Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли менять ребенку дату рождения?

Добрый вечер! Мы подписали согласие на ребенка, девочка 3 месяца,оформляем документы и в суд(еще боюсь радоваться,все время думаю, как бы из чего-либо все не сорвалось...)
Подскажите, пожалуйста, стоит ли менять ей дату рождения, у кого был опыт получения больничного по беременности и родам (насколько я понимаю, полагаются вторые 70 дней?)Так ли важна для человека настоящая дата рождения? Поделитесь, пожалуйста, мнениями. Спасибо за вашу поддержку и помощь!
07.12.2007 19:10:59,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugenie
А у нас с сыном день рождения в один день!
Конечно, дату не меняли! Мне это ужасно нравится - гости все-равно собираются, но фокус внимания уже не мне принаддежит!
09.12.2007 19:31:20, Eugenie
Groksy
Мы дату поменяли, но по совету знакомой тетеньки-астролога получился тот же знак Зодиака и по нумерологии та же цифра. Я не особо верю в такие вещи, но вдруг... В общем, дата рождения изменилась на несколько дней. Изменили, чтобы "замести следы". Больничный дал участковый гинеколог, без проблем. Только понадобилась подпись главврача, т.к. был открыт задним числом. Дали больничный 70 дней от нового дня рождения дочки, хотя на тот момент она была еще "не наша". Как я понимаю, это неправильно, надо было с даты суда, но почему-то дали так. В моем случае - лишние две недели получилось :-) Больничный брала не из-за материальных соображений, а на работу (сначала использовала очередной отпуск, а когда кончился - тут и больничный оформила) Теперь вот по уходу за ребенком...
А по повдоу изменения даты - у ребенка началась новая жизнь. ФИО новые, папа-мама новые, все новое. И дата рождения пусть тоже будет новая. Я так думаю. Если зацикливаться на том, что дата может как-то повлиять на судьбу, так она уже поменялась. Разве нет?
09.12.2007 17:42:12, Groksy
Марина (.)
Конечно, вы повлияете и уже повлияли на судьбу. Но прошлого ведь не изменили, он все равно родился в этот день, там, где родился. 10.12.2007 05:52:49, Марина (.)
Мы брали больничный. Правда, пришлось лечь на пороге у зав. консультацией, накрыть себя семейным кодексом и сказать, что не выйду без больничного (был последний день, когда можно было его получить, а она первый раз слышала о таком). Я посчитала, что если нам положен больничный, надо взять. Менять дату не стала: для больничного как-то странно, а по большому счету, больше было не для чего. Тем более, по дате мы и догадались, что детка наша: она родилась в замечательный православный праздник. Но есть люди, которым и за больничный денежки - большое подспорье, по-моему, можно и поменять в этом случае. Мне кажется, что совсем неважно, когда ты появился на свет. Главное, чтобы ты, отмечая свой день варенья, окунулся в море разливанное любви мамки, папки и сопровождающих лиц. А в какой день - уж неважно, любви бы побольше! 09.12.2007 00:05:48, mihalovna
Марина (.)
Вам неважно, конечно. А почему вы думаете, что эта путаница неважна ребенку? 09.12.2007 04:36:55, Марина (.)
+1000 09.12.2007 00:13:53, Иркина мама
Винни
Меняла обоим детям. старшему - опека посоветовала, мол, труднее найти будет его, если, не дай Бог, что. Второму ребенку думали не менять. Но так сложились обстоятельства, что "поменяли". В ковычках потому что у нас пока опека. Всем говорим "нашу" дату, а в свидетельстве о рождении стоит другая:)

08.12.2007 11:15:56, Винни
Lana2007
мы не меняли. так интересно получилось что дети родились в том же месяце как почти все мужчины в семье. они 20 июля, муж 22, мой папа 24 а свекр 2го. так что решили - судьба :)
отпуска у меня не было т.к. работала дома.
мне кажется настоящая дата рождения важна. все-таки в этот день человек появился на свет. на самом деле этого не изменишь.
может быть при некоторых особых обстоятельствах стоит менять (например если хотите скрыть от ВСЕХ самым тщательным образом.
ну а если нет тогда зачем?
ИМХО
08.12.2007 10:31:55, Lana2007
Я бы менять не стала. День рождения у человека один. Для меня это важный день в жизни. Этот день определяется не человеком, в отличие от имени, отчества, фамилии. 08.12.2007 10:26:53, Bachini
Северная Кся
Мы меняли, но только потому, что разница в датах рождения у детей -- чуть меньше двух месяцев. Глупо как-то. Вот, чтобы им не пришлось каждому встречному-поперечному всю жизнь объяснять, почему у двойняшек такая разница в днях рождения, мы и сменили дочке дату на дату рождения сына. Теперь совсем двойняшки. Пока будем праздновать только один день рождения, а подрастёт -- скажем ей, когда она родилась. Сама она своего дня рождения не знает. 08.12.2007 09:06:55, Северная Кся
Petrowna
Я поменяла своей дочке на два месяца, помолодила. Когда приближался биодень рождения, не знала как себя вести. Даже здесь на конфе спрашивала у опытных мамочек, как они с этим поступают. И вот первый день рождения не празднуя прошел, да и забыла я про него пожалуй. 20 января будет праздник у нас! На момент нашего знакомства ей было 2 месяца. Увидела ее 20 января так и записала на 20. А суд прошел 9 февраля и от этого числа был больничный и послеродовые начислены. 08.12.2007 08:11:58, Petrowna
Марина (.)
Не стоит менять. Я со странным чувством смотрю на свой паспорт с датой рождения. Это не мой день рождения.
А указывать его в разных документах приходиться постоянно.
08.12.2007 03:13:24, Марина (.)
а вам не кажется, что вы слишком мнительная? и придаёте слишком много значения мелочам? 08.12.2007 23:36:18, ???
Марина (.)
А что же анонимно? Нет, не мнительная, вы просто не знаете, о чем речь. 09.12.2007 04:35:46, Марина (.)
Я изменяла ребёнку дату рождения на три месяца, получила деньги за 52 дня, оставшиеся от 70 дней послеродового отпуска, так вычитаются дни до решения суда, т.е. например настоящая дата рождения 12 июня, Вы меняете на 12 сентября, а суд например состоялся 24 сентября, вот оставшиеся дни и есть основание для выплаты больничного 07.12.2007 23:00:30, Иркина мама
странно... неужели так важны несколько дней-недель-месяцев оплачиваемого больничного? по сравнению с реальной датой появления на свет? 08.12.2007 18:54:11, anna_daisy
Ну если у вас достаточно денег в момент обретения ребёнка, то, пожалуйста, не изменяйте ничего. Наша семья скромного достатка и тут многие на конференции берут под опеку детей и довольно долго не усыновляют по материальным причинам, так как ребёнок кушать хочет каждый день,а денег не хватает, почему бы нет? Это что, какое-то постыдное дело? В садик опять же попозже пойдёт, побольше с мамой побудет, разве плохо? У меня обои родители не знают своего истинного дня рождения, потому что архив во время войны сгорел,а спросить было не у кого, ничего, живут с выдуманной датой рождения всю сознательную жизнь. 08.12.2007 19:55:53, Иркина мама
Марина (.)
Все-таки не стоит. Опека это гораздо более серьезные деньги - ежемесячное пособие на много лет + жилье + образование, не стоит сравнивать, мне кажется. Больничным можно и пожертвовать, нормальный день рождения того стоит.

>ничего, живут с выдуманной датой рождения всю сознательную жизнь.

Жить, конечно, можно. Но у меня бабушка вообще не хотела праздновать день рождения, записанный у нее в паспорте, говорила "Это не мой". Она осиротела в детстве, знала только, что родилась летом.
Вторая бабушка тоже отмечала день рождения не по паспорту.
09.12.2007 04:34:56, Марина (.)
эх..а если у детей разница 2 дня, тоже не менять? с одной стороны мысли похожие ходят, что как-то это не гуд,с другой - уж очень не хоцца объяснять каждому встречному-поперечному.. 09.12.2007 11:58:57, Елена-Пена
Марина (.)
У моих разница 4 месяца. Ну почему приемный должен жертвовать своим настоящим днем рождения? Кровному же не будут менять?

А с такой разницей в 2 дня можно звать гостей в ближайшие выходные после второго :)
09.12.2007 12:32:48, Марина (.)
Я ,Марин, не собираюсь скрывать от дочери её происхождение, так что свой день рождения настоящее она потом восстановит, ну вот такие мы меркантильные :-), но ситуация тогдашняя всё оправдывает, реально не было не на что купить кроватку и прочее, так как папа был раковый больной и много уходило денег на его лечение, обихаживание и я ничего не получаю четыре летних месяца, так как сезонница, конечно это меня гложет, честно скажу, но когда доживём до момента открытия тайны, тогда и будем разбираться :-) 09.12.2007 13:28:35, Иркина мама
Марина (.)
Понятно. 09.12.2007 13:35:25, Марина (.)
Мы меняли. И в опеке советовали изменить хотя бы на один день. Сложный вопрос, нет на него ответа - менять/не менять дату. Только Вы можете решить исходя из вашей ситуации - скрываете тайну усыновления или нет. Да, полагаются 70 дней, если вы измените дату рождения с 3-х месяцев на 0. 70 дней считаются с даты рождения ребенка. Причем больничный такой можно получить и он вступит в действие только после вступления решения суда в силу. 07.12.2007 20:01:33, mow
fasol-ka
Ну еще говорят что менять для того, чтобы в случае поиска био-родственникам было затруднительно идентифицировать.
Я дату менять не стала, решила не вмешиваться в течене времени, ну вроде говорят что дата рождения влияет на судьбу. А если сменить, то каша какая-то получается. Вообщем я решила что моя дочь имеет право знать реальную дату своего рождения. Поставила себя на ее место, и мне бы не понравилось иметь 2 даты рождения. Но это лично мои тараканы.
07.12.2007 23:03:59, fasol-ka
Смена даты рождения не влияет на судьбу, это я Вам как практикующий астролог говорю :-)Вот смена фамилии, отчества, имени - да и очень 07.12.2007 23:11:56, Иркина мама
SANI (ex МВСН)
Ну мы фамилию и отчество поменяли и что теперь будет?
а вот дату рождения не поменяли и я уже себе все локти искусала,что надо было перенести на попозже - ему бы легче жилось...
07.12.2007 23:42:18, SANI (ex МВСН)
Shuriken
А зачем на попозже - "возникают вопросы" или отстаёт немного? 08.12.2007 11:42:54, Shuriken
в армию позже идти ;))) 10.12.2007 10:45:46, Скунсиха
А на пенсию позже :-)) 10.12.2007 14:21:19, Иркина мама
Марина (.)
Сильно позже? У меня брату уменьшили возраст на полгода, но армия, ВДВ, Чечня никуда от него не делись. 10.12.2007 10:52:58, Марина (.)
ппп 08.12.2007 18:56:29, chiсa
"Шашлык из тэбя будэт" :-))Ну теперь можно с утра до ночи кусать локти, а толку то от того, не заморачиваетесь. 07.12.2007 23:57:16, Иркина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!