Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать - объявился "отец" и нам задвинули подписание приказа на опеку!!

Пожалуйста, подскажите, кто знает, как действовать!!! Очень-очень срочный вопрос!
Ситуация:
На прошлой неделе нами поданы документы в опеку на оформление опекунства (био ограничена в правах, статуса на усыновление пока нет, в свидетельстве о рождении отец – прочерк).
Мы очень упрашивали подписать приказ быстро (прилетели за тридевять земель и очень хотели сразу сына увезти - смогли вырваться на неделю (не хотелось задерживать подачу документов, поэтому чтобы как можно скорее малыша забрать домой, пришлось вот так поездку раздробить, чем откладывать), но аргументы опеки: "из-за выборов (все, типа, очень заняты подготовкой к выборам) - 6 подписей собрать быстро не удастся, есть положенный срок 2 недели - ждите, возможно, подпишем быстрее!". Пришлось улететь с надеждой, что на этой неделе уже приказ подпишут и я вернусь за сыном и заберу его домой.
Звоню в опеку, чтобы узнать, как там дела с приказом и когда можно прилетать – мне заявляют, что ситуация изменилась, вчера объявился «отец» – пришел в опеку и написал заявление, что начинает процедуру по установлению отцовства.
И опека дала ему месяц на сбор документов и на подачу заявления в суд, а рассмотрение наших документов и подписание приказа на это время приостановили!! :((((((
Пока «папаша» будет готовить документы, подавать в суд, пока суд будет принимать решение, ребенок все это время должен находиться в детском доме!?!
И это при том, что он уже считает нас мамой-папой (мы каждый день всю неделю общались, в первый же день подписав согласие), малыш сидит «на чемоданах» (собрался уже) и очень ждет, что вот-вот поедет домой! А нам его НЕ ОТДАЮТ! :(((((
Как добиться того, чтобы ребенка отдали нам хотя бы пока на время до решения суда (который не факт еще, что вынесет положительное решение на отцовство)?
Есть ли какие-то зацепки, чтобы обжаловать решение опеки тянуть время и держать ребенка в ДД, пока идет процесс по установлению отцовства?

Кстати, о родителях, в семью которых могут снова отдать малыша.
Неоднократные судимости биоматери и потенциального отца. Сейчас био снова сидит. Год назад ими был оформлен официальный брак, но о ребенке все это время никто не вспоминал – не навещал, алименты не платил. В квартире комнаты сдаются кавказцам, пьянки-гулянки продолжаются (по словам той же опеки, кстати). Отец устроился на работу только этим летом, до этого чем занимался – не понятно. Ребенок был найден с сильным отравлением кислотой (факта изъятия не было, то есть малыша нашли БРОШЕННЫМ в очень тяжелом состоянии!), доставлен в реанимацию, дальше приют, ДД и биомама так и не объявилась и сына не навещала! Отец вот только что спохватился.

ДД на нашей стороне, говорят, что малыш пропадет, если попадет назад в ту семью.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и где получить консультацию! Мы живем в Москве.
04.12.2007 14:16:23,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТелеНата
Вы знаете, а я бы крепко бы подумала, стоит ли затевать судебную тяжбу с биологическим отцом ребенка.
Во-первых, сколько уже тут примеров было, один пример, когда отсуживали у матери ребенка, а потом, спустя какое-то время от ребенка отказались, второй пример, когда вроде и ребенок пока в семье, но не складывается там.
Хоть я и не фаталистка, и сама боролась за дочь свою как тигрица, но все же появление отца в последний момент, рассматривала бы как знак...
Неужели мало детей?
Ну неделя же всего, ребенок маленький, забудет вас быстро.
А тут родной папа.
Подумайте, не знаю, я бы не стала бороться.
05.12.2007 12:07:18, ТелеНата
ОляМак
Именно,чтобы ребенок не попал к "родному" отцу за него и нужно бороться! Хотя думаю, не соберет он все доки, а спугнув усыновителей и сам свалит. Если бы все воспринимали такие "знаки" , как сигнал отступиться от ребенка, то по моим сведениям, очень многие детки до сих пор торчали бы в ДД (мои например). Извините, но прям возмущена вашим комментарием. Может, вы гипотетически высказались,а я зная всех действующих лиц в большей или меньшей степени, категорически настаиваю на защите прав ребенка иметь семью и безопасность! 05.12.2007 21:15:57, ОляМак
а меня еще удивляет, что понадобился суд... у нас био-папаша просто пришел в загс и написал заявление, био-мамаша не возражала - и его тут же записали отцом... никакого суда не было, ребенок, изъятый в тяжелом состоянии (пневмония), вернулся в тот же дом... 04.12.2007 19:06:00, было такое
Рината
Интересный ход. Допустим мамашу
лишили прав (или ограничили).
Она ловит на улице первого
попавшегося мужика, ведет
его в ЗАГС, записывает отцом и
возвращает себе ребенка. Без лишних
напрягов и волокиты. И Вас это
нисколько не удивляет?
04.12.2007 21:31:59, Рината
еще как удивляет. мамаша там прав не была лишена. но дело к тому шло.
из-за этого папаши мы ребенка не могли выцарапать из ужаса еще 3,5 года...
когда мой муж хотел установить отцовство в отношении нашего общего ребенка, родившегося вне брака, ему не дали, сказали - такое по заявлению возможно только до года. потом усыновление, ну, или экспертиза ДНК и суд.
а тут - поди ж ты, пожалуйста...
04.12.2007 21:58:16, было такое
Правовед
Чисто по-житейски я бы посоветовала потерпеть еще 30 дней и дать возможность ООП окончательно прояснить ситуацию с биородней ребенка. Но это не значит, что эти 30 дней вы должны сидеть тихо! Напротив!

Я бы немедленно составила письменное заявление в ООП по месту
нахождения ребенка (с копией регоператору) где бы напомнила, когда и какие документы вы подали на опеку, когда истекает новый срок ожидания по биоотцу, и что к концу этого срока - если биоотец не представит в опеку свид-во об установлении отцовства, заявление с просьбой передать ему ребенка на воспитание, а опека не проведет обследование условий проживания биоотца - вы требуете ответа по существу на ваше заявление, а молчание или отказ намерены обжаловать в суде. Т.е. еще раз подтвердить все сроки и ждать уже осмысленно и официально. Готова помочь в редактировании этого заявления. Удачи!
04.12.2007 17:39:10, Правовед
Северная Кся
Я чего-то крупно не понимаю в этой жизни. Кандидаты подписали согласие. Они готовы уже сейчас забрать мальчика под опеку с последующим усыновлением. Вдруг приходит какой-то мужик с улицы и заявляет, что он отец мальчика и будет его воспитывать. Вспомним теперь, что у мальчика в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, означенный мужик состоит в законном браке с био-матерью мальчика всего год, а мальчику -- четыре года. Он ребёнка не воспитывал, не заботился о нём, ребёнок был найден неизвестно где в состоянии, угрожающем его жизни и здоровью. Целый год мальчик был в ДД и мужик отцовство не устанавливал. (В скобках заметим, что очень интересно, как это он так вовремя появился на горизонте -- именно когда опекуны приехали?)

Да, так о чём это я? А я о том, что с какого такого перепугу ООП вдруг так безоговорочно верит, что пришедший с улицы мужик, который мальчику по всем документам (и по жизни) никто и звать никак -- его биологический отец? Это что же, любой первый попавшийся мужик может вот так взять и затормозить установление опеки? Просто придя и сказав, что он, видите ли -- отец? Он мальчику -- никто!!! Он может быть только таким же кандидатом, как и те, кто уже подписали согласие, только у него ещё и докУментов нету. Кто не успел -- тот машет поезду платочком!
04.12.2007 20:01:26, Северная Кся
Правовед
Я этих деталей о биопапе не знала, исходила из того, что действительно незнакомый человек. Мне кажется, из-за доп. 30 дней не стоит идти в атаку на опеку, этот срок скорее установлен из формальных соображений. Но и расслабляться не стоит, конечно. 05.12.2007 16:50:25, Правовед
А они и не верят.Отправили доказывать.Но руководствуются здравым смыслом-что первый попавшийся мужик не будет называть совершенно чужого ребенка сыном.Кому нужен совершенно чужой ребенок?Поэтому правильно и притормозили,у них наверняка прописана такая ситуация кстати,не от балды действуют.В такой ситуации они спокойно могут отдать ребенка в приемную семью в том же городе,предупредив понятно людей что может все плохо кончиться.А за 1000 км да еще с последующим усыновлением не могут. 05.12.2007 09:27:55, бабаЯга
Северная Кся
Если бы ООП руководствовались здравым смыслом, то они посмотрели бы на мужика (три судимости, пьющий, в квартире притон с подозрительными лицами, ребёнка не содержал, не воспитывал, бросил в опасном состоянии, отцовство четыре года не устанавливал) и сообразили бы, что его надо будет прав лишать (или хотя бы ограничивать) прямо сразу же, как он их получит, если вообще получит. И ребёнок тут же попадёт обратно в ДД, только получит дополнительный стресс оттого, во-первых, что те, кого он уже называет мамой-папой и ждёт, не забрали его домой, как обещали, и оттого, во-вторых, что какой-то страшный дядька будет ему говорить, что он его отец, и, не дай бог, ещё и приведёт в свой притон к бухим приятелям.

В общем, не знаю, чем уж там руководствуется ООП, но только не здравым смыслом.

А насчёт того, кому нужен чужой ребёнок, так мало ли кому он нужен! Вот кандидатам, например, настолько нужен, что они аж через полстраны за ним прилетели.
05.12.2007 12:20:25, Северная Кся
Рината
Согласна, что то, чем часто руководствуется
опека даже в конфе не напишешь, забанят.
У меня, например, ребенкинская опека занималась
исключительно тем, что вставляла палки в
колеса. И в результате, моей опеке по месту
жительства пришлось выполнять ее работу.
05.12.2007 19:00:26, Рината
Абсолютно согласна с Ириной.
05.12.2007 07:50:03, Татьяна_Нск
Спасибо большое за ответ!
Вопрос еще - точные сроки ожидания по био-отцу ООП, я так понимаю, укажет в ответе на наше заявление (пока только по телефону сказали, что месяц) - и этот письменный ответ они нам должны дать в течение 2х недель с момента подачи нашего заявления на установление опеки и документов? Так?
Пока ответа нет - мне можно на основании данных из телефонного разговора писать заявление? Или правильнее уже ссылаться на их ответ?
Мне они сказали, что био-отец должен в эти сроки (месяц) только успеть подготовить и подать документы в суд, а не уже получить на руки свидетельство об установлении отцовства. А сроки, в которые суд должен успеть рассмотреть документы и принять решение об установлении отцовства (соответственно, только на основании этого решения может быть выдано, я так понимаю, свидетельство об установлении отцовства) есть какие-то установленные? В письменном заявлении в ООП эти сроки учитывать?
04.12.2007 18:15:08, Mirage
Рината
Вообще, это какая-то ерунда.
Пришел мужик с улицы, заявил,
что он отец. Глупость какая!
Никакой он не отец. Это он еще будет
доказывать в суде. И неизвестно,
докажет ли. Они не имеют права
приостанавливать процесс выдачи Вам
заключения. Пусть выдают любое.
Вы будете его обжаловать в законном
порядке.
То, что у ребенка нет статуса как раз
и означает, что на время, пока решается
вопрос с его родителями, ребенок имеет право
жить в семье. А вот когда папаша докажет
свое отцовство и покажет себя сознательным
гражданином, Вы ребенка ему вернете.
Для начала позвоните в опеку и объясните,
что они не правы и им придется ответить
за свой непрофессионализм.
04.12.2007 16:52:34, Рината
Вот в том-то и дело, что ерунда! А мне в голос и регоператор, и опека говорят, что это правомерно - в течение месяца, данного потенциальному отцу на сбор документов и подачу заявления в суд, они вправе не отдавать ребенка под опеку, и сейчас они, вроде как, готовят нам письменный ответ с соответствующим обоснованием.
А мы, типа, через месяц сможем снова подать документы, если мужчина ничего не сделает за это время. То есть мою кандидатуру, как опекуна, они будут теперь рассматривать не ранее, чем через установленный месяц.
Будем прорываться.

04.12.2007 17:06:42, Mirage
Мне трудно судить,т.к.украинское законодательство отличается от российского...но не настолько.
1. Отца действительно не существует- т.к. записан со слов матери (или не записан вообще, в украине так не может быть,чаще всего со слов матери и это отражается)
2. Устанавливать отцовство вне брака - проведение геннетической экспертизы. За месяц? Да ее и за два не сделают (покрайней мере в Украине такую экспертизу проводят в течение 3-х месяцев)
3. А что за срок 1 месяц? Просто принести копию заявления в опеку о том, что мужик подал заявление в суд? Что можно сделать за 1 месяц? Ничего.

Вывод такой же как у коллеги (Правоведа): подождите месяц и забирайте парня. Если опека, конечно, не упрется в то, что будет ждать решения суда. И вот еще, если мать не лишена родительскихправ, то у неедолжны взять согласие (или у опеки, но очень редко) на "забор био-материаларебенка" (в Украине обязательно в РФ - Правовед подскажет)
04.12.2007 19:14:33, Конст@нтин
Рината
Какому отцу??? Не существует
такого в природе :-) О чем красноречиво
и без двусмысленностей заявляет
свидетельство о рождении.
04.12.2007 17:30:17, Рината
Shuriken
Между прочим, для того опека и придумана, чтобы вот как раз в таких случаях как ваш, ребнок жил В СЕМЬЕ!!! Напомните об этом органам опеки. Пусть почитают в законах, какие дети имеют право быть взятыми под опеку и какие имеются условия для прекращения опеки. "Приостановить" они не имеют права! Отказать (спустя месяц) - да, и пусть этот отказ будет назаконным, обжалование его займёт очень много времени. Ищите чиновников-сторонников вас. 04.12.2007 15:44:36, Shuriken
Вся засада в том, что не успели они нам подписать приказ о назначении опеки! Поэтому мы там сейчас такие же "никто" ребенку, как и потенциальный отец! :((
И они (опека), типа, должны все варианты рассмотреть и не могут не дать кровному отцу шанса. А там уж суд решит, вроде как :(
Органам опеки напоминала сегодня о том, что большая разница - где ребенок будет ждать решения - дома или в ДД. Они считают, что ребенка дергать туда-обратно еще хуже.
А вот то, что малыш уже ждет, что за ним вот-вот приедут обозначившиеся и совершенно конкретные мама-папа (а не кто-то там приедет и непонятно когда, тогда по-легче ждать, наверное) и заберут домой, а мы не сможем его в ближайшее время забрать из-за волокит этих всех! и что ребенок будет думать об этом мире вообще, о нас, пообещавших и все не забирающих, и о себе, невольно обманутом, в частности - как ему объяснить, что происходит и почему нельзя его увезти домой, как собирались??? - это опеку не волнует НИКАК! :(((((
04.12.2007 16:33:14, Mirage
Shuriken
Ну и что что вам не вынесли постановление. Вы ПЕРВЫМИ подали документы. И через 30 дней палюбас д. б. ответ. Отказ - обжалуйте (если решите бороться именно за ЭТОГО ребёнка) 04.12.2007 22:14:21, Shuriken
На самом деле опеку тоже можно понять.Ребенок же не пинг-понг,сегодня он дома,завтра он в приюте,после завтра он в ДД,после-после завтра его в семью временную определили,потом его папа забрал,потом что?Вы вот неделю пообщались,уже называете его сыном а свой дом его домом.А сами живете за 1000 км,и ездить туда не можете.Вы же не в Новосибирске.Я б тоже оставила сейчас как есть все,на месте опеки,очень вы далеко живете для просто временного размещения его пока суть да дело,не дергала бы ребенка этот месяц,пусть спокойно живет в ДД.Разберутся окончательно где же его дом-поедет домой,и уже не на месяц.Речь же не о годах идет а о паре месяцев? 04.12.2007 17:13:02, бабаЯга
Рината
Вы сами так не волнуйтесь, и при разговоре
с опекой давите не на жалость, а на нарушение
ими закона. Вы же первые подали документы,
поэтому в оговоренный законом срок должны
получить заключение.
04.12.2007 16:55:53, Рината
Ну они уже сразу по телефону сказали, что положительного ответа не будет, а будет ответ с обоснованием, почему ребенка под опеку не отдают сейчас. То есть заключение они сделают, вот только сразу ясно какое :(

Надеюсь только, что они этот ответ быстро напишут, чтобы обжаловать скорее можно было.

04.12.2007 17:15:20, Mirage
Shuriken
А вы думаете процесс обжалования быстрый? У меня ушёл без малого год, например. Подумайте - может, стоит поискать другого? За 1000 км бодаться трудно. 04.12.2007 22:15:34, Shuriken
Милан_а
но аргументы опеки: "из-за выборов (все, типа, очень заняты подготовкой к выборам) - 6 подписей собрать быстро не удастся, есть положенный срок 2 недели - ждите, возможно, подпишем быстрее!" - вот опять про работу опк, просто слов нет!!!
Держитесь!!! Бедный ребятёнок! Мнение ДД важно, так как ДД ведь сейчас опекун малыша и будет высказывать свое мнение на тему, кому они считают правильным ребенка отдать.
04.12.2007 15:19:31, Милан_а
Ягуся
Так как Вы далеко, то может быть так:
1) по Интернету (или ещё как то) найти адвокатскую контору в городе проживания мальчика, заключить договор на ведение вашего Дела с наториально оформленной доверенностью.
2) подавать документы в суд на усыновление ребенка;
3) для суда собрать все возможные документы об асоциальном поведении отца, для этого так же необходима работа специалистов, например, частного дедективного агенства (они по Закону имеют право на сбор данных).
То есть, все возможно, если хотеть, к сожалению надо иметь деньги, чтобы все это собрать и предоставить в суд.
04.12.2007 14:44:09, Ягуся
_Lissа_
А может на самом деле нормальный отец. Разве мало детей, чтоб драться за них? 05.12.2007 15:19:56, _Lissа_
Трижды был судим, сдает 2 комнаты из 3х кавказцам и пьет-гудит с ними (по словам самой же опеки!). Где-то был, когда ребенка нашли брошенным, потом оформил официальный брак с био год назад и почему-то не нашел времени хотя бы за этот год проявиться (не говорю уже о предыдущих годах, когда сыну не помешала бы его поддержка), оформить отцовство, забрать ребенка из ДД, а объявился вот именно сейчас, когда мы приехали. У Вас действительно появилось ощущение, что это нормальный отец? 05.12.2007 15:46:47, Mirage
_Lissа_
О дивно как( Зачем ему это тогда? Не понимаю, может демает денег стрясти? 05.12.2007 16:08:19, _Lissа_
Проблема в том, что у малыша нет статуса на усыновление, поэтому мы не можем подать заявление на усыновление в суд. Если бы был статус, мы бы сразу усыновляли, все документы сразу на усыновление готовили.
Или все же можем? Даже если учесть, что био еще даже не лишена родительских прав, а только ограничена? Мы собирались в январе, когда выйдет срок ограничения, заняться лишением био родительских прав, а дальше уже (через 6 месяцев)- усыновлением. Во всяком случае, нам сказали, что только в таком порядке и в таких сроках мы усыновить сможем.
По поводу адвокатских бюро - может кто знает, как с ними в Новосибирске?
И можно ли что-то сделать в нашем случае хоть частично из Москвы?
04.12.2007 15:06:49, Mirage
Ягуся
А если:
1) связаться с общественностью Новосибирска, там ведь хорошая организация усыновителей (ищите поиском в этой Конференции);
2) Написать обоснованное письмо мэру города (копию в опеку), для этого связаться с Рудовым, Программой, Правоведом. В письме, гаратнировать, что если отец действительно биоотец (т.е. докажет через суд), если предоставит все документы о возможности быть хорошим отцом, то не чинить препятствий в решении компетентных органов о месте проживания ребенка.

Юридическая компания "Адвокат"
г. Новосибирск, ул. 1905 года, дом 15
Тел/факс: тел. + 7 (383) 217-21-65, + 7 (383) 221-72-38 - может там что подскажут???

04.12.2007 15:24:35, Ягуся
Shuriken
Меня п. 2 добил просто :) "связаться с Рудовым, Программой, Правоведом". Это что, заклинание такое? Вы думаете они автоматом всем помогают? 04.12.2007 22:16:42, Shuriken
Правовед
Да, действительно, немного похоже на заклинание :)))) Но я вообще-то действительно стараюсь отвечать всем обратившимся, так что милости просим (мы с автором уже списались по мейлу). 05.12.2007 11:09:42, Правовед
Правоведу и ULa письма написала, жду ответ.
По поводу письма мэру - напишем обязательно.
Понять бы еще - как до суда дойти - чтобы они и о нас информации имели на руках, когда будут принимать решение по ребенку. Чтобы альтернативу видели.
Надеюсь, Правовед что-то подскажет.

Ягуся, спасибо большое за контакты!
04.12.2007 16:52:49, Mirage
ответила 05.12.2007 09:33:20, ULa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!