Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация возврата. помогите ребенку.

http://www.usynovite.ru/db/?do_search=1&s=2&y=2000&r%5B%5D=77&p=2 № n3vd
Москва
Алена С.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: июль 2000
Пол: женский
Глаза: голубой
Волосы: светлые
Характер: общительный

Первоначально решил написать про Алену казенным языком штампов, мол, общительна, добра, подвижна, но не сумел. За казенным языком не видно человека. Поэтому пишу иначе, так, как чувствую. Аленка сложный ребенок, но есть ли среди детей Зазеркалья простые? В ней равно намешано и хорошее, что явно принадлежит ей, и плохое, что явно приобретено ей помимо собственной воли, т.к. такова жизнь в любом, даже самом хорошем интернате. Аленка жила в моей семье чуть больше года. В том, что теперь Алена вновь в интернате, нет ее вины. Везде, во всем, даже в том, что она не понимала, старалась помочь, быть полезной. Не придавала значения деньгам и радостно отдавала найденные монетки детям. Лучшим другом для нее стал мой младший сын (5 лет), с которым они играли все время. Аленка неудержимо подвижна и с удовольствием занималась спортивным У-ШУ. Обожает кататься на велосипеде (училась долго, но целеустремленно). На коньках училась кататься с такой же целеустремленностью. Всем сердцем хотела получить роликовые коньки, но мы не покупали, опасаясь травм. Очень хотела отрастить косу и радовалась хвостикам, хотя, на мой взгляд, стрижка каре ей идет больше. Заплетенная косичка-хвостик делает ее лицо очень прозрачным. В большой семье старается привлечь максимум внимания к себе, если взрослый рядом. Наедине со взрослым становится более
спокойной и ровной. В принятии решений проявляет самостоятельность, которую трудно ожидать от ребенка воспитанного в интернате. Очень сильно у нее стремление к получению знаний, учебе, но быстро утомляется. Считать и читать буквы начала до школы. Освоила сложение и вычитание. Ревнива, особенно сильно ревновала меня к старшей дочери. Совершенно не боится высоты, что необходимо учитывать в подвижных играх на детской площадке. Когда гуляли вместе, привыкла спрашивать, как перехватиться
руками, куда поставить ноги, можно ли спрыгнуть. Только так, можно
удовлетворить стремление к освоению всех лесенок и горок и быть
уверенным, что Аленка не упадет. Очень любит песни. Может долго слушать мелодии, но, из-за надорванных голосовых связок, сама петь стеснялась, когда считала, что ее никто не слышит, «подвывала» мелодии. В куклы так и не научилась играть. Вообще к игрушкам оставалась равнодушна, зато с удовольствием собирает пазлы, головоломки, играет в компьютерные игры, в которых нужно также что-либо собрать или сложить. Научилась смотреть мультфильмы, но воспринимает весь сюжет со второго просмотра. Смерть папы льва в мультфильме «Король лев» переживала со слезами. Внутреннюю
отстраненность в отношении к взрослому сохраняет долго. К чтению книг особого интереса не проявляет, и садилась слушать только в качестве обязанности (все дети слушают, значит и я должна). Из обязанностей в семье, мыла посуду после завтрака (жена после обеда, старшая дочь после ужина), но делала это не охотно, только соглашаясь с тем, что когда вырастет и станет большой, ей придется ухаживать за своей семьей. Собак и кошек бояться перестала, так что часто приходилось напоминать о разнице между домашними и дворовыми животными. Необходимо помнить, что у Алены есть индивидуальная особенность - теряет сознание через 3-5 минут
после взятия крови (даже из пальца). Это не страшно, я знаю одного
45-летнего мужчину, который знает за собой ту же слабость и всегда
предупреждает окружающих о возможной потере сознания после выхода из кабинета для взятия крови. В таком случае подхватывал Алену на руки и пережидал пол минуты. Позднее начали носить с собой нашатырь (на всякий случай). Еще одна особенность - легко травмируется кожа, так что ссадин можно ожидать даже от жесткой мочалки. В остальном, все как и у всех детей из Зазеркалья. С августа месяца живет в интернате. Мы не справились.
Подробно здесь: http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=2754&postdays=0&postorder=asc&start=0
25.11.2007 03:37:09,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 28.11.2007 11:04:34
Рината
Иван писал, что ему дали разрешение
на предоставление инфы. Как это он
может не знать о том, что "мама нашлась"?
28.11.2007 20:07:47, Рината
Lana2007
но кажется здесь виновата мама. а папа не смог как-то решить, успокоить, не разрешить..
жаль.
но уже теперь все. судить наверное не надо. уже все пересудили. урок можно каждому из этого вынести.
я вот иногда думаю что муж у меня не очень. но зря. надо бескорыстно любить. сегодня он (или дети) ведут себя плохо, завтра хорошо. не выкидывать же любимых людей за это
28.11.2007 18:06:15, Lana2007
Иван, я Вам написала на мэйл, посмотрите, плз. Я бы хотела забрать Алену, все вопросы написала Вам на почту. 26.11.2007 09:46:23, Здешняя и местная :)
Ответил по е-mail. Надеюсь на Вас. Пока Вы единственная решившая помочь Аленке. Остальное - пустота.
С уважением, Иван.
26.11.2007 22:23:46, ИванR
Lana2007
очень здорово. уже находятся люди которые может помогут. но если что, Иван, напишите в программу. ведь там всегда помогут. и ПР там самый замечательный 27.11.2007 22:28:44, Lana2007
Прошу прощения, а что такое "программа"? Считайте меня чем угодно, но объясните, пожалуйста. 27.11.2007 23:13:26, ИванR
Lana2007
написала на мейл 27.11.2007 23:40:58, Lana2007
Иван,Пустота это вы и ваша жена!!!
С не уважением Любовь Андреевна!
26.11.2007 23:04:12, Tosya
Люб, а помнишь, писала, что если нет любви к ребенку и мучаются и ребенок, и взрослые в семье - то лучше вернуть? Чем же это не тот случай? А человеку тяжело на душе и хочется найти девочке семью... 27.11.2007 10:22:49, olga19
Оля, все это так, просто Ивана противно читать, про его любовь к ребенку и т.д.
не фига из себя святошу изображать , читаешь и тошно делается из-за этих моральных уродов!!!ИМХО
27.11.2007 10:51:47, Tosya
Lana2007
он же ее вроде любил. поэтому и тошно. поэтому и так жалко. это не то что не любят и поэтому отдали.
а если его дети будут себя плохо вести (в подростковом возрасте например) тоже сдаст куда-нибудь?
но зря я наверное людей сужу.
думаю все мы можем из этой ситуации урок вынести. семья, любовь - это не торговля. не так что если муж или ребенок (тематический или нет) ведет себя хорошо - значит мы любим его, а если нет - тогда выгоняем или отвозим в ДД или еще что-нибудь.
наверное это очень тяжело. бескорыстно любить даже если человек ведет себя паршиво.
но я буду стараться. ради Алены. ради того чтобы не было таких ситуаций
27.11.2007 22:32:55, Lana2007
Рината
Тось, ну что Вы в самом деле?
Иван делает для ребенка все, что
может. Девочек такого возраста
в Москве мало. Все будет так,
как должно быть. И , что-то
мне подсказывает, что будет все
хорошо :-)
26.11.2007 23:15:17, Рината
Ну да, конечно, "благодетель" только дай Бог , что бы таких "благодетелей" было помньше!!! 26.11.2007 23:35:51, Tosya
"Мы не справились". С чем? 26.11.2007 08:47:04, Флиппер
Кажется девочка сильно раздражала жену автора,она не могла к ней привыкнуть.Да и своих детей в семье немало-тяжело было женщине,а тут еще "шустрый" приемный ребенок зачем-то. 26.11.2007 09:49:13, бабаЯга
Может тогда следует убрать эту фразу из монолога? Ведь не справились с женой, а не с девочкой. А создаётся впечатление, что дело все в ребенке... ИМХО 26.11.2007 11:16:12, Флиппер
Не,но это ж автор пишет.Ему виднее.Тем более,что вполне возможно будь это другой ребенок,было бы совсем иначе.То есть ребенок там явно тоже "при чем". 26.11.2007 11:22:58, бабаЯга
ИМХО, основная проблема не в девочке, а в жене Ивана. Если поиском посмотрите, Иван был у нас на конфе какое-то время назад, озвучивал эти свои семейные проблемы, и тогда было четко заявлено, что они идут от неприятия женой ребенка. А суть неприятия проистекала, ИМХО, от взаимоотношений мужа и жены, а вовсе не от того, что ребенок какой-то не такой!

Просто повторяется история Годивы и Алекса...
26.11.2007 14:55:41, Скунсиха
Да я его помню.Он так странно пишет,что запомнился.Не знаю уж как там со взаимоотношениями,верующие люди мне малопонятны всегда были.Я вообще сильно удивилась что в результате ребенка вернули помню.Но судя по всему-девочка как и многие тут дети черезчур активная.Такие дети сильно утомляют,и "утомила" она понятно жену,муж-то на работе целый день.Была бы спокойнее,может все по другому и сложилось. 26.11.2007 15:04:09, бабаЯга
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.11.2007 08:44:34, НадежДа
Lana2007
маленькая красавица. редко такие симпатичные дети бывают. жалко ребенка. очень ЖАЛКО. КАК ей будет ТЯЖЕЛО теперь даже если обретет родителей (не очень много шансов думаю ведь ребенок большой). перестанет доверять людям.
мое личное мнение - когда берешь ребенка любового возраста надо относиться к этому как к рождению. если родили - некуда возвращать. если взяли тоже должно быть некуда. целый год, больше.. она жила в семье. привыкла, полюбила.
не знаю что там такое случилось, судить не буду. просто жалко до слез ребенка. она может вообще СЛОМАТЬСЯ. а починиться ли когда-нибудь.. неизвестно
25.11.2007 21:19:31, Lana2007
Да НИЧЕГО не случилось. ПРОсто мама решила, что ей тяжело тянуть семью многодетную с патронатной девочкой в довесок. Инициатива патроната исходила от отца, мать сначала вдохновилась, а потом начались с ней проблемы - жалобы мужу на плохое самочувствие и проч. Муж тоже производит впечатление такого прекраснодушного папаши - детеныша взял, жену им нагрузил ( в плюс к своим ЧЕТВЕРЫМ!!!)- а сам на чердак, и зарабатывать, зарабатывать, зарабатывать... Жена стала жаловаться на нагрузку, на то, что муж мало внимания семье и ейуделяет... И все покатилось по наклонной. Мужику еще давно говорили, что ему надо не ребенком - женой заниматься, свои проблемы с ней решать...
А девочка и впрямь такая славная...
25.11.2007 22:13:53, Скунсиха
Lana2007
он вроде в письмах по ссылке говорит что понимает жену, старается дать ей отдохнуть. ну зарабатывать тоже надо. сейчас все работы заставляют много работать. надо было няню нанять или еще чего-то. своих четверых-то она никуда не дела. отдавать их некуда. четверо у нее остались. а тут один всего еще добавился ребенок...
и муж не смог найти выход? не нанял няню, домработницу, не придумал ничего? и спокойненько отдал ребенка обратно, хотя сказал что ПОЛЮБИЛ ее? неужели всем наплевать на нее? этой женщине, ему? она-то невиновата а страдать она БУДЕТ и наверное сильно. а он хочет "отдать ей долг" .. стыдно. зачем? итак уже испортил ей жизнь. может ее уже никто не возьмет. КАК она будет людям доверять? но я очень надеюсь что у нее все будет хорошо.
мне тоже тяжело. я тоже устаю. тоже муж работает с утра до ночи (и ночью кстати тоже). у меня двое 1.4. и иногда думаю что двойняшек больше брать не буду. но они уже есть и они замечательные, я люблю их. они не виноваты в том что я устала. и никуда их не верну даже если они меня доведут до белого каленья. мать любит своих детей всегда, даже если они становятся приступниками и людей убивают...
я говорю не про тех био-мамаш которые бросают.
ну зачем они тогда взяли большого? думать надо было. а отец недостаточно решительный. не смог спасти дочь.
может кто-то будет камни кидать. может я их заслужила. но мне просто ТАК жаль ребенка. меня тоже однажды сломали. или даже не однажды. правда не таким способом. но потребовались годы терапии и все равно.. что-то осталось. и ей наверное будет тоже очень тяжело. хотя хочется надеется что кто-то спасет ее
25.11.2007 22:32:47, Lana2007
Рината
Да не волнуйтесь Вы так, раз Иван
решился здесь написать, то такая
чудесная девочка обязательно найдет
родителей.
26.11.2007 00:25:54, Рината
Lana2007
надеюсь. может написать в программу? они бы наверняка помогли 27.11.2007 22:25:32, Lana2007
Хорошо если так.А не является ли подобная забота антипиаром для девочки?если они не справились...?
Хотя для меня нет оправдания таким поступкам.Кайся не кайся,но если руку отрезал,новая не вырастет.
26.11.2007 18:32:50, MARFA
Рината
Видела я как-то ребенка, которого
вернули из семьи. Милый, спокойный
ребенок. И мама (новая) тоже самое
про него сказала.
Просто иногда взрослые не могут справиться
с чувством неприятия чужого ребенка. Если мама
работает, она может хоть на работе как-то
отвлекаться. А если дома с детьми? Вот и "не справились".
26.11.2007 23:11:05, Рината
Иван здесь написал не для того, чтобы его семье заново перемывали все косточки. 25.11.2007 23:16:59, LucyMO
почему бы не перемыть? ниже человек помощи просил, никого никуда не сдавая - его заклевали. а тут надо войти в положение? Инет публичное место. 26.11.2007 00:39:12, впервые анонимно
Прямая ссылка на рассказ Автора, которого читала и раньше.
ИМХО, проблема не в ребенке и в патронате абсолютно, а в отношениях Автора и его жены, и в их внутренних комплексах.
Автор почему=то ощущает себя несостоятельным как мужчина и отец ( это при его-то многодетности!), каковой комплекс и пытался изжить, беря еще ребенка в семью.
Жена его хотела исполнить пожелание мужа, но, в результате, свою собственную, еще ранее существовавшую, неудовлетворенность своей жизнью - много детей, хозяйство, мало внимания мужа - трансформировала в негативное отношение - ревность - к приемному ребенку, переложив это все на девочку.
Результат - отмена патроната, возвращение ребенка в интернат.

ИМХО еще раз - таковы последствия ситуации, когда мотивы принятия ребенка в семью - осознанно или нет - являются попыткой решить некие внутрисемейные проблемы или комплексы конкретных взрослых.
25.11.2007 13:58:56, Скунсиха
Рината
Я вот посмотрела на фото, девочка
просто красавица, и в глазах - огонек,
и такая живая и милая. Может Иван тут
вообще ни при чем (в смысле его псих.
проблемы). А сыграла роль элементарная
ревность, конечно, скорее всего даже
неосознанная. Где-то на подсознательном
уровне возникшая и трансформированная
в неприятие ребенка.
Что тут сделаешь? Известны же случаи
такие как с Вуди Алленом, например.
Хотя, повторюсь, уверена, что Иван
полюбил девочку как ребенка, а мама
просто интуитивно не смогла принять
такое положение дел в семье, как
нормальное. И испытывала по отношению
к ней негатив.
Может, конечно, и глупость написала :-(
Но уж больно девчонка хороша. А какая
она станет через 7 лет? А вот жены, как известно,
стареют раньше мужчин.
25.11.2007 15:08:45, Рината
Да ну не думаю, ей же всего 7 лет! Тут не ревность по-женски, а именно борьба за внимание мужа... 25.11.2007 19:01:19, Скунсиха
https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=189381&PhotoID=1651450 Здесь фотография Алены. 25.11.2007 03:48:10, ИванR
Zanyda
Алёна

Москва
Алена С.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: июль 2000
Пол: женский
Глаза: голубые
Волосы: светлые
Характер: общительный
25.11.2007 05:34:00, Zanyda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!