Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа. Есть ли проблемы?

У меня вопрос родителям детей, попавших в семью в 3-4 летнем возрасте. У кого-нибудь уже пошли в школу?
Есть какие-то проблемы или сложности в обучении? Какой был уровень подготовки к первому классу, что умел ребенок?

21.11.2007 15:55:47,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть проблема и видимо не у меня одной такая - психологическое несоответствие паспортному возрасту. другими словами - ростом и по документам 7 лет, а психика лет на 5 максимум. у нашего Демьяна как раз так, причем интеллект в норме, хоть и не блещет, память, но учиться трудноооо. Научился читать (медленно и с ошибками), логика, и понятно, математика - почти 0, разве за исключением примеров типа 1+1, письмо - сплошная мука. Была бы возможность - оставила бы его дома, но не с кем. сначала пытались делать задания дома, теперь решила спустить ситуацию на тормозах, не мучать ни себя, ни ребенка, что пока получится, не знаю. Чтение, например, вдруг началось, как будто у него в мозгах что-то щелкнуло и он понял как буквы в слова складываются. еще нужно бесконечное терпение - объяснишь, вроде понял, и тут же ощибка и далее по кругу и так раз 10 подряд, и на слудующий день все снова-здорово - очень трудно усваиваются новые знания.у меня есть стойкое подозрение, что мозг моего ребенка, который первые три года не имел возможности развиваться должным образом вообще отчасти утратил нормальный уровень работоспособности. есть любопытство, но нет любознательности, любое дело бросается при первой трудности, все новинки вызывают первичное отторжение, которое сначала надо преодолеть, нет желания учиться и возникнет оно, по моим ощущениям только в более сознательном возрасте на базе увлечения чем-то конкретным (если вообще). учеба требует от ребенка возрастающего волевого усилия, это не про нас. психологи-неврологи-психиатры говорят, что к 12 годам, может быть... но школа то раньше начинается и учиться нужно обязательно. вот сижу и насилую свой мозг на тему приемлемого для всего нашего немаленького семейства варианта обучения детей. 23.11.2007 23:22:34, pcyda
То есть у психологов и неврологов вы уже были,и они кивают на 12 лет? А еще какие-то предложения у них есть? Таблетки может выписывают? Просто моей уже8,и я сейчас в раздрае можносказать,ждать ли еще пару лет,либо не ждать а уже начинать "лечить".С одной стороны не уверена что лечит нужно,да и вообще возможно,с другой стороны опасаюсь ждать до 5 класса,боюсь попадет в коррекцию в средней школе.Сейчас с 2 на 3 перебивается. 27.11.2007 10:44:21, бабаЯга
Мы с 2-х лет, поэтому к вашему вопросу не подходим.
Но хочу сказать, что очень многое зависит от учителя. Нам повезло. Наша учительница обожает свою работу и детей. А дети обожают ее. При том, что сын отличается неусидчивостью, вертлявостью, разговорчивостью, особенно первое время, в сентябре. Ее первые слова о нем были «у него такая интересная логика, он так интересно рассуждает», «ну что ж мне трудно с ним, ему трудно, что ж делать всем трудно, будем работать вместе». Каждого ребенка проходящего мимо она обязательно обнимет. Никогда она не повысила голос. А когда человек хочет учить детей, обязательно бывает результат. Дети чувствуют отношение к себе. В параллельный класс детей отбирали (хотя по программам классы одинаковые), а в наш класс она брала всех оставшихся. Сейчас смотрю, наши обгоняют. А в том классе есть дети, которые не хотят ходить в школу (слышала разговоры родителей). Мой же только скажешь «Ты еще не встал, тогда в школу не идем», вскакивает и натягивает штаны.

22.11.2007 15:31:16, Bachini
В этом году мы пошли в школу, дома почти 3 года
в декабре ребенку будет 7 лет
В первой школе которая у нас во дворе мы продержалиь две недели
а потом попросили забрать так как ребенок ходил по классу
садился за учительский стол, пел песни и т.д.
и ни кого не слушал, на замечания реагировал типа "Делала и буду делать"
Из школы забрала, устроила в другую школу
в классе 4 чел. занятия индивидуальные
Учительница дорожит каждым учинеком, сперва были жалобы на поведение
а сейчас (ТТТЧН) поведение нормальное, хвалят , даже говорят "Умная девочка":)
А в одну школу нас не приняли, хотя и говорили, что бирут любых детей,
но когда нас протестировал там психолог, то его заключение было такое
"У ребенка полностью отсутствует умственная деятельность" Во как!!!
Но это и лучше, так как сейчас мы своей школой очень довольны,
я вижу большой пргресс, хотя конечно проблемы есть
но надеюсь на время не все сразу:)
То что отдала в школу не пожалела ни разу , так как в саду ребенка
только портили, она делала все что хотела, хамила взрослым не занималась
и в саду от нее все стонали и не знали, что с ней делать.
22.11.2007 09:29:57, Tosya
Рината
Какой ужас. А Вы не выразили сомнение
в наличии "умственной деятельности"
у самого психолога? И после этого они
требуют уважения к профессии...
22.11.2007 13:54:04, Рината
Нет, Рината я совсем не конфликтный человек,
мне легче просто улыбнуться и промолчать
А потом Ленусик там так "зажигала" на этом тестировании,
что я сама бы так могла сказать, если бы не знала ребенка
А психологам я давно не верю, и о нашей медецине у меня не высокое мнение
22.11.2007 15:40:53, Tosya
А сейчас какая-то специальная школа у вас? Платная? 22.11.2007 10:23:12, Anitu
У нас бесплатная школа, в месяц я плау 180 руб. охрана
120 руб. уборщице и 100 руб. нужды школы итого в месяц 400 руб.
Обеды, завтраки и даже полдники все бесплатно
В школу принимают без всяких дополнительных мед. справок
После основных занятий, два раза в неделю танцы, два раза фольклерное
пение и один раз басейн тоже все бесплатно
Большое внимание в школе уделяют физкультуре
физкультупа каждый день.
В Москве в каждом районе есть такие школы- школы Здоровья
и относятся они к обычным школам, просто очень хорошо
финансируются.
22.11.2007 12:51:07, Tosya
Наш в школу еще не пошел, хотя по возрасту ему предложили на следующий год, но мы отказались, решили погодить еще. Сейчас ходит в логопедическую группу, у них там идет обучение грамоте (звуки, буквы) и разные занятия по окружающему миру. Дима очень хотел учить буквы, просто ну ОЧЕНЬ. Я ждала осени, чтобы начать с ним заниматься уже параллельно с садом по их логопедической программе, там домашнее задание задают. Так он все лето находил книжки, газеты, брал их, раскладывал и начинал срисовывать буквы, потом приходил показывал и спрашивал, что за буквы. Досуг был у ребенка, мы прям балдели. То есть жажда знаний у нас налицо, сейчас занимается с большим интересом и удовольствием. Правда, еще сильно не уверен в своих силах и поэтому, если что не получается, отшвыривает все, говорит "Я дурак!" со слезами и дома, и в саду. Но в принципе дома быстро приходит в чувство и возвращается к занятию. А в саду они раньше уговаривали его безрезультатно, сейчас махнули рукой и не обращают внимания, он психнет, посидит, видит, что все продолжают занятие, успокоится, сам все обратно положит и работает дальше. 21.11.2007 23:18:55, jjanna
Везет вам с датой рождения, в 7,8 получается пойдете? А у нас августовский, получится только 7 исполнится сразу в школу с семилетками, сейчас большинство с 7 идет... А он у меня еще и маленький ростиком, сейчас в группе младше на год, прям, идеально на своем месте психологически и вообще. Но подготовительную группу уже не захватываем по возрасту... Хоть с 8 отдавай... 22.11.2007 10:21:40, Anitu
Так и отдавайте с 8! У моей старшей в классе есть такой мальчик, никто не знает, что реально он старше других. Администрация школы, кстати, приветствовала решение родителей отдать его попозже, т.к. он психологически не был готов к школе в 7... 22.11.2007 11:03:53, Скунсиха
Не знаю... Я так и хотела, но , почему то кому не скажу всех в шок повергает эта идея "каак с 8?!! почему??". Самое трудное, как это обосновать и для самого ребенка тоже. У меня он наоборот всегда гордится своим возрастом, и всем при знакомстве сообщает сразу "мне уже 5!". Знать будут все. Боюсь комплексовать вдруг начнет когда-нибудь в школьном возрасте, что на год старше одноклассников, спрашивать будут... 22.11.2007 11:28:03, Anitu
Айка Кошкина
как обосновать? очень просто - чтобы был самый умный-самый сильный-самый взрослый, авторитет! Так бы ты был самый маленький, а мы хотим, чтобы ты вырос лидером.
У нас в классе девочка была, на год с лишком всех старше, и мальчишка... и ничего... наоборот - снизу вверх смотрели - "старшие". В школе же год - целая пропасть.
22.11.2007 12:43:59, Айка Кошкина
Римини
Аня привет!!! Рада видеть тебя!!! Тоже в школу потихоньку собираетесь!!! Будет время напиши на подник как Ваши дела??? Очень все о Вас интересно!!!! 21.11.2007 17:14:22, Римини
Привет!!! Тоже очень рада тебя видеть :). Обязательно напишу! 22.11.2007 10:24:07, Anitu
5 лет подойдет? Проблема пока одна-очень медленно обучается. К 1 классу читать не умела,умела писать и считать в пределах 10.К концу 1-го класса читать наконец научилась,теперь очень неплохо получается.Пишет на твердое 2 поскольку много ошибок,но есть и плюс-почерк хороший.С математикой вообще плохо-там даже 1 а не 2.Хотя просто примеры на сложение-вычитание умеет делать почти без ошибок,за что ей ставят регулярно 4 и 5))).Думать вообще не умеет если это задачки.Собственно,похоже дело не столько в понимании,но и во внимании.Если раза три прочитать задачу,потом заставить ее саму это прочитать да задать эту задачу кому-нибудь-то решает.Но просто "задачу" не воспринимает совершенно,даже повторить не может что прочитали.Еще из плюсов-хорошая память,и идеальное просто поведение)))
То есть одна реальная проблема-медленно усваивает новое,и обязательно нужно ей лично все не раз объяснять,сразу и со всеми вместе не понимает совершенно.
21.11.2007 16:49:29, бабаЯга
Вы в 5 лет пошли в школу??????? 22.11.2007 11:05:07, Скунсиха
В 7.3 в школу(-) 22.11.2007 11:21:13, бабаЯга
А.... А тоя чего-то туплю... голова болит несколько дней :(( 23.11.2007 18:00:12, Скунсиха
Marisha
Почему в школу-то? Это в семье ребенок появился в 5 лет. 22.11.2007 11:15:59, Marisha
Да, вы уже учитесь во всю!!! И так много умеете! Моему тоже 5. Считает до 10, с ошибкакми до 20. Сейчас состав числа в пределах 10 пытаемся уяснить. Буквы знает, некоторые забывает. Бабушки, блин, научили "Бэ", "Мэ", теперь слоги никак не получаются...
До 5 лет, вообще, не рисовал, сейчас только начал - танки, самолеты, враги, звезды, ну как и все мальчишки :). Вырезать очень любит. Разукрашивает очень старательно, если настроение есть.
22.11.2007 10:35:46, Anitu
Моей тоже 5 лет. Знает порядка 10 букв, слоги не складывает, если начинает очень стараться сложить, то забывает буквы и складывает совсем другие. Считает до 10 на автомате, а например на вопрос после 4 какое число идет ответить не может, начинает считает с 1 и когда разгониться тогда назовет 5. Я тоже думаю с 8 лет отдать, у нас 4 сент ДР. Вопрос в том будут ли еще год в саду держать - ее там и так не любят. 22.11.2007 11:02:13, olga19
Вот у меня тоже вопрос - можно ли оставить еще на один учебный год в саду если 7 уже исполнилось... Надо д/с договор внимательно почитать, если там про это. У нас садом не сразу сложилось, пошел в 4, воспитательница жесткая,холодная, такие крики, истерики были... Не могли сад ходить, ни беседы с воспитательницей, ни с заведующей результата не давали. У нас еще тайна, не обьяснишь почему к ребенку особо внимание требуется... К весне написала жалобу на воспитателя, перевели в другую группу. И, случилось чудо, ребенок ходит с радостью, воспитатели его любят, все давольны! Теперь со страхом ожидаю школу, к какой учительнице попадет... 22.11.2007 11:50:49, Anitu
Я читала на сайте детей с СДВГ, что если сад обычный, то если на 1 сент. ребенку нет 7 лет, то обязаны оставить, там даже ссылались на какой-то документ. А если логопед. или другой спец, то там по решению комиссии. 22.11.2007 12:16:22, olga19
У него день рождения как раз в августе, на 1 сентября уже будет 7. 22.11.2007 12:42:52, Anitu
Да.Возьмите на всякий случай справку в поликлинике-что ребенку не показана школа с 7 лет.В нашей группе в саду были 8-летки,и мальчик и девочка была.Особенно для мальчиков актуален возраст школьный,они шебутные долго. 22.11.2007 11:54:02, бабаЯга
Учите наверное лучше слоги.У моей хорошая память-она сразу выучила все буквы в саду.А читать-никак.Не могла читать текст,хоть и знала все буквы.Потом в школе выучила так же быстро все слоги-читать текст по слогам ее учили аж 5 месяцев,только в Марте она сдвинулась наконец с места.А уж состав 2-х значного числа я лично с ней долбала полтора месяца.Жуть.Долго конечно все доходит,но однако-доходит же в конце концов))) Так что двигаемся дальше,уже хорошо. 22.11.2007 10:54:43, бабаЯга
У всех по разному. Могу лишь про своего рассказать.
Дома с 3,8. Почти не говорил, причина в плохом слухе.
В саду заниматься отказались - вел себя неадекватно. Зато инд. занятия очень помогли.
В школу пошел читающим. В первом классе были большие проблемы с поведением, но могу сказать, что не у одного моего. Моторика совсем не развита. Из-за плохой памяти уроки делали по 4 часа. Уставал сильно. Много болел.
Сейчас в 3 классе, даже пожаловаться не на что.

21.11.2007 16:31:03, Larisa_K
неужто Серега уже в 3-м?!
мы пока во 2-м. Причем через месяц учебы во 2-м классе сменили школу. Думали - мож наша не тянет, оказалось - в школе такие зверства, там все дети и мамы стонут, дебильная программа совершенно. Перешли и очень довольны.
22.11.2007 15:08:27, Папа
С какого возраста в школу пошли? 22.11.2007 10:25:00, Anitu
Сережа пошел учиться с 7 лет. Он тоже летний, июльский. В 1 классе был маленьким, худеньким, но сейчас подрос и поправился (судя по ноге будет высоким).
У нас дворовая школа,и очень хорошая учительница.
22.11.2007 10:38:20, Larisa_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!