Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Проблема у знакомой!

Не знаю, читает ли моя знакомая конфу - не читает, если нет, я ей сама все передам. В общем, ситуация такая: у нее двое деток, старший как говорят сейчас особый ребенок. Давно хотела усыновить мальчика. Кровыне: мальчик и девочка. Долго не решалась, изучала тему, спрашивала. После того, как я Сашку забрала - она решилась. И вот малыш (чуть больше 2-х лет) дома.
Прошла неделя - а у знакомой срыв. Мальчик неадекватный, РАД на лицо - по фигу все, не пониает где мама-папа и т.д., и самое ужасное - он какается и писается все время, особенно какается. Моя знакомая, зная, что он ходил в ДР на горшок, парится и пытается его усаживать - бестолку. Я ей пыталась объяснить, пыталась уговорить одевать памперсы, она уперлась, хочет, чтоб он на горшок ходил. Потом у мальчика госпитализм - качается везде и всегда: стоя, сидя, лежа. Чуть что не по его, сразу падает на пол и бьется головой об пол. Знакомая в шоке. Хотя человек был подготовленный, она - на грани нервного срыва. Я ей говорю-говорю как в пустоту, ее заклинило:((( Девочки посоветуйте, объясните человеку, я ей потом почитать дам или она сама здесь иногда читает, прочтет. Меня она, как свою знакомую, не слышит...
17.11.2007 12:33:36,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
И у мамы и у ребенка шоковая реакция. Скорее всего ваша знакомая умом понимает что к чему но вот чувствами заклинило. Самое лучшее в этой ситуации это быть жилеткой в которую можно выплакаться. Ей сейчас очень плохо и надо этот негатив где то выплеснуть. Пусть лучше вам чем на ребенка. Соглашайтесь с ней во всем. Ребенок ужасный? Да, ребенок ужасный. Она дико устала? Да, она дико устала. Сбежать бы от всего подальше? Да, на необитаемый остров. :) Напоминайте что это у нее нормальная реакция, это послеусыновительная депрессия. Все правильно и большинство через это проходят. Маме надо выговорится. Но надо признать что она тоже человек и ей тоже плохо. Скоро она успокоится и все у нее войдет в русло.

Единственное в чем наверно не надо поддерживать это про возврат ребенка. :) Причины она и сама понимает.
20.11.2007 23:16:34, larchik
Владина
Знаете, смотрела фильм "Свои дети" (писала выше). И там очень, по-моему, точно показано, что последствия возврата для взрослых гораздо более тяжелы, чем для ребенка. 20.11.2007 10:51:40, Владина
подруге нужно понять, что, отказываясь от памперса, она вредит в первую очередь себе. Что время на усаживание на горшок, на вытирание, мойку, и чистку всего в округе можно потратить даже не на ребенка, а на себя любимую. Пусть она один день последовательно запишет, сколько она чего мыла, и сколько потратила на это времени. 19.11.2007 23:59:54, Natalya L
Ну и мои "пять копеек". Мы забирались как раз в 2 и 3. Мы орали на всю квартиру при попытке раздеть, орали при попытке помыться (даже руки), орали при любых намеках на сборы ко сну. Спали исключительно сверху на маме, как коала с детем (кстати, спим вместе до сих пор). Про горшок мы начали вспоминать аж через полгода дома (хотя в ДР, говорят, писали только в горшок). Потом у меня, наверное, еще полгода ушло на бесконечные объяснения, куда аписать, куда нет, а потом раз - и дозрели прям в один день: теперь и спим без памперса.
Мне кажется, чтобы представить для себя, что переживает ребенок при переезде домой, нужно представить, что Вам, не очень с Вами посоветовавшись, завязали глаза и перенесли, скажем, на Луну: все другое, люди вокруг делают непонятно что, пользуются неизвествными Вам предметами, Вам что-то объясняют, а вы понять не можете, поскольку ни их жестов, ни языка не знаете. И чего ждать - непонятно.
Поэтому единственная функция мамы в первые недели - сделать так, как ребенку легче. Не решать, как он должен себя вести, а просто делать только то, после чего ему легче станет. И не обобщать, не формировать вообще никаких впечатлений о ребенке. Просто "я сеодня смогла сдлать так, чтобы ему было легче? Да? тогда я молодец". Я так жила и мне помогло. Потом все устаканится и все правила в том или ином виде установятся.
19.11.2007 13:21:48, Анна_Л
Спасибо, Анна, мне кажется вы очень правильно сформулировали что происходит с детками. 22.11.2007 18:01:22, EM
Мне страшно вспоминать как дети ехали в самолете. Не ели. Не кричали. Не пили. Много спали. Улыбались, да. Но вспоминать сейчас страшно именно это почему-то. Сравниваю их теперешних (через 3 недели) и тогдашних. И понимаю, какой стресс был у малышей год и 2 мес. от роду. Они не знали кто мы, что их ждет, и куда их вообще везут...
Иришка идет к маме, если спросить "Где мама?". Ванечка - нет. Улыбается, идет к любому. Не знаю. Меня это не беспокоит. Совсем не беспокоит. Рано ещё. Заслужить надо. Какают. Много. Слава богу, что какают. Помню, как парилась по поводу запоров у старшего.... И слава богу, что не понос. Ну, если понос - есть Хумана, смекта, рис в конце концов... Ванечка качается. Иришка кричит громко, если что не по ней, горько так плачет... Мне кажется, это нормально. Качается - да, Ваня так привык, так приучил себя. Отвлекаем. Берем на ручки или, если нет возможности взять, разговариваем, привлекаем внимание. Иришка кричит, когда хочет на ручки, хочет кушать, протестует против чего-то. Мне кажется, хуже было бы, если бы не кричала... Конечно, здесь масса опытных людей, не мне писать в такой теме, пишу просто потому, что сама сейчас в похожем положении, что и Ваша знакомая... Так вот, если коротко, я о некоторых проблемах узнала, что это - проблемы, только из рассказа знакомой ("ой, и у нас, и наши тоже..."). А вообще-то, подобные явления и особенности поведения я воспринимаю как норму. Когда врач, которому я доверяю, который пестовал старших с рождения, посмотрел младших и сказал "замечательные детки" (и это при наших диагнозах, среди которых врожденный порок сердца, ишемия мозга, удвоение почки и много ещё чего...), я испытала счастье. Очень надеюсь, что знакомая поймет, что всё будет хорошо и все, что сейчас её настораживает, исправится... или является нормой. Тогда и проходить нЕчему. Всем счастья и удачищщи
19.11.2007 11:37:02, Ir_Ma
Илона (Иж)
Девочки! Спасибо ВАМ всем ОГРОМНОЕ!!! Надеюсь моя знакомая все здесь прочитает. Я тоже переживала все это со своим сыном, но мне кажется (уже спустя год), что все было нормально, ничего смертельного не было:))) Плохое быстро забывается:) Так что, думаю и она справится и все у них будет классно!!! 19.11.2007 08:56:00, Илона (Иж)
Да, Илона, что пережили Вы и что продолжаете переживать, по сравнению с не хождением на горшок просто ерунда.Сил Вам побольше :-) 21.11.2007 23:19:49, Иркина мама
Marisha
Понимаю Вашу знакомую.. Если учесть, что у нее есть особый ребенок, ее шок и срыв вполне объяснимы. Теперь бы донести до нее, что все это пройдет. Расскажу про себя, что ли. Может быть, она мне напишет, если будет желание.
Мы взяли дочку в 2,3 года. Да, от горшка отказалась сразу, надели памперсы. И расстройство стула было первое время, недолго. Почти не говорила, плохо ходила, мало что понимала.
И истерики были. Если что не так, дите сначала махало ручками, потом падало на пол и начинало кричать. От крика закладывало уши. Помогало быстренько выскочить из комнаты при первых же нотах. Стояли под дверью с кружкой воды, ждали. Как только наступала тишина, тут же бежали обратно в комнату, поили водичкой, гладили, целовали, успокаивали. И так каждые полчаса:) Истерики были от всего, шапку меховую увидит - в крик. Игрушка поющая - крики. Собака на кратинке - крик. И т.п.
Спала плохо очень, мы дышать боялись. На руки взять было нереально, не давалась, от поглаживаний вздрагивала, от руки отодвигалась. Тогда просто сидели рядом.
Причина таких истерик понятна - ребенку тоже очень тяжело, хуже, чем взрослым, он маленький, ничего не понимает, страшно ему:(
Правда, не было никаких раскачиваний, сосаний пальцев, еду не прятала, не объедалась. И очень старалась нам понравиться, несмотря ни на что.

Мне помогало не сойти с ума чтение ее выписки из ДР. Как увижу строчки про обезвоживание, представлю, как она там одна, в больнице, мучилась, никому не нужная, жалость просто захлестывала.

Но тем не менее через месяц депрессия меня посетила. Несколько дней подряд тупо сидела играла в шарики на компе, ничего не соображая. Если отрывали, начинала реветь.
Хорошо, что были новогодние каникулы (спасибо партии, как говорится:)), муж был дома, это меня и спасло. Вообще, мне очень помогли мои родители и муж, без них я бы не справилась. Муж полностью взял на себя весь уход, я отдыхала, отсыпалась. Мама приходила каждый день, играла с дочкой, хотя сама она была в шоке неменьшем. В шоке от того, как брошенным детям тяжело жить:( Мы все впервые с этим столкнулись.
Потом мы пошли в садик, я на работу вышла, стало легче всем, в том числе и дочке.

Что касается РАД, то диагнозов дочке мы не ставим. Но не принимала она нас долго. Год примерно. Могла спокойно уйти с любым, кто позовет. Были приколы, когда истерика на улице случалась, а какая-нибудь сердобольная бабуля из добрых побуждений зовет с собой. И дите радостно дает ей руку и топает:) А бабуля не знает, что ей делать дальше:)
Или приходим в садик, дочь с криком от нас убегает. Воспитатель отлавливает, нам вручает. Да, смотрели на нас странно, ну а что делать, не мы такие, жизнь такая:))
Дольше всех дочь принимала меня, почти 2 года.
Но это все прошло, уже давно в прошлом. Сейчас у нас нормальный ребенок, умный, здоровый, нас любит и дорожит нами.
В общем, надо запастись терпением. И все будет хорошо.
19.11.2007 04:43:21, Marisha
Респект. Замечательно рассказано. 20.11.2007 20:04:48, Ли_Чер
Каждый есс-но видит ситуацию по своему, но ИМХО - это тяжелая адаптация у мамы. Я первый месяц домой с работы возвращаться не хотела. Вот приехали уже, а я все в машине сижу, тяну время. Самой было страшно и неприятно от своих мыслей. Было ощущение кукушонка назойливого в родном гнезде. Мысль "Зачем я это сделала" не покидала ни на минуту и в тайне была мечта что вот выйдет ее био и захочет забрать. Сейчас кажется что прямо дьявол искушал такими мыслями. Девочку свою очень люблю. Правда теперь у нас откат неожиданно пошел. Плачет теперь по любому поводу истерически, хорошо что живем в своем доме, а то уже наверное бы в опеку сообщили что режем дите заживо. И писаться днем стали. Но почему-то только в садике. А на сон памперсы одеваем даже без вопросов с первого дня, хотя в ДР говорили что ребенок не писается. Дочке сейчас почти 4 года, дома мы 5,5 мес. Главная задача сейчас продержаться, просто хоть как-нибудь пережить адаптацию, плюнуть на все условности, постараться не обращать внимание на РАД. Нужно время. По возможности, если ребенок сильно выматывает психологически, то лучше "дежурить" по нему по очереди с другими членами семьи. Тут девочки писали про "мантру". Мне ничего не помогало. Помог муж (психологически) и старший сын (физически). Желаю ей терпения и сил. Все будет нормально, только чуть-чуть попозже. 19.11.2007 02:27:07, Маргаритка
Милан_а

Очень понравился ответ Наташи (Наташа, спасиюо Вам!), позволю его повторить выше: "Илона, очень хочется даже не сказать, а закричать. "Люди, будьте милосерднее друг к другу!!!" А тем более к детям в период адаптации. Ведь мы брали их не для того, чтобы сразу же насаждать свои устои и правила, мы брали их для того, чтобы ЛЮБИТЬ. А ЛЮБОВЬ подразумевает понимание другого. Человеку плохо. Не нужно ему делать еще хуже. Это я о ребенке. Извини, что резко.Эти строки я написала после моей адаптации: "Кажется, я научилась за эти два года любить не только ближнего, но и "дальнего". Как хорошо, что в моей жизни есть такой опыт. Любить не свой эгоизм, не своё продолжение в ком-то, а просто ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА.""
От меня: жалейте ребенка, жалейте себя и весь этот мир и поплачьте.
Какая у Вас была мотивация, когда брали ребенка? и еще есть шикарнейшая книга Бонни Харрис (если не ошиблась в фамилии) "Когда дети управляют нами", в двух словах - гнев, агрессия к ребенку может возникать, когда его поведение заставляет нас вспомнить нас маленькими, как нам было тогда плохо, какие мы были беззащитные, никто не помогал, например, (а вспоминать это неприятно - и вот мы на ребенка срываемся). а надо - пожалеть и себя-ребенка и этого ребенка и найти силы дать ему то, чего не было у вас.
ну и адаптация у Вас, естественно, просто ждать, день прошел и ладно. а потом должен быть качественный скачок в принятии ребенка.
19.11.2007 02:08:38, Милан_а
Godiva
Илоночка , жать что она не хочет вас слушать , у вас очень хороший опыт в этом деле . Пусть попробует идти по пути наименьшего сопротивления , пусть не разрывется на то как надо и как она хочет , пусть попробует упростить себе жизнь . Пусть подключит помощников , побольше отдыхает , пусть сама попробует здесь написать , ей прежде всего поддержка нужна . Вообще здесь очень много правильного написали . Терпения ей побольше пожелайте . 19.11.2007 01:40:49, Godiva
Симба
1. Памперсы = зря она сопротивляется. Из опыта, так как ребенок был похожего возраста, ребенок тестирует границы. Поэтому важно их четко обозначить, но постараться создать разумные рамки. Куча нет - мама вообще погаснет. Скорее надо много да и несколько очень четких нет. Мне еще в свое время помог совет Наташи из Билифельда, проговаривать ребенку заранее, что ожидается.

Снова вернусь к памперсам. В ДР жесткий режим. Дом - не ДР, сейчас никто не ходит в памперсах взрослыми. Свои проблемы о том, что памперсы плохо нужно отставить в сторону. в 2 года у ребенка еще есть время самому решить, когда снимать памперсы. Наш снял через 4 месяца легко. Поэтому это вообще не проблема, если убрать это в голове.

Качается, это проходит со временем. Единственный выход-не обращать внимания, а еще почаще брать на руки и самой укачивать. Вот тут кстати жалость подойдет. Ведь его 2 года никто не укачивал, он вот сам и научился. Да, теперь ему нужна мама, чтобы отучить, пройдет. Мама=папа рано еще, очень рано, чтобы через неделю чего-то хотеть. У нас без рада мама появилось позже папы, зато теперь иногда не уговоришь меня отпустить :)

Падает на пол. Не реагировать. Игнор помогает. Еще отзеркаливание. Мама мужа рассказала, что один из ее детей так пытался сделать, она рядом легла. Вот деть впечатлился. Больше такое не повторялось.

И еще, на закуску. Есть такая мантра. Пишем список того, что в ребенке хорошего. Есть хоть один пункт, отчего она его выбрала. Только не надо там про жалость. Можно про зеленые глаза и красивые волосы. И в трудные моменты повторяем мантру, какой он красивый и т.п. И список пополняем. Знакомой трудно похоже, так как внутри ее сейчас другой список живет. Но очень желаю ей найти ключ своего сердца, мало, кто из мам подрощенных детей ничего не проходил. А теперь малыши самые любимые-родные. Пусть и у нее все получится!
18.11.2007 02:12:03, Симба
+110 про мантру. Я тоже все время, как заклинание, повторяла "какие они красивые!!". Только это, по-моему, и помогло выжить в первый месяц. 18.11.2007 16:47:06, natka20067
Неделя - это совсем мало. У моих (когда их взяли, им было по 1г.11 мес.) был постоянный понос в течение почти месяца (перемена питания сказалась). Горшок не знали вообще. Памперсы летели пачками. Только одну подмоешь, переоденешь, вторая обкакалась:((. И так по кругу. Когда понос закончился, какали только в памперс еще пости 3 месяца. Особенно тяжело приходилось на даче - без удобств. Причем Саша даже не понимала суть процесса - как птичка, бежит и какает на бегу, даже не останавливалась посмотреть (это когда на даче голышом пускали). Очень хотелось поскорее освоить горшок - ну никак... Психовала, наказывала:(. Потом перестала париться. Одела памперсы. Сейчас празднуем победу (спустя полгода): какаем в горшок, писаем почти всегда туда же. Памперсы одеваем на прогулку и на ночной сон. В дет.саду не одевают - туда даем с собой кучу колгот и трусов. Не могу сказать, что у нас был махровый РАД, но девочки шли на руки ко всем, уходили от меня с улыбкой... Только сейчас, буквально на этой неделе начали по 100 раз на дню подбегать ко мне, тыкать пальцем в меня и говорить "мама", в общественных местах стали жаться ко мне, брать за руку, смущаться, когда к ним обращаются незнакомые люди. Качания у Саши еще остались - когда чем-то увлечена или переживает - стоит и раскачивается на прямых ногах с большой амплитудой - стараюсь или остановить, или превратить все в шутку-танец. Надо запастись огромным терпением, где лаской, а где и строгостью корректировать поведение малыша - все-таки 2 года еще не сознательный возраст - оттает, помягчеет, прижмется - нужно только время. 18.11.2007 00:19:00, natka20067
на счет какаться и писаться: моему сыну было 2,2 года, когда он приехал домой, ходил на горшок в ДР и первые недели две дома просился на горшок. Потом как-то вдруг стал писаться и какаться, убегал от горшка. Ходили в памперсах даже дома(а что делать?). Где-то через месяц-полтора опять таки вдруг попросился на горшок. В памперсе был только когда ходили на прогулку. С начала лета от памперсов отказались вообще. Мое личное мнение - это проявление адаптации. 17.11.2007 22:47:26, Соловая
zayzay
Вы спросите свою знакомую, если ее сейчас быстренько бросить в королевский дворец и тут же потребовать соблюдать этикет (в полном объеме) - сможет ли она, взрослая женщина сразу сообразить, кому поклон, кому книксен отвешивать, и какими приборами на столе что есть???Сломать ребенка своими требованиями легко, только потом локти бы не кусать! Моей мелкой скоро 4, первый год дома не писалась, сейчас спим в памперсах. А тут 2хлетка, зачем же его мучить? Ради чего?
Пусть знакомая попробует поставить себя на дитячье место: привезли в чужой (пока) дом, нарушили все устои и еще чего-то яростно требуют. В ДР тоже было не сахар, но ведь привычнее.

17.11.2007 18:18:05, zayzay
Я сначала старшеньким в период привыкания тоже такие примеры приводила. Не очень понимали. В королевском дворце нет угрозы жизни.

Тогда я предложила им представить себя в диком племени в центре Африки. Т.е. - приблизительно дорога до водопоя известна, лук-стрелы выданы, лист прикрыться - тоже. А уж смертельные опасности, таящиеся ВЕЗДЕ надо узнавать и обходить самим. И пищу добывать тоже, и привыкать к языку, повадкам и обычаям племени, где непослушание и невыполнение карается вплоть до...

Это подействовало гораздо сильнее, когда представили.

Может, эта женщина на секунду поставит себя на место малыша и ПОЙМЕТ его. Новая жизнь для ребёнка сейчас ещё хуже жизни в этом мифическом племени...

18.11.2007 02:16:31, Эрмитажная кошка
Милан_а
а нам на занятиях психолог говорила: представьте, что к вам приехал старенький дедушка из тундры. как ему сложно тут всё). 19.11.2007 02:11:09, Милан_а
Shuriken
Вот я поражаюсь чему. У меня ребёнок близкого возраста - 5 лет (завтра будет). и у нас ни памперсов, ни истерик, ни паданий на пол. Играет, слушается! А дома ещё и полугода нет. Не, бывает, что обделается, но мне кажется, в "нормальных" для 5-летки объёмах. Откуда у вас такие страсти и мучения с детьми, что с ними такого делали? Мой-то тоже не вчера из семьи иъят, с года он по учреждениям. 17.11.2007 18:01:01, Shuriken
Илона (Иж)
Саша! У меня Сашка вообще НИКОГДА не писается, не какается. Ему 5,5 лет, он ходит на унитаз и САМ вытирает себе попу. А у знакомой ребенку 2,3 года. Разница ОГРОМНАЯ!!! 19.11.2007 10:06:04, Илона (Иж)
Саша, ну Вы даете!
2-х летка и 5-ти летка,
это дети со всем не близкого возраста, это,
что небо и земля
"Откуда у Вас такие страсти и мучения с детьми..."
странный вопрос Вы задаете
Все от туда же- наследие ДД и ДР
Дети все разные и родители в прочем тоже:)

17.11.2007 20:45:40, Tosya
Может вашему Егорке в ДД с воспитателями повезло,может это просто особенности темперамента и характера,а может он сразу понял "кто в доме хозяин" и не стал проверять границы дозволенного.Даже маленькие дети могут быть таакиими манипуляторами.По поводу "что с ними такого делали?" у Семы была странная привычка,когда я его кормила он все-время держал руки за головой,пыталась дать ему,например,ложку,с испугом отдергивал ручку,я даже не хочу предполагать,как выработалась эта привычка (жутко становится)А в группе его почти все время держали в манеже,спросила почему,сказали слишком любопытный,везде лезет.(у нас был спезиализированный ДР,Сема в гр-пе был единственным ребенком с сохранным интеллектом)Хотя куда там было лезть не понимаю,в группе только манежи,игрушек не видела вообще.И гуляли там с маленькими детьми только летом,причем так об этом говорили,как-будто это в порядке вещей. 17.11.2007 19:53:05, MARFA
Shuriken
Мой тоже был в специализированном ДР. Какой был - в такой и направили. 17.11.2007 22:51:56, Shuriken
Саша, а чему Вы поражаетесь? У нас младший тоже совершенно беспроблемный - адаптации и то не было (дома с 6ти лет, отродясь по учреждениям). Так меня скорее отсутствие проблем приятно поражает, не перестаю удивляться и радоваться.
"Откуда у вас такие страсти и мучения с детьми, что с ними такого делали?" - Вы это серьёзно???
17.11.2007 19:13:19, Gulya_S
Моей дочери 6 1/2 лет. Иногда в школу она ходит в памперсах, спит в памперсах каждую ночь. Я считаю идиотизмом 2-х летнего ребенка в период адаптации сажать на горшок.
Илона, очень хочется даже не сказать, а закричать. "Люди, будьте милосерднее друг к другу!!!" А тем более к детям в период адаптации. Ведь мы брали их не для того, чтобы сразу же насаждать свои устои и правила, мы брали их для того, чтобы ЛЮБИТЬ. А ЛЮБОВЬ подразумевает понимание другого. Человеку плохо. Не нужно ему делать еще хуже. Это я о ребенке.
Извини, что резко.
Эти строки я написала после моей адаптации:
"Кажется, я научилась за эти два года любить не только ближнего, но и "дальнего". Как хорошо, что в моей жизни есть такой опыт. Любить не свой эгоизм, не своё продолжение в ком-то, а просто ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА."
Знаю, что сложно, но приемная мать знала, на что шла. Я желаю ей душевных сил, терпения и мудрости!
17.11.2007 17:38:48, Наташа из Билефельда
"но приемная мать знала, на что шла..."
Не знала! Уверяю Вас. Одно дело быть теоретически подготовленным, и совсем другое переживать это на своей шкуре. Милоседие и любовь, к которому Вы призываете, не может быть столь однобоким. Ребенку сочувствуете, женщину скрыто осуждаете. А ведь ей сейчас даже в бОльшей степени, чем ребенку, требуется поддержка и сопереживание.
20.11.2007 19:58:13, Ли_Чер
а у нас кровный двухлетка тоже какался-писался, так у него адаптация на тематического выражалась.

то, что мальчик в ДР ходил на горшок - еще не факт. Нам тоже говорили, что тематический в 3 года был приучен к горшку, а дома выяснилось, что он вообще не понимает, что такое какать и писать, т.е. в ДР это были просто случайные попадания.

17.11.2007 23:37:00, это пройдет!!!
Ну, не то, чтобы слкчайные. Просто подозреваю, что они там много времени на горшках проводят, до победного конца. 19.11.2007 14:26:00, Иринки
+1000
У меня пятилетка спит всегда в памперсах и днём может описаться. Требовать горшка с двухлетки и в голову не приходит. Получилось - хорошо, нет - не трагедия.
17.11.2007 18:50:32, Ясно солнышко
Shuriken
Значит, у нас не всё так запущено:) Пользуемся кругом на унитазе и ночи стабильно "сухие". Ну а днём бывает, конечно :) Памперсы - ни разу. 18.11.2007 11:16:35, Shuriken
Вы пишите человек был подготовленный,значит наверняка про адаптацию слышал,или нет?Конечно одно дело слышать другое "все на собственной шкуре".Естественно не легко,но неделя это же такой маленький срок.Наш тоже падал дней 10,правда головой не бился.На руки в этолт момент взять было не возможно,заходился еще больше.Я пыталась угадать,что он таким образом пытается попросить,если угадывала,истерики прекращались,но потом подумала,а вдруг у него закрепится реакция "истерика-желаемое".Стала просто уходить в другую комнату, и Семчик теряя зрителя тут же терял интерес к подобной сцене.И РАД у нас был на лицо,в глаза не смотрел,прикасаться к себе не давал,и расскачивались мы.Теперь вспоминаю,как-будто не с нами было,хотя мы дома всего-то,даже 2-х месяцев нет.Знакомой наверно нужно просто набраться терпения,попить что-нибудь успокоительное.Все наладится,ведь малыш такой маленький,психика пластичная. 17.11.2007 13:35:23, MARFA
Эх, не в тот момент прочитала((( только что отмывала квартиру и ребенка от того, что должно быть в горшке (на который посадила за 10 мин. до этого и с которого он слез с ором,что не хочет). сама на срыве. детю 3,7,дома 8 мес,а эта проблема не уходит.в садике уже косо смотрят... пойду поплачу... 17.11.2007 13:29:39, Мегля (ex старая хочушка)
10 мин!!!За 10 мин.можно столько всего успеть,этож для них,наверно,целая вечность.Мы на горшке можем усидеть только с развлекалками. 17.11.2007 14:59:40, MARFA
Вы не поняли: посадила на горшок очень поупрашивала, даже конфетку пообещала (за конфетку до сих пор маму продадим:(() - вопли "не хочу",а через 10 мин вся детская в дерьме (пардон)и ребенок по уши. вчера из садика 2 "комплекта" принесли...
А что касается совета подруге Илоны - мне кажется в 2 года памперс более чем уместен и это не проблема (био снял месяц назад, а тематический ночью до сих пор в памперсе и снимать пока не собираюсь - писается,а нам ведь 3,5)
17.11.2007 18:24:57, Мегля (ex старая хочушка)

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!