Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подумать

Навеяно статьей, которая ниже. Родилась мысль как пристроить можно деток. Не надо критиковать сразу, просто сырые мысли. Мысль такая, если сделать сайт или передачу типа "Жди меня" про детей, родители которых лишены родительских прав, именно лишены, а не отказников и т.д. и котороые находятся в ДД по поиску их родственников. Мне кажется под опеку могут родные взять и большеньких деток, по моему мнению шансов у подросших деток найти семью очень мало.
14.11.2007 18:47:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Речь идет о дальних родственниках? Близкие ведь обычно и так в курсе. Тогда придется и родителей называть, чтобы можно было установить родство. А это, скорее всего, нарушает их права ((( 14.11.2007 18:57:27, Ли_Чер
Айка Кошкина
Нарушает конфиденциальность данных о ребенке.
А потом троюродная тетка усыновит ребенка и подаст в суд на передачу за "нарушение тайны усыновления". ;)
14.11.2007 19:35:34, Айка Кошкина
Ольга Оводова
А как насчет передачи "Пока все дома"? На них тоже в суд? 15.11.2007 20:47:10, Ольга Оводова
Айка Кошкина
Ольга, давайте не путать теплое с мягким.
Передача формата "Пока все дома" - это передача, в которой показывают производную информацию о ребенке.
Передача формата, предложенного "абр" - передача, в которой будет раскрываться информация, сейчас законодательно считающаяся конфиденциальной.
Я не говорю, что такая передача не нужна, я не оцениваю законодательство - просто говорю о том, что в данный момент времени при существующем законодательстве такая передача будет нарушать закон.
16.11.2007 13:16:28, Айка Кошкина
Они не указывают фамилию. Фотографии не относятся к конфиденциальной информации, можно предположить, что видео - тоже.
И действуют они с разрешения опеки.
16.11.2007 04:58:01, /
Северная Кся
Но если действовать в сотрудничестве с работниками опек и регоператорами, то они ведь могут дать разрешение на открытие этой информации. Тогда ничего противоправного в действиях передачи не будет. Другой вопрос, что вряд ли кто из опекских тётенек на это пойдёт. 14.11.2007 19:48:10, Северная Кся
Северная Кся
В Российском законодательстве есть одна волшебная формулировка -- "в интересах ребёнка". Она позволяет довольно много того, что законом не разрешено или даже запрещено. Априори считается, что ООП действуют именно в интересах ребёнка.

Кроме того, законными представителями детей, находящихся на попечении государства, являются директора ДД и главврачи ДР. Они выполняют функции родителей (точнее будет -- опекунов). Не значит ли это, что они как лица, заменяющие родителей, могут решать, что и как об этих детях рассказывать?
15.11.2007 01:34:07, Северная Кся
Айка Кошкина
Ирин, Вы знаете - время уже позднее, спорить с Вами ни сил, ни желания у меня нет.
То, что Вы говорите - основано на общечеловеческой логике, и умозрительных заключениях. На этом уровне мы с Вами долго препираться можем.
Если Вы сможете найти законодательные акты, которые Ваши слова подтвердят - думаю, многие скажут спасибо.
15.11.2007 01:48:10, Айка Кошкина
Айка Кошкина
Берем Федеральный Закон (высший уровень законов в РФ, если я ничего не путаю) "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" 16 апреля 2001 года № 44-ФЗ.
Читаем:
Глава 2.
Статья 8. Конфиденциальная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи.
2. Конфиденциальная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, может быть использована региональными операторами и федеральным оператором для создания производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и распространения указанной информации посредством опубликования в средствах массовой информации или иным способом в целях информирования населения Российской Федерации о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству на воспитание в семьи. Использование производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, в коммерческих целях не допускается.
При создании и распространении указанной информации должна быть исключена возможность идентификации личности ребенка, оставшегося без попечения родителей, его родителей и других его родственников.
Выделение мое. Пока оно так в законе будет звучать - ...
15.11.2007 01:41:46, Айка Кошкина
[пусто] 14.11.2007 19:53:46
Так я говорю о детях, которые в ДД, а не усыновлены, и родители которых лишены родительских прав и детки большенькие лет после 5-7. Какая тайна усыновления? Какое ущемление прав био? Просто объявление: Я, Иванов Иван Иванович 2000 г.р. уроженец Москвы ищу родственников и т.д., можно что-нибудь про родителй добавить.
Я, когда в опеке была видела мужчину , бегающего по коридору с дикими глазами. Разговорились, оказалось у него 4-летняя дочь в приюте, ее отправили туда после нехорошей смерти непутевой мамаши, расписаны с ней не были, пока он документы собирал с девочкой что-то приключилось. Так вот про девочку он случайно узнал, у него своя семья, большие дети. Малышка плод случайного романа,пока мама девочки жива была вроде все шло своим ходом, так ведь не бросил, забирает ребенка, когда беда пришла.
14.11.2007 20:25:56, абр
Айка Кошкина
Вот это "Иванов Иван Иванович, ... рождения" и есть конфиденциальная информация, которая не может разглашатся.
А разгласили, потом через полгода ребенка в семью усыновили - и иск на передачу и ООП... Что мол, так и так, показали информацию, позволяющую однозначно идентифицировать ребенка, да и самого ребенка тоже, чем нарушили тайну усыновления.
И все... готовый иск. Было бы смешно, если бы таких исков уже не было.
15.11.2007 01:14:55, Айка Кошкина
Почему подросшие детки могут искать своих био, а не совсем нет. И сколько шансов на усыновление скажем у 10-ти летнего ребенка и старше?
Передачи по ТВ показывают, предлагая усыновить, или это не то.
Попробую кого-нибудь пропиарить на "Жди меня", авось получится.
15.11.2007 02:02:11, абр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!