Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про "День Аиста"

Не про уважаемую организацию, а про день прихода ребенка в семью :-)

Листая конференции, блоги и рассказы усыновителей на разных сайтах, обнаружила, что многие семьи отмечают этот день наравне с днем рождения ребенка и год спустя, и два, и три.
С одной стороны, понятно, для семьи это большой праздник, счастливый день. А с другой, к чему лишний раз напоминать ребенку о том, что он "пришлый"?
Что-то я никак не решу для себя этот вопрос. Хотелось бы узнать, кто как для себя его решил.
03.11.2007 17:07:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы меняли - на полтора месяца вперед. Ради того, чтобы сохранить тайну, главным образом, ради того, чтобы все у меня на работе было оформлено и воспринято правильно.
Пока ведем "двойной счет" (дочке нет года). Потом, видимо, тихо забудем о феврале и будем помнить только об апреле:))
04.11.2007 23:00:08, собака рыжая
Я даже не знаю что это.Кажется разные люди по -разному этот день "считают".Ну типа-один человек-день,когда первый раз увиделись,другой-дата суда,третий-когда первый раз в инете фотку увидел))).И в таком духе можно продолжить.Мы никак не отмечаем,только день рождения.И даже затрудняюсь сказать какой же именно день в нашей истории именно день аиста.Хотя у меня ребенок сам периодически вспоминает что он "пришлый".У нее память хорошая. 04.11.2007 15:12:00, бабаЯга
Никак не отмечаем. Но сама помню праздники 7 ноября (впервые увидела сына) и 23 февраля (забрали сына домой). 04.11.2007 00:28:54, Bachini
Машука
В продолжение темы вопрос, волнующий меня в связи с предстоящим усыновлением - многие ли меняют дату рождения в свидетельстве ребенка -не из соображений тайны, не грудничка, а по иным мотивам? Спрашиваю, потому что на 3-летие доченьки (первый день рождения вместе) уж очень сложную гамму чувств испытала, какую-то щемящую грусть.., наверное потому, что в нашей семье день рождения традиционно праздник мамы.
04.11.2007 00:27:49, Машука
Северная Кся
Мы сменили. Но только потому, что разница с братом у дочки получалась около двух месяцев. Глупо как-то. Решили, что раз уж получились они у нас двойняшками, то пусть и будут нормальными двойняшками -- с одной датой рождения в документах. Что будем делать с реальной датой, пока не знаю, до февраля есть время подумать.

Насчёт дня аиста тоже не знаю. Он у нас сильно размазан, к тому же. Есть день, в который я увидела её фото; есть день, в который мы решили забрать именно её; есть день, когда мы с дочкой ушли из ДД; есть день, в который она приехала домой. Что считать днём аиста? В общем, не знаю, но время на раздумья тоже пока есть. :)
04.11.2007 01:18:12, Северная Кся
Симба
Мы не меняли, но знаю, что меняют по практическим соображениям - для мальчиков - армия, для всех - когда идти в школу. У меня тоже есть эта грусть щемящая, но все же это ребенкин праздник. Мне важно, чтобы он был в реальный его день рождения. 04.11.2007 00:58:42, Симба
ПятиМамка
Мы меняли - во-первых, потому что у Ксюши с Машей разница почти 1. 5 месяца, а во-вторых потому, что я никак не могла "родить" их до 20 июня - меня в России не было, так что у Маши сдвиг был даже больше 4 месяцев, но никто ничего не сказал.
Девули мои крохотные (до сих пор), просто дюймовочки. На момент выписки домой они были по 5,5 кг и по 62 см роста. Поэтому на фоне многих своерожденных богатырей (подруга родила сына почти 5 кг 8О) им можно было дать сколько угодно.
Но в самолете они, конечно, поражали всех вставанием и плясками под музыку. На вопросы "Как это - в 4 месяца стоят?" я отвечала: "Да вот, сама в шоке, зато не ползали вообще. Педиатор сказал - бывает, не привязывать же их."
Ну и то, что у Кси 2 зуба тоже не удивительно - в 4 у некоторых уже лезут.

Буду ли отмечать день "забора"? Нет, вряд ли. Но помнить буду.
Реальные дни варенья пока собираюсь отмечать, ну потому что как всякая мамка жду первого дня варенья с нетерпением, и чем раньше, тем веселее. А до июня далеко. 8) А там видно будет.

В принципе, у меня хитрые, совершенно не религиозные родные дети любят под настроение отмечать именины - повела это доча, которой не повезло родиться летом, когда в школу конфет не принесешь, как все. 8)
А называли Ксю и Машку явно по ближайшим святым, так что можно и именинами это называть.

Скрывать от детей я не собираюсь - тут к этому отношение другое. И мои старшие были против - мол, им же обидно будет узнать в 14 лет, так что я читаю рассказы американских мам-усыновителей про русских био и думаю, что можно рассказать про био без лишних подробностей, но и без создания образа "бедной родимой мамочки, которая где-то болеет и не видит доченьку", вот ужас-то...
Что такое СПИД девули поймут сильно не сразу, а кризисы 2, 5 и 7 лет нам надо пережить уже без вранья. 8)
Зато теперь из-за этой смены дат я все думаю - как к педиатору-то их нести? Врача не обманешь. Остается надеяться, что до года у них кроме сопелек ничего не будет, и прививки подождут чуток, тем более им 2 сделали, а написали 1 - по возрасту.
04.11.2007 14:37:02, ПятиМамка
Северная Кся
Специально для педиатра: мой своерожденный встал в пять месяцев (не в четыре, правда, но тоже ничего), тогда же пополз и пошёл вдоль опоры, а первые зубы у него как раз в четыре месяца вылезли. :) 04.11.2007 15:00:46, Северная Кся
Симба
Мы отмечаем с мужем. Так как для нас он особенный день. В этот день я читала ребенку свеженаписанную сказку об Аисте. Как дальше будет - посмотрим. Но великий праздник для ребенка - его день рождения. А этот интимный, камерный. 04.11.2007 00:24:08, Симба
Машука
Да, Симба,я тоже так думаю. Все-таки именно в этот день птенчик на свет явился. Некто советовал: меняй дату и имя - судьбу поменяешь. Ну, во-первых быть богом - не моя специальность, во-вторых, судьба-то ее к нам привела, а грусть...что ж всегда будет с нами,тоже бесценная и глубокая нота.А потом, знаете. было у меня ощущение, что она как-то по -особенному себя в этот день чувствовала - мучалась как-то.
04.11.2007 08:54:29, Машука
А моя Ленка появилась у меня в доме в день моей свадьбы с мужем, при чем так вышло случайно
Мужа похоранила когда мне было 30 лет, и конечно с годами про наш день свадьбы
стала потихоньку забывать, хотя мужа очень любила
он так и остался единственным мужчиной в моей жизни
И вот с повлением Ленки этот день теперь не забываю
Но и не отмечаю его как день рождения.
03.11.2007 23:26:23, Tosya
Я вспоминаю про эту дату, когда начинаю отсчитывать, сколько уже прошло. И еще потому, что она близка к моему дню рождения))) Но отмечать не будем, а будем - истинный ребенкин день рождения. 03.11.2007 21:25:15, Джо13
Рината
У меня ребенок не хочет вспоминать прошлое.
Я и не напоминаю.
03.11.2007 21:15:08, Рината
Мы отмечаем. Но только в кругу семьи, ребенок, я, муж, бабушка, дедушка и тетя (ну моя сестра). Все, больше никого, ни друзья, ни знакомые об этом дне не знают.
Мне как-то в голову не приходило, что это напоминание ребенку, что он "пришлый". Для нас это важный день. Мы отмечаем, что в этот день мы НАКОНЕЦ-ТО нашли друг друга :) Для меня этот день сравним с днем свадьбы, т.е. отмечаем, не кто к кому пришел, а наконец-то вместе :)
03.11.2007 18:05:28, karapka
+100 03.11.2007 19:50:23, Бараш
Винни
Я помню эти сентябрьские даты - для меня это особенные совершенно дни. Дни когда я обрела моих детей. (Может быть потому что мы по ряду причин никак не выделяем дней рождения). Матвею каждый год устраиваем детский праздник. Просто ПРАЗДНИК с кучей подарков:)А все наши воспоминания за кадром:)
Как будет дальше - не знаю.
03.11.2007 18:01:00, Винни
zayzay
Мы не отмечаем, я даже дату точно не воспроизведу, когда ребята появились дома. У нас есть семейные праздники, дни рождения, дата свадьбы и т.д. А чебурахи как-будто всегда с нами были, даже стараемся не поднимать вопрос о прошлом, если только кто-то из них сам не заводит разговор.

03.11.2007 17:57:10, zayzay
Ярра
Мы ничего не отмечаем. Более того, даже не сразу можем вспомнить, в какой именно день дети приехали домой. 03.11.2007 17:08:12, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!