Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у меня сын встал в позу

Уважаемые дамы, вы тут советуетесь и советуете, как переубедить мужа, не желающего усыновлять ребенка. А у меня сын - если быть объективной, в позу еще не встал, но уже приготовился. Пока все ограничивается фразой "позже поговорим, это серьезный разговор, я еще не готов". Но выражение лица при этом говорит обо всем, что может последовать.

Это мой сын от первого брака, с мужем общих детей у нас нет. Ему скоро 22 года. Он студент, живет с нами, и я вовсе не хочу, чтобы он куда-то от нас отселялся. Муж тоже этого не хочет. А сын, я чувствую!, может заявить, что "вот я отселюсь, тогда делайте, что хотите".
Отселится - это значит бросит институт и пойдет работать.

В общем, он окончательно вырос, и хотя живет с нами, мы с мужем переживаем классический "синдром опустевшего гнезда". Очень хочется маленького! :-)

Сын ревнив. И что уж греха таить, эгоистичен. Как и многие единственные детки. Ко всему сравнительно недавно он пережил тяжелейший разрыв с любимой девушкой.
Я его очень люблю и, как бы мне не хотелось иметь еще деток, боюсь, не готова обазвестись ими ценой сыновьего стресса. Или не дай-то Бог, разрыва с сыном, даже если не полного, даже если и временного.
И еще я очень не хочу, чтобы он бросал институт.

В принципе мы с мужем, наверно, могли бы оплачивать ему съемное жилье, но вот это уж будет совсем непедагогично :-) Да и дороговато, прямо скажем, с учетом того, что появится маленький.

Милые дамы, посоветуйте, как выстроить разговор с сыном. А то у меня при одной мысли от страха уже внутренности вибрируют :-)
16.10.2007 15:08:07,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Отец Илья называет это "правильные алгоритмы поведения в жизни". И алгоритмы эти необходимо усваивать не столько детям, сколько взрослым. "Мы делаем из этого какую-то огромную проблему, взять ребенка - это проблема. Да, конечно, это шаг, это событие, но не настолько оно экстраординарное! Это же так естественно - подойти к человеку, если он упал и протянуть ему руку", - считает руководитель центра.
взято с сайта http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=1083
20.10.2007 01:46:53, Милан_а
Находка
ДАЮ БЕСПРОИГРЫШНЫЙ ВАРИАНТ разговора, только что опробованный на 16-тилетней дочке.
Предварительно нужно приготовиться: собрать полный пакет документов, для того, чтобы самим убедиться в необратимости своего решения. Выбрать ребенка.
Далее необходим напор, срочность.
Наш разговор с дочкой проходил примерно так: (совершенно честно скажу, что все время этого разговора я сидела с отвисшей челюстью, т.к. совершенно не ожидала от своего мужа подобного).
Муж: « Маша, надо срочно спасать одного человека!»
Маша (округлив глаза): «Кого?»
Муж: «Сергея»
Маша: «От кого????»
Пока муж лихорадочно соображает, от кого же нужно спасать Сергея, я нахожусь первая: «Маша, возможно, наш Детдом закроют, и Сережу куда-нибудь отправят, в какой-нибудь деревенский ДД, не такой хороший, как наш… Может и не закроют, конечно…»
(Здесь варианты от чего нужно спасать этого конкретного ребенка могут быть совершенно разные: от перевода куда-нибудь, от нелечения, РАДа (умно рассказать, что такое РАД и от чего он бывает), от негуляния, необщения, неразвивания….) Главное - Ваша убежденность, что НУЖНО спасать. Сильно не рассусоливайте, все очень кратко и срочно!
Маша: «Ну это вы решайте, я тут причем?»
Папа: «Твое согласие нужно».
Маша: «Ну, хорошо, я дам».
А какой подросток откажет, если «нужно спасать»? Совершенно уверена, что никакой! И все аргументы «против» тут отдыхают.
Я срочно несу бумагу: «Пиши!»
Далее очень важно до вынесения решения навещать ребенка, переживать за него, т.е. далее играть роль «спасателей». День аиста должен быть отмечен примерно как всенародный праздник- с широтой и радостью. Делаем чудные фото и рассылаем всем родственникам примерно с таким текстом: «Принимаем поздравления!!!! У нас – прибавление семейства! Совершенно золотой ребенок- красивый, умный, НАШ совершенно!!!» Разумеется, все отзываются поздравлениями, которые выдаем кровному ребенку читать. Одновременно его убеждаем, что «вот видишь, какие мы молодцы, какое нужное дело сделали». Дайте ему возможность побыть героем, и он будет Вам благодарен!!!
19.10.2007 09:15:36, Находка
Милан_а
Ой, так здорово! спасибо, что пишите. рада очень за Сережу и за вас всех. 20.10.2007 02:16:03, Милан_а
"Совершенно золотой ребенок- красивый, умный, НАШ совершенно!!! "

Мальчишка действительно удивительным образом похож на Вас :-)

Да, "спасать" - это и впрямь беспроигрышный аргумент, особенно с детьми мужеского пола :-))))
Спасибо большое!
19.10.2007 10:13:29, Хлоя-2
Находка
Я бы сказала не "похож" на нас, а "стал похож" на нас. Действительно, чудесным образом он стал похож на нас и внешне. 20.10.2007 00:40:37, Находка
вот почиатала немного ответов и поняла, что сколько бы ребенку не было, советы всегда одни те же можно применять. найдите в инете полно советов психологов как готовить старших детей к появлению младших, они классические и не думайте что это к нему непримениемо, в любом возрасте о нваш сын и будет делить вас с младшим и потому это ревность прежде всего. всплыло в голове, что если вдруг возникают какие-то проблемы, надо их урегулировать до появления ребенка, чтобы не возникло ощущение, что эти проблемы появились именно из-за появления младшего в семье. что-то типо если сын уже зрослый и ему пора жить отдельно, то сейчас поднять этот вопрсос, решить, у него утсаканиться, тогда малыша заводить, иначе закрепится мнение что ушел жить отдельно в связи с появлением ребенка у родителей.
18.10.2007 02:52:42, Cubix
"иначе закрепится мнение что ушел жить отдельно в связи с появлением ребенка у родителей"

Да, Вы кратко сформулировали то, что я никак не могла сформулировать даже для себя самой.
Спасибо :-)
18.10.2007 13:49:30, Хлоя-2
Да, складывается впечтление, что не хотите вы усыновлять, а хотите про это поговорить, уж не знаю по какой причине. Быает такое, часто. 17.10.2007 12:40:06, Караул
"не хотите вы усыновлять, а хотите про это поговорить"

Хмм... одно другому противоречит?
Я хочу и то, и другое. И побольше, и побыстрее :-)

Заглянула в Ваш фотоальбом на страницу "Яков".
А у нас Ришар
http://i035.radikal.ru/0710/99/42c4e0d15d4f.jpg

;-)
17.10.2007 13:37:08, Хлоя-2
Не исключает конечно. НО вы на все отвечаете либо: Нет, птому что, либо: Да, но
И это сразу лишает смыла какое-либо обсуждение.
17.10.2007 14:51:55, Караул
"вы на все отвечаете либо: Нет, птому что, либо: Да, но "

В самом деле? Интересно...
Сейчас пересмотрю тему. Постараюсь следить за собой :-)
17.10.2007 15:10:58, Хлоя-2
Я сама приемная мама, и родители у меня тоже двух деток усыновили. На момент, когда они их усыновляли, мне было 24 года, я уже была замужем, а брату было 19 лет-студент, любимый сынок.
Родители говорили с нами за пару лет примерно до...тодгда мы оба сразу как то сказали: "если у вас есть силы и желание взять и вырастить еще детей-пожалуйста". Тем не менее, когда решение у них все же состоялось и они начали сбор документов, у меня был легкий шок. Я тоже ревнивая доча.
Правда я сама решилась на разговор. Конечно, разговором назвать это было сложно, так как я даже не могла толком сформулировать, что меня беспокоило. Тем не менее, мамочка все поняла. Мне нужно было просто услышать, что я ее любимая дочь, что она не перестанет мен любить, когда у нее появятся новые дети и новые заботы и всегда меня любить будет. Это как-то разом сняло все напряжение грядущего поплнения в семье.
Брательник жил в отдельной квартире, но регулярно у них столовался-стирался...ну и все такое. Он первые два месяца пореже к ним приезжал, но это и правильно, учитывая адаптацию. А дальше все понакатанному пошло :)) Так что, собственно, что я хочу сказать, больше доверяйте своему ребенку.
17.10.2007 17:11:17, runa
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, если можно!
Усыновили двоих - эти двое были между собой кровными родственниками? А в каком возрасте эти дети были?
И больше всего меня сейчас, конечно, интересует вопрос, воспринимаете ли Вы сами их в качестве братьев (сестер).
17.10.2007 17:34:45, Хлоя-2
В нашем случае кровных родственников практически не наблюдается. У моего отца в общей сложности 5 детей, из них кровный сын только один. Я была им удочерена в младенчестве, по крови мне только мама родная (что совершенно неважно, уверяю вас). Был еще старший брат у нас, его взяли когда нам с братом было 5 и 10 лет.Старшему приемному было на тот момент 13 ( к сожалению он погиб). Младшие дети не родственники между собой. Двоих взяли потому, что (это аргумент родителей)одного ребенка совершенно бы избаловали. Я отношусь к ним как к "младшим детям", в большей степени они для меня дети, чем брат с сестрой. У Анечки (ей сейчас около 10 лет) проскальзывает отношение как к маме, но мы это дело дружно пресекаем. Правда и живут они все в другом городе. И, конечно, " в случае чего" никто их никуда не бросит. Очен их люблю, сейчас они постепенно входят в подростковую пору, отношения меняются, я стараюсь больше с ними дружить. Для подростков очень важно иметь такого взрослого "друга", а покомандовать ими найдется кому. если у Вас будут еще вопросы, буду рада ответить, но пишите , пожалуйста, в личку. А то топик вниз ушел, могу не увидеть 19.10.2007 12:33:26, runa
Zanyda
Прочитала весь топик. Мое мнение не требуйте от сына принятие решение об усыновлении малыша. Само решение вы примете вместе с мужем, а сын может выразить только свое согласие о принятии малыша. Да он взрослый, но вы для него мама, и он просто вас ревнует.

Далеко не всегда возраст является помехой для взаимного интереса. Когда в семье растут дети с большой разницей в возрасте, важно избежать нескольких крайностей.

Одна из них - повышенное внимание, уделяемое только одному из детей. В этом случае вы можете столкнуться с ярко выраженной ревностью со стороны другого ребенка (даже такого взрослого как ваш). Другая крайность появляется, когда родители требуют от старшего взять на себя всю заботу о младшем. Помните, что сын тоже ваш ребенок, который нуждается в мамином внимании и советах. Привлекайте его к уходу за малышом и домашним делам, но имейте в виду, что у него должна быть и собственная жизнь.

К примеру, не настаивайте, чтобы сын брал малыша с собой на прогулку, если он собирается встретиться с друзьями. Но не забывайте поблагодарить его за помощь и подчеркнуть, что вы совсем не ущемляете его взрослости. При этом помните, что признание взрослости ребенка подразумевает и его право на некоторые преимущества, например, учет его мнения в обсуждении общесемейных вопросов. Ваш сын наверняка понимает, что это только ваше решение. Так не взваливайте на него бремя решения об усыновлении.
17.10.2007 11:26:00, Zanyda
"тоже мама взрослой дочери "

Уж не знаю, радоваться или огорчаться, что не у меня одной возникают такие проблемы :-))

Все-таки удивительная вещь вырисовывается: "проблема поколений" предстает не как извечный вопрос отцов и детей, а совсем в ином ракурсе...
Да, интересно. Почва для совсем новых размышлений.
18.10.2007 14:00:55, Хлоя-2
"не взваливайте на него бремя решения об усыновлении. "

Вы меня, надо сказать, огорошили. Я не думала об этом.
Вы правы. Спасибо.
И за "инструкции на будущее" тоже :-)
17.10.2007 13:24:19, Хлоя-2
Zanyda
Делюсь личным опытомю У меня старшему 21 год 18.10.2007 07:28:22, Zanyda
Ярра
Прочитала всю ветку и имею вот что сказать.
Вы, судя по ответам, хотите "и рыбку съесть и на ёлку влезть". Т.е. каким-то магическим образом изменить отношение сына к вопросу усыновления, не меняя при этом отношений внутри семьи.
Второй ребёнок, приёмный или кровный, в любом случае внесет большие коррективы в семейный уклад. Чем-то придётся жертвовать. Хотя бы потому, что ребёнок будет маленький.
Пригласите сына на конференцию, дайте почитать этот трэд. Он уже достаточно взрослый, раз имеет позицию по данному вопросу.
17.10.2007 11:10:32, Ярра
"Вы, судя по ответам, хотите "и рыбку съесть и на ёлку влезть". "

Конечно! И даже не скрываю этого. А кто же такого не хочет? :-))
Разумеется, я хочу получить по максимуму желаемого с меньшей кровью.

Только не поняла про необходимость изменить отношения внутри семьи. Поясните, пожалуйста.
17.10.2007 13:15:58, Хлоя-2
Я в больших детях совсем не специалист, но может быть, все проще? Может быть, его "не готов про это разговаривать", это про то, что он сейчас в переживании трагедии от разрыва с девушкой. А Вы со своими мелкими и несвоевременными проблемами? И попытка еще раз обратить внимание на его трагедию. Меня на это натолкнули Ваши слова про то, что Вашу беременность он воспринимал очень позитивно. Тогда может, надо как-то лишний раз дать понять, что Вы, осознаете его горе и понимаете, что для него это очень важно. Но мир от его трагедии не останавливается, и для Вас решение завести ребенка-это не менее важно. Может, лучше не делать это в одном разговоре, а развести эти две темы? Это не готовый рецепт, но может, подумать в этом направлении? 17.10.2007 09:10:31, Анна_Л
Я думаю, что тут все может быть еще глубже: вот женился бы я, была бы у мамы уже готовая внучка, потом еще внуки пошли бы - может и не захотелось бы ей приемыша?

Это только мое предположение, конечно :-)
17.10.2007 13:02:02, Хлоя-2
Вроде бы ваш сын от части тоже приемыш... 17.10.2007 18:12:06, Караул
У, так вспомнила бабушка, как девушкой была! :-)
Это если Вы имеете в виду, что для моего мужа он не кровный сын. Это ж когда было! :-)))

Подозреваю, однако, что именно этот факт смягчает его восприятие.
17.10.2007 20:12:32, Хлоя-2
larchik
Моему старшему сыну 22 года. Когда ему было почти 17 я ему сообщила что у него наконец то будет брат. У сына большой радости не было. Единственное он боялся что его няньчить заставлю.
2,5 года спустя я обронила ему по телефону что у него появились еще брат и сестра. :) Опять же он от радости не плясал.

Сегодня вечером он согласился посидеть нянькой один вечер.

Уживаемся все вместе хорошо. Старший живет то у девушки то дома. Когда он дома то помогает по дому. Трудно что он хоть и большой но ему тоже внимание надо уделять. Наслушаюсь за целый день мамамамамама от мелких, только спать их уложу то приходит старший и тоже мамамама. Хотелось конечно чтоб возрастной разрыв не такой большой был. Но все равно дети большие и маленькие находят общий язык.
17.10.2007 00:15:27, larchik
"он боялся что его няньчить заставлю."

Мой сын сегодня сказал такую фразу: мама, ты можешь рассчитывать на мою помощь, но не рассчитывай на мое понимание :-((

"Хотелось конечно чтоб возрастной разрыв не такой большой был."

Это меня тоже пугает. Маленький ребенок ведь, наверное, будет звать (и считать) его дядей :-)
17.10.2007 01:39:38, Хлоя-2
Слушайте, так ведь нет уже проблемы :) Человек предлагает помощь - значит, есть уже понимание того, что ваши действия имеют смысл и не являются чем-то немыслимым и несусветным, с чем он не станет иметь ничего общего...
А насчет "на понимание не рассчитывай" - это такой маленький резерв для отступления, на всякий случай. Не может же мущщина прям вот так взять и сразу со всем согласиться )
17.10.2007 16:14:03, Однушка
Да, проблема поуменьшилась в разы :-)

Я спросила, что его беспокоит. Он сказал так: мам, ну сама подумай, приведешь в дом невесть кого, невесть откуда. Совершенно чужого человечика. Ну почему бы тогда прямо с улицы кого-нибудь не привести?
Тут я ему напомнила, что он собирался жениться на женщине с ребенком. Он ответил: женщина со своим ребенком и женщина с чужим ребенком не одно и то же. Я спросила, в чем разница, он сказал, что не может объяснить.
Так я и не поняла...

17.10.2007 17:11:07, Хлоя-2
По-моему, он уже капитулирует :) 17.10.2007 17:39:26, Однушка
Чтоб Ваши слова Богу в уши!
Спасибо :-)
17.10.2007 17:58:50, Хлоя-2
larchik
Ну раз вы можете расчитывать на его помощь! У вас все прекрасно. Во первых он у вас мальчик, во вторых молодой. В таком возрасте они редко питают телячьи нежности. Во всяком случае не проявляют. Сыну будет прекрасная возможность потренироваться быть папой и одновременно стоя в стороне.

Про возраст. Мои мелкие дразнят и забивают старшего. А он бедный защищаться не может. Вроде уже взрослый и не подключается к играм. А с другой стороны старший тоже на правах ребенка и не может их по взрослому воспитывать. Вобщем смешно получается. Мне кажется что все уже свыклись и довольны. Младшие его братиком зовут а не дядей.
17.10.2007 02:04:48, larchik
А Вы думаете, малыш не почувствует напряжения со стороны сына?
Я даже не знаю...

А возраст - у нас в семье есть пример. Мой папа старше своей сестры на 18 лет. Он никогда не относился к ней, как к сестре. Скорее как к дочери. И ей это всегда было ужасно обидно :-))
Она действительно очень остро чувствовала потребность быть "на равных", а он ну никак не мог ей этого дать.
И более того, так же остро она всегда нуждалась в том, чтобы я ее воспринимала именно как тетю, старшую.
Должна заметить, что все это изрядно сказалось на ее характере. Она за всю жизнь так и не поняла, "маленькая" она или "большая" :-))

Я еще близко знаю пример, когда сестра старше единоутробного брата на 25 лет. Там вообще ни о каких отношениях "брат - сестра" речи идти не может. Парню уже за 20, а для сестры он остался агукающим грудничком.
17.10.2007 12:57:15, Хлоя-2
larchik
Вы такая нежная и чуткая. Я уверенна что вы прекрасная мама. Новому ребенку у вас будет просто рай. Вы так трепетно обсуждаете все детали и мелочи. Но малышу будет пофиг напряжение старшего. У малыша будет других проблем полно.
Усыновляйте скорей чтоб ребенок долго в детдоме не маялся. Ваш сын свыкнется. Трудно заочно любить абстрактного ребенка. Другое дело когда малыш уже дома и он только ваш.
Вобще психика у людей крепкая и выдерживает небольшие встряски. А вы прям совсем осторожничаете. Все у вас будет хорошо.
17.10.2007 20:01:19, larchik
Да, везде соломки подстелить - это у меня такое навязчивое желание по жизни.
Слишком много дров в молодости наломала :-)

Спасибо Вам большое, что верите в меня. Для меня это важно.

17.10.2007 20:31:59, Хлоя-2
Мой сын был очень негативно настроен, когда наш второй сын должен был родиться, но мы ему четко сказали, что количество детей - это решение только родителей, и никого больше, а вот в его собственной семье - это решение только его и его жены. Твое мнение для нас важно, но оно не главное. Хотя сыну 12 лет, и его семья сложится еще не очень скоро, он после этого стал гораздо легче ко всему относиться, а теперь очень любит малыша. 17.10.2007 00:02:25, Кружево
Милан_а
Имхо, очень правильная позиция!!!!!!!!! 20.10.2007 02:20:44, Милан_а
Когда я ждала ребенка, сын был абсолютно счастлив. А когда у меня случился выкидыш, он пережил стресс почти такой же, как я.
Это было 4,5 года назад.

Наверно, все-таки кровные братья и сестры это другое...
17.10.2007 01:35:05, Хлоя-2
Ну уж на что пишу редко, но, честное слово, обалдела!!! Я в 22 замуж вышла, в другой город уехала, за больной бабушкой мужа ухаживала, хотя меня никто не спрашивал, хочу ли, а тут деточка такая великовозрастная... Мужу, кстати, было всего 24, он к тому времени 5 дет жил один. Денег ни фига не было... Мамочка, вы, конечно, еще раз обидитесь сейчас, но если вы и дальше будете в том же духе детку у юбки держать, то у нас у вас так и просидит до пенсии. По-моему, вполне взрослый человек, пусть сам свой комфорт обеспечивает. А вообще, кто в семье деньги зарабатывает, счета оплачивает, тот решения и принимает. Так что поставьте перед фактом, пусть борется со своим эгоизмом. Или вообще никого не берите, пока "малыша" не отселите. Если вообще отселять соберетесь когда-нибудь. 16.10.2007 22:47:56, Sib_Vickie
"Я в 22 замуж вышла, в другой город уехала,..."

И что это доказывает? Что вы на человека с такими примерами набросились? У каждого свои обстоятельства. Если у меня с родителями прекрасные любящие отношения (т.е. сбегать мне от них не надо было), если я училась в том же городе, где мы жили (т.е. уежать на учебу за тыщи км не надо было), если я не выскочила замуж после школы, то у меня и не было нужды от них отселяться. А когда у меня появилась своя семья и своя квартира, то и хозяйство научилась вести не хуже других, ранних.
Ничего ваши "а я в 20, кто даст меньше" не доказывают. И только потому, что сыну 22 года еще не повод его выставлять.
17.10.2007 07:58:06, dino
Ни кто не предлагает ни кого ни куда выставлять, и замуж выходить тоже. Просто хочется сказать, что 22 года, это уже тот возраст, когда можно быть самостоятельныи и не вставлять родителям палки в колеса . 17.10.2007 11:44:35, Караул
Marisha
И я с Вами согласна. 17.10.2007 10:21:46, Marisha
Марина (Гелиевна)
Хоть я и уехала из дома в 17 (учиться), но вполне с вами согласна ;)
Дело не в этом. Но выставляться или нет в данной ситуации, это же его выбор будет?
17.10.2007 09:30:44, Марина (Гелиевна)
Конечно. А с наскоками "а я в эти годы" разговор ушел совсем в другое, бесполезное для автора, русло. 17.10.2007 10:01:34, dino
Да, именно от этого я и пытаюсь уйти. Спасибо за понимание :-)

Мне тоже кажется, что рано из дома уезжают в основном на учебу. Либо когда с родителями жить невмоготу. Либо если свою семью создают.
А если учишься в том же городе, где живешь, да с предками ладишь :-) - к чему спешка?
17.10.2007 12:30:34, Хлоя-2
Марина (Гелиевна)
Угу.

Но варианты разговора и решения вроде бы встречаются :)
17.10.2007 10:25:25, Марина (Гелиевна)
"А вообще, кто в семье деньги зарабатывает, счета оплачивает, тот решения и принимает."

То есть до тех пор, пока человек не начнет зарабатывать деньги, его номер в семье шестнадцатый?
Высокие отношения. Близкие и сердечные.
17.10.2007 01:31:25, Хлоя-2
Я вообще в 16 лет уехала за 2 тысячи километров от мамы с папой учиться... а тут 22 года - мужик! действительно, похоже, еще этот "малыш" не вырос, куда уж нового... 16.10.2007 23:59:03, присоединюсь
елена волк
Да бросьте Вы. 22 года - это еще ребенок. 17.10.2007 11:00:08, елена волк
Ребенок? Мой муж в 22 года уже имел двоих ребенков. И прекрасно с ролью взрослого управлялся... Бывают и ребенки, конечно, и в 25, и в 35... 18.10.2007 00:18:20, я же
елена волк
Для его родителей - он всё равно был ребенком. Я же с матерью разговариваю, а не с женой и с позиции матери. 18.10.2007 10:17:41, елена волк
В 22??? Ну, это у него по-о-озднее развитие, о-очень по-озднее! Вот моему папе было 8 лет, когда началась война. И он сидел со своим 2-летним братом - ухаживал за ним, кормил, гулял, в бомбоубежище с ним на руках бегал.

Это я понимаю. В 8 лет взрослый человек. А 22 - позднова-атенько! ;-))

Вы мне не объясните, почему все должны жить так же, как Ваш муж? С чего Вы взяли, что именно так правильно?
18.10.2007 01:01:09, Хлоя-2
Ярра
Не соглашусь. У автора темы - да, ребенок. 17.10.2007 11:05:17, Ярра
"Я в 22 замуж вышла"

"Я вообще в 16 лет уехала за 2 тысячи километров от мамы с папой "

Да что Вы говорите! А вот моя близкая приятельница в 33 года стала доктором наук, в 38 профессором, а еще через полгода бабушкой. А Вы нет? :-)

Дамы, я понимаю и разделяю Ваше возмущение. Но при всем желании не могу сделать так, чтобы моему сыну стало 16 лет, и я могла бы его вовремя отселить.



17.10.2007 01:28:11, Хлоя-2
Если вам это так интересно, в 21 я стала печатающимся поэтом, в 25 членом Союза журналистов России, а в 31 имею троих сыновей, старшему из которых 10 лет, а он уже гораздо более ответственный и самостоятельный мужчина, чем , похоже, Ваш единственный сын.
Доктором наук, кстати, имела возможность стать к 28-ми, но выбрала детей...
17.10.2007 04:42:01, присоединяюсь
Вот видите, Вы сами привели замечательный пример. Вы выбрали детей. Кто-то выбирает карьеру. Дама, о которой я рассказала, ухитрилась справиться и с тем, и с другим.
Каждый делает свой выбор. Соразмеряя собственные желания с собственными возможностями.
17.10.2007 12:20:54, Хлоя-2
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.10.2007 02:56:07, Маргаритка
"Вы не переносите никаких высказываний несогласных с Вашим мнением "

Вам это показалось :-)
Я просто прошу конструктивного обсуждения.

Вот у меня тут над окном ответа написано:
"Будьте, пожалуйста, внимательны и старайтесь не выходить за рамки обсуждаемой темы (конференции на другие темы см. в меню в верхнем фрейме)".

Будьте, пожалуйста, внимательны ;-)

Вы, возможно, недопоняли мою проблему? Я обратилась в конференцию не с просьбой обсудить моего сына, а с просьбой помочь мне правильно выстроить с ним разговор.
Я с удовольствием приняла бы Вашу критику, если бы в ней было хотя бы немного конструктива по интересующему меня вопросу :-)

"Теперь понятно почему он такой. "

О, он замечательный! Самый лучший сын на свете. Умный, симпатичный, заботливый, внимательный, хорошо воспитанный. Представляете, в свои 22 он уже знает, что обсуждать воспитание чужих детей стоит только тогда, когда тебя об этом попросят :-))

17.10.2007 12:16:47, Хлоя-2
Откуда же столько проблем с пониманием? 17.10.2007 13:48:14, Маргаритка
Столько - это сколько? :-)

Я не знаю, почему Вам показалось, что между нами есть какое-то стойкое непонимание. Как раз наоборот - данный случай один из немногих... а других так наскоро навскидку и не припомню. Было, наверное, но в памяти, видимо, не задержалось.
17.10.2007 14:38:34, Хлоя-2
Мои 5 копеек: 1. Я бы подумала о маленькой, хорошенькой девочке около 1,5-2 лет. Не полюбить их в этом возрасте просто невозможно :). У вас появиться новый опыт, не будет ощущения соперничества у вашего сына. 2. Возможно ваш сын уже задумывается о наследстве и не хотел бы потом делить квартиру? (извините, если грубо). Или боится что на него будет уходить меньше денег... Попробуйте сначала опеку - пособие, закрепленная жилплощадь за сиротой и т.д., а когда все утрясется, прирастет детка всей кожей к вашей семье - можно и усыновить (опять же, если все так проблематично и серьезно будет - вернуть из-под опеки не так сложно, как после усыновления, хотя не менее ужасно:((). И почаще включайте при сыне (без комментариев) ТВ с передачами про сирот, смотрите фотки в базе. Капля камень точит. Вообще, согласна со всеми - сыну надо больше самостоятельности. 16.10.2007 20:44:49, natka20067
"Возможно ваш сын уже задумывается о наследстве и не хотел бы потом делить квартиру? (извините, если грубо). "

Нет, это вполне корректное замечание. Я думала об этом.
Но моему сыну по наследству перейдет гораздо более шикарное жилье, чем это.
Хотя дело не только в жилье, конечно.

"Попробуйте сначала опеку "

Мы с мужем побаиваемся опеки. Из-за возможных биологических родственников малыша.

"Вообще, согласна со всеми - сыну надо больше самостоятельности."

А в чем его несамостоятельность? Только в том, что он с нами живет? :-)

17.10.2007 01:11:29, Хлоя-2
Marisha
Согласна с Natka, в Вашей ситуации лучше всего бы вписалась в семью маленькая девочка, не грудная, а вот именно 1,5-2 лет. Из личного опыта:))
А если это будет опека, то вопрос с родственниками решается просто - ребенка надо взять из дальнего региона, тогда и родственники не помешают никак.
17.10.2007 03:16:21, Marisha
ну не знаю... В 2 года можно так зажигать, что родителям мало не покажется... Грудных любить проще, ИМХО 17.10.2007 08:20:57, *оля*
Marisha
Зажигать можно в любом возрасте. И ребенок, взятый в грудном возрасте, в свои 2 года зажигать может еще круче. Тут все индивидуально. Моя в свои 2 не зажигала, зато так трепетно относится к брату, что устоять просто невозможно. 17.10.2007 10:19:06, Marisha
"Зажигать можно в любом возрасте."

Вот это точно!!! У наших соседей рос ангел, сущий ангел. Все вокруг диву давались: неужели бывают такие дети? Просто не к чему придраться!
А в 19 лет ангел ка-а-ак зажег! :-))))
17.10.2007 12:02:04, Хлоя-2
Северная Кся
Вот поэтому я и радуюсь, что мой сын зажигал с двух до четырёх. Судя по опыту друзей и знакомых, чем раньше детка перебесится, тем легче это проходит и для него и для окружающих. :))) 17.10.2007 20:42:32, Северная Кся
Может, вашему сыну просто кажется дикой сама идея усыновления?... Мужчины часто так реагируют, не зря столько проблем с уговорами мужей... А потому, как показывает практика, смиряются с неизбежным, а потом и сами вовлекаются в процесс.
Мне почему-то кажется, что если он в прнципе ладит с детьми, если возня и вешанье на шею его не раздражает - он нормально отнесется к ребенку, и глобальных проблем не будет. Кроме того, если вы предполагаете, что ему осталось жить с вами всего 2-3 года, то вы можете просто договориться - да, в эти годы тебе немного придется потерять в правах и свободах, но зато потом и тебя, и нас ждет спокойная самостоятельная жизнь. Вы очень разумная женщина, судя по всему, вы найдете компромисс обязательно :)
PS: скорее всего, это даже не эгоизм. Это реакция на незнакомое и непринятое, так реагируют на усыновления многие-многие. И эта реакция чаще всего сильно корректируется со временем. Так что, все нормально у вашего сына с воспитанием :)
16.10.2007 20:40:03, Однушка
Вы даже не представляете, как Вы правы.
А я ошибалась в своих предположениях.
Как выяснилось, для сына "ребенок своей женщины" и "ребенок из детдома" - две большие разницы.

Подробно обсуждать я пока сама не готова, может быть, утром. Но первичный результат - таков.
17.10.2007 01:01:05, Хлоя-2
елена волк
Не волнуйтесь, если дело в этом, то к мысли усыновления привыкают достаточно быстро. Просто почаще дома оставляте распечатанными статьи усыновителей и фото детей с сайта, как бы случайно забытыми на столе. Очень скоро слово усыновление станет привычным и уже не будет вызывать шок. Проверено на собственном опыте. Раньше я не представляла, что существуют люди, которые усыновляют, а теперь мне вообще кажется, что вокруг живут одни усыновители.

Издержки отсутствия информации. Тема была десятилетиями закрытой - вот Вам и результат. Могу сказать по опыту своей дочери (18 лет) - она стыдится говорить, что у нас в семье приемный ребенок - реально СТЫДИТСЯ (у меня это просто в голове не укладывается). Она мне сказала - "Мама, ну никто же так не поступает, ты - как белая ворона". И она не права - об усыновлении и усыновителях не говорят и не пишут - это да, но ТАК поступают тысячи людей, просто они ус ыновляют в информационном вакууме.

Мой совет - дайте Вашему сыну ссылку на этот сайт, пусть он реально убедится КАК много усыновителей в реале, ликвидируйте информационный дефицит. Это поможет.
17.10.2007 11:10:49, елена волк
О, я показывала ему фото из детских домов! Несколько раз он даже мрачно сказал: убил бы тех мерзавцев, которые бросили такое чудо.
Но, видимо, для него это не означает, что брошенное чудо можно "подобрать".

Я обязательно покажу ему этот форум. Позже, когда эта ветка уйдет подальше. Не думаю, что он будет в восторге от того, что я его обсуждала :-)
17.10.2007 11:58:40, Хлоя-2
елена волк
Вы не совсем понимаете. Детей брошенных жалеют все - это нормально. Но речь идет об информации не этого рода. Речь идет о том, что он не знает, что усыновление, т.е. "подбирание брошенных чуд" - это очень распространенная вещь и таких как Вы усыновителей пруд пруди. Именно этот пробел в информации ему и надо восполнить с Вашей помощью. Он переживает, что Вы делаете нетрадиционный шаг, а Вы ему можете показать, что шаг то как раз традиционный, просто никто об этом не дает информации, в нашей стране эта тема была табу, а усыновляли всегда и ранее и теперь. Покажите, сколько людей усыновляют - нас же море! 17.10.2007 13:44:11, елена волк
+100. Ситуация действительно меняется очень быстро. Надавний случай в нашей семье. В субботу ездили в гости к клиенту, которому оформляли квартиру. Детей не с кем было оставить, поэтому взяли с собой. Они всем очень понравились, особенно младшей дочке хозяев. Этих людей знаю 5 лет, они тоже знали, что еще полгода назад у нас не было детей, но тактично при всех вопросы не задавали. А потом, в приватной беседе с женой хозяина, я сказала о приемности девочек. На что она спокойно сказала - а у нас тоже:), оба (мальчик лет 12 и девочка 8-9 лет с младенчества). В моей душе какая-то теплая волна поднялась - совсем другими глазами взглянула на них. Через 3 дня, уже у себя в квартире принимали нового клиента, который тоже очень восторгался нашими девочками, а когда на след. день он пришел уже с женой для окончательного договора, и жена рассказала, что ее муж весь вечер только и говорил, что о наших детях - я и сказала, что дети приемные. Немая сцена. Жена говорит, а мы тоже документы хотим собирать (есть свой мальчик 6 лет), она чуть отказника из больницы уже не забрала... Так что мир становится теснее :)). Вот в этой конфе много раз обсуждалось, хранить ли тайну или нет - я вот думаю, что через лет 10 усыновление будет настолько в порядке вещей, и усыновленных деток будет на 250 тыс. больше, что вопрос тайны отпадет сам собой :)). 17.10.2007 22:15:57, natka20067
Понимаете, у нас перед глазами был дурной пример...
Мне бы не хотелось рассказывать в подробностях. Но факт тот, что ребенок, в грудничковом возрасте попавший в благочинную семью, где все друг друга не просто любили, а и по-настоящему уважали. Удивительный дом, в котором по сей день сохранилась даже традиция семейных чтений под абажуром :-)
Мальчишку развивали разносторонне, как водится, вкладывали все, что могли и умели.
В результате выросло чудовище, которое унаследовало все пороки своих биологических родителей и сверх того.
Сколько он принес этой семье страданий и горя - не рассказать. Печальный итог - смерть в очень молодом возрасте, причиной которой стали те самые "унаследованные пороки".

Я прекрасно понимаю, что такое могло быть и с родным кровным ребенком... наверное. Но дело в том, что второй ребенок в этой семье, тоже усыновленный, вырос совсем другим. Но он и родился не от случайного перепихона маргиналов, а от любовной связи двух безголовых школьников.

Такие вот дела.
17.10.2007 14:31:52, Хлоя-2
Находка
Вы и не представляете, какие чудные дети порой рождаются от "перепихона маргиналов". Я вот не удержусь, и покажу Вам.
Этот мальчик- 5 ребенок, оставленный совершенно маргинальной мамашей в нашем ДР. Совершенное солнышко. Только вот со здоровьем у него уже не очень (в отличие от старших братьев и сестры)- слабенький, сердечко больное. Он только что уехал в Америку к совершенно счастливым маме и папе.



А вот его старшие брат и сестра (те, что маленькие на фото).



Сейчас они в приемной семье. Я бы никогда не смогла родить таких детей- красивых, умненьких, тонких, понимаюшщих, спокойных. Вот Вам и дети от "маргинального перепихона". Не зная, кто их мама, можно было подумать, что это дети из глубоко аристократичной семьи.
Когда я только начала посещать ДР, меня просто в недоумение приводило то, что немаргинальные мамы наблюдаются всю беременность, и совсем не факт, что получают потом здоровенького и хорошенького малыша. А маргинальные- пьют, колются- и вот какие у них чудные детки! Конечно, не обязательно, если мамаша уж совсем спившаяся, то и детка больная будет. Но и больные они бывают очень солнечные.
Я не могу ничем объяснить это, кроме как особым смотрением Божьим, когда таким вот маргинальным мамашам дается шанс... А они его не берут.
23.10.2007 23:56:40, Находка
Нда...
Все больше склоняюсь к тому, что это очередное разводилово
17.10.2007 14:58:42, Караул
Теперь понятно почему один из постоянных анонимных авторов не участвует в дискуссии. 18.10.2007 01:34:47, Маргаритка
Марина (Гелиевна)
:)))))))

Сейчас "подключится" ;))
18.10.2007 02:26:24, Марина (Гелиевна)
С легкостью верю в такую историю. Люди, "читающие под абажуром" - классический образ рефлексирующего интеллигента, человека по определению не мягкого, незлобливого и без особого избытка жизненных сил. На ребенка, скажем, с "особенностями" перинатального развития, неврологией и психиатрией у них просто не нашлось адекватных сил, энергии и решительности, а одной любви и положительного примера хватает, к сожалению, не всегда.
И Хлоя права: таких примеров полно, и куча народа почему-то только эти примеры знает, помнит, и тебя ими потчует при первом удобном случае :(
17.10.2007 16:05:02, Однушка
Снарк
А я бы хотела видеть со стороны хоть ОДИН такой пример. Но лично видеть, и еще чтобы вот так и было, как в страшилках. Когда близко со стороны смотришь - растет ребенок, все нормально, все хорошо, адекват кругом и никаких сигналов и родители в порядке, а потом вдруг ррррраз! и полезли "кровные пороки". 17.10.2007 16:15:17, Снарк
"а потом вдруг ррррраз! и полезли "кровные пороки". "

Да нет, не раз. С самого начала был трудный ребенок. И несмотря на все усилия семьи, педагогов и медиков, с каждым годом становилось все хуже и хуже. А уж когда вырос, то и вовсе с рельсов сошел.
17.10.2007 16:49:16, Хлоя-2
Все эти примеры относятся не к моему поколению. Точнее, это дети относятся к моему поколению и лет на 10 младше. Примеры, когда мои ровесники уже усыновляют, а не усыновляются, выглядят куда более приятно. Но! И детки-то пока не выросли...
Хотя я думаю, что дело может быть в элементарных вещах: много ли 20-30 лет назад писалось и говорилось об особенностях воспитания приемных детей, детей с психологическими травмами, с проблемами развития? усыновляли единицы, сообществ никаких не было, информации - ноль. Люди просто не знали, как им быть, как бороться с негативными проявлениями, как учить ребенка любви, привязанности... Я с 7 до 17 лет ежемесячно читала брошюры "педагогического факультета" общества "Знания", которые мама выписывала :) И думаете, за это время хоть одна из них была псвящена этим проблемам?...
Я думаю, во многом именно отсутствие информации и поддержки стало причиной вот этих неудачных примеров. Может быть, сейчас все будет иначе... Ведь есть этот форум, есть книги, даже периодика для приемных родителей, есть психологи, методики и все, что душе угодно... Сейчас-то куда проще, чем было предыдущему поколению.
17.10.2007 16:27:19, Однушка
Снарк
Мне вот со вчерашнего дня так кажется. Журналисты резвятся... 17.10.2007 15:04:08, Снарк
Марина (Гелиевна)
Аналогично, автор увлекся. 17.10.2007 15:03:07, Марина (Гелиевна)
Ну вот! :-))))
Теперь мне осталось либо пуститься в пространные объяснения, что я не верблюд, либо воскликнуть "вы меня раскололи!" и, как это водится в виртуале, убитьсибяапстену.

Дамы, как далеки вы от народа! :-))
У вас здесь устоявшееся сообщество, вы давно общаетесь своим кругом и, вероятно, успели подзабыть страхи и сомнения простых смертных, еще не приобщившихся к этому кругу.
А я вот брожу по интернету и вижу, что сомнения и страхи у всех начинающих усыновителей одни и те же. И мои - ни-и-чем не отличаются.
17.10.2007 15:32:47, Хлоя-2
елена волк
Вы бы дамам хотя бы для приличия "спасибо" сказали. Сколько материала Вам накопали - меньше теперь бродить по интернету придется.

Я вон Вам вообще целую теорию с налетом эзотерики? (хоть бы кто объяснил,что это такое) выдала. Могу и еще много чего посочинять и пообъяснять.
17.10.2007 15:48:13, елена волк
Боже мой, я столько спасибов сказала в этой теме, вовсе не для приличия, а от всей души...
По-моему, Вы ко мне не слишком справедливы :-)

И я действительно очень благодарна всем и каждому, кто уделил мне часть своего времени и внимания.
Поэтому могу еще раз и много раз повторить: спасибо! :-)
17.10.2007 16:14:24, Хлоя-2
елена волк
Пойду перечитаю. Тогда извиняйте. 17.10.2007 16:46:39, елена волк
Снарк
Страхи-то обычные. А стиль общения на мысли наводит. 17.10.2007 15:40:32, Снарк
Ну, тут Вы в самую точку попали, я действительно в прошлом журналист :-)
Стиль неубиенный, Ваша правда.

Мне уже идти убивать сибя ап стену или можно еще немножко подышать здешним воздухом? ;-)
17.10.2007 15:53:01, Хлоя-2
Снарк
А это как вам больше нравится. Я тут слава богу редко теперь в любом случае. 17.10.2007 16:13:13, Снарк
Тогда побуду. Мне тут определенно нравится :-) 17.10.2007 16:17:38, Хлоя-2
елена волк
Ой, как всё запущено..... Все причинно-следственные связи перевернуты с ног на голову. Дело в примере, который привели, не в приемном ребенке, а в той семье. Возможно эта благополучная, положительная семья не могла иметь детей и усыновила. А Вы знаете, что иногда невозможность иметь детей уходит далеко в историю данной семьи, т.е. при появлении ребенка реализовалась бы какая-то порочная черта прародителей данной семьи и не дав семье ребенка Всевышний уберегает их от беды.

Приняв же приемного ребенка, данная семья через него выявила те пороки, от которых ее хотели уберечь, не дав им детей. Второй же приемный ребенок уже был избавлен от этого, т.к. первый ребенок всё взял на себя.

Вот так вот вам преподнесу - как один из вариантов причин неблагополучия взятого в семью грудного малыша. Как Вам такое объяснение? Про ребенка от маргиналов - это Вы не правы, он стал таким не от этого - сто пудов. Если Вы действительно так думаете о детях маргиналов, то как же тогда идти усыновлять?
17.10.2007 14:53:50, елена волк
"Как Вам такое объяснение? "

Занятно. Но смущает легкий налет эзотерики :-)
А вот насчет "Все причинно-следственные связи перевернуты с ног на голову" - тут я с Вами, наверное, согласна. Вернее, не то что перевернуты, а у меня нет четкого представления об этих связях. По крайней мере в описанном случае.

Но ведь речь-то не обо мне, а о дитятке моем. А дитятко атеист.

"Если Вы действительно так думаете о детях маргинало"

Нет, я __так__ не думаю. Я всего лишь привела Вам единственный пример из всех мне известных. Я знаю еще два примера усыновления отпрысков откровенных маргиналов. Результаты воспитания самые благополучные, по крайней мере пока, тьфу-тьфу-тьфу.
17.10.2007 15:22:25, Хлоя-2
елена волк
Вы сказали:
"В результате выросло чудовище, которое унаследовало все пороки своих биологических родителей и сверх того".

"Но он и родился не от случайного перепихона маргиналов, а от любовной связи двух безголовых школьников".

Четко видится Ваше мнение и Ваша позиция, иначе выводы такие сделаны не были бы. Или это цитирование высказываний представителей семьи, о которой Вы говорите?

"У меня нет четкого представления об этих связях. По крайней мере в описанном случае." Ой-ли? А две Ваших цитаты выше? Очень четкое представление, на мой взгляд.

А по повду сына атеиста - почему не привести ему и два других, благополучных примера. Он как материалист вполне оценит соотношение цифр 2 и 1.

Вы меня простите, но что-то я, пожалуй, соглашусь со Снарком и Мариной Гелиевной о разводке. Нас часто тут имеют в самых разных вариантах, поэтому очень типологичен ваш топик и честно, уже даже и не обиден.

17.10.2007 15:39:56, елена волк
Я не могу привести сыну два противоположных примера, потому что он не должен знать, что эти люди усыновлены.

Елена, я, по всей видимости, была не совсем корректна и не слишком осторожна в высказываниях и, вероятно, задела Ваши чувства. Это ненамеренно. Простите меня, пожалуйста.

Женщина, которой тот умерший юноша сломал жизнь, его приемная мать, - очень близкий мне человек. Она стала инвалидом из-за его выкрутасов, по состоянию здоровья лишилась любимого дела, которому посвятила всю жизнь. И много чего еще она поимела, о чем я не готова говорить.
Поэтому извините мою невольную резкость.
17.10.2007 16:08:58, Хлоя-2
елена волк
Вы не задели мои чувства, с чего вы взяли. Я просто удивилась дремучести высказываний на пороге усыновления. Обычно эти глюки ("дети маргиналов - бяки") свойственны внешним людям, которые далеки от темы. А вы вроде уже без пяти минут усыновитель. Резкости никакой не было - просто удивительная дремучесть. 17.10.2007 16:51:00, елена волк
"("дети маргиналов - бяки") "

Хмм... Я рассказала Вам о случае, когда сын маргиналов сам стал маргиналом, причем живя в обстановке, абсолютно к этому не располагающей.
Вы из этого сделали такие общие выводы?

Может быть, этика этого форума не позволяет рассказывать о негативном опыте усыновления?
Тогда прошу прощения, я этого не знала.
17.10.2007 17:53:40, Хлоя-2
елена волк
Ой, только не надо с больной головы на здорову. Не я, а ВЫ сделали выводы по детей маргиналов - бяк, Вы тут вывели эту причинно-следственную. Про сына маргиналов и почему стал маргиналом я Вам как раз рассказала всё в противоположном смысле, но это Вам не интересно.

Я принимаю негативный опыт усыновления - т.к. это результат воспитания и конечно же результат может быть вариативным - а как же, это жизнь, как потрудились - то и получили. Но вот причина неудачи - по Вашему мнению одна, по-моему - другая.

Вы не хотите слышать мою правду, а ведь моя правда не отрицает отрицательного опыта усыновления, она отрицает Ваши выводы, почему это случилось.

Как Вы начали всё за здравие - как уговорить сына, а кончили за упокой - страшилками о дурной наследственности. Как скучно.

А вообще разводилы жуть как талантливы - такие длиннющие ветки умудряются раздуть. Их бы энергию да в мирных целях.

К нас только Саша Шурикен умудрялся такие огроменные ветки раздувать, но он уже и применил свою энергию в созидательных целях.
18.10.2007 10:29:30, елена волк
"Вы не хотите слышать мою правду "

Отчего же, я услышала Вашу правду. У меня хороший слух :-) Просто не хотела заострять проблему.

А так если Вашу правду кратенько изложить, то смысл ее в том, что коли Бог детей кому-то не дает, то этому кому-то лучше сидеть и молчать в тряпочку, и с усыновлением не рыпаться. Потому что если нет детей, то вполне возможно, так Богом и задумано. Бог таким образом лимитирует количество мерзавцев на земле. А если ты ребенка усыновишь, то высока вероятность того, что пороки, предназначенные неродившемуся своерожденному ребенку, перейдут на усыновленное дитя.

Так что страшилки-то рассказываю не я, а Вы. Была бы на моем месте дамочка более впечатлительная, сейчас бы уже от идеи усыновления отказалась. Раз Бог не дает своих.
У меня, к счастью, представления о намерениях Бога другие. И остается только молить его, чтобы особо впечатлительные бездетные дамочки Вашу правду не прочитали.

А тема разрослась, потому что я отвечаю почти на каждое сообщение. Для меня это все на новенького, глаз цепляет каждую мелочь, и мозг перерабатывает каждое зернышко информации. Это для давних участников конфы многое само собой разумеется. А новенькому интересно всё-всё-всё и все-все-все.
18.10.2007 14:31:10, Хлоя-2
елена волк
Я на Ваш бред ответила своим бредом. Чтобы Вам была виднее абсурдность Вашего утверждения о плохой наследственности, но Вы слишком серьезный вдумчивый потенциальный усыновитель и это не сработало. Я ориентировалась на обычный не отягченный лишними знаниями ум. Простите уж.

Приятно было почитать Ваше понимание "моей правды" - повесилили.
18.10.2007 14:47:42, елена волк
Животное в дом берешь - и то стараешься продумать все до мелочей. А то Вам не приходилось видеть таких горе-хозяев, которые заводят дома "лапушку", а потом либо на улицу выбрасывают, либо усыпляют? Потому что киса, как выясняется, мебель дерет, а собачка, оказывается, к дому намертво привязывает, даже на пару дней без нее никуда не уедешь.
А тут человечик. И не просто человечик, а твое продолжение, пусть и не кровное.

Короче говоря. Дабы не вести лишних диалогов. Скажите, пожалуйста: Вы не верите в то, что склонность к зависимостям, маргинальным проявлениям и деструктивному поведению передается по наследству? Если нет, следующий вопрос отпадает.
Если да, то еще один вопрос: Вы считаете, что внешняя среда способна исправить наследственные пороки? Не допустить их проявления?
И опять - если да, то третий вопрос: каким образом? Ччто нужно для того, чтобы эти пороки никогда не проявились?

18.10.2007 15:56:58, Хлоя-2
елена волк
На Ваш вопрос - нет, конечно, не передается - иначе человечества давно бы уже на Земле не было. Это и ежу понятно. Не зря же я где-то тут в этой бесконечной ветке уже говорила про дремучесть.

Не знаю как с собачками и кошечками, а вот детей я как рожала, так и брала в дом не задумываясь и тем более не продумывая всё до мелочей. Тут вы союзника не найдете.
18.10.2007 16:16:46, елена волк
Я поняла Вашу точку зрения. Спасибо. 18.10.2007 16:29:49, Хлоя-2
Марина (Гелиевна)
На эти вопросы есть ответы специалистов-генетиков:
http://innewfamily.narod.ru/menu1/list14.htm

И вообще на том сайте мноого всего, на эти и другие вопросы.
18.10.2007 16:11:29, Марина (Гелиевна)
Действительно, очень полезная страничка. Спасибо большое.

Если говорить о зависимостях, то вопрос только в том, рассматривать ли их как болезнь или как "дурные привычки". Если, к примеру, алкоголизм это болезнь, то склонность к нему вполне может передаваться по наследству. А если дурная привычка и распущенность, то вопроса нет.
И мнения "специалистов-генетиков" по этому поводу разнятся. Очень много я на эту тему начиталась пару лет назад, когда у близкой подруги муж, до того вполне благополучный человек, ни с того ни с сего начал пить и буквально в течение полутора лет спился до абсолютно животного состояния.
С деструктивным поведением еще загадочнее дело обстоит :-)
Но не суть.

Меня на самом деле в данном случае интересовало именно конкретное мнение Елены, потому что разговор стал переходить в неконструктивное русло. Теперь все определено четко, и все понятно.

Я сама очень четко осознаю все риски, на которые иду. И пытаюсь соразмерить свои желания с силами и возможностями.
"Брать в дом не задумываясь", как выразилась Елена (прошу прощения, Елена, что по необходимости в третьем лице), - это не для меня. Я должна продумать все варианты.
Разумеется, есть проблемы, которые решаются по мере поступления, но они касаются мелочей. Вопрос физического и нравственного здоровья ребенка - не мелочь.

Впрочем, __этот вопрос (возможной негативной наследственности)__ для себя__ я уже продумала, по крайней мере в общих чертах. Сейчас думаю только над тем, как донести его до сына.
18.10.2007 16:52:48, Хлоя-2
Марина (Гелиевна)
я смотрю, читать вы не стали ;-)
Да действительно, не за тем же вы сюда пришли ;))
18.10.2007 17:06:27, Марина (Гелиевна)
Как раз сижу читаю.
Марина, ей-богу, нельзя же каждого "инакомыслящего" подозревать в злом умысле :-))
18.10.2007 17:13:59, Хлоя-2
Марина (Гелиевна)
Не обобщайте, вы не каждый :))) 18.10.2007 17:58:53, Марина (Гелиевна)
Призрак Влада Цепеша и тень Фанни Каплан, не иначе ;-)

Марина, не беспокойтесь, я не злоумышленик :-)
Вот сложится все, будет ребеночек - тогда и зарегенный ник будет. Я, прежде чем впервые написать, много эту конфу читала. К счастью, большинство участников отзывчивы и добросердечны, но есть и люди весьма нетерпимые и одержимые сознанием клановой исключительности. Зачем мне надо, чтобы потом, когда, возможно, всерьез понадобятся советы бывалых, мне припоминали всю эту историю с сыном? Я хоть и бывший журналист и вполне искушена в полемике, но не имею ни малейшего желания ни вникать в здешние передряги, ни тем более в них участвовать. Меня интересует только конкретика.
Поэтому пока не будет ребенка, не будет зарегистрированного ника. И более того, даже не могу обещать, что последующие мои анреговые воплощения будут под именем Хлоя-2. Дафнис поди уже обрыдался от такого раздвоения :-)

Засим приседаю в глубоком реверансе и медленно растворяюсь в непроглядном тумане. На время :-)
19.10.2007 09:53:58, Хлоя-2
Так это был сын маргиналов или сын тех людей, о которых вы рассказываете? 17.10.2007 18:05:25, Караул
Хороший вопрос.
Вы помните "Омен"? Демьен был сыном Торнов - или?
17.10.2007 20:15:27, Хлоя-2
К вопросу выше: ваш сын сын вашего теперешнего мужа или бывшего? 17.10.2007 22:51:16, Караул
Вопрос для меня несколько неожиданный. Я об этом никогда не задумывалась.
Полагаю, он сын своего отца, моего бывшего мужа.
Он унаследовал массу его достоинств и недостатков, особенно внешних, да и черт характера тоже. Мы развелись с его отцом, когда он был уже в весьма сознательном возрасте. И они продолжали довольно плотно общаться.
От моего теперешнего мужа сын почерпнул скорее нравственные установки. Ну и основной процесс социализации проходил под его руководством, а не родного отца.

В общем, это, наверное, все, что я могу сказать по этому поводу.
18.10.2007 00:47:03, Хлоя-2
Северная Кся
А ребёнок из детдома очень быстро перестаёт быть детдомовским. По ссылке -- подборка фотографий ДО и ПОСЛЕ. Дети просто потрясающе меняются за очень короткое время. 17.10.2007 04:32:56, Северная Кся
Какая прелесть :-))
Удивительные метаморфозы! Просто словно бабочка вылупляется из куколки.
17.10.2007 11:53:56, Хлоя-2
Северная Кся
Ну так покажите сыну, какие бабочки получаются из детдомовских куколок. 17.10.2007 20:44:01, Северная Кся
Уже показала. Ссылочку на его почту сбросила, у него свой компьютер. Так что у него есть возможность в любой момент к теме вернуться.

Хитрая я, правда, правда же? :-))))
18.10.2007 00:12:18, Хлоя-2
Да не то слово:-) 18.10.2007 01:22:42, Маргаритка
Ну слава Богу, хоть в чем-то Вы со мной согласились!

А что там такое с каким-то постоянным анонимом? Я Вам кого-то напоминаю? Абыдна! Я-то считала себя особенной и эксклюзивной.
Ушла истекать слезами разочарования. Оставлю человечеству записку: если умру от обезвоживания, прошу винить Маргаритку.

;-)
18.10.2007 02:08:21, Хлоя-2
Щас чо-нить вспомню из репертуара "Ласкового мая", возьму тазик для слез и таки присоединюсь к Вам. 19.10.2007 01:26:50, Маргаритка

Показан 121 комментарий из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!