Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симба

О документах после усыновления

Помогите разрешить сомнения. Мы успешно усыновили наше чадо. Пошла я документы переделывать. Сделала свидетельство о рождении, а ЗАГС сделал новую запись. Свидетельство новое, оригинал. Никаких слов "дубликат" на нем нет.
Еще вопрос, кто вписывает ребенка в паспорт родителей? Я читала мнение мамочек, что они вообще сами вписывали, каюсь, в одном месте мне нужно было показать, что ребенок вписан в паспорт. Сказали самой вписывать. Я вписала. Это криминал? Друзья тоже некоторые сами вписывали, но у всех дети родные. Как с усыновлением быть, я не знаю...
Теперь я собираюсь прописывать ребенка. В ЗАГСе кстати сказали, что в паспортном столе должны в паспорт вписать. Там, насколько я поняла сегодня тоже не вписывают, только прописку делают, а вписывают в милиции. Куда бежать?
И довершающее событие, прописка. Прописывать я буду как родного ребенка, могут ли меня спросить, почему у меня свидетельство о рождении выдано недавно, когда ребенку уже 3 года?
Да, еще очень надо, либо вписать ребенка мне в загранпаспорт, либо отдельный сделать. Просто затягивать не хочу, так как нам визу надо перед новым годом поставить. Можно мне сразу сейчас документы подавать или после прописки?
Прошу Вашей помощи, уже всю голову сломала. Как это делается правильно?
15.10.2007 16:12:11,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Что касается вписания в паспорт, по-моему, это делает сам ЗАГС или паспортный стол, но уж точно не сами мамы...

"Прописывать я буду как родного ребенка, могут ли меня спросить, почему у меня свидетельство о рождении выдано недавно, когда ребенку уже 3 года?" - Могут спросить все что угодно, но отвечать вы совершенно не обязаны. Или можете предложить совершенно особую легенду непрописки (жили в МО у бабушки, заодно экономили на комм. услугах в Москве)

"Да, еще очень надо, либо вписать ребенка мне в загранпаспорт, либо отдельный сделать. Можно мне сразу сейчас документы подавать или после прописки?" - Т.к. это все через паспортный стол по месту жит-ва, то, думаю, сначала придется все-таки прописаться...
16.10.2007 14:18:09, Правовед
Симба
Ольга, вот мой опрос делится 50 на 50, как раз в половине случаев сами мамы вписывали... Но по закону я не могу найти ни подтверждения, ни опровержения. Легенда непрописки не сложна, а вот легенда новой записи о рождении в 3 года - с ней главная загвоздка. Про загранпаспорт поняла уже, спасибо! 16.10.2007 14:52:15, Симба
Марина (Гелиевна)
В самом паспорте на последней странице

6. ... Паспорт, в который внесены сведения, отметки ии записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Поискать "Положение о паспорте..", что ли.
У меня Наташа не записана, тоже хочется это дело исправить.
16.10.2007 15:10:09, Марина (Гелиевна)
Симба
В самом паспорте я знаю, но я его тоже вписала не совсем от прихоти, паспорт был доказательством, что ребенок мой, ему есть 3 года. Сказали, что все вписывают. И я об этот в ЖЖ тоже много читала. Муж тоже боялся, чтобы я вписывала. Ну я рискнула. Вот теперь все пытаюсь понять, заставят менять паспорт или все же это принято сейчас. 16.10.2007 15:25:41, Симба
Марина (Гелиевна)
>паспорт был доказательством, что ребенок мой

Не паспорт, а свидетельство о рождении.
16.10.2007 16:51:46, Марина (Гелиевна)
Симба
Тогда у нас было решение суда, а показываеть его всем у меня не было желания по объективным причинам хранения тайны (не от ребенка!). Свидетельство о рождении мы переделали позже 16.10.2007 17:03:40, Симба
сейчас ставят штамп о прописке в паспорте родителя, к которому прописывают. Поэтому, когда вы будете прописывать, проследите, чтобы они вписали ребенка и штампик поставили, для материнского капитала, например, без этого штампа у вас документы не примут. 15.10.2007 16:44:31, Ollga
Мне штамп о прописке и штамп о гражданстве поставили в милиции, там же детей вписали в паспорт. Всё делал сам начальник паспортного стола лично. 16.10.2007 00:16:04, 77
Симба
А у вас паспортный стол и милиция в одном месте? У нас в разных, так что прописка точно в одном, а где вписывают я точно не знаю. Просто передо мной женщина спросила, как ее мужу, усыновившему ее детей, их в паспорт вписать, сказали в милиции...

А вы об усыновлении начальнику паспортного стола говорили? И были ли дети где-то прописаны до этого? У нас ребенок был, я не хочу отправки нашего адреса на его родину...
16.10.2007 00:35:05, Симба
У нас в разных местах. Сначала оформили гражданство в милиции, поставили там штамп о гражданстве на свидетельствах и тут же вписали детей в паспорт. Затем были отправлены оттуда в паспортный стол с запиской "вписать детей как новорождённых".Там оформили прописку и на свидетельство поставили штампик о прописке. 16.10.2007 13:33:54, 77
Васена
а дети какого возраста были на тот момент?
мне отказались вписывать как новорожд.((
16.10.2007 17:28:46, Васена
Симба
А где отказали и кто? Вы тоже сначала в милицию ходили, потом в паспортный стол? Вы говорили в паспортном столе об усыновлении? 16.10.2007 18:05:24, Симба
Васена
ребенок был под опекой, был у меня прописан, потом усыновление - пошла в ОВД, в паспорт вписали; пошла в паспортный стол - фамилию, отчество изменили, а откуда выбыл нет. Я сказала, что ребенок усыновлен и что мне не хотелось бы в Выписке из домовой, чтобы было написано, откуда ребенок прибыл, а хочу чтобы было написано По рождению. На что мне сказали, что не имеют право((((( 16.10.2007 19:35:03, Васена
Симба
Да, мне кажется, они правы. У нас не был прописан под опекой. Именно по причине, чтобы осталась возможность прописать как своего. Осталось это как-то осуществить 17.10.2007 00:13:52, Симба
Симба
А в милиции вы к кому ходили, к начальнику? И рассказывали ему об усыновлении? Мне было бы проще так сделать, чем рассказывать легенды. 16.10.2007 14:45:44, Симба
Детей прописали, как новорождённых, без указания их прежнего местонахождения. 16.10.2007 00:19:09, 77
Мне не ставили, только на свидетельстве о рождении поставили штамп "к матери", и все. Подруге вот буквально месяц назад тоже ничего не ставили. 15.10.2007 17:52:57, Vikеz
Симба
Эх, вот Вик и проблема в том, что везде по разному. И законы не ясны совсем... 15.10.2007 17:56:24, Симба
Симба
О, спасибо огромное, очень важное уточнение! Я такого не знала, что сейчас в паспорте прописка ребенка отмечается, спасибо, что подсказали! 15.10.2007 17:37:09, Симба
да, я тоже очень удивилась, мне ребенка вписали и поставили штампик : Внесен(а) в карточку регистрации, домовую (квартирную) книгу число подпись
И в списке документов в ПФ на мат.капитал стоит - копия паспорта матери со штампом
У старших детей такого нет, у них на св-вах о рождениях просто печати - к матери, а у этого и печать на св-ве и штамп.
15.10.2007 19:13:45, Ollga
И у нас такой же штампик, но на свид-ва о рождении. 16.10.2007 00:20:12, 77
Я вписывала обоих детей в паспорт сама. Без проблем. Ни у кого вопросов никогда не возникало.
Документы на загранпаспорт только после прописки.
При прописке скорее спросят, почему так долго не прописывали ребенка.
Я прописыла своих в 1,5 и в 3 года. Честно ответила, что некогда было. А загран у обоих с рождения мидовский, прописка была не нужна.
15.10.2007 16:33:16, BAG
Симба
Я тоже надеюсь, что за вписывание детенка меня не заставят менять паспорт. Меня волнует, что при прописке они посмотрят на выдачу свидельства о рождении, что тогда спросят, почему так долго вообще ребенка не оформляли? Про загранпаспорт поняла, что сначала надо прописать, будем значит этим заниматься 15.10.2007 16:40:07, Симба
В свидетельстве указана дата первичной регистрации ребёнка, т.е сразу после рождения 15.10.2007 22:36:51, Иркина мама
Симба
нет, если ребенок из другого города, то дата моего обращения в ЗАГС после усыновления. 16.10.2007 14:54:38, Симба
Скажите, что теряли свидетельство, переоформляли. А вот почему штамп "повторно" не поставили, вы не знаете. 15.10.2007 16:43:34, BAG
Северная Кся
Так ведь в свидетельстве о рождении будет дата внесения актовой записи. Свежая дата. Так что обман не пройдёт. 15.10.2007 16:59:46, Северная Кся
Симба
Она там и есть, свежая дата... 15.10.2007 17:39:12, Симба
В таком случае хорошо, когда написано "Повторно". Словно было утеряно, а затем выдан дубликат. 16.10.2007 00:22:09, 77
Симба
дык этого не написали, я теперь и думаю, что мне говорить, если спросят. 16.10.2007 00:36:00, Симба
Северная Кся
Ну, можно ж это потерять. Но дата актовой записи от этого не изменится. 16.10.2007 02:17:23, Северная Кся
+1 16.10.2007 07:16:03, Иркина мама
Ярра
Скажи, что меняла ФИО ребенку. Например, фамилию со своей на мужнину. Почему "ПОВТОРНО" не поставили - кто знает? 15.10.2007 17:17:14, Ярра
Симба
А в паспорт я его вписала сразу с новой фамилией? 15.10.2007 17:39:45, Симба
Ярра
И что? У меня Катько не вписана - лень. Может я её через год впишу, когда загранпаспорт делать пойду. 15.10.2007 21:43:16, Ярра
Северная Кся
А при этом делают новую актовую запись, а не вносят изменения в старую? Мне бы тоже надо придумать, почему у Никиты актовая запись пять лет назад сделана, а у его сестры-двойняшки -- только сейчас.

Если при смене имени делают и запись новую, то это вариант.
15.10.2007 17:22:16, Северная Кся
Если ребёнок из другого города, то делают новую актовую запись. Если из этого же, то вносят изменения. У меня с двумя было именно так. 16.10.2007 00:23:58, 77
Симба
понятно, то есть если в другом городе ребенок был рожден, то при смене - новая актовая запись. Но с родным ребенком это сложно объяснимо, эх... 16.10.2007 00:37:27, Симба
Северная Кся
Гы, а теперь представьте, что один из двойняшек -- кровный, а второй приёмный. Чё-то у меня логически непротиворечивое враньё не придумывается. Разве что роды в самолёте. :)))

Не то чтобы мы собирались хранить тайну, но не хочется, чтобы каждый встречный-поперечный имел возможность приставать с глупыми вопросами к моим детям...
16.10.2007 02:16:26, Северная Кся
Ну не будете же Вы каждому встречному-поперечному показывать свидетельства о рождении. И, по-моему, никто особого внимания не обратит на разные даты актовой записи.. А чтобы совсем было похоже, скажите в ЗАГСе, что потеряли оба свидетельства: и сына, и дочки - дадут 2 повторных с №№, идущими друг за другом, и одной датой выдачи... 16.10.2007 13:38:50, 77
Симба
у кого бы уточнить бы... 15.10.2007 17:40:17, Симба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!