Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение с региональным БД

А все начиналось так гладко...
На этапе сбора документов опека была очень вежливой, корректной, отвечала на все вопросы, помогала разобраться. Правда уже перед поездкой к региональному оператору БД спрашивали, не передумала ли я. Это даже как-то задело, как-будто я произвожу впечатление человека, решившего поиграться в другую жизнь.
Поехала я к регоператору и тут наткнулась на, мягко сказать, странное отношение. И вроде девушка была вежлива, а в то же время я чувствовала себя так, будто я кому-то что-то должна.
Захожу к ней, она спрашивает "Вы оттуда-то?", отвечаю "Да" (наша опека предупреждала, что я приеду). Дала она мне заполнить заявление и анкету. А потом, не глядя в анкету, стала демонстрировать мне анкеты детей ну совсем не того возраста, который указала я. Я стала спрашивать о детках, анкеты которых есть на усыновите.ру, она сделала сначала удивленные глазки и сказала, что она вообще не в курсе, откуда там эти дети, а потом заявила, что детей, подходящих мне по возрасту нет, всех разобрали. Я расстроилась конечно, ведь ехала с надеждой... да и потом, ехать почти тымсячу километров, чтобы получить такой ответ - обидно. С другой стороны, если все сказаное этой самой девушкой правда - это же хорошо для детей, они теперь дома. Вот только что-то слабо верится. На следующий день я явилась к этой самой девушке в обнимку с законом О Государственном Банке Данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Сказала, что у меня есть несколько вопросов по закону, у девушки сделались круглые глазки. Задала я свои вопросы, особенно внятных ответов не получила. Теперь вот вернулась домой и думаю, это ко мне такое "особое" отношение или все с этим сталкиваются?
Не хочется конфликтовать с ними, а с другой стороны, если все и дальше будет так, как я найду свою девочку? Куда обращаться, где искать поддержки в борьбе с регоператором?
27.09.2007 07:47:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Автор, а официально вы в итоге заявление оставили на подбор? И по этому заявлению вам дали какой-то официальный же ответ (или анкеты по запросу или отказ)? или у вас была одна встреча, по результатам которой вы никаких бумажек от оператора не получили? 27.09.2007 14:34:30, Правовед
Официального ответа я не получила, ни анкет, ни отказа. Никаких бумажек.
Сама оставила заявление на подбор ребенка и свою анкету.
28.09.2007 02:35:15, Нивка
Правовед
Тогда требуйте именно письменного ответа - в сроки и по форме, установленные Правилами ведения банка данных. Звоните и не стесняйтесь напоминать о себе! 28.09.2007 16:59:07, Правовед
А какой у вас регион, это что за оператор? Нам только предстоит ехать к московскому областному, по телефону к ним запись, аж через 2 недели назначили. Я позвонила в свою опеку, сказала об этом, и невзначай так поинтересовалась: что если я эти 2 недели еще в какие нибудь опеки позвоню,чтобы время не терять. Так мои, в сущности, милейшие до сих пор тетки проявили сумаасшедшую активность,убеждая меня в противозаконности подобных намерений...Сказали,что такие прыжки через голову закончатся плачевно,пугали отменой усыновления, и т.п.
Сижу вот, соображаю- как же это тогда люди сразу в Новосибирск ездят... Я то всего лишь в соседний город собралась.
27.09.2007 08:51:21, violetka
Северная Кся
Вообще-то, если я ничего не путаю, с заключением на руках кандидат может обращаться в любую опеку своего города (области?), к любому регоператору, к федеральному оператору. Вы не обязаны непременно сначала пойти к своему регоператору, можете сразу звонить другим.

Я из Москвы, в нашем районе учреждений с детьми нужного мне возраста нет (да если бы и были -- я уже к тому времени свою дочку по интернету нашла и никого другого смотреть не стала бы) и я сразу позвонила регоператору Новосибирской области. Никто мне ничем в этом не препятствовал.
27.09.2007 12:36:04, Северная Кся
Про анкеты, выложенные в интернете мне вообще было сказана буквально "Я не в курсе, откуда там взялись эти анкеты, но детей этих нет". И соответственно анкет мне на деток, которые есть на усыновите.ру, не показала. 28.09.2007 02:40:27, Нивка
Северная Кся
Прикольно! Согласно нормативным актам (не помню, как называется, но можно на сайте Правоведа посмотреть), по которым функционирует ФБД, сведения о детях, которые там содержатся, поступают от РЕГОПЕРАТОРОВ. Как она может этого не знать, если сама же и подавала эти сведения? А если детей уже нет, то почему она не удосужилась сообщить об этом федеральному оператору? Это её прямая обязанность, между прочим.

На сайте ФБД есть кнопочка "связаться с нами" (или что-то в этом роде). Я бы написала там, что по словам регоператора такого-то региона таких-то детей в наличии нет. И попросила бы уточнить, действительно ли детей уже забрали. Пусть регоператор по запросу из ФБД побегает.
28.09.2007 10:55:04, Северная Кся
Спасибо за совет, так и поступлю. Может "поворошат" наше осиное гнездо. Ощущение, что девочка почуствовала себя маленькой шишкой на ровном месте. 28.09.2007 13:13:39, Нивка
Северная Кся
Не, ей наверняка кажется, что она БОЛЬШАЯ шишка. Надо открыть девочке глаза. :) 28.09.2007 19:04:03, Северная Кся
Из нашего опыта ( г.Москва): инспектор из нашей опеки уже на обследование квартиры принесла несколько фотографий детей из ДД на территории нашего раона, к сожалению, дети не подошли по возрасту и национальности; через несколько дней эта же инспектор дала телефон заведующих двух ДД из соседнего района - та же ситуация - там все дети негритятки. Сами мы в это время по базе данных присмотрели Малыша в Липецке, дочь позвонила по указанному телефону. В опеке ответили: "Да, такой Малыш есть, у нас вообще много детей и все славянской внешности, приезжайте обязательно, без ребенка от нас не уедете." Правда,мы искали мальчика 2-3 лет.
Дочь с пакетом документов на усыновление без направления нашей опеки поехала в Липецк в их опеку (ночь в поезде, утром в Липецке, днем можно вернуться в Москву на автобусе). Там на приеме инспектор позвонила в ДД, выписала направление на трех детишек, дочь поехала в ДД, увидела Малыша и... Уже два месяца он дома.
27.09.2007 09:13:32, Пелагея Ивановна
О как! Зачем же они тогда людей то пугают почем зря... Сказали еще, что никто без направления регионального либо федерального оператора не примет. Странная политика. 27.09.2007 10:28:20, violetka
Вы не совсем поняли. В Федеральной базе данных дочь нашла страшную фотографию, но что-то в лице Малыша ее тронуло. Она позвонила по указанному там телефону РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА , он ответил:"Приезжайте". И уже там дали направление в ДД. 27.09.2007 10:56:48, Пелагея Ивановна
Да нет,все я поняла. Региональному- но Липецкой области. Не Федеральному, что в Москве, про которого мне говорят, если,мол в своем регионе не будет детей нужного возраста- надо вставать на учет у Федерального- и никак иначе. Я понимаю, что в законодательстве написано - любой орган опеки,любой регоператор, но вот так мне пудрят мозг родные опекские дамы. Про интернет сразу сказали- бросьте эти штучки,интернет вам не поможет. То ли дремучие такие(хоть и молодые достаточно), то ли просто профессиональная ревность в некотором роде... 27.09.2007 13:32:07, violetka
Северная Кся
Вы не обязаны идти к федеральному оператору, это Вам мозги пудрят. Звоните спокойно любому регоператору и договаривайтесь. А дело опекских тётенек очень маленькое: принять у Вас документы ребёнка, которые Вы им привезёте, и поставить его на учёт. Всё. А будете Вы при поиске пользоваться телефоном, интернетом или шаманским бубном -- Ваше личное дело.

Можете им сказать, что знаете много людей, которым именно интернет очень помог.
27.09.2007 14:42:50, Северная Кся
Так и сказала... Плечиком повели. Да ну их! Просто не очень понятны мотивы такого запудривания, им то какая разница? 27.09.2007 16:57:54, violetka
Северная Кся
А я тоже никогда не могу понять таких людей. Какая им разница? Делать, что ли, нечего? Так ведь жалуются, что работы у них много, людей не хватает... Чего тогда, спрашивается, дурью мучаются? Синдром маленького начальника -- всем посетителям демонстрировать свою значимость, чтоб все боялись и нервы тратили. 27.09.2007 19:21:07, Северная Кся
Про негритяток - это интересно. На Еве, плз, напишите данные этих детдомов. Раздел "Этим детям нужна семья", топик "Национальные дети". Мулатов и негритят ужасный "дефицит", их очень часто ищут и молниеносно разбирают. 27.09.2007 09:31:58, Марина (Isoldochka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!