Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

национальность ребенка

Я знаю, что неоднократно обсуждался этот вопрос, дайте, пожалуйста, ссылку.
20.09.2007 12:45:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
...моя доча смуглая, волосы черные (однажды не выдержала - сделала сама ей перышки и это было в 4 года), зубы широкие против моих мелких, пальчики на ногах круглые против моих длинных, глаза восточные (некоторые так корректно говорят, а ваще как у японки).а я вот не смуглая, волосы красные (потому что свои пепельные).эхх. а папа мой ваще ярый расист (причем голубоглазый блондин от природы)отчего мне было влом заходить в гости к родителям, но после нескольких лет оказалось что внучку-принцессу он обожает (это по вопросу национальности и родни) ...соседи молчат. друзья иногда посмеиваются что мне теперь нельзя папу дочке среди русских искать... 20.09.2007 15:32:44, карловна
Lita
Судя по теме сообщения - Отношения с родственниками и соседями, Вас интересует как вводить национального ребенка в семью другой национальности? 20.09.2007 13:59:51, Lita
Да. Я пол дня сидела думала, как сформулировать, так чтобы не задеть чуства людей других национальностей, но у вас это лучше получилось.
Ситуация такая. Отношение к людям южных национальностей у нас сами знаете какое. И меня это несколько пугает.
Учитывая, что мы с мужем темноволосые и темноглазые, нам предлагают детей таких же. И получается, что они национальные. Одного мальчика предложили: мать, судя по ее отчеству и фамилии одной из кавказских национальностей, отец ребенка, хоть и в свид.о рожд. прочерк, со слов матери записано, что дагестанец.
Второй ребенок: мать, судя по фамилии и фотографии русская, отец - прочерк. Но по внешности ребенка видно, что он или таджик-узбек, или тоже кавказских кровей.
Все бы ничего, да вот остальная семья не знаю как воспримет. С семьей то может и договоримся, поругаемся-помиримся, а вот общество наше как воспримет? Каждый встречный - поперечный будет пальцем тыкать?
а самое болезненное для меня, что муж как-то скис. Вроде нормально, конкретно ничего не говорит против, а смотрю вечером, а он на фотографии пялится и вздыхает. И я понимаю что его именно это смущает.
20.09.2007 14:58:40, национальность
у нас ребенок тоже не самых "чистых" корней получился (мама кореянка, а папа... ну, 185 см :) вероятно, славянин :) кругленькая мордашка, раскосенькие глазки... мы решили применить лучшую тактику защиты - нападение. лицам, которым не положено знать всего, даже родственникам, предлагаем сходу определить на кого похож ребенок, выдвигаются разнообразные версии - зато людям потом есть чем заняться :) или рассказываем, что старший похож на папу, средний на маму, а мелочь - на соседа, такие у нас разнообразные дети получаются :) а я еще доверительно сообщаю, что ко всему ужасу не помню соседа с подходящей внешностью... :) как-то пока проходит без осложнений... к тому же мы сами темноволосые, темноглазые, мужа регулярно принимают за... (целый список национальностей можно привести), а мылышка у нас в итоге самая светленькая среди нас :) еще я знаю, что со временем она перенимет нашу мимику, жесты и тем самым будет очень похожа на нас... 22.09.2007 20:43:19, ПВ
Могу ответить честно. Придется отращивать бронепанцирь :)
Я светлая и голубоглазая, дочка - цыганка, смуглая, черноглазая, черноволосая. Мы такая необычная пара, что на нас оборачиваются :)
С родственниками-знакомыми проблем нет, непринявшие-осуждающие - в сад.
А вот с обществом... "Она у вас нацменка?", "Мам, сегодня один мальчик сказал, что я - черная, и смеялся". Такое у нас часто. "Понаехали тут" в нашем случае трансформируется в "понарожали тут" :)
Муж у меня наполовину армянин, фамилия у меня армянская. Ничего такого по отношению к нам нет, но дочка слишком ярко отличается, соответственно, и отношение тоже.
Меня, мужа, бабушку, дедушку высказывания в наш адрес не задевают вообще, просто никак. Дочку задевают, она часто спрашивает, почему так отличается от меня и от других детей в группе, например, дет.сада, хотя у нас в группе есть и национальные детки, но такая темненькая она одна. Объясняю, что люди бывают разные, и темные, и светлые, но она умница, красавица, самая лучшая и не надо обижаться или расстраиваться, если кто-то сказал не очень умную вещь.
Но это все не страшно, ляпнули и забыли. Я боюсь агрессии. Вообще подпишусь под каждым словом Lita. В том числе и по поводу методов лечения :)
20.09.2007 20:04:07, karapka
Lita
да....уж...живем с этим уже больше 12 лет, всякое бывало. Но честно говоря мы споконее себя чувствовали в "лихие 90е" чем сейчас..:( 20.09.2007 21:03:55, Lita
Lita
Ну, честно говоря даже не знаю. У меня моя конкретно семья межнациональная. Я русская - ха, где вы видели таких русских..:) Очень светлокожая, серые глаза (слегка раскосые), темные волосы... типа гнома в очках..:))) Муж - кореец. Био дочь метиска. Приемный - фиг его знает. Надеемся, что кореец. Но по ходу азиат, явно что не туркмен, не башкир, не бурят, не калмык... либо казах, либо китаец, либо кореец. И вряд ли метис.

Мы с мужем просто забили. какая разница - если вот он, свой, родной, пахнет домой и детством. Родне сообщили вообще обо всем только когда уже привезли его. родня обомлела, о чем-то пошушукалась по углам и усе. У нас тайны нет.

Общество? С ним сложнее. НЕ только кавказцев травят. У моего мужа уже два серьезных сотрясения, он ослеп на один глаз. Лечим радикально - ждем визу на иммиграцию.
20.09.2007 19:15:50, Lita
Это вы в Москве живёте ? А я то хотела в Москву поехать пожить... Желаю вам счастья и огромной удачи на новой Родине ! 21.09.2007 16:44:20, Farihan
Lita
В Москве, родимой.
Наши знакомые корейцы просто заперлись в т.н. домах бизнес-класса с охраняемой территорией, кто-то уже уехал, кто-то живет на Рублевке или за-городом в собственных домах. Это те, у кого деньги есть. У нас их нет, таких во всяком случае.

До новой Родины еще визу получить надо...:)
21.09.2007 17:32:17, Lita
Находка
К нам на Дальний Восток приезжайте. У нас здесь много российских корейцев, отношение к ним совершенно нормальное, они же "наши" русскоязычные. Живут они очень дружно. А вот к китайцам у нас далеко не такое доброжелательное отношение.
Чего уж сразу в Корею-то бежать? Там вы тоже чужими будете.
25.09.2007 03:11:52, Находка
Lita
Мы вообще-то в Канаду...:))) Там тоже много корейцев..:) 25.09.2007 19:50:24, Lita
хе-хе, и я все собираюсь в Канаду... никак не соберусь доки подать.. 26.09.2007 08:33:49, *оля*
Lita
Мы подали. толку-то?! время рассмотрения увеличили сейчас. 26.09.2007 23:48:58, Lita
вы по федеральной программе?
я хочу через Квебек. там вроде наоборот ускорилось.
27.09.2007 08:27:42, *оля*
Lita
по федеральной. Мы в Альберту. говорят еще год ждать собеседования..:( а может и хорошо, что так 27.09.2007 16:21:36, Lita
Марина (Гелиевна)
Кстати, да, тоже об этом подумала.
Не удержусь, дам ссылку на корейскую приемную семью с владмамы, уж такие у них дети восхитительные :)
На владмаме они без тайны, но я все-таки позже ссылку уберу :)
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic.php?p=278269#278269

У нас действительно с уважением к корейцам относятся.
25.09.2007 07:06:25, Марина (Гелиевна)
Lita
Марин, поехали бы...но у нас знакомые в хабаровске - с зарплатами у вас там беда просто...:( ну или это на наш взгляд только. 25.09.2007 19:53:16, Lita
Марина (Гелиевна)
Да не, они правы. Прожиточный минимум как в Москве почти, а зарплаты сильно меньше. Многие отсюда уезжают. Я бы в Питер переехала, если бы бы :) 26.09.2007 10:05:11, Марина (Гелиевна)
Вот только разрешите дать вам небольшой совет,не мечтайте о кренделях небесных на новом месте. Смотрите на вещи реально, в большинстве случаев люди ,переехав в другую страну,сталкиваются со многими не приятными вещами,т.к. чужаков НИГДЕ не любят,даже вне зависимости от национальности и цвета кожи.Поэтому просто будьте готовы,что будет не сладко,ну чтобы ,если будет какое-то разочарование, чтобы оно было как можно менее мучительно. Просто будьте готовы к трудностям,ну а если их не будет,или будет мало,то и слава богу.В любом случае счастливой вам дороги и удачной абсорбции на новом месте ! 21.09.2007 22:34:53, Farihan
Дело не в любви. Никто не ждет осыпания сахарными лепестками. И переезжающие в твердом уме и здравой памяти осознают трудности.
Дело в том, можешь ли ты в этой стране отпустить ярко национального ребенка одного в школу/на дискотеку. Я не отпущу. И трудности адаптации, изучения языка, поиска работы на новом месте и вливания в новую среду меня волнуют значительно меньше чем то, как будет здесь мой ребенок один возвращаться домой вечером.
26.09.2007 12:41:06, karapka
Lita
Как раз в канаде я отпущу. Другое дело, что детей до 12 лет без сопровождения взрослых там вообще днем с огнем - за это дело можно в тюрьму загреметь и ребенка лишиться.
Там мы уже не будем сильно национальными, там корейцев-китайцев до фига. Да и не обращают они на это внимания. Если даже с первого школьного года всем детям говорится - natives are Indeans, the others are immigrants and there is no difference - whether your grands moved here or you yourself. И это философия.Хотя за счет этого индейцы буквально сидят на шее у правительства.
26.09.2007 23:52:52, Lita
И я отпущу там, куда убежать пытаюсь :)
27.09.2007 09:50:56, karapka
Lita
Не мечтаем, наоборот очень тщательно все изучили, взвесили...мы ведь и здесь не в тепле жили, никто за нас ничего не делал. своими силами квартиру, работу, детей поднимаем, животными занимаемся. Я даже больше скажу - рассчитываю поначалу вообще только на самый плохой вариант развития, чтобы не сильно огорчаться потом. 25.09.2007 19:52:02, Lita
Северная Кся
Ну, вот меня часто принимают за армянку, хотя армянских корней у меня нет (много чего во мне намешано, но вот армянской крови не оказалось). Живу нормально, никаких неудобств не испытываю. Даже документы не проверяют, сама удивляюсь.

Кстати, мама у меня от природы русоволосая и голубоглазая. Кто моего отца не видел (внешне я на него больше похожа), удивляются. Любимая тема для шуток у нас. Её вообще часто принимают за мою свекровь -- мой муж на неё похож больше, чем я, хотя тоже темноволосый и кареглазый. :)))
20.09.2007 15:59:20, Северная Кся
Северная Кся
А какой вопрос-то? Поконкретнее можно? 20.09.2007 13:15:37, Северная Кся
Я беру на гостевой мальчика-мулата, пока, ттт, с такого рода проблемами не сталкивалась. Но, может у меня на лице написано "не подходи, убью" , не знаю :) 24.09.2007 22:43:07, Флиппер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!