Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кареглазка

навязчивый невроз

Я уже писала,что у меня дочка подергала ресницы,добралась до бровей.Делает она это бессознательно.Ходили к психологу-прописали кучу успокаивающих средств.Я даю ей в основном травяные настои.Говорила с ней по душам,стращала тем,что ресницы не вырастут-бесполезно.Она говорит,что стала делать это после того,как ее био решила восстанавливаться в правах и я ей об этом рассказала.Я ей говорю,что мы ее любим и никому не отдадим,если только она сама не захочет.Она боится,что ее заберут против воли.А тут на днях начала дергать усы у кота.Пришлось наказать.Что делать дальше-не знаю...Это меня сильно напрягает-ее навязчивый невроз.Или это перерастет?Ведь взрослые себе не дергают ресницы.
13.09.2007 17:30:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
Наташа, может в "Семашку" сходить к Романову? Он такой врачище! Мастадонт!
У моего старшого деточки была натурально анорексия. Фонтанировал пищей при нормальных органах пищеварения. Мы пропили кратковременный курс серьезных таблеточек. Очень помогло.
14.09.2007 00:55:13, Ярра
Кареглазка
Светлан,буду благодарна за пароли,явки)))Напиши,пожалуйста ,на подник.Как к этому Романову попасть.У нас полисы Тульской обл.или там можно наличкой? 14.09.2007 09:02:45, Кареглазка
zayzay
К неврологу или детскому психотерапевту. Объяснить ситуацию подробно БЕЗ девочки, чтоб не было соблазна отделаться просто успокаивающими. Девочке нужна серьезная психотерапия, а не пилюльки, и не гомеопатия. Это ее глубинные страхи, которые не выходят наружу, а кусаются как комары.

13.09.2007 20:56:16, zayzay
Наташа, кажется это называется трихотилломания. Но что делать советовать не берусь. Вот по этой ссылке есть кое-что. 13.09.2007 20:36:05, Hamster 3D
Кареглазка
Саша,спасибо за ссылку,похоже это наш случай 13.09.2007 23:23:46, Кареглазка
Вот еще кажется в тему. Там трихотилломания упоминается как одно из психосоматических расстройств и есть про методы лечения. 13.09.2007 23:37:58, Hamster 3D
У меня Маруся вырывала у себя волосы на голове пучками, раздирала лицо и тело в кровь. Прошло. Но у меня маленькая... Я думаю, Вам стоит обратиться к гомеопату. Они очень тщательно подбирают курс лечения учитывая ВСЁ. Гомеопатия такая вещь, которая не даёт рецидивов. 13.09.2007 19:42:58, Ната-дизайнер
Godiva
Проблема у вас очень серьёзная . Попробуйте открыть эту тему в разделе Детская психология и продублировать её же в другом разделе - Медицина и здоровье . На сайте women.ru в разделе психологические проблемы есть форум - вырывание собственных волос . Почитайте во что это может перейти . я думаю что ребёнка нельзя ругать не в коем случае , а только отвлекать , выработать какую-то систему , какие-то поощрения за то чтобы она сама пыталась контролировать этот процесс , чем-то занимать руки и голову . Заведите красивую бвночку , прочертите посередине баночки фломастером черту , расскажите , что как только она заметит что она начинает заниматься выдёргиванием и сразу это прекратит , пусть сразу скажет об этом вам , ну а вы в награду кладёте в баночку стеклянный шарик ( надо купить в магазине ) , как шарики доберутся до черты , вы едете , например , в парк с атракционами , или куда-то ещё . Потом следующие достижения , когда банка будет полная , идёте в цирк или ещё куда . Ну это так , чисто мои домыслы , а вдруг поможет . Проблема в самом деле серьёзная , нервоз может со временем пройти а проблема остаться . Терпения и удачи . 13.09.2007 18:44:08, Godiva
А можете дать ссылку на этот форум? Найти его в инете не получается никак. 13.09.2007 20:24:04, Riala
Godiva
Попробую , у меня что-то ссылки не оченькакие-то выходят 13.09.2007 21:00:32, Godiva
Спасибо! 14.09.2007 10:56:28, Riala
Кареглазка
Спасибо за ответ.Записала дочку в кружок макромэ.Тем более она сама хотела.Я замечала,что даже ,когда она сидит и смотрит мультики-рука так и тянется к глазам.Раньше такого не наблюдалось.Вот смазываю веки касторовым маслом,говорят ресницы быстрее вырастут.На ресничного клеща сдавали анализ-нет его.Значит неврологическое.Кто-то ногти кусает до мяса,кто-то ресницы и волосы.Так называемая детская аутоагрессия.Интересно ,можно ли в сети пообщаться с детским психотерапевтом он-лайн? 13.09.2007 19:28:41, Кареглазка
Уйдет проблема-уйдет невроз. Положительная атмосфера, уверенность в завтрашнем дне, травки и время... Да Вы сами все это знаете. А сами не заводитесь на это. Отпустите. Решайте проблемы с био, а не с ресницами.
Все наладится. Она же не нароооошно...
13.09.2007 17:51:15, marina2
я до сих пор дергаю волосы. Когда нервничаю - это приобретает масштаб ктастрофы :( Это не перерастается. Это надо как-то лечить. Хотя, у девицы вашей скоро настанет возраст,к огда ресницы ценить начнет, может и правда перестанет... 13.09.2007 17:37:42, химчанка
Это невроз и это проходит.Ни в чего страшное не перерастет. Нужно найти ей какой-то другой психологический способ себя успокаивать.Боговорите с психологом. 13.09.2007 19:58:19, Овечка_М
мне уже 30. Как-то до сих пор не прошло.... 14.09.2007 10:18:03, химчанка
Машука
А что с БИО ?- мне эта тема крайне важна, взяли пока под опеку, т. к. нужно ждать полгода, и иногда по ночам не сплю от страха перед возможностью появления био и их претензий на мое дитятко.
13.09.2007 19:35:20, Машука
Кареглазка
Машука,почитайте мои темы,может что-то вам и поможет.Я,когда,забрала Настену,была уверена,что никто не даст наш адрес био.Но,в начале года,когда у дочки было День рождения,к нам стала названивать и приходить какая-то женщина.Я сразу поняла,что это био,сказала Насте,после чего у нее все это и началось(дерганье ресниц).Зашла в опеку,там и сказали,что био собирается восстанавливаться в правах.Скажу точно,ей это сделать будет проблематично,так как свой образ жизни она не собирается менять.А мы с дочкой ждем ее 10 летия,так как я прочитала,что в 10 летнем возрасте ребенок вправе решать с кем ей жить.Хотя при одном упоминании о био с дочкой сразу -истерика.Но,она мне о ней рассказывает,как ей плохо с ней жилось,как она ее забывала в детском саду,не кормила,била.Она ей даже снится по ночам,как она ее забирает и она от нее убегает ко мне.Короче,прошлое не отпускает.Наши детки помнят ,что с ними было и как с ними поступали.Я,молю Бога,чтобы мои пути -дорожки с био никогда не пересекались.Надо было брать деть из очень далекого города)))но так уж судьба сложилась 13.09.2007 19:56:59, Кареглазка
Извините, выскажусь не в общей "струе". Меня немного насторожила фраза автора о том, что дочка говорит, что начала "делать это когда узнала что био пытается восстановиться в правах". Как-то не очень это похоже на бессознательное действо. А вы не думали, что она делает это сознательно, ну или хотя бы наполовину осознанно? Чтобы показать вам, как она переживает и подтолкнуть вас к более активным действиям по "борьбе" с био? В таком случае никакие травки не помогут, ребенок просто вами манипулирует. Ловлю тапки :)) 14.09.2007 08:06:16, Опушка
Maincoon
Согласна с Вами - причина озвучена ребёнком - реакция девочки подлежит переориентации. Это отдельный разговор и желательно с психологом в теме. Хорошо, что она говорит об этом: если есть диалог, то проблема решаема.
Я многократно снимала подобное состояние у старшей девочки - она себя уродовала.
Если удавалось точно озвучить и проговорить с ней тревожащую её тему, то всё возвращалось в норму.
Невроз чистой воды - придётся осваивать психологию.
Присутствует тут и факт "захвата" мамы, чтоб другим не досталось мамино внимание, а "всё мне, мне, и только мне".
И мальчик "захватывал" моё внимание каканьем в штаны.
Я офигевала, как он у меня в кадеты выйдет.
Удалось переориентировать и того, и другого.
Не просто это даётся: бывает реакция сразу, а-то и месяцы уходят.
14.09.2007 18:04:59, Maincoon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!