Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все еще не верится...

-
14.08.2007 17:41:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за поздравления и советы! 16.08.2007 00:06:36, Glafira62
Подобные мысли вот здесь: 15.08.2007 13:04:24, Татьяна_Нск
Очень рада за вас, что вы нашли свою девочку! По поводу "дядя Саша"- когда я вышла замуж второй раз, то сыну было 5 лет, и сначала муж был для сына дядей, а потом стали плавно переходить на папу. Я сына не поправляла, а просто при нем говорила:-папа давай ..., папа пойдем, т.е. какое-то время по имени мужа не называла, а только папа. А вообще, то что Юля обращается на "вы" - мне кажется очень хороший показатель ее развития. Моей вот-вот пять будет, а она всех зовет на ты. Соседке утром:"ты куда пошла?", мужчине в магазине:"ты зачем столько туалетной бумаги купил?"-со стыда сгоришь. Поправляем, но пока безрезультатно. 15.08.2007 11:37:28, olga19
- 15.08.2007 16:05:34, Glafira62
елена волк
"Не хочу" - это стандартное поведение ребенка, только что попавшего в семью. Защитный механизм на состоявшееся вторжение в его личное устроявшееся пространство. Как только ребенок попривыкнет к новой обстановке и новому положению и станет больше доверять Вам, то это уйдет само собой. Сейчас это "не хочу" идет у ребенка на интуитивном уровне, практически не сознательно, он ничего не может с собой поделать, эти слова возникают на автомате. Я советую не акцентировать на этих моментах внимание ребенка, не упираться, делать так как хочет она - особенно важно это первое время. Потом сопротивление уменьшится обязательно, когда дитя оглядится и привыкнет, и Вы будете потихоньку свою линию проводить. Хорошо здесь посоветовали - ставить вопрос так, чтобы в ответе не было возможности сказать "не хочу".

Мы были мальчиком "не хочу", но вскоре благополучно от этого избавились. Главный совет - не акцентировать на этом внимания вообще, и не упираться "рогом" в противовес упрямству дитя. Ведь вы же не защищаете свое жизненное пространство, а дитя защищает. Помогите ему успокоиться, покажите, что защищаться не надо. Те, кто начинает настаивать на своем - поддерживает в ребенке этот импульс "защиты" - поэтому они избавиться от упрямства не могут, а упрямство только прогрессирует. А те, кто вроде бы поощряет это упрямство, не пресекает его - очень скоро от упрямства ребенка избавляются. Вот такой вот парадокс.
17.08.2007 13:50:28, елена волк
С носками все просто) Или вы ей сразу говорите - что вон на полочке носки - одень пожалуйста любые какие хочешь. Или предлагайте альтернативу - ты оденешь эти или те. То есть мама руководитель, а у дочки есть право выбора. И есть границы. А ребенку очень важно ощущать надежные границы и понимать простоту жизни в этих границах. Им так проще , спокойней и уверенней.
И чтобы ребенку было сложно сказать "не хочу", то ставьте сразу задачи так, чтобы "не хочу"сказать невозможно)
Например: ты на ужин будешь гречку рис или макароны? а не спрашивать - ты будешь ужинать или нет. Пойдем купаться сейчас или после того как доиграем в кубики ?-- а не "пойдем купаться?".

15.08.2007 18:25:56, Мама_Вани
Поросенок Солнышко
Мне кажется, что Вы очень правильно действуете!
Ведь цель - это чтобы ребенок надел носки (в данном случае), а не настоять именно на бесприкословном исполнении вашего указания.
Цель достигнута, все довольны.
Если бы Вы действовали жестко, то результат был такой: ребенок сопротивляется --> вы настаиваете на своем и в итоге раздражаетесь--> ребенок плачет --> у всех испорчено настроение.
Вы молодец! Поздравляю Вас с доченькой-котеночком!!
15.08.2007 16:24:24, Поросенок Солнышко
Мне кажется, что любому ребенку хочется чувствовать себя самостоятельным в какой-то степени. И пусть Вы уступите дочке выбор носков- в конце концов, ведь это не принципиально, и существует еще множество ситуаций, где можно уступить ребенку,даже ПОДЧЕРКНУТО уступить, дать ему ощущение свободы выбора. А вот в ситуациях, когда надо проявить твердость, Вы можете "припомнить" девочке, что в прошлый раз ОНА выбирала носки, а сейчас Ваша очередь выбирать, а её очередь - уступить. Дети, да и не только дети, любят "когда всё по-честному". 15.08.2007 16:20:49, Пелагея Ивановна
В непринципиальных вопросах можно конечно и уступить. Главное не перейти грань когда Ваш голос все-таки решающий. У нас например если ребенок есть не хочет, я не настаиваю, если говорит что спать не хочу, то даю еще время, минут 10, чтобы не было слишком резко. Меня так научила мама, а ее-бабушка. Ребенку нужно немного заранее говорить о том что сейчас придется менять занятие (прекратить игру, возвращаться домой с прогулки) и тогда проблем не бывает. А в серьезных вопросах, например, нельзя мучить животных, нельзя замахиваться на людей, нельзя кусаться, нужно быть безусловно твердой и последовательной. Главное чтобы не было одно и то же действие то позволено, то запрещено. Ребенку тогда будет труднее усвоить границы. И еще очень важно чтобы все взрослые члены семьи были едины во взглядах. Иначе дети очень быстро начинают приспосабливаться, а это ИМХО тоже нехорошо. 15.08.2007 16:19:20, Маргаритка
- 15.08.2007 17:16:29, Glafira62
zayzay
У меня с едой было проще, когда ребятишки видели, что я готовлю: я при этом комментировала "творожок - от него растут - разбавляем молочком - оно очень полезно - и кладем варенье, чтоб вкуснее было" или "вот яйца разбиваем - взбиваем - добавляем молоко - выливаем на сковородку, а сверху укропчика насыплем". И так все подряд включая все ингридиенты супа, второго и т.д. Тоже были проблемы первое время - меню в ДР не блистало разнообразием, фрукты кроме яблок и апельсинов были все в диковинку. Сегодня едят все, но у каждого есть четкие предпочтения. А сладости заменяйте сухофруктами на улице и фруктами дома, больше пользы, да и зубы целее будут.

15.08.2007 21:39:02, zayzay
Не переживайте, она постепенно привыкнет к семейным предпочтениям в еде. Катя мне тоже говорила- картошку-пюре не буду, курица не нравится... Потом призналась, что дома картошку просто толкли без масла и молока, а курицу она никогда раньше не пробовала. Васе я сразу объявила- дома съедают всё. И начинала с минимальной порции, но чтобы всё съел. Убирала сама, если видела, что ему точно не нравится, а не просто надеется, что ещё что-нибудь дадут. Сейчас спокойно съедает полную порцию. Сладости желательно частично заменить фруктами. 15.08.2007 18:58:47, Ли_Чер
ЦУЛЯ
Полностью согласна! Спасибо.

15.08.2007 16:33:52, ЦУЛЯ
Северная Кся
Поздравляю!
Наша дочка тоже сначала говорила мне "вы". Я мягко, но каждый раз поправляла её: "Не вы, а ты". Через какое-то время она стала сама себя поправлять, а через месяц уже уверенно тыкала и не ошибалась. Так что лучше поправлять обращение. Маму и папу надо называть мамой и папой. И на ты. Лучше сразу привыкать правильно обращаться, а то переучиваться всегда сложно. Зачем это нужно?
Счастья вам всем!
15.08.2007 00:01:24, Северная Кся
ЖенаПолковника
Поправляйте её постепенно,мягко ,но настойчиво,вы теперь родители, и через несколько месяцев назвать папу по-другому она уже не сможет.Поздравляю с дочей! 14.08.2007 23:18:53, ЖенаПолковника
Поздравляю вас с доченькой! Всех вам благ. 14.08.2007 20:42:30, Rinna
Спасибо! 14.08.2007 20:47:50, Glafira62
а регу то поменять бы надо... доченьку добавить... ;> 14.08.2007 21:04:35, Rinna
- 14.08.2007 21:15:30, Glafira62


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!