Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение темы о тайне

Почитала топик Константина и поняла что ничего не понимаю. Я знаю что есть люди, которые хранят тайну всю жизнь, так же есть те кто несет этот факт как флаг впереди себя, гордясь собой, есть те кто просто воспринимает это как жизненный факт, особо не задумываясь каким образом у него появился ребенок, но тут какая-то каша. Все смешалось и каждый начал доказывать что его точка зрения самая правильная. Так что я просто попытаюсь спросить у кого какой опыт по объяснению ребенку откуда он взялся :)
Я не сохраняю тайну появления у меня Ники, но как начинать доносить это до нее даже не представляю. Ну не спрашивает она еще кто и откуда появляется :)
Я тут давно не появлялась, но помню один рассказ мамы, которая описывала как понял ее ребенок историю его появления
"Дети до своего рождения сидят на облаках и смотрят вниз, ищут свою маму, когда находят прыгают к ним в животик и рождаются, но иногда детей становится очень много и они не помещаются на облачке. Тогда те кто сидят на краешке падают и попадают в животик не к своей маме, а чужой и когда рождаются, то остаются в специальном доме, откуда их и забирают настоящие мамы"
Мне эта история импонирует больше всего пока :) Это, как мне кажется, больше всего подходит к нашему возрасту, да и детской психике.
Конечно хотелось бы услышать и еще чей-то опыт.
13.08.2007 13:38:29,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению, я знаю только две семьи с приемными детьми, в обеих дети знают, что они приемные. Как это было донесено до двух сестер в первой семье, я не знаю, я застала уже этих девочек, когда им было лет по 6 и они уже знали, что они приемные. Звали приемных родителей мама и папа, те явно их любили и баловали. Когда младшей исполнилось 18 (старшей 20) они ушли от приемных родителей, сказав, что они им не родные, ничего не связывает и не держит вместе. И больше не звонили и не появлялись. Через пару лет мама умерла. На похороны они не пришли. Что с их отцом - я не знаю. Не могу судить, было бы лучше и для кого, если бы родители хранили тайну и не донесли бы до детей, что они приемные.
13.08.2007 18:52:06, не важно
у любого конфликта есть по крайней мере две стороны. вы не знаете, что конкретно случилось в этой семье, так что сразу 2 ребенка ушли и больше не появлялись. Для этого по моему скромному мнению либо должно случиться что-то из ряда вон, либо отношения в семье были далеки от теплоты и близости. Я тоже знаю одну историю о том, когда приемный ребенок ушел из семьи лет в 18. Причина - его мать хотела, чтобы его невеста сделала аборт, чтобы он мог дальше незамутненно учиться в институте. так что внешняя сторона еще не показатель. 14.08.2007 18:29:12, Natalya L
гы, а таких историй про био-детей не знает? Я знаю пару совершенно чУдных... 14.08.2007 11:10:53, химчанка
Да, грустно, что в семье так получилось. Очень мало инфо почему так вышло.

Но статистически намного чаще рвутся отношения детей-родителей когда дети растут "с тайной", а потом узнают тем или иным образом. Тут и до суицидов иногда дело доходит :( Факт.
Считаю и в том, и в другом случае важна общая обстановка в семье.
13.08.2007 19:28:26, Snow
Точно знать, почему так получилось, я не могу. Могу лишь сказать, что слышала сама, как мама неоднократно говорила дочерям, что они с папой их любят, но они приемные. Девочки спокойно относились к этому, на первый взгляд. Каких-либо ссор или скандалов я в этой семье не видела. правда, мы и не были близко знакомы, чтобы быть посвещенными в тонкости. На людях все было очень хорошо и дружно. Причину, которую назвали девочки, когда уходили, озвучила мать. Я, видимо, неточно выразилась. Она очень переживала уход дочерей, но умерда не из-за этого. А то очень уж мрачно получилось.
Я к тому, что возможно, в этом конкретном случае, было бы лучше, если бы девочки вообще не знали о том, что они приемные? Может, подобную тайну удалось бы сохранить, никто бы не проболтался?
Во второй знакомой мне семье дети еще достаточно маленькие, один свой, другой приемный. Оба знают, что вторая девочка - приемная, а он - родной. Что из этого выйдет - неизвестно. Пока все хорошо у них, дети дружат, дерутся как все дети, братья-сестры. Родители разницы не делают, в детский дом дочь не возят.Своего сына тоже. Когда забирали девочку из детского дома, она ко всем женщинам в общей компании, куда ее привезли на пикник, подходила, брала за руку, заглядывала в глаза и называла "мамой". Меня не коробило, но было ее очень жаль почему-то.Хорошая очень девчушка.
13.08.2007 19:40:28, не важно
подумала, что в принципе, если бы можно было хранить тайну, и была бы гарантия 100%, тогда возможно можно было бы не заморачиваться (знаю, знаю что со мной многие не согласятся!) но так как гарантии такой нет, то по моему очень рисково с этой тайной связываться.ИМХО конечно 13.08.2007 21:48:47, Snow
Все равно инфо мало всетаки. У меня лично знакомых например таких нет, а вот на английском сайте выросших усыновленных часто попадаются истории что знали с самого рождения и все нормально воспринималось, и много историй про то как узнали в сознательном возрасте, и был настоящий шок. Причем истории там из первых уст.

Согласна что бывает по разному, ваша история тому яркий пример. Идеальный вариант чтобы детей сирот вообще никогда не было.

вот некоторые переводы с того форума
http://community.livejournal.com/ru_adopt/63817.html
http://snow-imka.livejournal.com/14313.html#cutid1
http://snow-imka.livejournal.com/17503.html#cutid1

а если читаете по английски то здесь http://forums.adoption.com/ тут и вопросы им можно задать, тоже мне кажется полезно может быть.
13.08.2007 20:04:19, Snow
Можно еще задуматься, что отвечать, когда подросший ребенок спросит: "Мама, ЗАЧЕМ ты мне рассказала, что я не твой?" 13.08.2007 18:05:17, Ли_Чер
Ли_Чер, а у вас муж есть? или просто любимый?

мне кажется, вы очень одинокий человек.
14.08.2007 11:23:29, тяжело вам жить...
Ну разве что если считать, что одинокая женщина это та, у которой один муж ))) 14.08.2007 12:48:57, Ли_Чер
А еще лучше когда этот же ребенок спросит "А почему ты мне не сказала что я не твой?" после того как кто-нибудь ему об этом расскажет. И ладно если он хоть спросит, а не просто сбежит из дома или откажется вообще разговаривать. Вы же именно так среагировали. Вы же не стали думать о том как было вашим родителям, когда вы их стали называть дядя и тетя. И не подумали что ваша мама, которая вас родила, просто выкинула вас и забыла и не любила даже секунды. 14.08.2007 10:50:27, -Света
Марина (Гелиевна)
Да, очень часто дети родителей ни о чем так и не спрашивают, считают что это невозможно и боятся того, что последует за этим разговором.
Боятся что станет хуже и боятся потерять родителей.
14.08.2007 12:56:11, Марина (Гелиевна)
"А почему ты мне не сказала что я не твой?" после того как кто-нибудь ему об этом расскажет.
- Зачем? Ты-мой. И всё.
Вряд ли ребенок так уж и убежит, ни о чем не спросив родителей. Для этого нужно его чем-то очень убедить. Такое ведь и родному ребенку могут по злобе наговорить, если будет желание.
А вот про маму не надо. Бывают реально тяжелые жизненные обстоятельства. Смерть, например.
14.08.2007 12:46:31, Ли_Чер
Как же это твой, если ты мне просто тетя, а не мама? Вы ведь именно так начали называть ту женщину, которая вас любила, растила и воспитывала.
Когда мама умерла, то все таки в большинстве случаев находятся родственники, которые и забирают ребенка, а если их все таки нет, то это уже совершенно другая история. Две разные вещи - говорить ребенку что твои родители умерли и мы взяли тебя, а другое дело говорить что твоя "мама" тебя бросила даже не взглянув, а бабушка сказала что ей и так проблем хватает и что ты выжила только благодаря Богу и врачам, которые тебя выходили и спасли. Вам не кажется что немного по-разному воспринимаются эти вещи.
14.08.2007 16:06:11, -Света
zayzay
А у меня на руках целая пачка отказов этих самых нашедшихся родственников - 8 штук в общем зачете:(( Все не стары, но НИКОМУ чужие дети не нужны оказались! За детьми ведь ни жилье не закреплено (этим все они прицельно интересовались), никаких других материальных выгод...

14.08.2007 20:36:51, zayzay
Кто Вам помешает говорить, что родители умерли? Кому нужна чудесная правда про то, "что твоя "мама" тебя бросила даже не взглянув". Она ведь по сути в этот момент умерла как мать. Если ребенок решит разыскивать свою био-мать, это его выбор. Я бы сказала:"Ты считаешь, что у тебя есть другая мать? Прекрасно, теперь у тебя есть выбор." В конце концов, я взяла ребенка не ради пресловутого стакана воды. По опыту многих, в трудный момент пить не очень-то и хочется. Доказывать, уговаривать и удерживать не стану.

Я думаю, что анализировать мой случай дело неблагодарное, т.к. нужно исходить из многих предположений. Тем более делать на этом обобщения. Все неблагополучные истории неблагополучны по-своему.
14.08.2007 17:10:04, Ли_Чер
Свет,далеко не всегда такие родственники находятся,к сожалению.Нынче не очень многочисленные семьи в России,и не очень популярно поддерживать родственные связи,к сожалению.Вот моя хоть и из деревни-но совершенолетних родственников у нее не оказалось на этот момент. 14.08.2007 16:22:24, бабаЯга
У всех свои ситуации, есть похожие, но ни одной одинаковой. Судить кого-то я тоже не собираюсь, в конце концов благодаря тому что эти люди от нее отказались у меня есть чудная дочка :)
Врать ребенку что мама умерла я не хочу совершенно, у нее, в общем-то, есть право знать правду, просто я постараюсь донести эту правду до нее наименее травматичным способом. Моя роль в ее воспитании это помочь ей адаптироваться в этой жизни, заложить основы морали, порядочности, самоуважения, уважения и т.д. Когда она вырастет думаю она сама решит хочет она найти свою био-маму или нет. Как бы мне это не было неприятно или обидно, больно, но у взрослого человека есть свое право на жизнь. Мы можем только постараться дать направление этой жизни.
14.08.2007 17:53:21, -Света
Поищите рассказ Натальи Нестеровой "Подкидыш", мне нравится. Может, в инете есть. 14.08.2007 18:55:04, Ли_Чер
Кровный и свой не есть знак равенства.Тому масса примеров. 13.08.2007 22:01:34, IVMARG
Знаете, мне кажется задача родителей так раз и состоит в том чтобы ребенок знал-чувствовал-понимал что он СВОЙ. Даже если его родила другая женщина.
И даже если такой вопрос возникнит (этот вопрос точно не входит в список часто задаваемых) то конечно лучшее объяснение что он СВОЙ, и уж потом почему расказали (про ваше отношение к жизни, к усыновлению и так далее)

Позволю себе напомнить ваше сообщение где вы писали что вас усыновили в 6 месяцев, а затем вы узнав что приемная (вроде как вы не помните от кого и в каком возрасте узнали) были не способны назыать своих приемных родителей мама и папа, и называли(и называете)только дядя и тетя. Мне все это кажется очень странным честно говоря. Если это правда, то очень грустно что ваши приемные родителям не получилось обсудить эту тему заранее, и подготовить ваше отношение. Правда очень жаль и это очень показательный негативный пример.

13.08.2007 18:21:40, Snow
Возможно, этот вопрос не входит в список часто задаваемых. И я его не задала дяде и тете. Зачем?- Он выглядит как обвинение. А они ни в чем передо мной не виноваты. Но сама я этим вопросом задалась. 13.08.2007 18:34:29, Ли_Чер
опс... так вам же не они(родители) рассказали? как вы могли тогда задаться таким вопросом??
вы же писали что скорее всего вам рассказала бабушка, которую вы очень любили,и после этого тоже любили... т.е. я так поняла из ваших постов.
13.08.2007 18:40:09, Snow
Я писала, что не помню,"Кто, как и когда просветил меня, что это не мои папа и мама". А бабушка рассказала мне, что раньше я звала их так. Возможно, я непонятно описала последовательность. Смысл был в том, что ребенок может сделать СВОИ выводы. 13.08.2007 18:48:48, Ли_Чер
Расспрашивала родственников я недавно- и только тех, которые не общаются близко с дядей, тетей, но хорошо знали их во времена моего детства. 13.08.2007 18:53:03, Ли_Чер
А скажите приемные родители были вашими кровными родственниками? 13.08.2007 18:57:49, Snow
Нет. Гм... Всех остальных детей бабушки я считаю своими кровными родственниками. Общаюсь с некоторыми очень близко. Моим детям- теперь бабушка, не делает разницы между моими и приемными. Привозит всем одинаковые подарки. 13.08.2007 19:41:49, Ли_Чер
Видете вам бабушка же тоже не кровная, а вы ее называли и называете бабушкой. т.е. с бабушкой отношения у вас получились близкие не смотря на вашу не кровность, а вот с приемными родителями нет, это грустно. Но от факта приемности данный вами пример очень возможно мало зависит, имхо конечно. 13.08.2007 20:09:17, Snow
То есть для вас было бы лучше не знать? Вам же рассказали,считаете что это только повредило Вам,и лучше и не знать совсем?Ну,я имею ввиду с точки зрения такого ребенка. 13.08.2007 18:12:42, бабаЯга
У меня нет готовых рецептов. Возможно, мой случай особый. Возможно, дядя и тетя были дальновидными, и для меня так было даже лучше. 13.08.2007 18:22:36, Ли_Чер
Так я про вас лично.Что значит возможно? Вы же уже выросли сейчас.Вот сейчас как вы думаете-нужно вам лично было и есть это это знание,или не нужно.Или даже без него было бы лучше.Вы своим детям про себя сказали,в смысле что у вас были другие родители? 13.08.2007 18:30:03, бабаЯга
-Что значит возможно?
Возможно, они беспокоились, что меня может забрать моя мама. Возможно, они знали, что им придется меня оставить. Собственно, так и случилось. Дядя с тетей и дочерью уехали в город, а я осталась с бабушкой. И это меня не очень огорчило, скорее даже я почувствовала облегчение.
Без этого контекста я не могу судить, как было бы лучше. Если бы всего этого не было, то мне было бы лучше не знать.
Мои дети не знают, да им и без надобности. Тетя и дядя ими не интересуются, разве что из вежливости. Есть другие бабушки-дедушки.
13.08.2007 18:43:31, Ли_Чер
Для меня форма рассказа не имеет особенного значения – главное, чтобы этот рассказ был понятен ребенку в силу его возраста – это первый момент, и второй – не навязывать, но и не умалчивать, а продолжать эволюцию рассказа с взрослением ребенка. Это очень схоже с рассказами «про детей, которых находят в капусте». На каком-то этапе действует, а дальше все стопорится и каждый ребенок находит свои информированные «источники».
Мне кажется, рассказ ребенку о том, как он появился в семье, нельзя отождествлять с отношением к усыновлению в семье. На первый взгляд эти понятия кажутся абсолютно идентичными, но это, по моему мнению, не совсем так.
Вы правильно классифицировали – «…есть люди, которые хранят тайну всю жизнь, так же есть те, кто несет этот факт как флаг впереди себя, гордясь собой, есть те, кто просто воспринимает это как жизненный факт, особо не задумываясь каким образом у него появился ребенок…». Так вот, не зависимо от того, к какой «классификации» относятся родители - они могут рассказать одну и ту же историю прихода ребенка в семью. А вот само отношение родителей к усыновлению – это дальнейшее развитие этой темы в семье.
Вот и получается, что те, кто считает, что усыновление – это не очень хорошая тема для обсуждения в семье, рискуют тем, что ребенок сам найдет информированных доброжелателей, которые расскажут и про гены, и наследственность и т.п. Да, всем знакома тема обсуждения сексуальных вопросов с ребенком, а вернее последствий замалчивания такого обсуждения.
Я считаю, что все, что происходило в жизни моего ребенка, не имеет и доли постыдности или запретности. Отдельно оговорюсь, что я этим не горжусь, и тем более не упрекаю детей. Просто отношусь, как к обычному эпизоду из жизни. Иными словами, снижаю уровень важности этого события.
13.08.2007 15:51:24, Конст@нтин
Запретной тема усыновления, надеюсь, никогда не станет :) а тем более постыдной. Может мне просто повезло, но во всем моем окружении я ни разу не встретила какой-либо враждебности, неодобрения или предостережений из ряда "вот вырастет пьяница/наркоманка/убийца, поплачешь" все только поддерживали, помогали, одобряли. Причем этот круг оказался настолько широк, что сложно представить :) Даже моим дедушке с бабушкой, которые все таки переживали и не могли понять как на это надо реагировать, звонили их друзья (дедушка всегда занимал руководящие посты в нашей отрасли) и говорили какая я молодец и какой замечательный поступок :) В общем как-то вся эта тема у нас была связана только с положительными эмоциями, хочется надеяться что так и останется. Хотелось бы просто найти правильный вектор для рассказа обо всем этом, чтобы у нее потом не появились сомнения в том что ее любят и она наша родная. 14.08.2007 09:10:37, -Света
Я думаю, что из-за формы расскза у ребенка не возникнут сомнения "любят- не любят". Эти сомнения больше относятся к отношениям родитель-ребенок. Мое мнение, что надо формировать отношения, а рассказ это в большей степени второстепенно. Ведь можно родить, но не любить ребенка, и от того сколько бы не рассказывали историю появления ребенка - отношения теплее не станут. 14.08.2007 11:25:25, Конст@нтин
Про "любит-не любит" это я уже про подростковый возраст :) Мы все в этом возрасте не сахар, а тут еще есть за что потянуть... В общем у страха глаза велики. 14.08.2007 12:26:57, -Света
У нас очень много новых фотографий, но пока нет возможности их выложить. Нам уже 3 года, едим все что не приколочено, при этом остаемся стройняшкой (маме бы такую способность :)), болтаем так что хочется найти кнопку "выкл." :) прыгаем, лазием, бегаем, в общем все соответственно возрасту. Осталась только небольшая проблема с прыжками на двух ногах, попытки бегать на мысочках и спускаемся по лестнице по одной ступеньке при этом поднимается как обычно, на каждую ступеньку по ноге. То ли последствия невролгии, то ли дисплазии, то ли и того и другого. 13.08.2007 15:09:47, -Света
Marisha
У меня тоже дочь также спускается по лестнице, просто потому, что длины ног еще не хватает. Нормально это. 14.08.2007 05:04:08, Marisha
Хм, а она должна как по лестнице спускаться? Моему сыну через месяц 5 лет, а он всегда именно так спускается - двумя ногами на одну ступеньку, а поднимается - на каждую ступеньку по ноге. И никаких дисплазий и т.п. у него нет и не было. По-моему, это абсолютно нормально для ребёнка. :-))) 13.08.2007 17:26:27, Riala
Симба
Я с Вами абсолютно согласна, наш тоже не спрашивает, о том, что дети появляются из животика он прекрасно знает от меня же. Но на наш первый день аиста я написала сказку, примерно в том же ключе, как и Вы привели, ребенку она нравится. И мои мысли отражает гораздо ярче, чем водить его в ДД. 13.08.2007 14:34:08, Симба
Марина (Гелиевна)
Света, здравствуйте, давно вас не было. Помню ресницы вашей дочи, и смотрю, красавица растет.
Не понравился ваш выпад про флаг, не знаю, о ком это вы.

По делу, у меня версия для Степы немного похожая. Я хоть не верующая, но предложила ему такое объяснение, что души детей выбирают у кого им родиться, и он хотел родиться у нас, но Аист иногда путает и приносит детей не туда. К тетям, которые не могут быть мамами.
И тогда дети живут в домике и ждут свою маму.
Такой домик мы уже не раз видели в "Пока все дома". Там малышей показывают, чтобы мамы их скорее нашли.
И мы не знали где Степа, поэтому он так долго нас ждал. А потом мы его увидели и скорее побежали его забирать домой.
13.08.2007 14:22:46, Марина (Гелиевна)
Про флаг - это ни в коем случае не имелась в виду эта конференция. Это я случайно в жизни с этим столкнулась. Была сильно поражена. 13.08.2007 15:03:06, -Света
Марина (Гелиевна)
Понятно. К сожалению, да, неадекватных приемных родителей тоже хватает :-/ 13.08.2007 15:37:23, Марина (Гелиевна)
Да уж, несут... Сами не забывают и никому не дают забыть. Размещают фотографии. А потом почему-то возмущаются, что ребенку посторонние про приемность упомянули. И почему-то не задумываются, каково было бы ребенку узнать, что мама всем постоянно рассказывает, что он ей не родной. Разумеется, это не в упрек кому-то. Просто мнение 15.08.2007 18:14:47, Ли_Чер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.08.2007 19:14:46, вот никак не пойму
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме конференции или раздела
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.08.2007 19:32:50, Ли_Чер
Спасибо за топик и историю. Наш пока не спрашивает, но тайну нам тоже не удастся скрыть, слишком многие знают, да и врать ребенку - себе дороже. И честно говоря я сама так же думаю (как в истории). Уже раза 3 от деток слышала "Ангел пролетел", что это? Может они действительно что-то видят? Наше "чудо" я тоже воспринимаю как своегорожденного, в общем полное взаимопонимание. 13.08.2007 13:51:03, Лавочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!