Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок от алкоголиков

Очень требуется вставить мозги на место!!!
Завтра получаю заключение, сейчас звонила в ДР, где собираюсь детку брать, спросить в региональную или местную опеки ехать, и нарвалась опять на главврача, (которая вообще-то в отпуске). Она опять за свое: ребенок в третьем поколении от алкоголиков, уже с инвалидностью, ты не понимаешь как это страшно, когда болеет ребенок, а тут она заведомо больна.
Мы ее смотрели месяц назад, тогда таже песня была, даже маму мне запугали, а уж ее-то после того, как она смирилась с этой темой вообще пробить сложно, тем более педагог с многолетним стажем, всеких деток повидала. Мы уже когда вышли из ДР она говорит, ну и что что танцами заниматься не сможет - ребенок как ребенок: две руки, две ноги, нормальная, наша. У меня тогда возникло ощущение,то ее к иностранному усыновлению собираются готовить, потом выяснилось, что так и есть, только пока в области его временно приостановили. Короче, опять эта гадостная песня про наследственность, сама все знаю про разных генов и чебурашек, и стихи-то она запоминает не с первого раза (я сама их учу быстро, но уже через неделю даже с трудом не вспомню, ну не нужны они мне), и не известно как она в школу пойдет... все в таком роде, понимаю, что бред чистой воды, только не пойму зачем. И мы тебе здоровую подберем, только подождать надо, ну не трамвай это чтобы ждать, да, я честно старалась пока собирала документы про нее меньше думать (конкретно про нее), чтобы не сглазить даже самой, а вдруг что. Покидайте чтоли тапками, так гадко на душе давно не было. Ведь у вас детки не у всех совершенно здоровые (а такие еще бывают в природе?), просто хочу понять к чему нужно быть готовой, чего не пропустить со временем.
Вот, много и сумбурно, но аж трясет, скорее от несправедливости, словила оттуда где не ожидала совсем. Гадостноооо....
01.08.2007 11:23:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и наша био на 19 неделе заболела трихоморнадом, прости господи. И это ее ТРЕТИЙ брошенный ребенок. И мне все говорили в опеке - не бери ее, она не хорошая, мы тебе хорошую подыщем. А я все их спрашивала, что вы мне дочь академика и балерины дадите? А ребенку тем временеимм готовили к отъезду зарубеж... Ну ничего, отбили. И нсмотря на то, что родилась на 33 -34 недел и ставилим всякую фигню в диагнозе - в воскресенье нам 6 - мы переворачиваемся в обе стороны, чуть чуть ползем, гулим, поем, все хватаем и скоро будет зуб. Мы счастливы со своим "даигнозным" ребенком. Для нас она лучше всех. Удачи. 03.08.2007 14:24:06, EM
Пташка
В 4 года - нормально говорит, обобщает, ролевые игры - обычный ребенок, имхо. Может, правда, кому-то другому "отложили"? Алкогольным синдромом усыновителей младенцев обычно пугают - моей дочке, например, по оттопыренному ушку такой диагноз поставили:))) На словах, конечно:))) Попробуйте поиском - когда-то была здесь баталия про ФАС - там много про морфологические признаки: низко расположенные уши, "азиатский" разрез глаз, плоский затылок, отсутствие какой-то там складки над верхней губой, я, "на волне", так сказать, эти признаки в разных сочетаниях у всех трех дочек обнаружила:))) Две старшие, причем, у меня самодельные:))) 02.08.2007 19:06:04, Пташка
Хороший у вас врач. Ведь действительно - оно ему надо бороться за ваше счастье? А вы маленькая еше, да и в характере демонстративности навалом. Пришли сюда, начали тему. И все только для того, чтоб покрасоваться. Только потом за это платить придется. 02.08.2007 11:25:31, ***77
А я даже напрягаться начала, что никто тапком не кинул. Ольга, если это ты, я расчитывала на продуктивность твоего изречения. 02.08.2007 12:16:00, Лена77
Лен, ты чего???? Если Ольга - это ты про меня, то я бы даже обиделась, если бы не верила, что ты не со зла, а от общей замученности!
Правда с продуктивностью у меня напряженка, извини. Я тебе очень сочувствую, о чем вчера и написала, но помочь-то чем могу? Убедить ТА? Или тебя? С официальной частью же у тебя проблем нет? А принимать решение - это слишком ответственный момент, чтобы давать советы.
Мою позицию про "ребенка алкоголиков", особенно этого, ты вроде и так знаешь лучше, чем кто либо - хватать и бежать, и чем скорее, тем лучше! Пока другие не схватили..
Ольга
02.08.2007 16:45:54, OlyaYa
Счастливая женщина (ака guppy)
У моего сына в карте красовался "алкогольный синдром плода". Да, его био пила, кололась, нюхала и чего только, наверное, не вытворяла, хотя была мадамой замужней и вроде как приличной... ЕДИНСТВЕННОЕ последствие - это гипервозбудимость моего малыша. Про наследственность алкоголизма я вообще молчу... такой это бред...

Кстати, чисто для примера. Актриса Лив Тайлер ("Властелин колец", дочь рокера Аэросмита - Стивена Тайлера) тоже родилась в таким диагнозом - ее мать в интервью не раз признавалась, что зачала дочь по пьянке и под воздействием кокаина и что пила и нюхала всю беременность, рожала совершенно пьяная тоже.) Вот вам и пример :)
01.08.2007 20:47:11, Счастливая женщина (ака guppy)
Лена?.. Вот уж точно, где не ждали:(
Не переживай, пожалуйста, все будет хорошо, перед рассветом всегда темнее всего...
01.08.2007 19:40:03, OlyaYa
Думаю к четырем годам уже и не специалист отличит ребенка с тяжелыми последствиями алкоголизма родителей. Вы же сами видите что все у малыша неплохо. И еще я сама видела в ДР такой нюанс. Старший ребенок от мамы-алкоголички был абсолютно нормален умственно. Диагнозы конечно кое-какие были, но так, ерунда. А зато младшие трое один другого тяжелее. Даже девушка из опеки в сердцах пожаловалась, что мол рожает каждый год и бросает больных. Так что много зависит и от того в каком возрасте био его родила и какой образ жизни был у нее на тот момент. А старшего ребенка от этой алкоголички уже 2 года пытается усыновить иностранная пара! Пока судья против. ИМХО смотреть конечно на диагнозы нужно, но бояться надуманного не надо. Если бы мы смотрели на наследственность, то мою девочку вообще брать нельзя, так там все плохо:( И словарный запас у нее чисто ДР-овский. Переспрашивает все подряд. Провалы в познаниях огромные. Но ведь видно же по глазкам, что ребенок сообразительный. Книжки с удовольствием слушает. А моя мама, педагог с 42-летним стажем, младенца новорожденного по глазам могла определить на предмет умственных способностей. Судя по тому что Вы написали ничего жуткого нет. А дома, в любви и заботе ребенок расцветет. Не переживайте так. Всего Вам самого наилучшего! 01.08.2007 13:27:59, Мама Роза
Винни
Вы знаете, то что вы написали про девочку вызывает у меня одно желание - посоветовать вам ее хватать в охапку и удирать скорее. Совершенно чудная умненькая малышка.ИМХО. Мой домашний с младенчества, умнющий, читающий 4 летка тоже стихи сразу не запоминает. Зато как рисует, считает, мыслит!:)
Не сдавайтесь! Ну на независимое обследование пригласите врача. Историю болезни попросите перексерить. Дадут? Нам дали, но когда мы уже забирали ребенка.
Удачи!
01.08.2007 13:05:01, Винни
У нее в карте стоит ФАС (особенно при выписке из роддома)? Это фитоалкогольный синдром. 01.08.2007 12:21:04, Oksanka2
OFF Оксан, я потеряла твой телефон -(((( 01.08.2007 15:37:17, Elka'
В эпикризе из больнице, вот месяц назад, я такого точно не видела. 01.08.2007 12:24:57, Лена77
Обычно этот диагноз ставят в роддоме или в больнице в первый год жизни. Это нездорово, с моей точки зрения, т.к. говорит о том, что био всю беременность не просыхала, а это не есть хорошо. При таком диагнозе я, наверное, побоялась бы. Но на моей памяти многие брали таких деток. Где-то была статья о наследственности. Поищите ее, там про наследование алкоголизма было. Но если ребенок запал в сердце, берите и не думайте. Сердце обмануть сложно, по себе знаю. 01.08.2007 12:48:19, Oksanka2
Лет ребенку сколько?И не поняла-у кого инвалидность?Какая именно инвалидность,УО? 01.08.2007 11:28:59, бабаЯга
ребенку осенью 4 года, инвалидность у нее по суставам, как раз летом подтверджали опять. Ну не сгибается у нее ножка в коленочке до конца - конец света, она же танцаим заниматься не сможет, я и сама ими не занималась, еще не известно кому бельше от этого повезло, мне или танцам. Нормальный контактный ребенок, очень чисто говорит всех зверей знает, каких видела где-то, много рассказывает, играет в ролевые игры, да внутренности у нее посажены (поджелудочная и печень) так они бы ее еще мышьяком лечили, выписали ортофен курсом 30, тут взрослый без желудка останется, а еще 3-х не было. 01.08.2007 11:35:32, Лена77
так вы сами уже все для себя решили!!!! 01.08.2007 11:48:43, рио-рита
У Вас врач какой-то странный.Ну либо болезнь ребенка действительно очень серьезна,а он не хочет вас пугать.Вам нужно узнать точный диагноз,и получить консультации специалистов именно в этой области,типа ревматологов что ли-на предмет-что это за болезнь,как с ней живут,то есть как чувствует себя ребенок,что именно вы должны делать,что с ребенком бывает в период обострений,как именно лечат,вылечивается или нет,когда не вылечивается-чем грозит в будущем.Размышеления на тему что танцами не сможет заниматься вообще смешные,ИМХО.С этой точки зрения очень даже хорошо что эта болезнь уже есть-есть о чем узнавать.
И по поводу алкоголиков в 3 поколении-в 4 года вполне можно определить у ребенка как у нее с головой.Именно с головой могут быть проблемы по части алкоголиков.И это тоже должен знать врач ДД,на самом деле-как именно с головой у данного конкретного ребенка,а не просто вас пугать.Я хорошо помню всю лекцию,которую прослушала на тему))) Там был достаточное количество признаков,по которым можно судить о перспективах "ребенка от алкоголиков".
01.08.2007 11:46:04, бабаЯга
А расскажите в личку про признаки, может я чего забыла, по моим наблюдениям я ничего такого не нашла. 01.08.2007 11:48:47, Лена77
Я к сожалению не могу в личку-я не зарегестрирована.
Но признаки были совершенно обычные,могу их тут написать.У нас правда дело осложнялось что ребенок попал в ДД только что,и никакими знаниями,кроме бытовых по возрасту не обладал-по знаниям ее было невозможно определить-скорее как просто чистый лист.Примерно так лекция звучала-1.память очень хорошая,хорошо ориентируется на местности.Это он выделил особо и сказал что только смотря по этому можно сказать что тяжелой УО у ребенка не будет.2.Тем 10-ком слов которые она знала,она могла внятно объясниться.Ну,то есть-она могла объяснить словами "почему" и нормально ответить на вопрос,хотя самих слов конечно было мало.Оказывается далеко не все дети в ДД в 5 лет могут обяснить что-то.3.Она полностью самостоятельна в быту,понимает все обращенные к ней просьбы,если не понимает просьбы -спрашивает что-то типа-а что?,ну то есть просит ей объяснить непонятное.
Хотя о беременности ничего не известно-она первый ребенок у матери,и родила она ее в молодом возрасте-в 20 лет.Это плюс.Об отце ребенка ничего не известно)))-это и как минус и как плюс.Ну,дальше как раз про все три колена ее родных,на предмет именно проблем с головой.Дело в том что проблемы были,и даже не у одного родственника,но это оказались все не прямые родственники.Это тоже плюс.
По медицине все чисто-в смысле таких вещей как алкогольный синдром и органических поражений мозга.
Ну и в заключении его личные ощущения-было сказано что он много детей алкоголиков повидал,и вообще проблемных детей,по его ощущению тут максимум что может грозить ребенку-это не потянет точные науки в школе и придется учиться в коршколе.Но работать она сможет.
И еще,потом,когда приехали в Москву и устраивались в сад,то познаниям там конечно был полный ужас.В качестве критерия логопед просила ее что-то пересказать,а психонвролог собрать пирамидку из колпачков обычную-типа показала ей как,и нужно было повторить.По ее мнению-раз дите повторило,то в общем))) к обучению способна.
01.08.2007 12:29:40, бабаЯга
С запасом слов у нее все нормально, я ей в изолятор привеза мягкого мишутку, так она мне сразу же сказала, что зайка-мама, мишка-папа, а мишутка новый их ребенок, я говорю: ну и семейка - звери-то разные, а она мне- не разные звери, а родители. вот. я ее, конечно, специально из группы не выделала, ее уже смотрели пару раз и отказыались, она переживает, но в общем общении она нормальная совершенно, может это меня уже клинит. Сегодня главврачу говорю, а кроме инвалидности у нее отклонений же нет? -ну она же от алкоголиков, и дальше...
Я просто пытаюсь понять, может мне на что пристальнее смотреть потом надо будет. в опеку я все равно поеду и документьы на нее я все равно подавать буду.
01.08.2007 12:38:26, Лена77
Чувствуется мен повезло с врачом сильно.Она же от алкоголиков-это нынче диагноз? Ну скажите что вы тоже оттуда. 01.08.2007 13:02:09, бабаЯга
Только не пойму за чем ей это, очень хорошая женщина, ездим мы в тот ДР уже почти 2года волонтерствуем, хорошо общаемся. Когда сказала, что на зайца хочу документы собрать - обрадовалась (за зайца), а когда смотреть приехали- начала отговаривать, ну, думаю, так положено, пусть. А сейчас опять. Подожди, говорит мы тебе здоровую подберем, ну не хочу я ждать, выждалась уже вся. Больше месяца вздохнуть лишний раз боялась, всего боялась, тут пошлют, тут не подпишут. Медицину собрала за 5 дней, только спраку из милиции ждала положенный месяц, опеку боялась, но тетеньки пока замечательные, во всяком случае очень здравые. в общем, ото всюду ждала, а словила здесь. Главное, не пойму к чему за что. несет меня... 01.08.2007 13:10:43, Лена77
Мне в такой ситуации (с не очень здоровым ребенком и не очень вменяемым врачом) помог привоз в ДР знакомого врача-педиатра. Моя подруга-врач на каком-то "своем" для них языке вопросы задала и получила более-менее однозначные и понятные ответы. Опять же конкретики в совах врача при появлении коллеги прибавилось: лапшу на уши профессионалу вешать сложнее. 01.08.2007 16:25:43, Анна_Л
А вы вопросы задавали? Может у нее такие же проблемы как и у детдомовских детей,кстати-не умеет человек выражать свои мысли словами.Ну либо не думает что это важно-что-то там себе внутри продумала,а словами результат выдала.Такие люди бывают-их надо уточняющими вопросами,прям по пунктам,чтоб понять ход мыслей,так сказать.Помучайте ее. 01.08.2007 14:02:07, бабаЯга
Если вы сердцем чуете ваш ребенок.Тогда ничего не слушайте берите. Потому что это судьба. 01.08.2007 19:54:47, (автор)
алкоголики...врачи и работники сами в своем большинстве никогда не видели (если только разово) семью, из которой поступил ребенок. знаете..есть мамашки вовсе не пьющие но ленивые до ужаса, потому детей и кидают. а вот хуже всего мне думать о 5 детках, которых мы отобрали у мамочки многократной суицидницы. вот там думаю риск наследственный огого. а винцо в церкви всем дают, и на новый год все алкоголики.а кто не пьет, те ваще значит очень скрывают это...надеюсь немного вас отвлекла. терпения вам. 05.08.2007 00:13:37, карловна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!