Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы дома две недели...

Ой-ой. Не всё у нас гладко.
Сначала о хорошем. На новом месте Вера (2,5 года) освоилась быстро, к нам привыкла, особенно к папе: когда уходит - слёзы, когда приходит - счастье выше крыши. К старшей Лизке (7,5) тоже привыкла, но с обоих сторон чувствуется обоюдная конкуренция.

Впрочем, к нам она привыкла, будучи ещё в ДР - пока документы дособирали, суд ждали и прочее, навещали её больше двух месяцев регулярно ( 2-3 раза в неделю или чаще).

К новому месту привыкнуть несложно - много нового и интересного.

В горшок ходит почти без промахов. Иногда просится, иногда сама идёт и делает всё, что нужно. Ну в кровать, конечно, бывает писает...да ведь маленькая ещё.

Кушает хорошо (что дают), спит нормально. В первый день уложить не могли четыре часа, потом наладилось. Правда, перед сном почти всегда плачет, но недолго минуту-две.

Теперь проблемы.
Основная проблема - пищевая аллергия, не знаем толком на что. Иногда кажется, что на всё. Плюс обещанный в мед. заключении атопический дерматит как проявление аллергии. Девочка расчёсывает себя до крови, мучается. Пытаемся понять, чем кормить,исключаем то одно, то другое- всё равно почти каждый день новые высыпания и новые расчёсывания.
Даём соответствующие лекарства, иногда приходится мазать гормональным кремом (другие никакого облегчения не дают), но ситуация в целом не улучшается. Видимо, ребёнка надо серьёзно обследовать.

Чувствую усталость и жалост к ребёночку. Дочкой пока назвать не могу. Первые дни вообще ощущала её как инородный предмет в семье, сейчас уже привыкла немного, но отношусь к ней всё равно не так, как к старшей Лизе. Хорошо, что есть папа. Он с работы приходит и находит в себе силы позанимааться с Верой. Ему в некотором смысле легче: он не проводит с ней весь день. Надеюсь, что со временем у нас всё наладится.

Пожелайте нам удачи.




26.07.2007 21:18:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Керенгаппух
Проблема знакома :-(.
А при знакомстве-выдаче ребеночка были проявления дерматита?
Во-первых, первое время не давать ничего из того, чего не было в ДР. Мы с первых дней кааак навалились на дочку с морковкой-молоком!Со всеми вытекающими последствиями.
А в ДР Вы расспрашивали врача об особенностях АД у вашей дочки? У нас было написано в выписке об аллергии на сладкое (по анализам), хотя этим вовсе не ограничивается. Я к сожалению, плохо расспрашивала врача при отдаче нам ребенка, видно переволновалась. Только полгода назад позвонила в ДР и подробно законспектировала то, как они там лечили дитенка (оказывается. там целая система была. Кстати, эта же врач из ДР мне рекомендовала "не замазывать" дерматит, пусть лучше через кожу выходит, чем проявляется затем на других органах (это мой вольный пересказ её слов). Эта информация о лечении в ДР мне нужно было на всякий случай, когда я пошла к гастроэнтерологу-аллергологу, наконец-то.
Просто когда мы дочку впервые увидели, были значительные проявления дерматита на лице, а когда забирали через месяц было всё чисто - вот я и выясняла (через 9 месяцев :-( ), как им это удалось.
С весны начали разбираться с дерматитом у вышеуказанного специалиста - сдавали всякие анализы, типа, на дисбактериоз, паразитов, хламидиоз, всякие посевы. Кстати, дерматит обострился и принял новые формы после прививок АКДС и полиомиелита :-(. Я, шляпа, думала, раз в ДР делали, то и нормально пройдет. Не подготовила ребенка :-(.
Что мне нравится, что этот врач не замазывает дерматит всякими мазями и не кормит таблетками от проявлений дерматита в качестве лекрства от АД. Ищет причину.
Кстати, когда мы вывезли дочку на дачу в первый раз, а потом и во второй, как мы поняли, было очень сильное обострение из-за СОЛНЦА! Теперь стараемся избегать прямых лучей, и вообще с 11 до 16 - прячемся :-). Вы, случайно, до солнышка не "дорвались"?
Короче, конечно,нужно не откладывая обследовать ребенка у нормального врача, ведь вполне может быть и дисбактериоз и инфекция, и мало ли что еще. Я бы к нему пошла (а я так и сделала, мне тут насоветовали) с анализами на дисбактериоз и копрологию, чтобы время не терять, но перед этим нужно прекращать давать некоторые лекарства, которые могут повлиять на картину, за 2 недели.
Извините, что я тут сбивчиво как-то, просто уже всякое пробовали, разные наблюдения есть - не укладываются в формат.
30.07.2007 12:48:09, Керенгаппух
Мама Инна
Сводная таблица продуктов с различной степенью потенциальной аллергенности

Высокая:
Абpикосы
Авокадо
Алкогольные напитки
Ананасы
Апельсины
Арбузы
Баклажаны
Бульоны: мясные, рыбные и грибные
Ветчина
Виноград
Газированные напитки
Горчица
Гранаты
Гранаты
Грейпфруты
Грибы
Гусь
Помидоры
Простокваша цитрусовая
Пряности
Пшеница
Редис
Редька
Рожь
Рыба
Ряженка
Свекла
Сдобное тесто
Сельдерей
Смородина черная
Соя (соевые бобы и соевые смеси)
Сыры, особенно ферментированные и мягкие сорта типа адыгейского или сулугуни, т.е. Непастеризованные
Чеснок
Шоколад
Яблоки - красные сорта
Яйца
Икра
Индейка
Йогурты
Какао
Капуста квашеная
Квас
Кефир фруктовый
Киви
Клубника
Колбасные изделия
Консервы
Копчености
Кофе
Кремы
Курица
Лимоны
Лук
Майонез
Малина
Манго
Мандарины
Маринады
Мед
Молоко
Морковь
Мороженое
Облепиха
Орехи
Пеpсики
Перец
Перец болгарский
Пиво
Пирожные
Торты
Уксус
Утка
Хрен
Хурма

Дрожжевой грибок: определенные сорта сыров, приправы, уксус, витаминизированное молоко, кефир, молочные напитки с добавлением солода, йогурты, хлеб из пшеницы, ржи, крекеры, кислую капусту, томатный соус, сухофрукты, пиво, пивные дрожжи, колбасу, ветчину к завтраку, а также лекарственные средства – витамины группы В, сделанные из дрожжей, антибиотики грибкового происхождения (пенициллин, линкомицин, тетрациклин)
. Дыня
Ежевика
Жареное: мясо, рыба, овощи и т.д
. Зелень
Земляника
Злаки: следует избегать употребления сосисок, мясных консервов для завтрака, колбас, пирожков, подливок, плавленых сыров со злаковыми наполнителями, пшеничных хлопьев, проросшей пшеницы, хлеба из пшеничной муки, блинов, вафель, пирогов, тортов, пирожных, вермишели, макаронных изделий, овощей с густыми мучными соусами, запеканок, пудингов, шоколадных леденцов.
Пищевые добавки: красители, ароматизаторы, эмульгаторы или консервирующие средства. Так, например, ароматические добавки встречаются в жевательной резинке, замороженных фруктах, глазури, замороженных молочных десертах, леденцах, сосисках, сиропах. Резкое ухудшение состояния у некоторых людей наблюдают при употреблении пищи, содержащей краситель тартразин – вещество, придающее желтую окраску. Многие фрукты (бананы, яблоки, груши, апельсины, томаты) собирают задолго до их созревания и обрабатывают этиленом – нефтепродуктом, ускоряющим созревание. Серные добавки (метабисульфит) используют для сохранения продуктов, напитков, лекарств. Однонатриевый глютамат – ароматизатор, используемый во многих расфасованных продуктах.

Средняя:

Бананы
Брусника
Вишня
Говядина
Горох
Гречиха
Картофель
Клюква
Кролик
Кукуруза
Овес
Перец зеленый
Рис
Свинина
Смородина красная
Черника
Шиповник

Низкая:

Баранина
Брокколи
Груша – зеленые сорта
Зеленый горошек
Кабачок
Капуста белокочанная
Кисломолочное: ацидофилин, кефир, бификефир, бифидок, творог
Компоты
Конина
Крыжовник
Ксилит
Курага
Огурцы
Патиссоны
Перловка
Пшено
Растительное масло (подсолнечное, оливковое и др.)
Репа
Салат
Сливы - желтые сорта
Смородина белая
Топленое масло
Тыква (светлых тонов)
Фасоль зеленая стручковая
Финики
Фруктоза
Цветная капуста
Чай
Черешня - белая и желтая
Чернослив
Шпинат
Яблоки кисло-сладкие
29.07.2007 00:48:07, Мама Инна
Марина (Гелиевна)
Вспоминаю, как девочке одной конфянки врач долго лечила дерматит, пока не обнаружилось, что это вообще-то чесотка. Не может быть такого? 28.07.2007 02:15:18, Марина (Гелиевна)
Илона (Иж)
Ксати да! У моего тоже было подозрение на чесотку! И в ДР частенько такое бывает, наш ДР сейчас, к примеру на карантине:((( Там мамочки, которые редко, но ходят к своим детям частенько заразу приносят:((( 28.07.2007 10:51:32, Илона (Иж)
Tame
зиртек 5 капель утром и вечером нет привыкания.... 27.07.2007 19:29:21, Tame
А аллергия бывает не только пищевая, еще и на пылевых клещей - сдайте анализы, например в инвитро, может, узнаете на что аллергия. Море, солнце очень помогают, особенно если уехать с ребенком месяца на 2. Мазь негормональная, но весьма действенная - элидел (правда стоит 1200р маленький тюбик) 27.07.2007 19:24:32, мама-аня
Илона (Иж)
Я бы подавала супрастин... Без консультации врача, может, и не нужно. Но хотя бы для того, чтобы ребенок не мучался. И есть неплохой крем при атопических дерматитах - Экзо Мега и Мюстелла, ну и спец. мази, которыми вы и так пользуетесь:) 27.07.2007 16:56:36, Илона (Иж)
Зудящие места врач советовала нам смазывать корвалолом (или валокордином, забыла уже, давно это было, наверное, можно любым из них). Помогало.
Удачи Вам и здоровья малышке!
27.07.2007 12:49:27, А.Б.А.
Теа
Про аллергию. Попробуйте исключить молочное всё, кроме сметаны, телятину, курицу, рыбу, из круп- овсянку и пшеницу; картофель вымачивать перед варкой часа два; не налегать на фрукты-ягоды-витамины, и покормить так недели две- три.
Имхо, должно наступить облегчение. А потом потихоньку пробовать расширять рацион. Ещё бы узнать её скорость реакции- у моей средней она до суток, у младшего - 20 минут... А первый признак аллергии у нас - необъяснимы капризы. Кожа портится (у средней) потом.
И с гормональными мазями осторожнее. Можно попросить в аптеке государственной сделать "Мазь димедрольная 1% с линиментом". Нам помогала всегда, крем ни разу не покупала.
Ну и кишечник поддержите. Единственные безмолочные препараты с бактериями - Нарине. В аптеках продаются сухие.

Поздравляю с дочей!
27.07.2007 12:25:08, Теа
Во первых поздравления и наилучшие пожелания!
По поводу дерматита: ниже писали - пролечите дисбак (проходили с био)- опытный врач подсказала после множества аллергопроб, но только линекс - ерунда. обязательно пропить фильтрум (мой жевал в качестве конфеты)- выводит всю гадость. сменить всю химию, особенно если у вас Джонсонс (шампуни-пенки), в качестве крема нам очень помог "скин пап" - дорогой, но по мне стоит того. удачи!
27.07.2007 11:56:59, Мегля (ex старая хочушка)
Уж лучше не Скин кап, а любой гормональный крем, который выпишет врач, не надо самолечением заниматься... Производители Скин капа тщательно скрывают его состав - не кажется ли вам это подозрительным? Наша аллерголог(дочка аллергик) сама проводила его исследование, выявила, что там есть гормоны непонятного происхождения... На гормональных хоть написано все по-честному из чего сделано...Наш аллерголог мне советовала никогда не пользоваться этим кремом.
А гормональным аккуратно пользуйтесь, лучше его смешать в пропорции 1:1 с детским кремом(с кисками/собачками на тюбике)и мазать аккуратно только ореол с сыпью...
А лучше к врачам.
27.07.2007 12:11:07, не надо этот крем покупать
На счет дерматита... попробуйте капли и мазь Локоид. Нам помогло, вылечили за 5 дней, а привезли с высыпанием на ладошках и ступнях, ребенка это очень беспокоило, спал плохо. А сейчас тьфу-тьфу, кожа чистая. 27.07.2007 08:53:33, Марина Ек.
Мыся
Про аллергию не подскажу, а про "инородное тело" могу поделиться. Катя у нас уже 11 месяцев, и только сейчас я потихоньку начинаю видеть в ней дочку. Почему-то думала, что через три месяца (ну я себе такой срок изначально представила) ребёнок станет абсолютно родным. И очень сильно напряглась, когда этого не произошло. Меня здорово зимой спасла няня. Кате тогда надо было 100% внимания взрослого, и я просто не выдерживала, когда ребёнок вис на мне целый день. А няня "вызывала огонь на себя", давая мне возможность отдохнуть морально.
Мне в тяжёлые моменты помогала (и помогает сейчас) мысль, что у всех (ну у большинства) налаживается, и у нас всё будет хорошо.
Вам удачи!
27.07.2007 03:07:05, Мыся
Ярра
Поздравляю с дочкой! Это раз.
Касаемо аллергии... Во-первых, кормите пока тем, что давали в ДР. Ничего лишнего. Во-вторых, ролечите дисбактериоз (например, линексом). В третьих (но вообще-то лучше во-первых), к врачу.
У меня оба с таким диагнозом. Один уже перерос, вторая, ттт, на московских водах и продуктах аллергию не выдает.
27.07.2007 01:05:49, Ярра
Удачи Вам! Прямо вот УДАЧИЩИ! Насчет "инородного предмета в семье" до боли знакомо. Я уже тут как-то писала, что было ощущение кукушонка в гнезде. Но недельки через три адаптация у меня закончилась и "малышка" превратилась в доченьку. Ее невозможно было не полюбить. Она так старалась. Одомашнивание идет полным ходом. Так что я абсолютно уверена, что и у Вас все наладится. Главное не ругайте себя за отсутствие чувств. Все придет. Мне тоже очень помог муж. Не столько физически (это как раз не трудно), а именно морально. По поводу аллергии могу сказать только по опыту подруги. Им очень помог аллерголог-гомеопат. Найти причину эмпирическим путем очень сложно. Они все носили на аллергопробы. Даже стиральный порошок. Причем ни цена ни название ни о чем не говорят. Стиральный порошок подошел из недорогих, а зубная паста например клубничная, хотя на саму клубнику была аллергия. А вот с гормональными мазями поосторожнее. Насколько я знаю это очень сильное средство и все остальное может уже не дать эффекта. Но это исключительно ИМХО. Выздоравливайте! 26.07.2007 23:03:05, мама роза
Нда, знакомая ситуация... Гадать о причинах аллергии можно бесконечно ( пыль, еда, домашние животные, стиральный порошок и т.д. и т.д,) Не тяните время, обращайтесь к врачу. Ребенка эти высыпания тоже нервируют (как-будто муравьи бегают по коже). Могу подсказать адресс больнички и цены... Сами только что это проходили. Пишите мне лично. 26.07.2007 22:22:01, Три_ша
написала Вам по e-mail
26.07.2007 22:51:55, lenko
наш дерматит прошел как только сменили ополаскиватель для белья - реакция на ПАВ оказалась. а мучались 1,5 мес. анализы сдавали. потом бабушка у нас ночевала - а она химик и у нее 100% реакция на ПАВ вот она нас и спасла своей догадкой. теперь стираем без ополаскивателей. 26.07.2007 22:08:19, карловна
Тоже думала про домашнюю химию. Попробую без ополаскивателя.
26.07.2007 22:17:57, lenko
Удачи!
По Вашим словам чувствуется, что Вы уже немного устали и растерялись. Я не ошибаюсь? Потихонечку, понемножку, маленькими шагами вперед. Мягко, очень мягко. Не чувствуете пока Веру своей малышкой - ну и не надо пока. Привыкайте друг к другу. Отдыхайте чаще. Одна и с детьми. Прийдет, все к Вам прийдет еще:) Еще раз удачи Вам с Верочкой!
26.07.2007 22:05:34, Летний день
Да, устала немного. Впрочем, устала ещё до того, как Веру забрали: мороки с документами много было, долго ждали, моральных сил ушло много. Да и подзабыла уже, как оно с маленькими. Возраст такой, что глаз да глаз!
26.07.2007 22:16:55, lenko
Симба
Во-первых, удачи!
Во-вторых, а с хорошим врачом советовались? Знаю, что в ЖЖ (живой журнал) есть специальное сообщество на тему атопического дерматита, думаю, там что-то можно точно найти ценное.
В-третьих, 2 недели явно мало. Про адаптацию почитайте (если не читали) на innewfamily.ru, нам с мужем эта статья очень помогла, там про стадии написано, как оно сродняется с детенком. У нас было очень похоже. Так что любовь безусловная у вас впереди. А пока вот еще мешок сил, терпения и веры!
26.07.2007 21:38:13, Симба
В ближайшей округе хорошего врача нет (живём в подмосковье). Вот сил наберусь - и в Москву поедем. Сейчас выспашиваю у всех, куда ехать
26.07.2007 22:19:40, lenko
Пока собираетесь, рекомендую вести пищевой дневник. Записывать все, что съели, и состояние кожи ребенка. Попишите с месяц, может быть закономерность и выявится. Ни и диету - само собой. Удачи. мы в свое время причину так и не нашли, бегали по врачам долго, все пробы, анализы и пр. Спаслись адвантаном, супрастином. А потом все прошло само собой. Говорят, возрастное. Удачи! П.С. поздравляю с доченькой! 27.07.2007 10:43:12, ТаМа
У моей дочери также аллергическая реакция на кожных покровах с 1 месяца жизни.

Я чем только не лечила, что только не делала

Но первое не спешите, до 3-х лет - можно "залечить" ребенка:
1. мы убрали, те источники проблемы, которые чаще всего провоцируют аллергию: ковры, пуховые и шерстяные одеяла, подушки, купили новый матрас и др.
2. затем постепенно, методом исключения,разобрались с химическими в-вами (ср-ва для мытья посуды, дома, стирки одежды и купания, а также парфюмерия)
3. купили увлажнитель воздуха (который когда начинают топить нужен и др.)
4. купили очиститель воздуха (но это из-за центра Москвы)
5. да и про игрушки не забудьте
6. и очень внимательно начали отслеживать питание

"Зиртек" и "фенистил" в каплях - принимали сначала постоянно, теперь по необходимости (о лекарствах следует советоваться с врачом - но большинство выписывают эти лекарства, а вот супрастин, тавегил и др. - это не вариант для ребенка вашего возраста)

На кожу -
если укусы и др. - фенистил-гель
если что-то хуже то скин-кап, глутамол с Цинком и др. (лучше без гормонов велики последствия). Помог также крем после бритья фабрики "Свобода".

Сдали анализы на дисбактериоз - это надо сделать ,(ин-т Габричевского - это качественный вариант), там и анализы делают и лечение назначают (линокс - это только для профилактики..)

Сдали кровь на аллергию (анализ нам показал аллергию по всем группам) - БОЛЬШИНСТВО ВРАЧЕЙ ГОВОРЯТ, ЧТО ДАННЫЙ АНАЛИЗ ВЫБРОШЕННЫЕ ДЕНЬГИ - слишком рано по возрасту (но мы исключили часть продуктов).

Да и по иммунитет важно подумать!!

Месяц от месяца все лучше (дочери 2,3г.) - едим все больше вещей (есть проблемы, но не критично), ГЛАВНОЕ ПО ВСЕМ ПОДРЯД ВРАЧАМ НЕ ХОДИТЕ - залечат (хотя есть врачи и опытные и грамотные)..., т.к. сложно диагностировать!

Дневник, вещь полезная - он поможет, и в решении личных проблем с дочкой.
09.08.2007 18:38:25, Анастасии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!