Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Напоминаю нашу ситуацию: живем в Сургуте

Напоминаю нашу ситуацию: живем в Сургуте с мужем и моим 10-летним сыном от первого брака, однокомнатную квартиру имею в Нижневартовске (города рядом). В Сургуте снимаем однокомнатную квартиру без оформления, здесь же работаем. 19 сентября у нас с мужем будет официальная регистрация брака. Планируем усыновление в октябре. Попутно решила немного осветить в газете, в которой работаю, тему усыновления. Вышел разворот, который был «считан» с управлением опеки Сургута, но Алексей Р. Нашел в нем юридические «нестыковочки». От себя скажу: я честно старалась, не судите строго. http://www.novygorod.ru/ru/news/volume1821/talks/article2177/

Как события развивались далее: с предложением Алексея Р. размещать фотографии и данные сургутских деток на сайте их проекта я пошла вчера в управление опеки. Разговаривала со мной оч-чень доброжелательная начальник Людмила Ивановна. В общем, по поводу размещения наших деток на сайте она несколько сомневается – по идее, как она сказала, этим правомочен заниматься региональный оператор – Ханты-Мансийск. Но она сказала, что узнает.

В следующей публикации (во вчерашнем номере) вышли фотки пятерых деток, подлежащих усыновлению. Пока откликнулась только женщина с четырьмя своими детьми, живущая в балке, она не работает. В той же публикации призыв собирать денежки на памперсы для отделения патологии и неврологии новорожденных. Сегодня уже позвонила читательница, уточнила, куда и как можно принести деньги. Плюс еще я завтра пойду по коллегам с ведомостью, соберем и от себя деньги.

Теперь вернусь к себе: когда я сказала, что хотим усыновить (точнее, удочерить) на территории Сургута, они нам сказали, что для этого мы должны быть здесь прописаны :-( Получается, нам придется обследование жилищных условий делать в Вартовске. В принципе, я сегодня подумала, что есть еще одна «лазейка»: прописать в съемную квартиру без права на жилплощадь моего мужа. Обследование ведь происходит по месту жительства одного из супругов. А от меня тогда понадобится справка с места жительства из Нижневартовска (я уже взяла копию поквартирной карточки) и справка об отсутствии задолженности по квартплате (тоже взяла) и типовой договор. Тогда еще справку Андрея, что он прописан в съемной квартире. Я права?

В опеке начальник нам сказала, что справка из УВД понадобится из Нижневартовска, а специалист по усыновлению – что можно и из Сургутского УВД, поскольку запрос идет по всей России (правда?).

Еще сказали, что подходящей девочки (нам надо славяночку до 3-х месяцев) сейчас в Сургуте нет. Мы уже подумываем, чтобы взять Заключение о возможности быть усыновителями (в сургутской опеке, если хозяева пропишут моего мужа) и встать на учет и в вартовской опеке и в сургутской, чтобы шансов найти нашу девочку было больше.

Уже голова разламывается от мыслей. Медкомиссию сказали, можем пройти здесь, в Сургуте. А ведь если бы мы были наркоманами, то стояли бы на учете в Нижневартовском пс-невр. диспансере! И по онкологии тоже самое. Я опять запуталась… Мы можем пройти здесь медкомиссию, или обязательно в Нижневартовске?
11.09.2003 08:11:12,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения, я обратила внимание на то, какое у вас жилье. И очень сомневаюсь, что вы с однокомнатной квартирой и тремя членами семьи попадаете в жилищные нормы, которые существуют в вашем регионе. Пожэтому разберитесь с ними. А вообще-то по закону вам обязаны написать заключение по месту фактического проживания. Если кто-то возхражает, покажите им статью 126 СК,и Правила усыновления, утвержденные в 2001 году. 12.09.2003 10:39:23, Галина_К
Дело в том, что я узнавала. В опеке Сургута я спросила, могут ли отказать из-за жилищных условий. Сказали, что только в том случае, если семья живет в комнате общежития 5 кв. метров и самим негде "приткнуться". К тому же у отца моего мужа квартира в Уфе, его родители отдают ему эту квартиру. В сентябре свекр нотариально оформит доверенность на ее продажу. Весной муж поедет продавать квартиру, а летом мы переезжаем на ПМЖ на юг, где купим дом. Мои родители тоже. 15.09.2003 07:10:10, xenya
Меня тоже этот вопрос очень интересует. Здесь многие писали, что обследование жилищных условий проводится по месту фактического проживания, а не по месту прописки. Кто-нибудь РЕАЛЬНО получал заключение, проживая на арендованном жилье? А еще лучше, с пропиской в другом городе. , Звонила нескольким чиновникам, все говорят, что заключение только по месту прописки. У кого-нибудь было по-другому?
Заранее спасибо.
11.09.2003 23:30:53, alexandra
елена волк
Заключение мне делала опека по месту прописки, а обследовала жилищные условия и составляла акт обследования опека по месту моего проживания по запросу (письму)первой опеки. Потом акт они пересылали моей первой опеке. По поводу прописки в другом городе - не знаю. Но возможно все аналогично? 12.09.2003 10:28:09, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!