Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не запоминает буквы/цифры

Я не гружусь пока, но все-таки интересно. Ребенку 2г 3м, дома 2 мес, он не из ДР, и судя по тому, что он знает части тела, собачек/кошечек/коровок (и как они говорят), с ним как-то занимались. К буквам проявляет интерес, особенно глядя на старшего, но и сам меня просит показывать, повторяет названия за нами, но совершенно не запоминает.
Спрошу где буква А, показывает на первую попавшуюся... и наоборот - показываю А, спрашиваю, что за буква, говорит, что придет в голову.
Что это, нет абстрактного мышления? или просто рано ему еще? надо побольше повторять, чтобы развивать эту сторону? или наоборот отстать?
10.07.2007 16:08:39,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снарк
Добавлю свой голос в общий хор - ну не надо, не надо грузиться. Ребенку ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА. Это ВСЕГО ЛИШЬ, а не уже. Он дома ДВА месяца, это тоже ВСЕГО ЛИШЬ, а не уже. У него есть много гораздо более интересных ему вещей для запоминания, чем буквы-цифры. Это НИЧЕГО не значит, ничего не говорит о наличии абстрактного мышления. Не грузитесь вы, а? Вот просит показать - показали и забыли, а там увидите, что и как. 11.07.2007 12:41:12, Снарк
всем спасибо,
я не учу читать - я играю. просто меня это удивило.
Мне казалось, что у детей хорошая механическая память.
при том что речь и физ. возможности у него развиты лучше, чем у моего своерожденного в его возрасте.
и он рос не в др и не в больнице, с ним как-то занимались...
вот я и задумалась - это нормальная ситуация, или все-таки что-то ему недодали, на что надо обратить внимание сейчас, а не откладывать на потом, когда нагнать станет сложнее. Опять же, я не имею в виду чтение, как таковое, а скорее память и мышление.
11.07.2007 12:07:41, вопрос
Теа
Имхо, он ещё мало времени дома. Память пока другим занята - осваивается... 11.07.2007 13:40:30, Теа
я тоже к этому склоняюсь.
хотя мне уже кажется, что он дома целую вечность :)
11.07.2007 13:44:50, вопрос
Теа
Отстаньте. Он же мальчик. Мой, нетематический ни разу, до 2,5 лет памяти не имел. Старается, спрашивает, повторяет - бац, наутро чистый лист...
Когда-то я интересовалась этапами развития мозга - так вот не раньше, чем в 2,5 года там какой-то участочек созревает. Позже-то тоже может, но раньше- мало у кого. Так я и не волновалась, ждала.
И правда - как прорвало плотину в одну неделю, резко начал и говорить, и запоминать. К трём годам выучили цифры и цвета (ужас-ужас для меня, дочка-то младшая в два года это могла).
11.07.2007 09:06:50, Теа
Да рано ему еще!!! Он же еще совсем маленький! Я думала, что речь пойдет о ребенке лет пяти-шести! 11.07.2007 08:55:14, Бараш
сейчас, кстати, рекомендуется учить читать СЛОВАМИ, если у ж Вам так сильно хочется научить ребенка читать.
Читайте вывески: АПТЕКА (например), встречается часто...несколько раз покажете ребенку, потом он сам Вам будет "читать"... отработаете - найдите другое слово...
Можно находить (а потом - считать, сколько раз встречается на странице) то или иное слово.
Главное - процесс, игра... Чтобы ребенку было интересно. Меня родители именно так в свое время научили читать - я читаю с 4 лет.
11.07.2007 08:01:29, Татьяна_Нск
Это все ужасно, ужасно, ужасно. Буквы не запомонает. Как же жить дальше?
Я тоже расстраиваюсь. Моя дочка в производных путается и определенный интеграл от неопределенного отличить не может. Ночами плачу. В подушку. Чтобы мужу паника не передалась. Ведь дочери то скоро пять с половиной.

Вы учите со всей строгостью, сейчас на это у вас уйдет 2 года. Если формально буквам и чтению начнете учить в 4-5, то на это уйдет ровно неделя.

Теперь серьезно: чисто формальное чтение -- это ремесло, ремеслу начиться легко. Это инструмент.

Привьете любовь к чтению, книжкам хорошим -- честь Вам и хвала. Буквы же одну от другой отличать научить самое простое.

У нас буквально за 2 недели систематических занятий дочка научилась читать по-русски. Почти в 5.
11.07.2007 07:50:41, АО
2года??? Я, прочитав, подумала что мне показалось:) Думала, что про шестилетку пишут:) 10.07.2007 23:54:15, Красавица Пипита
olinka-ru
Сходите на сайты раннего развития.
То что вы написали еще ни о чем не говорит.Буква А как и цифра для него полнейшие абстракции. Это нормально для детей.
Вы ему покажите слово ДОМ и картинку к слову, и в натуре. Через пару дней он вам буудет это слово везде "читать" -).
10.07.2007 18:23:16, olinka-ru
tetter
Я сразу вспомнила, как у меня Ярик пошел в сад (как раз 2,5 было) и мне там попеняли, что он "не совсем уверенно держит руку при штриховке" и че-то у него там с пространственным мышлением - посоветовали купить кубик Рубика.
Я правда, только пальцем у виска покрутила (когда вышла, конечно :-) ) и мы пошли на горку кататься.
10.07.2007 17:55:56, tetter
suricat
Рано и для букв, и для абстрактного мышления. Не настаивайте, скорее, отложите занятия на некоторое время. 10.07.2007 17:49:18, suricat
Не переживайте, еще рано. А сколько времени вы пытаетесь заниматься.
Нашу девочку взяли в 3,1 так синий цвет учили месяца 4 . А теперь и серые и розовые и оранжевые и серобуромалиновые называет.
10.07.2007 17:07:45, tagusha
да я не то чтобы занимаюсь с ним, так, играем время от времени... Или он смотрит, как старший буквы называет.

с цветами немного другое по-моему. дети не понимают, что от них хотят, какой именно признак предмета им описывают.
поэтому с цветами я и не удивляюсь, что не разбирает.
11.07.2007 13:32:10, вопрос
А моему 2г.6 мес. ну ни как не может запомнить таблицу умножения
Говорит что придет в голову!
Что это нет абстрактного мышления или рано ему????
Смешно правда?:)))))
10.07.2007 16:56:05, дубль 2
olinka-ru
Возможно у вас не лингвистическая модель попалась-)))
10.07.2007 18:30:00, olinka-ru
это другое.
но раз вам так смешно, спрошу в другой конфе, нетематической. Очевидно, здесь такие вопросы неактуальны
10.07.2007 17:00:45, вопрос
Godiva
ЛЮДИ ! Ребёнку 2 года ! Вы о чём ???!!!Вы хоть свою маму спрашивали , во сколько надо буквам учить ? 10.07.2007 16:29:47, Godiva
мне проще и приятней тут спросить, чем у мамы. но наши с ней отношения к делу не относятся.
старшему нравились буквы в этом возрасте и он их запоминал.
я же не заставляю их читать, это - игра.
цвета, кстати, он тоже не запоминает, или цвета тоже рано?
10.07.2007 16:57:07, вопрос
У меня био буквами стал интересоваться только в 4 года, да и то не сильно. Тематическая в 2 года сама выучилась считать и считает всех подряд как в том мультике про козленка, который умел считать до 10 :). Вы смотрите не на то, что он не умеет, а на то, что его интересует. А то охоту познавать новое отобъете. 11.07.2007 12:06:53, Maid Marion
я так и написала, что ему интересно, он просит поиграть в буквы, но эффекта - ноль. что собственно меня и удивляет.
никто за ним с азбукой не бегает.
11.07.2007 12:18:20, вопрос
Илона (Иж)
Значит определеные участки мозга, в т.ч. долговременная память еще не сформированы для восприятия и запоминания именно этой информации. ИМХО 11.07.2007 13:47:19, Илона (Иж)
Теа
Этти детти волшебно угадывают, чем маме с ним интересно заниматься. Может, тут собака порылась? Т.е. его сами буквы-цифры пока и не интересуют... 11.07.2007 13:42:35, Теа
может :)
я фанатка чтения - для меня нет лучшего отдыха, чем засесть с книжкой.
Но мне пока не кажется, что у него прям потребность сделать мне приятное. Вполне вероятно, он тянется за старшим - он его копирует во многом, хотя старший его пока обижает частенько.
11.07.2007 13:49:59, вопрос
Теа
:) Однако, Вы водолей.
У меня старшая и младший гуманитарии - но читать одна в 5,5 смогла, а мелкий и ещё позже, однако, научится. Книги любят - до умопомрачения.

А вот технарь-средняя научилась читать очень рано - года в три слоги складывала. Но фиг заставишь...
12.07.2007 06:55:27, Теа
не, я козерог. и технарь.
но читала лет с 4.
12.07.2007 09:52:09, вопрос
Илона (Иж)
У меня нетематические 2,5 годика тоже с цветами и буквами напряженка. у нас все, что нравится "зяленое":))) Что нет - "кьясное". Варианты встречаются, но не часто:)
Не грузите. Я тоже в игровой форме буквы им показываю, цвета рассказываю, но не гружусь по поводу того, что они не запоминают. Если ребенок нормально развивается, то всему свое время, поймет в конце концов. Заниматься продолжайте, просто слишком много не требуйте! Меня мама научила читать в 3 года... В 4 я свободно могла читать, могла, но не хотела вообще, т.к. мне это не нравилось, для меня это было просто насилие над собой! потом в 5 лет я знала англ.яз, свободно считала и т.п. Читать стала любить лет в 12 только, то же и с англ.языком! Не надо прыгать через голову!
11.07.2007 11:46:10, Илона (Иж)
Ольга Оводова
У меня старший в 2 года буквы знал, читать сам начал перед самой школой. Второй буквы выучил в пять лет, зачитал в 5 с половиной. Третья вообще ни о каких буквах не помышляет, ей бы наряды менять, отдам замуж неграмотной.
Знание букв вообще ни о чем не говорит. Совсем.
11.07.2007 01:07:54, Ольга Оводова
olinka-ru
Цвета оч. хорошо учить по машинам. Когда иду гулять со своей бандой, называю каждую машину марку и цвет. Причем ничего не спрашиваю. Но если прошу принести синюю чашку или красные ботинки все в точности исполняют.
Главное разговаривать с ребенком не как экзаменатор, а так как будто бы он все знает уже, ну если не сказал или неправильно сказал поправить.
10.07.2007 18:39:12, olinka-ru
+1 мы тоже цвета по машинам учили 10.07.2007 18:49:29, Rinna
Godiva
Рано , тут давеча про цвета уже обсуждения были . Не наседайте на дитя , отдыхайте больше вместе , и ребёнок сам будет задавать больше вопросов . Идёте гулять - показали , смотри - собачка чёрная . Дома спросили , расскажи кого мы видели ? ага , собачку , какую собачку и сами отвечайте - чёрную собачку . 10.07.2007 17:03:11, Godiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!