Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дениса все-таки возвращают.

У меня и слов нет, и слез уже нет, и вообще пусто в душе. Пожелайте мальчику выдержать это.
07.07.2007 12:23:03,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
Кто бы спорил, плохо, что детей возвращают.

А я вот сижу тут дома, такая умная, и знаю, что с большими детками сложно, и поэтому взяла себе двоих маленьких. И я знаю, что у меня не хватит смелости взять понравившуюся мне по фотке 11-летнюю девочку.
Не хватит у меня дурости ее взять, потому что я такая умная, я конференции начиталась, мне с ней будет сложно, и я и не беру ее.

И подруге своей, которая смотрит в инете на взрослых ребят, говорю, что она с ума сошла, что не справится, что будет не так как мечтается...

А у кого-то хватило смелости (или незнания проблем) (или просто решил, тчо именно то у них пролблем не будет) - и взяли.
И бОльшая часть тех, что взял, вырастит этих детей, дети войдут в семью, и не сразу, но все будет хорошо.
Но среди тех, кто взял, найдутся те, кто переоценил свои силы... и будет, увы, возврат.

Я не могу махать шашкой и кричать какие они плохие, вернувшие. Потому что они сделали то, что мне вот недоступно - они ПОПЫТАЛИСЬ. А я не пытаюсь. Я же типа умная.

Да все я понимаю, что надо взвешивать.... что надо понимать, что обратной дороги нет..... Но все-таки они попытались. А я нет.
10.07.2007 00:24:49, Vasillek
Понимаете. Вот в наш Холуй вернули мальчика Ваню. Он маленький и раньше был в ДР, оттуда в семью и возврат уже к нам. Тоже кто-то попытался. Знаете, как мне его охарактеризовали в ДД? "Не подлежит устройству в семью, не способен ужиться с кровными детьми". РО считает иначе и мальчик висит на сайте, но... РО давно говорят, что наших холуйских они предлагают, предлагают, да никто не соблазняется. И вот приедут кандидаты к мальчику Ване и им скажут, что он "не подлежит". А у Вани там основная проблема в гиперактивности, Денис рядом с ним робкая институтская девица, какой там гиперактивный Ванечка. И вот теперь про Дениса есть повод сказать, что он негодный для семейного устройства. Потому что кандидат попытался и вернул. А кандидаты-то будут слушать персонал.

Только не надо предлагать мне заткнуться на эту тему, потому что у меня вообще опыта нет. От того, что я заткнусь, проблема никуда не денется. Да, я очень разочарована. Теперь они будут говорить и детям и кандидатам, что дети бесперспективные, что россияне не берут, а если берут, то возвращают. Уж лучше бы он не пытался.
Это даже если отложить проблему того, как повлияет возврат на ребенка.
10.07.2007 00:52:10, Марина (Isoldochka)
Vasillek
Да никто не предлагает никому заткнуться, бог с вами..... Просто грустно и тяжело.... и сложно все это............ нет поступков чисто белых и чисто черных, и нет людей 100%тно плохих или 10%тно хороших...... 11.07.2007 00:51:10, Vasillek
Заданная тема очень напоминает общетеоретический вопрос "Плохо ли возвращать ребенка обратно?". Сторонники различных точек зрения на проблему более или менее категорично сойдутся на том, что да, это плохо. С морально-этической точки зрения. Плохо ребенку, родителям и третьей стороне, которая в процессе участвовала. С практической точки зрения: плохо ли родителям? Они приняли решение "сделать как было", а значит вернулись к своему хорошему. Плохо ли ребенку? Он вернулся в свой привычный мир, 10 дней и 7 лет несопоставимы. Плохо этой самой третьей стороне, у которой благими намерениями дорога вымощена. Говорят, что в ссоре виноват тот, кто умнее. Самыми осведомленными в этой ситуации была третья сторона, которая и о ребенке всё знала, и о родителях неопытных и тем не менее... Разачарованы, понимаем... 09.07.2007 20:23:54, Ли_Чер
Илона (Иж)
Мариночка!!! Перечитала всю ветку... Крепитесь, держитесь, пожалуйста. Как они без вас? Пишите про Дениску, может, все же попадет он в семью? 09.07.2007 14:04:02, Илона (Иж)
Все, Денис в детдоме. 08.07.2007 22:14:57, Марина (Isoldochka)
Страшно это. Мальчишку очень жаль. У меня нет опыта воспитания подрощенных детишек - удочеряли 2,5-месячную малышку,поэтому рассжудать на тему вроде бы права не имею... Но не могу себе представить, как можно ребенка выставить из дома. Котенка не бросишь. А тут - человек. На конфе были случаи, когда возвращали детей, но порядочные люди искали новых родителей. Может, и в этом случае можно было поработать в этом направлении , а там - глядишь: и отдавать не надо было бы... 09.07.2007 00:55:42, editor
Да где ж их взять, новых родителей? Уж мы своими детьми намозолили и здесь всем глаза, и на еве, и на сайте РО наши дети висят, успели протолкнуть, и в ФБД там фото лучше всех остальных ивановских детей вместе взятых. А нету кандидатов.
Были кандидаты еще на Дениса. Но у них давным-давно другой мальчик.

С одной стороны вон опытные усыновители говорят: очень сложно с коррекционными детьми, никому не посоветуем. С другой - местные опеки тормозят с документами и не френдли нифига ни разу к кандидатам. С третьей - медкарты наших детей. С четвертой - обстановка в ДД, где детоньки диковатые и запущенные. С пятой - надо обладать железными нервами, чтобы выслушать комментарии персонала о детях в целом и не испугаться дойти до своего ребенка. В шестых - возраст. В седьмых, адаптация. В восьмых...

Да будут благословенны чиновники, которые аккредитовали несколько иностранных агентств и наших детей будут снова забирать иностранцы.
09.07.2007 01:07:39, Марина (Isoldochka)
А на иностранное усыновление не пытались. Можно связаться с еще работающими агенствами, подготовить документы, чтобы его забрали. Или на иноусыновление его по каким-то причинам нельзя.
Я тут летела с парой из Стокгольма, они летели в Красноярск, кажется, за 6летней девочкой. Очень были хорошо подкованы в смысле - что ребенок с травмированной психикой, что придется много с ребенком пережить, чтобы все стало на свои места. Попробуйте, на усыновите.ру есть контакты всех агенств.
Я вот еще подумала, может вам Рудова найти, у него же принцип - семью подбирать под ребенка, вдруг, а? как раз есть семья на примете.Можно еще к вашему митрополиту сходить на прием :), они обычно знают многодетные верующие семьи, которые могли бы принять ребенка. Очень уж зло берет за мальчишку. Мне даже не жалко, а я злюсь, что сделать ничего не могу, кроме вот советов. Если хотите - напишите, может что придумаем.
09.07.2007 14:48:57, Maid Marion
Знали бы вы, какую я получила оплеуху в ответ на вполне невинный вопрос, можно ли рекомендовать независимым иностранцам обращаться в иваново и с каким пакетом документов. Посредничество запрещено, посылать никого не надо и так далее. В иностранное усыновление мы вообще никаким боком не суемся :( Хорошо, что нам разрешили пиар детей на русскоязычных конфах со ссылками на ФБД и сайт РО.

В принципе, иностранцы из нашего детдома берут детей. Проблема в том, что иностранцев на всех наших детей не хватает. Даже самые красивые и умные так и сидят в ДД.
09.07.2007 14:54:13, Марина (Isoldochka)
Я еще и поэтому упомянула Рудова. Он как-то говорил,, что у него хорошие контакты в Шведском адопшен центре.
Может хоть про этого мальчика Вам разрешат узнать в иноагенствах?
09.07.2007 20:25:41, Maid Marion
напишите.плиз.есть вопрос hellen-m@mail.ru спасибо! 09.07.2007 21:50:21, Nelen
Нам неоднократно давали понять, что иностранное усыновление - закрытая тема, увы. Все, что мы можем - озвучивать, есть ли статус на международное усыновление. 09.07.2007 20:32:34, Марина (Isoldochka)
Где взять? А среди волонтеров вашего ДД никто не планирует взять под опеку наиболее перспективных детей? Вы же их лучше других знаете, никто не решился вытянуть такого ребенка до массовой школы? Комментарии персонала и опеки лучше выслушивать ДО и не испугаться, чем ориентироваться на пиар, в том числе и ваш, Марина, не обижайтесь, где написано про девочку, которую переводят в дом-инвалидов "отзывчива на ласку, охотно вступает в контакт со взрослыми", про мальчика, которого уже перевели "доброжелательный, общительный мальчуган, любит, когда на него обращают внимание и всячески старается его привлечь" и т.д.
Вот и этот несостоявшийся опекун начитался про детей, что все они общительные, любознательные, ласковые, которым не хватает только семьи и дома, решился, а действительность оказалась несколько другой.
Пусть уж лучше пугают.
09.07.2007 14:08:03, ??
>>Где взять? А среди волонтеров вашего ДД никто не планирует взять под опеку наиболее перспективных детей?
Один шеф смотрит на одного из самых бесперспективных детей. Но на этого ребенка сейчас собирают документы. Ждем, что получится у этой семьи.

Больше - никто.

>>Комментарии персонала и опеки лучше выслушивать ДО и не испугаться, чем ориентироваться на пиар, в том числе и ваш, Марина, не обижайтесь, где написано про девочку, которую переводят в дом-инвалидов "отзывчива на ласку, охотно вступает в контакт со взрослыми", про мальчика, которого уже перевели "доброжелательный, общительный мальчуган, любит, когда на него обращают внимание и всячески старается его привлечь" и т.д.
А это не наш пиар, между прочим. Это персонал писал характеристики про детей. И характеристики детям соответствуют на 100%, я этих детей видела. Другое дело, что там и проблем у детей вагон и маленькая тележка. И, не сомневайтесь, кандидаты вслепую детей не берут. Их пугают все, начиная от того, что я говорю всю известную правду про детей в личной переписке, заканчивая тем, сколько они выслушают и вычитают из документов у РО, в опеке и в ДД. Нет никаких шансов не узнать, насколько это проблемные дети.

>>Вот и этот несостоявшийся опекун начитался про детей, что все они общительные, любознательные, ласковые, которым не хватает только семьи и дома, решился, а действительность оказалась несколько другой.
Ага, щаз. Не говорите про то, про что не знаете. Я всегда пишу честно про детей кандидатам. Если про ребенка говорят, что он необучаем, то и кандидатам это озвучиваю. А уж про Дениса я рассказала все абсолютно. Больше этого - только лично и в медкарте, к которой мы доступа не имеем.

И никогда не пишу "возьмите ради бога, детка без вас пропадет". Я только Марину просила взять хоть на время, несмотря на то, что ребенок очень проблемный. Но и про Марину в личной переписке рассказала все, что знаем, кандидатам.

А говорить - они у нас все идиоты и отговаривать брать детей я не буду. И без меня там есть кому пугать.

вот, пожалуйста, кусок из МОЕГО письма про Дениса. т.к. это не чужая переписка и диагнозов не звучит, думаю, можно процитировать. Я лично не вижу в этом письме впаривания ребенка кандидату любой целой.

Факты, которые я знаю:
- у ребенка в карточке стоит УО, т.к. говорили,
что оно стоит у всех детей - специфика ДД.
- про Дениса ни разу не говорили, что он необучаем, как говорили про
некоторых других детей. что не означает, однако, что у него
несниженный интеллект. об этом надо говорить с педагогами.
- при общении с Денисом явных проблем "с головой" неспециалисту не
видно. есть дети, по которым проблемы видны невооруженным глазом.
Денис вообще, а тем более на фоне проблемных детей выглядит обычным
мальчиком. То,что меня в нем насторожило - гиперактивность и
неусидчивость - я вам озвучила.
- педагоги ХДД говорили, что детей, которых забирают в семьи в
дошкольном возрасте, как Дениса, реально вытянуть на уровень обычной
школы, если нет необучаемости. 11-12-леток - уже нет, только
коррекция. К Денису это высказывание прикладывайте сами, после личного
знакомства.
- ЗПМР у него точно есть, тяжесть надо оценивать после знакомства с
ребенком, бесед с педагогами и т.д. Я могу ошибаться, но, по-моему,
ребенок с рождения отказник. За 7 лет отставание не могло не
накопиться. Каковы причины отказа от ребенка вы узнаете лично из его
документов, мы не знаем. Причины, по которым он не устроен до сих пор
в семью - знаем. Диагноз муковисцидоз под вопросом, кторый был 6,5
лет. С таким диагнозом практически не берут в семьи.

Я вам изложила все факты, которые мы знаем про этого ребенка. И
субъективные впечатления от личного знакомства. Вообще, Денис один из
2 детей, которых мы знаем лучше, чем остальных. Об остальных кроме
имени и пары фотографий данных нет вообще.

Цели что-то скрыть или умолчать у меня нет. Цели вас уговорить взять
ребенка у меня нет. Говорить о причинах его ЗПМР я не могу, т.к. я
его карточку не видела и не увижу. Так же, как и строить предположения
о возможной инвалидизации. Решение принимаете вы. Возможно ваше видение этого
ребенка будет совершенно иным, чем у нас. Безусловно, в карточке будет
в разы больше информации, чем знаем мы и она может кардинально
отличаться.
09.07.2007 14:23:25, Марина (Isoldochka)
:-((((( 08.07.2007 23:16:35, 77
Lita
Я понимаю, что я тут никаким боком ни при чем... Но вот нашла единственную тему...этого товарища... И тема-то о том, что штатный психолог настаивала на том, что он НЕ готов к усыновлению, что его мотивы неясны... А человек спрашивал как обойти этого психолога. И в комментах были такие, которые призывали забить на психолога и брать ребенка. Хотя большинство все же советовали товарищу прислушаться и поработать с психологом.

Поневоле задумаешься - неспроста наш брат психолог иногда такие вещи говорит, ох неспроста...:((

А Дениса очень жалко..:((

PS ожет кому-то сравнение покажется кощунственным, но... я вот довольно активный волонтер ПиКа, спасаю себе кошек, пристраиваю...и часто вот такие ситуации - пристроишь людям, все объяснишь, вроде все поняли...а через месяц или два (а хорошо если через пару дней) звонок - заберите обратно, а то усыпим. Дескать в лоток по расписанию не ходит (странно, у меня ходил), Вискас не жрет (вот странно-то, у меня только профкорма лопал), и вообще сетка на окнах нам вид заслоняет... И никак люди не могу понять, что это - ЖИВОЕ, что индивидуальность, что надо и самим подстраиваться и стараться понять, принять, с чем-то смириться, потому что когда любишь, идешь на какие-то компромиссы. А у нас все чаще отношение как к товару - пришел, выбрал, а если не подошло по марке, по фасону, по цвету - вернул и без проблем. А я потом этих бедолаг месяцами обратно социализирую после очередного в их жизни предательства...

Извините еще раз, если не в тему.
08.07.2007 17:09:41, Lita
Илона (Иж)
Кстати, покажется глупым, но, подбирая брошенных животных, заметила, что у них тоже типа РАД что-то бывает, особенно, когда они долго идут "по рукам"... И когда вот такой кот или пес попадает в постоянную семью, поведение его мягко говоря бывает просто ненормальным:((( Приходится работать с этим:) А что уж про детей тогда говорить. 09.07.2007 09:45:04, Илона (Иж)
Илона (Иж)
Да, я помню, мужчина писал про психолога, он ведь опеку оформлял? Блин... Раз он здесь бывал, разве про расторможенность, адаптацию, РАД и проч.он не читал? про неадекватное поведение детей в первое время? Или думалось, что у него так не будет? Помню, что психолог отказал в виду отсутствия нормального мотива или неготовности, или я ошибаюсь? 09.07.2007 09:35:03, Илона (Иж)
Говорит, что читал все. Кстати, и в ДД его предупреждали, что ребенку нужно время привыкнуть.

По поводу психолога. Люди, проще всего сейчас быть крепкими задним умом и говорить - ага! вот психолог же говорил!
Практически у каждого усыновителя был на пути такой психолог, или несогласный родственник, обещавший ужас-ужас, или тетки в опеке с предупреждениями. Но кто-то нормально доходит до конца, а кто-то ломается.

Вечером будут новости про Деньку, как он пережил возврат.
09.07.2007 12:41:28, Марина (Isoldochka)
Илона (Иж)
Нет. Я не про то, что, мол, ага - психолог говорил... Про то, тот ли человек. И про мотив. Видимо, он был и неочевиден психологу. Факт, что на психологах циклиться не нужно:) Мальчика безумно жаль... 09.07.2007 12:49:32, Илона (Иж)
в тему. очень важно правильно к животным относиться хорошо. у них тоже права есть (должны быть во всяком случае). а дети - это еще важнее. это человек, который будет жить в нашем обществе. а общество уже так жестоко к нему. может быть он потом решит "отплатить". не дай Бог 08.07.2007 20:46:58, Lana2007
Lita
Да уж..про меня можно сказать, счто я долго "тренировалась на кошках"..:))) 09.07.2007 19:28:05, Lita
А вы уверены что мальчик так уж переживает? Возможно он рад что вернулся в привычную среду, приёмные родители ему ещё не успели понравится и трагедия болше в вашей голове чем в его. 08.07.2007 09:33:31, ?
Уверена, исходя из того, что знаю об этом ребенке. А точно я вам потом на этот вопрос отвечу, когда получим инсайдерскую информацию о мальчике.

Собственно, переживания ребенка тут и там - не единственная проблема. Кроме того его после возврата никто не возьмет, и будущность его весьма печальна. Начиная от того, сколько раз ему педагоги там скажут, что его вернули, потому что он плохой. Заканчивая тем, что до выпуска он там может не дойти.
08.07.2007 10:05:01, Марина (Isoldochka)
Вер_ба
Действительно,а чё ему переживать то? Он вернется в привычную среду,где его накормят привычными таблетками и он опять станет послушным и тихим,а потом его переведут в Психинтернат для инвалидов ,где к таблеткам добавят укольчики и гипеактивность чудесным образом изчезнет,а мальчик превратится в овощ.. Ну где тут трагедия?
Р.Гонсалеса почитайте что ли."Черное на белом " называется...
08.07.2007 10:01:42, Вер_ба
+1000!
Я читала - страшно:-(
08.07.2007 21:07:22, 77
Ольга Оводова
Как грустно. Ведь совсем мало времени прошло, может уговорятся они потерпеть еще месяц хотя бы? Может наладится что...
Бедные дети. Какая сила заставляет их так себя вести?
07.07.2007 20:05:20, Ольга Оводова
Дети глубоко травмированы тем, как к ним относятся взрослые. При детях говорится "они тут все дураки", "хороших детей нет". Вот как к этим детям в ДД относятся - вот так теперь негатив из них выходит.

Но иностранцы ведь не отказываются! Детей обратно не возвращают - а там точно такие же дети, как Денис, а то и проблемнее.
07.07.2007 20:42:47, Марина (Isoldochka)
Godiva
Я добавлю ещё , не только взрослые смогут сказать , что тебя вернули потому что ты такой-сякой , дети , к которым он вернётся будут ему каждый день напоминать , вот ты какой , такой же как все , как взяли так и вернули , ты изгой . Ты думал ты лучше всех , у тебя будет папочка и мамочка ? Получи . Ты хуже нас всех . Дети жестокие , мир у них такой . И я ещё написала в мягких тонах .Мне воспитатели об этом рассказывали ,когда Алекса вернули . Когда я приезжала знакомится с Алексом , одна девочка спросила меня - а вы кто ? настоящая мама Алекса или так ? 08.07.2007 17:22:32, Godiva
Ольга Оводова
Кстати да, у нас тоже это вылезало, последствия "вы тут все дураки". Только не так агрессивно, в форме: "А Андрей тоооже стих не выучил". Вот третий год уже доказываем, что "ты хороший сам по себе, а не потому, что не хуже других". Постепенно уходит. 07.07.2007 21:13:24, Ольга Оводова
Я не осуждаю семью. Честно. Это очень сложные дети дети из ДД 8 типа (не все, но большинство из них). И прежде чем их отдавать в семью, нужно обязательно рассказать приемным родителям ВСЮ правду. Ведь не каждый из нас, кто брал малышей, знает, что детям постарше дают, например, снотворное или сильное успокоительное. Когда дети перестают получать тот же феназепам, у них идет "ломка". От снотворного у них мозг атрофирован, его приходится раскачивать как старый ржавый маятник. Именно так, сначала процесс идет очень медленно, через полгода он набирает амплитуду, к первому году проживания в семье начинает нормально раскачиваться, но чтобы догнать ровесников нужны годы и коррекция. Помимо мозговой дисфункции, назовем это вторичным поражением головного мозга средой обитания (Женин диагноз), у таких детей бывает органическое поражение головного мозга (последствия ПЭП), РАД, депривация.
Не каждый готов положить свою жизнь на такого очень трудного ребенка, который к тому же тебя обзывает, плюется и ломает мебель.
Я не готова. Честно. Для меня моя дочка мой предел, а у неё органики минимально, практически нет, скорее вторичное поражение плохими таблетками.
Пусть не каждому понравится моё мнение, зато я написала честно. Без охов и ахов.
07.07.2007 19:58:39, Наташа из Билефельда
Вер_ба
Наташ,все так:(((НО почему люди не думают ДО???? Ведь в данном случае от них информацию не скрывали а наоборот убеждали подумать!!!! :((( 07.07.2007 20:49:23, Вер_ба
Ха-ха... надо было убедительней убеждать. Как нас убеждали "Вы табличку на здании видели?"
И всё равно я была не готова к такому ребенку, хотя меня убеждали, объясняли и отговаривали. Пока не поживешь с таким ребенком неделю, не убедишься, т.е. не поймешь, потянешь ли ты его или нет.
07.07.2007 21:14:52, Наташа из Билефельда
Вер_ба
Наташ,но ты ж не вернула через 3 мес? и через 6 не вернула..А табличка ,ну у нас тоже была табличка:(( 07.07.2007 22:33:05, Вер_ба
У меня международное усыновление, не опека, это раз. И Женя девочка, это два. 07.07.2007 22:53:27, Наташа из Билефельда
Это не такой сложный ребенок. В этом же ДД есть дети гораздо сложнее. Это просто нежелание человека приложить небольшие усилия для преодоления самой обычной адаптации.
07.07.2007 20:41:41, karapka
Мне сложно не осуждать. Конфа открыта для ознакомления, ваши рассказы есть, рассказы про Ханну есть, рассказы про Алекса Годивы есть, масса статей про таких детей есть. За 3,5 месяца можно было прочитать про адаптацию ВСЕ, примерить на себя ВСЕ. Я говорила, что адаптация будет сложной, что все проблемы еще впереди. Меня не захотели услышать, но у кандидата были все возможности подготовиться, никто от него не скрывал, что ребенок в ДД 8 вида, карточку он видел. В самом первом письме я писала, что ребенок ОЧЕНЬ активный, возможно гиперактивный. Что в ДД его называют неуправляемым. И вообще, как раз про этого ребенка у нас был максимум информации, максимум наблюдений, у кандидата была возможность с ним проводить время до оформления документов.

И я просила все взвесить. Не так страшно отказаться до согласия, чем взять и вернуть. И выслушала массу уверений и обещаний, что все будет ОК.
И о том, что маму надо готовить к появлению подрощенного ребенка в семье, - тоже говорилось. А там и бабушка - фактор возврата.

Наташа, если бы ничего не говорили!!! Да я поначалу чуть ли не в каждом письме писала про адаптацию, что надо готовиться!

Я, блин, знаю, что моя семья не выдержит вытягивание коррекционной Маринки, поэтому кусаю локти, реву, но не уговариваю мужа ее забрать, а там срочно надо спасать ребенка. Потому что моя семья такой адаптации не выдержит, и времени и сил у меня не хватит ребенка вытянуть. Хотя люблю ее всем сердцем. И сколько еще кандидаток ревут и не берут. Зная, что не могут стать хорошими родителями.

Лучше признать себя несостоятельным как усыновитель, чем тренироваться на котиках.
07.07.2007 20:33:01, Марина (Isoldochka)
[пусто] 08.07.2007 18:27:28
В этой опеке уже вряд ли дадут, но если переехать, то вполне можно скрыть неудачный опыт. Вот после разусыновления не дадут уже. 08.07.2007 21:26:49, Марина (Isoldochka)
Марина, вы большое дело делаете, но вам не приходило на ум, что осуждать эту семью вы имели бы право только в том случае, если бы сами усыновили одного из своих Под-опечных, и справились бы при этом.

Информация, которая доносится до людей в виде статей, книг - это еще не есть их собственный опыт. То есть, информация, которой ВЫ владеете - это не есть ВАШ собственный опыт, и вы не можете с уверенностью сказать как именно ВЫ поступили бы в такой ситуации.

Семья, берущая такого ребенка, ставится в пограничное состояние - на грань предела физических возможностей. Здесь никто не может спрогнозировать заранее свою реакцию, как перед казнью или пыткой. Пожалуй, перед Пыткой - это самая подходящая аналогия.

Не судите.
07.07.2007 21:43:59, (((
Да вы шо?
"грань предела физических возможностей" - на войне. А здесь не грань предела физических возможностей, а грань порядочности.
"заранее свою реакцию" спрогнозировать действительно мало кто может. Я вот не смогла свою реакцию спрогнозировать. Но это не повод радостно скакать в ДД, типа заберите, мне не подошло.
Вы о каких пытках, гранях и казнях? Тут кто-то кого-то казнит или пытает? Маленький ребенок, что ли?
08.07.2007 02:35:43, karapka
Почему некоторые дамы обожают рассуждать на темы, о которых имеют мало практического представления? Например о войне. В боевых действиях участвовали? Например об особенностях воспитания детей со сложными заболеваниями. Растите такого ребенка? У моей сестры ребенок с органикой. Она жизнь положила на этого ребенка. Вынуждена была оставить хорошую работу и перебиваться низкооплачиваемой и неквалифицированной, муж ушел из семьи, личной жизни никакой и вообще жизни. Плюнула на себя, вечная борьба и надежда на улучшение, которой не суждено сбыться. 8 лет борьбы превратили цветущую молодую женщину в старуху. Помочь невозможно. Помогите тем, кому можно помочь. 08.07.2007 20:59:42, ВетромСдумс
Илона (Иж)
У нас оказалась органика:((( Я прекрасно понимаю семью... Если бы я знала, что будет ТАК у меня, я бы вряд ли решилась на такой шаг. Но у меня все проще, хотя диагнозы как раз на ДД 8-го вида:((( - возврат для меня просто невозможен по морально-духовным соображениям. Соглашусь, что судить о том, чего не знаете, не нужно.
Мое мнение - людей "заклинило", они, почувстовав себя всемогущими благодетелями, не рассчитав своих сил и возможностей, не понимая реальных мотивов принятия такого ребенка (или не имея их вообще) просто уперлись. Если бы хотя бы раз, откинув слюни и сопли, типа жалко и никому кроме нас такой ребенок не нужен, и мы такие хорошие спасем вдруг его, подумали о реальном, а не выдуманном будущем, думаю, они бы не решились взять...
У меня тоже был туман в голове, когда я брала Сашу. Но у меня и понятия о жизни, видимо, другие, и борец я по натуре и пофигистка тоже. Это РАБОТА, ТРУД. Я работаю с Сашей не меньше, чем на своей основной работе, я с кровными детьми намного меньше занимаюсь, чем с ним, а специалисты чего стоят? Практически ежедневные занятия (выходной - только воскресенье)! Если бы не мой возраст, ни силы, ни настрой, я бы тоже стала старухой через полгода пребывания с таким тяжелым ребенком.
Мальчика очень жалко...
09.07.2007 09:24:33, Илона (Иж)
Миленько...
В боевых действиях не участвовала. И не буду: это не равно воспитанию ребенка, это героизм, а у меня его нет, как нет ни сил, ни желания.

Ребенок со сложным заболеванием есть. Не органика, но мало приятного. Ращу. Тяжелую адаптацию пережила. Не развалилась. И возвращать не собираюсь.
У ребенка, которого возвращают, нет таких уж совсем ужасных диагнозов, необратимых. Сложный - да, нужны силы, чтобы выправить и вытянуть ребенка - приемного папу предупреждали сто раз.

Интересно, почему некоторые дамы под черными никами обожают рассуждать на темы, о которых имеют мало практического представления? Вы знаете этого ребенка? Вы знаете, что у него тяжелые необратимые органические заболевания? Вы знаете, сколько сил "применый папа" положил на этого ребенка, как он старался его вытянуть, водил по врачам, бился, хотел помочь? И вы точно знаете, что поведение ребенка, это тяжелое заболевание, а не последствия пребывания в ДД, где детям ежедневно твердят, что они дураки бесперспективные и никому никогда не будут нужны? Ребенок пробыл дома дней 10.

08.07.2007 22:27:11, karapka
Ульян, там была просто адаптация. Сложная, неприятная, но просто адаптация. Там многие поступки Деньки настолько очевидны! Даже мне, без вожделенного усыновительского опыта. 08.07.2007 22:32:22, Марина (Isoldochka)
Я это все знаю :(
Сложные они не в плане диагнозов, а в плане последствий того, что детям долго и упорно внушали, что они "не такие".
И диагнозов-то нет, и адаптация прошла бы, все наладилось бы... Ведь так мало времени прошло... Хороший же мальчишка.
Тоже слов нет. Дать бы этому папаше хорошо в ..., чтоб что-то щелкнуло и мозги бы на место встали. Поиграл, блин.

09.07.2007 00:17:36, karapka
Ку-ку. Денис физически абсолютно здоров. Его в РДКБ обследовали от макушки до пяток. Кроме педзапущенности и гиперактивности там особых проблем нет. Те пара диагнозов которые я знаю, озвучивать не буду, но они несерьезные. По крайней мере не такие, на исправление которых потребуется положить жизнь.
Более того, мне только только сказали, что "УО", которое нам озвучивал у всех наших детей персонал - нифига даже УО не ставят им. ЗПР ставят.

Я карточку не видела, да. Но мнение врачей РДКБ знаю. Ребенок здоров. У него нет ВИЧ+, эпилепсии, сахарного диабета, онкологии, имбецильности и так далее и тому подобное, что есть у некоторых из наших детей.
Основная претензия к ребенку, что он гиперактивен и неуправляем. Ну, ребята, это было известно еще до постановления об опеке. А тяжелой органики там и в помине нет. Ребенок потребует колоссальных педагогических вложений, но это далеко не самый сложный ребенок у нас. Наоборот, один из самых перспективных.

В конце-концов, если он на занятиях у мягкого и терпеливого педагога сидит и занимается, а с "папой" послушания нет, то проблема в папе. Ребенок в принципе способен слушаться, к нему надо искать подход.
08.07.2007 21:37:42, Марина (Isoldochka)
Я обычно на такие высказывания не отвечаю, но на этот раз позицию обозначу.

Вы предлагаете безэмоционально и безоценочно относиться к возврату ребенка. Предлагаю подумать о том, что в шефской среде далеко не каждый - усыновитель. И наша деятельность растет не из собственного усыновительского опыта, которого нет. А из отношения к этим конкретным детям, из переживаний, связанных с их проблемами. Мы идем ОТ конкретного ребенка к усыновителям, а не ИЗ усыновительского опыта к детям.

Вот у нас есть полсотни детей, которым сейчас плохо. И есть конкретный кандидат К. и его мама, которые взяли Дениса и им стало плохо от адаптации. Теперь кандидат К. вернет Дениса, попереживает, а потом ему снова станет хорошо. А в нашем омуте боли будет еще больше чем было ДО. Потому что наш ребенок вернется еще более травмированным со снизившимися шансами на семью. Мы пропускаем через себя детскую боль, а не ощущения несправившейся семьи. Хотя бы потому, что не дети, а взрослые решают создать приемную семью. Это у взрослых есть выбор ребенка, это взрослые берут на себя ответственность. А наши дети - пострадавшая сторона и мы за них.

А если усыновительский опыт будет оправданием подлости - вернуть ребенка обратно, то спасибо, я удовольствуюсь кровными детьми, не надо мне такого опыта. Вот как подло и аморально отказаться от своего ребенка, как бы ни складывались обстоятельства. Так же аморально отказаться от приемного ребенка, если он уже в семье. Если ребенок невовремя, то надо предохраняться или делать аборты, а не обрекать своего ребенка на сиротство. Если сил на таких детей нет, то надо брать беспроблемных младенцев, а не подрощенных коррекционных детей.

На этом тему о своих правах и обязанностях считаю исчерпанной и отвечать далее не буду.
07.07.2007 22:34:44, Марина (Isoldochka)
Только зачем призывать делать аборты, если "ребенок невовремя"? Вы считаете это лучшим выходом чем обречь его на сиротство? 08.07.2007 21:12:54, ?????
Вы сирот- то видели? В детском доме, например? Или выросших уже? А в учреждении для детей-инвалидов были? Блин, да бросить ребёнка ,ИМХО, для меня более тяжкий грех, чем аборт. 08.07.2007 22:17:06, Красавица Пипита
Про сирот знаю не понаслышке. А Вы предлагаете их убивать, пока они еще маленькие, потому что заранее знаете их судьбы? Так вполне реально дорассуждаться до того, что их можно убивать уже подросшими, чтобы не мучались в сиротских заведениях. По мнению церкви, оставить ребенка менее тяяжкий грех, чем убить нерожденного, а по Вашему, значит наоборот... 09.07.2007 08:46:55, ?????
Я, разрешите заметить, высказала СВОЁ ЛИЧНОЕ мнение. Я вообще человек , далёкий от церкви, веры и т.п... И по-моему да, наоборот. 09.07.2007 13:26:51, Красавица Пипита
tetter
А у нас должно быть такое мнение, как у церкви? А с чего бы это вдруг? У церкви, знаете ли, много весьма неоднозначных мнений. Почему вдруг именно это мы должны поддерживать? Насколько мне известно, с точки зрения церкви единственно возможный способ предохранения - воздержание. А все остальное - тот же самчый аборт. С какого времени предлагаете отсчитывать "убийство"? Спираль, например, "убивает" уже оплодотворенную яйцеклетку. 09.07.2007 12:10:31, tetter
Марина (Гелиевна)
Ну вот у меня лично такое мнение, как у церкви. Разнообразия для.
Ну разве что за способы предохранения более разнообразные. Тока не всегда помогают они ;)
09.07.2007 13:32:05, Марина (Гелиевна)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.07.2007 16:13:46, ку ку
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.07.2007 16:34:52, Марина (Гелиевна)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.07.2007 16:39:07, ку ку
Все люди разные:) Но на всякий случай отправила модераторам. 09.07.2007 16:33:30, Красавица Пипита
А это уж кому как. Для кого то и мать прикончить - это не убийство, а всего лишь "избавление мира от ненужного человека". Пусть собственная совесть подскажет, откуда начинается "убийство". Я не Бог и не имею полномочий это решать. 09.07.2007 12:32:14, ?????
tetter
Ну, мне моя совесть подсказывает, что сделать аборт куда гуманнее, чем отдать ребенка в ДД. А Вы и впрямь не Бог - так с чего Вы вдруг начинаете тут проповедовать обратное? 09.07.2007 12:56:03, tetter
Эх, если бы проблему сиротства можно было бы решить, убивая ненужных детей: больных, инвалидов и просто появившихся не вовремя. Я очень рада, что мои приемные дети появились на свет, не могу представить, что их не было бы.
Но почему это так просто: отдать ребенка обратно? Адаптация ведь заканчивается рано или поздно. Мне трудно кого-либо осуждать, т.к. мне самой пришлось нелегко, да и сейчас не все гладко с двухгодовалым сыном, спустя 8 месяцев. Но почему сама процедура возврата такая простая, проще, чем доказать, что тебе можно доверить ребенка?
Очень больно.
09.07.2007 14:19:58, Фиалка
По-моему, это Вы проповедуете аборты как способ предохранения и избавления от несчастных/ненужных людей. 09.07.2007 13:07:31, ?????
Илона (Иж)
+1000
У меня сложилось впечатление, что просто не нужно, что такие дети вообще рождались на свет:(((
А я рада, что моего родили, не убили в зародыше, не вытравили, а родили, больного, бестолкового , слепого и еще и не отказались (его опека изъяла из семьи)...
09.07.2007 13:11:19, Илона (Иж)
Илон, да не о том речь!
Марина (Изольдочка) пишет в отчаяньи что нет у Дениса шансов обрести семью и перспективы его жизни соответствующие.
Мы поспорим да и забудем, а как, конкретно как выжить Денису?
09.07.2007 13:28:19, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
В точку. У нас за этот год 4 (четыре) ребенка выведены в дом инвалидов. Они уже пошли в расход. Я в дом инвалидов не поеду, мне страшно. Вот девочки у нас ездили, вернулись в глубоком шоке. И наши четверо детей там будут деградировать и умирать. 09.07.2007 13:36:26, Марина (Isoldochka)
Илона (Иж)
Да в том-то и проблема:(((
Мне даже страшно об этом думать. Может, мальчишке все же повезет, и он найдет свою настоящую семью???
09.07.2007 13:32:10, Илона (Иж)
Заплюйте меня - и я так думаю. Человечнее сделать аборт, чем бросить как мусор беззащитного ребенка.
09.07.2007 09:17:51, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
По-моему убийство и человечность - понятия не совместимые. 09.07.2007 11:00:02, ?????
Конечно нет, несовместимые. Но что сделал Денис такого, в чем он виноват и грешен, что его выбросили на помойку жизни? Объясните мне, может пойму. Я честно не понимаю, не насмехаюсь. 09.07.2007 11:09:10, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Дениса очень жаль. Дай Бог ему обрести семью. А Вы считаете, если бы мать его убила во чреве - это был бы идеальный выход? Нет ребенка - нет проблем... Каждому человеку выпадают такие испытания, которых он может вовсе и не заслуживает. В первую очередь это касается больных и брошенных детей. Да! Несправедливо. Но в жизни каждого сироты, каждого инвалида есть смысл и замысел - не нами придуманный. Если хотите - такие дети, такие люди - это НАШ шанс прожить свою жизнь не зря. Только помогая им ЖИТЬ (а не умирать) мы делаемся человечнее. Мне казалось это очевидно для таких людей, которые общаются на этой конфе :( 09.07.2007 11:24:51, ?????
tetter
А спираль и противозачаточные таблетки считаются убийством? Скока детей могло родиться... а мы... бесчеловечно их убиваем. Ужас-ужас. 09.07.2007 12:07:23, tetter
Шустрые вы... стать благородней за чужой счёт. Пусть детка мучается, зато если вы ей поможете, то станете человечней. Ужас... 09.07.2007 11:47:49, фигасе...
Ну а вы что предлагаете, избавиться от него, чтобы не мучался??? Или открутить время назад и совершить убийство руками его био-мамаши? Видимо благородство для вас именно в этом? 09.07.2007 12:03:41, ?????
Ага... именно открутить и или предохраниться или сделать аборт. 09.07.2007 12:08:57, фигасе
Марина (Гелиевна)
Ой, блин, я лично не хочу себе ничего откручивать. Я жить хочу.
И рада, что Степиной био попытка аборта не удалась, хотя здоровье ему она этой попыткой испортила :(
И другим детям такого не желаю.
09.07.2007 13:30:52, Марина (Гелиевна)
Что ж, я Вас разочарую - неочевидно. Вы правы: несправедливость - один из основных законов жизни.
Но я бы не хотела быть на месте Дениса. ИМХО.
09.07.2007 11:40:59, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Я бы тоже не хотела оказаться на его месте, да еще когда-нибудь прочитать, как посторонние ему люди жалеют, что мать не прикончила его вовремя (зато из лучших побуждений - чтоб не мучался):(( 09.07.2007 12:35:54, ?????
...или другие посторонние желают ему мучаться, чтобы стать самим за счёт этого человечней. 09.07.2007 12:39:16, фигасе
Илона (Иж)
Люди! О чем вы? Рассуждения на тему абортов никогда ничем не заканчиваются:((( Каждый остается при своем мнении, зачем спорить?
Я думаю, все согласятся, что аборт - это убийство, но уже свобоная воля каждого человека определяет, делать это или нет, из благих или не из благих побуждений не важно. Кто-то может, кто-то нет.
ИМХО, вообще нормально, это, родив больного ребенка, просто не отказываться от него:)
09.07.2007 13:08:34, Илона (Иж)
Я, в отличие от вас, желаю ему жить и обрести семью. И еще не встречать на пути таких "гуманистов" 09.07.2007 13:03:56, ?????
Сделайте ваше желание материальным-возьмите его 09.07.2007 13:26:58, Ол
Марина (Гелиевна)
Встречный вопрос: а вы как считаете, детям-инвалидам стОит жить?
В тему
09.07.2007 13:36:09, Марина (Гелиевна)
Ага,сходила по ссылке
Этот сынишка такой симпатяга,а вот Надежда из Подмосковья взяла девочку 3хлет(в больнице с дочкой лежала-ну и как водится отказники в палате)так по внешнему виду в 2 раза меньше своей 1.5годовалой-если бы не взяла-девочка просто умерла бы(Надежда сказала),да и в вашем регионе такие люди есть
09.07.2007 22:57:24, Ол
По ссылке не ходила
Но кто родился-тому и жить
Весь вопрос -где?С семьёй,а не в интернате и не в резервации для инвалидов
Вот интересная вещь-от обычных детей отказываются-кто?В основном пьющие безработные итд
А от инвалидов?Заметим что это их родная кровиночка-очень часто вполне приличные с виду люди,имеющие уже или потом ещё детей и совершенно этим фактом(наличием своего ребенка в интернате для инвалидов) не мучающиеся
Неожиданно узнала,что у знакомых,причем давних ребенок в интернате 19 лет,нюанс-вроде я посочуствовать им должна была-съездила я к этому ребенку и не поняла-чего обратно не возьмут-имеющиеся дети не против ,не может мама взять ребенка домой сама лично
09.07.2007 22:50:40, Ол
Точно! Я стеснялась озвучить это.
Все, больше в конфе ни о чем не буду спорить.
09.07.2007 13:31:24, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Марина (Гелиевна)
Ну надо же, а теперь не стесняетесь?
Развы вы лично, и оппонент не возьмет, то вот этому ребенку жить не надо????
09.07.2007 13:41:26, Марина (Гелиевна)
Раз родился - стоит. 09.07.2007 13:44:27, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Илона (Иж)
Вы такие простые...
09.07.2007 13:34:47, Илона (Иж)
tetter
Куда нам до вас, сложных и многогранных :-) 09.07.2007 14:24:31, tetter
Марина (Гелиевна)
ну плюнула. 09.07.2007 10:18:52, Марина (Гелиевна)
naranja
У рожденных детей есть шанс, у убитых -- его нет. 08.07.2007 23:05:25, naranja
Я уже написала своё мнение. Не у всех рождённых детей есть шанс. 08.07.2007 23:10:12, Красавица Пипита
Нет, вы не правы. Аборт - это убийство. Никто не знает, как сложится жизнь у маленького человека. Вы хотите сказать, что лучше наши био делали аборты? Или спросите детей в детских домах и интернатах, хотели бы они не родиться на свет, чтобы их убили во чреве матери? 08.07.2007 22:56:57, Наташа из Билефельда
"Cпросите детей в детских домах и интернатах, хотели бы они не родиться на свет, чтобы их убили во чреве матери?"
Несколько лет назад была передача о доме инвалидов, в котором живут взрослые и дети лет 14-18 без рук, ног, с тяжелыми врожденными уродствами, но умственно совершенно нормальные, талантливые. Многие знают, что обречены, что могут не дожить и до 20. Живут в доме инвалидов. Один за другим умирают... Очень сильная была передача. Больше ни одной такой на нашем телевидении я не видела. На Ваш вопрос они отвечали, лучше бы я не родился.
Дениса вернули в ДД, из которого многие дети уходят именно в дом инвалидов.
09.07.2007 00:32:50, karapka
Марина (Гелиевна)
Я видела эту или похожую передачу, и на этот вопрос отвечали по-разному.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=17412
Желание не жить бывает у вполне благополучных и успешных с детства людей, а ребенок родившийся инвалидом или сиротой тоже может стать счастливым.
09.07.2007 01:21:43, Марина (Гелиевна)
Эта не та, хотя эту я тоже смотрела. Потрясающие люди.
Согласна, что желание нежить бывает у разных людей.
И что шанс на счастье есть. И моя дочь (которая чуть больше года назад была сиротой-инвалидом) весьма и весьма сейчас счастлива :)
Откуда только счастье взять ребенку в доме инвалидов, когда он понимает (в подростковом возрасте), что никогда оттуда уже не выйдет, а рядом постоянно умирают его друзья?
09.07.2007 01:37:56, karapka
Марина (Гелиевна)
Думаете, Гальего предпочел бы не жить?
Он из дома инвалидов вышел, у него жена, дети, он с матерью и живет за границей, известен, ему благодарны многие люди - и здоровые и инвалиды.
Конечно, не у каждого так складывается, но у убитого ребенка вообще не будет ничего.
09.07.2007 04:16:07, Марина (Гелиевна)
Наташа, я не хочу ничего сказать. У меня к абортам неоднозначное отношение... Я никогда не спрашивала детей в д/д , что для них было бы лучше. Спорный вопрос. А обрекать своего ребёнка на существование в доме инвалидов - это не убийство? Для меня где-то рядом. 08.07.2007 23:08:04, Красавица Пипита
Да. 08.07.2007 21:27:13, Марина (Isoldochka)
Марина, но есть такие ситуации когда возвратить ребенка
намного честнее, чем постоянно его ненавидеть, но не возвращать обратно
Я сама наблюдала такое и советовала вернуть ребенка в ДД ....
и когда этого ребенка после года пребывания его в семье
вернули в ДД то ребенок был просто счастлив !!!
Когда люди берут приемных детей трудно понять хватит у тебя сил или нет
Мне жалко бывает тех людей у которых не сложилось и пришлось вернуть ребенка
ну и конечно жалко ребенка.
07.07.2007 23:19:12, Tosya
Марина (Гелиевна)
Это честнее??? Слово "честь" здесь каким боком?
Кому-то удобнее, спокойнее, легче и комфортнее, но не честнее.
08.07.2007 13:27:07, Марина (Гелиевна)
Вы все правильно говорите, лучше вернуть, чем ненавидеть. Мне и возразить нечего. У меня аргументов нет. У меня в аргументах не слова, а дети.
Я тут понаписала про наших детей, на которых были отказы, судьбами которых рулили равнодушные люди. И стерла.

Правильно, лучше вернуть. Лучше не брать. Лучше не знать, что ребенок за ребенком уходят в дома инвалидов умирать.
07.07.2007 23:53:30, Марина (Isoldochka)
Вер_ба
+100!Мариночка,я очень понимаю ваши чувства... 07.07.2007 20:51:21, Вер_ба
Примерно то же хотела написать. И ребёнка жалко, и семью осудить не поворачивается язык. Мне бы тоже такого не потянуть. 07.07.2007 20:18:41, Ясно солнышко
Godiva
Очень жалко мальчишку . Такое человека просто ломает . Я считаю что мы-то легко отделались .Они теряют веру во всё , в жизнь , в людей и в себя в первую очередь .Он уверует что он самый плохой человек на свете и таковим будет стараться быть . Ужас . Если побоялась первая семья и не захотела бороться , то другим родителям , если таковые найдутся , будет втройне тяжелее .Как жалко , просто нет слов . 07.07.2007 16:26:49, Godiva
Да не возьмет его больше никто. Коррекционка, после возврата, гиперактивного травмированного мальчишку. У нас там очереди на наших детей нет.

Дениса уже убедили, что он не умеет любить, дружить из-за его характера, по словам несосотоявшегося папы. Что теперь будет с ребенком - больно представить даже.
07.07.2007 19:46:54, Марина (Isoldochka)
Наверное, многое будет зависеть от политики сотрудников ДД. Смотря как преподнесут потенциальным родителям. У нас ребенка тоже из 8-го вида. Последнее время детей из ее интерната очень даже разбирают. Младших девочек (до 10 лет) разобрали всех практически, кроме наиболее проблемных. Но кто они, эти проблемные - это иногда весьма субъективное представление воспитателей и педагогов. Может вот эта вот неуправляемая и истерящая по каждому поводу Маша (Саша, Даша) будет для кого-то подарком, а не доченькой... Знаю такие семьи, взявшие трудных детей, вопреки всем рекомендациям сотрудников, по большой любви с первого взгляда. Трудно, реально трудно - но тянут, любят, приводят в адекватное вменяемое состояние.
07.07.2007 21:29:38, Лёка_
Никто не будет наших детей сватать кандидатам, что вы! Там в школе недобор, т.к. в ДР детей поразбирали, пополнений нет. А каждый ребенок на вес золота, он дополнительные рабочие места обеспечивает. 07.07.2007 21:32:35, Марина (Isoldochka)
По-моему, это ужасно!!! 08.07.2007 00:02:34, Dol'ka
надеюсь что другие родители найдутся. и не будут бояться что его возвратили. ведь это ужасно - возвращать. и это совсем не значит что он ужасный, хотя может и на данный момент ведет себя ужасно.
а почему? как это случилось и почему они решили возвращать? почему не посоветуются с психологом и т.д.?
07.07.2007 19:02:47, Lana2007
Если папа захочет - расскажет. 07.07.2007 19:47:54, Марина (Isoldochka)
извените,я не в курсе куда мальчика возвращают? 07.07.2007 14:42:13, ляся
в детдом из семьи 07.07.2007 14:43:28, Марина (Isoldochka)
кошмар! несчастный ребенок. какая несправедливость.неужели нечего нельзя сделать? почему таким дают детей?ведъ проходят курсы ,подготовку.заключение психолога. 07.07.2007 15:06:57, ляся
"неужели нечего нельзя сделать?"
можно. отдать ребенка в другую семью, готовую его реабилитировать после этой травмы и справляться с трудностями адаптации.

осталось ответить на вопрос: где взять такую семью?
07.07.2007 15:30:31, Марина (Isoldochka)
Понятно,что можно,но значит такое может быть с любым ребенком?Взял не получилось ну и ладно...отдадут другим пусть исправляют и доделывают,что у нас не получилось. Нет нужно бороться с такими горе мамашами.Вот жалуются и хают нашу питерскую школу усыновления,и зря.Ведь сколько дельных советов дают,психологи работают и в помощь уже усыновившим.С любым вопросом в любых ситуациях всегда можно обратиться.Опятьже освидетельствование психолога перед усыновлением. 07.07.2007 15:57:13, ляся
Марина (Гелиевна)
Нда, порадуешься, что в Питере эта подготовка фактически принудительная и обязательная...

По крайней мере когда речь о детях такого возраста, лучше потратить месяц-два на курсы, чем торопиться отдать ребенка.
И потом вернуть...
08.07.2007 13:30:43, Марина (Гелиевна)
Да любого возраста! Лучше заранее поднапрячься и воспользоваться услугами профессионалов, поучиться у них. И понять, какого возраста ребенка потянешь, а какого - нет. И не только сам, но и члены твоей семьи, если они живут с тобой или активно вовлечены в процесс воспитания детей. (проверено на собственном опыте). 09.07.2007 00:59:30, IS
Да, такое может быть с любым ребенком. Возвращают даже младенцев.

А ведь казалось, человек несколько месяцев шел к усыновлению... И именно Дениса хотел взять...
07.07.2007 19:49:11, Марина (Isoldochka)
:( 07.07.2007 13:23:25, Лёка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!