Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Укачивает

У нас проблема: очень сильно укачивает Лялика в маршрутках, автобусах, машинах. Тонику поменьше.
Сейчас Лялик в школьном лагере, их постоянно возят на интересные экскурсии, а она вынуждена пропускать половину из-за этой проблемы.
Я знаю, что есть препараты, но их надо принимать за полчаса-час до поезлки, а это ребенок сделать просто не сумеет, тем более, что время поездок не всегда фиксировано. Да и несколько препаратов мы попробовали, не очень-то помогают.
Пробовали сидеть спереди и смотреть только вперед, тоже не очень.
Может, пройдет со временем? В прошлом году ехали в деревню ночью по холодку, было полегче.

Вдруг кто-нибудь подскажет выход?

22.06.2007 12:34:35,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Римини
Точно такая же проблема. Спасались только "Драминой". Чем чаще ездим тем меньше укачивает. Потихоньку уменьшали дозу, половинку таблетки, потом четвертинку. потом отказались совсем, но ездим постоянно, тренеруем вестибулярный аппарат. Как только подольше не поездим, симптомы возвращаются(((. Но уже не так сильно как раньше... 25.06.2007 13:15:14, Римини
Мою близкую родственницу тоже укачивает только в иномарках - с хорошей ходовкой :)
Чем плавнее идет машина - тем ей хуже. Спасается только таблетками "авиаморе" (благодаря им даже легко перенесла поездку на юг - по 5 дней в пути туда и обратно).
Другую перестало тошнить после того, как почистили печень и протравили глистов (сорри) - по рекомендации врача.
Заметила, что детей часто тошнит после выпитого сока или лимонада. В кармашке сиденья всегда держу рулончик мусорных пакетов и влажные салфетки.
23.06.2007 22:02:03, Татьяна_Нск
Спасибо, Танюш!
Отчитаемся о поделанной работе.
24.06.2007 00:10:45, Эрмитажная кошка
Викуся! Это наша тема. Манёк мой - машинный блевотик (сорри). С самого начала и по сей момент. Возим в детском кресле с привязанным пакетом, так что одни глаза торчат из-за пакета. Патамуша, сидя за папой обблёвываецца вся и всё, включая папу впереди сидящего за рулём и меня рядом. Даже если не кормлю - откуда всё берёт?! НО! нам помогает Драмина, хотя пакет всё равно привязываю. Все говорят, что нужно вестибулярку развивать. Сочувствую вам очень. Периодически облёванная мама Мани. 22.06.2007 22:28:43, Ната-дизайнер
Будем прорываться, собрав воедино опыт коллективного разума.
Уже проделали упражнение в водой во рту.Завтра с утра будем принимать позу на одной ноге.
Запасемся пластырем для заклеивания пупка.

О результатах доложим.
22.06.2007 22:48:10, Эрмитажная кошка
Вика... И ещё, очень хотелось написать в том топе... где фотки Вашей новой собаки, всё времени не было. Но всё время думаю о Вас и Вашей семье. Меня Бог благословил в этой жизни хорошими людьми. За что я Ему бесконечна благодарна. И я благодарна Ему за то, что имею счастье знать Вас. Я преклоняюсь перед Вами. Вы - настоящий Человек. Спасибо Вам, за то, что Вы есть. 22.06.2007 22:47:06, Ната-дизайнер
Наташ, спасибо, но в том же топе и про полный аут сейчас .
У девок тоже небольшой кризисчик проистекает.
Жизнь прекрасна!

А это я Марине Крокусу отвечала (цитирую)

"У меня на данный момент все плохо.

Васю профилактически собираются выгонять из училища, он щетинится всеми своими гормонами - мол они там на букву "М".Хочет за пару вечеров прочитать "Войну и мир", чтобы хоть что-то сдать. С ним не разговариваю.

Сегодня на Техноложке ловили уклонистов от армии (мне потом эту сцену знающие люди разъяснили), т.е. Николаю грозит тоже самое в обозримом будущем. И с ним, на всякий случай, не разговариваю.

С девками сегодня не разговариваю, потому что см. выше. Они притихшие спрашивают не надо ли помыть пол, или еще чего изволите. Перебрехиваются между собой; еще и за это с ними не разговариваю.

В воскресенье Кира сбежала. Поймали в соседнем дворе. Сами были дураки - она собралась еще раз прогуляться, вышла во двор, мы испугались, заорали, она испугалась и убежала (в кратком изложении). Сегодня они с Фигой перебрехнулись в прихожей. С собаками тоже не разговариваю, папа гулял вечером один. С папой пока разговариваю.

В общем, как говорится, всё фекалии, кроме мочи.
Надеюсь, что завтра будет полегче.

Вот ведь, начинала пост, чтобы расслабить народ, а кончила за упокой.
Не буду и с собой, на всякий случай, разговаривать"... Конец цитаты
22.06.2007 22:50:23, Эрмитажная кошка
Ой, ну люблю, не могу :) Как же я люблю тоже "не разговаривать" :) И про "с собой" в целом и в частности, с головой, к примеру, которая болит.
Сегодня "разгрузочная" от работы ночь, язык я развязала и мотаю им по всей конфе :)
Следующие выходные мы будем у вас! Сил нет ждать :) А мы с вами со всеми будем разговаривать :)
По теме ничего не скажу, сама этим страдала. Сейчас не до блевотиков, но мутит частенько.
23.06.2007 02:33:00, Лялька
Нет, ну Вы - удивительный человек! Не смотря на Ваши сложности, сижу читаю и улыбаюсь - даже в такой ситуёвине Вы пишите очень вкусно, - талант патамуша. Бог не оставляет таких, как Вы. Пусть Он Вас благословит. 22.06.2007 23:12:09, Ната-дизайнер
Наташа, спасибо,я очень стесняюсь , когда так про нас говорят. 23.06.2007 00:12:06, Эрмитажная кошка
И это нормальная реакция нормального человека. Ну постесняйтесь немного, и будя:). Передайте нашему двойнику персональный привет, и скажите, что из Москвы велели не баловаться, а слушать маменьку, ибо она мудра и знает в жизни толк:))). 23.06.2007 00:20:57, Ната-дизайнер
Мы часто возим детей на экскурсии. Один раз водитель посоветовал заклеить детям пупки пластырем:) Типа он возил группу и там так воспитатели делали. Ну мы ради прикола и заклеили, детям сказани, что теперь тошнить не будет. И, знаете, сработало. Наверное, психологический эффект. :) 22.06.2007 21:28:06, tutanita
zayzay
Все таблетки от укачивания психотропного действия (поверьте - это мой профиль!). После большинства из них ребенку экскурсия просто будет не нужна - будет сонливость и утомленность. К сожалению, это или перерастают, или с этим живут всю жизнь (меня всю жизнь укачивает на любых плавсредствах из-за чего отказываюсь от вариантов круизного отдыха).
Посоветуйтесь с невропатологом: нам Даньке посоветовали висеть вниз головой и так качаться, якобы тренирует вестибулярку, но он достаточно маленький, может пройти просто при росте головы.

22.06.2007 21:19:39, zayzay
Тоже страдала все детство. Сейчас легче.
В какой-то момент придумала брать в поездки лимон, и как только становилось плохо начинала его сосать. помогала. Только ребенок не будет его сосать:(.
22.06.2007 20:59:09, pingvin
Драмина - 1 таблетку. Действует мгновенно и до вечера. :) Безвредна для детей. 22.06.2007 17:33:41, та же проблема у ребенка
Бедное дитё...Надо иметь с собой бутылку водички (помогает, когда пьешь) и кислые леденцы (или лимон) или жевачку....Но вообще ничего не помогает, только время - такая проблема перерастается. 22.06.2007 16:11:22, Имус - анонимус
А когда перерастается, если не секрет :) Мне 27, а проблема та же :)
И у ребенка бывает. Обе едим Драмину.
22.06.2007 19:55:20, karapka
Allala
Мучилась все детство. Мама старалась меня "транспортировать" голодную и всегда на готове леденцы-лимоны-соленые огурцы. Прошло где-то лет в 13. Слышала (вот тогда, в детстве, от взрослых)- что это проблемы с вестибулярным аппаратом. И его надо трениоровать, качаясь побольше на качелях. Каталась до одури. Может это помогло, может - возраст.
24.06.2007 22:44:17, Allala
А мне совсем недавно сказали, что надо пластырем заклеить пупок
Сама еще не пробовола, но сказали, что помогает.
22.06.2007 16:07:14, Tosya
... и еще помогает черный горький шоколад перед поездкой
только нельзя больше ничего есть
моим когда были маленькие поогало
22.06.2007 17:01:51, Tosya
Попробуем обязательно. 22.06.2007 16:24:50, Эрмитажная кошка
А ещё легче ребенку, когда он лежит у Вас на коленях головой. Очень нам помогает. Просто наклоните ребенка к себе и пусть полулежа едет (можно с леденцом). А еще есть таблетки "Авиаморе". Но тоже за полчаса-час перед поездкой. 22.06.2007 16:53:46, А вот так?
Пробовали полулежа. Еще хуже. 22.06.2007 17:06:46, Эрмитажная кошка
попробуйте ментоловое масло или ментоловую настойку. каплю в рот и ваткой смоченой в ментоле смазать вески и под носиком только осторожно чтоб не было раздражения. 25.06.2007 23:53:39, ляся
Машука
а болтать и песенки петь, только головой не крутить, глазами не вращать, сидеть прямо и смотреть прямо! Меня все детство укачивало ужасно, а приходилось и на самолете по 8 часов летать. Поэтому способ опробованный. 22.06.2007 17:29:42, Машука
И моего всего детства кошмар :)
Бедный Лялик...
По своему опыту могу предложить:
- садиться на самое переднее сиденье, чтобы смотреть только вперед;
- не смотреть в "боковые" окна, по сторонам, назад;
- сосать "холодок", кислую конфетку, кусочек лимона;
- не читать книжки и не делать ничего такого, что требует наклона головы вперед и вниз;
- не есть много в дорогу;
- обязательно иметь с собой плотный пакет - если затошнит, и не успеет вовремя выйти из автобуса.

Конечно, лагерь - это не дома, там особо нянчиться не будут. Но мне кажется, с вожатыми вполне можно договориться. В том плане, чтобы они объяснили водителю, почему надо остановиться и экскурсоводу, почему переднее сиденье будет занято.

А вообще, наверное, Вы правы - это чисто психологический момент. Я себе говорила: "Со мной все в порядке. Я себя чувствую нормально. Я переношу дорогу хорошо". Правда, это было не в детстве, а позднее. Меня научили, что нельзя говорить "не" ("меня не тошнит"), т.к. в подсознании "не" отбрасывается и остается... сами понимаете что :)

Некоторые в это не верят. Но мне помогло. Конечно, велик соблазн посмотреть по сторонам (слушая экскурсовода), но надо себя заставлять смотреть только вперед.

Удачи! Надеюсь, это временно, и Лялик скоро станет лучше переносить дорогу :)
22.06.2007 15:38:12, Marmuletta-Kosha
Спасибо, мы тоже не вводим "не" в свои убеждения себя. А пакеты и застиранные тряпки берем собакам- сначала одна, а потом и мелкая тоже подвержены.

У Фигушки (гладкой колли) с возрастом прошло.
22.06.2007 16:24:24, Эрмитажная кошка
По родословной она Селбит Фея.
А Ритенка (силка) Magicshow Fairy Tale или на финский манер Рииттаа.
22.06.2007 17:05:30, Эрмитажная кошка
Круто! :)
А что такое "силка" (сорри за тупость)? :))))
22.06.2007 17:32:27, Marmuletta-Kosha
Австралийский шелковистый терьер (силки терьер). Поставила фотографии в папку "Рита" 22.06.2007 22:26:20, Эрмитажная кошка
Упс :))))) То-то мы Вас на выставке в Москве не узрели (мы там были просто поглазеть). Я почему-то была уверена, что это гладкошерстное что-то %%) А еще считала себя собачницей (у меня эрдели были раньше). А Света посмотрела на всех, посмотрела и сказала, что мы когда-нибудь себе обязательно заведем "фашистского" терьера - стафа то есть (ну это вряд ли) %)) 22.06.2007 23:16:03, Лёка_
:))))
Фигушка... имя какое расчудесное :)))
22.06.2007 16:38:39, Marmuletta-Kosha
Мне недавно показали упражнение. Сама не пробовала, но не доверять человеку, которому по роду службы приходится часто ездить по серпантинам, нет оснований.

Набирается в рот вода и делаются широкие вращения головой несколько раз. Надо делать каждый день. Говорят, что эффект удивительный.
22.06.2007 15:38:10, Клюшка
У меня такая проблема была в школьном возрасте. В пионерском лагере , вожатая договаривалась в столовой и мне в дорогу довали соленые огурцы или нарезаный кружочками лимон. Помогало. (А у нас были еще экскурсии по морю). 22.06.2007 15:12:46, tagusha
Есть такая поза в йоге: стоишь, одна ступня уперлась в коленку другой ноги, а руки вытянуты вверх и сложены ладонями внутрь, очень хорошее средство для вестибулярного аппарата, если делать регулярно ,начиная с нескольких минут 22.06.2007 13:51:36, Иркина мама
Само должно пройти. Меня всю жизнь укачивало буквально через 20 минут после начала поездки. Перестало всего несколько лет назад. Теперь спокойно переношу автобусные экскурсии, даже сплю в автобусах и машинах. Вот как отрезало, сама не знаю, почему. А вот читать я все равно в автобусах и машинах не могу - две минуты и тошнит. 22.06.2007 13:50:06, Бараш
tetter
Драмину пробовали? У меня Ксюшка с года ездит только на драмине, т.к. в транспорте ее раньше вообще через 10-15 минут начинало тошнить. Причем на любом - машина, автобус, поезд, самолет... Пили по четвертинке, лет с 4х - по половинке таблетки. Пить надо за полчаса до поездки, хватает на 6-8 часов.
Сейчас с возрастом стало лучше - на поезде и в метро, например, не укачивает, на автобусе и в машине может около часа проехать нормально. Так что теперь пьем драмину только перед дальними поездками. Но на всякий случай беру с собой и в короткие.
22.06.2007 13:26:57, tetter
tetter
Прочитала ниже уже, что пробовали драмину :-((( может, аналогичные препараты есть? А я уж думала, драмина такая ядреная вещь, что всех берет... 22.06.2007 13:32:18, tetter
Здесь, я думаю, еще чисто психологический момент, она ждет, что станет плохо и дожидается. Поэтому не очень препараты помогают.
Может, кто слово заговорное знает?
В метро и поезде все норсально.
22.06.2007 13:48:34, Эрмитажная кошка
Что делали мы. У нас была такая история еще лет 10 назад. Мы вынуждены были возить знакомых с двумя детьми на машине. Девочка пяти лет начинала кричать, что все больше не может, сейчас ее вырвет, хваталась за рот, плакала, появлялись позывы.... Сначала ее все успокаивали, но ничего не помогало. Потом сделали таак: после первых симптомов останавливались сразу и выводили ее на улицу. Тут же говорили, что ничего страшного нет, и если ей хочется очиститься, то пусть валяет - типо это нормально. Еще она смотрела на нашу реакцию, а мы все были спокойные как в танке - ну подумаешь чего такого. Она еще оч боялась испачкать салон. У нее был какой-то страх перед неизвестностью что-ли, как мы потом себе уяснили. Вобщем, мы останавливались много раз и не один день, и наша реакция была неизменна. Потом ей перехотелось каждый раз выходить из машины и сразу все закончилось! Вот так было у нас. 24.06.2007 21:02:36, Веруша
Как раз по поводу психологии - я нашей убедительно доказывала, что это уж такая сильная таблетка, что ну никак ничего не должно случиться. И действовало. Не знаю уж что действительно ли таблетка или психологический настрой, что раз лекарство принятно ничего быть не должно 22.06.2007 16:19:07, jjanna
tetter
Ну так на психологию надо давить психологией :-))) Дать драмину, сказав, что это супер-пупер волшебные инопланетянские таблетки, от которых даже слонов перестает тошнить :-)))) 22.06.2007 15:47:19, tetter
Да уж говорим! И не кормим, и леденцы с лимоном даем... 22.06.2007 16:16:35, Эрмитажная кошка
:( Кошмар всего моего детства. Чего только не пробовала. С переменным успехом помогает жевачка мятная, булавку сосать (что-нибудь металлическое), песни петь вслух (бедные мои попутчики - слух у меня напрочь отсутствует ;). Да, смотреть только за окно на дорогу, ни в коем случае не смотреть ни на что в самом автобусе, не читать. Сидеть в напряженной позе, нельзя расслабленно откидываться в кресле. Легче ехать в отечественной машине с плохими рессорами, иномарка с мягкой подвеской - это вообще кошмар. Добивают не столько повороты, сколько торможения/ускорения. Чем меньше водитель пользуется тормозами - тем лучше, по трассе на хорошей скорости - жить можно, в пробках - нет.
С возрастом стало намного легче. Сейчас может укачать только в пробке или на водном транспорте. Ну или если ехать более 3х часов. Спасаюсь драминой. Полчаса/не полчаса - это уж как получится. Через полтора/два часа в дороге лопаю еще одну таблетку. Никакие шарики гомеопатические типа авиаморе меня не берут вообще. Воот. Не знаю, помогла ли :) Основной вывод - со временем точно будет лучше :))
22.06.2007 12:57:22, Лёка_
У меня все тоже самое. В отечественной машине, да еще с естественной вентиляцией все нормально, в иномарке плавной кают. До сих пор. Но конечно не так сильно как раньше.
Спасаюсь по ситуации.
Вот интересно, иногда попадаются нормальные иномарки, но все не пойму по какому принципу одна укачивает другая нет.
23.06.2007 11:26:22, Snow
И моего тоже:) Прошло в 15 лет, само:) Правда, укачивает в иномарке на заднем сидении, но не сильно.
Мне помогало в детстве: Сидеть впереди и обязательно смотреть вперёд, в окно+ сосать... спичку. Но не ту часть, где сера:))), а деревяшку. Ну, или карамельку. Но спичка помогала лучше. Во время токсикоза бабулька одна в поезде(медик), когда я от туалета отойти не могла, посоветовала сосать половинку таблетки валидола. правда, это ребёнку вряд ли подойдёт.
22.06.2007 13:08:08, Красавица Пипита
Может быть вожатых предупредить и снабдить препаратом? А дома уж сами контролировать. "Драмина" есть вот таблетки. У нас у старшей та же проблема, да меня и саму укачивает иногда... Таблетки помогают реально 22.06.2007 12:56:35, jjanna
Драмину и кинедрил пробовали. Практически не помогает. 22.06.2007 13:10:28, Эрмитажная кошка
_Lissа_
Мне тоже не помагает, укачивает до сих пор. Думаю будет полегче лет в 16. Но все равно, навсегда не избавишься. Имхо. 22.06.2007 15:59:06, _Lissа_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!