Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять буду писать и негативе. Вот уже го

Опять буду писать и негативе. Вот уже год и четыре месяца прошло, как Маня с нами. Ходим к неврологу. Пролечились Пантогамом. Врач сказала, что ничего не поделаешь, лечиться будем два раза в год, но характер – это да… Вот и я говорю – характер, это да… Если честно, мне от отчаяния выть охота, да и вообще – бежать на край света... Даже мысли, что этот ребёнок в жизни не пропадёт и ей будет легко добиваться всего в этой жизни – не помогают. Она ведёт себя, как маленький диктатор, как будто она росла в семье, где она одна, и всегда всё для неё и она огромный, единственный пуп земли. Год с лишним, я воспитываю её, показываю, рассказываю, объясняю, что если чего-то хочешь – попроси, говори тише, не обижай животных и многое, многое, многое… хотите знать есть ли хоть небольшие изменения? – НЕТ! Она как командовала, так и командует, как требовала, так и требует. И это при том, что я ни разу не поддалась её требованию. Пробовала разные методы, говорила – попроси как нужно, она ведь всё знает, сразу же говорит с хитрым выражением лица «дай пожалуйста», игнорировала и не реагировала, когда она командовала и требовала, в общем испробовала всё, что можно. А она ведь далеко не глупая, далеко. Всё знает, и когда ей очень надо, всё скажет, попросит как надо. Я просто устала от этой борьбы и хамства, от наглости. «Пить буду!», «Дай!», а тон ещё при том… Вроде маленькая девочка, с лицом ангела, хотя во взгляде легко читается её характерец. Но когда она так себя ведёт, ощущение, что перед тобой взрослая девица, видавшая виды и знающая себе цену. Я уж и так и эдак – она как делала, так и делает. Непробиваемая. Ничего её не берёт. Знаете, ощущение, что она всё это время борется со мной, за право быть главной. Это ещё не всё. Постоянный контроль всего происходящего. Она следит за всеми, видит всё и опять же командует, даёт разрешение, когда её никто не спрашивает. Чтобы я не делала, застилаю ли кровать, мою ли посуду, глажу и т.д. – она тут же: «Правильно мама, правильно, делаешь, можно мыть!». У самой в это время всё валиться, падает, ломается. Но главное следить за всеми и раздавать указания и разрешения на действия! Откуда это у неё?! К ней подобным образом никто не обращался никогда! Желание быть с нами на равнее? – её никто в семье особо-то не притесняет, за исключением, когда на голову не садиться. Она зацелованная, заласканная, у неё куча разных хороших игрушек, море любви. Но ей всё это не надо. Мне жутко это осознавать, но правда, она не играет с игрушками, если я играю, пытаюсь её заинтересовать, она стоит рядом, смотрит или выхватывает у меня и бросает. Совершенно так и не научилась играть сама. Ей бы висеть на ком нибудь из нас, доставать, командовать и т.д. и ещё самый больной вопрос из всего этого – она издевается над собакой!!! Это для меня самое ужасное. И ужаснее тем, что это ей доставляет огромное удовольствие. Для меня животные всегда были, есть и будут – членами моей семьи, обижать их – это табу. Никиту вырастила собака. Маня тоже растёт с собакой. Любой момент, как только никто не видит – она старается использовать для того, чтобы доставить щенку боль. Я уж не буду в подробностях это описывать – но жутко, товарищи! При этом я застаю счастливое, хитрое лицо и несчастную собаку. Честно сказать, объяснения мои – ей воще были по барабану, она это делала тут же, следила за мной, когда я отвернусь и делала своё дело. Один раз я схватила её так же, как она щенка и сжимала её руку так, как она сжимала щену лапку. Спросила, нравиться ли ей это. Следующий раз я отлупила её и поставила в угол. Люди – никаких результатов! Это всё было много раз и продолжается. Я уже как цербер – только и слежу, что бы они вместе не оказались, развожу их. Но она так и норовить то сесть на неё, то лечь, то схватить за что попало с силой, сжимая медленно, то за хвост. Я уже много раз писала, что силищи у Мани не меряно и тяжёлая она на руку и грубая. Я уже не знаю что делать. Как ещё объяснять и рассказывать, что животному больно?! Ящеру так и норовить пальцем то в глаз то в ухо тыкнуть. При это следит за мной, чтоб я отвернулась, телом своим заслоняется от меня, что животным боль доставить. Она не нежная, она наглая и грубая. Я так устала от всего этого дурдома! Я уже молчу о ночных засыпаниях – это всё такая фигня, по сравнению с её выходками. На людях она себя ведёт так, как будто мы ей никто и ничто. Её заносит, она дуреет и творит всё, что ей в голову взбредёт, а стоит ей сделать с нашей стороны просто замечание, она отвешивает губу, открывает рот во всю голову и начинает так орать-истерить! Дома такого не бывает. У меня руки опускаются. Иногда её попускает, но редко и не надолго. Уйду из дома на пару часов, в магазин или по делам, бегу домой, соскучившись, думаю, ща как затискаю всю. Прихожу – доведённый сын до белого каления, зашуганная собака, ненавистный взгляд маленького ребёнка… Никиту она вообще ни во что не ставит, издевается – всё назло делает. Он ей книжки читает, мульты показывает, побаловаться с ней может, а она чуть не по её – доводит его. Он ей говорит: « Маня, нельзя рвать книгу, ломать игрушку» – а она смотрит на него и назло, демонстративно продолжает. Вот такие грустные у нас дела. Даже фотки новые не хоцца вывешивать.
12.06.2007 15:09:30,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
" Она как командовала, так и командует, как требовала, так и требует. И это при том, что я ни разу не поддалась её требованию. "

Вот это ключевое слово. Нельзя научить уступать ребенка, если сам никогда не уступаешь.
Это самое главное в моем сообщении, дальше можно не читать. Извините, если что не так :)

Я провела "опыт" на своих двух дочках. Старшую по молодости воспитывала принципиально, не уступала, даже в случае истерик. Натренировались, получился характер, склонный к истерикам. Хотя все в порядке, 10 лет таки уже, просто склонность такая осталась в характере. Сейчас я еще термин "кармические следы" к этому бы применила. То есть, если что-то происходит постоянно, остается след, который вынуждает и в дальнейшем поступать также. Его преодолеть практически невозможно. Сорри, это мне невозможно. На самом деле, все осуществимо :)))) С младшей уступала много, но, понятно, что с умом. Приятно и смешно слышать теперь от трехлетнего ребенка, когда его уговариваю что-то сделать согласие моими же словами "ну, ладно, бог с тобой..." Я считаю, пусть не всегда все будет правильно, зато нервная система будет впорядке. Если ребенок не имеет повода скандалить, то он и не научится скандалить. Ну, и не показывать, что вас задевает, когда она командует. И еще лавное оружие - юмор. Шутить и смеяться над этим.

А с собакой поступить просто - убрать. Потому что нельзя показывать ребенку, какой он жестокий и мучить собаку. У моей было в три года с котом. Это возрастное. Или держать только таких животных которые не дают возможности издеваться над собой.
16.06.2007 20:23:17, проходя мимо
А ведь Вы правы... 17.06.2007 07:52:47, Ли_Чер
Individuale
НАт, моя самодельная почти так же себя ведет. такая же голубоглазая маруся... может чуть нежнее, но и кошек гоняет и все назло... кризис типа трех лет.. все у маруси хорошо - забей на всех :) она точно тебя ЛЮБИТ просто мир вокруг был страшный и не могло это все пройти для нее наверное без последствий - но ты ТАКАЯ мать - ты ее вылюбишь я уверена
сорьк что на ты :)
15.06.2007 00:30:14, Individuale
А я специально не стала читать ветку и могу сказать только, что своя самодельная почти двухлетка тоже выдает много всяких "коленц", которые нам "тупоумным" взрослым трудно осознать. Потому что мы уже прошли этот период познания мира, что такое хорошо-плохо, больно-приятно. А они это только проходят, это их путь, и мы - их гуру на этом пути, и наша задача - найти отмычки.

Я в детстве тоже немножко мучила животных, и не только я, почти все, увы, проходят эту стадию. Кто-то так и остается живодером, а мне теперь до слез больно за мое поведение.

Ну и всякое такое разное. Свекровь про мужа рассказывает, что он их вообще доводил жутко, до белого каления. Ну и ничего так себе мужик вырос :))

Терпения вам и радости!
14.06.2007 14:41:12, Клюшка
Прочитала всю ветку, а ведь только в выходные подумала- неужели у всех все нормально и только мне такая козенка досталась.
Тут взяли попугая, Оля переворачивает клетку кверх ногами, сколько объясняла, что птичка мечется, как у нее от страха бьется сердечко, не доходит. Вернее доходит только то, что при маме клетку переворачивать нельзя. И так во всем, все запреты приводят к тому, что исхитряется делать это без свидетелей. Недавно ушла в темную комнату и там таскала деньги из моего кошелька, застукали, сразу это не она. Тоже постоянно проверяет границы дозволенного, в выходные на даче привела в гости девочку, я взяла лейку и говорю,что сейчас полью им песочек, чтобы можно было делать куличики. Оля наглым приказным тоном: "Быстро полей нам песок". Выпендрилась перед подружкой, что мама у нее служанка. Я ей: "Оль,ты как с мамой говоришь?" тут же лисий голосок:"Мамуль, полей нам песочек, пожалуйста". Вот так и живем, хотя за 1,5 г. прогресс есть.
Наташ, про бабушку - а она не устанет? Моя в том году неделю с Олей посидела, так теперь весь год вспоминает.
14.06.2007 12:09:26, olga19
Не устанет - мама у меня молодая 54 года, Маню обожает, тем более она на неё даже внешне похожа. Просит уже давно у меня Марусю, но я всё оттягивала момент, чтоб доня хоть чуть-чуть повзрослела. Я их вдвоём хочу на море отправить к подруге. 14.06.2007 12:55:32, Ната-дизайнер
Ната, а как можно вам на имэйл или на личку написать? 22.06.2007 21:20:00, Гость
пишите пожалуйста:) 22.06.2007 23:07:16, Ната-дизайнер
Я не могу найти его в вашем паспорте...у вас нет места с пометкой "Написать участнику по e-mail", а как по-другому найти ваш адрес - я не знаю :( 26.06.2007 19:33:58, Ольга (Гость)
Северная Кся
В сообщении, на которое Вы отвечали, прямо под ником "Ната-дизайнер" есть надпись "ответить автору по e-mail". Нажмите на эту надпись -- и пишите письмо. 26.06.2007 19:44:46, Северная Кся
Нашла! Спасибо большое. 27.06.2007 00:45:54, Ольга_III
Тогда лучше отправить, у меня в том году Оля месяц у свекрови была, конечно избаловалась, та бабушка мягкая, но зато я отдохнула, а то уже в психушку собиралась. 14.06.2007 13:08:40, olga19
Дефчонки! В общем так. Мне бы ОЧЕНЬ не хотелось бы, чтобы из-за моего излияния здесь поднималась буря и тем более кто-то ссорился. Я внимательно прочитала всё, что здесь написано. Огромное спасибо всем за поддержку, сочувствие, понимание, Вашу корректность и вообще за то, что Вы есть. Простите, хочется ответить каждой из Вас, но что-то много получилось, так что я сразу всем, ладно? Мне не хотелось бы ставить всё таки моей доче, моей Ласточке рассветной какие либо диагнозы - именно поэтому и не обращаюсь к психиаторам и психотерапевтам. Боюсь ярлыков. Ей дальше жить. РАД не РАД у неё - не знаю. Просто Лена Волк здесь много написала о том, что у моей Марусель нет привязанности, чувства защищённости и т.д. Скажу следущее. Моя Маня, если остаётся на пару часов с кем нибудь у нас дома, она каждые пыть минут спрашивает: "Где МОЯ мама?", "Когда придёт МОЯ мама?". Когда я прихожу - эту радость, счастье нужно видеть. Если во сне она и говорит чего, так это слово "мама". Если кто-нибудь её обидел на площадке, она если не орёт "мама!", то поворачивается сразу ко мне и и так смотрит на меня ища защиты, что мы с ней друг друга "читаем" по глазам. Она висит на нас, обнимает, целует, пусть грубо - но она это делает. Знаете почему? - Потому, что мы это с ней всё проделываем. Я не могу пройти мимо, неё, моих детей, чтобы не погладить головушку, не понюхать душистые волосики, не поцеловать вкусную щёчку, ножку, ручку. В глаза она смотрит. Наоборот, даже когда я ругаю - и хотелось бы, чтоб хоть отвела, - не отводит, вылупит зеньки свои красивые и пялится, я уже много раз писала об этом её взгляде. Тут некоторые пишут, что я раздражаюсь на неё, выплёскиваю свой гнев и т.д. Да - раздражаюсь, да, могу и гнев выплеснуть в виде по попе и посадить на стульчик или отправить в угол. Простите, а это что - нонсенс? Если дитё того заслуживает, какая нафиг разница - приёмный или кровный?! Заработал - получил. И то - это бывает уж в крайних случаях, когда совсем уже не понимает нифига. А что, я одна такая? В общем криминала тут не вижу, чтоб разбирать ещё, как моему ребёнку живётся в моей семье. И фраза, мысль о том, что родители виноваты, а не бедный ребёнок в том, что он такой, мне кажется абсурдной. Знаете, долбаться так, как я - больше года холю-лелею и считать себя виноватой в том, что у Мани такие проявления лезут, - ну смешно, товарисчи (даже плакать хоцца)! Даже на основании всего прочитанного я убедилась, что делаю ПОЧТИ всё правильно. За исключением, что всё таки ещё больше нужно закрыть глаза на некоторое в Марусином поведении. И ещё - я так понимаю, что у многих и многих полно разных проблем. Дорогие мои, я прошу Вас, не замыкайтесь в себе и в своих проблемах. Пишите сюда, смотрите, сколько мне всего хорошего здесь посоветовали и поддержали. Мне реально стало легче. Я никогда не боялась писать откровенно, чтобы то ни было. Результат - многим другим это помогло, а значит помогло ДЕТЯМ. Ещё раз - благодарю всех, кто отозвался. Ценю Вас. 14.06.2007 00:56:17, Ната-дизайнер
Individuale
Люблю вас очень с машкой :) 15.06.2007 00:32:38, Individuale
Спасибо, приятно - жуть:))) 15.06.2007 01:11:35, Ната-дизайнер
УРРРААА! Вот результат: Нате стало полегче, а это главное, и сколько всего хорошего про Манюшу нашлось написать!!! :-) Это нормальная реакция мамочки, когда она жалуется на ребенка - все нормально, если же другие - грудью закроем дитятю, кто ж на свете всех милей :-) Ната, Вы супермолодец, с такой любовью к дочурке Вы все сможете преодолеть!

Не могу найти уже, где Вы писали, как Маня Вами командует (помнится, при застилании кровати). У нас отлично в таких ситуациях проходит (желательно по возможности с ессным юморком, но на худой конец и фальшивенький подойдет, только надо прикрыть налитые кровью глаза :=))):"Ах ты такая хулиганишка, ты чего разкомандовалась, а ну ка я сейчас тебя поймаю и пощекочу !" И наш герой в состоянии "тревожного контроля" будет хохотать и терять на бегу свой ДД панцирь.
14.06.2007 09:32:38, Калинkа
:)))Пасиб балшой. 14.06.2007 12:56:58, Ната-дизайнер
Подкину и свое мнение. Вдруг, окажется полезным. Мне кажется, что если у ребенка с головой в плане здоровья нормально (т.е. отклонения именно в поведении; ребенок не причиняет себе намеренно страдания, не страдает затяжными головными болями или депрессиями, и тд), то все можно исправить и подкорректировать.
Я думаю, темперамент ребенка заложен генетически и от него никуда не денешься. Есть люди доминирующие и активные, но на каждого деспота найдется и человек, которому удобней и приятней подчиняться. Все мы в душе немного садисты, мазохисты и тд. В природе все устроено гармонично. В детстве подобные наклонности выражаются более явно, поскольку ребенок еще не умеет их контролировать и не знает когда их можно проявлять. Взрослый человек, находит себе подходящего партнера и проявляет их, например, в сексе (к совместному удовольствию).
Во многих цивилизациях родители были бы счастливы иметь такого ребенка. Например, в древнем Египте и Спарте родители намеренно воспитывали именно такие качества: умение добиваться своего любой ценой, настойчивость, отсутствие жалости к слабым, сила, выносливость, стремление к превосходству.
Я это все к чему: если у Вас ребенок с таким явно доминантным характером – не стоит его ломать, это тоже самое что сломать самого ребенка. Все равно из него не получиться белого и пушистого зайчика. Какие у Вас отношения с мужем? Наверняка, Вы тоже сильная доминирующая личность. Вот и столкнулись в одной семье два доминанта: Вы и дочь. Она вырастит, найдет себе подходящего мужа и будет его строить:)
А пока не стоит её ограждать от последствий её действий,насколько возможно. Пусть наглядно убеждается к чему это может привести.
Удачи и терпения!
14.06.2007 08:10:46, tutanita
Муж такой же как я и Маня, тоже сильная личность:). Мы уже 16 лет как женаты, представте, как мы притирались;) 14.06.2007 12:58:28, Ната-дизайнер
Наташ, если это поможет, меня муж часто успокаивает словами Вербера : "Наш мир прогрессирует благодаря бунтарям и революционерам"

Сильные личности, как правило, были непослушными и трудными детьми.
Та же Плисецкая пишет о себе, что была страшным неслухом.
14.06.2007 11:45:48, Лиана***
"Во многих цивилизациях родители были бы счастливы иметь такого ребенка. Например, в древнем Египте и Спарте родители намеренно воспитывали именно такие качества: умение добиваться своего любой ценой, настойчивость, отсутствие жалости к слабым, сила, выносливость, стремление к превосходству."

Да, и стариков они в пропасть сбрасывали, чтоб жить не мешали и не раздражали. Я бы не хотела воспитать такого "без страха и упрека" ;-( Мой старший в раннем детстве как то не отличался добрым сердцем, я иногда с грустью себе признавалась;"Вот, растет Звездный Мальчик (помните, такая сказка ?)" И кстати эту сказку я ему читала и прямым текстом объясняла, почему же мальчик был неправ. Сейчас моему 13 лет, поменялся невероятно! Может заплакать, например. если младшая сестра дергает его мягкую нгрушку за хвост. Тоже скажете ненормально, да, немного чересчур. Но я предпочитаю так. И знаете что я думаю его изменило? Будете смеятся :-) Мы жили во Франции 5 лет. Французы люди ужасно сентиментальные, все со всеми постоянно целуются, рассказывают о своих чувствах, к женщине, к маме, дети часто например уходя из ДС вечером, целуют воспитательницу. Это не РАД :-), это общество такое. И моего пробило! Вылез он из своего панциря и показал нам всем своё любящее сердечко :-)
14.06.2007 08:44:06, Калинkа
Марина (Гелиевна)
Ну уже легче.

>у многих и многих полно разных проблем
Понятно, что собаку жалко, но это вообще тематические проблемы, если ей только что 3 года исполнилось?

Не уверена, что 3хлетний ребенок обязан быть добрым, спокойным, послушным, и неактивным.
Кризис 2-3 леток никто не отменял. А для самопроявляющейся доброты у нее было мало оснований в раннем детстве. Но все у нее будет, дорастет. А вы поможете.
14.06.2007 03:27:40, Марина (Гелиевна)
Рината
Наташа, даже когда Вы пишете о проблемах,
то это получается у Вас так по-доброму и
не страшно :-), а как-то оптимистично.
Манюсе с Вами повезло.
14.06.2007 01:44:52, Рината
:)Я очень надеюсь, что ей повезло с нами. Мне то уж точно - не скучно:))) 14.06.2007 12:59:58, Ната-дизайнер
Ой! И у нас тоже. Я новерное жестока с Серегой, но иначе нельзя. Он-собственник, эгоистик. Гиперактивный ооочень. Пантогам-как припарки-тьфу. Меры-угол, лишение мультиков, в 8 спать, с собакой-не гудять, в гости не ходить. Психует ого-го. На людях иногда думаешь- имбицил точно, так злится, хотя умница, считает уже до 5, знает больше-меньше столько же. Буквы кое-какие знает. Ну что говорить?ь Я терплю. Он перерастет, уверена. Главное- дисциплина, терпение и принятие. Хотя таже иногда-вешалка
13.06.2007 23:39:38, eny
Натуся! сижу рыдаю убить готова тоже самое, вопросов что и как даже задавать не буду сама в полной извини [censored]Е.Вчера довела до такой стадии .что отдала тетке на сутки и пила вот таки мои дела 13.06.2007 23:24:38, мама САШИ
Пришла на работу после "трудных длинных выходных" без няни, хотела темку начать "Люди добрые, поможите, я мать-ехидна - дитя прибить хочется", а я тут не одна такая:)). Дети у нас с Вами ровесники, дома мы всего 2,5 мес., все описанное Вами -по полной программе + агрессия к брату двойняшке (причем мерзкая такая, "изподтишка" -ударить со спины, укусить до крови, вину свалить или наябедничать, при этом часто слышу как сам его на это "поджуживает"). Невропатолог поставила СДГВ - хотя по мне это не совсем корректно, слишком мало "домашнего" времени прошло.Из всего нижепрочитанного, для себя принимаю идею некой доли "здорового пофигизма" (принцип, который сейчас успешно применяю на старшей 15-летней с ее трудным возрастом - минимум действительно "нельзя", "поступиться малым, ради бОльшего").
Про РАД - не знаю, не хочется мне верить, что невозможно растопить сердечко 3-х летней крохи, хотя возможно идеалезирую ситуацию.
А в целом считаю, что писать о негативе нужно. Я считала себя суперподготовленной мамашей (как же: лет под 40, двое детей, один из которых очень не простой подросток), а накрывает с головой, а если еще в себе все это держать, можно не выдержать.
13.06.2007 15:25:36, Мегля (ex старая хочушка)
Наташ, у нас Насте всего 2 года и почти с рождения с нами, но многое что ты пишешь и у нас есть.Читаю тебя и боюсь, неужели это никогда не закончится :-(.
К сожалению ничего путного сказать не могу, т.к. сама в подобной ситуации
13.06.2007 14:42:25, ольччик
Этот топ обязательно надо занести в FAQ. В ответах Наташе нашла очень много ценного для себя, практически ответы на мои вопросы темой ниже. 13.06.2007 13:56:30, Лиана***
Ой!!! Ну только сегодня ругалась с мамой по поводу своей Дашки! Ей 2.9, дома с 8 месяцев. Ну гадостная девка она у меня бывает - жуть!!! Ночью проснется - ор такой поднимает! "Дайте пить!" Орет ором!!! Мы же в Сахаре, сейчас умрет немедленно! Весь дом будит! Просишь ее - говори шепотом, все спят, так назло начинает орать еще пуще! Сестра Ника если проснется - то шепотом попросит и тихонько дальше спать. Эта - пока всех не поднимет, не угомонится. А днем что творит - все наоборот, все назло, все наперекор. И что вы себе думаете? Нашла я прекрасный и замечательный педагогический прием: старый добрый шлепок по попе! Ужасно, непедагогично (это я Вам как человек с высшим педадгогическим образованием говорю!), жестоко, грубо и прочее. Но работает, скажу я Вам!!! Работает! Я уж и так, и эдак - ну не может (не хочет?) она у меня по-хорошему понимать. Что мне, ждать бандитизма? Фигу, даю по попе изредка, хватает надолго. Иногда доводит меня до бешенства просто, и кошку обижает, и на сестру нападает. Ничего, потом отпускает. И ее, и меня. Так что не Вы одни такие, и не мы одни такие. 13.06.2007 12:50:57, Veronix
О! Узнаю брата Колю! Это прямо наша дочь местами, собственнорожденная. Вот сынок никогда не станет ночью орать и вопить... 13.06.2007 21:47:19, Иринки
Вы бы про шлепок в какой-нить другой конфе сказали-Вас бы порвали. Именно потому, что Вы педагог. Типа, педагог-не человек, а анДел, бить дитя-ай-ай-ай и прочее. А на самом деле я Вас понимаю. 13.06.2007 20:45:51, дк
елена волк
Девочка за свою недолгую жизнь до Вас уяснила для себя модель мира - мир - это борьба, это агрессия, это плохое отношение к тебе. По Вашему описанию видно, что Вы эту модель, усвоенную девочкой до попадания в семью, поддерживаете и на сегодня. Вы по-прежнему с ней боретесь. Т.е. в противовес ее настойчивому доменантному поведению Вы выдвигаете своё доминантное поведение, Вы стараетесь с ней бороться. Понятно, что агрессивное, требовательное поведение в ответ вызывает такеж требовательное и агрессивное поведение. Но в данном случае - это тупик. С РАД ребенком (а у Маруси - это РАД в чистом виде) в первую очередь надо научится сотрудничать, попытаться достучаться до нее. Наверное, первый союзник в этом - это сочувствие, совместные действия.

Вы понимаете, что этот человечек очень многое пережил и очень многое о жизни понял. Он привык бороться, это заложено у нее на основе инстинкта, подсознания. Вывести такого ребенка на уровень дитя, ребенка, который доверится взрослому и будет его СЛУШАТЬСЯ - задача архисложная. И по крайней мере она никогда не достигнется путем противоборства маленькому человечку.

Могу сказать, что у меня был очень трудный опыт с кровной дочерью, которая была очень упряма (в 2 летнем возрасте) и жизнь с ней была бы адом, если бы я стала с ней бороться. Но я не стала - я выполняла все ее требования и капризы, я НИКОГДА не вставала по другую сторону баррикад, всегда была ее союзником. И случилось чудо - дочь спустя некоторое время стала просто ангелом, абсолютно послушной. Т.е. получился парадокс - я не указывала и не показывала как надо, я не учила, я во всем следовала дочери, а дочь научилась сама - она поняла, что бороться со мной не нужно, что я с ней и она изменилась.

Что могу сказать по Эда - видимо - это свойство всех брошенных детей - их сверхординарная самость, т.к. я не в первый раз читаю про такое у наших детей - но Эд правит нами с рождения. Никто не может заставить его сделать то, что он не хочет. Может быть в момент отказа от него био, у него что-то такое произошло в душе, что сделало его взрослым и самостоятельным и что останется с ним до конца дней. Эдом управлять нельзя, он не подчиняем. Но мы и не управляем, мы сотрудничаем. Я НИКОГДА с ним не спорю, НИКОГДА. Сейчас в свои 5 лет - это вполне сотрудничающий ребенок и Эд - очень добрый.

По поводу собаки. Девочка в зеркально отражении показывает на отношении к собаке Ваше к ней отношение, отношение к ней мира. Это как зеркало - отражение Вашего противостояния с ней.

Совет: я понимаю, что это архисложно, но надо воспринять девочку с сочувствием в первую очередь и полной презумпцией невиновности, т.е. не считать, что она это делает нарочно, что у нее житрый взгля и т.д., а выдать ей значительную фору в виде полного убеждения, что Ваша девочка - хорошая, добрая, послушная и т.д. Если Вы не будете этого держать в голове, то добрая, послушная, хорошая не получится никогда.

У меня Руслан очень агрессивно относился к животным в доме, мучил и кошку и собаку, кошка от него пряталась под шкафами и диваном. Но эта агрессия ушла, сейчас он их только гладит и ласкает, кошка и собака спят у него на кровати ночью.

Наташа, не думайте, что я поучаю, ни в коем случае. Я знаю, что Вы все сделаете для девочки. Я просто хочу представить взгляд со стороны, то, что видится мне в этой стиуации и немного подбодрить. Ведь изменить взгляд ребенка на мир - очень сложно и эта задача стоит перед Вами.

Мой опыт показал - с упрямым ребенком бороться нельзя, по крайней мере упрямство этим не победишь. Упрямство побеждается только непротиводействием ему.
13.06.2007 11:29:17, елена волк
Находка
Лена, Вы не договариваете. Разве это не Ваши слова:
"Руслана пару раз ремнем порола, да по-настоящему. Он понял, что со мной шутки плохи. Сейчас у нас таких ситуаций просто не бывает, чтобы было за что пороть, достаточно слов, а первое время слова не слышались, а вот порка доходила.

Должен однажды состояться момент противостояния, когда Вы пересилите, т.е. настоите на своем, каким уж методом - это неважно, как сможете - наверное так потолок дозволенности определяется. У меня Руслан понял, что я сильнее - банальный закон джунглей сработал. Но я жесткий человек, если я сердита - это зрелище не для слабонервных. Я могу с мальчиком управиться, но я и человек бесбашенный - я и в горы ходила на четырехтысячники и в порогах сумасшедших в одном спасжилете неслась, с жизнью прощалась - я ничего не боюсь.

Мои мне говорят - Руслан просто тебя боится, потому и шелковый, когда ты приходишь. Но он просто признал мой авторитет. Может быть это и не хорошо, что ребенок таким способом был приведен в порядок (мне со старшими своими детьми, конечно, не приходилось никакого насилия применять), но вот с Русланом пришлось."

Т.е. я так понимаю, что Вы сначала все же добились контроля ситуации, и лишь потом перестали с ребенком бороться, стали сотрудничать. Отсюда и непонятки у Вас с Олей. Остальное все верно.
13.06.2007 23:42:55, Находка
елена волк
Галя, ну что Вы такое говорите. Не к маленькому же ребенку это имеет отношение. Руслан-то у меня был 9 летним мальчиком. И потом, ну разве одна-две порки (за три года было две и по принципиальным вопросам - курение и воровство) могут изменить ситуацию? О чем Вы говорите? Контроль ситуации добивается постоянно, а не раз и навсегда, мне всё же кажется. Конечно идет процесс воспитания, конечно РАД ребенок должен признать авторитет приемного родителя, никто не отменял объяснение ребенку правил поведения и т.д. Но это не достигнется дрессурой и не вбивается ремнем. Мои две порки - это был чисто эмоциональный всплеск с моей стороны и принес ли он дисциплинарный результат неизвестно, скорее всего нет.

С ребенком я не боролась, я сотрудничала с первого дня, иначе бороться мне пришлось бы до бесконечности. Кстати, ребенок сам мне говорит "Мама, я тебя нисколечки не боюсь". Но он слушается - это да.

Вообще - вырывать слова из контекста - не очень корректно. Я говорила это к определенному случаю, видимо там это было уместно.

И второе, ну не надо так уж буквально принимать всё сказанное кем-то. Этот кто-то тоже человек и самое главное может быть и не таким уж умным.
14.06.2007 15:17:41, елена волк
Находка
Лена, я не в укор Вам. Наоборот, я считаю, что ситуацию родитель обязан контролировать и добиться этого нужно обязательно. Т.е. очертить рамки. А в границах этих рамок можно и нужно сотрудничать с ребенком. Вы ведь сами пишите "конечно РАД ребенок должен признать авторитет приемного родителя". Думаю, этого как раз и не могут добиться Лиана и Ната-дизайнер, т.к. слишком сильный лидерский характер у их детей. И в этом основная проблема. А сотрудничать не очертив рамки дозволенного невозможно, т.к. если родитель не имеет авторитета у ребенка, то какое может быть сотрудничество?
Я все пытаюсь найти книгу Добсона "Непослушнй ребенок" в инт-те, но никак. Нашла вот только о книге:
17.06.2007 07:41:17, Находка
Находка
Лена, или Вы считаете эту свою мысль:"Должен однажды состояться момент противостояния, когда Вы пересилите, т.е. настоите на своем.." ошибкой? Т.е. если бы не было Вашей победы в этом противостоянии, получилось бы сотрудничество?
Ответьте, пожалуйста. Для меня это важно.
18.06.2007 00:08:58, Находка
елена волк
Галя, я знаю только одно - жизнь не так категорична как я это произнесла. И скорее всего - это противостояние не может разрешиться одним каким-то случаем. Момент противостояния должен состояться, но это может быть не одномоментный процесс. Я знаю, что я своего Руслана пересилила, я чувствовала это, но было ли это результатом какого-то одного случая или действия - я сомневаюсь. Возможно Руслан смотрел на моих детей и видел их ко мне отношение, т.е. что они мне подчиняются и слушаются, а значит я этого заслуживаю и это помогло ему принять мой авторитет. Может быть он наблюдал за моими поступками и действиями, ведь гораздо больше дети получают не из конкретных указаний, а из наблюдений. Может быть где-то я доминировала и наставивала на своем.

Короче, момент противостояния - это не одноразовое действие, однозначно. Он должен состояться, т.е. ребенок должен признать Ваш авторитет, но я была не права, что это произойдет в результате какого-то одного случая, когда Вы заставите ребенка что-то сделать по-Вашему. Это ошибка.
18.06.2007 10:43:00, елена волк
Находка
Спасибо. 20.06.2007 11:54:42, Находка
Находка
Прочтала Натин ответ выше. Мне кажется, что получается у нее контролировать ситуацию, и авторитет она уже заработала. Так что все у них будет нормально, только время нужно и терпение. 17.06.2007 08:05:14, Находка
елена волк
Нужно поменьше сопротивляться ребенку, тогда и авторитет будет и меньше раздражения у взрослого. Потому что как только ослабнет противостояние со стороны взрослого, так сразу и ослабнет натиск со стороны дитя. 18.06.2007 10:44:17, елена волк
Находка
Лена, Вы- умница. А я свою Кристину тоже пыталась ломать,подчинить. Бедный ребенок. 20.06.2007 12:00:50, Находка
Пожалеть, посочувствовать ребенку?
"Вы понимаете, что этот человечек очень многое пережил и очень многое о жизни понял."
Абсурд, по-моему. Ничего он не переживал и не понял. Он просто жил. А поскольку сравнивать и анализировать свою жизнь ребенок в этом возрасте просто не в состоянии, он абсолютно некритичен к действительности, в которой находился. У него нет другого опыта, с которым можно сравнивать и делать выводы, что было плохо. Пребывал в полной уверенности, что так и должно быть. Почему нужно жалеть приемных детей, я не понимаю. Это унизительно, в конце концов. Жалеть их нужно будет, если они к своим био-родителям вернутся. Просто девочка ТАКАЯ.
13.06.2007 19:26:59, Ли_Чер
Марина (Гелиевна)
Да уж. Совсем не переживали ничего....
О каком понимании ребенка вообще может идти речь при таком к ним отношении?
14.06.2007 00:13:18, Марина (Гелиевна)
елена волк
Вы сами-то поняли, что сказали? Теоретик, чтоб Вас. Прочитайте еще раз слова Саши Гезалова, которые меня просто потрясли, настолько они верно передали ощущение брошенного маленького несколькодневного создания:

"....Не было у меня детства, того, что бывает у всех. Сладкого, веселого, беззаботного, с Мамой и Папой. Я знаю лишь того, кто меня создал. Он там, наверху... Так легче. Представить тех, кто меня родил и оставил, трудно, мучительно трудно... За что?

Кажется, что помню себя совсем маленьким, как ни странно, - только что родившимся, понимающим, что меня оставляют в роддоме. Я спрашиваю глазами: как мои дела? Что-то белое, которому неловко смотреть мне в глаза. А "оно" все причитает: "Мама придет, мама придет..."

Эта странная фраза врезалась в меня, как в пароход торпеда. Куда и зачем от меня уходить моей маме? "Белое" уже знает, что мать не придет. Знаю и я. Но "их" так научили говорить "правду", чтобы ребенок не ерзал, не плакал - молчал, как перед расстрелом.

Потом я очень долго не слышал эти четыре буквы, очень долго : М, А, П, А. И нелепо потом звучал вопрос в детских домах: ты любишь свою маму? Какую маму? Чью маму? Покажите мне ее, может, я и дам ответ... К чему эти иллюзии о маме, которой нет рядом? Иллюзии мешают жить... Уже потом, выпуска-ясь из детского дома, ковыряясь в "отпускных документах, я встретил мятые строки корявой записки: "Отказываюсь от сына, потому что не могу..." Жалею, что бросил на ветер этот желтый бумажный листок, как когда-то был брошен сам. Видимо, гены - все бросать... Наверное, я тогда пожалел мать... Но по незнанию я много чего выкинул в жизни. Теперь на руках лишь одна ламинированная справка: жил в детском доме, печать. И ничего более...

Печать на всю жизнь."
Вот эти слова: "Кажется, что помню себя совсем маленьким, как ни странно, - только что родившимся, понимающим, что меня оставляют в роддоме" - это настолько пронзительно верно. Я это понимание чувствовала в своем сыне, которого усыновила в возрасте двух месяцев - он ВСЁ знал - ВСЁ, что с ним произошло.

Вы когда-нибудь заглядывали в глаза младенца, видели всю глубину человеческого осмысления бытия в глазах этого крошечного комочка? Или у Вас нет детей? И Вы не держали на руках маленького кроху, в глазах которого отражается полнота знания о мироздании и его законах?

Никогда не смейте говорить о ребенке "он не переживал и не понял". Дети знают всё. А иначе почему бы им плакать, почему бы им угасать на глазах и иметь такой безнадежно отчаянный вгляд. Если так и должно быть, почему бы ему не радоваться в ДР?

Ну Вы и дали. Разозлили меня. Нельзя детей обижать. Это самое страшное, что может совершить человек - обидеть ребенка. А Вы так резво замахнулись, ну-ну - "не понял и не переживал".
13.06.2007 20:41:19, елена волк
Откуда знать, что Саша верно передал ощущения младенца? Это домысленные взрослыми образы. Неоднократно посещала ДД и ДР и безнадежно отчаянных взглядов не встречала. Ну не встречала, и всё. Ведут себя как и должны вести себя дети- интересуются, веселятся, плачут. Проявляют эмоции. Чувствам их никто не научил. Не угасают они, а большинство умеют даже радоваться. В общем, живут в соответствии с условиями, в которые их поместили. Переместите в другие условия- ребенок проявит другие стороны своего характера. Всё гораздо проще, если не надумывать всякого романтического флера. Вероятно, каждый видит то, что хочет увидеть. Хочется видеть обездоленных отчаявшихся младенцев, ну и мерещатся. 14.06.2007 12:23:16, Ли_Чер
елена волк
Вы наверное просто смеетесь тут над нами - отчаянных взглядов не встречали. Насчет "все гораздо проще" - очень хотелось, чтобы это было так. Видимо те, кто содержит детей в больницах, ДР И ДД сделаны из того же теста, что и Вы, тоже за простоту.

Мы тут обсуждаем РАД, последствие тяжелейшей психологической и душевной травмы, полученной ребенком в результате отсутствия персональной любви, заботы и ласки - боли такой величины, что ребенок эмоционально наглухо закрывается от внешнего мира, запрещает себе любые эмоции и привязанность к другим людям. А Вы - "ничего не понимают и не чувствуют".

Если Вы хотели поглумиться над детьми и над нами тут - это Вам удалось.

Вот какие мы счастлвые были в ДР (это мой Эд - несколько часов как привезла его из ДР):



А вот еще одно счастливое дитя из Орловского дома ребенка.



Надо еще показать фото Сережи из Серпуховской больницы - это вообще непередаваемое зрелище - текущие по щекам слезы - наверное тоже от счастья как и у предыдущих.
14.06.2007 15:26:40, елена волк
SANI (ex МВСН)
Веришь, Лен? Я это фото все время теряю. прям знак свыше какой-то... 14.06.2007 18:01:56, SANI (ex МВСН)
елена волк
Маш, ну у нас в головах это фото останется до конца наших дней - будь спокойна - так четко перед глазами стоит твой Серега, как будто это было вчера. Какое счастье, что ты его усыновила, ты не представляешь, какое это было облегчение для тех, кто видел его ТАМ. 15.06.2007 13:20:39, елена волк
Простите, а те, кто "содержит детей в больницах..." в чем провинились? Они свой профессиональный долг выполняют, работают, и даже сверх того. Что же обвинять всех огульно в несчастной судьбе детей? А вот что касается глумиться над детьми- так Вы это и делаете, вывешивая фото своего ребенка. На Ваш взгляд- ужасное. Только ни одна мама неудачное фото своего дитя (после болезни или просто в трудный период) на всеобщее обозрение не выставит. Мол, смотрите, какой он у меня был никчемный замухрышка... Я лично ничего ужасного на этих фото не вижу, ничем они не отличаются от других детей. У меня, например, долгое время даже не было желания фотографировать свою малышку, до того плохо она выглядела. Не хотелось фиксировать это, и чтоб кто-то когда-то увидел. Зачем? Сравните до и после? потещить свое тщеславие? 14.06.2007 17:05:34, Ли_Чер
елена волк
Вы хотите меня поукорять, поуказывать что и как мне сделует делать/не делать? Повыставлять оценки?

Укоряйте, указывайте, давайте оценки - как тут говорят мои любимые девочки - "welcome". Я буду только рада. Мы все друг у друга учимся. Взгляд со стороны - это очень полезно.
15.06.2007 12:33:24, елена волк
Сами напросились ))) 15.06.2007 18:01:24, Ли_Чер
Марина (Гелиевна)
А я например, своего больного новорожденного Пашку очень даже фотографировала, он мне казался прекрасным-не оторваться. Я страшно возмущалась, когда соседка по палате через неделю сказала про него "ну теперь вроде ничего стал, получше" %)

Ну да вы уже любую ерунду пишите, просто ради гадости.
14.06.2007 17:25:01, Марина (Гелиевна)
Чего ж вы возмущались, Вы выложите фоты, мы порадуемся за вас. Разве не так принято? 14.06.2007 17:44:43, Ли_Чер
Ну давайте опустимся до взаимных обвинений типа "а у вас больное воображение" 14.06.2007 17:37:55, Ли_Чер
Девочки, а давайте не будем опускаться до взаимных оскорблений, ну пожалуйста! Ната просила помощи, кто как смог помог, давали очень даже нужные советы. И смысла нет спорить кто прав, а кто заблуждается. А то ушли от темы совсем в другую сторону. 14.06.2007 17:59:15, В поисках
Они и есть несчастные и обездоленные, если сравнивать со средним нормальным. НО и то, что эти дети до поры не могут оценить свое существование как не естественное, тоже верно. 14.06.2007 14:48:50, Караул
елена волк
Не согласна, эти дети чувствуют боль - реальную и сильную душевную боль. Потому-то и восстанавливают их потом всю оставшуюся жизнь от этого "счастья". 14.06.2007 16:00:51, елена волк
Все зависит от смысла, который мы вкладываем в слова.Думаю, мы говорим об одном. 14.06.2007 16:59:45, Караул
Винни
Хочу согласиться с Еленой. Да, дети все знают. Вот так просто знают и все.
Извольте примеры. Заходим мы после 2 недельного перерыва в группу подшефного ДР. Там девятимесячные сестренки – близняшки. Мы с Олей в изумлении – дети похорошели невероятно, просто не узнать. ???? Ответ прост. Мама пришла. Подписано согласие на усыновление. Приемные родители налюбоваться, нарадоваться на дочек не могут. Навещают их даже не каждый день – работа, бумаги в суд. А девочки изменились. Их не стали лучше кормить или красивее одевать. А они – не те дети, которых мы знали. Обыкновенное чудо.
Пример №2. Идем на «смотрины» к годовалому мальчику. Идем официально, с направлением, мама, папа, меня позвали. На самом деле будущие родители уже 2 месяца любуются ребенком по фотографиям, которыми мы их снабжаем, решение принято. И вот первая встреча. Я по дороге шепчу отцу «Не прикасайся к мальчику сразу, дай привыкнуть. Мальчик панически боится мужчин. Его навещает спонсор – дитя заходится в крике». Мужчина кивает. Увидел мальчика. Все забыл. Схватил на руки с порога. Мальчонка вжался в него всем телом. Папа пришел. Что мои глупые советы? Мальчик узнал.
Пример №3. Я с трясущимися коленями на первом свидании с ребенком. 5 месяцев 4 дня. Карточка пестреет записями «Ребенок неспокоен, плачет. Плохо ест». Недостаток массы тела нарастает. То, как Матвей смотрел на нас, я упущу, потому как эмоции (он нас узнал и принял еще до того, как мы разглядели его, я в этом уверена, но это к делу не относится).
Просто на 3 день знакомства и часовых встреч удивленная медсестра сказала, что он съедает всю порцию и плачет, что хочет еще. Впервые. Это стало нормой на каждом кормлении. На 4 день он поворачивал голову на звук моего голоса и своего нового имени. На «государственное» имя не отзывался ни разу. Мне не верил никто. Пока не увидели сами. Дома этот «неспокойный» ребенок не плакал ни разу ночью до 2 лет.
Так что дети – они каким-то непостижимым образом все знают и понимают.
14.06.2007 00:18:54, Винни
елена волк
А у меня Эдик просыпался сразу как я открывала дверь его палаты в больнице. Ему было два месяца всего. Главное я вижу через стекло, что он спит глубоким сном, рядом ходит мед. сестра, кормит другого ребенка, а как только я переношу ногу в палату дитя сразу начинает шевелится и открывает глаза. Ни разу не было другого. Две недели в больнице. А какой у него был взгляд - глубокий, бездонный, хранящий все тайны мироздания.

14.06.2007 15:36:34, елена волк
не знаю куда вписать то.
Просто хочу сказать, что подход к лечению РАД ваш мне кажется более переспективным, чем пишет Ольга Правовед. Тоже читала много статей о РАДе, встерчала и то и это.
13.06.2007 18:12:39, Snow
Ната, не можете принять ее манеру поведения? ну, то, что оно с перекосами - это понятно, но ведь для кого-то такое поведение ребенка не было бы столь трагичным,да? Я не беру что-то конкретное, яговорю о манере поведения..
Поделюсь своим советом. последовать которому наврядли возможно.
Отпустите проблему.Бодаться тут бесполезно, сами видите. Дайте Мане вовсю воевать и командовать. Понимаю, что для Вас это будет испытанием, но все же. Я не призываю совершенно опустить рамки дозволенного, доводить до жертвоприношений общение с животными нельзя. Это - граница, а вот то, что она указывает, манипулирует, вопит прилюдно и т.д....Отпустите это. Это не угрожает ни ее, ни чьей-то еще жизни.
Я согласна с теми, кто говорит, что поведение детей - это отражение действительности. Проблема ребенка - это наша проблема...Как же пояснить свою мысль, что бы без занудства?
Вот сегодня я дважды старшенькую нашлепала и дважды ставила в угол. Причина? А причина во мне: говорю ей - не делай этого потому-то. Да, соглашается. через 5 минут бежит хвастаться, что сделала это. Проблема в том, что у меня комплекс - что я не услежу. что с ними что-нибудь случиться, что я не справлюсь с ролью матери что -ли Разумом понимаю, что скорее всего ничего не случиться, но...И у замечательной матери детки в синяках, но Это - мои проблемы и мои страхи. А ребенок - он и есть ребенок. Он еще долго будет не в состояни себя контролировать. Спрашиваю, почему ты взяла эту отвертку. я же сказала, что нельзя! А она отвечает, что это у нее фен и она слоника причесывала и... Ребенок есть ребенок, бесконтрольное существо. А попало собственно не за то, что взяла, а за то, что я боюсь этого... А, может быть проблема в том, что я не могу достучаться до нее и меня это бесит. Ну, сказала же, что нельзя, она же согласилась! Но понадобился ей этот фен и она взяла отвертку. Путанно говорю, конечно... Я еще внутри этой проблемы, задачка не решена...
При том, что дети у меня - Ангелы! Но когда я внутри ситуации, то крышу сносит и влепила я ей за этот "фен" по-полной.
У меня было несколько раз, когда вот такие вот ситуации, допустим, никак не могла ее отучить пальчик сосать и еще пара эпизодов, когда не помогали никакие приемы, я просто злобно рычала или беззвучно орала и навсегда закрывала эту тему. И самое жуткое, что меня тоже в глубине души задевает, после того, как я столько намучилась, столько всего перепробовала,наволновалась, отчаялась, сорвалась и плюнула, пусть все идет как идет... Проблема тут же или спустя просто минимальное количество времени исчезала сама собой. Проблемы моих детей - это мои скрытые проблемы.
Я не знаю, как там, с научной точки зрения, но в том, что ниписала Лена мне кажется есть очень нужная информация
Ната, ради бога, не обижайтесь, если то, что я написала не так, как есть у вас. Или это не тот, совет, который вы хотели бы услышать. Всегда хочется спросить и получить ответ, а получаешь еще пару задачек... Я вообще считаю, что давать советы не должна. Мои , конечно. тоже выдают косяки, но по сравнению с тем. что я иногда наблюдаю в песочницах, так ведь Ангелы... Вроде, у людей атомная война, а я тут со своим противогазом...
И по поводу того, что нам дается то, что мы в состоянии вынести. Не вынести и не терпеть, а принять и измениться. Впрос не в процессе страдания, а в том, что мы "вынесем" из этого. Изменимся мы - изменится действительность...
Ой, Ната, перечитала я свое... удалять не буду, но надеюсь, что не сильно Вас рассердила
13.06.2007 14:22:03, marina2
Ну что Вы!!! Как можно рассердить таким?! Я же здравый человек. Спасибо Вам. Завтра перечитаю Вас ещё раз:). 14.06.2007 01:01:36, Ната-дизайнер
как вы правы! сама к этому пришла: достается детям за НАШИ проблемы.... 13.06.2007 23:18:46, \\\\\\\\\\\\\\\
Рината
Хорошо, что не удалили.
Это прямо афоризм получился:
" Вопрос не в процессе страдания, а в том, что мы "вынесем" из этого."
13.06.2007 21:58:31, Рината
Марина (Гелиевна)
Хм, у меня очень похоже.
Дети - суперские, а попадает им из-за моих проблем и нетерпеливости.
Умненькие, добрые, шустрые, страшно активные канешна оба, а как же.
Вроде умом все понимаю, как надо, но все вспоминаю через 3 минуты после того, как уже наорала :(

"Отпустить", говорите...
Везет тем, кому Персен помогает ;-/
13.06.2007 15:37:57, Марина (Гелиевна)
Nostalgy(ex Bagirka)
И я присоединяюсь...
13.06.2007 23:05:57, Nostalgy(ex Bagirka)
Правовед
Лена, извините, но вы о РАДе, кажется, только слышали, но так и не поняли смысл РАД-воспитания.

Я согласна, что у Маши полноценный махровый РАД, который объяснениями и обычными педприемами НИКОГДА не возмешь. Но это единственное, в чем я с вами согласна. Ваши советы, Лена, как работать с РАД, только усугубят проблему. "С РАД ребенком в первую очередь надо научится сотрудничать, попытаться достучаться до нее. ... Надо воспринять девочку с сочувствием в первую очередь и полной презумпцией невиновности (!), т.е. не считать, что она это делает нарочно, что у нее житрый взгля и т.д., а выдать ей значительную фору(!) в виде полного убеждения, что Ваша девочка - хорошая, добрая, послушная и т.д.(!) Если Вы не будете этого держать в голове, то добрая, послушная, хорошая не получится никогда".

А вот РАД-специалисты говорят о другом - РАД-ребенок не нуждается в сочувствие и "форе" (которую он лучше родителей знает, как взять, но при этом совершенно не умеет ценить), он нуждается прежде всего в жестком научении его понятию "действие-последствие" и отдаче контроля родителям. Только на базе этих понятий РАД-ребенок может научиться доверять и - через доверие - в итоге любить.

Все это гораздо сложнее, чем я тут пишу, конечно, но есть замечательные книги на английском на эту тему. За неделю максимум их доставит вам Amazon, а узнаете много нового. Список этих книг можно найти здесь http://adsg.syix.com/resources/books.htm Вам нужны именно те, что стоят с меткой амазона.

А здесь - форум родителей с РАД-детьми. http://adsg.syix.com/new_forum/index.htm

Удачи вам.
13.06.2007 12:17:49, Правовед
елена волк
А РАД-специалистов Вы где нашли, Оля? Они есть в России? Я читала статьи западных специалистов и поняла так как поняла. РАД ребенка в первую очередь надо вывести на сотрудничество - это главное и от этого я не отступлюсь. Книги у меня западные есть - в свое время их нам присылали из Америки - целых три толстые, не считая статей.

Вы совершенно правильно пишите: "он нуждается прежде всего в жестком научении его понятию "действие-последствие" и отдаче контроля родителям". Я бы на первое место даже поставила вторую составляющую предложения "отдача контроля родителю" - это главное в РАД-ребенке. Интересно, а как ребенок отдаст контроль родителю, по Вашему? Лично мое мнение, что контроль он отдаст родителю, который наладил с ним контакт, т.е. сотрудничество, а не который постоянно на него орет и жестко научает его понятию "действие-последствие". Жесткое научение "действие-последствие" - это, конечно, интересная мысль, но видимо научить ребенка этому можно по-разному.

Спасибо, Оля, также за пожелание удачи. Но я удачи уже достигла. Я имею опыт общения с РАД-ребенком в своей семье и результаты воспитания меня удовлетворяют. Руководствовалась же я высказанными Нате-дизайнеру умозаключениями.

Я ни в коем случае не претендую на роль эксперта. И думаю, что западные РАД-специалисты - это тоже не 100% истина, т.к. у них очень много накручено такого, о чем лучше не читать, не знать и не задумываться, т.к. это чисто ученые навороты, а человек - это гораздо более тонкая материя и уж в эти навороты точно не вписывается. Но общие черты РАД поведения существуют и о них надо просто знать и понимать приемным родителям, чтобы не впадать в отчаяние.
13.06.2007 14:40:37, елена волк
Правовед
Не знаю, Лена, о каких специалистах речь, но вот вывод о "сотрудничестве" - точно не из первоисточников о РАД-терапии. Т.е. я понимаю, как путем логических рассуждений вы пришли к мысли о сотрудничестве, но с РАД-ребенком оно, вообще-то, невозможно, т.к. предполагает встречное желание работать, а там его нет и в зачатке.

А контроль ребенок как раз и отдает через научение "действие-последствие" - и тут РАД-тераписты довольно конкретны, так что ваше непонимание меня удивляет. Система "действие-последствие" учит ребенка, что каждое непоощряемое / поощряемое действие ребенка приведет к отрицательному / положительному последствую для ребенка. Сначала будет сопротивление, но в итоге это создает ощущение структуры мира, предсказуемости, а как следствие - стабильности, защищенности и ДОВЕРИЯ. В т.ч. к человеку, который эти правила вводит и применяет. "Последствие" - это именно последствие, а не наказание, ор здесь не при чем. Как еще вы собираетесь учить ребенка доверию, НЕ ПРИВЯЗАННОГО ни к кому на свете и НЕ НУЖДАЮЩЕГОСЯ ни в чьем (и ни с кем) сотрудничестве, я не понимаю...

Аналогично предлагаются интересные приемы "переворотов" тех проявлений контроля, которые дает Маруся в быту. Уверена, Ната как минимум бы сняла собственное напряжение, если бы смогла вернуть контроль себе как родителю.

Лена, ваши успехи не вызывают сомнения, и удачу я желала прежде всего Нате, конечно.

А западные РАД-специалисты - это ВО МНОГОМ истина, т.к. все, что "у них очень много накручено такого, о чем лучше не читать, не знать и не задумываться" - Это результат наблюдения и опыта многочисленных патронатных семей, а не "чисто ученые навороты", как вы написали. Потому, видимо, и работает РАД-терапия, что выстрадана буквально.
13.06.2007 14:58:55, Правовед
Попытаюсь объяснить ваши разногласия. Они проистекают от деаметрально противоположных подходов к РАД. Точка зрения Лены - РАД состояние излечимое, ребенок в конечном итоге может выработать в себе эту привязанность и научиться сотрудничать с родителями и окружающим миром. Другая точка зрения - подход к РАД, как к состоянию безнадежному и неизлечимому ("Помощь безнадежному ребенку" автора не помню). В этом случае ребенка действительно дрессируют как животное с тем, чтобы добиться хотябы частичной социальной адаптированности.
И то и другое рекомендуется конкретными западными специалистами для конкретных случаев. Откровенно говоря никто по интернету не скажет, является ли случай безнадежным или нет, даже специалист. Но мне кажется, ничего особенно ужасного, описанного в литературе для тяжелых случаев РАД, здесь не прозвучало.
13.06.2007 17:29:31, ssss
елена волк
Спасибо за разъяснения. Я о втором подходе не читала. 14.06.2007 15:38:06, елена волк
елена волк
Отвечу только на одно: "Как еще вы собираетесь учить ребенка доверию, НЕ ПРИВЯЗАННОГО ни к кому на свете и НЕ НУЖДАЮЩЕГОСЯ ни в чьем (и ни с кем) сотрудничестве, я не понимаю..."

Объясняю - начинать идти РЯДОМ с ним, с тем, который "руководит, держит под контролем и ни в ком не нуждается", идти и слушать его, соглашаться с ним, поддерживать его. Чтобы он допустил Вас рядом с собой как равного. Потом пройти этот период равенства довольно продолжительное время. А вот когда ребенок уже привыкнет к партнерству и почувствует, что он не один и хоть еще "не привязан и не нуждается", но Вас все же двое или более того, он допустил Вас в свой круг - то можно уже и о "перевороте" подумать.

Вы говорите: "Вывод о "сотрудничестве" - точно не из первоисточников о РАД-терапии". Это как это? Как раз только о сотрудничестве первоисточники и талдычат. Посмотрите на перевод первоисточника, сам первоисточник по ссылке:
"Как создать привязанность?
 Контакт глаза в глаза: теплый, любящий, мягкий взгляд
 Прикосновения: непроизвольно возникшее желание погладить, приласкать
 Движения: качание, подпрыгивание
 Улыбки: ребенок фокусирует свой взгяд на улыбке в Ваших глазах
 Основные углеводороды: лактоза, сахар
 Воспитательные действия, направленные на взаимодействие на условиях родителей :
o Пение любимой песни вместе,
o Чтение вместе наизусть выученного в садике стишка,
o Придумывание игр, в которых ребенок должен отвечать родителю
 Совместное выполнение с ребенком какого- либо дела в духе взаимопонимания:
o выполнение каждодневных обязанностей в игровой форме
o ребенок делает то, что просит его родитель, это показывает ребенку, что он тоже может что-то отдавать
 Попытаться повторить предыдущие стадии развития. которые он возможно пропустил
 Демонстративно проявлять свою любовь, не обращая внимание на его реакцию
 Полностью исключить нажим и силовые методы:
o Нажим должен быть очень-очень слабым
o Старайтесь применять подход, когда ребенок получает награду: «Когда ты сделаешь это, тогда я сделаю для тебя это»

Как надо обращаться с травмированным ребенком? Существует ли какой-либо успешный подход, чтобы уменьшить симптомы нарушения привязанности? В любом случае, ребенок должен обязательно сам участвовать в процессе.

1. Самое элементарное, что восстанавливает связь с ребенком - это заставить ребенка просить помощи родителей и спрашивать разрешения, когда они хотят что-либо делать. Идея в том, чтобы восстановить связь родителя с ребенком, устанавливающуюся на первом году жизни. Частое повторение спрашивания разрешения у родителей станет механизмом, который обеспечит получение удовлетворения/облегчения.

2. Добавление к этому методу будет просьба смотреть в глаза родителю, когда он обращается за разрешением что-то сделать или обращается за помощью. И когда он спрашивает, пускай обязательно говорит слова «мама» и «папа».

Ребенок может сопротивляться этим несложным просьбам, поскольку таким образом ослабляется контроль над родителями. Для ребенка с нарушением привязанности процесс освобождения, т.е. прекращения контроля очень сложен.

Как наладить близкие отношения с ребенком?
 Быть твердым и последовательным
 Задавать проблемные вопросы, типа: «Тебе нравиться твоя жизнь сейчас?»
 Хвалить!!
 Активно прислушиваться к нему:
o поощрять его попытки выразить свои чувства словами
o сочувствовать его переживаниям
o показать, какими способами он может справиться с эмоциями
o научить понимать, каковы последствия действий

 Стараться сохранить целостность его жизни, не обрывать связь с прошлым

 Как Вы сможете взять верх над ребенком с нарушением привязанности? Необходимо убрать их контроль:
o попросите ребенка сделать 20 рутинных операций и оставьте их все несделанными
o измените установившийся распорядок дня
o займите их чем-нибудь или заставьте их посидеть неподвижно
o для дисциплины – очень полезно делать зарядку
 Уступчивость – это сигнал, что ребенок начинает сотрудничать.

Побольше похвал – хвалите ребенка за все, что он делает правильно.

Try to create a fun and unique arena to the family structure. Family movie night, popcorn and candy, or a Sunday drive. Creating fun times are fun for all.

Постарайтесь почаще вместе с ребенком всей семьей устраивать развлечения. Например, пойти всем вместе в кино с попкорном и конфетами или поехать в воскресенье на машине. Развлечения максимально приблизят взаимопонимание.

Teaching the child to be compliant leads to reciprocity, start with having the child sit in a designated area (often called practicing "good sitting"). The goal of good sitting is not to degrade or control the child, but to teach the child positive self-control, and not institute a control battle.

Обучение ребенка уступчивости первый шаг к сотрудничеству, начните с того, чтобы ребенок смог посидеть в указанном месте. Цель такого сидения не в том, чтобы унизить ребенка, это не дисциплинарная мера, цель - научить его самоконтролю, вместо того чтобы осуществлять контроль за всеми. "

Разве все это не о сотрудничестве?

13.06.2007 16:23:46, елена волк
Правовед
Нет, не о сотрудничестве. О понимании, о воспитании, о совместном веселом времяпрепровождении - да. Но не о сотрудничестве. Сотрудничество придет потом, когда разобъется первый РАД-лет. Сотрудничество - это одна из высших форм, а пока идет воспитание базовых навыков.

Лена, вы прекрасно пишите, у вас много замечательных слов, но они часто гораздо высокопарнее конкретной методики. И не всегда кстати просто усталым и расстерянным родителям.
13.06.2007 16:49:32, Правовед
елена волк
Оля, а я что не усталый родитель? Еще какой усталый, Вы даже не представляете насколько. Но не растерянный, это да. Всё что я говорю - это не слова, красиво написанные, это всё прочувствовано, пропущено через себя, понято и принято к действию и опробовано. Вы понимаете, насколько легче воспринимается поведение ребенка, когда ты правильно понимаешь, почему он так себя ведет. Ведь нет у них хитрости во вгляде, нет намеренности, нет взрослости, наглости и т.д., о чем тут написала Ната-дизайнер. А есть беспомощность и растерянность маленького человечка, который своим умом пытается выжить - так как научила его жизнь - вот это надо уметь видеть. Они конечно же воины и борцы, но как иначе им было выжить? Теперь-то у них жизнь изменилась - так надо и отменить эти условия борьбы - просто вычеркнуть это из их жизни навсегда - не бороться с ними ни в коем случае!!!!

Я вот что поначалу видела в Руслане - какой-то тупой, дебиловатый взгляд, когда его ругаешь, мне казалось, что он нарочно как дебил без чувств смотрит на меня непонимающим взглядом, нарочно злит меня. А оказалось, (хорошо что есть такая любимая Галина Сергеевна, которая мне сказала всего пару слов), что у него просто отсутствовала мимика, он не может физически мимикой выразить огорчение, расстройство, что мы привыкли видеть у домашних детей. Не у кого ему было эту мимику "списать". Вот теперь у меня научился - и есть реакция, когда его ругаешь, есть человеческий взгляд.

Да, можно было бы про него сказать - эгоист, только для себя, никакого сочувствия и переживания к другим, цинизм. Но неправда это - ему не о ком было заботиться кроме себя, он был один у себя, он должен был думать о себе, потому как все другие только пинали его и отвергали. Теперь вот, когда он не один, мы учимся потихоньку и о других заботиться. И ничего, получается.

Обязательно приемным родителям надо говорить такие простые вещи, какие говорю я. Совершенно не обязательно осваивать сложные методики по "развитию базовых навыков" - Оля, Вы же имеете ребенка, Вы должны знать, что дети феноменально быстро всё усваивают, копируя за взрослыми - это просто их детская особенность, и делают это они самостоятельно настолько виртуозно, как ни один взрослый директивно им не впихнет - всё социально приемлемое поведение дитя освоит, коли это социально приемлемое поведение будет у него перед глазами - раз и коли он будет находится в ситуации поддержки и одобрения - два. Ранее-то достойного образца социального поведения перед ним не было. Я за то, чтобы правильно понимать истоки поведения ребенка, тогда и отношение к ребенку и взаимодействие с ним будет идти по продуктивному пути.
13.06.2007 19:55:37, елена волк
Рината
Лен, Вы правильно пишете, но все-таки это две большие разницы 3 года и 9 лет 13.06.2007 22:04:33, Рината
Марина (Гелиевна)
Вот именно. У Лены реальный опыт, и на большом ребенке проверенный.
А писать о девочке, взятой в семью в 1,5 года "взрослая девица, видавшая виды и знающая себе цену", это уже... что-то в консерватории.
14.06.2007 00:06:34, Марина (Гелиевна)
Рината
У меня тоже дети не виртуальные.
Посмотрите, кстати внизу, Тося написала
похожий на Наташин пост.
14.06.2007 01:48:07, Рината
Марина (Гелиевна)
Вы точнее напишите, что хотите сказать. 14.06.2007 03:21:46, Марина (Гелиевна)
+ 1000 13.06.2007 20:17:45, Riala
Добрый день!
Прошу прощения за некоторый офф, но здесь часто употребляется аббревиатура РАД, и мне никак не удается ее расшифровать.
Хоть бы где словарик на сайте висел :(
Просветите, пожалуйста.
13.06.2007 12:37:01, tybydym
РАД - это транслитерация с английского RAD - reactive attachment disorder. По сути, это - нарушение привязанности вследствие какого-то события или периода в жизни. 13.06.2007 13:03:25, Мама Ясика из Донецка
Правовед
reactive attachment disorder - термин, введеный американскими психологами 13.06.2007 12:44:48, Правовед
+100 Имея своерожденного очень упрямого, жесткого и своевольного сына лидера, подтверждаю - прошло постепенно к 6 годам абсолютно, но только, когда перестали с ним спорить и бороться: запретов по минимуму - только очень опасное, при любой возможности, спрашивали его мнение и советы. Сейчас очень покладистый и милый человечек. Понимаю что, каждый случай индивидуален и Вам возможно намного тяжелее , но все же попробуйте последовать совету Лены. 13.06.2007 11:43:48, Читаю давно
Правовед
своерожденный и приемный в данном случае - несравнимые категории. У Маши не просто характер лидера, а синдром расстройства привязанности, который потаканием и мягкостью можно лишь законсервировать, но не вылечить. 13.06.2007 12:46:44, Правовед
елена волк
У Маши, кстати, в добавок к РАДу (недоверие миру и вера только себе), сколько как тут очень верно сказала аноним ниже - чувство тревоги и неуверенности, которые присуще ребенку с синдромом гиперактивности, т.е. очень слабой нервной системы. Это чувство внутренней тревоги понуждает ребенка контролировать ситуацию везде и вся. Я действительно имела кровную дочь с очень слабой нервной системой, т.е. она после ночи просыпалась на абсолютно мокрой подушке - так сильно потела - думаю этим было вызвано ее излишнее упрямство и контроль ситуации, как я теперь понимаю. Представьте, теперь, что такому внутренне глубокотревожному ребенку, который и так не знает, как ему справиться с этим миром и своими силами пытается его стабилизировать, еще и сильно сопротивляются взрослые.

Вы видите, какая совершенно противоположная тактика предлагается мною и Олей (Правоведом) со ссылкой на западных РАД-специалистов. Т.е. неуверенному, тревожному ребенку вместо помощи предлагается противодействие. Как ребенок сможет с этим справиться?
13.06.2007 15:01:14, елена волк
Правовед
Где вы нашли в моих постах слово "противодействие"? И как вы предполагаете, Лена, "не сопротивляться", когда ребенок не может выполнить базовых правил человеческого общения? Интересно, а вне семьи как подросший РАД-товарищ будет объяснять, что ему нельзя сопротивляться, а надо сотрудничать - с его желанием всех контролировать, затирать и обижать?

Как говорят РАД-специалисты, РАД-ребенку надо предложить четкую структуру мира и правил поведения, и задача родителя - помочь (через соответствующие последствия) ребенку научиться делать правильные выборы своего поведения в ситуациях, которые требуют сотрудничества с другими людьми или соблюдения БАЗОВЫХ норм общественного поведения (как в случае с жестокостью к животным). Это очень конкретно, очень понятно. Ваш термин "сотрудничество" вообще никак не объясняет, ЧТО КОНКРЕТНО делать с неадекватными проявлениями девочки. И это не тот термин, который фигурирует в РАД-терапии, т.к. он слишком абстрактен для понимания ребенка, не дает четких приемов работы, обозначает скорее конечную цель РАД-терапии, чем средство работы.

А вообще - недаром я дала ссылки, самое лучшее, это не нас с Леной слушать, а читать первоисточники! Чего Нате желаю с искренним пожеланием удачи!
13.06.2007 15:11:15, Правовед
Вы большой специалист по РАД? Врач? Психолог? Какое у Вас есть право ставить диагнозы?
ИМХО, нет у Маши никакого РАД, а абсолютное несовпадение характеров с Натой. И именно с этим надо что-то делать, а не успокаивать совесть удобным диагнозом.
13.06.2007 13:10:13, простите, не сдержусь
А вы, видимо, специалист, раз диагноз поставили лучше:) В любом случаея вас поддерживаю:)и я не понимаю, откуда у ребёнка в 1,5 года РАД . Подогнать под нужный диагноз можно любого ребёнка, ИМХО. И когда кто-то менее ... публичный пишет о таких проблемах, ему говорят, что проблема в родителях, а ребёнок - ангел! А тут прямо бедную Марусель всеми диагнозами наградили. 13.06.2007 14:41:23, читаю часто
Я поэтому и написала, что не специалист. Чтоб со стороны было видно, насколько нелепо не зная ребёнка ставить диагнозы по интренету. 13.06.2007 18:43:04, простите, не сдержусь
Правовед
РАД бывает и в несколько месяцев. Чтобы лучше понять этот феномен, лучше почитать первоисточники, чем ориентироваться на бытовую "мудрость" и схематичные обсуждения на конференции. 13.06.2007 14:49:14, Правовед
а вы первоисточник? 13.06.2007 15:20:02, еще один спец
Правовед
Прежде всего, я - не аноним. Чего и вам желаю. 13.06.2007 15:49:05, Правовед
Правовед
А чем мое мнение категоричнее вашего с той лишь разницей, что вы никак не аргументируете свое "нет у Маши никакого РАД".

Зайдите на тот сайт, на который я ссылалась, и почитайте признаки РАД - у Маши по описанию Наты их большинство. РАД ничего не говорит об интеллектуальном уровне ребенка, РАД - это не приговор. Но РАД очень мешает ребенку интегрироваться в семью. И с РАДом надо работать особыми педприемами, если Нате некомфортно с тем поведением Маши, какое оно описывает сейчас.

А уж назвать РАД "удобным диагнозом" у вас бы точно язык не повернулся, читай вы больше по этой теме. РАД неудобен ужасно и как диагноз, и требует большого терпения по работе с ним. Гораздо удобнее, я бы сказала, просто списать все на характер и благополучно пропустить ранние и самые перспективные для коррекции годы.

Нельзя сравнивать своерожденного, который с рождения имел адекватную заботу, уход и дает именно чистое упрямство, и ребенка из др, который выработал РАД именно как защитную реакцию на НЕадекватную заботу (или даже насилие от матери или значимых взрослых в др), НЕуход и пр. Это люди с разных планет и одни и те же рецепты тут не сработают.

Кстати, на будущее - не надо анонимничать.

13.06.2007 14:33:26, Правовед
С того же сайта:
Don't always accept the first diagnosis of your child's problem. This is especially true if you have a gut feeling it's wrong. A second opinion is just as important for a child's psychiatric diagnosis as for a physical diagnosis.
13.06.2007 18:58:51, простите, не сдержусь
Я написала для примера такое же катергорическое заявление про отсутствие РАД - как Вы написали про его наличие.

Сайт я уже читала - Вы ведь уже не один раз на него ссылались. И у моего своерожденного ребёнка наличиствует большинство признаков РАД. И я сталкивалась с немалым количеством не приёмных детей, у которых есть почти все эти признаки. Поэтому я и говорю - нельзя ставить диагноз по интернету! Только специалист может определить причину. А не мы с Вами.

А "удобен" диагноз тем, что очень легко списать все проблемы на приёмность ребёнка. А задуматься о том, как поведение родителей влияет на ребёнку, в голову не приходит. Что печально...
13.06.2007 18:41:48, простите, не сдержусь
Насчет животных. Моей кровной 4 года, и с домашней кошкой ведет себя точно так же как ваша. Дусю (кошку) специально для нее покупали что бы ребенок рос рядом с животными И в итоге пришлось животное от ребенка практически изолировать в первые месяцы, иначе доча бы ее убила. И это уже довольно взрослый ребенок - 3,5 года. В итоге сейчас кошка выросла и от дочки бегает, за что та ее еще больше ненавидит. При этом все дворовые кошки, собаки обласканы и зацелованы. Еще по поводу диктатуры пролетариата. Мы живем с бабушкой, для дочи моей она уже прабабушка. Так вот этой бабушкой дочка командует по полной программе в плоть до неразрешения в туалет сходить и поесть, а если не слушается баба то доча ее бьет. Со мной сохраняется нейтралитет. Вот вам две линии поведения. Кто хочет подчиняться тот будет угнетаем. Вывод: я не знаю как вам быть, просто будьте сильной и спокойной (какой вы мне и показались из сюжета в новостях). Знаете когда мне тяжело с ребенком я теперь после тех новостей всегда теперь вас вспоминаю. Говорю себе: "Вот человек - спокойный, уравновешаный, а я бешеная истеричка". И знаете реально помогает взять себя в руки. Может вам то же кого то взять для примера для себя. Я вот вас взяла 13.06.2007 10:15:39, kust-ira
Полностью поддерживаю. Вдруг вспомнила себя года в три-четыре... Кстати, детки ведь правда очень-очень многое помнят потом, став взрослыми! Так вот, к стыду своему, припомнилось, как я командовала в том возрасте, дошкольном, и бабушкой, и прабабушкой, да и потом, подростком, тоже. Бабушка мне вообще казалась такой... глуповатой. Сейчас я ее очень люблю, стараюсь радовать чем-то, к ее старческим "закидонам" отношусь очень спокойно. А тогда, в три-четыре-пять и дальше лет, попросту хамила и требовала. А все потому, что она позволяла хамить и требовать, ужасно баловала и никогда не жаловалась родителям. Теперь мне стыдно это вспоминать, но я понимаю, что взрослый должен быть сильным человеком. И правильные отношения, наверно, это такие, какие были в моем детстве с мамой. То есть я всегда чувствовала (да и сейчас) ее безоговорочную, огромную любовь ко мне, знала, что она всегда и приласкает, и защитит, но если что-то натворю, то и влетит от нее хорошо. И у меня не было и мысли, чтобы ею командовать, все это сразу пресекалось. Не физически, а словом, но железно. И правильно. А то бы я легко села на шею... и неизвестно, кем бы стала. 14.06.2007 12:44:38, Осенняя
Спасибо Вам огромное, я рада, что сюжет ещё и помог кому-то... 13.06.2007 11:25:43, Ната-дизайнер
Наташенька, сочувствую Вам от всей души. У меня кот за 4 месяца пребывания девчонок исхудал до скелета и под Новый год ушел и не вернулся.
Отдых Вам нужен, мне кажется, надо отвезти маме, катастрофы не будет.
Держитесь!
13.06.2007 10:29:43, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.06.2007 23:08:56, lr
Ну Вы даете! Наверное, такие как Вы на моем месте завели бы кошку, а не детей. Не смейте обзывать моих детей! 14.06.2007 08:51:32, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Никто не обзывал Ваших детей. "Оправданная жестокость".. Ну-ну. Позволить детям замучить кота, а потом хотеть от них доброты.. Но не буду с Вами спорить. Проще согласиться, что Вы всегда и во всем правы. 14.06.2007 11:05:27, lr
Его никто не мучал, он привык быть один, а тут сразу куча народа, он и заболел.
Я не претендую на постоянную правоту, я самая обычная. А Вы почему анонимно?
14.06.2007 11:21:36, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
А есть разница, анонимно или нет? Я в принципе аноним. У меня нет реги. И что? Я не имею право голоса? Имею. 14.06.2007 11:28:53, lr
Без проблем. Просто пожелать быть наказанной удобнее анонимно. 14.06.2007 12:00:10, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
А мне вообще удобнее анонимно. И хорошие вещи писать тоже. 14.06.2007 12:18:31, lr
MyKidsMom
надейтесь на что-нибудь доброе, а ОН с наказаниями без вашей надежды разбереться 13.06.2007 23:43:54, MyKidsMom

Показано 110 комментариев из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!