Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Позитив/негатив?

В общем, чего-то возникли у меня такие мысли, возможно, они неправильные.
Понятно, что с любыми детьми возникают разные проблемы, тем более с приемными детьми постарше – та же адаптация, РАД и прочее. Это постоянная борьба с прошлыми, накопившимися у ребенка проблемами. Дети – это дети, единицы из них могут спокойно сидеть, играть сами с собой и не дергать родителей (а если бы мои такие были, я бы заподозрила даже какую-то патологию:)))
Так вот, почему-то большинство приемных родителей, у кого опыт по большей части положительный, или у кого больше терпения, что ли, - «позитивщики». То есть, настроены оптимистично и позитивно - не только по отношению к своим детям, но и к данной теме вообще.
А люди, кто не смог принять ребенка и вернул его, или кто взял ребенка, но реально навешал на себя просто обузу, не рассчитав свои силы, в большинстве своем – «негативщики». Это ощущается даже в темах и ответах на конфе - столько агрессии и отрицательных эмоций.
Переубедить друг друга очень сложно, практически невозможно. Ведь у каждого - свой личный опыт, у одних – хороший, у других – абсолютно противоположный.
Поэтому вопрос: а стоит ли спорить и переубеждать друг друга, ведь в результате не к чему не приходишь? Получается просто взаимная грызня (каюсь, сама частенько вступаю в такие баталии:))).
Игнор? А как прореагируют другие люди, которые в процессе, и хотят максимум информации, они ведь сообщения «негативщиков» воспримут буквально, если не будет на них никаких комментариев. Понятно, то, что пишется негативно – это тоже реалии жизни. Просто позитивно настроенные люди эту «голую правду» приукрашивают своим оптимизмом и положительным настроем, а кому не удается спокойно жить с приемными детьми – наоборот, усугубляют и преувеличивают проблемы.
Иногда пишут, что это разводка. Как реагировать? Навязать свои мысли чувства другому человеку невозможно, поливать грязью и подкалывать – еще хуже получается… да и надоело:)))
Лично про себя могу сказать одно: у нас были очень большие проблемы с адаптацией и со здоровьем ребенка, они есть и до сих пор, но мы боремся, занимаемся и пытаемся их решать. И через полгода могу уверенно сказать, что очень люблю своего ребенка. Поэтому очень тяжело воспринимаю сообщения о возвратах, негатив по отношению к приемным детям и к теме усыновления вообще.
25.05.2007 10:21:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А есть еще "объективщики", вроде Наташи из Бильфедьда(которую я называю "Волшебником из Бильфельда"),которые и понимают "почему сложно" и "как это исправить", а ,самое главное, неустанно трудятся, возвращая детям самих себя. 26.05.2007 02:07:11, Копуша
Илона (Иж)
Всем большое спасибо!!
В общем я со всеми абсолютно согласна! Просто не могла нормально сформулировать свои мысли:)))
Что я поняла (поправьте, если что не так):
Негативный опыт нужен, но не негатив в чистом виде – а точнее, в виде агрессии и самооправдания - нет. В общем, нужна честная, правдивая информация.

При неудачном опыте усыновления в большинстве своем виноваты родители, не подготовленные и не рассчитавшие свои силы.

На самом деле те, кто ищет 100%-ного позитива и мгновенной отдачи от приемного ребенка – те и сталкиваются с такими проблемами, что решить их не могут и становятся самыми настоящими «негативщиками», сваливая свои проблемы на детей.

Настрой усыновителей должен быть позитивный, но очень важно не распускать «розовые слюни», а быть готовой к трудностям, знать о них и правильно рассчитать свои силы.

О проблемах адаптации и проч. "ребенкинах" прблемах пишут честно, а вот о возвратах, а том, что не клеется жизнь с приемным ребенком? Мне бы самой очень хотелось бы хоть раз услышать о негативном опыте, но честно, не анонимно, без самооправдания и агрессии. Но пока такового я не видала...

25.05.2007 13:54:55, Илона (Иж)
Godiva
Илона , а мне кажется это какая-то чёрная дыра , каждый конкретный случай имеет только свою собственную причину . Вот например наш случай ( я всю дорогу пытаюсь как-то его определить и ничего не выходит ). Ребёнка готовили к усыновлению 5 месяцев и соответственно готовилась вся семья , навещали его , звонили ему , присылали подарки . Он был у них в гостях ! несколько дней . Он называл их папа , мама и сестра , прошли школу приёмных родителей . В конце концов дождались своего счастья , хотя так тяжело у них всё шло , боролись !И что ? Через 6 дней после усыновления , в день пасхи , посадили его в машину и без всяких комментариев ( те с какими-то глупыми объяснениями про больного дедушку ) привезли его обратно в ДД . В том что его вины там не было я даю 100% гарантии , уж медовый месяц был слаще мёда . Так что ? Какова причина ? Говорят , просто не приняла мать .Что это ? 5 месяцев была готова принять и ждала и боролась , собирая документы , готовилась . Прошло 6 дней и всё изменилось . 6 ДНЕЙ ! Вот было бы интересно , что таится и прячется в этой истории ? 25.05.2007 21:39:09, Godiva
Рината
Вот Ваша история как раз "простая" :-)
Он ждал Вас.Я помню свои ощущения от поста,
в котором написали, что Сашу отвезли обратно.
У меня возникло ощущение, что значит вот
сейчас появится его мама.
25.05.2007 23:13:36, Рината
Godiva
Да :) конечно , рассматривая нашу историю с данного ракурса , именно так и случилось . Но за что ребёнку-то такие испытания ?Никто не отдаёт отчёт последствиям . Так серьёзно готовясь к усыновлению , так быстро и легко отказаться от своего " сына " ?Люди сознательного возраста ,имеющие родительский опыт , дочери15 лет . Загадка для меня .И так как-то они тихонько это сделали , как будто туфли не по размеру купили и отнесли их обратно в магазин .Ручки после этого так отряхнули легонько и пошли пить чай .Вот бы пресса к ним пришла и поинтересовалась , что является причиной возврата ребёнка в ДД конкретно в этой семье .Ну это из области фантастики , а жаль . Был бы не плохой опыт для будущих поколений . Но выходит , без этого негатива и позитива бы не случилось ? Для меня ? Но ведь мой ребёнок мог попасть в другую семью и был бы там любим и счастлив , не испытав такого предательства со стороны взрослых .Нет , конечно , я не представляю сейчас его вне нашей семьи , но какова цена . 26.05.2007 01:50:20, Godiva
Илона (Иж)
Ну, у моего тоже история не из области позитива:((( Когда Сашу хотела забрать другая семья, люди, которых он называл уже мамой и папой... И отказались в последний момент. Ладно, хоть не потаскали туда-сюда, хоть травмы такой сильной не было:( Тоже ведь сказалось! Да и еще как! Это все взрослым кажется все простенько и легко, но только не ребенку!!!

Зато у меня тоже из негатива позитив вышел - все ж дождались мы друг друга:))) И мое дите со мной!

Я понимаю, что все не так просто, но не понимаю мотивы поведения людей, что ими движет, когда они ходят к ребенку месяц, а потом передумывают, когда они берут после стольких месяцев знакомства и гостевого и возвращают. Реальные причины хотелось бы узнать! Не может же 5-7 ребенок за 6 дней испортить жизнь целой семьи? или за месяц постоянных посещений просто надоесть?
Да, я помню про Ирину-Малину (по моему, Ирка Цветочница раньше), но там тоже ничего конкретного - не сошлись характрами, не подошли друг другу и т.п. И Степу - тут совсем глухо... Понятно, что есть дети очень трудные, но ведь это видно! Я когда своего Сашу вживую увидала, поняла: "Да, пахать и пахать мне придется:)))". Но ради него я готова была на это, и знала, что справлюсь!
26.05.2007 15:58:52, Илона (Иж)
Честно-открыто я пока только одного помню-это Ирина-Малина.Все остальные вроде анонимно.И опять же-что понимать под неудачным опытом.Только отмену усыновления?
Помню тут Находка писала про женщину из их города-у нее сын подрос и бъет ее,вдобавок открылась шизофрения.Женщина думала возвращать ребенка,потом вроде решила терпеть.Это какой вообще опыт? Либо люди,которые растили ребенка такого через силу,и после вырастания с радостью не общаются больше-это позитивный или негативный опыт? Помню еще Шурамаму-вполне открыто писала про отмену усыновления,и вообще много про трудности.Какой там опыт очень затруднительно сказать кстати.Вообще-достаточно непросто даже в инете под своим собственным ником писать что совершенно не любишь этого ребенка,даже если на самом деле не любишь.Мало кто будет делать это под своим ником-непопулярно,и не модно,подразумевается что ты сам дурак при таком раскладе.На этой конфе конечно)))Так что прям не знаю.Если проживу тут еще под этим ником лет 10-напишу что-нибудь,дите как раз вырастет,и станет более-менее понятно,какой там опыт.А мелкие-они и есть мелкие,чего там писать.
25.05.2007 14:20:43, бабаЯга
Находка
Вы, баба Яга, как всегда, правы в своем флегматичном подходе к жизни. Действительно, как определить позитивный это опыт или нет?
Я недавно узнала, что сын той женщины, о которой я писала, находится в Екатериновском Доме детей-инвалидов. Т.е. она от него не отказалась, но в ДД все же сдала (хотя не знаю,разве так можно?). Я далека от того, чтобы обвинять ее, много ей пришлось вынести, но опять в голове моей зашевелились мысли, что, возможно, если бы она вовремя отказалась, то он не оказался бы в Доме инвалидов. Т.е. знаю случай, когда после расставания с матерью у ребенка куда-то вся шизофрения делась. Т.е. такое впечатление, что шизофрения была по отношению к конкретному человеку. Хотя медики, конечно, тут меня пресекут, но вдруг?
Так вот какой это пример: то, что она не отказалась- хорошо это, или плохо?
Конечно, полезно знать чужой опыт, но у каждого своя судьба, свои проблемы и трудности, свои радости.
28.05.2007 17:44:45, Находка
нет не один а как же Стёпа из Яранска кажется?
Или его забрали обратно после не совсем понятной истории?
25.05.2007 16:25:03, читаю давно но не решаюсь
никуда его не забрали - не нужен оказался... писали только и про душу, и про все остальное, а общий смысл сводился к тому, что "ребенок был какой-то странный" - как всегда все свалили на ребенка, нашли себе оправдание и успокоились! 25.05.2007 20:01:56, слышала
Хорошоя поговорка есть: Слышал звон, да не знаю где он. 25.05.2007 23:49:48, Караул
я прекрасно слышала и там где надо, разве я что-то неправильно написала, или вы все еще верите в прекрасные душевные порывы и страдания несостоявшейся Степиной мамы и "странного" Степу, за которого никто не хотел бороться, потому что "посмотрите объективно, вы же этот год не жили, а мучались... сказала моя мама, а я просто устала" 26.05.2007 22:45:55, слышала
Про цитаты.
А где это было? Здесь? Очень внимательно всегда слежу на Конфой, а уж за историей со Степой тем более, но такого не помню: про "устала", про "не жили, а мучались"... Не помню тут такого... хотя возможно, это было в ЖЖ, в закрытых записях.

А Вы не знаете, что же со Степой теперь?
В реге его нет, это да, но ведь рега сама по себе не показатель, правда? У некоторых участников не записаны дети в регу, а у некоторых и реги-то нет :)
28.05.2007 11:28:52, Marmuletta-Kosha
а речь обэтом Степе? 25.05.2007 20:42:21, слышала лишь отголоски
да! интересно, как у него жизнь сложилась и где он теперь? никто не слышал? куда хоть его отправили: в Архангельске остался или вернулся в Кировский детский дом (какая система при отмене)? 25.05.2007 23:48:25, слышала
Вот это да ... А ведь вроде бы у них всё более менее нормально было и две ребят свох ...

26.05.2007 00:24:29, постоянная слушательница
Очень плохо,что мы не знаем чем дело кончилось. Очень уж хорошо все начиналось :(... 26.05.2007 02:03:35, Копуша
Илона (Иж)
В принципе-то да. Согласна! 25.05.2007 15:39:54, Илона (Иж)
мы в процессе )
я пока сделала для себя такой вывод - вышеупомянутые тяжкие проблемы, на мой взгляд, возникают у не то, чтобы негативщиков, а позитивщиков, но конкретных, - то есть, в принципе готовых к трудностям, но ожидающих от усыновления и усыновленных детей вполне конкретного позитива,
и, если именно так не складывается - то все обращается в кошмар, в трагедию, в чужеродность.
люди не видят смысла в борьбе, преодолении трудностей, потому что понимают, что не будет ЖЕЛАЕМОГО ими результата..
криво пишу, конечно )

в общем, смысл такой - не случился один позитив - ищи другого.. там же ) найди и будь счастлив )

Some things in life are bad
They can really make you mad
Other things can make you swear and curse
When chewing on life's gristle,
Don't grumble, give a whistle
And this'll help things turn out for the best
And always look on the bright side of life
Always look on the light side of life.

If life seems jolly rotten
There's something you've forgotten
And that's to laugh and smile and dance and sing
When you're feeling in the dumps,
Don't be silly chumps
Just purse your lips and whistle that's the thing
And always look on the bright side of life
Always look on the light side of life

Life is quite absurd and death's the final word
You must always face the curtain with a bow
Forget about your sin
Give the audience a grin
Enjoy it, its your last chance anyhow
So always look on the bright side of death
Just before you draw your terminal breath

Life's a piece of shit
When you look at it
Life's a laugh and death's a joke its true
It's all just one big show
Keep 'em laughing as you go
But remember that the last laugh is on you
And always look on the bright side of life
Always look on the light side of life.

25.05.2007 12:15:57, планируем
zayzay
Мое скромное мнение - позитив или негатив кроется исключительно в голове родителя и полностью зависит от собственных установок. Мало кто прислушивается к себе и своим внутренним мотивам до того как сделать финальный шаг. Мало кто взвешивает реально собственные силы и возможные реакции окружающих (для очень многих мнение близких играет решающую роль). Мало кто сознательно работает над выстраиванием всей огромной, тонкой и очень сложной паутиной человеческих взаимоотношений с появлением в семье нового человечка. Почему-то считается, что взятый из ДР ребенок должен страшно радоваться факту обретения семьи как таковому и быть облигатно благодарным. Те, кто это все преодолевает и работает над собой и всеми окружающими сразу, как правило пождают и попадают в "позитивщики" по Вашей классификации. Те, кто ожидает чуда привыкания всех друг к другу и пускает все на самотек, обычно сталкиваются с неотвратимостью сложной адаптации, генами, отсутствием любви, ревностью своих детей и т.п. Отсюда негатив и возвраты.
О себе: я заранее знала, что усыновить двоих маленьких после 40 лет - нелегкий труд, что будет масса сложностей с родственниками (тяжелее всего протекала адаптация мужа, у которого детей никогда до этого не было). Мои чебурахи - весьма сложные дети, Данька в прошлом году по ошибке сотрудников ДР был на 3 месяца (!!!) сослан в психбольницу, у Светки тяжелый несгибаемый характер, проявляемый в скандалах и сценах. Самое трудное состоит в том, что я ничего не знаю об их жизни до ДР - дети изъяты милицией из закрытой комнаты в общежитии в возрасте 3 и 1.5 лет. Даже чем болели в детстве неизвестно (мед. карты и св-ва о рождении заводились в ДР). Но это все не вина самих детей, и приходится прилагать массу усилий, чтобы вылепить из этих двух человечков те личности, которыми им уготовано стать. Первые полгода было тяжело до слез, при этом проблемы создавали не только дети, но и муж, мама, свекровь... Только мой собственный сын всегда был в позитиве. Сейчас спустя 9 месяцев уже намного проще и легче. Ребята стали родными до слез, они сами стали испытывать родственные чувства, стало меьше истерик, слез, комплексов и тиков. Не скажу, что весь процесс прибавил мне здоровья, зато у меня есть теперь СЫН и ДОЧЬ, а кому дети легкл давались?

25.05.2007 11:41:38, zayzay
Марина (Гелиевна)
Да просто пишИте о своем опыте - о трудностях обязательно, о том как преодолевали, и о результатах ;)
А потом этот ценный опыт - в фак сложим ;)) чтобы другие на ус мотали.
Меня в "негативе" раздражает в основном обвинения во всем ребенка и отсутствие конструктива.
А если человек понимает что действительно сам не справился и ищет решения проблем (я не о возврате), то такие обсуждения конфе только на пользу.
А разводку близко к сердцу не принимайте ;)
25.05.2007 11:16:59, Марина (Гелиевна)
"Меня в "негативе" раздражает в основном обвинения во всем ребенка и отсутствие конструктива." - И меня!
Больше всего раздражает то, что взрослые по сути уравнивают себя с тематическими детьми. ИМХО, взрослый - это взрослый, ответственный за свои решения человек. Ребенок - это ребенок, а тематический - вдвойне ребенок, требующий многократного внимания и терпения.
А "негативщики" исходят из презумпции виновности ребенка - из-за генетики ли, из-за характера, из-за личностных качества ( лень и проч.)
25.05.2007 20:18:37, Скунсиха
Меня тоже в негативных топиках смущает неконструктив.
До токой степени что пишут, вот он такой раз этакий, мы думали будет хорошо , получилось плохо, мы конечно отдаем, ему там лучше.... И главное не рассказывают не о каких фактах, ни о каких своих попытках решить ситуацию (психолог/техники/использования опыта других) а просто охаять этих детей (причем некоторые почему то норовят всех охаять, хотя даже плохость их ребенка еще под очень большим вопросом, а уж всех детей это вообще нонсенс.) Вот эти опрометчивые выводы и поголовное охаивание меня то и смущает в негативном постах больше всего.
Адекватный пост о негативном опыте и от анонима будет полезным, а так...
25.05.2007 19:18:59, Snow
Вот я сейчас как-раз в процессе. Не буду говорить за всех, но вот лично я на негативный опыт обращаю большое внимание. У кого все хорошо - это просто замечательно, вы молодцы, что справились, и продолжаете справляться со всеми возникающими проблемами, я за всех очень рада! Но ожидание того, что да, трудности будут, но все они разрешимые, и к конце концов все будет хорошо, может и очень сильно подвести, когда люди столкнуться с ТАКИМИ проблемами, о которых даже не подозревали. Я не воспринимаю негатив буквально, стараюсь понять что и как привело к печальному результату, думаю как бы стала вести себя я. Вот было бы хорошо, если бы те, кто делится негативным опытом, нашли в себе силы понять и рассказать о том, что по их мнению привело к такому результату. А к сожалению, чаще всего вина за происшедшее сваливается на детей, и негатив идет по отношению к теме конфы вообще, что вполне понятно, вызывает довольно бурную реакцию. Анонимно-неанонимно - вот лично мне все равно, если бы целью авторов было бы рассказать о своих ошибках, а не найти оправдание себе. Конечно, это не просто, и иногда хочется просто выговорится, но... В общем, ребята, давайте жить дружно!!! 25.05.2007 11:16:48, Белка и К
Прийти с целью рассказать о своих ошибках можно только сильно опосля,когда уже успокоился и вдобавок разобрался в этих самых ошибках.Ну и понятно-скорее всего все уже сделал.Далеко же не все люди могут анализировать сами себя,поэтому и появились психологи.Сюда приходят часто не с анализом а с ощущениями,и по горячим следам так сказать-рассказать что чувствуют и что делают или собираются делать.Поэтому получается такое "сваливание" на детей. 25.05.2007 11:40:56, бабаЯга
Лично меня в негативе не устраивает только анонимность.А так-вполне себе реалии,и вполне имеют метсо быть в жизни,а значит и имеют право описываться в этом разделе.Понятно что под собственным ником,тем более имея лично знакомых по конфе неудобняк писать, что ребенка ты не любишь,он такой-сякой и вообще хочешь вернуть.Тогда лучше взять любой черный ник,но постоянный,узнаваемый-и писать себе спокойно.С одной стороны в течение времени уже узнаешь и по черному нику,и понятно что не разводка,с другой стороны человек может обсудить свои проблемы хотя бы так анонимно в инете.Я вообще люблю анонимность в инете))),легче общаться,но не в плане-пришел кто-то,что-то написал плохое,и сгинул вообще.И непонятно-а был ли мальчик. 25.05.2007 10:29:49, бабаЯга
Теор. вопрос - а может кто-то другой писать под таким же черным ником, ведь да? 25.05.2007 20:21:44, БабаЯга
ПРоверила выше эмпирически ;) - может! И даже букву Б писать можно с маленькой, как у Вас! НЕ боитесь клонов? 25.05.2007 20:23:06, Скунсиха
Даже так можно:-) 26.05.2007 00:11:57, Cкунсиха

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!