Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну блин, снова-здорово

не знаю, что делать. парни мои, более 6 с половиной возрастом, самостоятельно гуляют во дворе. у нас так можно. у всех так дети гуляют лет с 4-5. тем более мои гуляют вдвоем. в общем, дети гуляют, я смотрю в окно каждые 10-15 минут. смотрю - а Демьяна нет, час, второй. в общем, ребенок в гости ушел. до этого он лазил за забор в дачи, ходил вокруг дома, многократно по чужим подъездам, и в гости ушел тоже не первый раз, но первый раз так надолго. повторяли наверно уже 1000 раз - хочешь пойти в гости - приди и скажи об этом, типа куда - к кому - а потом иди пожалуйста. спрашивал пару раз. а теперь как будто выключился. сегодня муж его нашел в чужом подъезде (не дозвались - пошли искать), очень мягко и спокойно объяснил, что нельзя так делать (повторил в который раз). вроде все понял. муж поднялся в квартиру. минут через 10 дождь полил. он пошел к окну его звать - опять нет. опять ушел в чужой подъезд! и если мы еще так можем бегать искать - то бабушка, оставаясь одна с тремя, не может совсем. в общем, оставили без ужина, чтения, умыли и спать уложили, пообещали, что если будет устраивать такие финты бабушке - будем пороть. абсолютно не хочется. но что делать - непонятно. слов не слышит, на наше огорчение, страх за него, объясниния, что мы за него беспокоимся - не реагирует, не понимает, не чувствует. только наказания боится, а когда думает, что его не видят - делает. каждый раз наблюдаю одно и то же: пока мягко объясняю - отсутствует, начинаю объяснять, что поступил плохо - порывается убежать или начать играть, никогда не огорчается, что насвинячил, а плакать начинает, только когда слышит о наказании (причем уверен - что его обидели, вины своей не осознает совершенно). гулять с ним некому, держать дома нереально, объяснения не действуют. мы не великие педагоги, но старший так не делает - значит объяснения доходят все-таки. нашел себе во дворе дружка - точно такого же. года на два постарше, а логика та же - раз родителей рядом нет и они не видят - значит можно все, чего нельзя. не понимаю, что делать. мальчик - не щенок, на цепь не посадишь. страшно за него, вообще не думает даже на два шага вперед. постоянно его пасти тоже не вариант. я понимаю, что он гиперактивный и очень импульсивный со всеми вытекающими. терпим все, но тут вопрос безопасности.
18.05.2007 00:45:10,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Увы, есть такие личности, среди пацанов обычно, мой сыночек точно такой. В том смысле, что разговоры мимо него проходят. Понимает только ремень, и понимает хорошо и как надо. Так что в особо серьезных случаях (именно когда с безопасностью связано), приходится применять (с тяжким вздохом, чтобы видел, что нам это неприятно, но иного выхода нет). На некоторое время хватает, потом по новой проводим воспитание. 21.05.2007 00:05:48, Находка
Находка
Да, еще можно попробовать на входной двери плакат прикрепить, что-то типа: "Ты не забудешь вернуться домой вовремя??" Разумеется, с красноармейцем и указующим перстом. Или с ним вместе план-схему территории нарисовать, с указанием мест для гуляния. И тоже на дверь ее. 21.05.2007 00:33:30, Находка
РЕната
да... и до сих пор, ему 14 лет, он идет гулять "туда-то" и знает, что я могу сесть в машину и подъехать в это "туда-то" и не дай Бог, его там не окажется, так что всегда там, где сказал.... подействовало =))) 18.05.2007 20:02:45, РЕната
РЕната
Мой био когда-то, лет в 8 отмочил такой же финт, при том, что всегда отличался пунктуальностью, если должен придти в 7, то или приходит, или звонит в домофон, что мол, вот он я внизу, пойду еще на часик. Но случилось так, что он опаздывал на 40 минут, со мной была нет не истерика, я даже не знаю, как это называется, я оббегала весь район, все черные лестницы, куда смогла попасть, я останавливала всех детей примерно его возраста,... в общем весело, и стояла я около своего подъезда, и не зная, куда еще бежать, и тут мой красавец, вываливает из соседнего подъезда с двумя девицами.... я просто за шкирку, и пинками (!) домой, хотя никогда при посторонних, или его друзьях даже замечаний не делала, в общем на улицу месяц не ходил...к компу не подпускала, в плейстейшн запретила играть.... и с тех пор, как штык, приходит ВСЕГДА за 5 минут до назначенного времени... может не пускать на улицу как наказание? На мальчишек по моему это действует.... 18.05.2007 20:00:04, РЕната
Ужина лишать, это не метод воспитания
Вы бы ему еще запретили в туалет сходить!!!
Голодного ребенка после гуляния положить спать
это жестоко, ребенок должен расти и развиваться
а для этого должно быть полноценное питание ИМХО
18.05.2007 14:11:07, Люба (Tosya др. комп.)
ничего с ним не случится, если не поест один раз, тем более, что в этот вечер он во дворе шашлыком наугощался у соседей. неприятности со здоровьем бывают при систематическом недоедании. 19.05.2007 00:07:59, pcyda
Находка
Лишать можно сладкого, вкусного, но не пищи как таковой. Это еще Никитины писали, анализируя свои пед. ошибки. 23.05.2007 10:19:27, Находка
Марианна,наверное я точно сдвинутая на почве еды,
но я очень болезненно отношусь к тому если знаю,
что ребенок может быть голодным,
а потом мне кажется, что наши дети уже достаточно наголодались в ДД
и лишать еды наших тематических детей нельзя
это не по БОЖЕСКИ!!!ИМХО
19.05.2007 00:29:54, Tosya
Nostalgy(ex Bagirka)
Я и восьмилетку одну не отпускаю гулять. И в школу-из школы встречаем-провожаем тоже.
18.05.2007 12:48:21, Nostalgy(ex Bagirka)
NatalyT
У меня дети постарше, но я за Максима боюсь, он очень любит гулять, любая свободная минута и он сразу на улицу просится. Одного боюсь отпускать, только с Леней (кровным, они ровесники), т.к. прошлое бурное очень, может потянуть не туда, он тоже такой, что "если нельзя, но очень хочется, то можно". Я сделала так, что свободного времени у обоих нет, при этом Леню жалко, у него в школе нагрузки больше, ему тяжелее. Теперь у них 2 секции и дополнительный бассейн 1 раз в неделю, т.е. заняты все дни недели. При этом они не сидят постоянно дома за уроками, а делают то, что им нравится, только с пользой и под контролем. Они ходят везде сами, контролирую по телефону. Но я рассматривала и такой вариант, что если они не смогут, взять им "няню" не знаю как и назвать правильно, чтобы водить их по секциям, ну тогда я и другие обязанности ей бы дала. Но они справляются.
Про наказание: мне недавно Галя (Snow) очень полезную книжку (главу из книги) прислала. Правила "любви и логики". Она написана для учителей, но и к семье очень подходит. Опишу в кратце то, что подходит для вашего случая, сама недавно использовала.
Преподносить последствия с сочувствием.
Техника эффективна, если родители искренне сочувствуют, когда ребенок встречается с последствиями своих поступков. А если родители злы и читают нравоучение - техника естественных последствий не работает. Дальше я просто вставлю отрывок из текста.
"Хороший пример использования этой техники был рассказан одним мужчиной из Канзаса. Проблемы были с его дочерью, она очень плохо училась. Отец очень расстраивался но никак не мог на нее повлиять. Каждый раз когда она приносила домой плохие оценки он еще больше злился. Он угрожал, кричал, наказывал, ничто из этого не принесло улучшения. Совсем отчаявшись он решился испробовать «сочувствие». В следующий раз когда она принесла табель с плохими оценками он обнял ее за плечи и сказал «Да, дорогая, это наверно ужасно неприятно для тебя получать такие оценки. Я даже представить не могу как это неприятно. Должно быть это ужасно приносить домой табель вроде этого. Не думаю что могу заставить тебя чувствовать еще хуже чем ты чувствуешь теперь. Знаешь что, когда завтра пойдешь в школу скажи учителям, что я очень люблю тебя, люблю вне зависимости от того сколько лет ты будешь учится в седьмом классе. А сейчас давай обнимемся!»
Его дочь с удивление посмотрела на него и с возмущением ответила : «Лет??? Я не собираюсь учиться в 7 классе годами! Все мои друзья переходят в 8!»
Отец ответил: «Я знаю. Надеюсь они будут продолжать дружить с тобой если ты будешь учится на год младше. И помни у тебя всегда есть я.»
Мужчина рассказывал что это был первый раз когда дочь сама озадачилась своими оценками. И как только она поняла, что это только ее проблема, и никого другого в этом не обвинить она начала исправлять оценки."
"Ошибка может многому научить если позволить ребенку столкнуться с последствиями ошибки. И именно сочувствие и участие со стороны взрослого помогает ребенку осознать что проблема-то именно его собственная. Таким способом ошибка превращается в бесценный опыт, запоминается надолго и помогает взрослеть и мудреть." Здесь конечно не про ваш случай, но можно изменить ситуацию, оставив подход и принципы решения.
Может быть вам попробовать лишить его прогулки. Перед прогулкой напомнить, что так делать нельзя, предупредить о последствиях и если он все таки сделает то, что запрещено, применить наказание, но с сочувствием. Т.е. ну что же ты сделал, мы же тебя просили... Мне очень жаль, но после обеда/завтра тебе придется остаться дома. Мне бы очень хотелось, чтобы ты погулял, дети должны дышать свежим воздухом, но ты же сделал... , мы ведь говорили с тобой что это делать нельзя, придется посидеть дома, но ты же сможешь заняться чем-то интересным, например... Примерно так.
У нас дети убирают двор. Мой и еще двое мальчиков 13 и 15 лет. У нас ТСЖ, дети всегда помогали в разных делах вот и решили дать им возможность подзаработать на кино. Максим тоже присоединился когда приехал, но делал все плохо, только для видимости, без старания. Мне было ужасно неприятно смотреть. Я разговаривала с ним 2 раза, нудела, выходила из себя, давала выбор, он выбирал убирать, но опять делал тоже самое. А потом я прочитала это и решила попробовать другой метод, т.к. мой все рано не работает. И мы его уволили на месяц. Конечно результат еще не виден, посмотрим что будет в июне, но с последствиями своего поведения он явно столкнулся, лишился зарплаты за май.
Я тоже не сильна в педагогике, пробую, читаю... Что-то подходит, что-то нет. Попробуйте, может получится.
Если надо, напишите, попробую вам прислать всю главу, там есть еще пара хороших методов, правда я еще не сильно в разбираюсь в отправке файлов, но попробую.
18.05.2007 10:14:32, NatalyT
А можно и мне эту книжку? Или ссылочку, где скачать? Ну очень надо :) 18.05.2007 12:58:12, Джун
Собственно книжка по ссылке. Но перевода на русский я не нашла вот и взялась понемногу переводить.
Книга действительно для преподавателей, там много классных техник по работе с классом, по решению поведенческих проблем на уроках и так далее.
Некоторые главы действительно могут быть полезны и родителям. Буду наверно понемногу выкладывать в Жж.
18.05.2007 15:20:19, Snow
NatalyT
Полезны полезны:) Выкладывай:)
И пиши тоже:)
18.05.2007 16:20:12, NatalyT
NatalyT
Адрес дайте, попробую переслать, поняла, что прикреплять файлы не умею:/ 18.05.2007 13:37:32, NatalyT
Теа
teeta @ yandex.ru- можно и мне? 20.05.2007 16:44:14, Теа
вот тут гляньте :) 21.05.2007 17:28:19, Snow
Nostalgy(ex Bagirka)
А не будет с моей стороны большой наглостью попросить копию книжки? ;-)

Nostalgy2006@rambler.ru
18.05.2007 16:19:50, Nostalgy(ex Bagirka)
NatalyT
Не будет:) ловите:) 18.05.2007 16:51:08, NatalyT
А со мной поделитесь?Очень признательна
_olga____@list.ru
18.05.2007 22:17:19, Ол
Nostalgy(ex Bagirka)
Спасибо! Поймала:-)
18.05.2007 18:47:40, Nostalgy(ex Bagirka)
malbrug@mail.ru 18.05.2007 13:42:10, Джун
NatalyT
отправила:) 18.05.2007 14:00:15, NatalyT
Все получила, распаковала, бум читать...

Там только 3 глава, это правильно?
18.05.2007 14:50:09, Джун
NatalyT
Все правильно. Только третья и еще сырая:), только после перевода. Гали здесь сейчас нет, когда будет, она наверное сама все где нибудь выложит. 18.05.2007 15:01:36, NatalyT
И мне пож-та перевод. По англицки сейчас не осилю :(
Hochushka@yandex.ru
18.05.2007 16:04:15, Хочушка
NatalyT
держите:) 18.05.2007 16:47:56, NatalyT
Спасибо!!!
18.05.2007 15:45:10, Джун
елена волк
Может быть попробовать его отдать в летний садик? Мне кажется у него много личной свободы, а ему наверное все же не помешает побыть в рутинном распорядке дня, к которому приучают в саду. Я бы от этом подумала, тем более едйствительно Ваша мама может не справится с тремя. 18.05.2007 10:11:41, елена волк
SANI (ex МВСН)
Мои тоже гуляют одни под окнами, но у нас во-первых территория огорожена. а во-вторых действительно все просматривается.
так вот моя очеь ответственная и ни разу не гиперактивная Надя может уйти в уголок. где мне их не видно и листики там рассматривать, например. Я ее прошу - гуляй вот только на этой площадке. чтобы я тебя видела. Говорю каждый раз. Потом выглядываю - ент детей. бегу искать. ругаю. потом опять то же самое. Это случается, когда им скучно обычно. если ребят во дворе много. им весело и они не уходят под дом или за угол. где из моего окна невидно.
так что выход один у вас - гулять с ним.
18.05.2007 09:51:13, SANI (ex МВСН)
Ольга Оводова
Мобильный телефон не решит проблему? 18.05.2007 09:19:13, Ольга Оводова
У нас тоже есть двор,гуляют регулярно девочка 8 лет и брат 5 лет.И в прошлом году гуляли.Я их знаю,и знаю их маму.Недавно вот они к нам в гости ходили.Ушли со словами что "пошли скорее,а то мама не найдет,опять ругаться будет".Говорили что сегодня уже ходили к кому-то еще в гости,мама их отругала.А в прошлые выходные отец порол))) Подозреваю что это у них не первые и не последние гости.дети кстати спокойные как танки,то есть не только не гиперактивные,а именно спокойные.Но вот поскольку гуляют одни-очень хочется,они все равно нарушают. 18.05.2007 09:15:16, бабаЯга
если беспокоитесь о безопасности - не выпускать гулять одного. Читаю "Демьяна нет, час, второй.." волосы шевелятся.
Своего одного никуда, в дворовую школу провожаю-встречаю. Гуляю час-два, но вместе с Сережей. Не верю,что еще есть безопасные дворы, где 6-летка может гулять один, без взрослых.
Страшно читать Вас. Все имхо.
18.05.2007 08:36:30, Larisa_K
Zanyda
Согласна с Ларисой. Еще очень маленький для самостоятельных прогулок. Да и для самоконтроля маловат. Слишком широки рамки дозволенного. ИМХО. 18.05.2007 09:46:19, Zanyda
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.05.2007 08:27:55, -Galina
Ребенок не понимает реальной опасности, которая может случиться с ним на улице, зато реально боится вашего наказания и старается избежать именно этого. А ваш страх и беспокойство за малыша проявляется только в его наказании? (такую внешнюю сторону видит он ). Может самим гулять с ребенком, хоть немного, зато действительно БЕЗОПАСНО, да и он эту заботу оценит, убегать не будет. Вообще, на мой взгляд дико как-то - ребенок в 6 лет один на улице и вы ждете час-два, пока он объявится во дворе, а если нет - тогда по подъездам поищете. Может специфика моей работы дает о себе знать, но сын в 13 лет гуляет только во дворе (благо спорткомплекс под окнами). 18.05.2007 09:19:55, Ми(ла)Стр
гуляет ребенок не один, а с братом. живем мы не в москве, поэтому условия поволяют. двор огорожен, но проходы, понятное дело, есть. мы знали, что он ушел в гости, старший сказал, знали в какой подъезд и с кем. но он никого не предупредил. брат просто за ним присматривает, такого, чтобы потерялся реально не бывает. я с ними иногда гуляю, но я работаю и учусь. это далеко не каждый день. последний раз гуляла - убежал, как выяснилось домой,просто упилив вперед по тропинке, пока я медленно шла с маленькой дочерью. километра два кстати по оврагу и по лесу. уже тоже не первый раз и тоже мы с ним об этом говорили. няня не вариант - к нам можно доехать только на машине, а из местных желающих нет. мы уже пробовали. мобильник не дашь - потеряет, разобьет, поменяет на фигню. и еще, да я злюсь - а вы не злились бы? пороть я его конечно не стану, перетрем как-нибудь. скоро на дачу, потом школа и куча доп. занятий. так что скоро ему будет особо некогда гулять. да и растут дети в конце концов. я в 6 лет была абсолютно самостоятельным человеком. сама в школу ходила, на автобусе ездила далеко, гуляла тоже неблизко - в радиусе километров пяти. приучится он конечно постепенно вести себя цивилизованно. просто у бабушки не мой запас прочности, к тому же она его активно не любит, главным образом из-за поведения. 18.05.2007 20:05:21, pcyda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!