Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перепутали или так и надо?

Добрый день всем!
Вопрос мой не совсем по теме - вернее, совсем не по теме. Но здесь, на этой Конфе, я встречала много людей, очень знающих в вопросах верования, таинств и т.д. Возможно, коряво объяснила, сейчас уточню.

На сегодняшний день стало модно крестить детей "не мучая" их, т.е. не окуная в воду трижды, а лишь обрызгивая водичкой. Но может, я не права, и это не "модно", а и так тоже можно.

Но что-то во времена моего детства-юности я такого не помню. В деревенских церквях крестят только окунанием в купель, причем действуют по всем правилам, родители относятся серьезно ко всему, с батюшками не спорят.

А в Москве... все больше и больше наблюдаю среди знакомых настрой "пусть побрызгают, вот еще, буду я издеваться над ребенком". И впечатление, что стремления защитить ребенка, дать ему Ангела-Хранителя и Божью помощь, нет. А просто у многих сейчас крестить "модно", "мама/бабушка велела", "все крестят, а мы чем хуже" и так далее.

ИМХО - толку от такого крещения нет.
Все наспех, кое-как, не по правилам, а побыстрее бы разделаться. Как подбираются крестные ("позову сестру мужа, чтобы не обижалась" или "партнера по бизнесу, чтобы бизнес катил чисто-конкретно") - даже вообще обсуждать не хочу.

Но может, я не права.
Так как же - это так и полагается, или детей, прости Господи, перепутали с яйцами и куличами? :)
Просто, опять же наблюдая, вижу - кого крестили "серьезно" - те дети не болеют и какие-то защищенные, а где родители отделались "формально"... ну, всякое бывает.

Просто интересно стало...
03.05.2007 15:13:37,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меня крестили в 14 лет, вернее - я сама пришла. Вернее - прибежала... Так тогда нас крестили - просто умыл батюшку святой водичкой и все, никакого окунания меня в купель не было. Это совершенно не помешало моему воцерковлению, и как я, грешная, верю, не оставляет меня без Божией помощи. Господь все видит и Сам знает... 11.05.2007 15:52:03, Хрустальная
Мы своего старшего ребенка когда крестили, хотели очень, чтобы все было как положено, но... все было комом, хотя и заняло не меньше 2-х часов! Я в этом смысле на нашу современную церковную братию обижена... Батюшка в нашем храме на Серпуховке (центр Москвы, между прочим!) бывший военный, но это даже не суть, что он на служку матом орал во время процесса... что свет над алтарем выключался... Порядок никто не знает, детей в купель окунули - они естественно плакать, рубашку крестильную одеть не дали - давайте быстрее сюда, а-то орут, а матери непутевые их успокоить не могут (мой, кстати, держался лучше всех, но от батюшки такая агрессия исходила, что когда он его взял на руки, чтобы пронести под иконами - тот расплакался навзрыд и смотрел на меня ТАК, что, я думала, у меня сердце разорвется), апофеозом всего была конечная речь, ради нее он всех мам созвал отдельно и очень патетично вещал, что дети орали и свет выключался, потому что мы плохие, своих детей уже успели осквернить и все черное, что на них скопилось мешало ему провести нормально ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ!.. Вот, от такого крещения есть толк?! Мой ребенок не болел до 2-х лет, потом пошел в детский сад и состояние болезни стало для нас нормальным, хотя через 2 месяца мы его оттуда забрали, и сейчас он сидит дома - теперь мы болеем в среднем 1-2 раза в месяц, и это при том, что мы уже год умываем его каждый вечер святой водой с соответствующими словами и настроем. Мне надо крестить второго ребенка - я не знаю, где это сделать? потому что мне страшно! еще раз столкнуться с таким я не хочу! Слава Богу, хоть наши будущие тематические детки уже крещеные!
Резюме: это я к тому, что есть родители которые слушают батюшек, а надо ли таких батюшек слушать... которые САМИ никакого ни таинства, ни элементарного порядка крещения не соблюдают?! а денежные вопросы я вообще... "пожертвуйте сколько можете, крещение у нас бесплатное" - выжидательно смотрят в глаза... "сколько?" - "сколько можете!" - "1000р.?!! - вы что с ума сошли - это не меньше 100 долларов стоит!!!" Извините за эмоции, это я в предверии грядущего крещения начинаю переживать!..
04.05.2007 16:13:23, Анна Ч.
naranja
По-хорошему -- надо погружать. Но действительным является и крещение обливание. И даже, о ужас, осыпанием песком или снегом (в критической ситуации). А про болеют-не болеют... Статистика -- тонкая наука :) 03.05.2007 19:32:24, naranja
"Но действительным является и крещение обливание. И даже, о ужас, осыпанием песком или снегом (в критической ситуации)."

Именно в критической ситуации, когда по-другому нельзя. Но я вела речь о родителях, которые начинают торговаться и ставить свои условия... Некоторые деньги батюшкам суют, некоторые батюшки берут и делают так, как хочет "клиент".

Именно от такого крещения, ИМХО, толку не будет.
04.05.2007 09:17:40, Marmuletta-Kosha
naranja
Крещение будет действительным, т.к. правильно произнесена тайносовершительная молитва! Будет крещение -- будет и толк, для души ребенка. А с родителей не нам спрашивать. 04.05.2007 15:42:14, naranja
елена волк
Не переживайте Вы за крещение - всё с ним будет в порядке даже и в таком виде. А эти люди, которых вы осуждаете, хоть в Храм вошли и на том спасибо, некоторые за версту Храм обегают.

Каждому по силам, им зачтется, что вообще пришли. Всё будет хорошо.
04.05.2007 12:32:56, елена волк
Лена, я не переживаю и никого не осуждаю, что Вы.
Просто задала вопрос и высказала свое мнение - разве это запрещено?
04.05.2007 15:50:38, Marmuletta-Kosha
Светлана, большое спасибо! :)
Но я имела в виду как раз позицию родителей, а не то, как можно и нельзя с точки зрения церкви или священника.

Строго говоря: есть обряд, его проводят так-то. А когда начинают торговаться "мы креститься будем, только окунать не надо, он боится, мы нервничаем, вы лучше побрызгайте" - создается впечатление, что само крещение тут ни при чем. Просто, как сказала Lita, все кому не лень, ломанулись в религию, слабо представляя, что это такое. И получается: соблюли формальность, побежали выпили за это, все поздравляют - только вот неизвестно, с чем...

Про кресты отдельная тема. Произведения ювелирного искусства они сейчас становятся - все больше и больше. И всем бы подороже и побогаче. И на золотой цепочке, и что-то там еще...

У меня был крохотный алюминиевый, носила на тонкой белой веревочке. Прятала под одеждой - как бабушка велела: "к телу ближе"... В голову не приходило выступать, что крест некрасивый или что-то там еще... Крест - это крест, он, как говорится, не обсуждается.

Потом потерялся - как жалко было! Купила другой, а это уже что-то не то...

04.05.2007 09:14:52, Marmuletta-Kosha
Lita
У меня муж крещеный, правда храмы как написала Елена "за версту обходит". Его выбрали быть крстным. Просто-таки назначили, дескать, кроме тебя крещеных мужиков нет. Ну пошел. Кристиночку от матери оторвали, окунули, передали на руки Глебу. Ребенок кричит, вырывается, священник "Нет, Вы его держите. Это так по обряду положено. А что кричит - ничего, лучше спать будет. А у меня вообще беруши в ушах, я каждый день такие вопли детские слушаю".
В итоге у ребенка был обморок - т.е. она реально докричалась до состояния, когда потеряла сознание. батюшка обрад не прервал и довел до конца. Муж стоял с обмягшим ребенком на руках и думал, когда же все это закончится. Меня на территорию подворья не пустили, так как у меня была непокрыта голова. Причем не пустили какие-то бабки. Хотя я и показывала им кольцо в знак того, что я замужняя и согласно христианским верованиям я нахожусь под защитой мужа, т.е. плат мне не нужен в храме.

С тех пор муж, остающийся единственным крещеным мужиком у нас в компании наотрез отказывается принимать участие в крещении.
04.05.2007 17:36:07, Lita
Lita
Я думаю это оттого что все, кому не лень ломанулись в религию. Как будто это новая фишка такая. Мне подчас задают вопросы с оттенком презрения: "Как это ты не крещеная? И дочь у тебя не крещеная?" Бывают, что сочувствуют, как будто мы больны проказой или еще что. Хотя когда я спрашиваю этих...гм...умных и просветленных людей "Вы пост соблюдаете? В церкви часто бываете? Исповедуетесь?" на все отвечают "нет, зачем". Типа Бог, он и так знает как отделить зерна от плевел. А детей они крсятя по принципу "на всякий случай". Ну вроде как дополнительная такая охранная сигнализация - вдруг сработает, когда надо.

В этом есть такое неприятное ощущение (у меня по крайней мере), что эти люди в Бога не верят, что они тем самым считают что делают одолжение ему - вроде как мы тебе дите наше единственно-любимое посвятили, так что ты уж давай, старайся, защищай, а с нас уже взятkи гладки. Противно все это.

Хотя с другой стороны, у меня есть сестра двоюродная, воцерковленная, фанатичка РПЦ. Я с ней вообще не могу общаться - очень тяжело. ДЛя нее все вокруг, кто не крещен и не воцерковлен - враги.

Я не крещеная и уже не буду. Три раза пыталась крститься и три раза было не дано. Значит и не надо. Ребенок вырастет - сама для себя решит этот вопрос.
03.05.2007 18:20:37, Lita
Рината
Очень жаль, что такой добрый человек,
как Вы некрещеная. А Вы сходите 4-ый раз.
Вот увидете, что все получится :-))
06.05.2007 00:28:20, Рината
Lita
Неее, уже не пойду. Если буду выбирать религию - в буддизм ударюсь. Он мне духовно близок. А РПЦ делает все, чтобы разумного человека от религии отвратить.

А так - на том свете разберемся..:)
06.05.2007 13:06:00, Lita
Теа
Тогда узнайте, кто такие бахаи... Привожу ссылку, как заглянёте - черкните мне, я своё сообщение сотру (не положено навязываться :) ) 07.05.2007 11:39:16, Теа
Рината
А Вы "Посмертные приключения" Вознесенской
не читали?
06.05.2007 14:38:51, Рината
Lita
нет, не читала...:)) попробую поискать..мне бы еще времени чуток..для чтения 07.05.2007 14:19:15, Lita
Марина (Гелиевна)
Да действительно :)))))) 06.05.2007 13:25:19, Марина (Гелиевна)
Lita
Ну дык, Высшие Силы разберутся кто есть ху в самом деле..:)))) 07.05.2007 14:20:26, Lita
Три года назад мою так и крестили-по старинке))) Жутко долго-больше двух часов кажется весь процесс занял.Купаться в этой штуке которую вы называете купелью ей не понравилось совершенно.Я по окончании подумала что можно было бы и побыстрее-есть же хочется,дело шло к обеду))) Но священника мне показался и хоть и занудливым в смысле правил,но добросовестным.И по разговору он производил впечатление нормального человека.Так что не жалею совершенно что согласилась на такое.В принципе,моя не болеет почти))),вот только не знаю как было бы без крещения))) 03.05.2007 17:29:11, бабаЯга
:))))
Да, крещение - очень долгий процесс. Потому и идет на это тот, кто верит. А не кто будет маяться в ожидании, когда же эта волынка уже закончится (это я не про Вас, конечно) :)))

Есть нельзя потому, что после крещения причащают - это делается натощак.

Долго потому, что крестят обычно после службы - в идеале ее надо еще выстоять, а перед ней исповедаться. :)))

"Купель" - это не я называю, а вроде бы она так по жизни называется :)))
03.05.2007 17:43:53, Marmuletta-Kosha
Про волынку это как раз про меня,я честно говоря не думала что настолько долгий процесс .Но к моему удивлению меня вроде простили за такую темноту.Мелочь,а приятно)))Все-таки от личности священника много зависит в этом деле. 03.05.2007 17:55:37, бабаЯга
В свое время патриарх выступал, говоря о том, что правильно крестить погружением. В результате во многих церквях построили купели в которые может погрузиться взрослый. А крещение окроплением возможно - но как исключение. Я бы сравнила это с тем фактом, что крещение может совершить и не священник - тоже в качестве исключения, при опасности для жизни. 03.05.2007 17:22:04, Deni K
елена волк
Лично я полностью доверилась при крещении ребенка порядку, предусмотренному в данном Храме, даже в голову не пришло обсуждать. Эда в его 2-х месячном возрасте крестили не окуная, а только поливая водичкой, как вы говорите. Я, Наташа и Руслан крестились при полном погружении в воду. Всё происходило в одном и том же Храме, правда в разное время. Крещение проходило около часа, так что не скажу, что это быстренькая процедура. Храм в Сокольниках. 03.05.2007 17:12:33, елена волк
Лена, Вы пишете:

"Эда в его 2-х месячном возрасте крестили не окуная, а только поливая водичкой, как вы говорите."

Нет, я не говорила про "поливать". Я сказала про "побрызгать" - и не потому, что так заведено в храме, а потому что родители требуют, чтобы ребеночка "не мучили".

И родители говорят не "в этом храме нет купели" и "я полностью доверяюсь батюшке", а именно "вот еще, буду я своего ребенка мучить, побрызгали - и ладно".

На мой взгляд "и ладно" не имеет отношения к таинству крещения. Именно об этом я говорила. Именно и не получается никакого таинства, а просто "и ладно": побрызгали, и все довольные побежали отмечать событие. Подчас акцентируясь куда больше на застолье, чем на том, что ему предшествовало.

Знаю, что есть храмы, где нет купелей. Или где не окунают, а держат над водой и поливают сверху водичкой. Думаю, все это правильно, и действительно батюшки сами решают, как и что. Спрашивала я о родителях, которые не слушают батюшек, а требуют сделать как хотят они, родители.

03.05.2007 17:38:48, Marmuletta-Kosha
Кого крестили "серьезно", - обычно это семьи воцерковленные или воцерковляющиеся, они еще и ВЕРЯТ на самом деле, молятся, причащают детей часто (обычно каждое воскресенье), вот и защита. Однако немало случаев исцеления детей от одного факта крещения, при этом иногда крещение ограничивается окроплением просто потому, что иначе физически нельзя (ребенок в больнице, например). 03.05.2007 15:45:07, NatashaV
Про больницу понятно, и все правильно.
А когда все здоровы, просто не хотят "мучить"? Не вредит ли подобное "избавление от мук" ребенку в будущем?

И если родители воспринимают крещение как "мучение", от которого ребенка надо избавить, то какой смысл крестить?

И какой смысл крещения, когда нет веры в Бога (на тему "они еще и ВЕРЯТ")?
Верить - это не "еще и..." а именно изначально, они крестят потому, что верят. Не наоборот. Ведь так?
03.05.2007 16:18:39, Marmuletta-Kosha
Ох, неисповедимы пути Господни !
Вообще-то я не слышала, чтобы родители сами выбирали, будут ли ребенка полностью окунать или окроплять. Этот аспект лучше выяснить у священника. Наших детей и крестниц всех купали по полной программе :). Но не подлежит сомнению, что если крещение совершается, то совершается, в какой бы форме ни происходило погружение. Это же Таинство, не просто купание или окропление.
Конечно, идеально, если родители и крестные - глубоко верующие, воцерковленные люди, абсолютно осмысленно и осознанно участвующие в Таинстве. Но, увы, в наше время где их столько взять ? Церковь рекомендует готовиться к крещению, в любой церковной лавке можно купить брошюрку о том, как это нужно делать, в чем смысл этого обряда. Крещение - это еще и своеобразный шанс, и детям и родителям - сделать шаг в новую жизнь, и только от нас самих зависит, сделаем ли мы его или нет, а церковь всегда готова принять новых чад, какими бы неразумными они ни были.
Мне кажется, случаи, когда родители хладнокровно крестят, будучи уверенными атеистами, редки. Чаще при крещении присутствуют смутные благородные порывы к духовной жизни и воцерковлению, ну а потом перевешивают лень, рутина, тяжело каждое воскресенье просыпаться, в общем все банально. Но даже и в первом случае, если речь идет о ребенке, все равно мне кажется, что лучше крестить, все же это защита. ИМХО, конечно.
03.05.2007 16:42:15, NatashaV
Lita
У меня среди знакомых как раз полно таких...не могу сказать холодных атеистов (но по сути они, конечно, атеисты). Крестят потому что "так принято" и "на всякий случай". По моему к путям Господним это имеет мало отношения и защиты не должно давать никакой - они после этого в церкви ни разу не были. 03.05.2007 18:24:23, Lita
Вот подробно про Таинство крещения - http://www.pravmir.ru/article_229.html. А такое отношение взрослых, конечно, прискорбно, но взрослые несут ответственность за свое поведение. 04.05.2007 13:07:48, NatashaV
Марина (Гелиевна)
есть версия, что "болеют-не болеют" больше от температуры воды зависит.
Но я конечно спец ;))

наблюдения одного земского врача:
“Мне пришлось подметить, что дети, которых крестили в холодной воде, развиваются и рас-тут лучше, чем крещенные в теплой купели. По деревням крестят чаще всего на 1-й, 2-й день по-сле рождения. Крестьянских детей священники крестят обыкновенно в холодной воде, прямо из колодца, как летом, так и зимою. Некоторые священники сообщали, что зимою в церкви они кре-стили детей в воде, из которой только что вынут лед.
Как слабое, так и крепкое дитя, окрещенное зимою в воде прямо из колодца, развивается очень быстро и принимает особый приятный и бодрый вид. Дитя, погруженное в холодную воду, вскрикивает, но сейчас же успокаивается: он быстро нагревается; а с другого пар просто валит, пока он лежит открытый. Быстрое погружение в холодную воду усиливает все процессы обмена, поднимает упавшее питание и кроветворение, исправляет еще не установившееся движение со-ков; кожа краснеет и приятна на вид.
Совершенно иначе действует крещение в теплой воде. И крепкое, и слабое дитя одинаково плохо отвечает на нее. До погружения дитя лежит тихо, после погружения в теплую воду кричит. Теплая вода, не дав никакого толчка ни коже, ни сосудистой системе, испаряется, охлаждает тело, несчастный ребенок мерзнет, дрожит, бледнеет… Температура долго не устанавливается…
Все священники заявили о преимуществах холодной воды. Из 22 детей, крещенных в теплой воде, умерло 9,4%; из 42 детей, крещенных в холодной воде, умерло 1–2%”.
03.05.2007 15:30:29, Марина (Гелиевна)
Деда моего, рожденного недоношенным (прабабка получила ложное известие о смерти мужа) крещение в холодной воде спасло в прямом смысле - тихо таявший малденец встрепенулся, заорал , легкие наконец заработали - и он ожил! 05.05.2007 23:25:25, Скунсиха
Ольга Оводова
ИМХО, это все не относится к крещению в месяц-три-год. 03.05.2007 23:31:42, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!