Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у нас День Аиста - первый год вместе

Мы отметили первый День аиста. Мы решили ориентироваться на дату нашей первой встречи – 25 апреля, так как четкой даты забирания домой у нас нет. Дима тогда в очередной раз приехал к нам в гости и уже больше не уехал, директор приюта сжалилась над нами и разрешила ему остаться уже у нас, а постановление об опеке я недели через две-три приехала забрала.
В связи с этим решила сваять годовой отчет и еще раз напомнить нашу историю!
Немножко новых фоток в папке "Год дома"
01.05.2007 18:56:51,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за рассказ! Для нас очень было полезно прочитать про привыкание барышни, очень на Лялика похоже.
Молодец, Жанна, я не смогла поддерживать отношения с сыном мужа от первого брака. Старалась 15 лет... Не получилось.
А дочь Вашего мужа живет со своей мамой?
03.05.2007 14:00:28, Эрмитажная кошка
Дочка мужа живет с его родителями, ее мама поблизости, им так удобно - бабушка в школе работает, внучка там учится, дедушка дома ее встречает...
Я уже писала ниже в ответе, скопирую сюда тоже.
Этот год был столь сумбурным и сложным для меня, затратным в эмоциональном плане, что я честно признаться немного запустила наши с ней отношения отношения, сил на всех не хватало.
Лера приезжает только на праздники, каникулы. Раньше до Димки я постоянно мужа туркала, чтобы он чаще ее привозил, организовывала им развлечения, сплачивала семью. А как Димка появился, столько забот навалилось, что к мужу я приставать перестала и за весь год она была у нас от силы раз пять по несколько дней (муж-то к ней ездит периодически и с Димой в том числе).
А в целом восприняла она Диму внешне спокойнее, чем Вероника, без бурных восторгов, она более скрытная, но ревнует мне кажется и иногда будто избегает общения (они приезжают к бабушке, а дочка уходит с подружками).. но они же и общаются реже и разница в возрасте больше, у нее уже фактически подростковые интересы начались...
Вот летом собираемся все вместе ехать отдыхать, надеюсь что начнем опять работать в направлении сплачивания семьи.

Я считаю, что это очень важно - поддерживать общение. Ведь моя Вероника находится фактически в такой же ситуации, у нее тоже есть родной папа, который живет со второй семьей, где подрастает ее братик и для меня крайне важно с самого нашего развода было сохранить позитив в этой, наверное, сложной для ребенка ситуации, выстроить всю политику так, что с разводом родителей, ребенок их не теряет, что это не катастрофа, а просто чуть другая форма взаимоотношений. И думаю, мне это вполне удалось. И так же я думала про Леру, что ж я своей доченьке все условия создам, а мужниной в такой же ситуации - нет? Да и для мужа опять-таки. И я правда очень старалась, и надеюсь в ближайшем будущем нам удастся восстановить все в прежнем объеме.
03.05.2007 23:19:45, jjanna
Еще раз хочу пожелать мудрости и покоя в ситуации с дочерью мужа. И мира в семье от всей души! 04.05.2007 10:16:29, Эрмитажная кошка
Жанна, спасибище етбе огромное!!! Получила посылочку сегодня, кстати..
А рассказ... Читала и словно бы про себя читала... Очень многое сходится... Напишу в личку, ок?!
СПАСИБО!!!
03.05.2007 22:37:23, Мама Таня Н-ск
Ну слава Богу, что получили. Пиши, конечно, всегда рада. 03.05.2007 23:20:15, jjanna
ДО… или Как я дошла до жизни такой…

Взять ребенка из детского дома я хотела всегда, сколько себя помню, хотя сейчас уже очень удивляюсь, как мне удалось все это замутить и действительно провернуть… :))
Все дошкольное детство я провела в детском саду-пятидневке, фактически в интернате (если называть вещи своими именами, а не подменять более мягкими терминами). Детские впечатления навсегда остались в моей памяти и бурно активизировались с рождением дочери в мои 20 лет. Дочь росла и я будто снова вместе с ней проживала свое детство, разные возраста, и так меня начали терзать эти воспоминания, что в какой-то момент превратились уже в навязчивую идею. Мне казалось, также чувствуют дети, живущие в детских домах, только меня хотя бы на выходные тогда забирали, а они совсем никому не нужны (воспоминание об одиночестве и безысходности, что ты маленький и не в силах ничего изменить, остается только ждать-ждать-ждать, когда вырастешь, не давало мне покоя).
И я думала, что обязательно в жизни должна взять ребенка из ДД, это просто дело времени, наверное, «когда стану взрослой и богатой», а пока надо выжить, чуть окрепнуть и дочку подрастить (с первым мужем я рассталась, когда ей был год и пять лет мы жили с ней вдвоем).
Потом я встретила замечательно заботливого надежного любящего мужчину, мы стали жить вместе, я впрочем быстро поняла, что это ОН, тот, кто мне нужен, но для порядку надо было «подуть на воду, обжегшись на молоке» и хотя бы год попроверять наши чувства и совместимость. К тому же у будущего мужа тоже была дочка, нужно было чтобы все друг к другу как следует привыкли.
Я бросила работу в полный день, я такая хронически усталая ему досталась :))), что первый год совместной жизни, я подправляла здоровье и нервы и просто жадно-жадно набиралась любви и положительных эмоций. И вот я окрепла, сил поднакопила, любви набралось столько, что она начала меня распирать и переполнять, нужно было срочно найти куда ее выплеснуть.
И тут я «вспомнила» о своей мечте. Это был май 2005 года. Жилье есть, с голоду не помираем уже, силы есть, время есть, на работу меня не гонят – почему не сейчас, чего ждать? Муж вяло сопротивлялся пару месяцев, но мне если что втемяшится в голову, то начинаю переть как носорог, пока не заполучу желаемое. А когда «знаки» всякие сыпятся отовсюду, везде зеленый свет включается, я еще больше убеждаюсь, что «правильной дорогой идете, товарищи». Я со слезами на глазах вещала о своем трудном детстве, о своей мечте и что все у нас получится…
Надо сказать, мы еще женаты не были. Но это было тоже делом времени и формальностью уже, честно говоря, всем все было уже ясно, что мы поженимся рано или… когда-нибудь скоро уже…
«К ответственному мероприятию надо готовиться ответственно», рассудила я и дала нам на созревание и подготовку год. И пока муж пошел искать новую работу, полезла в инет искать информацию: нашла innewfamily.ru, конфу и кучу фоток детей…. И процесс пошел.
Я хотела взять мальчика. Почему именно мальчик? Ответ на поверхности – две дочки у нас уже были: мужнина Лера (10 лет) и моя Вероника (7 лет). Я сразу решила, что это будет не младенец. И несмотря на то, что считается, что чем младше будет ребенок, тем легче он «впишется в семью», я думала, что нам все-таки нужен ребенок постарше (но не старше наших девчонок). С подросшим ребенком можно договариваться, даже учитывая всякие задержки развития, он уже будет понимать, что ему говорят, сам сможет объяснить, что хочет, будет сам одеваться, кушать, играть. Дочкам проще будет найти с ним общие интересы. Поэтому и лично моя жизнь сейчас кардинально не изменится, как в случае с новорожденным. Сошлись на том, что будем искать мальчика 4-6 лет. И я сразу решила, что будет опека, а если повезет, то и приемная семья. Первая мужнина мысль при моем предложении была «как нас всех прокормить», я и сама понимала, что трудно такую оравку прокормить-обеспечить, учитывая, что сама хочу за детьми следить, т.е. работая всегда в свободных графиках… А потом узнала про опеку, где платится пособие на содержание ребенка, ему полагаются всякие льготы, в том числе поступление в вуз, жилье и т.д. И поняла, что вот он «флаг в мои руки».
Уговорила мужа пойти в сентябре в Школу приемных родителей на Теплом стане, благо это очень близко к нам.
Муж все такие школы воспринимает как секты :))), и когда мы шли первый раз он сказал: «Если мы зайдем и какой-нибудь секретарь грубо скажет: «Вы куда? Чего надо?», я разворачиваюсь и ухожу» :))))) Но в школе оказалось все очень мило и на наше удивление большая толпочка народу («Ура! Слава Богу, мы не одни такие чудики!», - с облегчением вздохнула я).
Школа приемных родителей, волонтерство: письма-посылки, чтение-чтение-чтение, общение в конфе, Беседка, подготовка детей…
К Новому году ждать мне уже стало невыносимо, присмотренных в инете детей потихоньку разбирали, и я начала ускорять процесс «Женись на мне уже, а?» :))))
Мы подали заявление в загс и я начала собирать документы.
14 марта я первый раз пришла в опеку. Тетенька в опеке оказалась довольно милой, никак не пугала, страшилок не рассказывала, поспрашивала про семью, в конце разговора только видимо для порядку уже сказала "Ну вы понимаете что понадобится много терпения?... ну раз у вас есть ребенок вы наверное знаете это...", дала бланк медицины.
В этот же день я начала проходить врачей, сразу прошла дерматовенеролога, невропатолога, нарколога, психиатра и онколога... Никто ничего не смотрел и не спрашивал, подписывали сразу, нарколог только поинтересовался немножко, чего-йто мы вдруг решились, сказала "Мечтала всю жизнь", на том и разошлись..
18 марта мы поженились :)))
24 марта все мои документы были готовы. Тормозом была справка с мужниной зарплаты, долго ее ждали.
3 апреля я сдала документы в опеку.
6 апреля осмотрели жилье (ох как я убралась. Глядя, как я поднимала ковры, мыла под ними пол, и потом чистила сами ковры, перемыла всю плитку на кухне и в ванной, из детской сделала мечту, муж восхитился и наконец поверил в серьезность моих намерений :)))
11 апреля. ЗАКЛЮЧЕНИЕ БЫЛО ГОТОВО!!!
01.05.2007 18:57:31, jjanna
МЫ НАШЛИ ЕГО

Несколько дней провела в затишье, для порядку немного побоялась…
17 апреля. Поскольку всех ребяток, на которых я "западала" в инете либо разобрали, либо оказалось, что они нам не подходят по каким-то причинам (то статус, то братьев-сестер много - нельзя разлучать, то био появилась - восстанавливается) я подумала, что наверное это знак, что нет нашего ребятенка в инете, а сидит он где-то рядом, просто его не видно пока, и ждет, когда ж я наконец уже брошу виртуальные поиски и пойду традиционным путем... В общем пошла я в Банк данных Московской области, меня приняла очень милая девушка... Я написала заявление, заполнила анкету на себя и насчет ребятенка, и мы стали ждать неделю до назначенного дня просмотра анкет...
Пока ждали, начали ремонт детской комнаты – поменяли детскую и гостиную местами, чтоб детям досталась самая большая комната в квартире. Хотели после знакомства, но подумали, что раз время есть, надо начинать, а то вдруг потом захочется быстрей-быстрей забирать, а у нас еще не готово :)...

24 апреля мы приехали в банк данных... Противоречивые чувства вызывает процедура "выбора", конечно... сидишь со списком фамилий, оператор показывает анкеты на компе и ты вычеркиваешь фамилии или ставишь галочку, типа ну вот вроде подходящий по возрасту-внешности... Но мы постарались абстрагироваться от эмоций... Надо сказать, что я ехала туда уже с мыслью, что я не буду ждать "еканий", а поедем смотреть просто подходящего по возрасту и внешности (а то екало-екало, а их забирали, пока мы документы собирали)... Но все равно екнуло видимо :))) При чем сразу у обоих типа так "О!" и все последующие анкеты уде смотрели на автомате, что вроде как правилом предусмотрено, надо досмотреть... Едва оператор отошла, оба с мужем - мне вот ОН понравился, и мне вот ОН... :))))
Дима… Симпатичный такой, имя хорошее… Приятным сюрпризом стало «здоров» в анкете. И био его зовут Жанна, также как и меня… Знак, наверное…
Нам выписали направление и на следующий день мы поехали знакомиться.

Приняли нас очень хорошо, сначала правда весь основной персонал (директор, его зам, социальный педагог, психолог, еще кто-то) собрался в комнате директора и задавали нам вопросы разные, но в общем-то стандартные... Но мы ж подкованные уже ;) да и отвечали на эти вопросы по нескольку раз, так что все было ок... Нам сказали, что мы лучше всех "теоретически подготовленные кандидаты", которых они видели и ни к чему не придирешься... :)
Потом нас провели в группу, и все ребята (человек 7) на нас налетели, пока "наш" стеснялся... Хорошо что мы захватили помимо подарков для «нашего», кое-что и для остальных ребят... шарики, мыльные пузыри - у нас на ура прошло... Печенье, конфеты... Мелкие игрушки, мальчикам - машинки, девочкам - куколки.. раскраски мы еще привозили, карандаши-фломастеры, кубики, пазлы...
Мы поговорили, поиграли, заодно и понаблюдали за «нашим», а потом он и мы немного уже расслабились и пообщались немного...
Диме было 4 года 4 месяца, воспитатели сказали, что он болтунчик и очень активный, но нас сначала немножечко стеснялся, потом разошелся, разыгрался… нас потом отпустили погулять (разбудили его пораньше с дневного сна)... Спрашиваем его: "Хочешь погулять? Нам разрешили сходить с тобой..." он прям ушам не поверил: "НА УЛИЦЕ?" - Да... - ХОЧУ... даже Стасу (мужу) на плечи залезал "смотреть машины" за забором приюта... Заказал сразу подарок - "мафыну полицейскую с мигаукой".
Во время второй встречи мы уже ходили гулять за территорию приюта... Спрашиваем: Хочешь погулять здесь на площадке или за забор пойдем?... - За забором... Мы просто походили, сходили посмотреть фонтан, погуляли, зашли в магазин купили пистолеты Димке и другим мальчикам из группы, пофоткались… Потом разговаривали с врачом, воспитателем, социальным педагогом. Взяли режим дня, меню, распросили про характер.
В один из приездов мы чуть не столкнулись с Димкиной био!!! Были майские праздники. Едем и Стас как чувствовал, говорит: "Прикинь, счас она к нему заявится... много выходных же, вдруг"... Пошли с ним гулять, в магазин сходили, приодели его (причем он такой деловой был, выбирал придирчиво, это давайте мерять, а это мне не нравится :))) И вот идем назад, стали гулять на площади перед приютом (там фонтан, лесенки), Стас его крутит, он уже смеяться начал... Собрались идти обратно в приют, и видим там у ворот тетка стоит с мужиком... А директор приюта заранее оставила охране записку, типа не пускать ее, а чтоб приходила говорить с директором в будни и брала в опеке разрешение... И муж говорит: А вдруг это она?
И мы решили отойти погулять еще и видим бежит к нам няня, типа уходите-прячтесь, вот блин экстрим был... Био поскандалила там и ушла, а мы потом Димку отвели... В общем такая была ситуация... ух... Стас спокоен как танк, типа ничего страшного не произошло, и типа он ей выскажет, если она начнет скандалить... я конечно более эмоционально все воспринимала, и всякие чувства противоречивые были...
3 мая я подписала согласие. Несколько раз мы так ездили к нему. Потом раза два он к нам в гости, на третий раз директор приюта сжалилась на нами и разрешила оставить его у нас жить до окончательного оформления его документов (оформляли их почти полтора месяца). Т.е. дома он оказался примерно за три недели до вынесения постановления об опеке.
01.05.2007 18:58:07, jjanna
НОВАЯ ЖИЗНЬ

Сначала у меня была эйфория. Еще бы. Мечта сбылась! Мне было очень хорошо. Я заново проходила разные приятные этапики в познании мира, в открытии этого мира ребенку, мы гуляли в лесу, смотрели на листочки и слушали пение птичек, ходили на детские площадки, в гости. Дима тогда хотел быть маленьким, чтоб его одевали, брали на ручки, кормили с ложки, я с удовольствием с ним в это игралась. Я, как и планировала, забросила всю оставшуюся работку – смогла все лето провести с ребенком сама.
В этом был и большой плюс, и некоторая трудность для меня: я уже забыла каково это, когда никуда от ребенка не отойти, не отъехать, сидишь как привязанная (помню-помню грудное кормление дочки). А родственников особо зазывать на помощь не хотелось, потому что многие все-таки настороженно отнеслись к нашей идее взять приемного ребенка, и иногда, казалось, ждали момента, чтобы сказать, что это я все затеяла, мне и разгребать.
В этот период я иногда чувствовала физическую усталость, несмотря на то, что я не работала, летом всегда как-то проще в хозяйстве, да и ребенок нам достался беспроблемный, мне постоянно хотелось прилечь и поспать, а точнее закрыться в комнате, залезть под одеяло с головой и никого не слышать, никого не видеть, спать. Муж по выходным брал на себя заботы о детях, они уходили гулять часа на 4, давая мне возможность хоть немножко побыть в тишине одной. И моя мудрая доченька тоже очень помогала мне, особенно когда я начинала нервничать и раздражаться, она уводила Диму играть в детскую комнату и закрывала к ним дверь, чтобы я могла я успокоиться и взять себя в руки.
Ребенок нам достался очень хороший :))) Все его закидоны, как-то похлопать дверьми, погундеть, рассердившись, рявкнуть и уйти, хлобыстнув дверью, потормозить по поводу еды и т.п. все они для меня были вполне в рамках детского приемлемого. На ковры он не какал, не качался, головой об стены не бился, не орал (нет, все-таки орал иногда, но не очень часто :))) и не носился, как чумной, на прохожих с воплями «Мама!» не бросался, на улице не убегал, к бомжам не приставал… Пару недель сосал палец, когда обижался, месяца четыре периодически писался ночью. В общем вел себя более чем прилично в сложившейся ситуации.
Адаптация моей дочери Вероники была слегка оттянута во времени. Все лето она периодически уезжала к бабушкам, тетям, родному папе, там соскучивалась слегка, приезжала, играла вдоволь с Димой и через несколько дней (как он ей надоедал и обстановка начинала накаляться) опять уезжала. Может быть кому-то покажется это не совсем правильным, но у нас так давно заведено было, поскольку у дочки две семьи фактически и я никак не препятствую ее общению с папиной семьей, и у моих ближайших родственников она одна была маленькая такая, все ее с удовольствием приглашали. Поэтому процесс ее адаптации в этот период был как бы смягчен этими возможностями и отложен. Потом пошел 4-5 месяц, она уже пошла в школу и впервые в жизни стала продолжать уезжать, оставаться ночевать даже посреди недели. Меня это начало напрягать и расстраивать, я чувствовала, что она намеренно избегает долгого нахождения в семье, но по-прежнему не препятствовала (всему свое время, волнительно для меня, конечно, было, но объективно от этого было легче: краткое периодическое мирное сосуществование, прекращаемое при возникновение напряжения, лучше чем сплошной бурный конфликт). Наступил момент даже, что мне уже стало казаться, что я ее теряю, что она уже больше времени вне дома проводит, переживала я по этому поводу основательно…
В этот же период (4 месяц) мы с мужем одновременно потеряли работы: он свою нормальную по деньгам, я свои мелкие источнички… Деньги потихоньку заканчивались, пособие Димке еще не начали выплачивать, он все это время беспрестанно болел простудными заболеваниями (две недели болеет, одну неделю нет, а насморк так вообще постоянный был), что уже начало мне надоедать и раздражать…
01.05.2007 18:58:38, jjanna
АДАПТАЦИЯ

5 месяц совместной жизни. Работы нет, деньги кончаются, Димка болеет, Веронике надоело разъезжать и она возвращается уже в лоно семьи. И как нас жахнуло этой адаптацией (если это была она, а то сразу много всего наложилось), мать моя женщина… Как мы начали истерить обе с Вероникой, сейчас даже вспоминать страшно. Я чувствовала себя натянутым оголенным нервом просто, вспыхивала из-за ничего просто, а точнее из-за всего, орала на них обоих почем свет стоит. Вероника чуть что начинала себя заводить, причитать, орать, рыдать, обзываться, хлопать дверью, падать на кровать и рыдать пока все лицо не опухнет и не пойдет пятнами… Она швыряет все, я посуду бью. Ужас, ужас просто. Спать вечером не уложишь, в углах стоят по три раза по очереди. Утром не поднимешь, то «кроватетрясение» им устраиваешь, то чуть ли не за шиворот вытряхиваешь из-под одеяла… Ни почитать перед сном, ни спокойно разбудить, уроки с Вероникой превращались в сплошной вопль, да вообще спокойно разговаривать я не могла, только рявкать и орать, а лучше наобзывать и послать громко далеко и надолго (господи, я столько гадостей им наговорила тогда, как вспомнишь, плохо становится). И потом рыдать, что не получается мирно жить, что все бесит, какая я ужасная мать, какая психопатская семья попалась такому беспроблемному мальчику… Мне казалось, что тот избыток любви, накопленный к моменту появления Димки, у меня уже исчерпан, и никто мне его не пополняет, а только все скребут и скребут из моей души остатки и крошки, все чего-то хотят и требуют внимания. Опустошение такое, раздражение и сплошные нервы. Муж более-менее держался. Так продолжалось месяца два.
Сейчас я считаю, что это была ломка на выходе нашей семьи на новый жизненный этап в новом составе. Потом все как-то стало потихоньку налаживаться.
Муж нашел новую нормально оплачиваемую работу. Я вышла на работу по-взрослому на полную занятость, но все равно с гибким графиком и рядом с домом, т.е. я сама могу забирать детей и оставаться работать дома в случае их болезни, и главное, она очень творческая, отдушиной и вдохновением таким стала для меня, спасла меня в общем-то в какой-то степени. Вероника пошла на продленку, стала делать уроки там с учителем (одной проблемой стало меньше). Дима наконец перестал так часто болеть (всю зиму продержался!), стал ходить в детский сад. Родственники оттаяли, смирились и стали помогать – в основном две моих тети и двоюродный брат могли посидеть с детьми, и с Димкой одним (мои родители до сих пор ни разу не сидели с Димой).
Потом в Новый год я решила начать уже новую жизнь, взять себя и семью в руки, все обдумать, взвесить и начинать выруливать. Очень помогло, что Диму впервые забрали с ночевкой: моя любимая свекровь взяла его к себе на сутки – господи, как это помогло! Всего одни сутки совсем без детей, вдвоем с мужем, впервые за 7 месяцев, остановили этот круглосуточный конвейер, мы так отдохнули, я смогла наконец вынырнуть из ситуации и взглянуть на нее со стороны, подумать о своем поведении, успели даже помечтать и попланировать с мужем будущее… И с этого момента как-то стало все успокаиваться… Правда, когда мы успокоились, кризис наступил у мужа, недели три он нам тут устраивал жесткач: орал, что никто его тут не уважает, не слушается, всем все по фигу, даже Веронике наподдал, чего никогда не случалось, шокировав нас основательно, раза три даже порывался уходить от нас (!), один раз мы даже почти поверили, пришел через час, в машине отсиделся, остыл. Но тоже пережили.
01.05.2007 18:59:14, jjanna
НУ УЖЕ ПОЛУЧЧЕ, ПОЛУЧЧЕ…
Мы уже давно перестали орать и истерить, хотя не могу сказать, что все уже окончательно устаканилось и процесс адаптации закончен, но улучшения есть. Дети стали нормально засыпать, я уже забыла, когда они последний раз стояли в углу, я давно перестала мысленно и вслух гадко выражаться в их адрес и думать только о пинках им под зад и подзатыльниках. С каждым новым месяцем я отмечаю, что становлюсь все спокойнее. Меня уже не хватает кондратий при мысли о Вероникиных уроках и очередных Диминых соплях, мы можем спокойно все обсудить и решить с дочкой (о, чудо, мама мия!!!) и вылечить с Димой.
Должна отметить, что несмотря на Вероникины истерики, она очень ОЧЕНЬ облегчила Димину адаптацию и нашу тоже, и я вижу, что ей жить стало гораздо веселее не одной. Они много играют вместе, она умеет его развлечь, развеселить и пожалеть. На правах хитрой старшей сестры манипулирует им при помощи всяких хитростей. Например, они долго спорили, кому где спать на двухярусной кровати, всем вдруг захотелось на нижнем этаже: мы и спички тянули, и просто очередность устанавливали. После долгих споров и периодических истерик, она догадалась наплести ему, что на втором этаже волшебный матрас, на котором снятся сказки и проблема была решена. С уборкой комнаты тоже самое: придумывает бомбу с часовым механизмом, которая взорвется, если они не успеют убрать все за несколько минут. И т.п. И еще они очень жалеют и защищают друг друга (мне это прям бальзам на сердце), если одного из них всерьез ругаем, другой – расстраивается до слез, вступается (признаюсь, были случаи, когда хватала кого-нибудь из них за шиворот и волокла в детскую или в угол, так второй обязательно бежал рядом, пытался меня уговорить, «отбить» обижаемого): «Не ругай моего брата (мою сестру)!»
Я много пишу о нас, и как-то мало о Диме, да? Но он же подарок, а не ребенок. За этот год он подрос примерно на 8 см, и поправился на 4 кг. Он умный, очень обаятельный, разговорчивый, с характером (даже когда он рявкает и обиженно-гневно уходит, хлопнув дверью, мне нравится – горячий хлопец! В нас ;))) Он большой фантазер, умеет сочинять и рассказывать длинные истории с витиеватым сюжетом, лишь бы слушатель нашелся, у него постоянно водятся Ангелы, Карлсоны и прочие мифические существа… По возрасту и развитию его уже записали в подготовительную группу в детсаду, но я все же настояла, чтоб мы пошли пока в старшую, остались в саду еще на два года. Он все-таки еще многого не знает, а я хоть и успокоилась уже, но пока не готова с ним заниматься буквами, цифрами и прочими занятиями, не будем спешить. Он идет в логопедическую группу, там хорошая двухлетняя программа, все спокойненько под руководством специалиста изучит, наверстает.
Различия какого-то между детьми я не делаю, если только по полу :)). Вероника слишком долго была очень вредной, ей в течение нескольких лет пришлось несколько раз адаптироваться (к мужу, его дочке, Диме), а мне разделять свое внимание, и острая влюбленность в нее, характерная для жизни только вдвоем, у меня как-то поутихла. Был период такой острой влюбленности в Диму, когда ловила себя на мысли, что Вероника и муж меня даже раздражают, как мешающие и требующие от меня внимания, которое я с удовольствием отдала бы своему пухлому, теплому вреднюсику-толстопопику. Сейчас они как-то сравнялись, и пошло восполнение моих затраченных эмоций, опустошения уже нет, пополняется душа взаимной любовью. Ну и естественно ни разу не возникало у меня мысли пожалеть о принятии ребенка, я очень долго этого ждала, шла к этому, чего ж жалеть-то, радоваться только надо. Да и ребенка нам дал Бог классного, беспроблемного, и вообще хорошо все.
Ну-с на этой оптимистической ноте, пожалуй, буду заканчивать. Нет, лучше еще оптимистичнее закончу: мы уже можем с мужем спокойно, без ужаса, говорить о еще детях, о рождении (если Бог даст), а потом посмотрим, кто получится и возьмем еще другого пола (в общем, мечтать не вредно и мы от души мечтаем).
01.05.2007 19:00:04, jjanna
coln (максимка)
поздравляем вас с счастливым днем Аиста, который принес вам столько радости и ссчастья!!
пысы: а мы оказывается соседи, приятно было увидеть свой городок у вас на фотографиях.
03.05.2007 15:01:16, coln (максимка)
ОГОГО! Еще наши? Нас тут три приемных семьи на конфе с Троицка. Давайте общаться!!! 03.05.2007 23:12:24, jjanna
Милан_а
Жанна! Поздравляю вас!!!
Помните нашу переписку? Когда я боялась, что вдруг Вы выбрали Женечку )? Счастья и радости всей вашей семье!!!!!
02.05.2007 15:54:31, Милан_а
Спасибо. Я, конечно, помню. Так вы его забрали-таки? Ну супер... Подумала, как же я упустила, а вы его оказывается недавно совсем забрали, да?... Вот здорово!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС :))))) 02.05.2007 16:26:34, jjanna
Милан_а
Жанна, спасибо большое!!! Забрала в конце марта перед его Днем Рождения! Тут писала, но так в двух словах: что забрала, мол )))). 04.05.2007 01:11:02, Милан_а
Фотки-то домашние покажите, а? ;))) 04.05.2007 01:20:25, jjanna
Илона (Иж)
Поздравляю!!! Вы классные!!! Не перестаю восхищаться вами, всегда с интересом читаю! СЧАСТЬЯ ДРУЖБЫ и ЛЮБВИ!!! Короче: мир, труд, май:))) 02.05.2007 09:22:22, Илона (Иж)
Спасибо!!! :)))) 02.05.2007 12:40:34, jjanna
Жанна, от всей души поздравляю!!! Дети у Вас очень симпатичные,Дима со взглядом таким хитреньким, а Вероника - просто красавица:)
И спасибо огромное за ваш рассказ, занесла в избранное, буду перечитывать, когда накрывает:)))
01.05.2007 22:14:09, Красавица Пипита
Спасибо. У Димы вообще очень живая мимика и чувство юмора хорошее, поэтому частенько выдает нам смешные мордочки :))) 02.05.2007 12:40:19, jjanna
Зайчона
С Днем Аиста всю семью!!!!! 01.05.2007 21:53:02, Зайчона
БОльшое спасибо! 02.05.2007 12:39:44, jjanna
Жанночка, мы поздравляем вас всех с днём Аиста!
Димка - такой обаятельный парень, мы его обожаем. Мне при встречах всё время хочется его потискать, но я сдерживаюсь...пока. :-) Всё у вас получается и складывается как надо, вы со Стасом замечательные родители и дети это ощущают на себе и понимают.
А тебе спасибо за помощь и советы в начале нашего пути.
Всей семье - привет!
01.05.2007 21:13:50, ежевика
Спасибо, Таня. Хватит нас уже захваливать-то, не так уж много мы и помогали ;)))) За комплименты спасибо, Диму можешь тискать в обмен на Олеську :) 02.05.2007 12:39:31, jjanna
Договорились. :-) 02.05.2007 14:30:07, ежевика
Жанна, Вы просто молодец! И вся семья Ваша такая симпатичная, во главе с Димой)))) Хорошо помню Ваше появление на конфе и поиски ребенка, будто это только что было, а вот и год уже. Чужие дети быстро растут))))) неужели и для меня первый год вместе пролетит так быстро... 01.05.2007 20:46:30, Джо13
По поводу быстрого роста чужих детей я заметила такую забавную тенденцию... Смотрю на знакомых детей, которых родили два, три, четыре года назад и ловлю себя на мысли "Че ж они такие маленькие-то так долго, не растут ни фига. У нас вот год, а вон какой здоровенный уже" :)))
02.05.2007 12:38:16, jjanna
Lisenochka
Спасибо за ваш рассказ, так искренне и троательно все описали. Долгое время не могла понять какая из девочек ваша, а сейчас увидела, она у вас такая красивая просто куколка, кстати вы почти ничего ненаписали о том как дочь мужа восприняла нового члена сеьи. Удачи вам, вы молодцы. 01.05.2007 20:06:39, Lisenochka
Спасибо. По поводу старшей дочки я волнуюсь, но этот год был столь сумбурным и сложным для меня, что я честно признаться немного запустила наши отношения, сил на всех не хватало.
Лера с нами не живет, приезжает только на праздники, каникулы. Раньше до Димки я постоянно мужа туркала, чтобы он чаще ее привозил, организовывала им развлечения, сплачивала семью. А как Димка появился, столько забот появилось, что к мужу я приставать перестала и за весь год она была у нас от силы раз пять по несколько дней (муж-то к ней ездит периодически и с Димой в том числе).
А в целом восприняла она Диму внешне спокойнее, чем Вероника, без бурных восторгов, ревнует заметно и иногда будто избегает общения (они приезжают к бабушке ее, а дочка уходит с подружками).. но они же и общаются реже и разница в возрасте больше, у нее уже фактически подростковые интересы начались...
Вот летом собираемся все вместе ехать отдыхать, надеюсь что начнем опять работать в направлении сплачивания семьи.
02.05.2007 12:36:47, jjanna
Жанночка, как вы хорошо написали. Поздравлаю вас, Димочку и всю вашу замечательную семью с Днем Аиста. Всех вам благ и притворения мечтаний в реальность. 01.05.2007 19:58:36, Rinna
Спасибо вам за поздравления и пожелания :) Очень приятно! 02.05.2007 12:30:25, jjanna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!