Раздел: Патронат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жила-была девочка...

Итак, в некотором царстве, в некотором государстве... Именно так, поскольку, в области этой свои неписанные законы, мягко говоря не сильно совпадающие с законами нашей страны, хоть и находится она от столицы совсем недалеко. Девочка жила в ДР почти с рождения. И такая славная малышка. Маленький огонечек. ДР этот, хоть и не обласканный, но с некоторых пор имеет крепкую команду помощников. И имелась возможность детку попиарить и вроде юридических проблем возникнуть не должно было, т.к. девочка была в федеральной базе данных со статусом на все мыслимые формы устройства в семью. Пиарили ее почти год с хорошими фотками. И желающих было много (возраст самый, что ни на есть от 2-х до 3-х лет). Но вот незадача. Все звонившие рег. оператору получали странные ответы: сначала говорили, что девочка уже уходит в семью. Здорово! Радоваться надо, но через пару месяцев оказывалось, что она все еще в ДР. Потом говорили, что у нее жуткие проблемы со здоровьем, что было враньем, т.к. никаких патологий у ребенка нет. Затем, появился братик (мамашка разродилась в очередной раз, видимо не в последний, куда ж ребенка девать, ясно в этот же ДР). И у рег. оператора появилась версия о том, что они теперь жутко привязаны друг к другу, новорожденный брат и сестренка 2,5 лет, которые обитают в разных группах... И забрать стало быть можно только двоих. Но и это еще не все. Выяснилось, что у меньшего есть некие антитела, при наличии которых он не подлежит устройству в семью, пока диагноз не снимется(!!!), а стало быть и сестра его тоже не может быть устроена в семью. Все это время информация о девочке появлялась на сайте от волонтеров, но вышеперечисленные причины непреодолимой силы мешали попасть ей в семью. Так прошел почти год. К слову сказать, ни один из звонивших (а их был не один десяток) и получавших такие данные от рег. оператора о малышке, несмотря на наличие достоверной информации о том, как обстоят дела на самом деле, так и не рискнул доехать до города N и написать официальное заявление на выдачу направления на этого ребенка... А дальше? Девочка УЕЗЖАЕТ ОДНА (без брата) в новую семью. Отгадайте с трех раз куда? Глухой не услышит - сам догадается. Конец у этой сказки..., а может и не сказки...
Я рада за эту девчушку, рада, что она теперь будет счастлива в своей семье и в другой стране. И ей жутко повезло, что по жизни она не будет сталкиваться с хамством и бездушием чиновников, а будет жить в нормальной цивилизованной стране.
Что тут еще добавишь. Люди, не верьте в эти вечные сказки про отсутсвие детей и очереди. И идите до конца. Не надо бояться отстаивать свои права на то, чтобы быть счастливыми со своими детьми. Если мы сами себе не поможем, нам никто не поможет.
Счастья тебе, малышка! Моя маленькая рыжая звездочка...
28.04.2007 23:01:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
Вот здесь из агентства спрашивали - мешает ли международное усыновление российскому:
http://community.livejournal.com/ru_adopt/73036.html
30.04.2007 06:36:09, Марина (Гелиевна)
Если ребенок здоров, еще лучше сирота, приятной внешности - то он (а тем более она) скорее всего уедут за границу. Сталкивалась с этим с декабря 2006 года уже 4 раза как минимум. Да, иностранцы усыновляют больных. Но здоровых они усыновляют намного чаще. Сейчас в России повысилась активность в области усыновления. И я бы запретила иностранное усыновление. За исключением явных патологий в здоровье ребенка. Напр. даунята. Ввела бы перечень таких паталогий. Что касается других детишек, которых долго не усыновляют, то ввела бы строгую систему контроля за тем, кто смотрел ребенка и по какой причине отказался от усыновления. И, конечно, вывела бы вопрос усыновления из компетенции органов опеки и попечительства, которые уже превратились из органов самоуправления в органы самоуправства на базе самофинансирования за счет решения вопросов усыновления "в интересах ребенка" :( 30.04.2007 22:20:07, знакомо :(
Находка
К сожалению, и чудесных, и хороших детей наши берут трудно. Обычно, долго раскачиваются, созревают морально, потом появляются какие-либо проблемы ( а они обязательно будут)- дело совсем тормозится. И дальше- либо решаются, либо отказываются. А иностранное усыновление очень даже стимулирует россиян разворачиваться быстрее. А для детенков, действительно, каждый месяц очень важен.
А то, что симпатичных в первую очередь за рубеж пристраивают- это правда, т.к. за симпатичных, в первую очередь, и переживают работники опек, и не очень надеются они, что ребенка здесь заберут и в хорошую семью.
04.05.2007 03:14:05, Находка
А я ,кстати, совершенно не ратую за отмену иностранного усыновления. Я говорю о том, что ребенок мог бы быть уже год в семье. Но в расчеты чиновников обычно такие "мелочи" не входят. Они выжидали срок, когда детку можно будет удачно пристроить за рубеж. И я далека от мысли , что при этом они думали о благе ребенка. А я то тупешная, когда сына забирали с "чистеньким" статусом не могла понять, чего это они нам очередь из желающих усыновить нашего малыша объявили. Сказали, что нечего и ехать. Забирают его. Но мы поехали и эта очередь была мифом. А потом, когда деваться некуда стало и пришлось направление нам выписывать. Сказали: А вы знаете, что у этого мальчика все родственники олигофрены. Мы с мужем напряглись, но не дрогнули. А дрогнули бы и бегал наш парень уже с годик где-то в далеких краях...
Я пыталась сказать, что надо быть тверже, не идти на поводу у "специалистов" от опеки, а не отворачиваться, разводить руками и говорить "ах, не судьба, ах, это знаки...".
01.05.2007 20:51:14, Иринки
:( Да, давайте запретим иностранное усыновление - и десятки ТЫСЯЧ!!! детей останутся в ДР, ДД и интернатах для инвалидов!
Почитайте про ИХ судьбу, если еще не читали!
http://lib.mediaring.ru/PROZA/GALEGO/

Детей хватит всем - и нашим, и иностранцам, и еще останется, если общество не повернется наконец лицом к вопросу усыновления!
01.05.2007 11:04:45, Скунсиха
Вашими бы устами, да мед пить! 30.04.2007 23:56:26, Эрмитажная кошка
Ой, скажите, скажите нам, где водятся эти иностранцы, и мы бы им показали, куда надо идти за здоровыми относительно приятной внешности девками, которые никому из русских не нужны.

Вот когда на каждого отказника-сироту будет стоять очередь россиян - вот тогда и запрещайте иностранное усыновление. А пока мы этим иностранцам будем в ножки кланяться. Потому что забирают они наших неликвидных детей, от матерей-шизофреничек, с пороками, с отставанием в развитии, с диагнозами, которых русские боятся как черт ладана. Пойду в церковь, поставлю по свечке за каждого нашего ребенка, который на ИУ ушел.
30.04.2007 23:21:36, Марина (Isoldochka)
Лерочка!.."А песенка чудесная. И радость в ней, и грусть..." Рада за девочку, с одной стороны. С другой - в очередной раз - продажа ребенка! Сволочи! Это город Тверь. 29.04.2007 21:46:18, без имени
СветланаЮ
Это просто замечательно! Слов нет. Хорошо, когда находятся вменяемые люди, действующие в интересах ребенка!
Но у меня возник вопрос. Ситуация почти аналогичная - маленькая девочка в ДР, умничка, практически здорова. ООП разрешает только опеку потому, что в коррекционном ДД у неё есть старший брат, на 8 лет старше, олигофрен, о нем она понятия не имеет, мальчика изъяли в 5 лет. Низзя девочку на усыновление без брата :(, из его инетересов исходят, плюс гипотетический вариант рассматривают - а вдруг он вырастет, выправится (это с системным нарушением речи-то), встанет на ноги и девочку к себе заберет? Грех на душу они брать видете ли не хотят. Говорят, что ни один суд мне ребенка усыновить не даст :(. И это не смотря на постановление пленума верховного суда РФ: "... . Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья)..."
Да, еще мотивируют тем, что неизвестно, какое решение вынесет ПМПК (или как там её :(((), может быть сестренку отправят на воссоединение с братом в коррекционный ДД :(. Что делать-то???
29.04.2007 07:32:56, СветланаЮ
Вы писали заявление на получение направления на эту девочку? Был письменный отказ с указанием причины. Если нет, делайте это немедленно. Сразу предупредите, что в случае отрицательного ответа обратитесь в прокуратуру, а потом в суд. Потому, что если были одни разговоры на тему дадим-недадим - это к делу не пришьешь. 29.04.2007 20:05:52, Иринки
СветланаЮ
Да, направление на руках, дали не очень охотно, именно потому, что "Вам это надо? Усыновить-то все равно не сможете!"

Еще вопрос - отрицательное решение местного суда можно обжаловать выше по инстанциям? Реально может это помочь?
30.04.2007 06:48:10, СветланаЮ
Берите ее под опеку. А потом усыновляйте по своему месту жительства! 29.04.2007 12:49:56, Скунсиха
СветланаЮ
Увы, городок у нас маленький. На город и даже окраины одна опека :(. Я уже рассматриваю вариант отъезда (временного, со снятием жилплощади) в другой регион и усыновления там - если суды вменяемые. Ощущение такое, что в устройстве детей в семью никто не заинтересован :((((. 29.04.2007 13:34:00, СветланаЮ
Боже мой! Где-то еще опеку дают в таком случае!Брать, брать, и бежвть, чтобы не передумали!!! У меня Машке 10 лет( на гостевом) И НЕ ДАЮТ! Есть маааленькая сестра( 2002) которую она знать-не знает, видеть не видела. Питер это ВОООЩЕ что-то с чем-то. 29.04.2007 15:54:10, eny
СветланаЮ
Третьего пойдем знакомиться :). Я думала, что это у нас абзац, на краю географии. Девочки, а под опекой ребенка можно перевозить в другой город на ПМЖ? В РФ, я имею в виду. Когда именно такой случай, что есть "шлейф" - брат, это они так называют... И на усыновление не отдают. Может и вывезти не дадут? 30.04.2007 06:45:37, СветланаЮ
Марина (Гелиевна)
Можно. Это приемную семью в другом регионе сложно оформлять, а опеку просто в новом регионе поставите в известность, встанете там на учет. 30.04.2007 14:50:20, Марина (Гелиевна)
СветланаЮ
Спасибо :) 01.05.2007 05:25:18, СветланаЮ
СветланаЮ
Сама малышка вот. В федеральной базе она проходит, как не имеющая ни братьев, ни сестер :( 29.04.2007 08:06:25, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!