Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О.Ольга

посоветуйте как быть

Здравствуйте. У меня сын 10,5 лет и тематическая дочь 8 мес. Тайну не храним, но особо и не афишируем. Сыну предложили в школе не распространяться на эту тему, но он поделился с кем-то, тот еще с кем-то и т.д. Короче, оказалось, что знают все. И недавно во время конфликта с однокласниками его стали обзывать детдомовским и всю нашу семью тоже. Ребенок замкнулся, говорит:"все, забыли как Маня у нас появилась!!! и больше не хочу ничего слышать ни про каких приемных детей, ни про дома ребенка!!! отстаньте!!!" Что ему сказать, как достучаться ? я в растеряных чувствах. посоветуйте что-нибудь
23.04.2007 20:02:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боюсь опять вызвать негодование, но мне кажется, что необходимо в глазах ребенка поднимать рейтинг своей семьи.
У нас Васе (младшему) было 15 лет - возраст еще более проблемный, когда появилась Лялик. Не все было гладко внутри, пока мы притирались друг к другу. НО НИКТО из окружения старшеньких, а круг друзей у них огромный и очень разный по социальному составу, НИ РАЗУ не позволил себе негативных высказываний. НИКТО НИ РАЗУ. Приходили смотреть-знакомиться, говорили, что прикольная девчонка, даже защищали по очереди в школе, когда были проблемы с адаптацией ее одноклассников.
Мы все время подчеркиваем значимость нашей семьи, сравниваем (иногда с некоторыми преувеличениями) со знаменитыми усыновителями во всех странах. Когда в школе проходил конкурс газет "Наша семья" мы заняли первое место, поместив море разных фотографий не только своих, но и друзей.
Мне кажется, что недопустимо, когда сын пытается обрывать родителей в таком тоне. Сейчас взрослые поддались моде с психологами, подростковыми проблемами, и т.п., а иногда полезно вспомнить про домострой и субординацию дети-родители. У нас в семье очень демократичное воспитание, но в некоторых коренных вопросах родительские решения не обсуждаются.

И несколько слов про собаку (кидайте в меня всеми оставшимися тапками). Когда 11,5 лет назад я принесла разбитую Шуру (в реге на 3-х ногах)после операции ампутации, с гниющей оставшейся передней лапой, дети (еще маленькие)пытались фыркнуть про мерзкий запах. Им было сказано, что горе хорошо не пахнет, на этом обсуждения прекратились. Шура стала у нас на тот момент четвертой собакой. Прожила долго и подарила нам 11 лет счастья общения с такой замечательной личностью.

Попытаюсь подвести итоги: если Вы сами внутренне не на секунду не усомнитесь в правильности своих действий, то и сыну будет легче, зная неколебимость Ваших решений.
24.04.2007 20:53:40, Эрмитажная кошка
Согласна. У меня Вероника тоже всем растрепала. Не знаю точно как детям, но учителям в школе. Я ее правда сначала наругала, что трепет, но она сказала, что не в силах держать это в себе. Взрослые, Слава Богу, ничего плохого не сказали, наоборот, очень нас хвалили, восхищались, говорили, что молодцы, мне кажется, это очень благотворно сказывается на ее отношении к ситуации.
К тому же мы детей, мою дочь, в частности, тщательно долго готовили, вводили в тему, к волонтерству привлекали, в Беседку возили познакомить с ребятами, показывали фотки в инете постоянно, тему обсуждали, и дети очень прониклись, жалели детей без родителей, сочувствовали... И даже когда Вероника адаптировалась к Диме, а это был сложный истеричный процесс, она ни разу не посмела сказать что-то по поводу "зря взяли", потому что стыдно такое говорить! Она лучше разревется от стыда за такие мысли, чем их выскажет. У нее хорошее воображение, она может нафантазировать каково детям ТАМ...
25.04.2007 10:49:10, jjanna
Вика, я согласна с тобой абсолютно.
И про рейтинг семьи, и про субординацию, и про все остальное. Как-то однажды (где-то спустя месяц после их появления в нашей семье) Вика не очень обрадовалась, что про них расскажут в местной газете. На мою реплику о том, что это, возможно, кого-то заставит задуматься , а кому-то поможет сделать первый шаг к своему ребенку, и благодаря этому если даже на 1 сироту станет меньше, то...Вика подумала и сказала, что я права, и она согласна, что говорить об этом нужно.
Не распространяться в школе, делая из этого какую-то тайну или давая возможность другим считать усыновление чем-то постыдным, спровоцировали такую реакцию одноклассников и самого сына.
А потом, ведь Ваш сын - будущий мужчина, защитник. И умение защитить честь и достоинство семьи, родителей и сестры - это очень важно, на мой взгляд. Поговорите с ним (а лучше - папа) с такой позиции.
Удачи Вам!
25.04.2007 07:15:54, Мама Таня Н-ск
Marisha
+100!! 25.04.2007 04:31:58, Marisha
Какая же у Вас потрясающая семья всё-таки! Читаю каждый раз с непередаваемым интересом. Такой самобытный и в т.вр. адекватный взгляд на многие действительно сложные и неоднозначные вещи...! Спасибо Вам и пишИте почаще.


25.04.2007 02:22:46, Анна Мария
Zanyda
+100% 24.04.2007 22:49:23, Zanyda
А если попробовать сыну объяснить, что дело тут совсем не в "детдомости", а в ОТЛИЧИИ его от других? Что не очень порядочному противнику достаточно зацепиться за ЛЮБОЕ твое отличие от общей толпы. За веснушки. Полноту. Нос. Уши. Другую национальность. Игру на скрипке, наконец.:-)
Есть способы противостоять этому. Изучать и использовать. В частности, в статье М.Осориной http://www.parenting.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=1457 .

Другое. Очень многое в плане психологической обстановки в классе зависит от учителя. Может, имеет смысл пойти побеседовать с классной? Ведь она может просто не представлять, как эти дразнилки больно отзываются на Вашем мальчике и ВСЕЙ Вашей семье, включая малышку. А если бы знала, то возможно, что и нашла бы способ их унять.
24.04.2007 16:40:00, Змея Скарапея
елена волк
Спокойно скажите сыну, что детдомовские - это тоже дети и такие же как и он и его одноклассники. Обязательно найдите рядом ДД и съездите туда с сыном - там совершенно обыкновенные ребята - очень приятные. Мне кажется - это хороший повод, чтобы познакомить ребенка с этой темой. Ребенок увидит всё своими глазами и действительно будет не понимать, за что дразнят его в школе.

Я своей дочери на ее возмущение: "Мама, так он же "черный"" (про Руслана), спокойно-спокойно отвечала: "А "черные" что, не люди?" Все к Руслану привыкли и к тому, что "черный" - и Наташа, и бабушка (а то всё охали-ахали, а теперь этот черный самый родной). У меня не ужасались, что детдомовский - весь негатив пошел на его национальность.

А по поводу детдомовский - надо обязательно показать сыну "кто есть кто", советую - там совершенно обычные дети. У него снимутся все вопросы. Сделайте это обязательно. В детский дом пускают без проблем.
24.04.2007 09:52:47, елена волк
О.Ольга
Спасибо всем за ответы. В детсий дом я его обязательно свожу. Как раз нашли няню для малышки и у меня появилось немного времени. Но он сейчас очень негативно настроен, может и вправду это переходный возраст подбирается. Еще полгода назад он расспрашивал как ТАМ живут, как им быз мамы, сопереживал и собирался усыновить, когда вырастет, а сегодня буянил, когда я сказала, что пойду кормить собаку, живущую во дворе. Грустно мне совсем стало. 24.04.2007 12:39:35, О.Ольга
елена волк
Если Вам станет легче скажу, что моя старшая дочь(18лет) до сих пор хранит страшную тайну от друзей, что у нас приемный ребенок (Руслан, 11 лет) - уже три года эта тема - табу, она запрещает Руслану брать телефон первым. Почему - да потому, что она СТЫДИТСЯ, представляете??? Для меня это был шок, когда я впервые об этом узнала - она стыдится моего поступка и уверена, что дети воспримут эту инфа без восторга!!!! Таков сейчас менталитет в нашем обществе. Никто из одноклассников не знал, что у нас дома приемный ребенок, не знают и ее друзья-студенты.

Оказывается, мама страшно оплошала, кто бы знал.

А у Вас 10-летний ребенок! Представляете как ему трудно. Я так понимаю - это просто лицо нашего общества. Так что держитесь.
24.04.2007 15:03:47, елена волк
Илона (Иж)
+1!!! Мало того, сказать, что одноклассники - "полная темнота", ведь у многих знаменитостей есть приемные дети: Мадонна, А.Джоли, Н.Кидман, Ш. Стоун и проч., и кто их называет детдомовскими? Оставлять так не нужно, еще больше себе негатива накрутит:( Объяснить, что это нормально и естественно, да и в ДД, может, вообще всех "негативщиков" вместе с сыном сводить? Шоб поняли, что там не зверьки, а обычные дети, которые тоже имеют право на нормальную семью. 24.04.2007 11:08:09, Илона (Иж)
сразу оговорюсь - уменя нет опыта,
но может быть не надо до сына достукиваться?
10 лет - начало переходного возраста - ломки, переоценки, нигилизм.
давить сейчас хуже всего, есть все шансы добитьать результата противоположного желаемому,
может дать ему дойти самому?
23.04.2007 23:59:04, планируем
господи...
у меня сыну скоро 7, и скоро появится малышка. Он тоже знает, что мы ее берем...И я уже сейчас думаю об этой проблеме. Весь год "без живота" ходила, когда ребенка на подготовительные водила, соответственно все будут понимать откуда ребенок. И тоже боюсь жестокости других деток(((
23.04.2007 22:53:35, Светлана Ш
ЮлияМ
Не переживайте! 7 лет, это еще не тот возраст, когда ребенок толком знает откуда берутся детки. А что до родителей одноклассников, так откуда им знать, ну... типа зима была, верхняя одежда и т.п. И потом не у всех беременных живот должен быть большим.
Мы взяли дочь, когда ей было 3,5 года, так многие соседи!!! до сих пор уверены, что она наша родная. Это просто все наши комплексы и страхи! Надо ставить себя выше других! А главное, дать понять самой себе, что это твой ребенок, тогда и в округе ни у кого не возникнет сомнения, во всяком случае негативного отношения не будет.
Я тоже переживала, когда мы Анютку привезли домой, ведь сыну было почти 6 лет, он ходил в садик, гулял на площадке с ребятами, соответственно я общалась с их родителями.
Помню, пошли с Аней первый раз вместе забирать Тему из садика, приходим, сын подбегает к нам (они гуляли), радостно кричит:"Привет мам, привет Ань!" т.е. со стороны это выглядело, будто он знает эту девочку 1000 лет.Воспиталки у меня спрашивают:"Племянница (типа моя)?" Я так гордо:" Нет! Дочь!" Удивление было, конечно, на их лице, но как-то спокойно ответили:" А мы думали у вас только Артем, а тут еще такая сестренка-принцесса есть!" После этого никто из детей и их родителей у нас ничего не спрашивали, я имею ввиду откуда у вас сестра появилась. Есть сестренка и есть! Большую роль в этом, конечно, сыграл и мой сын. Он всем твердо и убедительно твердил "...а вот моя сестренка...", "...а вот мы с сестрой..." и п.д. Так что все его друзья по саду, подготовительным (в школу мы только пойдем), и по игровой площадке, уверены, что это его родная сестра.
24.04.2007 09:13:44, ЮлияМ
Спасибо)))
Мой тоже уже твердит "сестренка, сестренка", рисует ее во всех рисунках, хотя мы ее еще не забрали...
Наверное я боюсь не за себя, мне наплевать на мнение окружающих по поводу этого вопроса, а за детей своих... Я и скрывать не собираюсь, но и афишировать не хочу...
Рано еще говорить, посмотрим что будет... Надеюсь, что будет все хорошо. Но хочу быть готовой ко всем возможным "подножкам"
24.04.2007 19:57:44, Светлана Ш

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!