Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Margo77

Отношения со свекровью

Может кто поможет добрым советом? Постараюсь покороче обрисовать ситуацию. Моя свекровь живет в другом городе и видимся мы с ней нечасто. На наше решение об усыновлении отреагировала так: "Я-то не против, вам решать, только вот, Рита, здоровье-то у тебя совсем плохое (с тяжелыми вздохами), а с детьми очень и очень трудно - и этот довод был при том, что мы почти девять месяцев ждали рождения ребеночка, который внезапно умер :(. Тогда я пропустила все мимо ушей как несущественное, не было просто потребности ни в чьих мнениях и советах - моя собственная жизнь висела на волоске и зависила только от нашей скорости сбора документов.
После мы дважды побывали в гостях у родителей мужа. Свекровь ни разу не брала на руки Ромку, как мне тогда казалось - стеснялась просто или опасалась сделать что-то не так (свои трое детей уже взрослые). Дальше - приезжает к нам в гости перед новым годом, сидим за столом, выпили вина, то да се, моя мама присутствует. И тут свекровь так спокойно говорит: "Я вот недавно передачу видела - "час суда",так там приемный сын вырос и убил своего отца, а мать загремела с инфарктом!" - ну и все в подробностях. Повисла тишина. Я не ожидала такого поворота, поэтому ничего лучше не придумала, чем съязвить: "Кошмар, так давайте Ромку сдадим обратно, а то ведь вырастет - прибьет всю семью". Свекровь обиделась,даже заплакала (хотела ведь "как лучше" - предупредить), муж ситуацию разруливать не захотел. Позже написала мне письмо в котором извинялась, нарочито доказывала, что мы ее умнее и в жизни понимаем больше, что Рома при последней встрече вообще! ее испугался и плакал (потому как не своя кровь) - хотя ребенку было 8 месяцев и он боялся всех незнакомцев попросту, и т.д. Ну а в целом, сложилась определенная картина, что от нашего поступка у нее тщательно (хотя скорее - плохо) скрываемое разочарование (хотелось ведь СВОИХ внуков поняньчить). Конечно, она старается - и вяжет Ромке, игрушки передает, звонит раз в месяц, но... все как мне кажется "не от души". Короче, муж разрывается, пытаясь ее оправдывать, говорит мне, чтО она имела в виду и проч. Но я-то прекрасно знаю, что она имеет в виду, когда, допустим, мне рассказывает по телефону, как одноклассница мужа удочеряет девочку, имея двух своерожденных сыновей, и заканчивает свое повествование так: "Не понимаю, своего же могут родить!" И хочется что-то сказать ей, женщина она неплохая, только уж больно погрязшая в условностях, которыми и не только себе жизнь отравляет.Вот и на первый Ромкин годик не приехала (хотя собиралась), "срочно приболела". Натянутось во-от такая. Я максималистка, по мне так уж скандал на чем свет стоит, потом поцелуи и примирения, но только от души. А тут не знаю как себя вести, хочется поставить точки над и, надоело уже фальшивить по телефону :(. Посоветуйте может из личного опыта, а может из не личного:) Буду очень благодарна, а то варюсь в этом, хоть и не ахти проблема, а все ж неприятно.
18.04.2007 22:31:48,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Всегда держите в уме одну простую вещь - каждому человеку приятно быть хорошим. Вот и создавайте побольше ситуаций, когда Ваша свекровь будет хорошей. А на плохих случаях не акцентируйте внимания вообще, старайтесь сделать по возможности всё, чтобы ситуаций, когда человек проявил себя плохим как бы и не было, посылайте их, эти ситуации, с легким сердцем в игнор (и почаще представляйте себе, что на месте свекрови Ваша мама, сказали бы вы "так" ей и ли "так" о ней). А посему Ваша обида на свекровь - это как раз акцент на плохой поступок - чего делать нельзя. Срочненько вспомните, что хорошего сделала Ваша свекровь в последний раз - и зацикливайтесь на этом. Связала вещь - на предъедестал ее и все время восхищаться, подарила игрушку, всё время вспоминать, какую замечательную игрушку подарила бабушка. Т.е. игру делаете Вы: либо Вы зацикливаетесь на плохом и никаких преспектив в отношениях (т.к. кто ж хочет быть плохим), либо Вы полностью забиваете на "плохих" моментах свекрови и концентрируетесь на "хорошем". Всё в Вашей власти.

Обязательно скажите ей, что Ваш сын очень похож на нее, "ну просто удивительно как похож, смотрю на него, а вижу Вас".
23.04.2007 14:52:47, елена волк
Margo77
Спасибо, Елена. Просто отличные советы!:) 23.04.2007 18:27:34, Margo77
Немного не в тему: заглянула к Вам в регу - как можно от такого "рекламного" внука не впасть в телячий восторг?! Такой мальчишечка класснючий!!! (ТТТ) Растите большими и здоровыми на радость маме и папе, а кто не с нами, тому больше не повезло. 19.04.2007 15:46:22, Oksanka2
Margo77
Спасибо большое за комплименты!:))) Для нас так вообще-самый-самый:) 19.04.2007 18:33:14, Margo77
Еще 5 коп. Ребенок маленький, бабушка далеко. Вот подрастет, заговорит, ситуация изменится :) Если Вам не сложно переступить через свою обиду, то разговаривать про бабушку с сыном вы будете, рассказывать ему о ней, предлагать ему поговорить с ней по телефону. У нас дед сторонился внучку, когда она была младеницей. Я не навязывала, благо живем отдельно, он работает до поздна, не до гостей. А потом внучка выросла, ей ведь все равно, она приходит и говорит "деда, пойдем в хоровод!". И наш строгий и суровый деда идет, а куда денешься?:) И оттаял:) П.С. очень помогает бабушкам рассказы о том, что "подруги-соседи приходили, увидели вашу фотографию и сказали, что внук - точная бабушкина копия". 19.04.2007 15:14:54, ТаМа
Margo77
Какой хороший пример:)) Может и у нас когда-нибудь так... 19.04.2007 18:31:54, Margo77
Ой :) Моя вот живет на соседней улице. Ни разу (!) не зашла к нам, о ребенке (как он, как дела) не спросила. Приходим в гости (раз в год по большой необходимости на час на ее день рождения), так она изо всех сил ребенка игнорирует. Даже на день рождения ребенка его не поздравила. Ну и что? Ей не нужны "чужие" дети, нужны "свои", мне не нужна она, совершенно посторонняя нам с ребенком тетка. Никто по этому поводу не переживает. А у ребенка есть чудесные бабушки и дедушки с другой стороны.
И я очень довольна, что мое общение сократилось до одного раза в год, и ребенок не общается с этим человеком. Зачем ему общение с такими людьми?
А если "вяжет игрушки и звонит раз в месяц", то, по-моему, человек пытается сделать шажочки Вам навстречу. Просто из-за своих заморочек ему трудно привыкнуть/смириться с некоторыми событиями. И натянутость пройдет, когда привыкнет.
Если б моему игрушку связали, мне бы было очень приятно :)
19.04.2007 14:51:38, *****
Margo77
Да уж.. бывает значительно хуже, чем у нас:(. Я вот читаю сейчас и думаю, почти грех жаловаться:) А у нас тоже бабушка (моя мама) души в Ромке не чает. И нет такого дня, чтобы не пришла погулять-пообщаться с ним. 19.04.2007 18:30:15, Margo77
Не обижайтесь на свекровь. С тем, что Вам написали ниже, согласна, она просто очень ждет именно своих. Но это, к сожалению, мнение подавляющего числа людей. Практически все, кто сам не усыновлял, считают что усыновлять стоит только если:
- не можешь родить сам,
- принимаешь в семью ребенка, который оказался в ДР или ДД, но он какой-то свой, или ребенок родственников или близких друзей (например после какого-то несчастного случая). Я знаю две семьи, которые именно так усыновили, одни ребенка умершего брата, другие - погибшей подруги.
А во-всех остальных случаях, люди считают, что нужно до последнего бороться и рожать самим.
Вот у меня пару месяцев назад был такой разговор на работе. Все на моей работе знают о моей волонтерской деятельности, все поддерживают, интересуются, я рассказываю истории из конференции, они искренне восхищаются мамами. И однажды одна из сотрудниц задает мне вопрос какие документы для этого нужно собирать. И я начала перечислять, рассказывать, и тут ТАКОЕ НАЧАЛОСЬ. Остальные сотрудницы давай ее отговаривать, зачем тебе это? сама роди... и т.д. Накинулись на девченку (которой между прочим скоро 40). И мне еще досталось, мол в ее присутствии даже не упоминай ничего на эту тему. А то еще вдруг действительно чего доброго вздумает усыновить, пусть борется, она еще ЭКО не делала... ну и все в таком духе. Я попыталась объяснить людям что это каждый сам для себя решает, но у меня аргументов не хватило. А с девочкой этой мы остались после работы и наедине спокойно обговорили все и про документы и про все ресурсы в интернете.
К чему я это рассказываю? к тому, что даже добрые и хорошие люди не всегда могут принять эту мысль относительно своей семьи, хотя вообще-то относятся к этому вполне положительно, если это не про своего сына-дочь-невестку-зятя-племянника-ближайшую подругу-...
Но я верю, что это излечимо.
19.04.2007 13:35:22, Bela
Margo77
Ых, я тоже в это верю:) Спасибо за Вашу историю! 19.04.2007 18:25:35, Margo77
Симба
Знаешь, я тебя понимаю, причем очень хорошо. И скажу так, лучше честно все прояснять. Без ссор. Просто если ты заметила, что это не так, то перестать копить в себе, обсудить с мужем и найти вариант поговорить с его мамой. У меня вчера тоже был один разговор, который позволил мне задуматься. Я понимаю, что признаться в этом мужу сложнее, его мама, любимый человек. Однако мне важно, чтобы вот разные недосказанности в будущем не повлияли на жизнь моей семьи. Поэтому говорить мы будем, но не с позиции "мама - ты неправа", а с позиции - мама, мы делаем так и так, потому что это верно для всех... Плюс усыновление - не такой простой устоявшийся факт в головах наших родителей. Даже при поддержке с их стороны, они все равно внутренне переживают, что собственных детей нет (кстати а вы совсем не переживаете?), им нужно время, чтобы осознать, что этот ребенок не только ничем не отличается от домашнего, а может в чем-то и превосходить ровестников. А еще есть такой прием - женское общение. Просто поговорите по человечески, почаще обращайтесь к свекрови за советами. Мне помогло. И вам желаю того же. У меня правило, если я хочу, чтобы ко мне будущая жена моего сына относилась с доверием, то так же я буду относиться к маме мужа. Создавать доверие. Кстати, не провидение ли это, что при всех вариантах усыновления-удочерения, у вас, как у мамы мужа - сын, а значит есть шанс стать свекровью :))? 19.04.2007 12:51:15, Симба
Margo77
Спасибо! "Шанс стать свекровью" - это про меня:) Я тоже за честность в отношениях. Притворяться для меня сложно (это и раздражает, в общем). Допустим, меня расстроили ее слова, а я вынуждена переводить тему, а в голове все прокручиваю, обижаюсь. Насчет рождения своих детей - я уже сейчас по другому к этому отношусь. Проблемы есть со здоровьем, беременнели вопреки прогнозам, очень хотели малыша. Первая беременность-замершая, вторая-вообще моя боль на всю жизнь. Ромка для нас-подарок судьбы, не знаю, смогла бы ли жить без него дальше... Понимаю, что счастье обретается по-разному (ну вот у нас - через огромное горе). Теперь не загадываю ничего наперед, радуюсь тому, что имею, ни о чем не сожалею (не совсем так, но о-очень стараюсь:)) Я за появление детей в семье (мне одного мало), не важно, каким способом -поживем-увидим:). Конечно, то что для нашей семьи было спасением, для свекрови - большим сомнением. Я все же надеюсь, что ее отношение изменится к лучшему. Уж я-то буду стараться:)) 19.04.2007 13:35:43, Margo77
А мне кажется, что все изменится, когда Ромочка подрастет, перестанет бояться незнакомых и сможет общаться с бабушкой. Вы просто побольше ему о ней рассказывайте - как она далеко живет, как скучает, и как папа за ней скучает, какая она хорошая, а вот это - бабушка тебе связала, и в таком духе. И Вам это будет говорить совсем несложно, ведь она Вам самой нравится:) Про поделки для бабушки - тоже отличная идея! Бабушки это очень любят. И Ромочка будет с нетерпением ее ждать, и бабушкино сердце при встречах таять будет.
Она ведь Рому, по сути, не знает. Просто клеит на него ярлык усыновленного мальчика. А она таких только по телевизору видела, да от "троюродной сестры сотрудницы соседа" слышала. А когда она с Ромочкой близко познакомится, когда у них их собственные отношения завяжутся, то она и забудет про все эти истории, которыми сама себя пугает. Они же не могут быть об ЕЕ внуке - они про каких-то других непонятных детей.
19.04.2007 12:01:52, Мама Ясика из Донецка
Margo77
Танюша! Спасибо! Так тепло все написала, твои слова просто так обнадеживают:)) 19.04.2007 12:28:03, Margo77
А может, она не догадывается, что негативные слова и случаи про других приемных детей Вас ранят?
И если сказать "Мама, меня эти слова так ранят, может, не нужно пока эти случаи мне рассказывать?" , она поймет и не станет это делать?

Кстати, а почему Вас так сильно напрягает, когда другие не делают то, что (по Вашему мнению) делать ДОЛЖНЫ?
Не хочет человек кислым лицом портить праздник, нашел нормальный вежливый предлог :"приболела",-так почему он ДОЛЖЕН на празднике присутствовать? Хм... Это не Вы "погрязли в условностях"? Это не Вы хотите, "чтобы все как у людей"-на ДР и дедушка, и бабушка? Быть максималистом в каком-то возрасте-это уже не достоинство,-пардон за резкость. :-)
Мне кажется, что попробовать как-то избавить Вашу семью от "разрывания на части" ее главы (т.е. мужа)... как бы это сделать?
И попробовать не пропускать какие-то неприятные Вам слова мимо ушей, а говорить о том, что они Вам неприятны и почему именно неприятны,-без наезда, без злобы, без виноватых и виноватости.
Может, на самом деле, не навязывать свекрови определенное отношение к ребенку и особо не муссировать "любовь папы" и другие положительные моменты?
Понимаю, что, не будучи в Вашей сложной ситуации, советовать легко... но все же...
19.04.2007 10:25:47, Змея Скарапея
Margo77
Спасибо. Хорошие советы. А насчет максимализма - да, Вы правы, конечно, хочу "как у людей":-), то есть разделить свое счастье с близкими, похвастать сыночком... Обиделась-то я не из-за отсутствия свекрови на ДР, а потому что она в последний момент передумала. Я ведь ребенку все рассказывала - вот, мол, бабушка и дедушка приедут, на фотках с ним смотрели (хотя он маленький еще, потому и не расстроился особо:))Хочется, ведь, чтобы всем было хорошо, я не люблю всяких войн-потому и гнетет ситуация:( 19.04.2007 12:18:45, Margo77
А если бы она реально приболела в последний момент, какие бы чувства Вы в первую очередь испытали? Обиду за "подпорченный" праздник -или беспокойство за здоровье свекрови? Говорит "нездорова",-так верить и вести себя соответственно. И сыну так и объяснить.

И вообще- у Вас и так ВСЕ КАК У ЛЮДЕЙ. Оправдываться не нужно. Вам Бог (ну, не Бог, а судьба, счастливый случай) дал ребеночка. Награду за все предыдущие муки. Если кто-то не может по каким-то причинам получить кусочек Вашей радости от этого,- жалко того человека, он очень сильно обделен. Кто знает, по каким трагическим причинам свекровь желала именно кровного внука. вы в этих причинах БЕЗУСЛОВНО не виноваты , а по-человечески пожалеть...
19.04.2007 15:35:43, Змея Скарапея
Margo77
Нечего возразить:))) 19.04.2007 18:36:53, Margo77
Я бы спокойно относилась.У свекрови очень понятные мысли,вот мне лично они понятны,ничего особенного в них нет.Общайтесь с ней спокойно,в конце концов-ваш муж же не единственный ее ребенок,есть еще дети,следовательно есть и собственные внуки,ничего особо страшного для нее в вашей ситуации нет,живите спокойно как живете.Ну старается она принять ребенка-и это замечательно.Примет-хорошо,не примет-тоже нормально.Она же далеко живет,видетесь редко-вас тоже не должно особо волновать примет она в конце концов или нет.И мужа успокойте-совершенно нормальная и даже хорошая у него мама,ИМХО,с совершенно нормальными мыслями и желаниями,незачем ее оправдывать. 19.04.2007 09:09:04, бабаЯга
Margo77
Да вот по иронии судьбы, получилось так, что старший сын свекрови взял в жены женщину с ребенком и за 7 лет брака своих детей нет, а младшенький сын - еще зеленоват для брака-всего-то 18 лет. А на нас надежды были...:). Вот я думаю, она и ищет признаки "чужеродности" внуков, потому как сравнить-то не с кем:) 19.04.2007 09:55:59, Margo77
Угу,попросту огорчается этим фактом.Понятное дело-своих внуков тоже хочется,а тут целых три сына и ни одного внука.Но три сына это все же не один)))И у вас еще может все получиться,и у других детей тоже.Короче-я хочу сказать что несмотря на ее огорчение,оно не должно быть настолько сильным,чтоб она уж совсем никак не смогла принять приемных внуков,и тем более как-то повредить вашей семье.Скорее всего она поогорчается,но справится,тем более что и сама старается.Вам главное относиться к ее словам спокойно, как к самому обычному чувству человеческому. 19.04.2007 10:21:59, бабаЯга
Margo77
Спасибо, девочки, всем, кто откликнулся, за советы, личный опыт, замечания и пожелания!! Очень ценно для меня! Все-таки большинство-за сохранение добрых отношений:) Почему спросить решила - ловлю себя на мысли, что приходится перед свекровью постоянно оправдываться что ли за наше решение. Вот это-самое неприятное, злит очень. Я уж ей и так по телефону все говорю о том, какая у сына любовь с папой, какие слезы крокодиловы льются при провожании папы на работу, к врачу-тоже только с папой (мужчины, блин:)) Жалеею ее, знаю, что мало бабушка с внуком видятся - тоже не способствует построению добрых отношений. На разрыв с ней, конечно, не пойду (хотя нельзя ни от чего зарекаться в этой жизни). Понимаю, что у других-то проблемы куда покруче! Но на фоне нашего безоблачного счастья и любви "аж до трясучки", как-то хочется преодолеть такую холодность и отстраненность. 19.04.2007 08:26:56, Margo77
А почему Вам надо оправдываться? Может отсюда ноги и растут, и недовольство свекровью, которая в общем-то вполне хорошо себя ведет. Просто не понимает - ну и что? Я, кстати пока сама не задумалась об усыновлении совершенно искренне не понимала, например, почему и зачем берут детей люди у которых есть дети и могут еще родить. Свекровь сейчас не понимает Вашего с мужем решения, но уважает по-видимому, своего мнения не навязывает, старается принять ситуацию, как она есть. Может и Вам не стоит ей особо что-то навязывать? Пройдет время и все привыкнут.
Я сама немного опасаюсь за реакцию родителей мужа, не знаю как и на какой стадии им сказать о нашем решении.
-------------------------------
Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать,
дай мне терпение, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать,
и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого (восточная мудрость)
19.04.2007 12:22:15, Белка и К
Margo77
Скорей всего, Вы правы. Я как-то и
не задумывалась об этом раньше...
19.04.2007 12:34:23, Margo77
Масяня74
я со свекровью вижусь часто, но отношения у нас прохладные (внешне вы об этом даже не догадались бы). Еще когда я замуж выходила она уже тогда рада не была (и у меня, и у ее сына второй брак, у меня дитей от первого брака нет), вместо слов поздравления я тогда услышала реплику обращенную к моему мужу: "что же ты только развелся и опять в кабалу?" (на меня вообще ноль внимания, как будто я рядом не стою). После того как у нас родился общий ребенок свекровь немного оттаяла, но опять же первые три года она к нему вообще не подходила! (говорила: "хватит, я первого внука вынянчила, а сын развелся, теперь внука старшего не вижу"... далее была красноречивая пауза, после которой она удалялась). К пяти годам внешне отношения наладились, я ей даже оставляю внука периодически (когда он болеет, что бывает редко). Сейчас, когда встала тема усыновления она тоже была категорически против, но муж занимает активную позицию, поэтому это "против" просто у нее куда-то внутрь забралось. Что касается меня, то я ни злобы, ни добра по отношению к ней не испытываю, конешна, желания с ней общаться долго, часто и задушевно не возникает, но и не избегаю общения. Хотя если бы она жила в другом городе, то я нисколько бы не сожалела о том, что вы редко бы виделись. НО для моего мужа-то она - мать, он ее любит, а я люблю его, приходится вот как-то так и жить)))).... а вообще "жениться лучше на сироте" (с) ;-) 19.04.2007 09:16:05, Масяня74
Милан_а
Девочки, я тоже за свекровь. особенно после того как прочитала, что она вяжет Ромке. В конце поста к ней развивается симпатия (она ведь старается принять ситуацию). Ну а ключевые слова Вы и сами написали уже: "НЕ ПОНИМАЮ, своего же могут родить!" Каждый человек имеет право на свое мнение.
И что в вашей ситуации не "от души"? Человек старается принять ситуацию, действует как может. Каких скандалов Вы тут хотите? Не совсем понятно.
Счастья Вам и всей вашей семье!
19.04.2007 07:23:17, Милан_а
Lana_nsk
Вам очень повезло, что свекровь находится в другом городе, сведите контакты к минимуму и не ждите каких- либо одобрений. Если человек не понимает, что причиняет боль даже своими фантазиями, трудно все это объяснять каждый раз сначала... Просто где-то подыграйте, где-то избегайте подробных ответов, это лучше, чем слушать потом извинения... 19.04.2007 07:15:47, Lana_nsk
Марина (Гелиевна)
Не надо точек над И, не надо скандалить.
Зачем говорить слова, которые потом не поймаешь?
Жили бы вы рядом, действительно уже была бы суперская бабушка, а так на расстоянии ей трудно.
Не придирайтесь к ней, наоборот - успокаивайте.
19.04.2007 04:28:21, Марина (Гелиевна)
DariaTT
Почти два с половиной года назад моя мама удочерила девочку, чудесного 7-мимесячного ребёнка, я сначала была слегка шокирована, мягко говоря не ожидала, мама меня почти никак не готовила, пару раз поговорила о том, что надо помогать другим и т. д., потом мы съездили в больницу, где она лежала, тога мне там понравился вообще другой мальчик, а к Лёле не возникло никакого определённого чувства, ничего не ёкнуло, однако, когда она появилась в нашей семье, всё изменилось: мне сначала приходилось уделять ей время по мамином настоянию, хотя, например, подмывать её я первое время вообще отказывалась (хотя таких проблем с кровного младшей сестрёнкой у меня не возникало), а потом это переросло в чувство безграничной любви и привязанности. Сейчас для меня нет никаких различий между младшими сёстрами и не представляю, что Лёля могла вообще не появится в нашей жизни, благодарю маму за то,что это всё-таки случилось, теперь я сама занимаюсь изучением проблемы детско-родительской адаптации в приёмных семьях. А вот с бабушками было гораздо сложнее (особенно с маминой мамой, она до сих пор не считает Лёлю своей внучкой, в гости она приезжает только к Ульяночке, потому что сокучилась по внучКЕ): они сразу усмотрели в светленькой девочке с голубыми глазами "кавказский нос", общение долго было натянутым. Нам приходилось выслушивать подобные истории, не раз я слышала, как бабушка очень грубо с Лёлей разговаривала, из серии: "Чё орешь?!", "И мама твоя проституткой была, и ты ею станешь". В результате с этой бабушкой общение мы прекратили практически полностью, чтобы не травмировать психику ребёнка. а вот другая бабушка очень старалась, подобно Вашей свекрови вязала жилетки, приезжала и довольно быстро привыкла, и любит их обеих безгранично.
Раз Ваша свекровь старается,значит, хочет изменить своё отношение, значит надо ей в этом помочь: рассказывать (хоть и по телефону) различные забавные случаи из жизни Ромы, смешные истории, которые любого человека заставили бы умилиться.
Постарайтесь всё-таки организовать хоть какое-то их общение, желательно, чтобы у них была возможность побыть наедине. Дело в том, что она возможно примерно сформировала свою схему поведения, выработала опреелённое отношение - негативное, она знает, что все кругом ждут от неё именно такого и ей, может быть, сложно выйти из роли, а наедине с прелестным ребёнком, она сможет забыть про условности, ей не перед кем будет играть роль недовольной тёти, и то трогательное и прелестное, что есть в маленьком беззащитном существе не останется незамеченным даже ею (личный опыт).

ещё: в следующую встречу вручите ей какую-нибудь Ромину поделку, которую он сделал специально для неё,это может быть всё, что угодно: от неровно слепленного пластилинового шарика или нескольких проведённых карандашом линий на листе до просто сорванного цветочка.
А роме тоже побольше раасказывайте про бабушку, чтоб он смог обрадоваться ей при встрече, а бабушка это непременно оценит.
19.04.2007 01:10:50, DariaTT
Margo77
Вашей маме-здоровья и счастья огромного! Так написали хорошо, я аж прослезилась... 19.04.2007 10:06:02, Margo77
Масяня74
мудрость не по годам (уважительно) 19.04.2007 09:17:38, Масяня74
очень мудро, умничка!!! 19.04.2007 09:36:45, Мама Таня Н-ск
Legato
Бедная свекровь. И мужа Вашего мне тоже жалко."...муж разрывается, пытаясь ее оправдывать, говорит мне, чтО она имела в виду и проч." . Ну старается пожилая женщина, сами говорите - "старается - и вяжет Ромке, игрушки передает, звонит". Скажите спасибо и радуйтесь - что она Вам ультиматумов не поставила - как некоторые тут родные маменьки (не свекрови!!!) успешно проделывают и портят отношения по-серьезному. А Вас читать неприятно, ей-Богу. У вас она "приболела" - Вам сразу видится фальш, а Вы ж не знаете - действительно ли она заболела или просто не захотелось ей ехать - видя Вашу натянутость и то, что ее сын "пытается вам объяснить". Наверняка она чувствует, что сыну неловко и за Вас и где-то за нее, и ситуация эта ее напрягает. Будьте Вы мудрее и великодушнее - ну дайте человеку время, она ж там действительно в себе вырабатывает хорошее отношение. Носки, блин, вяжет.
И не слушайте идиотских советов типа "Не нравится мой ребенок? Идите в задницу!" - это муж так родной маме должен сказать? За то, что жене "натянутость" привиделась?
Девочки, ну нельзя же, ей-Богу, в семье - как тетки на рынке.
Ну глупое что-то свекровь сказала, ну волнуется она и непривычно ей, ну не в теме она, и конференциев не читала - да дайте ж человеку время, полюбит она Вашего РОмку, а Вам надо не на войну собираться, а наоборот - терпеливо строить и цементировать отношения. Хорошая бабушка - это ж ценный мех. Стройте и созидайте - и пусть она еще не раз что-нибудь не в кассу ляпнет - ну извиняйте ее - ну не все свекрови профессорши и балерины)))), главное, чтоб к мальчику привязалась и стала настоящей бабушкой. думаю - жила б рядом - это б уже давно произошло само собой - судя по фотографиям вашего симпатяги.
18.04.2007 23:58:52, Legato
Ярра
<И не слушайте идиотских советов типа "Не нравится мой ребенок? Идите в задницу!" - это муж так родной маме должен сказать? За то, что жене "натянутость" привиделась?>

Нет. Я написала о своем опыте. А для Марго мои слова о том, что сначала этот вопрос надо решить с мужем. Выяснить, какова крорпоративная политика.
19.04.2007 08:32:00, Ярра
Margo77
Я еще немножко поясню:) Ведь и сама хочу свекровь оправдать постоянно:), насчет дня рождения - обиделась на нее, конечно. Позвонила ей, она и говорит: "Да я что-то неважно себя чувствую, зачем буду кислой физиономией портить вам праздник?". Я ж ее, конечно кинулась разубеждать, сожалеть, что мол, все ждали... Ну а дедушка (муж ее) приезжал, и выдал совсем другую версию ее отсутствия - квартира, мол, маленькая, зачем толпиться, она и так недавно была. Вобщем, что мне покоя не дает? У нее каое-то поведение немного "от жертвы" что ли. Может ей хочется, чтобы ее пожалели, посочувствовали. Я и стараюсь, только почему все ж корень зла она видит в Ромке? Или просто ж так совпало... Спасибо за Ваш ответ:) 19.04.2007 08:08:26, Margo77
Legato, +1000 19.04.2007 07:32:52, Мама_Таня_Нск
Ярра
У нас в семье четкая позиция, которая была озвучена всем родственникам и знакомым. Мой супруг формулирует это так: "Не нравится мой ребенок? Идите в задницу!"
На мой взгляд, надо прежде всего с мужем договориться.
18.04.2007 23:33:41, Ярра
Задумалась я...
Как же мне быть с моей мамой, которая изначально почему-то не стала сильно радоваться пополнению нашей семьи в виде Ромы и Вики.
Неужели мне нужно было послать ее туда, куда Вы предлагаете?! Мою маму, которая помогала мне все эти годы с моими 3 детьми, которая любит нас и заботится о нас?! И которая теперь, спустя всего лишь полтора года, запросто берет к себе всех внуков на дачу (т.е. 7 !!!! детей), уже не разделяя на своих и приемных?!.
Во всяком случае, мне самой бы точно не хотелось, чтобы когда-нибудь меня мои дети вот так, из-за неосторожного слова или недопонимания, просто вычеркнули из жизни.
Перечитайте "Отец Горио" Бальзака, что ли...
19.04.2007 07:47:26, Мама Таня Н-ск
Ярра
Помогает? Прекрасно. Нам не помогает никто, но мы и не ждем помощи. И даже хорошо, что никто не помогает - никому ничего не должны.
А если о моем ребенке кто-то систематически будет говорить плохо, то общение прервется.
19.04.2007 08:29:39, Ярра
Отношения с родственниками не всегда ограничиваются рыночными принципами "ты мне, я тебе". А милосердие чаще всего себя оправдывает. 19.04.2007 09:44:45, Эглантина Тук
+100 19.04.2007 11:49:35, Мама Таня Н-ск
Вы пишете: никто не помогает - никому ничего не должны.

Для меня это странная позиция по отношению к родителям, к свекрови ( а у меня их 2, и обе - замечательные), и вообще к людям. Но это - мое ИМХО.
Говорить про детей плохо постоянно и я бы не позволила - наверное, тоже ограничила общение с такими родственниками. Но вот иметь право на свое мнение, на свое отношение к ситуации - разрешено всем ;). А мы уж постараемся скорректировать - я абсолютно согласна с DariaTT, очень грамотно и мудро.
19.04.2007 09:35:59, Мама Таня Н-ск
Margo77
Ой, Светланаа, согласна, про "помощь с отдачей" - вещь неприятная. 19.04.2007 08:39:10, Margo77
О,+1. Есть такое понятие - СВОЯ семья. 19.04.2007 00:26:27, Мама двух
Legato
Правильно.И за свою семью - и свекровь и мамашу - под расстрел. 19.04.2007 00:33:55, Legato
Главное для меня в вопросах семьи - мнение моего мужа (помимо своего...). И свекровь, и мама меня поддерживают, кстати. И были вопросы, когда он "стучал" кулаком по столу и говорил "Да, так и никак иначе". И свекровь смирялась потихоньку. Я вообще все вопросы со свекровью через мужа решаю:). 19.04.2007 22:12:46, Мама двух
Мне ка-а-атся, человек старается. Уже за это одно надо делать ей какую-то скидку. Тоже, если подумать, разновидность адаптации. Если уж колбасит людей, которые сами захотели усыновить, то насколько сложнее тем, кого поставили перед фактом! Ведь условности легко не отваливаются...
Свой опыт у нас, правда, вряд ли поможет. Моя мама просто порвала с нами и уехала в другой город, а вот жена отца (вроде никто в квадрате!) стала бабушкой получше иной родной, только здоровье не дает помогать больше. Понятно, что Вашему характеру это не подходит, но, может, как-то идти навстречу? Скажите, что понимаете, как ей сложно, ничего не требуете, и вообще спасибо за попытки врасти в ситуацию, удачные или нет. Вот наша бабушка каждый раз бывает очень тронута, когда грызь ее радостно встречает, играет с подаренными игрушками и пр. - никак не привыкнет. Может, и ей так? Как ребенку идут связанные вещички, как он с ее игрушками не расстается... ну это, конечно, приблизительно, а чем ее можно растрогать, Вы лучше увидите. Извините за цинизм, вкусопоощрительный метод дрессировки - много маленьких пряников и ни одного кнута(с)
18.04.2007 23:14:58, Эглантина Тук
Мудро. Поддерживаю. Со свекровями всегда о-очень трудно. Никогда не знаешь, чем не угодила. Но скандалить - лучше не надо, все же. Это же МАМА вашего любимого мужчины. (Не в назидание, а так, скорее для себя заклинание - я, теоретически, 4 раза свекровь, бр-р-р. Мне хочется пряничков, хоть и маленьких, чем один ба-альшой кнут. - А ВАм?) 19.04.2007 00:06:46, Ветка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!