Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кареглазка

Нужны ваши мнения(часть2- а я)

Всем привет!!!Наша тема,которую я поднимала раньше получила продолжение.(Там внизу мой топик "Нужны ваши мнения").Выслушав мнения,пришла к выводу,что раз дочка вспоминает о своей поездке и людях,у которых она гостила,то,почему бы и не поддерживать с ними отношения.Они нам звонили периодически,я нафоткала дочку ,воспользовалась помощью в конфе,мне помогли написать письмо по- итальянски,отослала фотки,дочкины рисунки,письмо.Вроде бы все ничего,но эти славные люди начали просить,чтобы я отправила Настю к ним на лето.Я им еще раньше говорила,что у нас другие планы,она едет на юг,потом со мной на Селигер,а в августе мы готовимся к школе.Ребенок не приедет к ним.Меня пытаются уговаривать.Мой отказ их не останавливает.Меня в очередной раз спрашивают-удочерила ли я ее?Я говорю,что пока опека,потом видно будет.Они мне "а у нас другая информация".Я обозлилась,говорю"девочка находится в семье,в ДД много детишек,кто бы с удовольствием приехал к вам в гости".Проходит какое-то время -меня начинают "доставать "звонками из Детского фонда:"почему вы не хотите отпустить девочку?","что же мы скажем иностранцам?Ведь они нам звонят постоянно".Сказать,что я в бешенстве от этих звонков-это ничего не сказать.Вот теперь думаю-высказать это итальянцам,если будут звонить или что?Посоветуйте
17.04.2007 19:21:38,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в этом вообще не разбираюсь но помоему вы отпускать девочку не имеете права ... вы за нее несете ответственность .. а эти люди посторонние и что случись спрос будет с вас а не с них. так что вам решать куда девочка поедет и чем заниматься будет.
18.04.2007 23:08:01, баниласка
Я бы на вашем месте еще со своей опекой обсудил эту ситуацию, чтобы законные представители интересов ребенка (вы и опека) дружно объяснили фонду свою согласованную позицию насчет их проблемы "что же мы скажем иностранцам?". А может, опека сама с фондом разберется и без вас. 18.04.2007 11:04:56, Призрак
Кареглазка
Я заходила в опеку не так давно,они вообще никакого понятия об этом не имеют.Тетеньки у нас там хорошие,не думаю,что они бы мне об этом моменте умолчали.Я так поняла,что ,когда Настя была в ДД,то их отправляли на отдых в Италию через Детский Фонд.И теперь итальянцы напрямую звонят туда и просят отправить ребенка к ним.
Я у дочки поинтересовалась,хочет она туда поехать-она говорит,что может ,когда вырасту побольше,тогда поеду.Но,там скучно.Языка я не знаю,весь день находилась с бабушками.Живут они в провинции.Пару раз выезжали в город,ходили в Макдональдс.А она у нас едет в лагерь на юг,там друзья,море впечатлений.И,если честно,моя материнская ревность имеет здесь место тоже.
18.04.2007 11:49:55, Кареглазка
Ваша материнская ревность - совершенно правильное явление. Я бы даже сказала, здоровый инстинкт. 18.04.2007 12:16:07, Мама Ясика из Донецка
Кареглазка
Ой,девочки,спасибо за советы.Наверное,так и сделаю.Какое-то неприятное чувство,в пору пить успокоительное.Да еще мне тут в поднике написали,что если у меня опека,а они ее захотят усыновить,то могут ее у меня забрать.Ребенок ко мне привык,у нас все ТТТ,не было бы печали,а тут это еще.С какой стати мне ее кому-то отдавать,пусть они хоть семи пядей во лбу.
18.04.2007 10:22:36, Кареглазка
Марина (Гелиевна)
В поднике вам наврали. Усыновить из под опеки без письменного согласия опекуна нельзя. И уж усыновить иностранцам - тем более. 18.04.2007 12:42:06, Марина (Гелиевна)
Согласна с "бабаЯга", сначала обязаны предложить усыновить Вам (и без Вашего ведома никому другому).

И еще. Они действительно хотели ее усыновить? У меня сложилось впечатление, что просто зовут в гости, а напористость такая от того, что Вы не идете у них на поводу. В гости и насовсем - совершенно разные вещи.

Согласна с "Призраком" - нужно оповестить ООП обо всех этих назойливых звонках. Пусть ООП разбираются с ними - авось настойчивость поутихнет...
18.04.2007 11:34:50, Marmuletta-Kosha
В любом случае усыновить сначала должны предложить Вам,как опекуну.Поэтому так уж просто не заберут.И я тоже думаю что итальянцы не понимают нашей опеки-для них опека это значит нечто не-семейное,проживание в семье воспитателей только.И поэтому совершенно спокойно приглашают в гости-они не считают вас мамой.Возможно им пытались объяснить что опекун у нас похож на их усыновителя-поэтому они и говорят что у них информация что вы усыновили.Поэтому не переживайте особо,и поступайте как вам более удобно.А поскольку вы все-таки опекун,и у вас есть обязательства перед органами опеки,лучше написать письмо в "инстанции"как показывали ниже-что ваши действия строго в интересах ребенка. 18.04.2007 10:42:02, бабаЯга
Да-да, видимо, в этом дело. У них два варианта - affidamento и adozione.
Первое рассматривается как непостоянное явление, а l'adozione - усыновление.
18.04.2007 12:24:08, Inchatina
Первую часть, видимо, я пропустила, а тут...
Ненавижу, когда начинают выкручивать людям руки, давить!!
Согласна на 100% с "tutanita" - уже пора их очень вежливо послать, раз не понимают по-хорошему.
Туда же отправить и Детский фонд.

С какой стати у иностранцев какая-то там "информация"??? И с какой стати Вы должны перед ними отчитываться, удочерили Вы ее, не удочерили... Ребенок в семьи - и до свиданья! Дальнейшие Ваши планы никого не касаются.

Чисто теоретически - ехать нужно в гости вместе с дочкой (тоже согласна с tutanita). Ненадолго, и не оставляя ее с ними наедине. А чисто практически (т.е. в Вашем конкретном случае) - вообще не ехать, уж больно они напористы, и что это за требования: одну, на все лето! На 3 месяца отдать ребенка - ни фига себе!!!

Простите, но у меня от высказываний иностранцев и Детского фонда сложилось мнение, что они считают Вас такой... левой теткой, что-ли... Еще раз прошу прощения за резкость. За Вас пытаются решить, где Ваш ребенок будет проводить лето, недовольны отказами, требуют отчетов ("А Вы ее удочерили????" - да какое вам дело-то!!!), пытаются взвалить некую ответственность ("Ах, что же мы скажем иностранцам" - да что хотите, то и говорите).

ИМХО - вежливо и корректно пошлите их подальше без колебаний. Вы ничего им не должны. Да, они хорошо ее приняли в гости, но это только гости, а у Вас с ней - настоящая жизнь, простите за топорную фразу.

А что говорит на все это Ваша дочка? Как настроена она сама?
18.04.2007 09:25:30, Marmuletta-Kosha
Айка Кошкина
Про Детский фонд - возможно стоит вежливо им намекнуть, что на волне негатива к иностранному усыновлению они могут получить "интересную жизнь", если будут и дальше идти на поводу интересов иностранцев против интересов российских опекунов.

ЗЫ: к ИУ ничего отрицательного не имею, скорее наоборот ;) Но вот это "продавливание" очень мне не нравится.
17.04.2007 21:20:39, Айка Кошкина
Мне кажется, надо их вежливо послать.
Отправить письмо такого плана: спасибо за Ваше участие в судьбе моей дочки, очень приятно сознавать, что на её пути к маме ей встретились такие прекрасные люди…бла, бла, бла.. Сейчас у нас очень ответственный период, когда формируются новые привязанности, ребенок учится жить в семье, наверстывает все то, что она недополучила. Нам бы хотелось это время провести с ней вместе, только своей семьей. Вместе радоваться дочкиным успехам и вместе преодолевать все трудности, как и положено СЕМЬЕ. Спасибо за понимание! Возможно, когда-нибудь мы вместе с дочкой приедем Вас навестить! Всего Вам самого хорошего …бла бла бла

Главное, не пишите резко – они этого не поймут! Вежливо посылайте! Делайте упор на интересы семьи – это поймут.
Удачи!
17.04.2007 20:25:55, tutanita
Марина (Гелиевна)
Хорошо вы написали. И наверное, еще проблема в том, что иностранцы не понимают специфики опеки в России, им кажется, это что-то вроде профессиональной фостерной семьи, временное дело.
Наших материальных проблем и какое значение имеет помощь государства с квартирой и образованием им не понять :)
18.04.2007 02:13:22, Марина (Гелиевна)
Да, может стоит начать с того, что они возможно не в курсе, но в России существует несколько форм устройства ребенка в семью, это временные (патронат, приемная семья) и постоянные (опека и усыновление). Т.е. Настя отныне и впредь Ваша дочка, полноправный член семьи. Существуют объективные причины, по которым опека является для ребенка более предпочтительной формой устройства, но при этом Вы несете за ребенка такую же ответственность, как при усыновлении. Ваша семья сейчас проходит непростой период, и именно сейчас не представляется возможным разлучить ребенка с семьей на все лето, ну и т.д. tutanita очень хорошо написала.
А Детский фонд можно послать более конкретно, Вы как опекун несете за ребенка ответственность и ВСЕ!
18.04.2007 11:00:18, Белка и К
))) Нет,что сейчас и как на самом деле существует в России вопрос неоднозначный.Строго говоря постоянная форма-это только усыновление.Вернее даже не постоянная -а "родительская" так сказать-тогда у ребенка действительно появляется мама и папа.А все остальное это разные вариации устройства ребенка до 18 лет.Просто та же самая приемная семья очень активно продвигается сейчас в регионах,и совсем не как временная форма.У нас на форуме уже не один приемный родитель,думаю они не видят особой разницы с опекой.По-крайней мере я не вижу)))И знаю еще одного человека с патронатом-у него патронат точно так же как опека-до 18 лет.Короче-в нашей стране некий бардак с формами устройства ,иностранцам это будет трудно объяснить,то,что на бумаге задумывалось как одно,самими приемными родителями понимается как другое.Но цель одна-устроить детей. 18.04.2007 11:12:16, бабаЯга
Нет ничего более постоянного, чем временное :))) (я про "временную" якобы форму "приёмная семья". И договора у нас до 18 лет, как и опека у других, так что! 18.04.2007 12:46:26, Ясно солнышко
Ну бардак и неоднозначность у нас не только в этом вопросе. Строго говоря, да - усыновление это единственная постоянная форма, тут я согласна на все 100%. Но не объяснять же иностранцам, что у нас сплошь и рядом на бумаге одно, а на деле совсем другое?
Но все таки. Приемная семья и патронат оформляются на основе договора, и официальным представителем ребенка являются органы опеки, ДД, но не воспитатель, договор оформляется на конечный и непродолжительный срок. В отличие от опеки. Так что опека официально более постоянная:) форма устройства. И ответственность опекуна официально(!) ближе к ответственности усыновителя, нежели патронатного воспитателя. Это по-моему и стоит объяснить иностранцам. Что ребенок не в замещающей (фостеровской), а постоянной семье
18.04.2007 12:11:26, Белка и К
Извиняюсь, я действительно неправа насчет приемной семьи, мне казалось, что это почти то же, что патронат. Плохо учила матчасть:)
Т.е. все, что я писала про официально временное устройство относится только к патронату.
18.04.2007 12:56:49, Белка и К
Марина (Гелиевна)
Вы путаете, юридические отношения в приемной семье те же, что и при опеке, только еще идет зарплата и все оформлено договором, и приемные родители - законные представители ребенка.
А вот при патронате действительно юридически ребенок относится к ДД.
18.04.2007 12:38:05, Марина (Гелиевна)
Кареглазка
У меня приемная семья!!!! 18.04.2007 13:18:06, Кареглазка
Марина (Гелиевна)
Ну и хорошо :)
Это я Белке и К отвечала.
18.04.2007 13:29:55, Марина (Гелиевна)
Кареглазка
спасибо вам большое за разъяснения))) 18.04.2007 14:20:59, Кареглазка
В приемной семье официальным представителем является приемный родитель и дети передаются в семью до 18 лет. Все по -взрослому. 18.04.2007 12:32:32, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Nostalgy(ex Bagirka)
Мудро.
17.04.2007 21:56:37, Nostalgy(ex Bagirka)
+1 - очень взвешенный совет! Присоединяюсь! 17.04.2007 21:53:36, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!