Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девченки, по соображенеиям цензуры не см

Девченки, по соображенеиям цензуры не смогу передть все что я сейчас чувствую:
сегодня приехала в свою опеку в Королеве. Встретили очень радушно,дали как я и просила и на усыновление и на опеку (вместо опеки дали приемную семью, но это всегда можно поменять). Но, говорят, детишек пока нет. А те которые есть, те либо с плохими диагнозами либо нам точно не подходят (не слявяне). Я говорю, да ничего, я звонила в Мытищи в опеку, знаю, там есть чудные девчушки нужного мне возраста. Мои тетки пожелали мне удачи и я на крыльях любви поехала в Мытищи.
Надо сказать, что еще с утра, не имя на руках заключения я все таки позвонила в мытищинскую опеку и сказал, что заключение у меня будет после обеда и если они меня примут, то я даже знаю какая девочка мне приглянулась. Тетка из Мытищ создала по телефону впечатление вменяемости. Но сказал что эта девочка (о которой я ей говорю) ей кажется, что усыновлена. И чтобы я позвонила после 14.
Из своей опеки (пока готовили доки) я опять звоню в Мытищи с радостью, что у меня есть заключение и я готова к ней ехать за направлением. Она мне опять - мне кажется что девочка усыновлена, но приезжайте. В голосе уже не было радости. Ну, думаю, пообедала наверное, может спать хочет
Приезжаю. Сидит в кабинетет нечто. Девченки, не вру. тетя размера 66 и кило на 150, в чем-то крсном сверху - то ли платье, то ли свитер, с брошкой у горла - у меня подносы такого размера. Из под этого чехла торчат толи брюки толи гамаши я так и не поняла, еще ниже ботиночки. На голове - воронье гнездо из перегедроля. А под правым глазом............. фингал. Он уже пороходит, такой желтеньки, с коричневым. Я тихо офигела, ну думаю, с кем не бывает, может малыша у какой мамки неразумной отбивала.
Вот говорю, я вам звонила по поводу девочки такой то. Она мне- подождите. сама сидит и в даль куда -то смотрит. Минут через 10 ушла. А я пока по коридору слонялась смотрю а там оформлен стенд - дети ищут Маму. И висит фотка "моей девчушки". Пока мадам в карсном вышагивала по коридору я ей - так вот же девочка о которой я вам говорю. Она возвращается, фотку срывает, уходит, забрав фотку.
Я села на стул - думаю, что за ....
мадам вернулась довольно скоро. Пригласила меня - и я как бы включилась в их разговор - она говорит своей соседке по кабинету - вот ходят тут и все жалуются что фото плохого качества. И поворачивась ко мне - это вы говорил? Я ей - не очень понимаю о чем вы. Я говорю, по поводу девочки, называю имя и место ее нахождения. Она на меня посмотрела, оценила (хотя я по всем этим организациям хочу - хвост и джинсы) и говорит - давайте свои документы. Вот как пообещал губернатор 20 000 рублей, так от этих усыновителей просто передыху нету. Идут и идут. Понятно едело, ведь губернатор платить такие деньги, а вот если бы и................. в такм роде она причитает и смотрит мои бумаги.
Но мы то как все. У меня справка на 10 000 рублей, у мужа на 4000. Она радорстно хватает наши справки и заявляет - а вы знаете, что у вас вообще и денег то не хватате чтобы ребенка брать. Посмотрите какая у вас ЗП. Я говорю, по закону нам нужно 12 000. Они у нас есть. И потом, поверьте, что у нас хвататет финансов. А она мне - так праивльно, губернатор же дает..... Я сижу и думаю, вот ты сидишь карга старая, и муж тебе фонарь набил и выглядишь ты как тряпака старая и никому не нужная. Но решаешь ты судьбу маленькой букашки, дала бы я тебе по лицу этими бумагами.... А тетка зашлась и давай склонять мою опеку, каки они там недоумки что такй блангк мне дали на медицину, а где у нас обследование квартиры. Я говорю вот СЭС. Нет, мы хотим обследование опекой. И все в таком духе.
Вообщем отказали они мне. На выходе, я девченки, не выдержала. Каюсь, но хоть как то душу отвела.
Звоню в свою свою опеку, они говорят - жалуйтесь. Вот. Вышла как оплеванная. Я никогда не оцениваю людей по их заработку, но тут пордумала, что эта старая стерва за год столько не зарабатвает, сколько я в месяц. И меня же еще обвинила в том, что мне нужны эти злосчастные губернаторские копейки. месячная зарплата няни! Спасибо им большое.
Понимаю, что по ее сченарию должна была вывети ее к коридорчик и наушко нашептать что готова, все свои губернаторские просто передать ей, чтобы она о них больше не говорила. Но стало так простивно. Если это рынок - то чего меня мурижили со справками - взяли бы денег - и вперед.
А если мы все честные - то давайте играть по правилам.
И вот не знаю что теперь делать - то ли отказаться от права познакомится с этим ребенком, и вычеркнуть эту опеку, то ли правда написать жалобу на эту тварь. У кого то было такое?

16.04.2007 21:19:14,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леночка,можно я тут теперь тоже отпишусь...
У меня на эту ситуацию такой двоякий взгляд...
В моей жизни получилось так, что я сначала встретила свою девочку, потом поняла, что она моя до мозга костей и рьяно начала собирать документы. Для меня важен сейчас каждый день, который она без меня, мне тяжко уже без нее. Поэтому я терплю характеры разных тетенек, от которых зависит как быстро доча будет дома, поэтому я соглашаюсь когда мне говорят что нужно что-то довезти (я в Москве, а надо в Мытищи), поэтому я сидела сегодня 4 часа и ждала главврача, который должен был поставить какую-то там резолюцию, а он так и не пришел. Я не говорю, что это правильно, но мне так надо. Я пропускаю мимо ушей что мне говорят и как, потому что у меня есть цель: поскорее ее забрать домой.
Я понимаю, что это неправильно, что люди должны делать свою работу, без всяких там подарочков... Наверное я бы подняла какую-нибудь бучу если бы я не знала конкретного ребенка...
Поэтому я считаю, что если есть цель, надо ее добиться, без скандала (если это конечно возможно), а вот потом уже и поиздеваться.
Но еще раз уговорюсь, в ситуации когда очень срочно надо)))
Сразу скажу: я была у этой же женщины
18.04.2007 22:35:09, Светлана Ш
_Arisha_
Я из Мытищ. И мне пришлось общаться с Мариной Викторовной. Правда было это 1,5 года назад ( сейчас раз в полгода). Ни одного нарекания. Она делала все официально, но ни одной подножки не поставила. Помогала:
-Документы собрали за 1 месяц, но мы сами тянули, т.к. делали ремонт в квартире.
-справку из милиции она запрашивала по свои каналам, мы вообще в милицию не ходили.
- Подали ей докмуенты за 2 дня до ее ухода в отпуск. Сделала заключение за 2 дня, не тянула.
- Квартиру не смотрела, не успевала. Попросила принести фотки.
-Честно сказала, что поиском детя замайтесь сами, т.к. я в отпуске. Если не найдете, приходите.
-На учет мы встали. Не достает. Просит приносить раз в полгода фотку ребенка без родителей.
-всегда предлагает помощь.
- И еще всегда приглашала приходить в не приемное время, что бы мы в очереди не стояли.

У меня осталось хорошее впечатление. Я один раз сидела в очереди, когда забирала заключение. Посмотрела кто к ней приходит и пожалела ее. Сидели две бомжихи, требовали вернуть детей (мол, раньше "детские" были, сейчас на водку не хватает). И вот они на нее жалобу, крик, чуть ли не с кулаками. От них вонь, перегар и т.д. По мимо этих, сидели другие, которые наоборот сдавали детей. Из пяти человек, одна я была со светлым делом, все остальное чурнуха. Мне ее стало жаль. И вот в этом негативе ей приходится работать.
О деньгах, коробку конфент она отказалась взять, со словами: Я вам должна (улыбнулась), т.е. государство.

P.S. У нее был случай возврата 2 усыновленных. Года 3-4 назад. Ей сильно влетело. Поэтому она с недовереем относитья при первой встрече и пугает. Когда ты приходишь втрой раз, она уже улыбается.
17.04.2007 17:40:43, _Arisha_
+1. Вчера промолчала, думала, заклюете. Но, честно говоря, у меня от М.В. только хорошие впечталения. Еще, правда, не встали на учет. Но в процессе сбора документов, при встречах всегда помогала, в том числе, и советом. При первой встрече "допросила" строго, но удовлетворилась моими ответами.
Сейчас мне уже есть с чем сравнивать, т.к. ребенок из другого города. И это сравнение в пользу Мытищ.
18.04.2007 10:36:07, semicolon
девочки, я не пытаюсь дискредетировать "хорошего человека". Я поделилась тем, что случилось со мной. Рада что иногода у нее былвают и хорошие этапы в жизни и она может выглядеть и вести себя как нормальный человек.
Я не очеь похожа на бомжиху, точнее вообще не похожа. И к ней я пришла не от хорошей жизни. Просто еще один чиновник, который кроме своего грязного кабинета ничего не имеет, но держиться за него... Аж из седалищного нерва рука выросла.
Говорите она к вам домой не ходила - попросила фото принести - а с меня потребовала принести акт осмотра квартиры опекой, при том, что у меня был наруках акт осмотра квартиры СЭС. А хорошие слова о человеке никогда бояться говорить не надо - никто не заклюет. Просто плохих отзывов о ней достаточно - гроза подмосоквных опек:-(
А детенок между тем так и лежит с бронхитом пока хорошая татя марина из опеки погнала плохую тету лену, жадину непонятливую.

18.04.2007 13:01:12, EM
Марина (Гелиевна)
Акт осмотра жилья ОПЕКОЙ действительно обязателен, в отличие от осмотра СЭС. 18.04.2007 13:13:40, Марина (Гелиевна)
Так я не простив. Но моя опека не просила его. Она мне дала списко доков, я их принесла. Они все посмотрели, заключение дали и пожелали счастливого пути.
Я же только за, тем боле что мне скрывать нечего. Моя квартира проходит по вем нормативам (хотя и ЗП у меня по НДФЛ маленькая). Но как видно из писем девочек госпожа из Мытищь сама то не очень любит ходить по квратирам, "лечит по фото".... Видимо экстрасенсорика это ее конек:) А в глазе другойопекуи ищет соринку. Хотя мы же соседи - Королев и Мытищи.
18.04.2007 13:35:03, EM
_Arisha_
Акт, жилья -это обязательная бумага (вам тут уже писали). Нам его сделали по фотографиям. За что огромное спасибо. Но Акт в моих документах был, иначе не приняли бы меня в другом городе. Это вина Вашей опеки, что она не подняла свою"....", не приехала и не написала. Так что ругайте свою опеку. А к нам она пришла, когда мы усыновили, и причем долго извинялась, что нас потревожила. Ее объяснение было такое -я ведь у Вас не была, должна проверить.
Я же написала, она четко действует по закону. Нужен акт, должен быть. Должна быть печать Глав-врача на заключении круглая, значит должна быть круглая. Ведь это и в наших интересах, если документы не впрорядке могут возникнуть проблемы на суде. Вам это надо? А потом, если био появиться, а документы по усыновлению не правильны? Вы об этом думаете?
19.04.2007 10:13:20, _Arisha_
Я думаю о том, что все люди и одно и то же можно сказать разными словами. Допускаю, что не все документы у меня в порядке. Но это не значит что меня или кого то другого надо обвинить в алчности. Если мадам на столько ограничена, что считает что деньги можно заработаьь только взяв ребенка из ДД то я ей сочувствую. надо иногда верить, что кто то руководствуется хорошими порывами. А способов заработать денег кроме как вымогательство и получение детских пособий - очень многою. Просто она об этом не знает. 19.04.2007 11:43:39, EM
Марина (Гелиевна)
Они Акт осмотра жилищно-бытовых условий не просить должны, а делать сами, обычно после того, как вы принесли документы.
18.04.2007 13:44:23, Марина (Гелиевна)
Масяня74
жалобу обязательно!!!!! вы только представьте скольких детишек она оставила без родителей!!!! ну, а сами - как психика позволяет, или бороться за эту девчушку, или в другом месте поискать.... 17.04.2007 11:32:34, Масяня74
Дариника
Я только что результативно жаловалась Лужкову на сайте правительства Москвы - нам дали путевку в задрипанный сад черти где, и типа и за то скажите спасибо. Я изложила всю ситуацию (только четко, ясно, с приведением всех бумажек) и без лишних эмоций - ровно через 10 дней мне по обычной почте пришло письмо из районного комитета образования с приглашением забрать путевку в тот сад, который нам подходил.
Если есть сайт правительства МО - пишите Громову. Нет - пишите Путину. Я серьезно. Типа, я, такая-то собрала то-то (список), законом установлено то-то, а Тетя Ф.И.О. закон не блюдет, Путин ей не указ (предельно четкое изложение нарушений тетки, лучше опираясь на статьи из правил передачи детей на усыновление). В конце тираду - очень обидно, что когда правительство РФ прилагает такие усилия по семейному устройству детей, на местеах встречаются такие вот чиновницы, которые мешают реализации Национальных проектов и бросают тень на всю местную администрацию.
Прошу вас разобраться в ситуации и помочь мне в решении проблемы.
честное слово, я не верила, что мне поможет это. но, поскольку я ничего не теряла - написала. И помогло!
Попробуйте, вы же тоже ничего не потеряете!
17.04.2007 11:10:40, Дариника
Дариника
Вот тут жаловаться правительству РФ:
http://www.government.ru/government/interactionservices/referencetorfgovernment/
Вот тут - президенту:
http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml
Вот тут - Громову:
http://www.bgromov.ru/feedback/
17.04.2007 11:23:47, Дариника
Даринка, спасибо огромное за подборочку. Сегодня же займусь. Согласна на все 100 что надо жаловаться. Противно, но... Мн не поможет - после меня придут за деткой, так мадам хоть выкобениваться не будет. И вымогать.
17.04.2007 12:34:52, EM
Дариника
Так погодите руки опускать, может и поможет. И что значит - "противно"? - вы не требуете ее нарушить закон, вы требуете его просто соблюсти. Это все равно, что говорить - "мне неловко вызывать милицию, когда на улице бъют женщину", например. И там, и там - нарушение закона. Тут уже во многих темах звучит лейтмотив - если мы не защитим интересы наших детей - то этого не сделает никто.
Главное - сядьте, и спокойно составьте подробное письмо:
-свои данные подробно, все телефоны и почта, адрес
-какие документы вы предоставили (приведите свой список подробно, плюс тут же ссылку на перечень из Правил)
-куда обратились (Наименование опеки, ФИО инспектора, ФИО ребенка)
-почему был получен отказ, какие возражения от нее поступили, что при этом было нарушено (опять же пункты из Правил), какие инсинуации в ваш адрес были (при этом укажите, раз был наезд по поводу размера зарплаты, что, дескать, семья наша средного достатка, но это никому еще не помешало иметь детей, кроме того у вас имеются, допустим, специальные целевые накопления именно "детские")
-можно где-то вначале похвалить вашу опеку за компетентность и быстроту исполнения закона
-просите оказать вам содействие, разобраться в ситуации, сообщить вам письменно результат.
-если девочки, которые проходили через эту же тетку согласятся дать вам свои координаты - можно и это указать в письме (что вы не первые пострадавшие)
-и обязательно тираду в конце: как вы цените то, что сейчас делает правительство, и как вам за него в том числе обидно.
Нам пришел ответ по почте через 12 дней (сейчас точно посмотрела) - причем не обещание разобраться, а уже готовое решение.
И удачи Вам!
17.04.2007 12:48:50, Дариника
Спасибо огромное. 17.04.2007 16:58:04, EM
+100
Замечательно!!!
17.04.2007 11:22:47, Мама Таня Н-ск
Марина (Гелиевна)
Жалобу, конечно. 17.04.2007 01:33:38, Марина (Гелиевна)
Рината
Я бы заплатила. Ей много не надо.
Прости меня Господи, может это и неправильно...
Просто знаю случай, когда мама из принципа отказалась
делать подарок, и ребенок до сих пор в ДД.
16.04.2007 23:01:49, Рината
Марина (Гелиевна)
А сколько случаев, когда усыновители сами "воспитывают" взятkами таких жаб, и тогда еще сотни детей останется в ДД, потому что нормальные люди вообще такое не пройдут? 17.04.2007 01:35:18, Марина (Гелиевна)
а что значит много? Или мало? Ничего не много за то чтобы дите получило нормальную жизнь, во всяком сучае свобю комнату, хорошу еду, достойное образование. Но почему мы дорлжны ей что-то давать? Мне кажется это мое личное дело хочу я сказать спасибо или нет. Если человек вел бы себю янормально - мы бы конечно же отблагодарили. Но ее то за что? За то что она торгует малышами? Тогда чем она лучше той, окторая бросила девченку в роддоме? 16.04.2007 23:10:12, EM
Предлагаю денег дать много! Предварительно написать заявление в ОБЭП и с оперативниками подъехать. В ОБЭП надо понастойчивее, если сотрудник толковый - сразу согласится на заведомо раскрытое преступление, можно через пресс-службу УВД. В опеке передадите меченные денежки, получите направление, а потом пусть мужчины по долгу службы с ней разбираются. Ещё и в конфе потом напишите об этом, пусть хоть пару-тройку месяцев работников опек поколбасит, а то зарвались, блин.
Я вот сама опеку отблагодарила, но уже с ребёнком на руках и от чистого сердца. И сейчас, по прошествии года снова хочу подарок подороже привезти. Вот пусть опеки так деньги зарабатывают, такой работой, что люди годами забыть не могут!!!
17.04.2007 09:38:18, M@ма
Рината
Пока Вы будете задаваться моральными вопросами
ребенок будет страдать без мамы...
В целом, я с Вами согласна, но душа еще болит за
ребенка, который остался не только без "морально продвинутой" мамы, которая рассуждала
в точности как Вы, но и вообще пока остается без всякой мамы.
А так, Вы правы, конечно.
17.04.2007 00:02:32, Рината
Поздравляю! Вы попали в самую "лучшую" (по отзыву мин.образа) опеку подмосковья и удостоились внимания Марины Викторовны. Вообще конечно не все так плохо, бывают и похуже опеки, например в Питере. Наш сыночек из Мытищ, если интересно, можете почитать мои топики периода сентябрь-декабрь, как мы его оттуда забирали, мне совсем не хочется заново все вспоминать и перессказывать :( Мне показалось, что детки со стенда уже отсутвтуют там, т.к. видела почти все детей, но ни одного из них нет на стенде.
Еще хотелось бы сказать, что уж очень некрасиво Вы написали про эту тетю, хоть она и оно самое, но как-то некультиурно что ли так вот писать,тем более что она еще ничего и не сделала, можно считать что Вы отделались легким испугом.
Если интересует ребенок и Вы хоть что-то знаете о нем, то просто идите в МО МО и берите там направление, с этим напрвлением можете воздействовать на опеку, а так вообще поменьше разговоров, она мастерица зубы заговаривать и мило людей выпроваживать, документируйте каждый шаг. Поменьше нервов тратьте, они того не стоють :)
А с Королевым они впринципе неплохо кооперируются, знаю что оформляли приемную семью.
16.04.2007 21:43:29, Cubix
Cubix, согласна что некультурно, но я бы эту сволочь удушила. Ее поставили не лекции мне читать - я уже закончила свое образование и в отличии от нее являюсь вполне успешнорй и с точки зрения карьеры и с точки зрения образорвания. Не привыкла я чтобы тети с гнрязными волосами рассказывали мне что я алчная сволочь, позарилась на 20 000 рублей. Я корме этого ничего не поняла из ее спитча.
Я была у нее 45 минут - результат 0. Он не господь Бог чтобы вершить судьбы. Просто на ее копеечную должность не стоит очередь, нет конкуренции, а за неименеем лучшего берут любых. Даже с фингалом. Вот она там себя Богиней и чувтствует.
Ваши топы прочла - это еще раз подтверпждает, что человек потерял чувство реальности, а таких надо стьавить на место. Буду звонить в МО, и может и заявление напишу. Мне уже наверное не поможет, но следующие люди которые придут после нас не будут унижены и обмакнуты лицом в д...мо. А это уже что-то. жалко только деток, которые томяться в больничке вместо того, чтобы быть уже дома.
А по поводу стенда - так то что там нет реальной картины, она же и виновата. Если бы она не вымогательством занималась а делом и деток было бы меньше. Представлю с ней оформлять документы - вскроешься:-)
А вы молодцы что не сдались перед натиском этого монста.
Удачи вам.
16.04.2007 22:08:29, EM
Рината
Если Вам действительно нужно это дитя,
какая Вам разница, какие у тети волосы
и сколько у нее фингалов.
Я вообще пропустила мимо ушей все, что
мне говорила тетя в ребенкиной опеке.
Муж до меня по списку сдал документы,
я пришла за заключением. И все. Что она
думала по этому поводу, меня не волновало.
Я просто ей сказала, что месяц, данный им
на рассмотрение прошел. Если она отказывается
выдавать мне разрешение, то следующая наша
встреча состоится в суде, где ей придется
ответить за нарушение указанных в законе сроков.
17.04.2007 00:13:22, Рината
Марина (Гелиевна)
Вы конфы начитались и пропустили мимо ушей, а большинство усыновителей, считают, что от опеки зависит ВСЕ, и вот ЭТО непреодолимо.
Так что строить таких тетечек надо. Ради детей же.
17.04.2007 01:39:46, Марина (Гелиевна)
Ярра
Судя по отзывам мытищинских усыновителей, там ТАКАЯ баба, которую ни словами словами, ни судами не напугаешь. :о(( 17.04.2007 00:41:53, Ярра
Там ни баба такая, там вся администрация такая, пипец какие чудеса творят! Поэтому и сотрудники отдельно взятой опеки такие же чудаки. Это мы уже позже узнали, наслушавшись знакомых и не знакомых касательно того района. Так что если посторишь конкретную тетю, то мало чт измениться :(((
17.04.2007 10:07:11, Cubix
Nostalgy(ex Bagirka)
Я, когда пришла знакомиться с ребёнком, имея на руках полный пакет документов, заключение из опеки+ направление из Департамента образования именно на этого ребёнка, от директора получила следующие слова: "А с какой стати я должна Вам ребёнка показывать??Я ВАС ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ!"
16.04.2007 22:22:15, Nostalgy(ex Bagirka)
Ексель-моксель, надо с диктофонами ходить и свидетелями, и в суд, и в суд :(
Вон по телеку , вроде, передача до сих пор идет "Час суда" или что-то в этом роде. Там и диктофон на всю страну заслушать можно и пофиг, что это доказательством не является, мало им после этого не покажется, я думаю. А журналистам "жареных" фактов только и надо. Рейтинг как никак. Плохо только ( а может хорошо?), что у людей, пришедших за детьми нет времени и желания на такие "глупости".
Вся администрация такая :(((
17.04.2007 10:28:45, Хочушка
ну диктофоны и суды - это все хорошо, действенно, но долго. Просто на стоиточередь на ее место - вот она себя и ведет как хочет. Я так понимаю что не только я попала под ее тяжелый вес.
А про ребенка я все таки узнала - к девочки никто не приходит - т.е. посещений нет а значит и нет того, кто оформяет доки. А значит ребетенка не усыновлена как мне втирала тета. У девочки сильный бронхит уже не первую неделю. Кроха болеет. Пока эта .... почему то не приходят на ум цензурные слова...., ну скажем сотрудник опеки, гоняет усыновителей из своего кабинета. Я когда об этом дуимать начинаю меня аж трясет. Дочего бессердечные сволочи попадаются.
Сегодня позвоню еще раз в свою опеку и обсужу с ними как себя дальше вести, ну и конечно позвоню регоператору. Ну уж а нажаловаться - святое дело.
17.04.2007 11:12:16, EM
Рината
Помоги, Господи. 17.04.2007 23:41:25, Рината
Напсиала на мыло, посмотрите.
17.04.2007 15:06:38, Cubix


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!