Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, здравствуйте! Впервые у вас. В

Девочки, здравствуйте! Впервые у вас. В сомнениях пребываю. Свой мальчик 8 лет, думаю еще об одном - приемном. Воспитываю его, так уж получилось, в одиночестве. Хотя и работа хорошая и образование, т. е. уверенность в завтрашнем дне какая-никакая имеется, но... не могу до конца решиться. Что я могу дать-то? Неполную семью? Посоветуйте, плз, может есть мамы-одиночки с усыновленными цветочками? Спасибо, удачи всем.
11.04.2007 15:17:15,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в такой же ситуации, правда сыну 6 лет. Когда закралась мысль об усыновлении, пришла сюда с таким же как у вас топом. Советы мне помогли. НО!Когда я нашла свою дочу и сейчас собираю на нее доки(ттт), то эти сомнения просто испарились, их нет. Я просто думаю и планирую, как устроить быт, как график няни построить и т.д. и т.п.
Так что.. дерзайте...
А дать Вы можете СЕМЬЮ И ЛЮБОВЬ, а эти понятия никак не связаны с тем есть ли у Вас муж или нет. И не только взять, но и получить невероятные эмоции и самую крепкую любовь от еще одного малыша.
А папа еще найдется))))
11.04.2007 23:36:22, Светлана Ш
Ну, я мама-одиночка с таким, хотя и не люблю слово "одиночка". В какой-то статье прочитала давно: "Никакая я не мать-одиночка, я просто мать!" Мне лет поболе, чем вам, "родила" грудничка, сейчас вот угораздило без работы остаться, но живем, растем, радуемся и верим в светлое будущее! Чего и вам желаю от души. 11.04.2007 19:00:29, трямс
Я вот тоже могу без работы остаться сейчас.Одна, собираю док-ты на усыновление малышки. Решилась, сомнений и страхов не осталось, все может быть. Абсолютно все, но есть выбор мой. 11.04.2007 22:15:42, Julka_1
ну и я свои пять копеек добавлю... взяла двоих детей, все получается, вопросов, что я могу им дать - не стоит...
11.04.2007 21:56:25, Алексиа
А что, неполная семья - это не семья? Это просто одна из семейных форм, и часто это бывает гораздо лучше, чем полная, где постоянная ругань и угроза развода. Ребенку главное - любовь и чувство защищенности, и по большому счету не так важно, один ли человек это ему дает или два. И в конце концов, сегодня неполная семья завтра может стать полной. Я одна ращу приемного сынишку, тоже не могу оставить работу, даже отпуск не получилось взять, когда он у меня появился, правда с ним сидит бабушка. 11.04.2007 17:32:18, Софиста
Вспомнилось... сентябрь 2006года, Беседка.
Я и абсолютно такие же мысли как у Airisha.
И мудрые Галина Сергеевна К., Лена Волк.
Не устану говорить :спасибо вам.
11.04.2007 17:14:09, jiji
Мдя, млин, девушки. Ну вы даете тут. Я и с полной семьей и с бабушками-дедушками (от многих их которых толку, правда, мало), все сомневаюсь, что не справимся..

Мдя, придется бабушкам-дедушкам засунуть свои болячки куда пода... и поднапрячься :))

Вот ведь какой пинок мне оригинальный.
11.04.2007 17:02:35, Клюшка
Если Вас это утешит - у меня ни бабушки нет, родственников 2-3 человека, но до моих детей им дела почти нет.
Но я искренне считаю себя полноценным человеком в отсутствии мужа. Единственное, конечно, страшно, если подведет здоровье. Боюсь, что в этом случае и наличие мужа ничего не гарантирует.
Конечно, трудно! Но и жить вообще нелегко.
Удачи!
11.04.2007 16:41:48, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Да, тоже основные опасения связаны со здоровьем - не девочка уже, 39 лет. Но, Вы правы, тут предсказать ничего не возможно. Девочки, а сколько такой ребеночек (думаю о мальчике 3-4 лет, своему 8)адаптируется. Удается ли это совмещать с работой или все же надо думать о каком-то перерыве? 11.04.2007 16:59:02, Airisha
О,мы с вами погодки))) Лично я собираюсь жить долго.И не болеть.Ну не до 100 конечно,но типа того.Насчет сколько ребеночек лет 4-х адаптируется не скажу,я адаптировалась год примерно.Насчет перерыва все индивидуально.Думаю что если б не было перерыва-точно так же примерно все прошло.Но только массу всего интересного я бы о ребенке не узнала-все ее разговоры выслушивала бы няня. 11.04.2007 17:43:10, бабаЯга
Может, и в пионерском лагере вместе были ))). А с кровным пупсом как отношения складываются? С работой у меня вариантов нет, бросить не могу никак, увы. А на курсы, тренинги ходили, девочки? И усыновлять или опекунство? 11.04.2007 17:53:43, Airisha
С кровным пупсом отношения нежные.Но приемный у меня не мальчик а девочка,и кровная для нее была именно пупсом сначала-заместо куклы использовалась.На курсы тренинги не пришлось походить,но дело давно было,тогда как-то не так активно учили.Может сейчас бы и ходила.
У меня опека.
11.04.2007 18:04:33, бабаЯга
Среднюю встретила в 4,7, в ноябре 2006. Никакой адаптации. Понимаю,что мало еще времени прошло, почему то уверена, что ее (ужасной адаптации) и не будет.Младшая совсем еще недавно, но тоже ничего такого страшного нет.Да, она мне не доверяла, уворачивалась от поцелуев, на это у нее были причины (из прошлого), неаккуратно ест , еще какие-то мелочи. Может я толстокожая, не чувствую чего-то. Не знаю.. Но МОИ дети не вызывают у меня отторжения, негативных эмоций.Напротив, столько положительного. А сейчас и младшая постоянно подходит и ласкается, шепчет:"Моя мама" 11.04.2007 17:26:23, jiji
Мне 46 лет, перерыва в работе не было (2 недели отпуск).
Почитайте конференцию -ребенок 3-4 года, это, в подавляющем большинстве, очень сложно.
У меня младшая появилась дома в 1г.9мес., у нее не было НИКАКОЙ адаптации. Раскачивания и объедание я не считаю.
11.04.2007 17:13:49, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
А у Вас детеныш год и девять с няней оставался? А 3-4 почему Вы считаете трудно? Мой родной в этом возрасте очень был спокойный, по сравнению со своими двумя годами. 11.04.2007 17:28:49, Airisha
Два детеныша: 1г.9м и 2г.9м полгода были с няней. А про 3-4 года - Вы обязательно ознакомьтесь с архивами конференции,
про депривацию, госпитализм, РАД, все сами поймете. Все это несмертельно, мы люди взрослые, со всем справимся, но с таким ребенком желательно не работать, все время посвящать ему. А мы с Вами этого себе не можем позволить.
12.04.2007 08:56:47, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
елена волк
Ой, мам-одиночек тут - мало не покажется и детишек они воспитывают - вагон и малая тележка. По поводу неполной семьи - лично мне неполная семья кажется более прочной и гармоничной, нежели полная. Так что не знаю, в чем преимущество полной-то? 11.04.2007 16:41:20, елена волк
Каждый кулик свое болото хвалит.

Лен, отрицать позитив семьи с мамой папой, наверное, все же будет некорректно. :) Это я с высоты своего 16-летнего замужества заявляю. :) Да и росла я в благополучной семье.

Но при этом, любящая мама вполне заменяет ребенку и маму и папу.
11.04.2007 20:15:53, ao
Я есть.Но я Вам не смогу посоветовать-я очень слабо представляю что такое полная семья.Поэтому и сомнений никогда не возникало,в нашей семье это норма.Единственно чем могу утешить-точно скажу что три поколения предыдущих в моем роду неполных семей очень неплохо жили,то есть не голодали,обуты-одеты,даже местами образованы,и никаких неприятностей вроде преждевременных смертей или пьянства-и даже несчастных случаев.У моей прабабки было трое детей.Так что видимо можно так жить. 11.04.2007 15:47:22, бабаЯга
Здравы будьте, девушки и женщины! :) Я понимаю, что большинство девушки. Относительно полных и неполных семей разрешу себе комментарий. Для начала: мне 27 и у меня двойняшки, скоро год. Когда мне было где-то около четырех родители развелись, мама вышла замуж вторично, и я честно думала, что мужчина в воспитании ребенка - человек не очень нужный, легкозаменимый и т.д., и т.п. Долго я так думала, пока мама не рассказала, как я укладывала в сумку тетрадки, альбомы, собираясь в первом классе на встречу с отцом (алкаш, скотина). А он не пришел. Должен был забрать меня от бабушки и не забрал. Я долго плакала, а потом долго не могла определить, ну почему все, что я делаю в жизни, я делаю, чтобы что-то кому-то доказать... Пока мама эту историю не рассказала. В двенадцать он подписал документы на отказ от ребенка и меня усыновил отчим. Не плохой, в принципе, мужик, но... Так вот, теперь мои малявки растут с отцом. Это, оказывается, очень важно для дитяти. Ясно, что если сложилась так жизненная ситуация, мать сделает все, расшибется в лепешку, но, поверьте, девочки, отец дитяти нужен, и шутки и феминистические заявления на эту тему лишь способ защитится от реальности.
А относительно приемных детей. Еще о себе, чтобы продолжить писать. Я из Украины, из одного из провинциальных областных центров. Так вот, я мечтаю о детском доме семейного типа, чтоб еще пару пар двойняшек взять - грудничков и постарше. Можна и десятилетних... девочек. Даже с соответствующими службами связалась (образование, желание, любовь имеются). Мне сказали, что да, вы нам подходите...но городской бюджет дотационный, денег на помещение у нас нет... Так что... Такие вот пироги. Но отнеслись с пониманием, тетя на службе своего приемыша емеет, хорошая такая женщина, сострадательная, но...
11.04.2007 20:08:11, Юлямпочка
Я никогда не ждала отца.Но справедливости ради-все мужчины в нашем доме были не только не алкашами,а вполне достойными,неглупыми людьми.И у меня к счастью никогда не было отчима,поэтому даже мыслей на эту тему не возникало,все было очень просто и понятно.Отец несмотря на то,что с матерью они почти сразу развелись оказался вполне ответсвенным отцом.Я его уважаю.И поскольку моя мама тоже неглупая женщина-у них всегда были хорошие отношения.Сейчас он так же "работает" вполне достойным дедом.У моей матери соответсвенно тоже был отец.Тут я думаю немного другая проблема-необязательно жить вместе,,но уж поскольку дети рождаются от мужчин тоже,очень важно подобрать на эту роль нормального мужчину,это да.Тогда и комплексов не будет у ребенка.Но для этого боюсь мужчин надо именно "подбирать".У моего ребенка тоже вполне "качественный" отец, я выбирала.Думаю у вас были проблемы не из-за отсутсвия мужского воспитания,или отсутствия отца,а из-за их личностных качеств скорее.И ваша мама тоже не была спокойна и уверена по этой причине. 12.04.2007 09:51:12, бабаЯга
Как здорово сказано!
Наверное действительно намного полезнее для ребенка иметь достойного уважения отца на расстоянии, чем недостойного рядом. Я не знаю, что такое уважение к отцу:((
13.04.2007 12:57:40, Белка и К
Да кто же спорит. Конечно лучше, когда и мама есть, и папа. И совсем хорошо, когда есть и бабушки, и дедушки. Но посмотрите вокруг: много ли детей воспитывается в полных семьях, и все ли они счастливы? 11.04.2007 21:17:21, jiji
А если полная на данный момент семья через какое-то время будет не полной?
Я тоже раньше оооочень сомневалась, а теперь...
Ну не куплю я им (зайцам моим) мерседес и яхту. Так я и одной кровной не куплю.Так что же не рожать? (хотя рожала то я в браке, а потом муж умер)
А уж вниманием и любовью они у меня не обделены.В ДД эти дети никому не были нужны, их никто не целовал, не баловал и как сказала моя средняя:"Меня в домике никто не любил".
Конечно Вам будет труднее и помощь родственников не помешает.Но трудно- не значит невозможно.
11.04.2007 15:36:45, jiji
Не сочтите за занудство. Бабушек, которые могут помочь, тоже нет. Работу бросить не могу - источник дохода единственно собсвенная зарплата. Собственный ребенок - с нянями с младенцев (пришлось вышла после декрета на 3 месяц), вижу, как ему меня не хватает. Многие друзья усыновили детишек, но там бабушки и папы на подхвате. Все так... Но думаю, может, даже такая мама, как я - это лучше, чем ничего? 11.04.2007 16:13:28, Airisha
У меня "полная" семья, и бабушка есть, которая детем занимается... а мне пришлось на работу выйти, когда био-детю было 2,5 месяца, и сейчас иногда такой дур. дом на работе, что детя по несколько дней не вижу. И то, что у нас "полная" семья, увы, не позволяет ребенку проводить много времени с мамочкой. Так что, "полная" семья - ето не решение/облегчение ситуации... :<
Сейчас мы с мужем усыновляем. И к моему глубокому сожалению, я не смогу сидеть дома с детьми, но не думаю, что им будет лучше, если я не усыновлю. Семья то "полная", а проблемы те же самые... :>
11.04.2007 19:20:08, Rinna
Что значит "даже такая мама как я"? Да Вы замачетальная мама для своего сына и ,поверте, другая ему не нужна.А в остальном согласна.
Если хотите еще ребенка, подумайте еще, ну раз сто, и вперед.Я рассуждала так:я очень хочу еще ребенка, очень хочу и давно. Где-то есть ребенок, который очень хочет маму.Разве плохо если наши желания сбудутся?!
11.04.2007 16:30:35, jiji
Неся
Конечно, лучше! Я одна девочку удочерила. Старшие уже совсем выросли, с довольно раннего возраста росли тоже только со мной одной. И ничего. Работаю, у нас няня чудесная, потом в садик отправлю. Бабушка есть, но старенькая, и помогать почти не может, и живет не со мной. А ребенок вполне, как мне кажется, доволен жизнью. И я - ребенком. Да и немало т.н. неполных семей вокруг, и везде дети растут, к сожалению это уже почти норма. Так что не смущайтесь. 11.04.2007 16:26:02, Неся
Для ребенка то точно лучше :)
А свои силы вы сами взвести (и физические и душевные)
11.04.2007 16:25:32, Snow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!