Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чё-то устала я...

Чё-то устала я... Жизнь какая-то - круговертью назвать - ничего не сказать. И так всё сложно, приходиться работать, с садом не получается, потому, что наш сад не успели открыть вовремя, теперь только с сентября. Бабушек здесь нет, няню взять - чужую в жизни не возьму, не доверю мою сложную Маню, а знакомые все работают, и не за такие деньги, какие я могу платить. Спать ложусь в 2 - 3 ночи, единственное время, когда могу работать, чтобы никто не висел на мне. И плюс ко всему этому Манька как с ума сошла - опять стала падать через каждые пять минут, на ровном месте, спотыкается, ноги не переставляет, или голова в одну сторону, ноги в другую. Падает с таким грохотом, бьётся, и что вообще мне не понятно - не плачет никогда, но то, что она к боли равнодушна, мы уже давно поняли. Не чувствует она её что ли? Но не до такой же степени! И ковыряет ещё себе лицо, уши, нет ранок - она на ровном месте себе расковыряет, в уши заглядываю - расковыривает всё. Ругаю, объясняю, в зеркало показываю - всё пофиг. И ещё, что очень напрягает - по-прежнему всё крушит, ломает и рвёт. Даём карандаш, - "Манечка, ты ж смотри не ломай, нельзя дочка, ты знаешь и т.д.", поворачиваемся уйти, - за спиной "хрясь!" тут же сломала!!! И так всё. Грубая, нахрапистая, всё надо схватить и так, чтобы тут же в ручонке сломалось, смялось, порвалось. Больше года работы над этим - не привело ни к каким результатам. Ну и засыпаем тоже, как и засыпали - часа по два. Днём отлично засыпает. Причём пакости делаются так. Если я всё время с ней - ничего не происходит. Стоит мне на сек. отвернуться - разлит суп, перевёрнута чашка, штора в тарелке, моча разлита и т.д. Это все проблемы, что остались. Просто на мою загруженность и хроническую усталось это ложиться тяжело. Хочеться сесть и разрыдаться от безисходности бытия. Достижений, конечно и побед - море. Одно из достижений скажу. Маня сейчас шарахается от всех чужих и даже знакомых людей. Даже если к ней просто обращаются, она сразу на меня смотрит и зовёт "Мама!". Типа: "Я только мамина дочка!" А раньше бежала и висла на каждом встречном человеке, обнималась и строила глазки. И ещё - говорит так, что я уже прошу её помолчать хоть две минуты. Всегда в курсе всего и всех дел в семье. Быстрый и живой ум настолько, что приходиться только удивляться живости её ума. В общем поплакалась я. Устала Ната:(.
11.04.2007 13:49:53,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Натусь, умоталась ты, тяжело, да. Поэтому и настроение такое. Ну это как во время гриппа: вроде всё как всегда, но ничего не радует. Но скоро лето ведь :) а там и до сентября недалеко.
а психолога надо бы. есть у меня подозрение, что у Мани разрушительная (особенно саморазрушительная) активность ну неспроста. точнее, это не проработанная боль прошлого продолжает "работать" таким вот образом.
держись. удачи. может, в беседку как-нибудь? в следующую пятницу, например? или в гости, всё равно кто к кому :)
кстати, у нас завелось собаго! девичьего полу, хасячьей породы, синеглазка, пока без имени, зато роду-племени-краасоты необыкновеннной. очень трогательный и серьёзный малыш :) нам месяц вчера исполнился :))
16.04.2007 16:47:06, Ritik
А вы чтали Верриера?
по ссылке
14.04.2007 23:24:56, Tavi
Godiva
Наташа , вы такой солнечный и позитивный человек , несущий красоту людям . Вы почему-то заклинились на трудностях и неудачах , даёте себя согнуть . Выпрямитесь , сутра заставьте себя облиться холодным душем , сказать самой себе - не дождётесь . Сделать себе планы на 2 недели , и как только появляется свободная минута , хватать ребёнка под мышку и бежать из дома , вместе с ней . В зоопарк , в музей Дарвина , на какие-то детские мероприятия - где детей побольше , в гости , ну только из дома . Я понимаю что это тяжело , а кому легко ? ( это я так своему ребёнку говорю , когда он на тяготы жизни жалуется ) В бассейн попробуйте , и девуля как раз отвлечётся от своих филосовских мыслей . Ещё вот на счёт паданий хочу сказать , мой-то тоже падал как двухлетний и за ноги мёртвой хваткой держал , и ничего не слышал , просто его переклинивало . Не знаю подойдёт ли это вам , девочка-то ваша маленькая , но вдруг . Когда она в хорошем настроении попробуйте обговорить с ней что если у неё получится один день не падать , то она получит хороший сюрприз ( подарок , куколку , заколку , фломастеры , не знаю на что там она у вас падкая ) в конце дня конечно . И весь день напоминайте ей , заинтригуйте чтоли . Мы делали цикл 3 дня , и плюсы и минусы ставили , ещё он прятался у нас , в 3х этажном доме-то , спрятался , получил минус , значит предыдущий плюс сгорел , заново зарабатывать надо , упал - получи минус , уроки растянул на весь день , получи минус .Но зато если уж что хорошо сделает , так уж хвалим не нахвалим и про приз напоминаем . И проговариваем всё , вот если сегодня сделаешь это и это , завтра на велосипеде или в клуб игровой или в магазин возьмём и разрешим свои накопленные деньги потратить , ну или в гости или в кино .Ну может вы всё это знаете и свою систему имеете , вы куда опытнее меня в родительстве , но мне как-то вас преободрить хочется , что-то может поменять в системе надо . Но , главное , это взбодриться надо , самой , прямо заставить себя , как Барон Менхаузен себя за волосы из болота вытягивать .У вас конечно возраст такой (ребёнкин , я имею ввиду :), кризис , говорят у многих так , но , главное , самой не киснуть . Ну нельзя вам киснуть , может Манечка-то это чуствует и напирает , кто-кого . А может ей ваше состояние передаётся , у вас дипрессия , но вы взрослая и как-то с собой справляетесь , здесь поплакали , там пожаловались , оно и как-то где-то уляжется , а она-то малышка , вот и выходит ковырялками всякими . А как вы её укладываете ? может в ритуле что поменять слегка ? наш вот тоже именно на ночь возбуждался , и начиналось , я всё всё перепробовала , пока добрые люди не сказали , если с тобой он успокаивается , то и успокаивай . Так я и решила с ним спать , спала до 1 до 2 ночи , потом из его кровати уползала , но постоянно ему проговаривала , вот сплю с тобой пока День Рождения не будет , а потом , малчикам которым 8 лет исполняется с мамами больше спать нельзя .Ну и после Дня Рождения всё как по расписанию , почитаем , слова английские повторим , свет выключаю , 10 минут ещё сижу , потом ухожу и дверь открываю . И всё , я такая счастливая . А когда с ним спала , я так себе и сказала , что это не напряг , а даже очень наоборот , и знаете , я засыпала , как будто так и надо , и он тоже засыпал под моё сопение . Может это тоже прописные истины , но мне так хочется как-то вас вывести из этого замороженного состояния , не ваше это . Пробуждайтесь , и жить хорошо и жизнь хороша , становитесь сама собой , весна на дворе .Может что-то не так написала , но от всей души , как могла . 14.04.2007 04:51:51, Godiva
Ирин... спасибо большое... 15.04.2007 02:48:33, Ната-дизайнер
Ната, это - хмурая весна...
Скоро полегчает, честное слово.
А еще, моя мудрая дочь на мои вопли по поводу чего-то там тихонько так сказала:
"Мамуличка, ну, ведь, когда я вырасту, я так делать не буду."
Ну, а дальше - хнык, хнык...
12.04.2007 20:37:29, marina2
:) 15.04.2007 02:49:07, Ната-дизайнер
Мы же уже решили решать сей проблем распитием, так сказать, или что ;)??? 12.04.2007 18:21:01, Скунсиха
угу... токма пока с местом туговато... 15.04.2007 02:49:36, Ната-дизайнер
Не знаю есть ли у Вас возможность такое устроить, но нам с ребенком очень помогли каникулы. Мы выехали на пять дней из дома, отдыхать. Минимум бытовых забот, прогулки два раза в день по два часа, спать ложились одновременно, в одной комнате. Минмум игрушек, минимум мультов. Пяток маленьких книжек.
Ребенок очень заметно изменился, хотя разрушительных ужасов у нас и не было:-)
11.04.2007 22:14:40, Караул
пасиб:). Отдохну таким образом с "поездом надежды":) 12.04.2007 00:13:28, Ната-дизайнер
Пробежала быстренько все сообщения.

Высказываю конкретное предложение: оставить семью на 1 (один) день и рвануть к нам. Слабо? Можно в выходные, можно в будние. В выходные и понедельник сложнее с музеем.
21-22 апреля мы целый день будем выставлять гусеницу (двойной САСIВ).
Остальное время обсуждается.
11.04.2007 21:25:23, Эрмитажная кошка
Виктория... я настолько тронута Вашей добротой, даже не слезу прошибло... А вот возьму и рвану... только не сейчас... 19 я еду с Программочкой, как всегда, 21 возвращаюсь и того же числа хочу на встречу "выпускников" 7-го др. 22 у нас с Софиком первая выставка:). А воще жуть, как вас люблю и обещаю - приеду. спасибо громадное. 12.04.2007 00:12:35, Ната-дизайнер
Отвечу как интеллигентная женщина интеллигентной женщине:"Заметано, за базар ответишь!" 12.04.2007 09:51:01, Эрмитажная кошка
у нее еще видно возраст ломательный. так она развивается. возьмите няню проверьте ее 11.04.2007 20:49:57, Lana2007
Почитала я ваш паспорт, а там такие замечательные слова: "неисправимый оптимист"! Мне бы такое о себе не то что сказать, подумать! Значит это правда сильная усталость. Сейчас погода наладится, отоспитесь как-нибудь и даже забудите, что такое могло быть! Держитесь! 11.04.2007 18:01:56, Верун
:)спасибище:) 12.04.2007 00:14:27, Ната-дизайнер
Сил и терпения!
Устала, чувствуется - так что отдых как-то надо попробовать устраивать.
Тебе от неё, ей от тебя. С садом - это беда, что пока не получается. А в другой пока никак? Я-бы точно двинулся, если бы не эти 8 часов, что мой в группе в саду. Дела поделать можно попробовать, да и просто притупить - моргнуть часа на 2-3 в люльке.
Ната, ты держись! Подумай, мож хто в округе разгрузит тебя на денёк-другой...-пятый. Мне это очень помогло, когда спустя 2 месяца, что мы друг возле друга, мои близкие друзья взяли малого к себе погостить.
А то тоже иногда выкидоны пристраивал, что прибить хотелось!
Прошло, к концу "каникул" даже соскучился!
Держись, подруга!
Саша.
11.04.2007 16:26:09, Admiral
Есть мой Адмирал!!! Буду держаться! Саньк, а может с нами, а? (с Поездом надежды);) 12.04.2007 08:22:44, Ната-дизайнер
Сочувствую! А спросить хочу по поводу няни- почему так категорично? Я бы предложила Вам попробовать Причем - "чужую", как вы говорите. Что я считаю плюсом: няня с образованием и опытом повидала всяких деток, ее капризами не удивишь, а реагировать она на них будет с "холодной головой". Присутствует некий дополнительный воспитательный момент.Няня- это разнообразие в жизни дочери и отдушина для Вас. Это не бабушка,которая "тебя вырастила, и лучше знает", она будет четко выполнять ваши указания. Про происхождение ребенка ей говорить не стоит, она ж-таки не врач. Потом - няню можно взять на срок 1 месяц. Не пойдет- откажетесь, что вы теряете? У нас няня на 2 вечера в неделю (по 2-3 часа) - вроде бы мелочь, а очень удобно! Весьма, весьма рекомендую. Мы искали через агенство, мне важен был опыт работы. И оказалось не дорого на самом деле! В общем, желаю вам так или иначе найти выход из усталого угла! :) 11.04.2007 16:21:52, ТаМа
Я вот и не знаю... На пару часов идут-то не охотно, хотят больше работы, следовательно больше денег. Если не секрет, сколько Вы платите? Можно на почту, если что. 12.04.2007 08:24:59, Ната-дизайнер
Наташ, да я без дитя но в таком кашмаре сейчас живу, что в пору самой себе голову расковырять... Это весна, отсуствие солнца. Оно только показалось - мы подумали, ну вот, вена. а оно опять за тучи - вот организим и сходит тихо с ума. Усталось и отсутствие слонца. Все пройдет и это тоже. Пристой марусель хотя бы на несколько часов няне. Это даст тебе возможность отдохнуть и поспать. Это правда выход. Пусть хотябы гуляют... Держись, мы привыкли к товей бодрости 11.04.2007 15:57:49, EM
угу... пасиб:) 12.04.2007 08:26:20, Ната-дизайнер
Ната, у вас такая ДЕВОЧКА!!! вы же сами знаете!!! мне кажется, что у Марусель банальный кризис 3-х лет начинается (у кого-то он начинается пораньше - у кого-то попозже, у кого-то вообще его нет) - раз и два - элементарно не хватает общения со сверстниками (выбесились бы между собой, а так все на маму - у нас такая же ерунда), а вы просто маленько устали... ;)) Очень хочу вам помочь, вы где живете? приходите к нам в гости, хотя бы на пару часов? может они друг друга уторкают с мои товарищем! а мы с вами отдохнем! ;))) 11.04.2007 15:42:31, Анна Ч.
Спасибо! Мы живём в Люблино. Но, честно, чтобы выйти в гости - катастрофически нету времени:(. 12.04.2007 08:27:53, Ната-дизайнер
Масяня74
это весна((( все болезни весной обостряются плюс авитаминоз и переутомление... ДЕРЖИТЕСЬ!!!!!! 11.04.2007 15:22:51, Масяня74
елена волк
Хочется разрыдаться - сядьте и поплачьте - самое милое дело и себя пожалейте в это время вволю. Это здорово помогает.

Может быть у Маши сейчас этап выхода агрессии вовне? Вы знаете динамику выхода агрессии - 1) агрессия внутри (ребенок в учреждении), 2)аутоагрессия - ребенок причиняет вред себе (начало выхода агрессии - ребенок уже не в учереждении), 3) агрессия вовне - ребенок ломает все вещи вокруг и т.д. 4) агрессия уходит - ребенок становится адекватным, милым, неагрессивным. Как раз стадия 3) агрессия вовне - это хороший признак - это говорит о том, что процесс пошел, есть динамика, у Вас правда еще и себя ковыряет - это как раз из аутоагрессии - значит выход вовне только начался. Но всё равно это здорово, что агрессия пошла наружу - самое страшное - это когда она остается внутри (иногда родители так зашугают, что дитя так и остается с полученной агрессией внутри, не дав ей выплеснуться и уйти) - тогда будут душевные травмы и сломы, проблемы у взрослого человека.

У меня Эдвард тоже был баловливым маленьким, но я не обращала внимания на проделки и он переставал - ему становилось не интересно, а так и сейчас может в бутылочку написать, или там в миску для собаки или даже на пол. Я не обрщаю внимания - но это ОЧЕНЬ редко бывает - может быть раза три за пять лет.

Постарайтесь как-нибудь устроить режим, чтобы хоть чуть-чуть отдыхать можно было. Еще по секрету скажу, что скоро лето - летом организм более мощный - солнце же вокруг, тепло, жизнь веселее в разы кажется. Держитесь, дети, подчас, это такие дьяволята.
11.04.2007 15:21:39, елена волк
Лен, но она с самого начала ломает и ковыряет себя... правда, ещё и волосы раньше выдирала себе... И вот уже больше года это фактически без изменений... 12.04.2007 08:31:20, Ната-дизайнер
zayzay
(С тяжелым вздохом)...как это все мне понятно! Это все авитаминоз виноват. А Маню можно чем-нибудь занять хоть на полчаса? Моя Светка полюбила огромную черепаху из Икеи, может на ней минут 20-30 кувыркаться, хотя тоже бьется обо все выступающие поверхности, но это позволяет отойти от нее на какое-то время (она за мной хвостом по всей квартире ходит!)
А насчет самоковыряния, психолог - Ваша судьба, ибо аутоагрессия суть проявление тяжких глубинных переживаний и сама проходит крайне редко. Так что мужайтесь и обследуйте девушку.

11.04.2007 14:59:06, zayzay
Девочки, здравствуйте! Впервые у вас. В сомнениях пребываю. Свой мальчик 8 лет, думаю еще об одном - приемном. Воспитываю его, так уж получилось, в одиночестве. Хотя и работа хорошая и образование, т. е. уверенность в завтрашнем дне какая-никакая имеется, но... не могу до конца решиться. Что я могу дать-то? Неполную семью? Посоветуйте, плз, может есть мамы-одиночки с усыновленными цветочками? Спасибо, удачи всем. 11.04.2007 14:51:46, Airisha
Вы отдельным топиком свою тему вынесите, а то в чужом ее могут не заметить. 11.04.2007 15:07:40, Arco Iris
Спасибо. А как это сделать? Тема: нужны ли мамы-одиночки деткам без родителей? 11.04.2007 15:12:12, Airisha
На самом верху страницы под заголовком красным Конференция усыновление есть синенькие слова-вам нужно ткнуть в "Добавить новую тему" 11.04.2007 15:18:53, бабаЯга
МИЛА
Наточка, на любую ситуацию смотреть можно с разных углов, это ты понимаешь. Было тебе полегче на душе - ты вон акие позитивы писала!! Закачаешься, всей конфой в ладоши хлопали. Щас устала, да ещё и витаминки поди не пьёш? ))))
А мне мой муж не равиться - это я свои 5 копеек кладу, тоже мучаюсь. Вот видно "погоды такие стоят" (с) ))))

11.04.2007 14:24:45, МИЛА
Да, Мил, надо попить витамины. Я ща Допельгерц пью - сердечко прихватывать стало... 11.04.2007 14:41:07, Ната-дизайнер
Наверное это весна, от многих слышу про усталость.Отдыхать пора. Меня тоже достало все, особенно школа, подташнивает от задач, примеров. 11.04.2007 14:20:14, Larisa_K
да... школа достать может...ещё как может... 12.04.2007 08:34:45, Ната-дизайнер
Ярра
Тааак! Не сметь киснуть! Мы еще напиться не успели! :о)) 11.04.2007 14:20:07, Ярра
:))). Светуль, спасибо за звонок! Так здорово осознавать, что у меня есть такая мощная поддержка... 12.04.2007 08:36:03, Ната-дизайнер
Наташа, хорошо понимаю тебя. Но ты же видишь, что результат есть, а это главное. А тебе надо бы отдохнуть, ищи способ, он наверняка есть. Сил тебе и терпения. 11.04.2007 14:16:27, ежевика
Спасиб! Вы мне обещали написать письмо - как Вы и Ваша дочка... и нету ничего.... а я жду...:) 12.04.2007 08:37:02, Ната-дизайнер
Написала. 13.04.2007 20:23:22, ежевика
Иэх.А я вчера вечером молнию чинила.Вроде починила)))Мне кажется это нервное-моя тоже все крушит,если можно так выразиться.С предметами вроде нормально,а вот что себя касается-жуть.Одежда прям горит.Она с ней как с врагом сражается,даже от эковских ботинок скобы отлетали помню,а они там толстые.Молнию я уже раз 5-ый чиню-все,теперь только на кнопках пальто покупать буду.Куртку реймовскую так за сезон угваздала-как бы хоть до лета продержаться,а там материал крепкий все-таки.Падать моя тоже падает периодически-но это когда повозникать хочет-в виде протеста.Но себе не вредит-хоть тут хорошо.Так что думаю почему-то что нужна няня для такой мелкой,чтоб лучше за ней следила хоть.И не бойтесь няню-я когда свою взяла,я ей вообще не говорила что дите приемное.А дите всего 4 месяца как дома была-вела себя более чем странно.Няня молчала как рыба))).Но по рассказам воспитателей из сада-доставались ей истерики совершенно на ровном месте,и ничего-все живы-здоровы,и няня до сих пор работает.Она видимо и похуже варианты видала.Короче ничем утешить не могу,думаю что это нервы у ребенка,с возрастом будет лучше,а пока надо приспосабливаться. 11.04.2007 14:07:29, бабаЯга
о-о! ну если у вас Экко и Рейма летит... да... у нас с этим хоть нету проблем - если упадёт, обязательно будет отряхивать одежонку. чистюля она у меня в этом плане. и с грязными ручками не попрётся никуда:) 12.04.2007 08:41:09, Ната-дизайнер
Давайте все сегодня плакать.Я тоже усталааааа
Серьезно: Ната- не обижайтесь.
У Вас суперская доча,а успехи... Эх,(с белой завистью)- нам бы такое...
Завтра будет новый день и все пусть будет хорошо.
11.04.2007 14:02:57, jiji
спасибо:) 12.04.2007 08:43:28, Ната-дизайнер
Симба
Давай я тебе сил пожелаю. И психолога могу контакт дать. Про няню, понимаю тебя, с другой стороны, чтобы я без нашей няни делала. В общем, Нат, ты сама знаешь, что эта полоса пройдет. А мама - это здорово, большой шаг вперед! 11.04.2007 13:53:33, Симба
давай психолога, пусть будет... может и выберусь... 12.04.2007 08:44:31, Ната-дизайнер
СветланаП
Ну и я чуть-чуть поплачусь.. Моя и при няне ухитряется пакосничать.. недавно вот волосы себе отрезала, всю челку кусками выстригла, на тифозную похожа стала, а ведь няня рядом была, говорит что буквально за несколько секунд все случилось.. А вчера только постельное белье поменяла, так иогурт у старшей отобрала (хотя не любит его, но ей надо раз у той есть) и практически весь на кровать и вылила, причем на мое место,где я сплю.. а мне так спать хотелось, а пришоось менять белье.. Я даже плакала.. усталось это, весна, пройдет! А дети они и есть дети, не одна сложность так другая, не тут пакасничают, так там.

11.04.2007 14:48:54, СветланаП
У меня Лиза так себя стригла... Пережили :((
ТАКИЕ кудри обкорнала!!! Боролись - бесполезно... А потом само как-то прошло... Поумнела :)))
17.04.2007 11:31:32, Мама Таня Н-ск
ой, Свет, вам воще нельзя расстраиваться... у вас же там телепузик живёт... включайте пофигизм:) а остриженную чёлку можно обиграть филировочными ножницами,- аля рваная... 12.04.2007 08:47:50, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!