Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

twingo

Как научить ребенка жевать?

Сестра усыновила мальчика, 1,5. Славный такой!Андрюшка.Полный рот зубов, а кусать и жевать не умеет. Запихивает в рот сколько влезет и, как удав, глотает. Как его научить пережевывать еду, ума не приложу. Что посоветуете?
06.04.2007 10:42:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Печенье,пряники давайте они их любят жевать.Мы так и научились:) 06.04.2007 14:55:01, Торопыга
Наш не умел жевать в 3 года. Все глотал, давился. Невролог посоветовал стмулировать нервные окончания во рту и на языке - гимнастика языка, трубочкой сворачивать, звуки произносить, шевелить языком, достаточно 3 раза в день по паре минут, но регулярно, мы делали перед едой, так удобней, чтобы не забыть.

когда чистили зубы - тоже щеткой проводили по язычку, прау раз достаточно.

Массаж легкий кожи вокруг рта и щек.

Советовали давать печенья специальное, которое во рту тает, но у нас и обычные галеты пошли.

Банан. Сухарики. Нужно для контраста, чтобы язык привыкал к разным ощущениям.

Пищу пока давите вилкой, большие куски не оставляйте, т.к. ребенок может испугаться, елси подавится, потом будет бояться есть. Я не могла понять долго, почему нашотказывался есть вермишель и овощи - он просто их глотал, они застревали в горле.

Жевание у нас пришло в 3 года и 5 месяцев, спустя 2 месяца гимнастик-упражнений. Просто начал двигать челюстями все чаще с каждым днем. Сейчас, в 4 года, жует по-прежнему с проблемами - только передними зубами, часто торопится, плохо прожевывает, надо постоянно контролировать и напоминать.

06.04.2007 14:22:04, Юля-юла
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
+1
это надо лечить именно так как Юля пишет
07.04.2007 07:09:39, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Какие же у вас красивые девчонки!
Обалдеть можно!
07.04.2007 14:52:18, Anfison
Дариника
Мы тоже взяли Матвея в полтора, и тоже не жевали. сАвсЭм :) Что я делала: супы - в блендре, банки - с маркировкой "от года" - т.е. где кусочки есть, но не крупные, печенье детское растворимое. Когда давали яблоко, банан, или то же печенье - стояли над душой и командовали: "Жевать!" сопровождая наглядной мимикой и жестами :) Плюс ели при нем что-нить свое - Матвей быстренько присаживался рядом и довольно шустро все уминал (это сопровождалось опять же комментариями: "Это только для тех, кто жует сам!". Сейчас прошло полгода, в принципе рацион тот же - супы уже не мнем, банки едим, рыбку (ледяная), котлетку, курочку, сосиску - на ура ест, просто поломанные вилочкой. А если сестрица выдает сухарик "Три корочки" (мы-то не даем такого совсем, но сестра может расщедрится) - то такой хруст стоит - только держись :)
Мой совет - не форсировать, как хочет есть - так пусть и ест, чтобы не дай бог не вызвать привычный рвотный рефлекс, ничего страшного в том, что ест протертое я не вижу. В методичке от питания "Семпер" написано, что в Швеции до трех лет дети едят из банок. Может это и рекламынй трюк - но чем мы хуже шведов?? :))
А вот еще советовали давать кукурузные палочки воздушные - чтобы зубками их сдавливать, а те хрустели - в качестве тренировки. Мы обошлись без этого - я сладкого вообще даю минимум (в основном только фруктовое пюре).
*У меня была такая проблема накормить старшую, что я с неизмеримой благодарностью отношусь к ребенку, который ест полезное, хоть в каком виде, так что лишние три-четыре движения вилкой меня никак не затрудняют :)
06.04.2007 13:33:02, Дариника
ИМХО это происходит рефлекторно при условии, что пищу не прожевав не проглотишь. Посоветую не так сильно измельчать пищу. 06.04.2007 11:39:13, Призрак
Ярра
Фиг там! Моему два и четыре. Не жует - хоть убей! Сколько может заглотить - глотает, остальным давится и делает "буэ". Врачи сказали не пихать куски, пусть пока есть все мятое. 06.04.2007 11:45:35, Ярра
twingo
Вот-вот.Запихивает и глотает, жидкое ли, твердое, перемолотое-без разницы.Реально сестра испугалась, когда дала ему длинную печенюшку, а он как шпагоглотатель ее стал в рот засовывать 06.04.2007 11:56:25, twingo
Здесь была мамочка - Юля-Юла, у нее у мальчика была такая же проблема, попробуйте поиском, там было много советов.
06.04.2007 12:50:58, Катерина-2
уже ответила :) 06.04.2007 14:23:49, Юля-юла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!