Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Подводя итоги декретного отпуска.

А в понедельник я выхожу на работу. Такое ощущение, что мы с Митей просидели дома не восемь месяцев, а недели две. Говорят, что чужие дети растут легко и быстро, но оказывается, что и свои иногда тоже (ттт, не сглазить).
Окончательное решение об усыновлении мы приняли, когда я поняла, что даже если сейчас, сию минуту окажусь беременной, то НЕ усыновить все равно не смогу. С тех пор прошел год.
Нам везло с самого начала. Документы собрались без отрыва от производства и всего за пару месяцев, опека была не самая ужасная, взяток никто не вымогал. К тому моменту мы уже поняли, что хотя, по своей слабости и к своему стыду, не сможем взять ребенка с серьезными заболеваниями, но искать 100% здорового, красивого, на нас похожего и т.п. мы не будем и выбирать сможем только по бумажкам, до встречи с ребенком, потому что ни я, ни муж, не представляли себе, как это – подойти к малышу, погладить, а потом сказать "нет". С таким настроением и пошли в ближайший ДР, и долго разговаривали с тамошними врачами, которые убеждали нас, что здоровых детей до года у них сейчас нет, но они обязательно нам «что-нибудь подберут», потому что своим, российским усыновителям всегда стараются подобрать детей поздоровее, а уж иностранцы пусть забирают всех остальных. Нет, мы, конечно, не рассчитывали сразу же найти малыша, но уйти вот так, вообще не посмотрев даже одного личного дела тоже было как-то обидно, и мы все настаивали, пока наконец кто-то не вспомнил: «А вот такой-то? Правда, ему почти 2 и у него почки больные…» Достали личное дело, а пока его листали, главврач кому-то мигнула, и не успели мы ничего сказать, как принесли Мишку – зареванного, обиженного, но Боже, какого обаятельного! Дальше все было ясно. Почки, кстати, оказались не больные, просто в младенчестве у него был пиелонефрит, а семья врачей (!), которая собиралась его тогда усыновить, ходила к нему, ходила, да и отказалась из-за почек. Вот в ДР и запомнили, что «у ребенка больные почки». Было это 18 ноября, а 19 декабря был суд и 20 Мишка первый раз приехал домой. Нам снова повезло.
Я долго не открывала первые Мишкины фотографии, а сейчас смотрю на них и не узнаю собственного ребенка. Какой-то он там толстый и непонятный, как будто даже и не мой. Зато прошедшие восемь месяцев сразу обретают наполнение и объем. Вот прощальная фотка в ДР, вот первый день дома, а здесь он на горшке, и такое у него на лице выражение, что я сразу вспоминаю, сколько переживаний этот самый горшок нам доставил. Мишка совсем не умел проситься, хотя было ему уже почти 2, и горшок при этом ненавидел лютой ненавистью. Боялся ванной до истошных воплей. Не знал, что такое книжка. Не признавал папу. Ныл на качелях и пытался закатывать скандалы на прогулках. Но даже тогда, уже было видно, какой чудный у человека характер, безумно любопытный, готовый радоваться абсолютно всему и всех любить. Тогда, в самом начале, в голове у меня были те же мысли, что и у всех новеньких мам на этой конфе: какой папа получится из моего мужа? как поведут себя родственники? что сказать соседям, друзьям, коллегам на работе? надо ли скрывать усыновление? как он адаптируется дома? как нам побыстрее нагнать и перегнать сверстников, а заодно и детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста? И знаете что? Мне опять повезло. Во всем. Муж сначала просто очень старался вести себя так, как его собственный отец в свое время, но большого удовольствия от этого, видимо, не получал. А Мишка так откликался на внимание, что не мог не вызвать взаимности, и уже через месяц папа стал буквально сиять при виде сына, а уж про сейчас и говорить нечего, такие они друзья. Я замираю от удовольствия, когда слышу вечером «ЗдорОво, Миша» и в ответ «ЗдорОво, папа!», сопровождаемое крепким мужчинским рукопожатием. Родственники в ребенка влюбились. Все, включая такую "близкую" родню, как вторая жена дедушки, ее дочка и дочкин муж. Друзьям и на работе сказали правду, и все до единого восприняли новость с радостью. Соседи просто приняли вдруг появившегося малыша как данность и идиотских вопросов не задавали. Начальство разрешило мне работать дома столько, сколько потребуется. А что касается адаптации и развития… Не знаю, удалось ли нам перегнать Америку, да это меня сейчас и не волнует, но только мы разговариваем («смотри, Мишенька, у собачки ножка болит» - «собачка сидела на качелях, руки отпустила и упала, надо крепко держаться, Митя будет крепко держаться!»), и катаемся на велике, и умеем прыгать с высоты в половину своего роста, и выучили наконец цвета, и сами одеваемся, и пользуемся совершенно самостоятельно горшком, и начинаем утро со слов "почитай мне книжку". И каждый день приносит нам что-то новое.
Я не знаю, зачем я это все пишу. Просто с понедельника я выхожу на работу, и мне будет не до конференции, а я уже к Вам привыкла. И еще я помню, как тогда, давно, когда мы принимали решение, нужны мне были рассказы тех, кто был впереди. Так вот, тем кто сейчас думает, решает и боится – не бойтесь. Все будет хорошо.
29.08.2003 16:59:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина, написано как про нас:)) С маленькими нюансами:)) Пиши как пойдете в садик, мы тоже собираемся, но нас не особо берут, мест нет, а у нас то двое. Так что мы пребываем в подвешанном состоянии до 15 сентября, если там кто-то откажется тогда наша очередь:)) А еще у меня сегодня легкий шок - никого не надо вести в школу, странное чувство, казалось всегда будем школьниками, ан нет, ну ничего через тройку лет по новой:))) Так что поздравляю всех школьников! 01.09.2003 14:11:39, Kalisa
Мыся
Скажите, пожалуйста, а Вы сразу двоих усыновляли или взяли ребёнка того же возраста, что был свой рождённый? В каком возрасте попал(и) к Вам малыш(и)? Насколько дружно они уживаются?
Спасибо.
01.09.2003 14:21:20, Мыся
У нас усыновленный только один, как-то уже и не просто писать об этом, все свои - родные:)) Попал к нам в конце прошлого года в возрасте около 2ух лет. Уживаются нормально, как брат и сестра, бывают обиды, иногда доходит до рукоприкладства (со стороны Алисы), но в легкой форме. Очень переживают друг за друга, если одного ругаешь, второй заступается. От старших как и от нас Коле достается больше, ну тут уж ничего не поделаешь: темперамент такой:)) Вообще очень хорошие детки получились, мне нравятся:) 01.09.2003 15:32:44, Kalisa
елена волк
Немного добавлю от самой Kalisa, но написанное чуть ранее:
от Kalisa 25.6.200316:18:23
А мы хотели, чтобы у нас были погодки, как наши старшие. Муж почему-то был очень против близняшек, посмотреть нашего мальчика нас, практически, уговорила женщина из опеки, при чем мы сразу же взяли направление на другого мальчика на год постарше. Смутила меня еще оценка главврача ДР, которая в телефонном разговоре оценила Колю "где-то на троечку". Но мы поехали... Когда его вынесли такого маленького, худенького, в диатезе и зеленке, а еще он ударился и у него распухла переносица, я поняла - больше смотреть никого не буду. Сейчас мне кажется, это можно назвать "меня несло". Т.е. я уже знала он мой сын. А тогда, сколько страхов и сомнений, мы привозили в ДР старших детей, как сказала наша старшая дочь - ну самого жалкого выбрали; а сын сразу сказал - он у нас чудо... Мужу надо было время привыкнуть, ответ мы дали только через неделю. Сейчас у меня ощущение, что я тогда спать вообще не могла. А когда приехали домой, первое время все просыпалась, как с новорожденным, слушала дышит не дышит. Еще тут вот пишут выбрать можно, характер, темперамент, смешно:) Наш ребенок был в подавленном состоянии, не говорил почти, не шумел, а сейчас это же ураган:))А вообще правильно пишет Оксана "в небесной канцелярии за нас все решили":))
от Kalisa 22.7.2003

Всем большой привет! Поделюсь своим опытом, напомню у нас четвертый ребенок приемный, причем младшие дети стали близнецами, а старшие погодки и уже совсем взрослые, да, все вместе мы 7 мес. Нам очень повезло все наши дети чудесные, это привело к тому, что адоптация была в основном у взрослых членов семьи, а это намного легче:) Не совсем согласна с Дашей, про "технические проблемы", конечно, это не главное, но быт может так все портить. Забавным мне показалось высказывание "Дашина мама должна почувствовать...", должна то она должна, а если не получается? Если тревога за дочь пересиливает, чувства к детям разные плюс бесконечная усталость, я так понимаю, что в отсутствие Даши никто особо не помогает. Да и решение об усыновлении было импульсным, не выношенным, не взвешенным, без оценки собственных сил. А теперь о нас, причем о сложностях, с которыми пришлось столкнуться. Я уже говорила, что адоптация была у родителей, именно из-за изменившейся нагрузки, первое время мне муж, говорил, что наша жизнь превратилась исключительно в обслуживание детей (техническое), а это так и было: готовишь, кормишь, собирашься на прогулку (дело было зимой), гуляешь, моешь, укладываешь спать и по кругу:))) На нормальное общение с малышами не оставалось время, не играть, не заниматься, в том объеме как мы привыкли не получалось. Сейчас я уже не помню, сколько это тянулось, но как-то постепенно вошли в режим, стало намного легче, одновременно с этим стали лучше чувствовать друг друга, появились какие-то новые внутрисемейные связи, например Коля стал предметом обожания со стороны старшей сестры (ес-но взаимно), у них оказалось много общего, если учесть, что она настороженно относилась к появлению нового члена семьи это была первая маленькая победа. Но возникла другая сложность, наш маленький сын из тихого подавленного мальчика, превратился в ураган, с подвижным (не то слово) ярко выраженным темпераментом, при этом его близняшка, наша малышка, ну о-очень спокойна, часами может сидеть с книжкой, вдумчиво беседовать на высокие темы, в основном о принцах:)), а из-за большой разницы в возрасте, привыкла быть все время в центре внимания. Ну и началось, мало того, что все внимательно следят, чтобы Коля никуда не влез и не покалечился, так еще и общение с ним в больших количествах начинает ее раздражать, что начало проявлятся в том, что она стала его обижать, то стукнет, то укусит, а еще игрушки жалко, у Коли в руках они долго не живут, да и нужно всегда одно и тоже. Продолжение следует...
от Kalisa
23.7.2003
13:31:25
Продолжение...
О старших детях, даже не могу выразить насколько я им благодарна. Самую большую моральную поддержку я получила именно от них. Несмотря на достаточно скептическое отношение до появления Коли, после того как он стал нашим, они и помогают, и самое главное очень любят малышей, за что ес-но маленькие отвечают безоговорочным обожанием. Им прощаются испорченные конспекты и порванная струна на гитаре, старшие приходя домой после учебы обязательно играют с малышами. Самое удивительное (для меня) то, что друзья и подруги приходя в гости с удовольствием общаются с малышней, даже мальчики. А теперь о Коле, мое любимое улыбчивое солнышко, всегда мечтала о сорванце, и вот он:)) Удивительно мудрое отношение к нам, скрасило и свело на нет все первые трудности. Он с первого момента каким-то непостижимым для меня способом, понял - это мой дом и мне здесь хорошо, и давал почувствовать это всем членам семьи. За первые 3 месяца начал говорить, спасибо Алисе. Очень артистичен, любит быть в центре внимания и настоящий мужичок. Вот тут есть нюанс, Коля переодически бодается (не знаю как сказать по другому) с мужской частью нашей семьи, причем старший брат уступает ему, а с папой бывают конфликты. Такое ощущение, что ребенок проверяет - а кто в доме хозяин, может все таки я? При этом он легко уступает мне или старшей сестре, а к Алисе относится даже несколько покровительственно, несмотря на то, что в развитии она его не много опережает.
Ну вот наверное и все, трудности есть, но они решаемы и не сравнимы с радостью. Удачи всем, и хочу сказать, что нескольких детей воспитывать легче чем одного, может не физически, но легче. ИМХО
01.09.2003 18:24:58, елена волк
Мыся
Спасибо огромное за подборку! :-) 01.09.2003 19:34:42, Мыся
Спасибо Вам огромное за ваш рассказ. Скажите, если все знают, что Мишаня усыновленный, не скажет ли кто-нибудь и ему потом? Или Вы не собираетесь от него это скрывать (как везде, кроме России).
И неужели не одного косого взгляда и соседкиного вопроса? Здорово.
01.09.2003 09:21:47, Aleena
Dinah
Скрывать мы не собираемся. Долго думали и решили, что вранье до добра не доводит. Вы запустите поиск, тут про тайну усыновления много чего говорено. А соседям на самом деле гораздо более наплевать на окружающих, чем мы боимся. Вот Вы бы сильно приставали с вопросами, если бы в подъезде у кого-то неожиданно большой ребенок появился? 01.09.2003 10:31:37, Dinah
Действительно, с этой стороны я как та не подумала. Мне самой откровенность больше нравится. Но вот соболезнования знакомых по поводу того, что сама детей иметь не могу, - чувствуешь себя неполноценной какой-то. Пока-то на вопрос почему ребенка нет, материальными трудностями отговариваеися, хотя это и не правда. 01.09.2003 10:49:27, Aleena
Dinah
А я могу иметь детей :-)). Но знакомым (и даже друзьям) не собираюсь докладывать, чего я могу или не могу. Это мое личное дело. На вопрос, почему мы так сделали, отвечаю правду - как-то задумались об этих детях и не смогли не помочь. 01.09.2003 10:57:47, Dinah
Как я ваших родственников понимаю, в такого мальчугана нельзя не влюбиться! :-))))
А рассказ нужно на сайте Алексея разместить.
Сама я пока свою историю не берусь описывать (литературным талантом не обладаю, даже сочинения в школе не могла писать :-)), хотя, может, когда-нибудь и соберусь...
30.08.2003 20:36:34, Silena
Папа с сынулей смотрятся отлично :-)) А больше всего мне понравилась фотка с ботинками - умора :-))

Спасибо за рассказ. Одно удовольствие читать, и сердце за Вас радуется! Я с Вами полностью согласна, что каждый день с малышом - это ни с чем несравнимое счастье!!!

Удачи Мишутке в садике, а Вас - с выходом на работу!
29.08.2003 23:44:38, SeNata
Дина, мой декретный тоже скоро закончится. Хотела тоже что-нибудь отписать о нас. Но Вы описали все в точности и о нашем Мишке (кроме речи). Те же вопросы, те же проблемы, страхи. Такие же сначала маленькие, а потом и большие успехи. Точно такое же отношение родственников и друзей. Подписываюсь под каждым Вашим словом. Целуйте от нас Вашего Мишку. Он мне стал очень родным. 29.08.2003 22:22:17, Оксанка2
Dinah
Спасибо! Оксана, если Вы мне передадите Мишины фотки, то я могу их отсканировать и вставить к Вам в регу. 01.09.2003 11:31:24, Dinah
Soleil
Какая забавная новая фотка в реге!
Так радостно читать про ваши с Митей-Мишей дела.
А малыш тоже,получается "на работу" в садик выходит?
Или няня?
Только не пропадайте совсем.Интернет -то всегда будет.
Для новеньких тоже хочу сказать,что после полугода(которые тоже пролетели махом) обретения сына у меня теперь вообще не закрадываются трусливые мыслишки про гены,наследственность и все такое.Он такой наш,что и помыслить другого нельзя.
И это только счастье,одно сплошное,ежедневное счастье!!
Желаю всем!
29.08.2003 17:23:51, Soleil
Dinah
В садик. Это при том, что у нас есть обожаемая-обожающая бабушка, готовая все бросить и сидеть с ребенком. А я вот не хочу...
На фотке у него на рожице следы как раз того недавнего падения с качелей, после которого "собачка руки отпустила".
29.08.2003 17:29:42, Dinah
Soleil
Никому не говорите:-)
Я была уверена,что следы поедания ягод:-)
Про садик-все правильно,я сына девять лет назад при такой же бабушке отправила.
И она поняла,хотя поначалу пообижалась.И все равно они друзья навеки!
29.08.2003 17:32:47, Soleil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!