Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zayzay

О бесправных и беззащитных

В новостях только что был сюжет, как медики инфекц. б-цы издеваются над отказниками. И мать мого мужа заявила, что она-де их не осуждает, т.к. это не их обязанность - заботиться о сиротах. "Слишком их много развелось, мамаш бы их кастрировать". Я как медик в прошлом пытаюсь убедить, что поскольку ребенок-то уже существует, то его незащищенность - не повод над ним издеваться. И милосердие, которое должно быть свойственно медикам, понятие совсем не коммерческое. Пыталась перевести разговор на брошенных стариков, но те "заслуженные", а из детей "еще непонятно, что вырастет". Все!!! Глухо!!! Это, господа, наша бабушка, у которой собственных внуков нет и не будет (сын единственный, внуки приемные). И это - хренов педагог по образованию... Вот не знаю, может, отдать ее в Дом престарелых на стажировку, чтоб прочувствовала, что значит быть незащищенной...
Тошно мне до боли!

03.04.2007 22:22:23,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
<Слишком их много развелось>

Видимо, они просили их "разводить", и за то должны быть наказаны :((((
04.04.2007 19:47:15, suricat
Блинова Эльмира Гафуровна "Я твоя мама"

У столика толпились люди в 'белых халатах', что-то оживленно обсуждая. На диванчиках, у стен коридора, сидели женщины со своими детьми.
- Кто отвечает за то, чтобы дети из этой палаты были сыты? - спросила Лина тихо.
- Из какой? - переспросила одна из девушек. - Из третьей? Где лежат брошенные?
В слове 'брошенные' Лине послышался брезгливый оттенок. Очень тихо, еле сдерживая себя, она проговорила:
- У вас есть дети? Один ребенок? Что с ним будет, если вы умрете или заболеете так сильно, что не сможете дать ему еды? Что с ним будет, если погибнут все ваши близкие, физически или морально. Мало ли что? Война или стихийное бедствие, или новый беспощадный вирус? У ваших детей, наверное, замечательные гены? Медсестра - это у вас наследственная профессия? Может, ваша прабабушка была сестрой милосердия? Она могла пройти мимо раненого, не подав ему воды?
- Эти дети, - она кивнула в сторону третьей палаты, - родились в стране, где идет война. Война за выживание. Они раненые, вы понимаете? А их родители в плену. У алкоголя, у наркотиков, у нищеты... И честное слово, я не знаю, как там, всевышний, распорядится, когда он будет взвешивать наши грехи. Что тяжелее, грех замордованной бабы, не в состоянии вырастить свое дитя, или грех брезгливого равнодушия к слезам невинного ребенка?
Все молчали. Лина ушла, ни на кого не глядя, прижав к себе свое сокровище, человеческого детеныша, ставшего бесценным для нее с той минуты, когда она впервые взяла его на руки.
04.04.2007 10:32:05, ТаМа
МИЛА
+1 ...мурашки всё катят и катят...
"И честное слово, я не знаю, как там, всевышний, распорядится, когда он будет взвешивать наши грехи. Что тяжелее, грех замордованной бабы, не в состоянии вырастить свое дитя, или грех брезгливого равнодушия к слезам невинного ребенка?" Спасибо вам...такая простая мысль до моего осознания ещё не добиралась...Вот это, наверное, и надо писать большими буквами по стенкам...

04.04.2007 10:59:32, МИЛА
+ 1000!

"Не побрезгуй убогим - и Господь не побрезгует тобою...".
Примерно так.
04.04.2007 11:13:37, Marmuletta-Kosha
Вы так близко к сердцу не принимайте. Вашей свекрови сколько лет? Многие пожилые люди (не все) с годами становятся черствыми к чужой боли,для них существует только своя, такая как давление, сердце и т.д. Моя мама тоже считает, что пенсионеры - заслуженные люди и они имеют право и на капризы, и на оскорбление младшего поколения, а дети этих "заслуженных пенсионеров" - гады, причем все поголовно, стариков не понимают, не оказывают им должного уважения. Считаю, что это возрастное изменение психики, причем раньше моя мама была очень отзывчивым и добрым человеком, и она не врач и не педагог. 04.04.2007 10:22:37, скроюсь
Ради справедливости-ее можно понять.Старики действительно уже больны,им тяжело часто стоять.А сейчас их просто не замечают-даже в том же транспорте перестали места уступать.Вот детям уступают почему-то,а старикам нет.И с домами престарелых кстати так же.Вот про детей у нас кричат на каждом углу-ах,бедняжки, они в ДД.Форум вот есть.Усыновители огорчаются-ах бедные малыши,как им плохо. Про дома престарелых никто не пишет.И очереди на усыновления стариков у нас нет-чего им,они не маленькие и забавные,и у них уже все позади а не впереди-уже помирать пора вообще.Ну то есть -можно понять стариков что у них дети гады.У нас действительно к ним отношение не самое внимательное. 04.04.2007 10:51:17, бабаЯга
zayzay
Моя свекровь не может пожаловаться на нищету, одиночество и невнимание - мы ее всем обеспечиваем, живет одна в 2х-комнатной квартире в Москве, периодически у нас гужуется, продукты из супермаркетов в 2 холодильника еле втискивает, раз в году отдыхает в Турции, я ей из-за бугра шмотки таскаю. Т.е. не обделена судьбой старушка, а уж во вдовстве совсем расцвела: прически, одежка и т.д.
Вот поэтому никак в толк не возьму, ЧЕГО ЕЙ-ТО НЕ ХВАТАЕТ?!

04.04.2007 11:23:37, zayzay
Не знаю.Я вашу регу посмотрела-вы вроде уже не маленькая,муж наверное тоже.Это я к тому что старушке тоже наверное немало лет уже.Наверное у стариков тоже есть особенности развития,как и у детей.И ей вполне может чего-то и не хватать,даже при наличии заботы и полного холодильника. 04.04.2007 11:47:32, бабаЯга
Как я с вами согласна насчет особенностей стариков. Моя мама живет с нами, питаемся вместе, вот уж точно не одинока, а вот жалуется, что мы к ней плохо относимся. Спрашиваю, чем конкретно плохо. "А вот, ты пришла с работы, и не поговоришь со мной, а я сегодня ходила к невропатологу, а она на учебе, я тогда пошла к заведующей..." и на час рассказ о хождении по поликлиннике. Маме невдомек, что я притащилась полвосьмого с работы, надо готовить ужин, просмотреть уроки, почистить одежду на двоих детей, притом что они крутятся непрерывно вокруг меня и т.д. Нет, ей надо, чтобы я пришла и сразу села ее слушать, а иначе обидно. Иногда пытаюсь ей напомнить молодость, как она сама тащилась с сумками, но что-то это ей плохо вспоминается. 04.04.2007 12:09:12, скроюсь
Более того вам скажу.Мне тут один товарищ высказал мнение-что всех женщин после 45 отстреливать надо.Мол,с началом климакса у них такие особенности развития возникают,что лучше бы их,этих женщин, и вообще не было-только жизнь и себе и другим портят.Ну вот не знаю-доживу до этого события,посмотрю какие там особенности. 04.04.2007 12:12:53, бабаЯга
...да!!! Я, оказывается уже два года, как труп!. А я думала, что все только начинается... 04.04.2007 17:29:09, Эрмитажная кошка
zayzay
Ой, мож подумать, мужчины после 45 - сущие агнцы! Тоже крыша едет, только лови.
Но у моей с крышей вроде все неплохо, а эгоизм год за годом расцветает... И не хватает ей только негра с опахалом, да чтоб пятки почесывал. Хотя от сериалов своих бесконечных глупеет - факт.

04.04.2007 14:31:22, zayzay
Это он видимо про тещу думал. А если серьезно, то моя часто причитает, что портит всем жизнь. Как это согласуется с теорией, что "все дети - гады" непонятно.
Видимо, совсем запуталась.
04.04.2007 12:25:57, скроюсь
Моя прабабушка эту мысль уже лет двадцать (ей 86) выражает словами: "Мне самой до себя.." Да, наступает такой возраст, когда уже никого не жалко и ничего не нужно. А пока нам с вами не только самим до себя, мы, я думаю, достаточно здоровы и молоды. Интересно, что сейчас во время очень тяжелой болезни такие же настроения стали возникать и у моей матери. Наверное, действительно, многое в психическое здоровье связано с физическим гораздо в большей степени, чем нам обычно кажется. 04.04.2007 13:24:02, rk3aql
МИЛА
...Мда...что есть, то есть! Еду на машине как-то, а у обочины, спиной ко мне идёт дедуля. Бодренький, но дедуля. Делает движение что бы перейти дорогу. Торможу, пропускать собираюсь, а он наконец поворачивается, видт меня...люди, как он отпрыгнул...что у него внутри? Ведь он знает, что НИКТО его не пропустит, что у него уже не хватит здоровья перебежать, а значит только ждать когда кто-то найдётся дырочка среди машин и всё-то зависит не от тебя...страшно...и жалко по-хорошему...

04.04.2007 11:06:44, МИЛА
Да, не все становятся черствыми, Вы правы.
Хочу сказать о бабушке моей подруги. Ей 97 лет, она живет в Кемерове. Вера Егоровна - добрый, светлый человек, настоящая православная христианка. Она никогда не ругается, не капризничает, не поучает - только повторяет, что нужно быть смиренным и что на все воля Божья... Она маленькая, сгорбленная, высохшая - такой птенец, но сколько в ней любви и доброты!!! :)
Когда подруга ездит навестить бабушку, та всегда передает мне подарок - собственноручно связанные "следки" (вроде тапочек). Она почти не видит, и вязать может теперь только "следки" или носочки.

В ее "следках" я хожу все время, не болею и ощущаю такое тепло... :))))

Простите, что немного не в тему :)
04.04.2007 10:31:17, Marmuletta-Kosha
МИЛА
Знаю-знаю!!! Мне моя бабуля такие вяжет!!!))))))Класс, правда?

04.04.2007 11:08:36, МИЛА
Вот про бабушку которой 97 лет. Я думаю что и у стариков есть свои периоды. Сначала они стареют и становяться более эгоистичные и циничные, а потом еще более старее (кому дано конечно), наоборот становяться добрее и более философски настроены что ли. Моя прабабушка такой путь прошла: лет в 60-70 злее пенсионерки ну поискать было (ну просто всех ненавидела и изводила), а вот сейчас ей 86-добрейшей души человек. Говорит что сейчас вставая с утра благодарит бога за каждый прожитый день и стараеться как можно меньше грешить (говорит что злые мысли и слова богу противны). 04.04.2007 17:07:20, kust-ira
Lita
нет, не думаю, что тут есть закономерность. Я даже думаю, что тут совсем другой закон - кто в молодости был светлым, добрым и активным человеком, тот и остается таким до смерти. В некоторых случаях бывает, что тяжелое заболевание или заболевания мозга изменяют характер человека - но это потому, что от интенсивной химиотерапии, например, или при болезни Альцгеймера отмирают клетки ГМ, т.е. фактически начинает распадаться личность.

Моя бабушка умерла в возрасте 77 лет. Умерла скоропостижно, от инсульта. Конечно, она не была самым здоровым человеком, но всегда она была бодра, весела, активна, ездила на выставки, интересовалась новыми книгами и фильмами, даже заграницу ездила на автобусные экскурсии. Никогда не унывала, не впала в веру... Мы ее вспоминаем с огромным сожалением о том, что ее нет рядом. Это как будто погасло солнышко, к которому можно было всегда придти и погреться, получить совет или просто утешение и веру в свои силы.

А с другой стороны моя мама - она и сейчас, в свои 55 дуркует и психует, а что будет в более старшем возрасте. Вот честно - не хотелось бы мне за ней ухаживать, когда она станет старушкой.
05.04.2007 15:17:25, Lita
Нет, Вера Егоровна была такой всегда - очень доброй, теплой и светлой. Моей подруге 37 лет, и сколько она себя помнит - столько к бабушке бегали за советом-утешением соседи, друзья, и тянулись в дом всякие "страждущие". "Баба Вера отложит свои "смертные", а тут кто-то придет - она и отдаст все до копеечки, потом опять вроде накопит - и опять отдаст" - рассказывала моя подруга. :)

Еще она трудоголик, Вера Егоровна. Деревня же, хозяйство огромное, вот и крутится целый день. Пять детей она вырастила и четверых внуков. Мне кажется, ей даже некогда было быть "злобной пенсионеркой" :))

Это человек, который всю жизнь по-настоящему жил по Божьим законам. Истинное Смирение и Любовь. Можно ведь сколько угодно бегать в храм, соблюдать посты и т.д., но когда на душе пусто или черно - все эти формальности ничего не дадут. Мне кажется, потому она и живет так долго - очень добрая, никогда никого не осуждает, делает тихонько свое дело, живет... Ей 97 лет, а она вот вяжет, и по дому кое-что делает. А года два назад - подруга рассказывала - еще в огороде копалась и поленницу складывала. Причем подруга с мужем не успевали за ней - "мы пока возились, она уже все дрова перекидала" :)))
04.04.2007 18:42:29, Marmuletta-Kosha
Да... :)))) 04.04.2007 11:12:39, Marmuletta-Kosha
Теа
Медики и педагоги (и работники опек) - самые циничные люди нашего общества. Есть, конечно, и среди них исключения, но они именно исключения... Выбрось из головы, Галин! Её род дальше не прошёл... 04.04.2007 09:18:52, Теа
Это не от профессии, а от личных качеств (неумный, недалекий, эгоистичный – нужное подчеркнуть). Не надо ошибки одного человека переносить и обобщать на всех педагогов, врачей, работников опек, и т.д.
Если рассуждать математически, то вы на основе частного случая выводите теорему. Это не научный подход.
04.04.2007 10:38:20, Bela
zayzay
Да обидно просто, что взрослый не бедствующий человек воспринимает детей как "пищевых конкурентов", хотя вроде и вживую столкнулась с нашими чебурахами, и реально видит до сих пор не проходящие Данькины страхи...

04.04.2007 09:47:32, zayzay
Хорошо что эта тема хоть какое-то внимание привлекла. Что там в сюжете? Или опять очередная страшилка? Я только что, буквально неделю назад узнала об проблемах отказников в больницах с сайта www.otkazniki.ru Уже всем своим друзьям разослала инфо, может будут помогать волонтерам. Но ведь "пакет вещей" не спасет ситуацию, нужна государственная реформа. Я в США живу, так случилось, и люди меня иногда тыкают в нос своей Москвой, какая она классная и любимая, а США тупые и жирные. Да, я тоже люблю свои воспоминания о России. Но сейчас после освещения издевательств над детками у меня нет ничего кроме ненависти к России и желания помочь детям 03.04.2007 22:57:53, Тюлена
Nostalgy(ex Bagirka)
А мне обидно..Не надо обобщать!
04.04.2007 11:36:20, Nostalgy(ex Bagirka)
МИЛА
А тут и очень заботливые люди тоже живут. Только о них пишут и показывают меньше...Может не стоит вот так-то?...

04.04.2007 00:17:33, МИЛА
*АнютА*
офф:Танюш,ты не знаешь,куда Карина пропала?Как там Русик её?переживаю за них... 04.04.2007 01:06:53, *АнютА*
МИЛА
Усмотрела, что годик вам стукнул!))))) Поздравляю!!! Растите здоровенькими на радость маме, папе и братику!!! А хороша-то именинница как! Мммммм...Платье необыкновенное просто! :)

04.04.2007 01:39:38, МИЛА
*АнютА*
Спасибо!!Так приятно!!! 04.04.2007 01:56:11, *АнютА*
МИЛА
Неа. Сама переживаю. Я-то давно не хожу никуда, думала она на месте...Подождём что мама сабринкина напишет...

04.04.2007 01:16:06, МИЛА
Как вот так-то? Я не о людях, а о государстве. 04.04.2007 01:02:42, Тюлена
Lita
Офф - привет, как там ваша жизнь? Я как мимо твоего дома проезжаю, каждый раз вспоминаю тебя и твоих..:)

А про страну - не надо бросаться в крайности. Не надо скопом ненавидеть Россию, или оскорблять США, или любить Камбоджу...:)) В любой стране, абсолютно в любой есть свои социальные проблемы, есть свои подонки и святые, есть своя бюрократия и свои способы обхода этой бюрократии.

Менять государственную систему? Это возможно только на государственном уровне. Митинги нигде, ни в одной точке мира ничего глобально не решают, потому что любому правительству в корне плевать на нужды своего народа за исключением витальных потребностей, и то не всего народа, а только каких-то частей его. И даже слово народ надо заменить на слово электорат. Если ты не электорат (т.е. не являешься гражданином) - можешь идти со своими проблемами куда подальше - помнишь забастовки мексиканцев в США и чем они закончились?

А то, что можно что-то делать, даже пакет вещей собрать - это малые изменения. ОТ них станет лучше кому-то маленькому и беззащитному и это, право, стоит того
05.04.2007 15:24:30, Lita
МИЛА
)))Спасибо за помощь))))это я и имела ввиду!)))

05.04.2007 16:24:31, МИЛА
странно,что такое говорит педагог..
действительно,что из этих несчастных детишек вырастет,если над ними уже в таком возрасте издеваются...
03.04.2007 22:47:35, мика и Лёлик
МИЛА
та нее! Не странно! Замечено - работать педагогом можно не более 3 максимум 5 лет! А потом они такиие похожие становятся! Ну, искючения само собой имеют место быть!)))

04.04.2007 00:15:22, МИЛА
+1. У нас был классный класруководитель, молодой креативный математик, так он выпускал класс - и уходил на несколько лет из школы на вольные хлеба репетитором, потом возвращался. Он говорил тоже самое-нельзя работать более 5 лет, становишься как они :(-такие вот тетки!
Всего таким режимом он сделал 3 выпуска, все к нему ездят до сих пор и считают его лучшим учителем :)!
05.04.2007 10:45:59, Скунсиха
нас в универе учат,что педагог в первую очереть должен сопереживать и сочувствовать,пытаться как-то помогать(по мере возможности) людям,а тем более детям,причём это говорят довольно пожилые люди,параллельно работающие в д\садах и школах.но видимо,я ещё не сталкивалась с суровой реальностью... 04.04.2007 19:59:11, мика и Лёлик
МИЛА
М.б. у вам повезло! ))) В нашей школе и педагоги заслуженные и статьи про индивидуальный подход пишут и выступают на собраниях - "не ругайте за двойки, не то вообще бояться будут", ну много ещё правильных вещей. А когда во время урока я по корридору проходила, так учительница нач. школы так орала на первоклашку, что я, взросла дама, чуть не среагировала неправильно как в Ералаше (чуть не описилась иными словами!). Я к тому, что бывает что и слова правильные говорят, а вот поступают иначе! (((Хнык!(((

05.04.2007 16:31:21, МИЛА
+1 Сама работала , ровно три года:-) И насчет врачей все так Зайзай пишет, но реально вся медицина сейчас коммерциализируется, поэтому понятия гуманности, сострадания и честности по отношению к больному уходят на задний план. 04.04.2007 08:39:08, Этна
МИЛА
Фигасе! Заботиться - не их обязанность, а издеваться, стало быть их?
Сочу Вам с Вашей свекровью...с педагогами, особливо "заслуженными" жить ох, не легко!)))
Даже и слов-то у меня нет - захлебнулись!

03.04.2007 22:45:17, МИЛА
Смотрела вчера сюжет тоже, со слезами на глазах... И родители мои смотрели. Возмущались.
Но потом мама моя сказала, что сюжет немного не так поставлен. Корреспонденту нужно было не распространяться на тему "какие гадкие врачи", а обратиться к зрителям "давайте поможем отказникам" и подсказать, как это сделать.

"Гадкие врачи" таковыми и останутся, меняться от сюжетов по ТВ они и не подумают.

И еще момент... я смотрела сюжет внимательно. Дети уже ходят, стоят в кроватках, пытаются из них вылезти. Возможно, их привязали не из желания поиздеваться, а просто чтобы не выпали из кроваток, не ушиблись? Ведь присматривать там за ними действительно некому, а ходунков-прыгунков-манежей что-то я не наблюла, очень бедная больница, кроватки допотопные, обшарпанные, с низкими "сетками", выпасть ребенку, который уже стоит и пытается ходить, очень легко.

ИМХО - если в обязанности врачей действительно не входит непрестанно следить за активными малышами, которые уже начинают ходить, они не станут этого делать. И весь прочий медперсонал тоже - если это не входит в их обязанности.

Да, покормят "по часам", сменят памперс (два раза в сутки - а что делать, если памперсов нет?), и вот таким диким образом обеспечат безопасность (привязав к кровати - а что делать, если манежей-ходунков нет, и присмотреть за детьми некому?).

Для таких малышей нужен отдельный человек, который занимался бы только ими.

Если в больнице есть специальная нянька, в обязанности которой вменяется заниматься такими детьми, а она вместо этого привязала их к кроватям и ушла пить чай с тортом - если этой няньке платят зарплату, например, из денег, собранных волонтерами, то именно про это и надо было рассказывать в сюжете.

ИМХО - сюжеты должны быть "агитационными", лучше бы рассказали, как действуют волонтеры (например, с сайта "отказники.ру"), дали бы им "зеленый свет", все время рассказывли про их работу, предлагали людям присоединиться. Рассказывали бы про детей, которым нужны родители - как это делает наша "Программочка".

А так... покричали "какие врачи сволочи" - все повозмущались и забыли. "Дети отправлены в детский дом..." - была последняя фраза сюжета, на что моя мама печально докончила "где их снова привяжут к кроватям и будут издеваться...".

Все ИМХО. Свекровь автора, разумеется, не поддерживаю. Про "слишком много их развелось" и "те заслуженные, а эти..." - без комментариев.

И с теми, кто давал комментарии в ветке, полностью согласна. И врачей, похожих на Катю и Оксану из книг Донцовой, которые сидят ночи напролет у кровати нищей старушки, а потом забирают ее домой, если родственники отказываются - раз-два и обчелся. И вряд ли эти немногочисленные чудо-врачи сосредоточены в Орехово-Зуево. Там обычные люди с маленькой зарплатой, и рассказывать надо не про них в сюжетах - они все равно не станут за свою зарплату, бросив все, заниматься отказниками... уф, пошла по второму кругу :)
04.04.2007 10:22:10, Marmuletta-Kosha
zayzay
Отделение инфекционное - дети лежат в боксах либо в маленьких палатах. Персонал следить ОБЯЗАН (в детских отделениях обязательно есть палатные сестры), т.к. чаще всего дети лежат без родителей - эпид. режим.
Это не тот случай, когда дети находятся в больнице месяцами. В инфекцию кладут только по реальному заболеванию, после чего переводят в другие отделения больницы, если некому забрать ребятенка. А привязать и отлупить в случае резвости проще всего, еще лучше запугать так, чтоб сидел как мышка. Грустно все это!

04.04.2007 10:31:16, zayzay
Тогда без комментариев!
Если есть медперсонал, который следить обязан (и не только по типу "дать поесть и сменить памперс"), то это просто безобразие... :(((

Значит, я поняла сюжет немного не так.
04.04.2007 10:35:26, Marmuletta-Kosha
zayzay
Вот и я осоловела от сермяжности заявлений. При этом 2 часа назад объясняла Даниле, что такое война, как это жестоко и страшно. И тот, из которого "неизвестно что вырастет" рыдал до икоты... Т.е. в ребенке, не знавшем чуткости от окружающего мира, этой самой чуткости больше, чем впедагоге со стажем.

03.04.2007 22:51:55, zayzay
Мальчик у Вас чуткий, замечательный мальчик, светлый...
А от стажа и возраста это, наверное, не зависит. Доброта, любовь и сострадание - они или есть, или их нет...
04.04.2007 10:26:18, Marmuletta-Kosha
Можно подумать наркоманки становятся в старости "заслуженными" 03.04.2007 22:58:39, Тюлена
ой, промахнулась ) писала автору темы. 04.04.2007 09:19:56, планируем
не всегда надо спорить и доказывать, люди разные, на некоторых больше подействует, если вы просто скажете, что "я считаю, что так не должно быть", "вы можете оставаться при своем мнении, но я никогда с этим не соглашусь" и отойдете, любой спор это конфронтация - человек занимает оборону и отбивается, все, это уже дело принципа, даже если не уверен, что прав на все 100, ничего, сам себя убедит, подберет оправдания и пр.
у меня папа такой, пока с ним споришь - упирается рогом и все тут, неважно об чем речь ), тогда я не спорю, говорю просто "я так не считаю" или тп. и закрываю тему, тогда папа начинает думать ).
вот так ).
04.04.2007 09:17:39, планируем


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!