Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рината

Война с православными приютами :-(

Война с православными приютами :-(
29.03.2007 00:34:26,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
М-да-а… Дошло до меня, что я тут понаписала. Простите меня, что-то мозга за мозгу зашла.
Конечно, первые дары Духа Святого каждый при рождении получает.
«Что же это за дух? Это та сила, которую вдохнул Бог в лицо человека, завершая сотворение его…В каждом человеке есть дух- высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных». (Феофан Затворник «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться»)
Ну понятно, что так, не понятно что это у меня за заскок случился.
А Миропомазание (которое вместе с Таинством Крещения происходит)- «Таинство, в котором верующему при помазании освященным миром частей тела во имя Святого Духа подаются дары Святого Духа, возвращающие и укрепляющие его в жизни духовной».
Люди!!!! Простите меня !!! Честно, никого не хотела обидеть, это по недомыслию…
На отдых мне пора, а еще лучше- на пенсию…
Прошу только учесть, что это Я ТУПАЯ, А НЕ ПРАВОСЛАВИЕ ПЛОХОЕ.
06.04.2007 02:35:10, Находка
Марина (Гелиевна)
Галя, тут про Катюшу спрашивают, может напишите человеку в личку о своих впечатлениях:
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic.php?t=1633
06.04.2007 02:43:50, Марина (Гелиевна)
Находка
Написала в форум. Марина, "Информсистемы" добро дали,хотя очень удивились, что ИЦ администрации не может такой сайт сделать. В среду отнесу Серганову письмо.
А Вы не можете Володе Баштецкому №667 его фото поменять на то, что в РИО-Панораме?
06.04.2007 10:20:55, Находка
Марина (Гелиевна)
Поменяю с удовольствием, спасибо, что подсказали :)
Я по-прежнему много чего не успеваю, сегодня еще 4 новых фото в газете "Владивосток", и из АиФ-Приморье мне передали 20 прекрасных портретов, надо найти, кто это на сайте и в Федеральном банке.
06.04.2007 10:27:07, Марина (Гелиевна)
Шумелка-мышь
Рината, я Вам написала на e-mail 30.03.2007 17:07:24, Шумелка-мышь
Девочки, а я вот езжу и помогаю одному из таких приютов. Батюшка-чудо))), нянечки, которые там работают (причем достаточно молодые и современные женщины) -очень ласковые и добрые к детям. У детей там как минисадик. И конечно там они кардинально отличаются от деток из ДД и ДР. По поводу религии.. конкретно этот приют не считается православным, хотя батюшка его и создал. Он говорит:"Дети попадают сюда изможденными, слабыми, голодными... Ну какой тут пост например. Они же первое время наесться никак не могут, на еду накидываются.
Туда так приятно что-то нести: сладости, одежда, игрушки - на 100% все достается детям. От этого хочется помогать и помогать, даже нянечек хочется как-то благодарить за доброту их.
Я бы вообще на деньги спонсоров, которые помогают ДД, строила бы такие приюты и "вкладывала" бы деньги туда. Не впустую)))
29.03.2007 19:19:29, Светлана Ш
Светлана,

мне очень хотелось бы помогать деткам в приюте. С чего нужно начать?
31.03.2007 22:29:17, Нешина
Шумелка-мышь
Удивительно, однако... Ни для кого не секрет, что никакой достойной альтернативы детским домам в нашей стране, кроме православных приютов, практически не существует. Ну нет у нас другого общественного института, готового взять на себя эти функции. А усыновителей на всех не хватит.
И уничтожение этих учреждений только добавит детям горя, неужели это может вызывать сомнения?!
Не стала бы и встревать, если бы совсем недавно не познакомилась с замечательными ребятишками из такого приюта, которым "светил" инвалидный дом. В каждом случае батюшку отговаривали брать ребенка - всю жизнь будет ходить под себя, олигофрен, не сможет ложку держать и т.д. А он брал и выхаживал, и дети совершенно чудесные выросли. Все проблемы остались в прошлом! И сейчас он ищет этим детям семью, открывая двери перед усыновителями, которым нет нужды подглядывать за ребенком в замочную скважину - берите в гости, приезжайте, общайтесь и обдуманно принимайте решение.
В храм насильно никого не гонят. Взрослые ребята из тех, кто попадает в приют на реабилитацию, режутся в теннис и домино, курят во дворе, собирают в мастерской карты и просто приходят в себя после того ада, который есть суть их повседневная жизнь.
И что, нам это не надо? Уберите свое кадило от наших сирот? Верните им нормы СЭС, а с ними вместе равнодушие и жестокость?
А подвижничество назовем мракобесием и другими знакомыми до боли словами! Горько...
29.03.2007 15:51:52, Шумелка-мышь
Прочитала все мнения и стало так горько: о какой толерантности и терпимости в НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ может идти речь, если здесь, среди людей объединенных одной хорошей идеей можно позволить себе столько категоричности, откровенного хамства,нежелания с уважением принять иное суждение!
Просто девиз: "существует два мнения- мое и неправильное!"
Не знаю, может мы настолько старомодны, может, мы уже существенно старше присутствующих здесь спорщиков, но даже при обсуждении гораздо более острых проблем в нашем кругу не приняты такие коммунальные интонации. Наверное, мы действительно отстали от жизни и такой тип общения сейчас в ходу и считается активно-поступательным.
У нас очень большой круг друзей, мы живем открытым домом. Муж - из мусульманской семьи, я православная, много друзей евреев, воспитывающих детей по своим канонам,вопросы веры и воспитания детей возникали не раз, но НИ РАЗУ не было даже тени того, что читаем мы сейчас здесь!
А потом удивляемся - убийства темнокожих и желтокожих студентов, события в Кондопоге и т.п. А откуда растут ноги, если (повторюсь) даже здесь, где "живут" люди, делающие благородное дело, такая, мягко сказать, несдержанность.
Понимаю, что сейчас с той же горячностью буду закидана всем, что попадется под руку.
Но прочитайте, пожалуйста, еще раз то, что я написала, задумайтесь и постарайтесь смягчить свой пыл, язвить мы умеем хорошо все, а вот сдерживаться и уважать друг друга...

29.03.2007 13:53:41, Эрмитажная кошка
Вика, который раз убеждаюсь в нашей духовной близости! Мне очень близка ваша точка зрения, и я целиком ее поддерживаю. Боже, как же хочется вживую пообщаться.Надо выбираться в Питер. 02.04.2007 10:17:48, Кукла
Неся
Спасибо за мудрые слова!У меня те же мысли и впечатления, и остальное точь-в-точь (только нет мужа-мусульманина, да и никакого нет). 29.03.2007 16:15:53, Неся
а мне кажется - очень полезная дискуссия.
вопрос острый и конфликтный, такие обязательно надо обсуждать!
хорошая возможность посмотреть на себя со стороны (при желании) и сделать выводы, еще раз убедиться, что все люди разные, но это еще не повод их не любить ).

давайте прислушиваться ко мнению других, а вдруг в нем зерно истины? )
и давайте учиться на ошибках друг друга и не повторять их )
29.03.2007 15:28:13, планируем
Изначально,вопрос, на мой взгляд, совершенно простой- хорошо детям в христианском приюте-такому приюту быть. Хорошо ребенку в мусульманском, иудейском и т.д.-таким приютам быть. О каком "промывании мозгов" идет речь?
Заповеди соблюдать( а они,кстати, во всех трех религиях одинаковые, сами знаете почему)-что в этом плохого? Ведь все зависит от людей,которые в приютах, светских ли,духовных ли, работают.
А вообще,прочитала я некоторые рэплики :) и расстроилась : плохо нас в школе учат, дорогие товарищи. Историю не знаем вообще, слово "секта" воспринимаем с ужасом, как-будто только о сатанистах речь и идет .Между тем, секты есть совершенно разные, каждая со своей историей и некоторые из них(скорее протестантского направления по отношению к официальному, на момент их появления, православию, так же как лютеране и тд. к католической церкви)) поддерживал Толстой. Агитационный настрой присущ не всем сектам, в то же время что же есть понятие миссионерства, как не агитация и пропаганда? Посмотрите на Южную Америку и юг Северной- сектанты просто отдыхают рядом с католическими миссионерами.Это я отклонилась от главного-что всегда надо исходить из интересов детей. Помимо всего, религия (любая)- это богатые культурные традиции и мощный двигатель творческого духа человечества (слово,поэзия, музыка,архитектура), так что лучше приобщиться к этому источнику как можно раньше.А еще религия, хоть чуть-чуть впитанная,даже нами,атеистическим поколением, в самые тяжелые минуты, может оказаться незаменимой опорой...
30.03.2007 04:53:25, Копуша
MyKidsMom
+1 30.03.2007 18:56:44, MyKidsMom
Любая дискуссия должна проходить в цивилизованных рамках, не так ли? А теперь перечитайте ветку :( 29.03.2007 19:57:00, Скунсиха
желательно ), но она все равно полезна.
может даже и выходами за рамки..
как оказывается иногда просто людям с общей целью оказаться по разные стороны практически баррикад..
люди способны принять чужих детей, но неспособны с уважением относиться к чужим убеждениям..
29.03.2007 20:07:56, планируем
Legato
+1.
Причем грустно читать как и воинствующих атеистов, и воцерковленных товарищей.)))
А ведь и атеисты и верующие родители в равной мере навязывают ребенку свое мировоззрение.
КАКАЯ Ж РАЗНИЦА, ГОСПОДА?
Может быть просто надо быть терпимее?
29.03.2007 14:48:06, Legato
Вот это я и пыталась донести. 29.03.2007 14:53:00, Эрмитажная кошка
Я тоже двумя руками за терпимость, и атеистов, и буддистов, и православных и так далее...

Но Ваши посты мне тоже показались резкими, возможно это издержки интернет общения.
29.03.2007 15:45:25, Snow
Я сознательно несколько утрировала при упоминании трагедий, призывая к сдержанности, ПЕРСОНАЛЬНО никого не имея в виду.
А что конкретно Вам показалось резким?
29.03.2007 16:11:32, Эрмитажная кошка
все ИМХО :)
Когда идут разговоры на такие темы то надо быть максимально корректным, максимально лояльным , и очень стараться не утрировать :)
с одной стороны немного поутрируют, с другой поутрируют вот и драка. 8\
Есть смысл высказать свою точку зрения но стараться не наступить другому на пятку.

Не думаю что стоит приводить какие слова именно мне показались резкими (но если вы считаете это важным, конечно приведу), потому что это всетаки Ваш стиль письма в большей мере. Я искренне верю что для вас более важно как человек поступает чем во что верит. Так же как и для Марины, и мне немного удивительно что получаются такие разговоры.

Всего самого доброго!
29.03.2007 19:02:44, Snow
и еще один вопрос. Как вы думаете, если мусульманский священник или буддистский монах откроет приют, где будет воспитывать детей согласно своей религии, долго дадут такому явлению просуществовать наши бдительные граждане? 29.03.2007 14:21:17, химчанка
[пусто] 02.04.2007 04:03:12
suricat
<Не сомневаюсь, что буддистский монах приют не откроет>

Это какой-то особый буддийский монах, существующий в Вашем воображении, поскольку в реальной жизни они это делают, и нередко. Вот один из таких приютов, для примера, воглавляет его как раз монах-буддист:
http://www.dhammarajika.com/

Есть и индуистские, и еврейские приюты и организации, занятые помощью сиротам. Дело не в конфессии, а в желании помогать.
04.04.2007 22:12:47, suricat
Северная Кся
Н-да... Точно надо вводить в школах предмет "История религий". У Вас совершенно дикие представления о буддизме, скажем. Между прочим, исторически буддистские монастыри были приютом для многих сирот. К воротам их подкладывали и монахи не имели права не взять и не позаботиться. Да и насчёт конфуцианства Вы маху дали. Вы уж не пишите о том, о чём не знаете. 02.04.2007 10:27:01, Северная Кся
+1! Именно во множественном числе :) и в историческом аспекте. 02.04.2007 10:30:38, Овен
Марина (Гелиевна)
Галина, я бы на вашем месте стерла этот пост - вы походя оскорбили конфян других конфесий - мусульман и иудеев, например. Они УЖЕ усыновили детей другой национальности, вопреки вашим предположениям. И усыновителей буддистов мы тоже знаем.

И вообще, слабо понимаю, почему для повышения значимости православия в ваших глазах нужно говорить всякие нехорошие вещи о других?
Это такая особая добродетель?
02.04.2007 06:45:33, Марина (Гелиевна)
+1 :((( 02.04.2007 08:15:14, Овен
Дариника
Если это происходит в районе "компактного проживания" лиц данного вероисповедания - то почему бы и нет? И думаю, что в Татарстане или Башкортостане etc. Такие приюты естественны и наверняка есть действующие. Тоже относится и к буддизму. Мама-атеистка лучше ЛЮБОГО приюта любой религиозной направленности. Любая традиционная религия (не секта!) - лучше, чем ничего, чем полная безыдейность государстсвенного заведения.
29.03.2007 14:55:32, Дариника
а почему не в Москве? 29.03.2007 15:01:25, химчанка
Дариника
Я не могу судить о том, почему мусульманский священник не открывает в Москве приют. *смайлик, пожимающий плечами*. Хотя мусульманская диаспора в Москве очень большая. Единственная оговорка - это должен быть именно местный мулла, а не "миссионер" с Ближнего Востока, чтобы можно было быть уверенным, что воспитание идет в трационных рамках ислама, а не (не знаю, как правильно назвать, если есть девочки-мусульманки, они лучше скажут) воинствующего.
Что касается буддизма, синтоизма и прочих религий - не могу судить, но мне кажется, что просто исторически эти религии у нас в Европейской части не очень распространены, поэтому и население относится настороженно, считая автоматом их сектантами (я сама, например, ни за что не определю, сектант меня агитирует, или "классический" буддист :)

29.03.2007 15:19:40, Дариника
классический буддист никогда никого агитировать не будет. Это как бы противоречит основам верования.
29.03.2007 18:39:10, тара
ну не совсем так, все несколько сложней, но если сравнивать со Свидетеляеми Иеговы, то точно агитации в буддизме нет. 29.03.2007 22:14:19, чумаЗая
Дариника
Что и иллюстрирует полную безграмотность населения в моем лице в вопросах буддизма :) 29.03.2007 18:57:59, Дариника
Вообще да.У нас тут было время-народ возбудился против строения кришнаитского храма.Чего возбудился-непонятно,может потому что не знает кто это такие и боится народ? Но аргумент был отпадный-у нас тут православных-то нет храмов,а какие-то кришнаиты хотят что-то иметь.Зачем народу православный храм-я так и не поняла)))Вроде не так далеко есть один.Но мне вот кажется что это просто от недостатка образования в этом вопросе.Учили бы в школе просто историю религии-не какую-то одну религию,а именно историю этого процесса в мировом так сказать масштабе,люди бы спокойнее смотрели и на кресты и на полумесяцы)))Пусть даже этот предмет был в рамках просто истории как общеобразовательного предмета. 29.03.2007 14:39:01, бабаЯга
Когда происходил весь сыр-бор из-за кришнаитского центра, которому власти любезно предоставили место где-то в районе Ходынского поля, был у меня разговор по этому поводу со случайной вполне собеседницей. Женщина настроена была категорично: "Нечего им молиться на непонятном языке на нашем святом месте". Я поинтересовалась, почему Ходынское поле для нее место святое. Она воскликнула: "Но там же была битва!" Уточнять, какую битву она имела в виду, не имело смысла. О кровавой битве русских людей за дармовую водку, она просто не знала.
Кстати, на Ходынском поле сейчас выстроен очередной элитный жилой комплекс...
29.03.2007 18:47:44, тара
Марина (Гелиевна)
Нет слов. Начните с себя. И сами перечитайте ваши сообщения.

Мило и тактично вы связали несогласных с вами конфян с убийствами темнокожих студентов.
29.03.2007 14:13:42, Марина (Гелиевна)
Legato
Марина, а мне впервые было грустно тебя читать(((( Честно.
Прямо недоумеваю я. Мнекажется - Это тебя Степкин глупый логопед так довел.))))

29.03.2007 14:53:09, Legato
...
Марина, я уважаю Вас и никоим образом не хотела обидеть.

Зачем вырывать из контекста общей мысли отдельные сюжеты и сразу применять их на свой счет?..

Прочтите, пожалуйста, последний абзац моего сообщения.

Чесное слово, грустно.
29.03.2007 14:46:58, Эрмитажная кошка
ну, во-первых, любые споры в интернте априори ведутся более жестко, чем в реале. Во-вторых, извините, конечно, но когда на форуме практически в любой теме про проблемы с детьми предлагается их решать причастием... Это не то, чтобы начинает доставать и раздражать (хотя и это тоже), но задуматься заставляет. 29.03.2007 14:06:12, химчанка
..."любые споры в интернете АПРИОРИ ведутся более жестко, чем в реале..."

А почему? Интернет - зона отсутствия воспитанности? (чтобы опять не быть неправильно истолкованной - это я не на Ваш счет).
29.03.2007 15:03:45, Эрмитажная кошка
ну потому что это такая особенность интернет-общения. Монитору легче хамить, чем в лиц огадости говорить :)) Даже если ты знаешь человека, которому хамишь в мониторе :)

А что касается меня, то я в интернете верх вежливости, да... В реале так могу припечатать, мало не покажется :)
29.03.2007 15:08:04, химчанка
а кому-то наоборот - легче персонально встречному между глаз заеxать, чем перед бездушным экраном бесится... 29.03.2007 17:19:30, *я*
Одно слово у меня опять - грустно... 29.03.2007 15:13:25, Эрмитажная кошка
елена волк
Еще одно подтверждение, что с нашим государством играть в "сю-сю- мусю" категорически легкомысленно и однозначно чревато. Никакого кокетства и заигрывания, только строго офрициальные отношения. Именно поэтому я так быстро сменила "патронат" (очередное "сю-сю-мусю" со стороны государства) на опеку, где правовая защита ребенка и опекуна гораздо надежнее. Имея такое серьезное дело, как детское учереждение, конечно в первую очередь надо его юридически грамотно оформить, чтобы власть руки уже не протягивала. Оформить детский дом, да и все дела. Думаю, что и дом новый построить можно, да и постоянный источник финансирования тоже могли бы предоставить.

Надо просто всегда иметь ввиду, где ты живешь и с кем общаешься и не надеяться на благодушие неблагодушных.

Отцу Амвросию желаю выстоять и отстоять право детей на жизнь.

Мой приемный ребенок (11 лет) два с половиной года ходит в воскресную школу при Храме, чтобы я делала без их помощи, я не знаю. Несомненно одно - результат, который я имею на сегодня - вполне воспитанный, адекватный ребенок - это в большей мере заслуга учителей и батюшек школы. Низкий им поклон от меня как родителя.
29.03.2007 10:18:34, елена волк
Лена, как с Вами можно связаться? Напишите мне jaoda собака rambler.ru, пожалуйста. 29.03.2007 10:52:00, crazy_orange
елена волк
Таня, я Вам ответила. 29.03.2007 11:11:50, елена волк
Снарк
Для меня тут вопрос неоднозначный, и дело не в том, что приют православный. А в том, что вот есть некие государственные нормы: количество метров, душевых, разделочных столов, чего там еще - ногомоек каких-то... По идее, учреждение, которое занимается детьми, должно эти нормы соблюдать. Государство должно за соблюдением норм вести контроль. Но понятно, что без нужного количества ногомоек и с выращенной на своем огороде несертифицированной картошкой дети могут прожить куда лучше, чем это обычно бывает в детских домах. Т.е. формально нарушения есть, а на деле - всё только к лучшему. При этом может быть и по-другому: не вполне адекватные взрослые, увлеченные идеей, человек двадцать замерзших ободранных детей, живущих в деревенской избе и непонятно чем занимающихся, и
всё это под той же вывеской "православного приюта". А формально будут всё те же нарушения санитарных норм...

Я это к тому, что как и много в России, получается тут не по законам, а по понятиям, как-то так, на глаз, в зависимости от настроения конкретного чиновника, активности оказавшихся рядом журналистов и так далее.
29.03.2007 10:02:57, Снарк
Теа
+100 И не в православии дело, имхо.
Просто чиновники не могут понять выгоду батюшкам от этого приюта. То, что выгода есть, они подозревают, а какая - понять не могут... оттого и вердикт.
29.03.2007 11:35:17, Теа
[пусто] 29.03.2007 05:15:14
Koala2000
А почему платой за "вытаскивание с теплотрасс" должно быть "промывание мозгов"? 29.03.2007 05:27:37, Koala2000
Снарк
Потому что это факт такой: дети живут в режиме жизни родителей или опекунов до достижения ими совершеннолетия. Мир так устроен, ага. 29.03.2007 10:03:57, Снарк
Koala2000
"родителей или опекунов" - т.е. ЧАСТНЫМ образом СЕМЬЯ решает эти вопросы. ПРИЮТ - явление ОБЩЕСТВЕННОЕ и не должен быть РЕЛИГИОЗНЫМ по определению. Понимаете разницу? 29.03.2007 14:21:50, Koala2000
1. "ПРИЮТ - явление ОБЩЕСТВЕННОЕ и не должен быть РЕЛИГИОЗНЫМ по определению"
А Вы знаете, что практически все больницы в Германии, а также большинство благотворительных организаций, детских садиков и многие школы опекаются церковными властями? При этом часть из них - Католические, другая часть - Евангелические. И В ЛЮБОМ из выше названных мест с уважением отнесутся к Вашему вероисповеданию, в больнице, соответственно, окажут квалифицированную помощь, будьте Вы мусульманин, ортодоксальный христианин или свидетель Иеговы. В католическом Красном Кресте бесплатно помогут с детскими вещами (в т.ч. кроватками, колясками, игрушками и т.д.) недавно приехавшему турку. И в Евангелическом роддоме, как Вы наверное уже поняли, не откажут Вам в родовспоможении лишь по той причине, что Вы адвентистка 7-го дня и не платите церковного налога Евангелической церкви.
Во время Католической мессы Православные христиане допускаются к причастию.
В центрах при Православной церкви можно встретить совершенно нерелигиозных людей, идущих туда и ведущих туда своих детей просто для приобщения их к русской культуре, и Батюшка РАДУЕТСЯ их приходу.
У детей в начальной школе еженедельные занятия по Религии: у Кат. - по Католической, у Ев. - соотв, по Ев., а мой Ортодоксальный деть ( даже моется - Крестик не снимает ) сначала на Этику ходил, через 3 месяца пошел на Католические занятия, а со следующего года хочет походить и к Евангелистам. "Жалко,- говорит,- что они все в одно время идут, я бы с удовольствием на все ходил. Интерееесно..." А главное, ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВСЕ ЭТИ ДЕТИ В БУДУЩЕМ СТАНУТ ПФАРЕРАМИ, СВЯЩЕННИКАМИ ИЛИ МОНАХАМИ. Просто на этих занятиях, помимо всего прочего, дети впитывают ОСНОВЫ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ, ОСНОВЫ ДОБРА, МИЛОСЕРДИЯ и многих других вещей, которые лежат в основе ПОЧТИ ВСЕХ религий. И слезами моего восьмилетнего, не склонного к сентиментам молодого человека, при просмотре фотографий детишек-отказников с этого сайта я во многом обязана этим самым религиозным занятиям. Причем, не могу сказать точно каким именно: Католическим, Евангелическим или Православным.( Во как! )
2. "родителей или опекунов" - т.е. ЧАСТНЫМ образом СЕМЬЯ решает эти вопросы"
Ага. Только вот на всякое такое ЧАСТНОЕ родительское РЕШЕНИЕ ВОПРОСА,( особенно если ребёночек так, ну чисто случайно, обмолвится в школе о том, что его к чему-то там насильно приобщали, побуждали и ваабче посягали на его личную ребёнковскую свободу ), есть такая серьёзная контора, Югентамт называется, при разговоре с которой слишком строгие родители и другие всякие "принуждающие" воспитатели обычно имеют очень "бледный" вид. Причем не важно, атеистической ли была подоплёка ущемления деткиных прав или религиозной, - ни тем ни другим мало не покажется.
Это я к вопросу о том, что ЧАСТНОЕ в некотором случае может стать понятием весьма ОТНОСИТЕЛЬНЫМ и плавно переходящим в ОБЩЕСТВЕННУЮ, прямо-таки противоположную область.
P.S. Когда же мы научимся быть ПРОСТО БЛАГОДАРНЫ людям, делающим что-то хорошее, ( РЕАЛЬНО делающим ) и не торопиться с оценками этих может быть не всегда понятных нам методов делания. Наверное невозможно создать закона который бы всех устроил. Всегда нужно разбирать КОНКРЕТНУЮ ситуацию. И в ТАКОМ Православном приюте детям ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучше чем в среднестатистическом гос. воспитательном учереждении ! ТОГДА О ЧЕМ ЖЕ МЫ СЕЙЧАС ТУТ СПОРИМ, МЛИН !?
30.03.2007 05:15:05, Анна Мария
Вот и я о том же.Ширше,ширше надо мыслить, товарисчи! 30.03.2007 17:11:40, Копуша
Обратите внимание, не трудно заметить как в сиротских учереждениях государственных "ОБЩЕСТВЕННЫХ явлениях" обстоят дела с воспитанием и с взаимотношениями между детьми и между детьми и воспитателями. Там и унижение, пИсанье в рот и так далее...:( :( никак не могу сказать что это лучше религиозного воспитания...

29.03.2007 15:41:49, Snow
Снарк
Нет. Разницу категорически не понимаю. Люди, воспитывающие детей, воспитывают их в духе своего мировоззрения, каким бы оно ни было. И ничего плохого в этом нет. 29.03.2007 14:51:05, Снарк
Koala2000
"Люди, воспитывающие детей, воспитывают их в духе своего мировоззрения, каким бы оно ни было. И ничего плохого в этом нет."
Воспитатель в детском саду пригласит завтра в группу муллу и сделает всем мальчикам обрезание, а девочек на прогулку будет водить в чадре начиная 5 лет. И что, Вы ей спасибо скажете за "воспитание в духе СВОЕГО мировоззрения"?
РОДИТЕЛЬ и СЕМЬЯ - частное дело. ПРИЮТ (детсад, школа, интернат) - дело государственное и ДОЛЖНО БЫТЬ ОТДЕЛЕНО ОТ ЛЮБОЙ ЦЕРКВИ по конституции.
29.03.2007 15:04:27, Koala2000
Снарк
Сравнение некорректно. Воспитатель в детсаду выполняет функции, переданные ему родителями по договору. Приют выполняет функции родителей и опекунов. А Конституцию вы упомянули не к месту. 29.03.2007 15:10:56, Снарк
Koala2000
ОПЕКУН выполняет функции, переданные ему ГОСУДАРСТВОМ, а государство у нас СВЕТСКОЕ.
Строго говоря, на законных основаниях можно крестить только усыновленных и своерожденных детей.
29.03.2007 15:16:15, Koala2000
Ну да, в ушедшем веке СТАЛО... Причём, прошу не забывать, НАСИЛЬСТВЕННЫМ путём! 30.03.2007 05:24:39, Анна Мария
Снарк
Речь идет не о государственных, а о частных приютах. Которые законом разрешены. Государственные заведения для сирот от церкви отделены, по крайней мере, формально. 29.03.2007 15:25:06, Снарк
Koala2000
Вот государство и наводит порядок, среди "частников".
Все законно, о чем спор?
29.03.2007 15:37:23, Koala2000
Снарк
Спор начался с Вашей фразы о том, что православных приютов быть не должно. Об этом и идет. "Порядок" может состоять в собдюдении санитарных норм, что касается православия, то нет причин запрещать его в частном приюте. Не регламентируется это законами. Что касается норм, то свое мнение я выше напиала. 29.03.2007 19:22:30, Снарк
Вот я не вижу как-раз ничего законного. Если Вы уверены, что это так, можно ссылку на закон? Тогда спора действительно не будет 29.03.2007 15:43:49, Белка и К
Koala2000
Какой ИМЕННО? Право государства инспектировать частные приюты и требовать соответсвия нормам? Закон о свободе совести? Статью об отделении церкви от государства?
Хотите весь "Гарант" и "Консультант" впридачу?:-)
29.03.2007 15:47:00, Koala2000
Я не знаю закона, по которому религиозные организации НЕ ИМЕЮТ права осуществлять образовательную и воспитательную деятельность, более того, я знаю закон, который это разрешает. Я не исключаю, что многого могу не знать в этом вопросе, поэтому и спросила. С санитарными нормами все понятно, спор ведь идет о том, имеет ли церковь вообще право открывать приюты. 29.03.2007 16:04:40, Белка и К
Koala2000
Церковь не может являться опекуном - они обходят этот вопрос оформляя опекунство на прихожан, а потом "сливают детей в общий котел" - создают приют.
Тем самым они нарушают права детей на приоритет СЕМЕЙНОГО воспитания над ПРИЮТОМ.
Государство борется с этим как может. В т.ч. и при помощи "пожарников".
29.03.2007 16:10:01, Koala2000
Кузнецова Ксения
по-моему вам заняться нечем, вашу бы энергию да на благие цели, например, воспитывать дете в ДД. А мусульманских и иудейских ДД не может быть в принципе, потому сто они своих детей не бросают! 29.03.2007 21:55:54, Кузнецова Ксения
а православные приюты принимают только "своих" детей разве? по-моему, любых.
также могут действовать и мусульманские.
29.03.2007 22:30:11, планируем
Опомнитесь!!! Если бы с лихвой у нас хватало семей, готовых воспитывать брошенных детей я бы Вас может быть и поддержала. У этих детей в большинстве своем выбор реальные альтернативы - улица или детский дом 29.03.2007 16:14:59, Белка и К
Koala2000
Давайте не будем относиться к детям, как к людям второго сорта "у этих детей". Есть КОНКРЕТНЫЕ дети и КОНКРЕТНЫЕ судьбы. И от того, что за церковным "приютом" присматривает государство - дети только выигрывают. От безконтрольности - выигрывают недоьросовестные взрослые. 29.03.2007 16:19:36, Koala2000
В статье, из-за которой столь горячий спор и разгорелся говорилось о конкретных детях с конкретными судьбами. Именно эти дети в лучшем случае, в качестве альтернативного варианта оказались бы в детском доме, в худшем остались на улице. Государство обязано контролировать, и контролирует деятельность приютов. Но "присматривать" на означает позакрывать их всех всех нафиг, пусть детям будет лучше в доме для инвалидов и УО 29.03.2007 16:31:48, Белка и К
Koala2000
Во-первых, приют не закрыли, во-вторых, не известно, как сложится судьба каждого ребенка в случае закрытия приюта. Можно только ПРЕПОЛАГАТЬ. Что там написано в статье - не важно. За что уплочено, то и написано. Как обстоят дела НА САМОМ ДЕЛЕ пусть разбираются ГОСУДАРСТВЕННЫЕ органы - у нас нет фактов. Нельзя защищать что-то по принципу "наших бьют, навалимся всем миром". 29.03.2007 16:37:36, Koala2000
Да, в каждом конкретном случае может сложится как угодно. Вообще у меня сложилось впечатление, что у вас возможно был какой-то личный негативный опыт, связанный с РПЦ, поэтому и такая агрессия. Я лишь хочу сказать, что церковные приюты в принципе - дело весьма благое и полезное для детей-сирот 29.03.2007 16:46:58, Белка и К
Koala2000
Ничего личного с РПЦ у меня нет. Приют и забота - это одно, акцент на православие (или любую другую религию)- совсем другое. Пора научиться отделять мух от котлет.

P.S. Принципиальное неприятие, например, убийства и людоедства, тоже можно назвать агрессией?
29.03.2007 16:54:28, Koala2000
Опять неадекватное сравнение.
Убийство и людоедство - уголовно-наказуемые деяния, а церковный приют - официально разрешенная государством деятельность.
29.03.2007 17:03:00, Белка и К
Koala2000
Является ли принципиальное неприятия явления (любого) - АГРЕССИЕЙ? Я вляется ли высказывание своей точки зрения - агрессией? Вот в чем вопрос, а не в уголовном праве:-) А по поводу "официально разрешенной государством деятельности" - посмотрим, как решит этот вопрос государство в данном КОНКРЕТНОМ случае. 29.03.2007 17:11:42, Koala2000
Дариника
Спор о том, что государство, наводя порядок, само совершенно безобразно этот порядок поддерживает! 29.03.2007 15:40:31, Дариника
Koala2000
Это ДРУГОЙ вопрос. В данном случае, государство наводит порядок в ЧАСТНОМ приюте, где содержатся ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (т.е. НЕ УСЫНОВЛЕННЫЕ) дети. Имеет право и ПРАВИЛЬНО делает. НА ЗАКОННЫХ основаниях, кстати. Радоваться надо, что НАДЗОР ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ, а не завывать: "Враги напали на православных". 29.03.2007 15:44:03, Koala2000
А Вы сами то на 100% уверены, что в данном конкретном случае государство думает ИМЕННО О ДЕТЯХ, а не сводит, например, личные счеты с кем либо из учредителей этого приюта? 30.03.2007 05:47:12, Анна Мария
Дариника
Эти ГОСУДАРСТВЕННЫЕ дети были на улице! Государство прямо не исполняло свои обязанности по защите прав ребенка. 29.03.2007 15:51:01, Дариника
Koala2000
Вот! Давайте бороться за реабилитацию семей, за улучшение жизни народа, за увеличение количества и качества государственного надзора за чиновниками и приютами. Это не тот случай, когда "дареному коню в зубы не смотрят" - взял ребенка (создал приют) - будь любезен СООТВЕТСТВОВАТЬ. Дети это не мусор, который "святоши" на помойке нашли. У них есть ПРАВА. И если кто-то их не соблюдает - это не дает право "благодетелям" на полную свободу действий. 29.03.2007 16:05:21, Koala2000
Вот еще по-поводу СООТВЕТСТВИЯ и ПРАВ детей. Все наверное, здесь присутсвующие знают о том, что усыновление и другие формы устройства детей-сирот осуществляются в интересах детей. Существуют определенные нормы. НО, законодательно прописано, что эти нормы могут быть снижены, если это отвечает интересам детей.
Так за что мы боремся? За точное соответствие - или за права детей?
29.03.2007 16:41:44, Белка и К
Koala2000
Именно за ПРАВА детей. Быть ПРОСТО ДЕТЬМИ, а не РАБАМИ БОЖЬИМИ. 29.03.2007 16:56:03, Koala2000
В дополнение.
Если кому-то кажется, что человек, получивший исключительно светское образование, может сам потом решить, выбирать ему какую-то религию, или нет, то это не совсем так. Мне думается, что проще поменять одну религию на другую, чем приобщиться к какой-либо религии вообще, если с детства тебя этому не учили
29.03.2007 17:54:29, Белка и К
Если бы знать наверняка, что для каждого ребенка лучше... Я вообще-то убежденный атеист, и воспитана родителями атеистами. Но иногда в тяжелых ситуациях ПРОЩЕ объяснить все тем, что на все промысел Божий и т.д. Ведь дети в детских домах часто склонны винить СЕБЯ в том, что родители их бросили, значит они такие плохие дети, что никому не нужны. ИМХО светское воспитание таких детей представляет из себя бОльшие сложности, чем религиозное. И я иногда жалею о том, что меня с детства ни к какой религии не приобщили :( мне просто будет сложнее воспитывать своих детей...
Знать бы, где упасть, короче говоря. И не бороться с ветряными мельницами
29.03.2007 17:48:41, Белка и К
Дариника
Боюсь, не могу далее с вами спорить, оставаясь при этом в парламентских рамках, моя толерантность еще недостаточно окрепла, простите :)

29.03.2007 16:12:42, Дариника
Koala2000
Да ничего, я привыкла уже. Как только речь заходит о ПРАВАХ ДЕТЕЙ у 80% собеседников кончается эта самая толерантность.:-) 29.03.2007 16:21:00, Koala2000
выполняют, но ведь не заменяют?
и ребенок (или его родитель) может выбирать школу, а приют?
и дети из приютов ведь богут быть усыновлены?
(не мнение, чисто юридически)

надо смотреть закон, скорее всего Koala права.
29.03.2007 15:14:53, планируем
Надо смотреть Конституцию, но насколько я помню у нас церковь отделена от государства, что означает что нет единой религии, которую обязаны исповедовать все граждане, каждый волен выбирать это сам. Но означает ли это что образовательно-воспитательные учреждения ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть отделены от какой-либо церкви? По-моему нет 29.03.2007 15:21:11, Белка и К
Айка Кошкина
А как Вы себе в таком случае представляете отправление религиозных надобностей детьми с "нетитульным" вероисповеданием в приюте, постулирующем себя "православным"? 30.03.2007 10:58:48, Айка Кошкина
Речь не об этом. Я не же не говорю, что все приюты обязаны быть православными, и все дети должны воспитываться в православной вере. Я сама не придерживаюсь никакой религии вообще. Если человеку плохо в православном приюте, не важно по каким причинам, другое веросисповедание - одна из возможных весомых причин, то его ведь никто там насильно не держит. Я считаю церковный приют очень хорошей альтернативой детскому дому, ведь не всех детей могут забрать в семьи. 30.03.2007 12:05:27, Белка и К
Находка
Промывание мозгов- это в сектах. В православии никто мозги не промывает, там просто воспитывают в православном мировозрении. А примет ли человек его- это его личное дело (или ребенок, когда вырастет). Силком ведь верить не заставишь. Это в сектах используют психологич. приемы обработки человека или даже прямое давление, слежку, стараются, чтобы человек порвал с внешним миром. У нас церковь открыта, и никто не учитывает сколько ты служб пропустил, разве что друзья поинтересуются не случилось ли что.
А разве лучше в атеизме детей воспитывать? Ведь это тоже вера, вера в то, что Бога нет. Разве кто-то это доказал?
29.03.2007 07:16:09, Находка
ну почему обязательно в атеизме :)) далеко не все религии считают, что бог есть. Кстаи,а чем плох постулат, что бога нет? ИМХО, только тем, что не на кого переложить ответственность за свою жизнь.

Возвращая Вам вопрос - а кто-то доказал, что бог есть?
29.03.2007 14:09:36, химчанка
Находка
Так и я о том же, раз никто не доказал, то почему православные приюты не имеют право быть??? 29.03.2007 17:56:20, Находка
ну, если так подходить, то сектантские приюты тоже имеют право быть, ведь не доказано, что нет и их бога. 29.03.2007 18:37:20, планируем
Находка
Я же выше ответила чем отличается православие от сектантства. Вот там как раз и есть промывание мозгов и псих. давление на личность. Вы этого хотите? 30.03.2007 00:09:32, Находка
а может как раз они правы, может их бог есть, ведь недоказано, что его нет.
вот Копуша пишет, что секты это зачастую неплохо (см ссылку)
тогда всем верованиям равные права?
или все же разрешать только православные приюты?
30.03.2007 08:58:39, планируем
Притча о двух младенцах

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев.
Один из них – верующий, другой – неверующий

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
29.03.2007 15:32:25, Притча
Великолепно!!! Нет, действительно классно!
С Вашего позволения с удовольствием скопирую в свой ЖЖ.
30.03.2007 15:01:03, Анна Мария
Это классно :)! 29.03.2007 19:59:11, Скунсиха
Супер! 30.03.2007 03:51:59, Копуша
и это и есть доказательство существования бога? 29.03.2007 15:36:56, химчанка
Нет, это - инфрмация для размышления.
29.03.2007 15:45:43, Притча
а в чем информация-то? В том, что вам умирать страшно и вы уверяете себя, что там, за чертой, что-то есть? 29.03.2007 16:06:11, химчанка
Верующим людям умирать не страшно.
При переходе в жизнь иную верующие люди реализуют свою веру, встречаются с Тем, в Кого верили и встречи с Которым ждали.
Это, пожалуй, главное отличие верующих от неверующих. Верующих ждет ВСТРЕЧА с Вечной Любовью, продолжение Жизни, а неверующих - могила, конец.

Младенцы в утробе матери "умирают" для внутриутробной жизни, чтобы родится в жизнь земную. Когда они достаточно физически созрели для этого.
Придет срок и каждый из нас "умрет" для земной жизни, чтобы родится... для жизни вне земного тела.
Жизнь вечна и здесь на земле мы проходим лишь один из отрезков нашего пути.
Умирать не страшно, страшно "родиться" не готовыми для следущего "этапа". Это как родится недоношенным или с отклонениями.
29.03.2007 16:49:24, Притча
и вы тоже подменяете понятие веры понятием хритианства... Вот что печально. 29.03.2007 22:06:40, чумаЗая
В посте, на которые Вы отвечаете, не упоминается слово "христианство". Но, таки, да, я имею в виду христианство, потому как я - христианка и не считаю это печальным, а очень даже наоборот.
Понятие веры включает в себя, конечно же, различные "веры". Можно верить в Бога, можно верить в коммунизм, в жизнь на Марсе. Но тут, вроде, с самого начала говорилось про православный детский дом и православное крещение.
29.03.2007 22:19:55, Притча
вы оперируете понятиями христианста :))) не обязательно для этого упоминать сам термин. 30.03.2007 09:55:59, химчанка
при таком раскладе мне ближе притча про лягушек в сметане. 29.03.2007 17:04:10, планируем
Тоже хорошая. Жизнеутверждающая.
Только, почему "при таком раскладе"?
Вы, я так понимаю, решили, что верующие сидят сложив лапки и только на небо глядят, вздыхая? Нет, Вы не правы. Как раз та лягушка, которая билась из последних сил, и была верующая.
29.03.2007 17:15:49, Притча
а неизвестно )
может верующей была вторая лягушка, решила, что пришло время "встречи",
а первая ничего после смерти не ждала и верила только в свои собственные силы )

на самом деле, время от времени мне правда кажется в вере есть некоторый излишек смирения (или чего-то подобного) - "на все воля божья" и пр., хотя и верующие это могут трактовать каждый по-своему, я знакома с этим очень поверхностно, к сожалению (
так что не обижайтесь, пожалуйста, если задела.

а в "таком контексте" я имела ввиду наверное ище и полное отсутсвие вариантов, ну не знаю, для меня это чудовищно, что нельзя усомнится, человек все же должен думать, рассуждать..
ну как-то прям - этих ждут, этих не ждут; этим светит замечательный свет, а этим токма сырая земля.
29.03.2007 17:36:58, планируем
"может верующей была вторая лягушка, решила, что пришло время "встречи""

Девиз верующего человека (и верующей лягушки) - делай всё, что только в твоих силах, трудись до последнего вздоха, а там -Господь усмотрит, на всё Его воля!
------------

"а первая ничего после смерти не ждала и верила только в свои собственные силы"

Про "собственные силы" есть притча в Евангелии: один человек разбогател неимоверно, наполнил своим амбары зерном и прочими "дарами земли" и решил, что теперь то он обеспечен до конца жизни и никто и ничто ему не угрожает. Но... ночью сгорели все его амбары и он остался гол и нищ.
Мораль: все мы под Богом ходим и ходить надо бы со смирением, благодаря Бога за то, что Он нам даёт и, трудясь честно и добросовестно, всё же думать о себе скромно и надеяться не только на собственные силы, которые, как известно, непостоянны и конечны, а на бесконечного и вечно постоянного Бога.
----------------------

"...полное отсутсвие вариантов, ну не знаю, для меня это чудовищно, что нельзя усомнится, человек все же должен думать, рассуждать.."

Вариантов множество. Бог нам дал свободную волю. Он никого не принуждает, Он предлагает выбрать путь Жизни или путь смерти. Человек - сам себе хозяин-барин.
----------------

"...этих ждут, этих не ждут; этим светит замечательный свет, а этим токма сырая земля."

Ждут всех (это я уже писала в предыдушем посте).
Кто-то выбирает "замечательный свет" (и вправду, замечательный!), а кто-то "токмо сырую землю" ( так сам же выбирает, кого винить то?)
29.03.2007 19:43:31, Притча
"Вариантов множество. Бог нам дал свободную волю. Он предлагает выбрать путь Жизни или путь смерти."
значит вариантов все же нет, как ни крути.
и компромиссов тоже не получается, как и дискуссии.

когда я писала про собственные силы, я не имела в виду ценности материальные, которые в амбаре можно хранить.

давайте сворачиваться на этом ).
29.03.2007 19:56:46, планируем
"когда я писала про собственные силы, я не имела в виду ценности материальные, которые в амбаре можно хранить."

Да, и нематериальные ценности, такие как сама жизнь, здоровье телесное или душевное, напрямую от нас не зависят. Всё это - дар Бога нам. А за подарки принято благодарить.
29.03.2007 20:19:05, Притча
Ждут всех, только не все идут на этот зов, на приглашение. В этом свобода выбора.
Обо всем этом написано много книг, главная из которых Библия, там все давным давно рассказано и объяснено.

Советская власть, власть матросов и прочего "пролетариата" (в худшем значении этого слова), расстреляв без суда и следствия образованных, интеллигентных "врагов народа", настолько по своему невежеству исказила понятия и значения многих замечательных слов, что... слов нет.

Слово "религия" означает "связь, воссоединение, взаимоотношения", то есть человек отзывается на призыв, на приглашение Бога, соглашается по своей доброй воле принять руководство, поддержку, любовь, заботу. Соглашается на УСЫНОВЛЕНИЕ, принимает Бога как Родителя, Друга, Наставника.

"Смирение", "кротость" - это не убогая забитость, как внушали советы 70 лет, а ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ, скромность, не превозношение себя над другими, а уважительное отношение к людям.
Смиренный верующий человек, это скромный интеллигент (прошу заметить, диплом об образовании дает специальность, но интеллигентности прибавляет мало), оптимист, потому что ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ - это родные сестры одной матери СОФИИ (мудрости), который не будет сидеть в "банке со сметаной" и вздыхать, глядя ввысь, но с надежной и верой будет биться до последнего, а там - на всё воля Божия и он всё примет из любящих рук Отца с благодарносью, с мудрым смирением.

А, если после смерти ничего не ждать кроме могилы с червями, то зачем жить?
29.03.2007 19:01:28, Притча
не убедили ) скорее даже наоборот.
и как-то все в другую степь ушло )
при чем здесь расстрелы интеллигенции? разве простые, неграмотные, необразованные люди не были верующими?
и по-моему, кротость - это кротость, смирение - смирение, а интеллигентность это все же интеллигентость, и она вполне может существовать без веры в бога.
и если после смерти такое счастье, то зачем жить? почему бы не сразу туда?

все же как-то у вас выходит, если упростить, что верущие - хорошие, а неверующие - слегка недо.. во всех отношениях.

29.03.2007 19:42:39, планируем
А я не убеждала. Убеждать - это вообще пустое занятие, человек ко всему приходит сам.
А не задумывались, почему в тяжелые минуты человек сознательно или бессознательно восклицает: Господи, помоги!

"простые, неграмотные, необразованные люди" вполне могут быть интеллигентными, равно как и люди с тремя дипломами и степенями, прекрасные специалисты в своей области, совсем не интеллигентными.
Верующими, конечно же многие "простые, неграмотные, необразованные люди" были, но не те, кто расстреливал и убивал, кто с транспарантами ходил и церкви разрушал.

"...и она вполне может существовать без веры в бога."
Без веры в Бога мир существовать не может!

"и если после смерти такое счастье, то зачем жить? почему бы не сразу туда?"
А всему своё время! Это не мы решаем "сразу туда" или не сразу. Далеко не всё зависит только от нас. И, если не "сразу", то почему бы не постараться и сегодняшний день прожить счастливо для себя и ближних.
Если завтра меня ожидает прекрасное, счастливое событие, это не значит, что сегодняшний день я должна просто просидеть без дела или проспать. Сегодня у нас есть для того, чтобы лучше подготовиться к завтрашему дню.
В утробе младенцы зреют телесно для телесной жизни, а в этой самой телесной жизни предполагается, что мы должны зреть духовно для жизни духовной (следущий этап, так сказать). Потому и нельзя "сразу туда", созреть надо для "туда". Возможность такая нам даётся.

"...выходит, если упростить, что верущие - хорошие, а неверующие - слегка недо.."

Верующие - это уже УСЫНОВЛЕННЫЕ дети Отца, а неверующие, это как, простите, детдомовцы, живут сами по себе без Отца родного. Но это не значит, что они "недо.. " Просто, не узнали ещё счастья быть с Отцом. Чего я Вам желаю.
29.03.2007 20:08:39, Притча
спасибо )
но я все же останусь при своих убеждениях, вы их только укрепили )

но (хотя по содержанию я и не согласная)) мне нравится ваш настрой ).
что добро и зло, пусть это только слова и мысли, имеют материальное воплощение, я верю ).
29.03.2007 20:25:43, планируем
Наверное, для того, чтобы побольше нахапать, получить максимум удовольствий, протоптавшись по головам тех, кто "слабее", начудить побольше. Ведь живем однова!
И мысль о червях невыносима, и жить по-иному уже не можем себя заставить, нет опыта душевного созидания!

Никаких персоналий - это так, общие размышления о нашем времени...
29.03.2007 19:15:13, Эрмитажная кошка
Мой старшенький ОЧЕНЬ одобрил эту притчу. 29.03.2007 16:04:58, Эрмитажная кошка
Неудивительно, что у таких чудесных родителей такие замечательные дети.
Я вообще вашей семьей искренне восхищаюсь, а особенно, простите, Вами - такой жизнерадостной и энергичной мамой! Повезло вашим девченкам, про ребят уж и не говорю.
29.03.2007 16:54:35, Притча
Я стараюсь, но, к сожалению, не всегда получается 29.03.2007 17:09:44, Эрмитажная кошка
Дариника
+111 :)) 29.03.2007 16:58:48, Дариника
Nostalgy(ex Bagirka)
Вы очень хорошо объяснили. Разделяю полностью.
29.03.2007 14:04:18, Nostalgy(ex Bagirka)
Chernika
Я полностью согласна с Находкой. 29.03.2007 10:40:45, Chernika

Показано 127 комментариев из 262


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!