Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Manibu

Вопрос:свои дети+усыновление

Хочу расспросить тех,кто имея своих детей,усыновил малыша.Что вами двигало? Жалость,любовь к какому-то конкретному ребенку,невозможность больше родить - что?
У меня желание усыновить ребенка постоянно присутствует ,хотя своих 4,вот Степа родился 3 мес назад:)
Своих я уже не рожу,сделала стерилизацию по состоянию здоровья,а любви еще так много,сил тоже,дом новый построили,с финансами...не шикуем,но хватает.Это только мои мысли,чувства,с мужем пока даже не обсуждала,планов конкретных не строю.Пока просто хочу понять почему люди усыновляют, как реагируют мужья(все-таки больше ответственности,хлопот,а тут еще чужой ребенок).
24.03.2007 00:23:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОляМак
Сегодня в «Дне Аиста» (г. Новосибирск) в рамках школы для будущих приемных родителей проходил тренинг по мотивации к усыновлению. Группа состояла ровно 50/50 из имеющих детей и бездетных. Вот какие мотивы перечисляли обе группы:
чувствую в себе большой родительский потенциал,
хочу передать свой жизненный опыт,
хочу показать ребенку мир (путешествовать с ним),
хочу дать ребенку семью,
имею много нерастраченной любви,
хочу иметь много детей,
у нас хорошая семья и мы можем вырастить хороших детей.
Расхождение было только в пункте, что одни могут рожать, а другие нет.

24.03.2007 20:23:04, ОляМак
Первое побуждающее чувство: своего малыша любишь аж дыханье перехватывает, и мысль о том, что есть дети, вот такие же крохи, которых в силу каких-то странных обстоятельств некому любить, она в голове не умещается. Но начав об этом думать, приходишь к еще одному ребенку в семье... 24.03.2007 19:46:39, Иринки
А у меня всю жизнь рождаются одни парни, а я дочку все хочу и хочу:) Родственнички 10 лет назад "подкинули" - парня. Тут уж в престарелом возрасте родила, носила, думала - девка, а? Не, фигушки, снова парень%) И тут до меня дошло: так ведь можно удочерить!!!! Муж - "за" обеими руками,, тоже о дочке бредит. Так что мы в процессе... А если серьезно - жалко их (деток в ДД) всех до слез, и любви в организме - море. То есть согласна с предыдущими ораторами:) 24.03.2007 21:05:01, Ветка
У нас вот папа считает, что у него в организме вообще девочек нет. Пришлось восстанавливать справедливость и равновесие самим.
24.03.2007 22:46:34, Эрмитажная кошка
Zanyda
И у нас также! 24.03.2007 22:56:51, Zanyda
Ира, я тебе написала на почту. 24.03.2007 23:14:23, Эрмитажная кошка
Старшего усыновили потому, что был диагноз бесплодие. Забеременела почти сразу после усыновления. Самодельный ребенок был для меня кошмаром:)) Кошмаром, впрочем, и остается:)) Теперь хотим дочку. Можно было бы и родить, но как представлю третий круг с пеленками, мне дурно:) Хочу сразу подрощенного ребенка. Поэтому решили удочерить:) 24.03.2007 17:36:58, Симона (да, та самая)
Илона (Иж)
У меня двое своерожденных (2 годика), и те же самые мысли были, что и у вас. Любви море - вот и решила поделиться ею с еще одним малышом:))) В первую очередь, поговорите с мужем - его положительный настрой - немаловажная вещь, желание принять ребенка должно быть обоюдным. Потом, Винни права на 100% не ждите чего-то необыкновенного! и будьте готовы принять ребенка таким, какой он есть, т.к. вполне возможно, что ни своим поведением, ни характером, ни внешностью на вас он не будет похож. Короче, отбросив эмоции и сняв розовые очки порассуждайте здраво - сможем ли мы принять ребенка? не будем ли навешивать на него различные "ярлыки" (вроде, не похож, неумный, плохая наследственность и проч.), хватит ли нам терпения и той самой любви, готовы ли мы не сравнивать его с другими детьми, и готовы ли дети (которые постарше) принять нового братика-сестричку? Если вы сами решите и поймете, что все ОК, ваш муж и ваши дети будут подготовлены к принятию нового члена семьи - тогда вперед! На самом деле, главное - настрой, терпение, и вера в то, что все будет хорошо. Остальное все пройдет и забудется и ребенок реально станет роднее всех родных:) И с первых дней выкиньте даже мысль, что ребенок не ваш, что он из ДР или ДД, загоните ее куда подальше - как только переступите порог вашего дома, все! Ребенок ваш, ваш и только ваш! И поменьше слушайте всяких "доброжелателей", если не дай Бог таковые найдутся. И насчет юмора на 1000% согласна с Винни - относитесь ко многим ситуациям с юмором и пофигизмом:))) 24.03.2007 11:42:48, Илона (Иж)
Меня тоже эта тема очень интересует.Мои домашние согласны,но я не могу решиться именно потому что боюсь не принять и боюсь,что всегда буду делить деток на родной-неродной.Хотя,наверное,прирастают они к сердцу и делаются роднее родных? 24.03.2007 01:10:08, ЗяблиК
Винни
Я - мама единственного и тематического:) Так что опыта в ответе на вопрос - ноль:)
Но по опыту других смею сделать вывод. В большинстве случаев, которые я знаю, репродуктивное здоровье все-таки совсем не основное дело. Разьве что с первым тематическим ребенком.
Усыновляют все-таки от любви, от желания делится любовью, миром и радостью с детенышем (и рожают, вообще-то по этим же причинам, да?:))
А разница между свой-приемный тоже, как горизонт, условная. Просто надо знать кое-какие особенности, не ждать сначала чего-то необыкновенного. Обладать ответственностью и юмором:)Все вышесказанное - ИМХО, ИМХО, ИМХО.
24.03.2007 09:51:21, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!