Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что проверить?

Девочке 3г.3 мес. Дома полгода. В ДР была всего 2 мес., изъяли из семьи.
Пед. запущенность, сильная ЗПР.
Сейчас при прохождении медкомиссии невролог во-первых, измерив голову, поставила в карте: микроцефалия?
Во-вторых, в беседе врач предположила у ребенка УО в легкой степени.
Я не поверила этому, мое глубокое убеждение, что ребенок психологически сломлен своей жизнью у "мамы с папой".
Есть хорошие изменения за эти шесть месяцев.
Но сейчас у нее,видимо, регресс (вторую неделю ходим в садик), она забыла как зовут сестренку, почти перестала говорить, опять нечленораздельные "обезъяньи" звуки издает.
Честно говоря, мне страшно...
Девочки, кто прошел через подобное, ответьте: это действительно регресс?
Как определить умственную отсталость?
Чем грозит микроцефалия?
Спасибо заранее.

Но сейчас у нее
26.02.2007 14:17:56,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После года измерения окружности головы неинформативны для диагностики микроцефалии. Абсолютно. Для диагноза нужны серьезные симптомы (если ребенок бегает-лазает, то забудьте).
Впрочем, маленькая головка может указывать на раннее окостененение. Для неврологии некритично, а вот для дальнеишего роста может быть важно. Посоветуитесь с ендокринилогом (он может назначить рентген кисти).
ЗПР и УО в легкои степени в 3 года, да еще с такои историеи различить трудно (не знаю, возможно ли). Пожалуи один из критериев - обучаемость тому, чему можно обучиться относительно быстро. Собирать пирамидку,складывать матрешек, вставлять картинки в рамки. Совсем простенькие пазлы. Главное, чтобы задание было новым. Ребенок с ЗПР не может делать задания по возрасту, но тому, чему можно научить ребенка сильно младшего возраста, он научится достаточно БЫСТРО. Фактически он такои же, как любои смышленыи и сообразительныи малыш на 2 года его младше. Ребенок с УО даже самые простые задания не сделает со 2-3 попытки.
27.02.2007 00:56:53, irina.
у нас в 2.3 рост был 78см, вес 9кг с чем-то, а голова 46см, и это у мальчика. При прохождении осмотра в поликлинике нам т а к о г о понаписали, мало не покажется:), в том числе и микроцефалию. Я просидела ночь в инете, и решила...., что если главврач ДР сказал - здоров, -значит, здоров.За первые полгода голова выросла только на 1 см, а сейчас (10мес дома), - 49см.Подождите ещё, здесь, главное, хоть маленький, но прогресс. 26.02.2007 23:40:25, gypsycatmom
Про микроцефалия не знаю, расскажу про УО и ЗПР..

нам УО не ставили, т.к. про это не спрашивали, а если бы спросили, то диазноз был бы не утешительный...мы за год прошли такой огромный путь, что самим не верится!

в 3 года не говорил вообще, не понимал ничего, не знал, не жевал, просто пустая головушка была...

спустя полгода дома начал говорить, что-то выучил в плане кругозора и общего развития, но часто не мог отличить маму от папы...кого как зовут... писать-какать в штаны...регресс как раз тогда и начался и был РАЗ В МЕСЯЦ К НОВОЛУНИЮ каждый месяц как штык....
После каждого такого отката появлялось что-то новое - в речи добавлялось еще одно слово в фразе, окончания стал правильно подбирать, рисовать научился и т.д.

Сейчас, спустя год дома, в 4 года, знает все буквы, учится читать, считает до 5 легко, рисует, лепит, строит из кубиков и т.д.

26.02.2007 22:33:50, Юля-юла - не вошла
тот же случай: вид сбоку. Простите, что я не много не в кассу, но тоже с вопросом: девочка 2,5, врачи ДР ставят олигофрению. насколько это серьезно? (как вообще понять что должен делать/не делать ребенок в этом возрасте? при том что он с рождения в ДР?)... у меня кровный только после 3-х лет заговорил, сейчас с ним все ОК... поэтому понятие "норма" для меня относительно... помогите разобраться, плиз!!!! 26.02.2007 16:45:37, жаждущий
Ярра
Уточните у этих врачей, на каком основании ставится такой диагноз. В 2,5 года для УО должны быть веские основания. 26.02.2007 23:30:41, Ярра
основное отличие УО от ЗПР в том, что ребенок с сохранным интеллектом (не УО) проявляет мыслительную активность, анализирует, повторяет.
--------------
Способность принимать помощь взрослых, усваивать принцип действия и переносить его на аналогичные задания существенно отличает детей с ЗПР от умственно отсталых.

--------------
т.е. вы даете ребенку игрушку на батарейках, показываете, как ее включить, выключаете, ставите, а ребенок берет ее и включает или пытается (моторика может быть недоразвита) включить сам, повторяя ваши действия.

в 2,5 года поставить олигофрению довольно трудно, это можно сделать только при наличии результатов анализов, указывающих на серьезные органические поражения мозга.
почитайте по ссылкам
здесь про ЗПР и олигофрению http://www.refstar.ru/data/r/id.16928_1.html

здесь про недоразвтие речи -алалию и олигофрению. http://www.eduhmao.ru/portal/dt?last=false&provider=HMAOForPrintChannel&type=article&dbid=ARTICLE_48127
26.02.2007 22:52:09, Юля-юла - не вошла
У моей в карте из ДР стояла микроцефалия (она была недоношенной+некоторые проблемы с неврологией+не вполне вменяемый невропатолого в ДР).
Насколько я поняла, ставить диагноз микроцефалия на основе только маленького объема головы нельзя. Это должны быть и доп. обследования (мы делали Эхо-, там все было нормально и невропатолог сказала, что показаний к дальнейшим обследованиям нет. Но иногда еще делают МРТ). И у нас микрокрания - генетически маленькая голова при развивающемся мозге.
Потом мы ходили к вменяемому психоневрологу и он сказал, что если ребенок нормально ходит, все ОК с координацией движений, то это не микроцефалия. При микроцефалии, насколько я поняла врачей, ребенок не может развиваться совсем. Поэтому, вроде, на Ваш случай тоже не похоже. На Вашием месте (а я была практически в Вашей ситуации с той только разницей, что все диагнозы стояли с самого начала) я бы начала с поиска вменяемого частного врача (если вы в Москве, пишите на подник - у меня есть вариант очень разумного и опытного психоневролога), а потом слушала бы ее указания.
Извините за дилетантское объяснение.
Не паникуйте раньше времени! Пишите! Чем смогу - помогу.
26.02.2007 16:38:05, Анна_Л
[пусто] 26.02.2007 16:35:46
По этой таблице получается окружность головы меньше 3 ц., т.е. паталогия, рост и вес в нижней норме. Да...
Не хочется верить! Малышка уже сама собирает простые пазлы, начала лепить, говорит много ( она вообще молчала), да и вообще это совсем другой ребенок.
И самое противное, не знаю к кому с этим обратиться.
Спасибо!
26.02.2007 16:47:52, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
кста, мой подруга, отличница и все такое, имела нереально маленькую гоолову и ооочень низкий лоб :)) Зато в этой мааааалюсенькой голове была нереальная куча мозгов :))) 27.02.2007 11:05:14, химчанка
Не переживайте! Если она в таком возрасте собирает пазлы - у нее просто не может быть микроцефалии!!! Ребенок с таким диагнозом пазлы не соберет!
У моего младшего тоже очень маленькая голова. Сейчас ему 3 года, а размер головы на 1,5 года. Ну и что. Ну вот бывает так. Наверно у кого-то из наших предков была вот такая же маленькая голова. И нас тоже врачи пугали, просто все нервы мне вымотали. Никакие таблицы норм роста-веса-размеров не читайте. Дети все разные. Наш вон уже буквы в слоги складывает, а психоневролог до сих пор нашей головой недоволен.
26.02.2007 22:54:43, Извините за анонимность
Добрый вечер, у меня до сих пор, больше года, судороги после посещения невролога до усыновления - тоже пугали этой же бякой. Сама болезнь - страшная. НО если она у вас собирает пазлы, начала говорить и тд, то это вряд ли микроцефалия. Пишите мне на мейл - поговорим лично. Даже по этой таблице, на которую дали ссылку, нельзя по одному размеру в 3 года делать вывод. Короче - пишите, посмотрим, что может быть. Если вы в Москве, то дам телефон невролога, если можете доехать до КОстромы - тоже есть вменяемый невролог. 26.02.2007 19:47:55, Maid Marion
Простите, не хотела вас пугать - хотела утешить. Раз вы видите , что развивается хорошо - не берите в голову все эти нормы. Если бы была проблема-проявилось бы уже. Все у вас будет хорошо, поверьте. доверяйте своим ощущениям. Хотя, я Ваши переживания очень понимаю- сама так же мучалась с первым - голову меряла каждый день:-)), со вторым - забила на все - какой есть - весь мой.:-)) 26.02.2007 17:06:23, Ariam
При внимательном изучении медкарты своего ребенка обнаружила в ней диагноз "микроцефалия", правда, под вопросом, и поставлен был он на первом году жизни. В то время ребенок еще жил в кровной семье, где, как Вы догадываетесь, никто совершенно не обеспокоился.
... Сейчас ребенок в школу ходит. В обычную. Да, голова маленькая, но патологическим отклонением это не выглядит.
И звезд с неба не хватает. Но умственные способности от размеров могза (и головы, соответственно) не зависят - научный факт.
Это я к тому, что есть шанс такой диагноз "проскочить".
Лучше всего, наверное, обследовать ребенка независимо.
Знаете, у моей кровной дочери был в классе мальчик, который, как я случайно узнала, наблюдался по поводу психоневрологических проблем в какой-то часной клинике или у частного врача. А официально нигде это не было зафиксировано, ни в каких картах записано не было. Опасности он для других не представлял, никто и не лез особо. Точно не скажу, но, по-моему, вытянули родители парня, все у них в порядке.
Держитесь, не впадайте в отчаяние. Верьте, что все будет хорошо.
Помоги, Вам, Господи!
26.02.2007 15:19:35, /////
Я, конечно, в этих вопросах дилетант, но вам диагноз "микроцефалия" впервые озвучили? Т.е. в ДР его не ставили? Не могла же она за полгода проявится, вроде это с рождения отставание должно быть. И насколько окружность меньше нормы? Насчет УО-если в три года есть речь,то диагноз весьма сомнителен.Я в 3,3 г. свою взяла, через 2 месяца были у психоневролога, "интеллект по возрасту" было поставлено по одному вопросу - "на горшок просится?". У нас ЗПР - регрессы бывают. Имена вообще плохо запоминает, детей в саду несколько месяцев звала - "мальчик", "девочка". Обратитесь к другим специалистам. 26.02.2007 15:08:25, olga19
Да, в ДР диагноз микроцефалия не ставили, а тут вписали в карту, под вопросом, правда.
Я спорила, спорила, детеныш весь малюсенький, мелкий, но... Хорошо хоть УО не написала в карту.
Спасибо!
26.02.2007 16:01:46, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Теа
Просто некоторые дети растут "рывками" - то ноги удлиннятся, то туловище... Вот у вас тело наросло... Может, через полгода вам "гидроцефалию" "обнаружат"! 27.02.2007 08:30:48, Теа
Может просто она - меленькая девочка. Я так понимаю, что при таком диагнозе должна быть диспропорция размера головы к размеру тела. Здесь надо смотреть в динамике, как растет голова. А среди врачей "дурных" много - как озвучат свой диагноз... 26.02.2007 16:13:25, olga19
Микроцефалию не ставили-так что не знаю.Педзапущенность была.Сильную ЗПР вам кто определил?
Боюсь не помогу сильно-у нас не было регрессии.Единственно что могу сказать-диагноз ЗПР должен быть записан психоневрологом.Несмотря на личную неприязнь и даже разногласия,которые я тут в свое время озвучивала психоневролог не рискнул просто по результатам осмотра писать нам в свое время ничего,кроме педзапущенности.На дополнительное обследование пытался направить в стационар при 6 неврологической больнице-как я поняла вот там вам как раз и смогут определить что-то более серьезное.Поскандалив ,мы сошлись на том,что если в саду дефектолог посчитает нужным,тогда и вернемся к вопросу о больнице.Отзывы о ней не очень хорошие в инете,но и противоречивые.Заведующая в нашем саду тоже говорила-что именно в эту больницу направляют всех детей на обследование.Других мест я просто не знаю.
Главное-старайтесь спокойнее,если сможете.
26.02.2007 14:33:54, бабаЯга
Да, да! Сведений о раннем развитии нет, био неизвестно где и как родила, невролог сказала,если бы мы знали, что девочка родилась недоношенной, то такой объем головы был бы нормальным, а так - это норма для годовалого ребенка (45 см).
В эту больницу не могу (мы 100 км. от Москвы), да и не хочу(травма ребенку)
А там что и УО диагностируют?
А ЗПР - из карты ДР. Спасибо Вам!
26.02.2007 14:58:21, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
45 см это размер головы средней годовалой девочки. Но есть мелкие девочки, по моей немецкой таблице размер головы маленькой годовалой девочки 43 см. Ваши 46 см лишь на 1 см ниже нижней нормы для 3-х лет. 27.02.2007 14:47:24, Наташа из Билефельда
У моего в 2 года рост был 74 см, а голова непропорционально большой. Ставили гидроцефалию в стадии компенсации. Он и до сих пор головастик, шапки покупаем, как на мужа, а ему только 6 лет. Но прои этом быстро (за год) нагнал сверстников, сейчас читает, пишет, считает, с компом на "ты". В 3 года ребенок должен собирать правильно пирамидку, складывать стаканчики - вкладыши, доска Сегена, "почтовый ящик", должен знать 4 основных цвета, собирать разрезную картинку (3 - 4) части, складывать 3-х составную матрешку, знать названия некоторых геометрических фигур (кубик, шарик, кирпичик, "крыша" - призма) и т.п. - это требования медико-педагогической комиссии, которая в 3 года определяет уровень интеллекта у детей в домах ребенка. 26.02.2007 22:12:22, Oksanka2
Посмотрела-вы в Обнинске. Если в Москве это чуть ли не единственное место,то думаю что в Обнинске нет таких мест-чтоб прям взять и у трехлетки диагностировать что-то подобное.А в ДР многим ЗПР ставят,почти всем.В любом случае-я бы погодила полгодика хоть с врачами,а там и 4 года будет-уже попонятнее.Могу только сказать как успокоила меня психоневролог районный-она попросила 5-летнего ребенка!!! собрать пирамидку из 4-х стаканчиков.Сначала сама их друг на друга одела-потом попросила повторить.И в конце поглядела на меня и так ободряюще сказала-способна к обучению.Я подумала что она издевается))) Но может и есть в этом смысл-если в 5 лет может друг на друга стаканчики надеть-тогда все хорошо)))Вот вам и обследование. 26.02.2007 15:23:52, бабаЯга
Зы.Прочитала просто в инете про микроцефалию.Она действительно очень хорошо согласуется с УО.Но только по размерам головы о ней судить нельзя,я думаю,А уж о том,как быстро сформировался череп после родов вам не известно.И какая вообще голова у ее родителей.Моей еще при УЗИ в пузе сказали-большая голова у ребенка.Потом узист посмотрел на меня и говорит-вообще,у вас тоже большая голова)))Действительно,родилось дите с относительно большой головой.Но без всяких диагнозов-у моей мамы кстати тоже голова кажется большая была. 26.02.2007 14:46:59, бабаЯга
извините, что вмешиваюсь. У меня у младшего ребенка стали подозревать микроцефалию в 3 месяца (отставание роста размеров головы от нормы). Прочитала я полную информацию: оказывается, есть МЦ врожденная (т.е. наследственно у ребенка небольшая голова) и типа сформированная (это когда развитие ребенка не соответствует его возрасту + небольшая голова). Я все равно могу ошибаться в терминах, но мы никому не поверили, повезли ребенка в обл. больницу на кафедру. там диагноз не подтвердили, т.к. сказали, что у нас это наследственное. Сейчас ребенку полгода, размер головы 42,5 см. (мальчик). Короче, в год д.б. 45-46 см. (у девочек меньше)- я смотрела по нормам. Но в связи с тем, что ребенок развивается и голова медленно, но все равно растет, мы надеемся на лучшее. В этом вашем диагнозе (МЦ?) я думаю все расставит на место время и наблюдение у хорошего невропатолога. 26.02.2007 15:31:23, roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!