Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

Мой вопрос адресован родителям, взявшим ребеночка из ДД или ДР, уже имея при этом своего собственного ребенка. Скажите, а что вас сподвигло на этот шаг?
Я последнее время часто задумываюсь над тем, чтобы взять ребеночка. Уже даже присмотрела, правда пока по фото. Но у меня есть свой ребенок 4-х лет (хочу сказать, что я всегда хотела иметь как минимум 2 детей), а взять хочу 3-летку. Но гложут меня жуткие сомнения. С одной стороны ОЧЕНЬ хочется, да и вижу немало плюсов. Во-первых, разница у детей будет маленькая, и если все удачно сложится, то они будут друзьями по жизни (а пока я рожу своего второго, время много пройдет и разница у детей уже большая будет, как минимум 5,5 лет). Я уже даже представляю, как мы будем вместе гулять, ездить на море, как я буду их двоих на танцы водить и т.д. А потом уж если бог даст, то рожу еще одного.
Но страхов еще больше. А вдруг не сложится удачно? Вдруг у нас с мужем не хватит моральных сил относиться к обоим детям одинаково? Вдруг один из них будет чувствовать себя обделенным? Как избежать ревности, соперничества? Ведь возраст у деток такой, что они уже и не маленькие, чтобы ничего не понимать, и в то же время еще и не большие, чтобы разумно все понять.
Вдруг они подрастут и начнутся разговоры, мол вы ее больше любите (больше ей даете), потому что она родная, а я нет, или вы ее больше любите (больше ей даете), потому что она приемная и вы с ней носитесь. Вот это меня очень пугает. КАК избежать подобных проблем?
Поделитесь своим опытом, пожалуйста. Для меня это ОЧЕНЬ важно!
20.02.2007 13:05:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет, у меня ситуация была почти 1 в один с Вами. Тоже серьезно задумалась, стала решать этот вопрос, когда кровному сыну было 4 г , а хотелось девочку 3-х летку. Год прошел в подготовке и нас и ребенка, сбор документов. Сейчас сыну 6 с небольшим, дочке почти 4 , взяли когда ему было 5,5 ей 3г.
Перед самым "взятием" молилась только о том, чтобы нам всем было это по силам, т.к. за год поняла, что может быть по-разному.
Сейчас оцениваю ситуацию, как хорошо, хотя дети очень разные, просто противоположности. Как к родному ребенку к дочери стала относится где-то через 2 мес. Но это трудно понять/отследить. Мне с увереностью это говорить помог случай - сын позвонил на работу и с плачем говорил, что Катя потерялась. Как у меня тут все в узел в животе завязалось! Так что сомнений больше не было никаких :)
Пока мужу презвонила и разобралась, что ничего страшного, трясло не слабо, как с кровным :)
Я кое-что писала, можете на поиск задать. Если интересно - скажите, я еще напишу.
21.02.2007 12:16:36, Хочушка
Ой, напишите еще что-нибудь, очень интересно. Особенно интересно, как проходит адаптация у деток такого возраста. 22.02.2007 14:46:08, Автор
Вот нашла свои предыдущие сообщения и кое-что дописала.
1) Мои размышления накануне. Почти о смысле жизни J
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=11987

2) Список "нельзя-нужно" с приемным ребенком . Повесили за 3 нед до принятия ребенка домой. Так изучили, что потом уже не обращали внимание. Старший зато интересовался J
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=12663
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=12692
3) встреча с био
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=13526
4) первый отчет - 3 нед дома
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=13565
5) вопросы по обучению рисования
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=13959
Могу сказать, что довольно мало занималась с Катей. Пустила многое на «самотек», т.к. у нее на многое был протест, а все что сейчас же не получалось или вызывало трудности – отбрасывалось и сопровождалось ревом. Поэтому я оставила попытки рисования и перешла на компьютер, мозаику, пазлы. А месяц назад она сама(!) взяла бусы и начала их нанизывать и делать для меня ожерелья J Это был прорыв. Сейчас она сама соглашается раскрашивать и фломастерами и карандашами! Сейчас она может раскрашивать картинку в половину листа А4. А вчера и позавчера она обвела нарисованного мною смешарика и яблоко и раскрасила их карандашами плотно, так что белого не осталось. У нее болела рука от усердия, но она не бросила!
Очень хорошие советы дает Наташа из Билефельда, читайте ее.
6) выезд на лето на дачу к бабушке.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=14093
Мои страхи не оправдались. Наша связь с Катей укрепилась. Возможно, сыграло роль то, что бабушка довольно строго к ней относилась.
Был, периодически, «упрямый рев» с переходом в истерику. Несколько раз (вроде 3) отливала ее в коридоре холодной водой, т.к. было уже 11-12 ч и все хотели спать. После этого вытирала, переодевала, сочувствовала. И обливала тоже не с раздражением и не в наказание, а с предупреждением, что так долго реветь нельзя, это вредно для деток, если сама не можешь успокоиться, то придется холодной водой помогать. После этого она успокаивалась и быстро засыпала.
Да, еще очень, Очень большую роль сыграли книжки про семью, про девочку и маму, и папу. Это старые книжки, которые сейчас не продаются. («Наша дружная семья» , книжка стихов армянской писательницы про детей и семью и рассказы про Алика и Вику. ) Но они просто совершали Чудо на моих глазах. И Катя из закрытого ребенка, отталкивающего меня, превращалась в ласковую и любящую дочку. У меня их подруга частично отсканировала, если надо я постараюсь выслать.
7) 8 мес дома http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=17338

Что касается отношений м/д детьми. В самом начале было желание Саши (старшего) все ей показать, поделиться, научить, руководить. Она естественно не могла за ним поспевать и адекватно реагировать. Через пару дней, после ее отказов на его предложения (он каждый раз сильно обижался), началось неприятие и ревность. Он бдительно следил, сколько чего ей и ему, поэтому нам надо было быть на чеку и не создавать лишние конфликтные ситуации. Начал ее задевать, ударять, обзывать не столько больно, сколько обидно. Но наряду с этим могли и вместе мультики смотреть, есть, качаться, беситься. Она часто наблюдала за его игрой. Он с ней делился конфетами и печеньем. В первые недели я старалась их разводить, занимать Сашу, больше уделять ему внимания. За его агрессию старалась не наказывать или наказывать мягко. Да и Катя вполне могла дать сдачи, т.к. она крупная и весит как он сам. Однажды за волосы его по полу возила. И я объясняла, конечно, много. Катя, в начале, Сашу любила больше всех, несмотря на все его выходки. Он был ее путеводной звездой, она все перенимала за ним, и жесты и слова и поведение. Даже мимику где-то.
Потом, через пару месяцев за какие-то физические выпады против Кати я стала наказывать Сашу. Но эта агрессия/ревность проявляется волнами и обычно связано с недостатком внимания от меня, если у меня много работы.
Через какое-то время, когда я ужесточила наказания, физическая агрессия почти прошла, но оставались другие «подначки». Теперь и за обзывания он может пойти в угол. Но сейчас это все реже и реже. Они могут вместе играть, договариваться, обмениваться. Они стали объединяться против меня. Теперь Катя говорит , что не дружит с Сашей, если он чего-то не то делает/говорит (раньше это была Сашины слова). Саша сам порой может предложить ей свои вещи и игрушки или одолжить ей, если я прошу. Он следит за ней и предупреждает опасные ситуации для нее в метро на дороге. Никогда не забывает с ней поделиться вкусненьким.
Очень многое из агрессивных проявлений, я считаю, связано не с Катей конкретно, а с Сашиным темпераментом/характером. Ему надо быть везде лидером. Когда ему было 3-4г, он в лото, практически, не мог играть, если проигрывал. Еще у него плоховато с «тормозами» и трудно во-время остановиться. Но этому всему надо учиться, а когда 2 ребенка опыта и практики гораздо больше.
Если у вас старшая –девочка, к тому же спокойная, возможно, все будет еще легче. Нужно продумывать адаптацию наперед с учетом темперамента/характера уже имеющегося ребенка, находить для него понятные объяснения и методы.
Очень их объединяло, когда Кате покупались какие-нибудь интересные (для него) игрушки, тогда он быстренько изыскивал в себе резервы, чтобы дружно с ней играть. (но, конечно, надо было и для него что-то покупать, чтобы соблюсти «равновесие»). Еще их объединяла работа по дому - мытье посуды, полов. Как старший он мог помочь ей, а она его за это уважала. Самое страшное наказание для них было, когда я разгоняла их по разным комнатам (после ссор) и запрещала общаться и подходить друг к другу. Максимум, через пол часа начинались совместные мольбы. Вот так: вместе тесно, а врозь скучно. Теперь у нас следующий этап: говорим, что вместе они –сила (с примерами), а по рознь - слабее. Задумываются. Стало действовать замечание: «разве брат с сестрой так себя ведут?!» Много всего было, Вы задавайте вопросы, а то не знаешь о чем лучше писать.

22.02.2007 17:11:55, Хочушка
Может и поздно я уже со своим ответом, просто поделиться хочется... Я приняла в свою семью двух мальчишек (тогда им было 10 и 5 лет), при этом кровному сыну было тоже..10 лет!!! Это было очень трудно. Уже два года мы живем одной семьей. но трудности были и есть. Вы говорите: "ревность"? Безумная! у всех и ко всем, чуть ли не к фонарному столбу. каждый хочет урвать свое место под солнцем. Я была не готова к таким переменам в своей жизни, так уж сложилось. И мне было страшно, трудно, обидно и все остальное. А сейчас ... а сейчас у меня три сына, три моих сына. Если в Вашей светлой головушке рождаются такие мысли - дерзайте. Ведь женщины обладают огромными сердцами, в которых любви хватает на всех. 20.02.2007 21:54:28, Лайна СПб
Oika
Относиться одинаково у вас в любом случае не получится - к разным детям всегда по-разному относишься. Ревность тоже всегда бывает, только по-разному проявляется, может быть из ревности "а я буду лучше", а может быть наоборот. Тут родителям работать над собой надо. Раз Вы об этом уже задумываетесь, значит, у Вас есть шанс быть хорошей мамой двоим деткам :) А чтобы не было разговоров про "потому что...", имхо, не нужно разделять, показывать, что это что-то особенное. Просто другой способ появления _своих_ детей в своей семье.
20.02.2007 19:07:45, Oika
Мы собираемся! Своих двое - просто поняли, что это не предел - можем подарить свою любовь еще кому-то и не одному - тогда зачем ждать? в мире, к сожалению, много малышат, которым это необходимо!;( А насчет ревности, мы тоже боимся - потому что хотим взять ребеныша с нашим одного возраста... думали-переживали и решили, что они смогут друг друга многому научить, все-таки есть опыт проживания в разных местах (например, наш может начнет наконец-то сам есть, а то умеет, но не хочет!;)) Так что дерзайте - абсолютно уверена, что это того стоит!
А может Вам вот эта девулечка подойдет?!
Раздел: Пиар детей/результаты пиара
Тема: Поднимаю: ищем семью для девочки 3-х лет
Волонтеры ищут семью для бывшей воспитанницы дома ребенка. Девочке 3 года 10 мес. Грядет отмена усыновления и ребенок снова окажется в детском доме. Идеальные условия будут в семье, где нет детей, или где девочка будет самой младшей. По всем вопросам просьба писать на подник или на эл.адреса: elenaandreeva@bk.ru, morozovann@rambler.ru
20.2.2007 17:0:51, Лена А.
20.02.2007 17:19:02, Анна Ч.
СветланаП
У меня кровной 9 лет, месяц назад взяли девочку 3-х лет, и еще я беременна 17 неделек :)
Зачем усыновляли? Хотели еще ребенка, хотели помочь брошенному существу, были не против и троих, по этому беременности тоже обрадовались. Возраст выбрали от 2 до 3 лет, чтобы в декрет не идти, работу не бросать, но растить всеже с малолетства. Разница в возрасте между детьми 6 лет, ревность есть, но уверена, что ревность есть всегда между детьми, и между кровными тоже, и от вас во многом будет зависить как будут преодолеваться проблемы связанные с этим. А вообще все ваши страхи нормальны, почти все проходят через это, всеже ответственность большая, не собаченку в дом берете, и жизнь меняется существенно. Любой нормальный человек будет задавать себе вопросы и мучаться сомнениями. Меня они мучали даже по дороге в ДР.. но вот теперь дочка с нами и мы ооочень счастливы. Проблемы есть, но верю, что все преодалимо. Мое решение было не спантанным, я перелапатила горы информации с этого сайта, тоже задавала кучу вопросов здесь в конфе, и настраивала себя на возможные сложности в их самом худшем варианте и их преодаление. Получилось все гораздо лучше, чем о к чему я готовилась.
20.02.2007 16:20:14, СветланаП
Светлана,поздравляю Вас! Какие Вы молодцы! Впишется Ваша дочулька теперь ещё больше в состав семья. Вроде как средненькая сестрёнка будет. И она будет за кем-то ухаживать. Ей очень понравится быть старшей сестрой! 20.02.2007 21:09:50, Ji
СветланаП
Спасибо за добрые слова!
21.02.2007 10:36:20, СветланаП
МИЛА
Все стандартно - хотелось детей....ну больше чем одного. Хотелось мальчишку, с дочей мы справились сами. Вот и взяли. Жизнь по девизом новой передачи "Слава Богу, ты пришёёёёл", дальше подпеваем "Всем нам стало хорошоооо!" Щас надумали еще одного мальчишку, нам говорят, "может сами?". Ага, а вдруг девочка? Отшучиваемся - а вдруг нездорового рожу))))? Тут-то многое видно. Разница в возрасте уже не получится желаемая. Да и вообще лень! :) Вон люди еще когда про монтаж мечтали! Всё это, хоть и со смехом, но имеет под собой твёрдую истину.
Дочь готовили до появления малыша, во время оформления документов и после. И до сих пор обращаю внимание на свои слова. Это не тяжело, я делала бы так и если бы я своего сына родила сама. Ей просто отведено ЕЁ место в моей душе и она точно знает, что как бы мы ни любили малыша и ни умилялись им, он никогда не заменит нам её. Это вносит покой в душу дочки. А придёт ли любовь к ребёнку...всё может быть. Просто не стоит ничего делать насильно. Если родив самостоятельно уже есть связь с ребёнком физическая, то при усыновлении я обращала внимание, на то, что бы, при отсутствии физической была связь с ребенком...ну не знаю какая,... духовной не назовешь,...но какая-то другая. Кто-то говорит о ёкании, например. Мы с мужем смотрели, что бы не вызывал отторжения, т.к. малышу было 2 мес, внешность не узнаешь, чего мучаться? Мне кажется, что происходит какоё-то другой механизм, какой не знаю, надо только прислушаться к себе и сделать как чувствует душа. (шёпотом на ушко и с улыбкой) Мне иногда сейчас кажется, что сына люблю больше, чем дочь. Она же подросток, вся из себя, то слушает тебя, то нет,...а этот лежит, хохочет и улыбается тебе.
Не всё так розово проблем будет достаточно и обязательно! Только они будут и если своих детей родите сами. Удачи вам!

20.02.2007 16:11:56, МИЛА
Lita
Мы еще не взяли, но собираемся. У нас есть дочь 6,5 лет. Ребенка планируем взять 1-1,5 лет. Что сподвигло? Мы всегда хотели иметь троих, но тут вот выяснилось, что своерожденный второй ребенок для нас может стать огромной проблемой (в плане выносить и родить). Поэтому решили не заморачиваться на сложном, относительно бесперспективном и дорогом лечении, а усыновить.

Как избежать всех этих проблем? Не знаю. Читаю сообщения мамочек в двумя детьми. надеюсь, что у нас все же сыграет свою роль разница, относительно покладистый характер дочери, да и ребенка, на которого мы нацелились говорят очень хороший характер - радостный и не упрямый. Ну и внутренняя уверенность, что это наш ребенок и все его проблемы - следствие нашей "педагогической запущенности".

А вообще я, в известной мере, пофигист и когда можно стараюсь плыть по течению, оптимистично надеясь, что все наладится. так оно обычно и происходит.
20.02.2007 16:11:32, Lita
Захотела, как и Вы, когда самодельному было почти 4, планировала на около года младше. Случилось, когда самодельному было 6,3, тематической 7,3. Сподвигли все плюсы, перечисленные Вами. + Самостоятельная мама, кто будет кормить/содержать на период беременности/родов/после родов.

Страхи вполне реальны. Но многое зависит именно от вас с мужем. На сколько вы сами готовы работать над собой, спокойно реагировать, когда вашей кровиночке заедут по головушке, когда новое дитятко завалится на улице раз в 15-й за день в истерике, когда оно же начнет портить мебель и проч.? Без обид. Дети есть дети, в ДД вам покажут ангела, а дома он окажется дьяволенком. Любовь ваша с мужем к свежеобретенному ребенку не родится в один день. Тем более, что возраст, на мой взгляд, достаточно "противный" - активное становление личности. Вы готовы к своей, в первую очередь, адаптации? - это то, что касается "справитесь ли вы с мужем".
Дитячьи взаимоотношения, ревность, кого больше любят и т.д., тоже зависят от родителей. Своерожденные дети еще какие истерики закатывают по поводу "любят - не любят" :) И мне кажется, что это самое легкое из всего :)
20.02.2007 14:19:26, Лялька
Ребенок дома два года НО любви как не было, так и нет:(
Есть ответственность за данного ребенка, что бы был накормлен, одет и т.д.
есть привязанность, а вот что бы всем сердцем как собственнорожденых их у меня двое
такого нет:(
И ребенок не плохой, конечно он не чужой, но и родным не становится
Кто-то советует не заморачиваться на любви, что главное привязанность, но
когда есть свои и можешь сравнить свои чувства к детям
чувствуешь себя виноватым перед этим ребенком и понимаешь, что в семье растет не любимый ребенок
и в этом вина матери, т.е. моя Банально, но сердцу не прикажешь
Остается только надеяться на время что стерпится слюбится
Написала только о себе, все люди разные и у кого то все в точности до наоборот.

чувствуешь себя виноватым перед этим ребенком и понимаешь, что в семье растет не любимый ребенок
и в этом вина матери т.е. моя банально но сердцу не прткажешь
Остается только надеяться на время стерпится слюбится
20.02.2007 14:13:57, не хочу подписываться
СветланаП
У меня несколько примеров семей где своерожденных детей любят родители опразному, одного очень-очень, а другого нет. От чего это зависит фиг знает. Не осуждаю, действительно сердцу не прикажешь. Пишу это к тому, что может быть не в приемности дело
20.02.2007 15:59:01, СветланаП
Масяня74
у автомобилистов есть такая хорошая (в смысле полезная) поговорка: "не уверен - не обгоняй!". В этом смысле пока вы для себя лично не решите свои страхи, то наверно не стоит торопить события.
А про себя скажу, что мы с мужем имеем своего кровного ребенка (мальчику 5 лет) и еще часто бывающего у нас ребенка (10-летнего сына мужа от первого брака, его мама часто в командировки ездит) и собираемся усыновить девочку от года до трех лет
(все документы собраны, в четверг идем "сдаваться" в опеку для получения заключение о возможности быть усыновителями). Что нас на это сподвигло? да много всего... во-первых, я для себя поняла, что НЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ СВОИМ И НЕ СВОИМ ДИТЕМ! раз усыновляешь - значит принимаешь как своего, так же за него переживаешь, так же его принимаешь и т.д., во-вторых, здоровье у меня не самое крепкое (чисто теоритически родить еще ребенка могу, но вот хватит ли потом здоровья чтобы его вырастить?! ... да и чтобы родить кровного я потратила 8 лет, а мне сейчас 33...), в-третьих, два месяца назад мы купили дом (до этого жили в однушке, со свекровью), теперь есть место для дитей! УРА!, в-четвертых, хочется девочку, а у кровных дитей как известно пол не выбирают ;-).. у моей тетки трое пацанов, у мужа- второй сын... и перечень причин еще можно продолжить...

А как сложатся отношения между детьми во многом от вас же и зависит! и кровные дети родителей ревнуют и кровные дети могут обвинять вас в том, что кому то из них вы отдаете предпочтение и т.д.
"Так что думайте сами, решайте сами
иметь или не иметь..." (слова из песни)
20.02.2007 14:01:05, Масяня74
Причина аналогичная-хотелось именно 2 детей.Но было уже поздновато хотеть второго.Как избежать проблем не знаю-у меня не было подобных страхов.Но аналогично очень хотелось чтобы дети дружны были.С этой целью как раз искала ребенка с разницей в возрасте)))и с хорошим характером.Потому что полагала что у моей характер будет плохой.Кажется не ошиблась.У моих 4 года разница-на одни танцы конечно не ходят,но очень дружны.Старшая очень любит играть с младшей,и вообще они привязаны друг к другу.С погодками гораздо большая вероятность получить соперничество и ревность,ИМХО.Ну конечно от характера много зависит тоже,и даже от пола-мне кажется тогда лучше разнополых,чтобы роли в семье различались.
Так что как-то я страхи не развеяла кажется))) 5.5 лет это совсем не большая разница,мне кажется,погодки могут быть существенно хуже.
20.02.2007 13:57:59, бабаЯга
Гы :) У нас с братом 4 года разница :)... соперничество, ревность, "вы меня не любите, вы любите его!" даже сейчас :) Всегда мечтала о погодке :) Воплотила в жизнь тоже ради дружбы между детьми :) 20.02.2007 14:26:30, Лялька
Гы))Вы наверное одного поля ягода были)))Вообще судя по моей-у нее с любой разницей и полом хорошо будет.Прям идеальный характер у девицы-я искренне завидую ее мужу. 20.02.2007 14:31:43, бабаЯга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!