Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что говорить ребенку, который помнит био

Вот стала меня следующая тема волновать: что и как говорить подрощенному ребенку, если с рождения он был с био, а потом она его оставила и он какое-то время был в ДР, почему он оказался в другой семье и теперь другая мама и папа, а не та прежняя? Я много читала про сказки, как готовить малявку к теме, как рассказывать, но это вариант когда ребенок с рождения отказник, а вот про извлеченного из семьи ребенка зашла в тупик...
Посмотрела в факе, ничего не нашла или может плохо смотрела?
Очень интересует опыт тех, кто брал деток, которые помнят своих био, мне кажется от этого в том числе зависит и адаптация.
Может кто ссылочками поделится?
Cпасибо.
19.02.2007 15:57:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы говорим, что иногда так случается, что некоторые родители не могут позаботиться хорошо о своих детях и тогда специальные воспитательницы ищут для этого ребенка новых родителей, которые будут о нем заботиться.
Я не говорю это так будто это нормально. Я обращаю внимание, что это сложная очень ситуация в жизни ребенка, но она решаемая и думаю, что позже, когда вырастет можно будет использовать выражения типа "что нас не убивает, то делает на сильнее" и такого плана. У нас мальчик и с характером, думаю он поймет такой расклад. Мы и сейчас говорим, например, когда в опеку заходим или когда в приют позваниваем, что "вот они волнуются за тебя, им приятно узнать, что у тебя все хорошо".
Мне интуитивно кажется, наоборот, лучше даже, что она его не бросала, а ребенка забрали. Т.е. он не брошенный.
Наш био помнил, при чем она его навещала в приюте периодически. Первое время мы говорили о ней. А сейчас говорит, что уже совсем не помнит ее. Дело в том, что я по отношению к ней какой-то агрессии или презрения не испытываю, и мне легко удается сохранять нейтральность в разговорах, а иногда даже говорю, что вот ты такой красивый, наверное, та мама, которая родила тебя была красивой ну и т.п.
А на вопросы можно отвечать краткой нейтральной информацией, если что знаете. А если не знаете так и говорите "ой, ну я же ее не знаю, какая у нее жизнь была, что случилось, поэтому мне трудно сказать тебе почему так получилось".
19.02.2007 23:35:15, jjanna
МИЛА
Мне нравится. Всё естественно, без лжи, просто и понятно. Я не знаю буду ли я говорить Илюхе нюнсы его появления в нашей семье, но точно знаю, что если приму такое решение говорить буду именно так, как есть. Негатива к био тоже не испытываю, а порой даже искреннее сочувствие. Этож какой опыт должен был случиться в её жизни, что она так поступила - уж точно ничего хорошего! А главное у неё нет Илюха, а у меня ЕСТЬ! :)

20.02.2007 13:30:48, МИЛА
Ольга Оводова
По-моему, если подрощенный, то и сказки не нужны. Ну смотря, насколько подрощенный конечно.
Наш помнит, даже общался периодически, правда давно уже этого счастья не было, может уже и не появится?
Плохого о той маме не говорим, было дело одноклассник наехал, я тогда Сереже пообещала самолично рыло начистить каждому, кто про нее плохое скажет. Выполнять обещание не пришлось, но ему так спокойнее.
На вопрос, почему вышло так, а не иначе, отвечаю: Так сложилось и наверное так Богу было угодно, а мы не знаем.
19.02.2007 23:28:37, Ольга Оводова
Кареглазка
Я взяла из ДД уже большую девочку-7 лет.До 5 лет она жила с био,которая пила.Ребенок находился постоянно у бабушек,потом мать лишили прав и опекуном стал био отец,который имел другую семью и та жена была категорически против девочки.В результате отец свез ее в ДД.Там она пробыла около года.Потом я ее забрала.Про прежнюю жизнь она вспоминает,в основном негативное по отношению к био-родителям.Отца еще более менее,а мамашку называет тетя Света.Меня зовет мамой с первого дня.ЕЕ больше волнует вопрос"Почему ты выбрала именно меня?". 19.02.2007 20:53:14, Кареглазка
Спасибо большое за Ваш ответ. Не могли бы Вы рассказать как устанавливали контакт с девочкой, я так понимаю, что в первые встречи как-то обговаривали, что вот я твоя мама теперь буду или еще как-то? А как отвечаете на вопрсо почему именно ее выбрали? 19.02.2007 22:06:53, Cubix
Можно я отвечу тоже? :)
Мы не успели обговорить. Мы не хотели форсировать события, чтобы все пришло постепенно. Мы привезли его в гости и он нечаянно назвал меня мамой, а я откликнулась. И так пошло. А потом уже разговоры были почему да как.
А на вопрос - почему его выбрали говорим, потому что почувствовала, что ты мой сынок. Я очень мечтала о сыночке и Бог услышал и показал мне, где ты. В это время он теперь обычно говорит: "Да, я очень, очень, очень хотел чтобы у меня были родители, плакал..." И я повторяю: "Ну вот видишь, я это почувствовала и стала тебя искать. И нашла".
А еще у нас была история как так случилось, что он у другой мамы родился: http://jjanna.livejournal.com/17415.html
19.02.2007 23:43:59, jjanna
Тоже интересуюсь
Еще в продолжение вопроса, хотелось посоветоваться как лучше сказать, если мама тяжело больна и вот-вот покинет нас, в результате чего ребенок и оказался в ДР... 19.02.2007 20:10:34, Тоже интересуюсь
Марина (Гелиевна)
Мне кажется, ответ может быть тем же самым "тетя, которая не могла быть мамой, поэтому...". 19.02.2007 18:54:28, Марина (Гелиевна)
У меня почему-то ощущение, что не тот же самый, ребенок как минимум уже знает свою био в лицо, жил с ней и называл ее мамой и како1-никакой, а она была все же мамой,а не какой-то абстрактной тетей, а вот все остальное как объяснить? Как ребенку преподнести, чтоб разложилось все по полочкам, когда у самой в голове полная каша? 19.02.2007 19:25:42, Cubix
Но ему же год всего-даже если и видел и называл мамой-вряд ли до конца осознал кто это.А чтоб нормально преподнести ребенку,надо сначала себе самой преподнести.У вас еще есть время подумать на эту тему. 20.02.2007 09:28:24, бабаЯга
Не, я не про Макса, он отказник с рождения и как разговаривать с ним мне понятно, тактика уже продумана, мы хотим деток одних взять, это как раз их история, готовимся так сказать. Деткам 3 и 4 года, так что они уже все понимают. 20.02.2007 10:37:43, Cubix
А,тогда послушайте сначала что они будут говорить-в смысле тот,которому 4.Но в любом случае-сначала со своей головой разберитесь,потом обсуждайте это.Моей 5 было-я два месяца вообще молчала и говорила что-то типа-ааа,даааа.Но у меня очень разговорчивая девочка,с очень хорошей памятью.Мне осталось только слушать и запоминать. 20.02.2007 10:46:05, бабаЯга
Илона (Иж)
+1!!! Хотя мой не помнит био, наверняка, скрывать от него не буду, что приемный. Очень бы хотела тоже почитать! 19.02.2007 17:41:45, Илона (Иж)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!