Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двойня

Господа, поделитесь опытом, кто брал к своему кровному "двойню". В каком возрасте были детишки? Была ли ревность у кровного? Лучше пораньше брать (до года) или попозже? Как вы справлялись с двуми мелкими (если брали мелкого)? Лучше ли к мальчику брать мальчика, а к девочке - девочку, или смешанная "двойня" тоже хорошо?
03.02.2007 21:36:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас двойняшки. Разница у детей 4 месяца. Когда сынок появился, ему было 2, а доче 1,8. Особенной ревности не было, но потребовалось много-много нашего внимания. Дочка, например, полюбила на ручках качаться, хотя раньше больше 30 секунд качать было невозможно. Это такой вид компенсации. Я с работы опять уволилась и целый год дома с малышней провела. Сначала контакт у детей не очень был. Димуха рвался с сестрой играть и общаться, а она была вполне самодостаточна в своих занятиях. Он ее целовал бы и обнимал с утра до вечера, а она не очень то к этому стремилась, так терпела.., а иногда и не терпела. Небыстро отношения наладились. Но прошло время и ребят моих не разольешь. Папа подбрасывает сынка, а сынок то боится малость. Верещит.
Иришка папу дергает и говорит: "Пусти, пусти, Мой Димка". Папа опускает труссона на пол, дети кидаются в объятья друг к другу, так как-будто сто лет не виделись... Заботятся друг о друге. В сад вместе ходят и я знаю, что их двое, и никто их не обидит.
04.02.2007 20:06:27, Иринки
Марина (Гелиевна)
У нас двойняшки, 1,5 года назад им было 4 года.
В общем-то нормально. Паша возраст ревности к тому времени перерос, а Степкин уступчивый характер помог избежать слишком шумных конфликтов.
Тут Пашку в больницу положили на обследование, Степа каждый день стонал, как ему Пашу жалко и как он скучает. Пашка на выходных домой вернулся - Степку целовать бросился :)
04.02.2007 04:41:34, Марина (Гелиевна)
Мыся
Мы брали. Только вопрос Вы поставили немного некорректно. :))

Посмотрите на семьи вокруг себя. Разве Вы можете однозначно сказать, что два мальчика уживаются лучше, чем мальчик и девочка? В одной семье так, в другой - по-другому. ВСЕ дети разные, и предсказать результат заранее практически невозможно.

Не смотрите на других. Смотрите на себя и своего ребёнка. Вы хотите мальчика, девочку или Вам всё равно? Разнополые дети в дальнейшем потребуют двух комнат. У Вас будет такая возможность?

Будет ли ревность? Будет, однозначно. А вот в какой мере - это только Вы сами сможете увидеть. Пригласите в гости друзей с младенцем и возьмите "чужого" ребёнка на руки. Сами всё поймёте. Это не повод не брать ребёнка, если ревность сильна, это повод грамотно построить свои отношения со "старшим".

Пораньше или попозже. Тогда, когда твёрдо решили усыновить. Тогда СРАЗУ брать. Если Вы СЕЙЧАС думаете взять ДВУХЛЕТНЕГО через год, это значит, что уже сейчас ВАШ годовасик (не обязательно, но очень вероятно) лежит где-нибудь в больнице или раскачивается в кроватке в доме ребёнка. А Вы ещё год ждёте, пока он "дозреет". Сами себе потом этого не простите.

Как справлялись - обязательно будет нужен помощник. Или родственница (бабушка), или няня. Я бы без няни удавилась, чесслово.

Годовалый или двухлетка? Подруга взяла новорожденного в пару к новорожденному, я двухлетку в пару к двухлетке. Мне легче физически (т.к. дети всё-таки самостоятельны), но значительно тяжелее морально (всё-таки привыкаешь к "чужому" ребёнку, который ОЧЕНЬ отличается от "домашних" детей). Подруге легче морально (новорожденный сразу стал "своим"), но безусловно тяжелее физически.
Мы взяли Катю в 2 года и 2 месяца. Сейчас детям 2г7м. По ссылке - наши последние фото с Новогоднего праздника.
Удачи Вам!
04.02.2007 02:36:11, Мыся
Вообще-то у нас мальчик (годовасик), и хотели бы девочку. Помещение позволяет. Бабушка поможет по хозяйству и с детьми.

Вот, брала на руки сына своего брата - мой сын сразу заревел. Когда отпускаю свою коляску, чтобы покачать коляску с ребёнком подруги (пока та в магазине), мой опять напрягается и начинает возмущаться.
Ревнивый очень, да? Будет сложно? Лучше будет тихую девочку без лидерских замашек? Но это в таком возрасте не очень и определишь?

Я для себя решила, что хочу, но вот остальным внушить то же желание пока не удалось. Мы ещё за квартиру не расплатились, но ждать, пока расплатимся (мин. год), не очень хочется...
04.02.2007 14:07:30, Татьяна77
Насчёт "обязательно будет нужн помощник" улыбнуло:) Это зависит от степени "принцессности" мамы:)) Я с двумя одна управлялась с совсем мелкими, муж в рейсе был по полгода. Сейчас трое будет, тоже управлюсь, не разорвусь. Единственное, что я давно и плотно за рубём, проблем с перемещением нет и не предвидится. А всё остальное дл меня решаемо. 04.02.2007 05:01:59, новенькая я
Мыся
"за рубём" - это где? я "не догнала", если честно %))
Не, понятное дело, что когда "припрёт", то и на уши встанешь, лишь бы справиться. Кто спорит.
Но вот я свой пример приведу. У меня трое. Старшим по 2.7, мелкому 3 месяца. Я очень не люблю оставаться с ними одна. С двумя всё ОК. С тремя уже сложновато. Тут, мне кажется, вопрос количества и качества.
Нельзя одновременно успеть ВСЁ. Какая-то часть жизни будет страдать. Надо уделить внимание ВСЕМ детям. В крайнем случае я это могу делать, когда держу мелкого на руках (кормлю) и читаю старшим книжку. А Кате, например, нужен ПОСТОЯННЫЙ контакт со взрослым. Как в "Ну, погоди!", помните серию "заяц-волк, заяц-волк". А у Гриши конструктор и машинки, и надо с ним поиграть в "лялечку" (завернуть в плед и носить по квартире). В это время Катя дёргает за ногу и просит мобильник. А Стёпа возмущается на пеленальнике, т.к. уже тоже хочет на ручки. А ещё надо убраться и обед приготовить.
Или выхожу я со старшими на улицу. Грише надо качаться на качелях, а Катя решила залезть на горку. И там, и там - опасно, нужно страховать. Я не могу быть с двумя одновременно, а оба ребёнка хотят делать своё - одному надо качаться, другой кататься с горки, и хоть ты разорвись на двух мам!
Я допускаю, что есть супер-организованные женщины, которые и коня на скаку, как говорится. Но мне кажется, что 99% мам в таком ритме хоть и справятся, но будут выглядеть не лучшим образом - недосып, нервозность и прочий "букет" наверняка последуют.
Имено поэтому я пишу "нужен". Хотя Вы можете не согласиться :)
04.02.2007 18:38:20, Мыся
"За руЛём":)) Опечатка:) Не знаю, у меня пока двое, третьего привезём на след. неделе. А разница между имеющимися такая же, как и у вас: 2,4 г. Сейчас младшей 1,3г, старшему 3,7г. Они у меня почему-то одними делами занимаются, т.е если играют в игры, то вместе, если я на кухне, то даю им чистить морковку, например, или лепить что-то, или они пол вместе моют... Летом у меня 9-месячная делала попытки мыть с нами машину:)) Старший, само собой, от ведра с тряпкой не отлипал... Когда вместе - нормально. А готовлю я по-крупному, когда их уложу спать - ночью. Стирает машинка. Пылесосим вместе, мою пол - ночью. Окна моем вместе ( у нас решётки)... Давно уже раньше 2 ночи не ложусь. Привыкла... Когда муж дома - я балдею, конечно, от расслабухи, но и одна с ума не схожу. 06.02.2007 06:33:39, новенькая я
Oika
Гм. Наверное, я мать-ехидна :) Мелкую в 1г3м уже отпускала саму с горки кататься (правда, не с любой, на площадки с опасными горками мы не ходили). Или сажаю на качели двоих детей вместе :) Не хотят - не надо, пусть идут лесом. Дома с такими большими детьми в "лялечку" тоже не играю. Ласкаемся вечером, лёжа на диване, или когда старшая (6,5 лет) с младшей (1г9м) играют... Правда, моему сыну уже 4,5 года, а не 2,7, но и в том возрасте мы в лялечек не играли, возможно, зря: теперь сын спит со мной (тогда отдельно спал). Жду, когда перерастёт. С "убраться" и "обед приготовить" сложнее. Хуже всего с "позаниматься отдельно со старшей и отдельно с сыном". Ну, и отдыхать от детей обязательно надо с некоторой периодичностью, иначе срываться на них начинаю, орать и шлёпать. 05.02.2007 00:52:18, Oika
Марина (Гелиевна)
Конечно, организованность мамы огромное значение имеет, но и дети разные бывают. Есть, как говорится - "таких десятками усыновлять можно" :)
а другим крайне желательно много персонального внимания.

Да и в период адаптации нервов порой тратится столько, что действительно обязательно нужны помощники, чтобы мама не повесилась и деток не прибила. И не всегда можно определить заранее - как все пойдет.

Вот сейчас Пашка в больнице на обследовании, у меня ГВ, у Димки на работе крайне отрицательно к больничным относятся, так что спасибо бабушке что она согласилась с Пашкой лечь. Так что помощники - дело хорошее ;)

04.02.2007 06:15:03, Марина (Гелиевна)
Не, Марина, было бы глупо спорить, что с помощниками легче, чем без них. Я о другом. О том, что "обязательно" - это всё же перегиб небольшой. Я бы сказала - желательно, но не обязательно. Вот так:) 04.02.2007 11:59:49, новенькая я
Марина (Гелиевна)
>Если Вы СЕЙЧАС думаете взять ДВУХЛЕТНЕГО через год, это значит, что уже сейчас ВАШ годовасик (не обязательно,
>но очень вероятно) лежит где-нибудь в больнице или раскачивается в кроватке в доме ребёнка. А Вы ещё год
>ждёте, пока он "дозреет". Сами себе потом этого не простите.

- Ребенок в настоящее время может быть еще в семье с био (меня вот изъяли из семьи в 2,5 года)
- мы забрали Степку, когда о нем узнали. Так ему и говорю на всякие его "почему я маленький не был с вами" - что мы не знали, что ты там.
- А ничего, я не развалюсь от мук совести. Было бы Степке лучше, если бы я взяла грудничка, чтобы совестью не мучиться, а он бы там так и остался?
04.02.2007 04:45:17, Марина (Гелиевна)
Мыся
Не, Марин, Вы меня не поняли. Вы забрали Стёпку, когда о нём узнали. Т.е. СРАЗУ. А я говорю о ситуации, что Вы решились усыновить Стёпу (взять под опеку), да, а потом решили, что Вам нужен мальчик постарше, т.к. правильнее (к примеру) усыновлять не шестилетку, а семилетку. И ещё годик решили подождать, пока Стёпе семь исполнится. 04.02.2007 17:30:29, Мыся
Марина (Гелиевна)
ну так наверное не бывает, чтобы так "растили" конкретного ребенка? Хотя не так давно тут вопрос задавали - оформляем документы, ребенка (конкретного) хотим забрать к лету, к отпуску. Правда, странно было читать :-/ 04.02.2007 17:51:40, Марина (Гелиевна)
Мыся
Да даже если и не конкретного. Вот, к примеру, семья СЕЙЧАС решит, что да, мы готовы взять ребёнка - однозначно. Но возьмём двухлетку через год. Год подождём. Да, ребёнка конкретного пока нет. Но тот будущий сын или дочка уже существует. И хорошо, если в семье. Но очень и очень вероятно, что деть будет в доме ребёнка. И когда мама-папа через год его возьмут, они об этом будут знать. Знать, что ИХ ребёнок ждал их целый год, пока родители "раскачаются".
Безусловно, если семья пока пребывает в раздумьях - вообще, брать или не брать, это другое дело. А вот если твёрдо решили, тогда вот эта странность всплывает, на мой взгляд.
04.02.2007 18:27:53, Мыся
Всплывает, но если так думать, то и свихнуться недолго. Особенно людям с лабильной нервной системой. У меня муж на последнем этапе задний ход дал. И мыслила я в том же примерно ключе: "Где то моя живет ненужная никому!". И тоже говорит, сто пудов возьмем, но попозже. И даже не смущает его огромное количество проделанной работы по сбору документов. Я просто запрещаю так себе думать, потому что депрессии мне тогда точно не миновать, а мож и нервного срыва. Просто стараюсь расслабиться и дождаться нужного момента. 05.02.2007 09:37:01, runa
Oika
А если готовы взять ребёнка только через год, по разным причинам? 05.02.2007 00:46:13, Oika
Мы вот также собирались брать малыша где-то через год и помладше, и чтобы своя мелкая подросла малость. В качестве альтернативы (пока проблемы разгребем) начали ездить в ДР с помощью, пообщаться с малышатами, поиграть... "Втрескались" по уши в своего будущего сына и все наши рассуждения были забыты. Т.е. это как звезды сойдутся. Если вы сейчас морально готовы и увидите "своего" малыша, то этот год быстро-быстро закончится. 05.02.2007 22:38:41, Иринки
Oika
Да я не про себя, спасибо. Я абстрактно имела в виду, в связи с обсуждением. 05.02.2007 23:47:51, Oika
Я про другое говорила 04.02.2007 21:53:01, седова оксана
Марина (Гелиевна)
Э-э, мы ребенка решили взять лет 7-8 назад :)
И что сначала хотели купить квартиру, а потом взять ребенка, мы Степашке не скажем, наверное. Кстати, в ипотечном кредите Димке на прошлой неделе опять отказали - слишком много иждевенцев у него развелось ;)
04.02.2007 18:56:26, Марина (Гелиевна)
Я взяла к своей днвочке 1,,5 года, двойню девочку. Правда опыта маловато тока 3 день дома, но у старшей ревности нет ни грамма, младшая пока не дает никому ко мне приблизиться, младшая несмотря на то что дома всего ничего очень ревнует к старшей. Посмотрим что дальше будет:) 04.02.2007 01:19:44, цветик семицветик
На Еве есть несколько участниц, которые брали двойню к своему ребёнку. Вы на Еву не заходите? 04.02.2007 01:02:33, Riala
Нет, на еве форум очень неудобный, никак не разберусь (времени мало - ребёнок, работа). 04.02.2007 14:11:53, Татьяна77
Кажется, была мама Оливки, взявшая из ДР7 Юлю (если не ошибаюсь) 04.02.2007 00:15:10, Татьяна77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!