Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Вот такая я обидчивая

Понимаю, конечно, что не стоит переживать, но все же.
Меня иногда задевают вопросы, типа "А что, своих детей у тебя уже быть не может?". Разве Тёма не свой, а чужой? Да и просто формулировка обидная, по-моему. Восемь лет безуспешного лечения оставили след в моей ранимой душе. :о) Типа, как если бы незнакомый человек сказал мне "ты толстая" или "у тебя ноги кривые".
Мне вчера такой вопрос на встрече усыновителей задали. Еще и "заполировали" вторым вопросом: "А что, у вас еще и папа есть?".
Я растерялась, честное слово.

P.S. Вот сейчас все это дело написала и улыбнулась. Глупая ситуация, ей богу! :о)
03.02.2007 15:24:35,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
%(( это на каких таких встречах усыновителей так вопросы формулируют? а если честно, то меня подобная постановка вопроса тоже несколько раздражает, при том, что часто человек, его задающий, вовсе не собирается обижать: ну традиция у нас, блин, такая. у нас даже благожелательно настроенная тётя в поликлинике спросила - "а своих-то нет, что ли?" ну я ей спокойно и ответила - "они у меня все свои - икровный, и приёмный. чужих детей у меня в семье не наблюдается" :)) тётя маленько обиделась, поэтому сейчас стараюсь мягко переформулировать такие фразочки, которые, к сожалению, являются прямым отражением нашего менталитета :(( потому как можно и стараться не замечать, конечно, но не считаю "незамечания" правильным, поскольку неотреагированная обида - разрушительна, во-первых, а во-вторых, "поправленный" человек в следующий раз может сначала и подумает, прежде чем начнёт говорить про "своих" и "чужих", и не обидит кого-нибудь. вот такая я обидчивая, да ещё и вредная :) при том, что у меня с воспроизводством проблем не было, так что представляю, каково людям, которые ещё и забеременеть пытались. эх, менталитет - шутка упрямая. 03.02.2007 16:02:17, Ritik
Ярра
Встреча - я имею в виду Беседку.
А с отреагированием у меня вчера прокол вышел. Ну, в другой ситуации я бы скорее всего ответила в том же ключе. "Чужих не наблюдается". А тут чего-то неудобно стало.
03.02.2007 16:07:28, Ярра
Пташка
А моих собирались вчера на патронат взять, подумали, что детишек привезли с целью найти семью:) Не в теме просто совсем еще женщины:) 04.02.2007 20:23:58, Пташка
Ярра
Я бы от таких тоже не отказалась. :о)) 04.02.2007 22:07:05, Ярра
Ярра
Вы получили мое письмо? 04.02.2007 22:06:04, Ярра
ничего себе. удивительное - рядом :) а я сама обычно от такого рода вопросов в ступор впадаю, просто "натренировалась" уже :)) и когда удаётся вежливо, убедительно и красибо выйти из ситуации, очень хорошо себя чувствую. ничего, вас ещё не раз об этом (и не только об этом) спросят, закаляйтесь :) а достанут - выговоритесь хоть здесь, это полезнее, чем в себе держать :) а иногда действительно неудобно бывает ответить, да, особенно когда видишь, что человек не со зла, а из-за менталитета нашего. мы же культуру себе не выбираем. 03.02.2007 16:30:09, Ritik
Ярра
Самый чудесный вопрос как-то задала бабулька из соседнего подъезда. Прямо вопрос-выкрик.
Мы с Тёмочкой, нашими соседями и их детьмистояли у подъезда, общались. Бабулька с безопасного расстояния изрекла: "Ведь это не ваш ребенок! Откуда он взялся?". :о))
03.02.2007 16:41:22, Ярра
Зайчона
А мне запомнился вопрос одной моей сослуживицы. Сын мой тогда уже год дома был. Вопрос: "А как он тебя называет?" Вот, чесслово, я не сразу поняла, что она в виду имеет. Даже переспросила ее. Не, ну правда: как может называть мать ребенок, которому еще нет трех лет? По имени-отчеству и на "Вы"?
03.02.2007 23:39:50, Зайчона
А самый шокирующий меня вопрос был: "А она говорит с акцентом?" Вот тут я просто в осадок выпала: Барашка у нас молдаванка, но родилась в России, и с 2-х месяцев в доме ребенка. Когда мы ее взяли, ей было 2,8. Вот я бы в Кащенко загремела, если бы она открыла рот и брякнула что-нибудь по-молдавски :-))))) 04.02.2007 11:50:53, Бараш
Зайчона
Вполне логичный вопрос :).
К слову, у меня самой столько разных кровей намешано, что мне самой впору с акцентом говорить. Вот только все выбрать не могу - с каким :)
04.02.2007 15:07:55, Зайчона
:-D))))) 04.02.2007 12:51:26, Happy_gerl
KallyBry
Мне постоянно этот вопрос задавали. Ну как может называть хоть кого-то ребёнок, который вообще ещё не говорит?
04.02.2007 11:44:20, KallyBry
Зайчона
Вот это действительно сильно! 04.02.2007 14:36:17, Зайчона
Ярра
О! Национальный вопрос - это вообще песня. Прямо набор стереотипов.
Наш мелкий вообще-то 100% кавказец (кабардинец). По лицу не скажешь, но факт остается фактом. И бывает так, что люди, которые сто раз видели Тёму, вдруг узнают о его "горячих кровях". И тут же начинают усматривать в нем "кавказскойсть", во всех проявлениях.
На заре нашего совместного с Тёмой проживания нас даже пугали: "Он же мусульманин! (хе-хе, с крестом на шее). Вырастет - убьёт, зарЭжет". :о))
04.02.2007 15:08:59, Ярра
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.02.2007 15:12:40, Пук
Ярра
И Вам не хворать. 04.02.2007 16:23:26, Ярра
Зайчона
Отправила Ваше сообщение модераторам. 04.02.2007 15:52:00, Зайчона
+1 :-)))
А еще было смешно, когда я родила Тяпу. Во время беременности я редко выходила по состоянию здоровья, и меня беременной почти никто не видел. И тут - ребенок! Все подозревали, что она - приемная :-) Это было еще до того, как мы взяли Барашку.
04.02.2007 09:54:52, Бараш
Симба
+1 нам тоже такой вопрос задают, мне кажется, что человек не думает, о чем спрашивает 04.02.2007 00:41:42, Симба
Ярра
Можно рейтинг дурацких вопросов составлять и в FAQ вывешивать. :о) 04.02.2007 00:54:20, Ярра
Симба
точно, отличная идея! 04.02.2007 01:30:29, Симба
+1 - подпишусь! можно ещё такой "вопросник" составить с самыми смешными ответами и сделать в "Ау, родители" страничку юмора :)) 05.02.2007 19:05:59, Ritik
Ярра
Мне тоже задавали подобный вопрос. Моему два и два. :о) 03.02.2007 23:56:55, Ярра
Когда меня соседка спросила о том, откуда взялась у меня годовалая девочка, я, глупо улыбаясь, ответила: "Ну... это дело не хитрое..." Больше вопросов не было. 03.02.2007 19:40:11, Enota
К слову, а что говорить соседям? Ведь будут спрашивать, к гадалке не ходи. Тем более ребёнок появится в возрасте 3 года с хвостиком, младенца можно было бы ещё приписать своей необъятной комплекции и зиме впридачу: типа, вот так выносила незаметно:) Вроде посыласть не хочется, соседи нормальные, но ведь их будет плющить от любопытства. Что отвечать-то? 03.02.2007 17:06:54, новенькая я
близким соседям, молодым, которые с нами на одной лестничной площадке, всё нормально рассказывала. остальные трындят за моей спиной себде в удовольствие. ну я и рада за людей - добавилось у них тем для сплетен :)) правда, соседка одна тут так было расчувствовалась, мол, про нас там такие глупости говорят, и что мы, бедные, родить не можем, аж расплакалась вся. ну пришлось её успокаивать :)) не берите в голову, каждый, кому шибко надо, найдёт, о чём ему потрындеть, и о вашей семье - тоже. вам то от их болтовни что? 03.02.2007 21:23:54, Ritik
у нас кровному было полтора, когда появился тематический 3 лет....соседи были в шоке, вот тогда мы и узнали степень наглости и любопытства каждого :))) специально мы никому ничего не рассказывали, одной особо доставучей особе сказали, что ребенок родственников и теперь в силу ряда причин будет жить с нами. Навсегда.
Первое время, когда по каким-то причинам выходили без старшего, бабули возле подъезда очень живо интересовались, а где же он...
в итоге все соседи видимо решили, что мальчик - внебрачный сын моего мужа, т.к. похоже нереально :)) ну и ладно.
03.02.2007 18:42:38, мамамама
Марина (Гелиевна)
Смотря кто спрашивает. Если вменяемый человек, то говорю, как есть.
Если аж глаза от любопытства горят, "А вроде у вас один был?", то прикидываюсь веником, довольно улыбаюсь и говорю- "да вот, двое.". Т. е. ничего не говорю, сами откуда-нибудь узнают без моего участия.
И узнают же: http://gelievna.livejournal.com/28594.html

Во! Процитирую Ларису_К :
"У меня все происходило за моей спиной. Единственный мужик осмелился спросить, кивнув на Сережу:"Откуда?" Я ответила голосом Никулина из "Брилиантовой руки" : "ОТТУДА!"

03.02.2007 18:23:17, Марина (Гелиевна)
ЮлияМ
Та же ситуация! Смотря кто спрашивает! Если, такие как выразилась Марина, аж глаза от любопытства горят, "А вроде у вас один был?", отвечаю: " Как один? Двое! Вы просто нас редко видите!" И все!!! Человека просто как "отрубает" больше вопросы задавать, чувствует себя "опростоволосившимся", что действительно когда-то "прозевал" рождение нашего второго ребенка. ;-))) 04.02.2007 03:11:01, ЮлияМ
Зайчона
Если не готовы к тому, чтобы за каждым поступком ребенка соседи видели жуткие гены, можно сказать, что это ребенок умершей (погибшей) родственницы (подруги). Только тогда на всякий случай будьте готовы ответить соседям на вопросы о других родственниках ребенка, бабушках-папах, а также (вопрос года!), о жилплощади, на которой ребенок жил раньше. 03.02.2007 17:13:00, Зайчона
О, Вы знаете, я именно такую легенду уже начала сочинять - только не про умершую, а про "загулявшую" подругу юности. Типа, сбилась с пути тётка, ребёнка родила, оставила старой бабке и сбежала с молодым любовником. А бабка, мол, в детдом сдать его хотела, ибо сил уже нет, годы немолодые. Вот мы и забрали, где двое, там и третий прокормится. Я не сторонник тайны, и ребёнок правду знать будет, тем более что пока у нас опека. Но на каждом углу кричать тоже не считаю возможным. А насчёт проказ ребёнка и тыканием детдомовским прошлым... Ха, мне тыкнешь:)) Сама так тыкну, что навек зарекутся связываться. Люди это чувствуют, мне кажется... 03.02.2007 17:25:58, новенькая я
чувствуют, точно :) 03.02.2007 21:24:41, Ritik
Знаете новенькая ни надо на них всех обращать внимания поболтают и перестанут людям очень сенсации нужны .Все равно это все забудится от куда у кого ребенок .Мне одна ляпнула надоже как вы решились зачем вам это нужно а я повернулась и говорю зато не нагуляла как некоторые кто вас знает от какого соседа ваши детки она обалдела и заткнулась .Просто ей неприятно такое слышать это хоть и выдумка но если кричать на каждом углу поверят...А кому это надо , тогда зачем про наших детей спрашивать ,тыкать все время.Какая разница как появился в семье ребенок не соседям же его кормить. 03.02.2007 17:46:13, Седова Оксана
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.02.2007 20:46:34, всё, приплыли
Зайчона
Ну раз Ваша подруга с любовником живыми остались, то готовьтесь к вопросам на тему: "Что будете делать, если подруга вернется?", "Подруга еще не появлялась?" И, жалостливо так, обращаясь к ребенку: "Мамка-то твоя, малец, так и не вернулась пока?".
Не знаю, может в таком случае лучше не выдумывать, а сказать все, как есть?
03.02.2007 17:42:03, Зайчона
Гы:) Ну, в этом случае пошлю невежливо на все буквы родного алфавита, да и всё. Чего мудрить? Я девушка простая, малограмотная:) 04.02.2007 17:10:27, новенькая я
О, эта версия - мой вариант. Правда, про жилплощадь еще никто не спросил, зато сразу идут вопросы, типа "неужели у нее совсем никого не осталось?!" Ну, а про жилплощадь, я говорю, что подруга приезжая была и квартиру здесь снимала. 03.02.2007 17:20:02, скроюсь
Хабуба
А чего Вы ей ответили?
У меня на бывшей работе,когда я с Данькой первый раз туда с ним пришла,тоже спросили,где я его взяла. Ну я сказала,что шла вот по улице,смотрю - мальчик,ну я и взяла.Так нашлись добрые души,говорят,что давай,мол мы его возьмём,если тебе не нужен. У одного товарища аж глаза разгорелись не на шутку...
03.02.2007 16:56:44, Хабуба
Ярра
Не знаю. Ей муж что-то сказал. Теперь она все время с нами здоровается и нахваливает Тёмочку. А я ответить не могла, т.к. мы с соседкой громко ржали. Она предложила разъяснить бабке технологию делания детей. 6о) 03.02.2007 22:49:22, Ярра
"оттуда", - улыбаясь и показывая пальцем в небо, - "Бог послал" :) плавали, знаем ;) ну а потом, если у вопрошающего остаётся желание беседовать дальше, говорим про усыновление, и как это просто, оказывается, и как мы все счастливы :)
люди у нас не привыкли к усыновлению, и порой сами офигевают, если ребёнок появляется "нетрадиционным" способом, и с перепугу могут что угодно ляпнуть :)
03.02.2007 16:53:09, Ritik
Зайчона
А я на такие вопросы "А что, родить своего не можешь?" отвечаю честно - "Не знаю, а что?".
Не, вот действительно, с нашей экологией и нервной городской жизнью в таких вещах заранее быть уверенным, увы, нельзя никак :(. Тем более, что мне уже и не двадцать лет.
03.02.2007 16:20:14, Зайчона
вот Вы, Ань, молодец, правда, а я, видно, так подростком-задирой и останусь :)) мне когда такой вопрос задают, я в ответ спрашиваю - "а надо?" :)) обычно после этого вопросов подобного толка больше не задают :) 03.02.2007 16:33:58, Ritik
Я тоже задира :-) Правда вопросов, могу ли я родить, мне не задают, помня о том, что у меня уже трое :-) Но спрашивают постоянно "зачем ты это сделала?" Меня этот вопрос настолько достал, что я уже отвечаю очень резко: "Может, вам отчет составить на трех страницах?" Получив в ответ это, человек уже ни о чем не спрашивает, и слава богу! 03.02.2007 16:56:15, Бараш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!