Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Преодоление...

Попробую и я рассказать о наших трудностях и радостях

Их было двое – маленьких испуганных ребят, которым было так страшно, как не бывает страшно ни одному усыновителю ни на этапе сбора документов, ни во время так называемой адаптации.
Им приходилось расставаться со всем тем, к чему они так привыкли за неполные 5 лет проживания в ДД, в очень хорошем ДД.
И все-таки это было правильно – забрать двоих, не разделяя. Им было легче пережить и переезд, и смену декораций… Они держались друг за друга, как два человека, попавших на необитаемый остров. И я теперь отчетливо понимаю и ощущаю тот страх.
Мамой Рома начал называть меня практически сразу, еще в поезде. Вика – чуть позже. А я опять вспомнила саму себя, когда папа моего первого мужа запретил мне называть себя по имени-отчеству сразу после свадьбы – только «папа»…Как мучительно давалось мне это слово, как я проглатывала его…Потому что для меня всегда существовал лишь один папа – мой, самый-самый…
Во всяком случае, какой-то барьер при произнесении слов «дочь» или «сын» я ощущала.
Я не знаю, правильно ли то, что дети в ДД называют чужих (временно ставших родными) людей папами и мамами. Мне кажется – нет. Потому что вот это и определяет потом неумение делить на «своих» и «чужих». Какая уж там привязанность – если кругом мамы да мамы…
То, что дети на фотографии и дети в жизни – совсем разные люди, я осознала гораздо позже. Но значения для меня это не имело – я просто приехала за этими детьми. Рома и Вика, 11 и 13 лет. О том, что можно не взять кого-то из них, мысли не возникло.
«Нам очень хочется, чтобы нас кто-нибудь забрал. Вместе с братиком. Мы хотим домой» - эти слова вертелись у меня постоянно, с того самого первого момента прочтения их истории на сайте Радио России у Программочки.
15.01.2007 00:50:13,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш приезд домой, оформление документов, устройство в школу, знакомство с безумным количеством людей от чиновников до врачей – этого всего было так много, что я просто не помню, как все это было…
Вика. Она настолько легко входила в контакт со всеми, у нее появилось множество друзей и подруг, в школе (как мне казалось) проблем не возникало никаких. У Ромы друзей и подруг не было. Он был очень плаксивый, болезненно реагировал на каждое сказанное ему детьми слово…Очень быстро Вика, выглядевшая в классе на фоне Ромы звездой, начала от него отдаляться. Более того, она начала стыдиться его. Учителя предлагали перевести его в коррекционный класс, где (как оказалось) он и учился, когда жил в ДД. Я отказалась. Категорически.
Так как Рома и Вика учились в одном классе (несмотря на разницу в возрасте), да еще и с моей племянницей – мне было легко отслеживать, какие уроки будут завтра и к чему нужно подготовиться.
В первый месяц нашего обучения выяснилось, что считают дети по пальцам. Таблицу умножения не знают вообще, к урокам готовиться не приучены (подробнее - здесь:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=11034.)
Отсутствие элементарных навыков гигиены.
Неумение распределять свое время.
Неумение пользоваться деньгами.
Неумение общаться с чужими людьми: во время прихода гостей - бросание на шею, во время разговора – прятались под стол. Если голодны – никогда сами об этом не говорили, ждали, когда позовут. Если позвали- садились за стол и складывали ручки в ожидании…Пришлось учить накрывать на стол и самостоятельно заглядывать в холодильник, когда хочется поесть (ГЫ: потом пришлось объяснять, что не нужно съедать ВСЕ из этого холодильника.)
Любимая еда: жареные яйца, сосиски, докторская колбаса (желательно без хлеба), лапша. Все остальное не приветствовалось.
Это был медовый месяц.
15.01.2007 00:51:21, Мама Таня Н-ск
Запах ( а взрослые дети пахнут совсем не так, как маленькие ;) ), который меня раздражал всю дорогу до дома, мы ликвидировали по приезде домой, просто купив ароматные гели, шампуни и парфюм.

Я никогда не думала, что моя мама, выросшая сиротой, не примет моего решения… И что на моей работе и в моем окружении так замечательно отнесутся к моему «пополнению».

То, что происходило со мной в ноябре – декабре, вспоминать неприятно, стыдно и не хочется.
Сказать, что мне было тяжело, - это значит ничего не сказать.
От бессилия у меня просто опускались руки. А я-то привыкла быть не такой – я же сильная…
С общением проблем не было никаких.
Самой большой проблемой для нас оказалась Ромина учеба.
Мы пластались с ним до 2 часов ночи (бедный ребенок), но я не могла отправить его в школу с невыученными уроками…А он смотрел на меня своими огромными глазищами и НИЧЕГО не понимал… Ни 2+5, ни уж тем более какой-то там французский…
Когда мне было плохо, когда я понимала, что сейчас сорвусь, я брала телефонную трубку и звонила сестре…Это было всеобщее спасение.

Открытие месяца – Рома всю свою повседневную одежду складывает …под подушку… Даже носки…И новогодний подарок – туда же, и фантики от конфет…
Открытие № 2. Вика. Оказывается, в ДД у нее было 3 шкафчика с одеждой, но она их забыла взять (не позвонить ли директору ДД, чтобы все прислали – раздумывала она…). :)))))))))).

Ирина Zanyda пишет:
«…. Очень важно, чтобы мы, родители, могли четко и ясно объяснить ребенку, почему такое поведение неприемлемо. Я должна действовать твердо и последовательно, но при этом не проявлять жестокость и унижение. Применение дисциплинарных мер имеет место быть, но без применения жестокости и агрессивности.»
Согласна абсолютно, но тогда...
Сдерживаться становилось все труднее и труднее.
Однажды со мной случилась истерика. Оплакивать свою нелегкую долю многодетной мамы я ушла в другую комнату – подальше от всех… И через несколько минут стала невольным свидетелем детского семейного совета. Девочки проводили с Ромой воспитательную беседу, объясняли, что меня нужно беречь и ограждать от неприятностей, а не заставлять меня плакать из-за него…Через какое-то время в комнату вошла Вика, присела рядом со мной и начала меня успокаивать, рассказывая о том, что они с Ромой поговорили, он все понял, больше такое не повторится, они сами будут его контролировать…
Милые, хорошие мои деточки… Я плакалЬ.
Я знала, что будет трудно. Потому что появление в семье 2-х достаточно взрослых детей не могло не быть сложным.
Рассказы о своей жизни до ДД были поначалу очень путаными и скупыми. Лишь однажды мы обсуждали с Викой, хорошо или плохо – гостевой режим, и лишь однажды вечером Ромка разговорился, и мы узнали так много нового…
В январе я перевела Рому в 3-й класс из 5-го, от Вики – к Лизе.
И ни разу не пожалела об этом. В классе он один из самых мелких, смотрится наравне со всеми. Он так сильно изменился за этот год учебы в другом классе (и др. школе). Моя гордость – в 1-ой четверти в этом учебном году у Ромки лишь 1!!! тройка. А «4» и «5» - поровну.
Когда Вика не может решить пример, я прошу Рому..ей помочь. Именно он заставил ее выучить наконец-то таблицу умножения.…А его поддержкой и опорой, лучшим другом и надежным тылом стала Лиза. С Данькой они просто клеевые братья.
Мне стало легче. Намного. Уроки Рома делает сам ( впервые я не контролирую его). Он стал много читать – открыл для себя мир книги.
Но самое главное – Ромка занимается (профессионально) футболом. Это была его мечта, и она сбылась. Тренер говорит, что у него очень большой потенциал.
У Вики пока по-прежнему нет интересов никаких. Единственное, что я заметила – она безумно любит малышастиков. Наверное, в этом направлении и будем двигаться…
До определенного времени Ромка жил, как в коконе каком-то.. Или в пуленепробиваемом жилете. Мне очень повезло, что Ксеня взяла его весной в горы, в Хакасию (Ксень, спасибо!!!). Именно там он повзрослел, у него повысилась самооценка, он вернулся совсем другим человеком. Нам очень повезло, что в нашей жизни есть АИСТЫ (девчата, спасибо за помощь и поддержку, мы вас любим!!!)
Вика и Рома очень многому вынуждены были учиться за это время, я представляю, насколько тяжело было (и есть) им.. Но я думаю, что мы все преодолеем. Вместе. Потому что обратной дороги нет. А та дорога, по которой мы с ними сейчас идем, она как та дорога к счастью, что вымощена камнями, упавшими с души и сердца…
15.01.2007 00:52:02, Мама Таня Н-ск
Oika
Спасибо!!! 17.01.2007 20:19:52, Oika
Танечка! Как я вас всех люблю!!!
Просто кусок сердца оставила с вами.
Как хорошо ты пишешь, это просто необходимо тем, кто хочет в силу многих причин (возраст, например) брать подрощенных деток. Это не так страшно, это все преодолимо, хотя и трудно.
Давно думаю написать про свой опыт, но боюсь, что не смогу ТАК хорошо это сделать.
16.01.2007 14:49:13, Эрмитажная кошка
А мы?! Представляешь, как нам было тяжело вас всех отпускать?!
Мне так жаль, что мы толком-то и не пообщались...Везу-у-уу-чая Ксю-у-у-уха...
Придется тебе к нам еще приехать ;)
Напиши про свой опыт обязательно... Я тоже не умею писать особо хорошо... Все от души...
Пиши...Нам же главное то, что между строк ;)
И приезжай, Викуль....
Шепотом: как вы там?!
18.01.2007 13:15:55, Мама Таня Н-ск
Мамочка(elle)
Все будет очень хорошо!Вместе вы сила!!!!!И ребятам досталась очень хорошая-прихорошая мама! 15.01.2007 22:08:39, Мамочка(elle)
Спасибо, Олечка.. Ребятам досталась мама, а вот хорошая или ... время покажет.
Ты знаешь, часто говорят, что дети (особенно приемные) - это постоянная работа... я бы добавила: НАД СОБОЙ.
Потому что мне во многом приходится себя перестраивать, многое менять в своем поведении, отношении к детям... Есть то, за что мне просто стыдно... Но я работаю над собой. И я рада, что в моей жизни (пусть трудно, хлопотно... ) есть эти дети...
16.01.2007 10:46:04, Мама Таня Н-ск
Рината
Дай Бог здоровья Вам и Вашей семье.
Уже столько читала про Вас, но все-равно
разревелась :-(
15.01.2007 21:20:51, Рината
Тань, спасибо тебе....
И твоей семье - счастья и здоровья...
Ты уже мама 6?
Потрясающе...
16.01.2007 10:38:51, Мама Таня Н-ск
Таня, спасибо за откровенный и искренний рассказ. Пусть у вас в семье будет много радости и очень мало огорчений. Вы замечательная. Счастья всем вам большого! 15.01.2007 15:15:29, ежевика
Танечка, спасибо...Надеюсь, у Вас тоже все будет хорошо :))) 16.01.2007 10:47:08, Мама Таня Н-ск
елена волк
Танечка, я просто плакала - понимаю как тебе было тяжело и такое понимание и любовь и преданность детям! Спасибо тебе. И особое спасибо за "дорогу к счастью, вымощенную камнями, упавшими с души и сердца". Так верно сказано. 15.01.2007 14:46:40, елена волк
Спасибо, Леночка...
Эти слова когда-то где-то прочитала - запали в душу...
Мне приятно, что ты меня понимаешь...
Спасибо за добрые слова...
16.01.2007 10:37:32, Мама Таня Н-ск
Zanyda
Спасибо за искренность! 15.01.2007 12:32:52, Zanyda
Ириш, я иду дорогой, проложенной тобой, как и обещала. :)))
Спасибо тебе...
16.01.2007 10:39:40, Мама Таня Н-ск
Ягуся
Спасибо за искренность, Тяня. Ваш опыт очень важен. Терпенья Вам, удачи, взаимопонимания и конечно любви в Вашей большой семье. 15.01.2007 10:51:25, Ягуся
Спасибо, Ира...
Это, наверное, пока еще не опыт...Какая-то попытка осмыслить...
Как Вы?!
16.01.2007 10:49:16, Мама Таня Н-ск
МИЛА
Впечатление произвело неизгладимое. В такие моменты мой взгляд становится выразительным, словами так не выразить. И завидно (в детстве мечтала иметь 4-х детей), и страшно. А так хочется чтобы сбылась мечта и у Илюшки был друган. Но приходит мысль: как обеспечить всех хоть каким-то жильем? Пока я не нашла ответа на этот вопрос. Я помню вы писали когда-то, что горы свернете, но хоть стартовую комнату в комуналке каждому обеспечите. (Я ничего не перепутала?) Вот и радость моя за вас оттуда - у вас есть то, о чем мечтаю сама. Надеюсь, что и у нас получится, а вам, вашему мужу и вашим деткам желаю удачи, радости и самого светлого! 15.01.2007 09:50:52, МИЛА
Старшей дочери мы строим квартиру - так оказалось дешевле (хотя и страшно...)
Вике с Ромой вроде как что-то положено (призрачная надежда все же есть...), как не имеющим закрепленного жилья...
Лизе с Даней еще далеко до своего жилья... Будем работать. ;)
16.01.2007 11:55:39, Мама Таня Н-ск
Ольга Оводова
Тань, спасибо. Так что именно вы узнали про гостевой? 15.01.2007 09:28:42, Ольга Оводова
Ольга, а что Ваш Сережа про гостевой говорит? 16.01.2007 19:03:14, Snow
Ольга Оводова
Конкретно он не страдал, наоборот радовался возможности потусоваться. Я один раз спрашивала в лоб, когда какую-то статью писали, а больше не возвращалась к этой теме, а сам он не любитель о чувствах говорить. 16.01.2007 20:49:42, Ольга Оводова
Я как-то писала об этом.
Вика рассказывала, что ее брали на гостевой в течение 1,5 лет. Возили в город, покупали вещи, игрушки, водили в интересные места - социализировали, в общем...
Каждый раз Вика ждала, что ее заберут и не вернут обратно. Она ждала того чуда, которое так и не свершилось. Для нее каждое возвращение из гостей (как я и предполагала) было сродни возвращению Золушки с бала. :(
Я представляю, как замирало сердце каждый раз, когда они приезжали... И сколько пар любопытных детских глаз ждали:"заберут-не заберут".
И как бы ни уговаривали себя взрослые, что этим детям ясно сказано - только в гости, уговорить детскую душу не надеяться все равно не получится.
Я говорю Вике, что мы должны быть благодарны тем людям за все, что они для нее делали.
Я очень прошу тех, кто берет детей на гостевой: постарайтесь устраивать детям не только праздник жизни, но и учите чему-нибудь (тот же хлеб нарезать...мои вот за грибами впервые в жизни осенью сходили...)
16.01.2007 10:21:21, Мама_Таня_Нск
Танюша, спасибо, что написала! Ты - сильная женщина! Счастья всей твоей семье! 15.01.2007 09:13:20, Бараш
Я стараюсь быть сильной...
Не всегда это получается, к сожалению...
16.01.2007 12:03:36, Мама Таня Н-ск
Яхонтовая
Ох, Танечка, спасибо. И помоги Господи в делах родительских 15.01.2007 06:54:19, Яхонтовая
Godiva
Спасибо , Таня . Правда это преодоление .И про запах , и про барьер называть сына сыном , всё такая правда . И особенно , про страхи . Я тоже всё время думаю , как страшна для ребёнка эта другая жизнь , эти новые люди , новые правила , новые слова , новые взаимоотношения . И как страшно вдруг самой становится , когда вдруг ты что-то не понмаешь , или кажется что крыша поехала . Но ведь оно того стоит , правда ? Видать по другому дорогу к счастью не найдёшь . 15.01.2007 06:28:31, Godiva
Новый город, новая школа, новая семья, новые правила, другой часовой пояс... столько всего нового... И столькому нужно научиться, столько выучить и понять...Как новорожденный ребенок, который за год проходит огромный путь развития... Так и эти дети - практически все с нуля.. И возраст значения не имеет.
16.01.2007 14:24:25, Мама Таня Н-ск
Таня!
Спасибо!

И пиши, пожалуйста!
Ну, должен же кто-то писать, что "взрослые дети" это не всегда страшно.
15.01.2007 01:39:44, Pi
Взрослые - не страшно и не трудно, особенно когда прошел этот путь со своим ребенком, когда есть какое-то представление о том, что и как они могут делать в этом возрасте...
Мне гораздо страшнее взять малыша, который будет биться головой о стену или бросаться на пол в истерике...
А потом, я искренне считаю, что у этих детей тоже должен быть Шанс. Хотя бы у немногих...
И все-таки большое количество детей многое сглаживает и упрощает...:)))
16.01.2007 14:19:25, Мама Таня Н-ск
Зайчона
Таня, спасибо! Все-таки потрясающе, что в этом мире есть такие люди как ты! 15.01.2007 01:35:00, Зайчона
Анют, да я самая обыкновенная... Ничуть не лучше многих из вас...
Просто постаралась изменить свое отношение к происходящему ;)
16.01.2007 14:13:37, Мама Таня Н-ск
+1000!!! :) 15.01.2007 17:43:30, Скунсиха
Хорошая притча про Любовь
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.
потырено отсюда:
15.01.2007 01:26:10, Varvaruchka
Красивая притча... Мне тоже нравится...
Обо всем остальном - в аське ;)
16.01.2007 14:06:18, Мама Таня Н-ск
Матроскин
Тань, молодцы! Удачи и счастья всей вашей большущей семье :))
Я тоже частенько делаю что-то, за что мне потом стыдно :(, слава Богу хватает ума в этом самой себе честно признаваться и сразу же исправлять, но все равно, это не выход. Помогает только общение с вами всеми :), надеюсь и я когда-нибудь смогу похвастаться тем, что научилась полностью владеть собой и оставаться спокойной и дружелюбной в сложных ситуациях..
15.01.2007 01:15:23, Матроскин
Я сама пока этим похвастаться не могу, Танюш... Не всегда хватает такта и терпения... Мне очень сильно помогает конфа - пусть не советами и помощью, а самим существованием... Аисты - это просто отдельная любовь...
И ты права - главное, что мы умеем признавать свои ошибки, извиняться за них... И еще очень важный момент: никогда, ни при каких обстоятельствах не давать себе права думать о том, что все можно вернуть назад, и жить, как ни в чем ни бывало...
Это как раковая опухоль...Говорят, что стоит только человеку (здоровому, причем) заподозрить ее наличие у себя - мысль материализуется...
Поэтому я не столько оптимист, сколько человек, ищущий позитив, чтобы было отчего оттолкнуться, чтобы идти дальше...
Счастья и твоей семье!
16.01.2007 14:04:06, Мама Таня Н-ск
Матроскин
Тань, мне грех о таком думать с таким ребенком. Не знаю как у нас переходный возраст пойдет, но сейчас все ТТТ, не считая повседневной ерунды, как у всех обычных детей. 16.01.2007 22:12:59, Матроскин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!