Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Semolina

Нужен совет.

Вы меня заранее простите, если я спрашиваю не по теме конфы и мне вообще не здесь стоит писать.
Вкратце ситуация такая: у меня есть клиента, состоятельная милая женщина 50 лет. Видимся мы с ней около раза-двух в месяц, и живем в соседних дворах, так что иногда встречаемся и чаще. Знакомы мы уже лет пять. И все это время, что я ее знаю, она рассказывает о проблемах со своими детьми\. девочкой 19 лет и мальчик 17. Ну на момент нашего с ней знакомства им было соответственно меньше. По роду своей деятельности, я достаточно много общаюсь с клиентами, достаточно близко. И видимо мы как-то с ней еще в добавок и подошли друг другу, не знаю. Это я к тому, что свои проблемы с детьми она рассказывала достаточно подробно. Человек она спокойный, нормальный, умный и интересный. Так вот, за эти 5 лет девочка: уходила из гимназии, оставалась на второй год, водилась с дурной компанией, уходила из дома. Тяжелые проблемы закончились толко после того, как она получила серьезнейшую травму, несколько месяцев пролежала в больнице. Может быть что-то поняла, и сейчас поступила учиться в среднее уч. заведение, ей даже нравится, чему ее мать несказанно рада. А вот мальчик... В общем, это многолетнее падение вниз и вниз: бросил школу, бросил спорт, наркотики, алкоголь, воровство (обокрал родителей - вынес все драгоценности и быт. технику). Сейчас они живут как в тюрьме - запирают двери в комнаты... Мать прошла все: наркологов, психиатров-психологов, нанимала гувернантов, охранников. Сейчас мальчик продолжает подворовывать, из дома на съемную квартиру уходить отказывается, живет дома как животное - не убирает у себя в комнате никогда, и недавно мать обнаружила, что он писает в раковину и даже не смывает водой. Ни на какие требование и просьбы не отзывается, никакого сочувствия не выказывает. Постоянно врет. Ее муж очень много работает, и от проблемы самоустранился, поручив решать все проблемы ей самой.
Это все очень коротко и сумбурно, конечно я написала, но сегодня вечером она пришла ко мне на работу, села и расплакалась. В последний год она много болела: сердце, давление, позвоночник. Я думала, что она просто устала. А она мне рассказала, что оказывается дети неродные, она их грудничками взяла из детского дома. Мальчик был красивенький, спокойный, но со сросшимися пальчиками на руках и ногах. Она рассказывала, как раз в 3-4 года лежала с ним в болшьницах, как ему постепенно делали пластику.. рассказывала и рыдала.. вспоминала, как ходила к нему в дет. дом и носила на руках по улице, привыкала..
Они с мужем планировали сказать детям правду в 18 лет, девочке сказали в прошлом году, она спокойно отреагировала.. а мальчику она не дождалась и рассказала сегодня, думала, может быть это что-то изменит в их жизни. Мальчик отреагировал так: сказал, что хочет,чтобы мать нашла ему его био. Что может био живет в Америке, богатая, и возьмет его к себе. Потому что мать свою он ненавидит, но не знает за что.
Сейчас мать ищет его био, которой на момент рождения ребенка было 19 лет.
Я не знаю, что мне делать, человек выбрал меня своим доверителем и я чувствую желание как-то помочь, что-то подсказать, но не знаю что.
Сейчас у матери такие планы - уехать самой, оставив семью, к маме в среднюю полосу, чтобы хоть немножко передохнуть от ежедневных ударов.
Что можно посоветовать?
13.01.2007 01:41:39,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тина
из брошюры "Подростковый период в приемной семье"

это о контролерах:

"Для подростка важно вырваться из-под родительского контроля. Но путь к свободе и независимости не один. Рассмотрим наиболее предпочтительный. Чтобы ребенок мог почувствовать свою независимость, надо, чтобы родитель его освободил, отпустил. Стать независимым в этом контексте - не значит прервать эмоциональную связь. Имеется в виду знание и понимание того, что ребенок со многими возникающими проблемами может справляться сам, как самостоятельная личность..."

это о сопротивляемости:

"Ты мне не указ
В стремлении подростка стать самостоятельным лежит сопротивление всему, что касается запретов, попыток контролировать и управлять со стороны взрослых. То, что родителям кажется обсуждением темы, часто выливается в перебранку. Сын или дочь часто разговаривают решительно и грубо. «Ты мне не указчик», «ты мне не мать», «ты чертова сука», «зачем вы меня вообще взяли?». Легко опуститься до того же уровня и ответить подростку в такой же манере. «Да, я теперь жалею, что мы тебя взяли», «ты сама ведешь себя, как сука», «чем мы заслужили такое отношение?», «с такими бандитскими выходками ты загремишь в тюрьму». Конфликт можно разрешить, если вы, взрослый человек, после того как все успокоятся, признаетесь, что вы погорячились. Так вы покажете дочери, как можно пережить конфликт, даже если вам кажется, что она еще не совсем созрела, чтобы понять эту науку.
Не нужно терпеть все что угодно от своих подростков. Вы можете отгородить себя, защищаясь, сказав: «Этого я не хочу слышать», уйдя в другую комнату и закрыв за собой дверь. Тем самым вы обозначите границы, но все равно будете находиться в пределах досягаемости."
14.01.2007 06:39:13, тина
тина
о рукоприкладстве и лжи:

"Физическое насилие. Что же делать, если сын или дочь переходят к рукоприкладству? Вы должны донести до ребенка, что побои и избиения уголовно наказуемы. Если сын приходит домой и угрожает вам ножом, звоните в милицию, другого выхода у вас нет. После следует обратиться за профессиональной помощью, если вы, конечно, не сделали этого раньше. За помощью обращаться нужно к психологу или психиатру, а также в социальную службу/опеку.
Ложь. «Я не могу ей доверять, она все время лжет». Что такое ложь? В первую очередь, это защита, и большинство из нас когда-либо в своей жизни приукрашали правду. Подросток, совершивший нечто, что не понравится его родителям, может сказать неправду, отчасти, чтобы избежать наказания, отчасти - чтобы не разочаровывать родителей, не расстраивать их. Подросток, к примеру, говорит, что он был на концерте, хотя на самом деле проводил время с товарищем, которого родители недолюбливают.
Некоторые подростки лгут, чтобы привлечь к себе внимание. «Папа меня бьет», - говорит хорошенькая девочка социальному работнику. В этом случае ребенок знает, что говорит неправду."

о воровстве:
"У приемных детей могут возникать подобные проблемы по разным причинам. Это может случиться, во-первых, если ребенок не привязывается к семье, и в результате родительские нормы он не приемлет. Другой причиной может быть усыновление ребенка уже в старшем возрасте, если тот до этого жил на улице, где и научился воровать для выживания, или если ребенок с рождения жил в детском доме и даже не задумывался о дилемме «твое - мое».
Может быть и так, что у друзей подростка достаточно много денег на личные расходы, и, чтобы его приняли в компанию, ему нужно иметь никак не меньше. Получает ли ребенок приемлемую для вашего бюджета сумму, но с учетом потребностей современных подростков, а не столько же, сколько вам давали ваши родители? Опять же возникает вопрос: знает ли ваш сын, как разумно расходовать деньги? Когда вы даете ему 500 рублей , ему кажется это большой суммой. Если он идет и покупает себе пластинки на 400 рублей, он все равно думает, что в кармане у него 500 рублей, и не понимает, что оставшихся 100 ему не хватит на проездной билет. Если он не умеет обращаться с деньгами, то не имеет значения, сколько вы ему будете давать, он все равно украдет, как только ему понадобится еще.
Ворует подросток только в пределах семьи или у друзей и незнакомых людей тоже? Что для него воровство – попытка, хоть и деструктивная, вовлечь родителей (или одного из них) в игру, обрекающую отца и мать на бесконечные вопросы, разъяснения и контроль – чтобы не пришлось самому отвечать за себя и свои поступки. Ребенок оставляет это родителям, хотя он уже достаточно взрослый...
14.01.2007 06:42:05, тина
тина
"..Пока воровство не выходит за рамки семьи, родителям не стоит беспокоиться о том, как ребенок будет жить в обществе. Печально, что он ворует, вы злитесь, вы откладывали деньги на что-то другое. Но такая проблема воровства должна быть решена в пределах семьи. Выделяется ребенку сумма на карманные расходы или вы ему даете только по необходимости, то есть, приходится ли ему просить каждый раз, когда он чего-либо хочет? Это может быть причиной, если его не научили тому, что деньги когда-нибудь заканчиваются, что выделенную сумму надо планировать. Ведь часто, когда мама или папа в хорошем настроении, ему дают еще денег, если он попросит.
Как научить подростка правильно тратить деньги? Если он не умеет обращаться с вверенной ему суммой, его стоит этому учить, так же, как мы учим маленьких детей. Например, даете ему 500 рублей купюрами разных достоинств, из них выделяете 200 рублей кучкой на кино и Макдоналдс, 150 рублей на пластинки, и тут «замечаете», что оставшихся денег не хватает на проездной за 350 рублей. То есть, ему следует отказаться от покупки пластинок и походов в Макдоналдс. Может быть, в первое время родителю разумнее играть роль банка, который выдает подростку деньги по надобности и каждый раз сообщает ему, сколько у него осталось денег.
Если воровство дома продолжается, нужно постараться предотвратить возможность такового. Деньги следует прятать, банковские карточки всегда держать при себе; сделать замок в шкафу в случае пропажи носильных вещей, дорогие украшения сдать в банк на хранение. Ужасно, но это может стать единственным действенным выходом. Потому что если подросток к переходному возрасту еще не обучен родительским нормам морали и поведения, он этому не научится и позже; то есть время, когда нормы поведения закладываются через эмоциональную связь с родителями, уже прошло. Зато подросток может головой понять и принять общественные нормы поведения, а именно - увидеть, что когда он присваивает что-либо чужое (даже если ему эта вещь нужнее, чем владельцу), он попадает в неприятности. Родители злятся, подростка не оставляют одного дома на выходных, все члены семьи подозревают его, если в доме что-то пропадает.."
14.01.2007 06:43:20, тина
тина
"Воровство в семье может иметь и другие причины. Это может случиться, например, в семье с двумя детьми, где дочь - удачливый, послушный и приятный ребенок, а сын чувствует себя посторонним, ему кажется, что его не замечают и не ценят в той же мере, что и сестру. Он может воровать для того, чтобы заполнить пустоту внутри себя, чтобы получить часть того, что, как ему кажется, есть у всех, кроме него. Здесь не поможет только запирание шкафов и прятанье денег, в этой ситуации необходимо постоянное подтверждение его чувства принадлежности и единства с семьей, чтобы потребность в воровстве уменьшилась и, возможно, пропала совсем.
Если же случаи кражи выходят за пределы семьи, ситуация становится намного серьезней. Сын должен осознавать, что если он крадет в школе или на рабочем месте, то о пропажах будет заявлено в милицию, об этом уведомят социальную службу, друзья перестанут общаться. А подростку придется вернуть украденное и возместить ущерб .
Краткое заключение: следует как ограничивать возможности для краж, так и восполнять эмоциональные потребности, которые могут лежать в основе такого поведения.
Наркотики и алкоголь. Все не уверенные в себе подростки и подростки с трудностями разного характера легко втягиваются в компании, где алкоголь и наркотики обычное дело. Родителям следует наблюдать, в каком состоянии подросток приходит домой по вечерам, говорить ему, что вы заметили, и беседовать по этому поводу. Если существует риск зависимости, вы должны вовремя вмешаться. Нужно обратиться за помощью в социальную службу, в организации, занимающиеся подростками, чтобы показать ребенку, насколько серьезной вы считаете проблему его неспособности контролировать употребление алкоголя или наркотиков..."
14.01.2007 06:44:16, тина
тина
пишите на мыло, вышлю всю брошюру 14.01.2007 06:45:49, тина
Semolina
Спасибо. Напишу.
14.01.2007 14:12:48, Semolina
naty
По-моему, Вам правильно сказали:наркологи и психологи, АлАнон и дооолгая психотерапия для матери.
Вы, конечно, ее можете по-дружески поддержать, но Вы ей не поможете ничем!!!Это дисфунциональная семья, и случилось у них это не сегодня и не пять лет назад.
Нежелание видеть реальность у членов этой семьи не имеет своей основой приемность. Так что Ваше желание посоветоваться на этой конфе понятно, но бесперспективно.
Приемность детей - одна из составляющих ситуации. Но эти дети уже прожили жизнь в ЭТОЙ семье. Семью и надо лечить.
Жалейте Вашу знакомую.
И Господу Богу молитесь, как умеете.
13.01.2007 22:53:48, naty
Простите, а сюда вы обратились потому, что считаете, что проблема в том, что дети неродные, а здесь много специалистов по алкоголикам-наркоманам ? Если вам интересно, генов наркомании/алкоголизма пока не обнаружено.

Вряд ли вы тут найдете много конструктивных идей, проще в поисковике набрать "лечение наркомании".

Спасибо, конечно, за информацию. А у меня родственник, стадает серьезной степенью шизофрении, причем проявилось это в школьном возрасте, а потом выяснилось что это у его отца в роду не первый случай.

Написать что ли в беременную конфу, спросить, чем можно помочь ?
13.01.2007 17:51:32, Призрак
Semolina
Я обратилась сюда потому, что возможно проблема в отношениях мать-сын, и причины такого поведения мальчика, состоят и происходят из-за того, что ребенок неродной.
Я про гены не успела подумать, вы за меня подумали.
И ваш сарказм нелепый мне ничем не помогает.
13.01.2007 18:55:51, Semolina
Сарказм Призрака вовсе не нелепый. Описанная Вами ситуация характерна для многих богатых семей со своерожденными детьми, которым родители не уделяют внимания, считая материальную сторону обеспечения детей основной. Знаете, где больше наркотиков? как раз в самых навороченных престижных школах, где у детей есть неограниченный кредит у родителей. И здесь вопрос не в приемности, тем более, что они в семье с совсем маленького возраста.

Воспитывать детей надо, а не валить потом на гены!!!
14.01.2007 12:16:37, Скунсиха
suricat
<Знаете, где больше наркотиков? как раз в самых навороченных престижных школах, где у детей есть неограниченный кредит у родителей>

Там, где кредита нет, обходятся более дешёвыми средствами: водка, ингалянты. Так что к родительским деньгам эти проблемы имеют весьма косвенное отношение.
15.01.2007 18:28:02, suricat
suricat
Клей, растворители, иногда бензин. В 80-е это неудержимо попёрло, ещё до широкого распространения собственно наркотиков. Один из самых ужасных видов токсикомании :( 16.01.2007 21:15:15, suricat
Это, типа, клей понюхать?

Наверное...
15.01.2007 23:06:25, Скунсиха
Semolina
Я замечаю, что для приемной конфы вопрос о генах достаточно больной, такие реакции..
У меня-то была мысль о том, что для возникновения подросткового алк-зма и наркомании есть определенные причины психологические. И возможно эти причины острее, и труднее определяемее, в приемных семьях, чем в обычных.
Я не в теме, и просто предположила.
А сарказм не нелепый, он реально неприятный.
14.01.2007 14:04:48, Semolina
Абсолютно верно. Определенные психологические причины. А не генетические! А к психологам им было надо идти еще раньше, может , лет в 12, а то и в 10, видно, проглядели :((( 14.01.2007 17:52:31, Скунсиха
Я бы отправила ее в АлАнон - общество родственников анонимных алкоголиков. У сына зависимисть, у нее - созависимость. Нужен специалист. 13.01.2007 16:29:21, ЮлияС
naty
+1 13.01.2007 22:40:07, naty
Lyta
Именно так. 13.01.2007 19:01:57, Lyta
Имхо, если мальчик ворует и выносит и дома вещи, является героиновым наркоманом и писает в раковину и т.д. - момент упущен и женщине стоит с сыном разъехаться, увы :(((. Не хочет выезжать на съемную - разменять актуальную квартиру и выделить ему комнату. А то она, муж или дочь могут еще, помимо почего, чем-нибудь заразиться или стать жертвами его "друзей".

Тут в этой ситуации первоочередной проблемой является наркомания,возникшая до вскрытия "тайны" безо всякой связи с приемностью, а не решение вопросов приемности, био и пр.
Не думаю, что психолог по проблемам усыновления поможет...
13.01.2007 02:04:25, имхо
Semolina
Он курит марихуану, и употребляет кокаин.. не героин. Уезжать он ОТКАЗЫВАЕТСЯ, квартиру они ему готовы купить. Мать чувствует глубочайшую ответственность за ребенка, и не может опустить руки, просто не может. Не может выгнать, отселить, применить силу. Все пытается что-то сделать. Последняя ее идея, найти ему ежедневного сопровождающего, друга-контролера,
военног, срочника, десантника, который будет проводить время с сыном. Думает, что это поможет.. ужас.
И этой проблеме уже 5 лет.. и все началось не на фоне наркотиков и алкоголя...
13.01.2007 02:08:50, Semolina
Не обижайтесь, но - не верю насчет типа наркотиков! Кокаин - очень дорогой наркотик, гораздо проще сначала заменить его героином, чем начать выносить и продавать вещи. А потом уже, когда на героин не хватает, броситься на барахолку со своим видиком-мамиными кольцами. Думаю, что Ваша знакомая просто боится осознать про героин. Чтоб богатые мальчики все имущество выносили, чтобы срочно прикупить конопли - тоже как-то не верится, "истории такие примеры не известны".

Эх, бедная женщина, удачи ей огромной...
13.01.2007 02:19:13, имхо
Semolina
Этой проблеме уже лет пять, и не только в наркотиках дело. Сейчас у них острее стоит проблема алкоголизма. Наблюдаются у нарколога, мальчик не употребляет героин, "дорог" у него нет, может он его ест, конечно..
Про свои наркотические эксперименты матери рассказывает сам, последний был такой: украл у отца оружие, и под кокаином ходил по городу, ощущая себя огромным, всесильным..
Он, конечно, не каждый день кокаин покупает.
А на украденные деньги он покупает шмотки, еду, и водит друзей по злачным местам..

13.01.2007 12:42:01, Semolina
Ну, колят и в паховую вену, и в мошонку.. там она тоже проверяла? 15.01.2007 18:10:37, Umklaidet
Shuriken
Вот они, последствия "тайны"! Это большевистское "изобретение" сломало немало жизней... 13.01.2007 01:57:18, Shuriken
suricat
<большевистское "изобретение">

Об остальном Вам уже написали, добавлю лишь, что тайна усыновления очень старая концепция. Она бывала тогда и там, где большевиков отродясь не видывали.
15.01.2007 18:31:02, suricat
у нас на площадке семья с такими же проблемами,только приемных там нет. Причем здесь тайна,не пойму 14.01.2007 01:31:16, мамина дочка
Lyta
Чушь какая. Большинство алкоголиков и наркоманов - родные дети из полных или неполных семей. Другое дело, какие эти семьи.
Но усыновление и тайна не имеют никакого значения для развития этих болезней.
13.01.2007 19:05:22, Lyta
Марина (Гелиевна)
неужто все наркоманы приемные? 13.01.2007 07:47:56, Марина (Гелиевна)
Эге-ж. ТОлько все хранят тайну :((((( 14.01.2007 12:18:45, Скунсиха
_Lissа_
Тайна - личное дело каждого. Если бы у меня была возможность не говорить - уж поверьте ничего бы не сказала. И мне это кажется НОРМАЛЬНО. 14.01.2007 13:36:48, _Lissа_
Чернобурочка, это была горькая ирония. К сожалению, приемность - не приемность здесь не играют, по большому счету роли. Нарекомания - болезнь слабой личности. А это не от генетики зависит, ИМХО. 14.01.2007 17:54:29, Скунсиха
_Lissа_
Да я уж поняла, я болезненно реагирую не всегда, просто сейчас темы выходных дней .. Не праздничные. 14.01.2007 19:57:35, _Lissа_
Да уж, сверху-то народ разошелся как :((( 15.01.2007 01:27:30, Скунсиха
МИЛА
Катя-а-а! Разошлись-то не на шутку. Так не по себе, читаю - глазам не верю. :( А ведь сами по себе-то люди отзывчивые. Сколько помогали друг другу. Спрашивали, отвечали и слез сколько было и на каждую слезу десяток платочков находилось, на каждую просьбу сколько кулачков зажатых...хорошие люди-то! 15.01.2007 02:09:58, МИЛА
у меня щас насчёт людей - вообще беда. надо на консультацию самой подаваться, срочно. да ещё тут такое. жуть. 16.01.2007 01:47:10, Ritik
наверное, мизантропия ;)? У меня года два назад был острый приступ этой гадости :), сама удивлялась, сколько цинизма вдруг во мне взялось из ниоткуда. Но Господь милостив - в ту же минуту встретила такое количество добрых, отзывчивых, незачерствевших сердцем людей, которые помогают тематическим деткам, что устыдилась, и все прошло! 16.01.2007 13:19:17, Скунсиха
нет, Кать, пока не оно, но, похоже, недалеко от этого, поскольку мизантропия - защитная реакция, ИМХО. людей замечательных - много, они никуда не делись, просто похожие неприятные ситуации происходят, причём с разных сторон одновременно: вот у меня и в семье, и у знакомых сейчас похожая ситуация, что и в конфе. отрезонировало. 16.01.2007 14:55:37, Ritik
МИЛА
Что значит "насчет людей беда"? 16.01.2007 12:29:54, МИЛА
у-у-у, это долго и сложно. в плане понимания происходящего, и мотивов действий. офигеваю. наверное, период такой. ну не понимаю я, как можно поступать совершенно безобразным образом, по отношению к людям, которые на словах являются любимыми, а на деле... особенно, когда тебе делает пакости саамый близкий человек. сорри, что не в тему, просто гружусь я, и боюсь разочароваться в близких людях, понять, что никакой любви нет, а только поза одна, и имидж куда дороже близких. да 16.01.2007 14:50:51, Ritik
МИЛА
Ой! Такая же фигня! У пары моих близких подруг тож самое. Конечно, всех нюансов твоих не знаю, но эмоционально "дует" от нее похоже. Дома черте что опять началось, безобразия в отношениях наблюдается в полном объеме, по горячности хоцца все быстренько поменять, хотя разум не спит, бережет очаг! Пиши ежели чего! :) 17.01.2007 10:23:50, МИЛА
пасиб, напишу наверное, потому что в конфе редко могу о личном шибко распаляться, тут просто "до кучи" все эти обсуждения-осуждения зацепили. 17.01.2007 11:39:56, Ritik
Если в Москве - то в Беседку срочно, а лучше - на индивидуальную консультацию к психологу, специализирующемуся по приёмным детям и их родителям. Галина Сергеевна, ау! 13.01.2007 01:52:32, Ritik
musa982
мне кажется контроллер ему не поможет, десантник ему не поможет, полиция ему не поможет. Он протестует что то, мать ненавидит от того что возраст такой, само-осознания как личности (краиняя форма, конечно), себя не нашел, все скоро потеряет. Ему надо наити смысл жизни, так же как и сестре его, етого явно не xватает. В етом тяжело, так его (смысл) только можно наити самому, никто ето тебе не преподнесет. Но можно попробовать. Спросит: что тебе xочется делать в жизни? Как ты видишь свое будужее и т.п.
Вы простите, всегда тенденция как то все валить на родителей, но все таки - может там не так все просто - любовь она штука не простая. Все таки жить с замками на дверяx - ето уже знак поражения... что не смогли решит ету проблему другими методами.
Йа не сторонник сюсюкания, так что не предлагаю все разрешить и т.п. Но надо ключик искать как то, и верный способ для етого - установление уважительныx отношений между взрослыми и детьми.
Наркотиками пользуются по дури, или когда пытаются избежать действительности. что в етой действительности его так не устраивает? Надо родителям докопаться/
я когда была в его возрасте, мои родители тоже решили что пользуюсь наркотиками. Они даже ничего не спросили у меня, а сразу поставили клеймо, и начали демонстрировать как им со мной не по пути. Они то уверены что не делают из сына наркомана и неудачника путем простого непонимания, и страxа? Он действительно наркоман? Они его за руку поймали? А если поймали, что помимо осуждения было предложену юному уму?
Ведь он человек как и все мы, и другие человеки должны быть способны с ним говорит и наxодить обжий язык.
Вашей знакомой я бы посоветовала отдоxнут одной, и -домой - устанавливать дружбу с сыном. Учиться от него, слушат его мнение, начинать его уважать. Даже если он и оступился, в нем есть что то человеческое, и оттуда надо и начинать.
И - срочно к псиxологу что бы разбираться с етой таиной ненормальной - парень небось плачет ночами - никто меня не любит, бросили как котенка и т.п.
13.01.2007 08:09:02, musa982
Матроскин
А, по-моему, с этим всем они уже опоздали.. Его лечить надо, потому как он именно болен. Ни он сам, ни родители самостоятельно уже не справятся...у наркологов и психологов может быть еще есть шанс.. 13.01.2007 17:02:38, Матроскин
Semolina
А болен чем? Его даже в наркологию не кладут, говорят, что степень не острая, не социально опасная. Лечили амбулаторно.
Он просто ВЕДЕТ СЕБЯ в целом странно. Протестно, грубо, жестоко, требовательно. Почему? может ли это быть связано с его приемностью?
13.01.2007 19:03:16, Semolina
naty
Нет, с приемностью это не связано.
Это связано с широко распространенным мнением о том, что "все приемные будущие наркоманы и преступники, хорошие родители нормальных детей в ДД не сдают".
Зато есть отличный повод для близких, не выдержав, снять с себя ответственность и развести руками:мол, гены....
Очень будет жаль, если так произойдет!
13.01.2007 22:58:46, naty
Semolina
Спасибо вам за комменты. А есть ли порог выдержки для родителей? На мать смотреть страшно, выглядит так, словно у нее кто-то близкий умер. Плачет все время, болеет.
Я наверно, буду ее поддерживать в ее желании уехать, оставив семью. Там все ужасно, и выход даже не брезжит.
И я все думаю, а как будут жить дальше ее муж и дочь? что с мальчиком будет, она же его хоть как-то вытягивает.. Как воспритмет ее отъезд девочка, не подумает ли, что ее бросили? хотя ей собственно уже 19, достаточно взрослая.
14.01.2007 14:11:48, Semolina
уехать для неё - это загнать проблему в угол, и потом она может столкнуться с ситуацией "снежного кома". повторюсь: если Ваша подруга реально хочет изменить ситуацию - к психологу! Лучше - по семьям с приёмными детьми (потому что может быть причиной и специфическое отношение матери к детям, если оно было). Могу просто хорошего семейного психолога порекомендовать. Но, опять же, только в том случае, если Вашей подруге нужна нормальная семья, а не "ореол мученицы". При всём сочувствии к женщине. 14.01.2007 18:37:24, Ritik
Матроскин
Вот что-что, а приемность, по-моему, точно не при чем. Это либо издержки воспитания, либо следствие наркозависимости.. 13.01.2007 19:38:00, Матроскин
+1 15.01.2007 18:11:55, Umklaidet
Semolina
А есть ли в конфе родители взрослых приемных детей? переживших подростковый возраст? их бы мнение и советы услышать. Есть ли в процессе взросления приемных детей какие-то отличия от этого же процесса у родных, особенно, если дети знают, что они приемные? Есть ли какие-то закономерности в поведении матерей, у которых сложные приемные дети, может быть они на каком-то этапе начинают испытывать ощущение провала, неудачи, вины, гнева, которые в свою очередь действуют и на детей негативно?
13.01.2007 22:20:35, Semolina
елена волк
В конфе есть родители приемных детей, которые уже прошли подростковый возраст, выросли и вполне благополучны, но дети не знают, что они приемные. Как я поняла, у Вашей знакомой дети тоже не знали, что они приемные.

Корни неблагополучия все же надо искать в отношении к ребенку со стороны приемных родителей или допустить простую мысль о том, что дети живут в этом месте и в это время. Очень трудно сейчас уберечь детей. Я с ужасом думаю о своей 17-летней дочери, мне всё время мерещатся наркотики и стоит реально огромного напряжения воли не впустить эту панику и страх в себя и не начать выслеживать и подозревать ребенка во всех и вся. Ее одноклассник из благополучной, хорошей семьи стал употреблять наркотики, но вроде бы сейчас реабилитировался.
16.01.2007 10:32:05, елена волк
Матроскин
В этой конфе есть и выросшие приемные дети, которые теперь сами уже приемные родители. 13.01.2007 23:04:26, Матроскин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!