Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кошмар

Не пойму, почему, все, кто усынвляют или берут под опеку в таком малиновом сиропе - может никто не говорит правду? вот мне ,например очень трудно, не скрываю, дите - умное -, быстро развивается, на глазах прогрессирует, в основном здоров, Но - одно маленькое но - периридически лупит мать по лицу - то рукой, то палкой, чем придется, причем только меня, больше никого и никогда, нигде! Отец - в восторге от мальчика, я в - в ужасе - ненавижу насилие, не знаю, как быть. В ответ на его удар - прихожу в бешенство - мой своерожденный ребенок - никогда ни разу в жизни меня не ударила ( девочка) - было даже, что била посторонних,даже мужа, просилась ко мне...когда была маленькой , но меня, НИКОГДА!
Вобщем, я несчастлива, не буду врать, дите классное, но не мое, мое меня бы никогда не ударило. Что делать не знаю...
05.01.2007 15:13:05,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rg */маманя Петькина и Федькина
А меня своерожденное меня и палкой и руками и зарапается и кусается. Дома у нас никто вообще не замахивается даже.
А еще курит палочкой и ругается. А ему 2,6 .
09.01.2007 02:05:59, Rg */маманя Петькина и Федькина
И мое мелкое своедельное иногда меня бьет - точнее я не даю, хватаю ручку и очень мегко и твердо говорю, что так не делеют. И сразу говорю, как сильно я ее люблю, за то, что она послушная и ласковая девочка. И происходит чудо - ребенок становится белый и пушистый.

Кстати, сначала, я тоже шокировалась и возмущенно вопила, но это лишь провоцировало далнейший конфликт :(
08.01.2007 17:34:12, Скунсиха
Solnyshko (Диана и Полина)
Шейлочка, я думаю, дитё не со зла, моё кровное меня тоже лупит, хоть и объясняю, что нельзя. Каждый раз надо объяснять ему, что это делать нельзя. Моя лупит и меня, и старшую сестру, каждый раз говорю, что мы её любим, она нас любит, а тех, кто тебя любит, и кого ты любишь, бить нельзя. Потерпи, он всё поймёт. 08.01.2007 15:10:18, Solnyshko (Диана и Полина)
У меня сын (кровный, 4 года) спокойнее всех ведет себя с бабушкой. С папой уже хуже, а со мной - вообще тихий ужас. Прыгает, бодается, кидается, пытается ударить, расстрелять из пистолета, заколоть "мечом" и бог знает что еще. Я так поняла, что это просто проявление чувств, по другому не умеет. 08.01.2007 12:52:33, Blomst
Чуча
Мой родной кидается во всех домашних чем потяжелее, дерется и кусается, а в саду Ангел. Старший то же самое, сад на него нарадоваться не может, а дома..."Ты меня достала", "Оставь меня в покое", "Ты какашка" и т.д. И старшему всего 4 года....
А вы говорите...свои....это вопрос воспитания и характера....
08.01.2007 12:07:07, Чуча
Илона (Иж)
ОООО! Это у вас малиновый сироп:))) У меня, конечно, не бьет, но замахивается периодически. Но это-то ладно, почему-то именно по отношению ко мне у него периодически возникает агрессия непонятная... Я это списываю на "проверку на вшивость", а бешенство - теперь оно у меня хроническое:) Приходится "тушить" успокоительным. Любит очень предметами, типа детских отверток, фломастеров, пистолетов и т.п. тыкать мне в глаза, расстреливать меня из пистолетов и всякого оружия, шлангом от детского пылесоса машет прямо над головой. И тоже только меня. Я вас понимаю на все 100%!!! Это раздражительно ужасно, хочется прямо взять у него этот пистолет или шланг и треснуть:((( Приходится сдерживаться... Я вам очень сочувствую, надо просто это пережить... У меня начал успокаиваться, когда я стала часто его обнимать, на коленки сажать, гладить по головке. Хотя, честно признаюсь, после таких вот "тыканий" в глаза, совершенно не хочется... Потом решила еще его ткнуть в руку фломастером - Понял, что это неприятно:((( И вчера уже, например, не стал тыкать, просто как ненормальный носился с отверткой - пришлось забрать, а то испугалась, что себе глаза выколет:((( И муж у меня мягко говоря в шоке... 08.01.2007 10:53:27, Илона (Иж)
Теа
Ага, щаз! "Моё бы не ударило..." Я -мама двух девочек и одного (на сегодня) мальчика... Лупцевал как миленький! Руками-то ещё ничего, а как головой бьётся - у! Да с разбегу - куда достанет. Достаёт, как понимаете, как раз на уровне головы своей...Бедный папа :) И да, в вашем возрасте палки тоже "в почёте" были - он вроде не хочет ударять, а просто не может предвидеть куда концы попадут... маленький ещё.
Он и к посторонним так же - вот сейчас часто в гости ходим, за полгода вымуштровал всех - как бежит навстречу, так все уже наловчились его за голову хватать, не то достанется. И смех, и грех. И ничего не понимает! говоришь, плачешь иногда от боли- да, жалеет, на день-два его хватает...
Перечитала, что написала - страшновато написано, в жизни же просто пришлось привыкнуть быть настороже. И не особо замечается - поймаешь, погладишь-поцелуешь и дальше живём.
Мальчики :)
Попробуйте в секцию какую отдать - у нас вот нет рядом с домом, увы...
08.01.2007 07:52:38, Теа
SL
мой кровный сын бил и кусал меня я была в трансе, пыталась отвечать ему тем же, чтобы он понял как мне больно, потом пыталась объяснять, начала даже как бы мстить итд. Пошли к детскому психологу и пожаловалась на агрессивность, мне объяснили, что ребенок попросту не понимает, что делает мне больно, а то что мне еще и неприятно, так это вообще мои взрослые заморочки.Посоветовали играть в игры с мягкими игрушками и проигрывать наши ситуации. когда одна игрушка обижает другую. не знаю это ли помогло или просто перерос, но скоро это прекратилось. 06.01.2007 23:31:26, SL
Ярра
Мой (взяли в полтора, сейчас два) кусался и бодался. До сих пор из хулиганских побуждений тычет пальцем в глаз, в нос. Когда злится, может руками замахиваться. Но я не принимаю это на свой счет. Ну, распирает ребенка. Не знает он, как свои эмоции выразить. 06.01.2007 16:34:17, Ярра
У меня, видать, тоже не моё народилось дитё.
С 6 месяцев завёл привычку хлопать по мордам и мать и отца.
Терпим, гладим в ответ, ждём когда переростёт.
Вы б про психологические особенности развития детей книжку какую почитали бы. Одной будет достаточно чтобы понять что он вас лупит не по причине своей приёмности, а просто он не знает как иначе чуйства выразить, а вы его этому не учите.
06.01.2007 05:50:53, PandaUSA
Симба
О, я не скажу про сироп. Все бывает, мы прошли период кусания. Пробовали все, в итоге просто прошло. И важно - не сравнивать. Там выше ссылка про пингвинов, очень верная. Может он так твою реакцию максимальную получает? 06.01.2007 00:37:27, Симба
Блин, мне мой будущий муж все волосы повыдергивал, когда в школе вместе с ним за партой сидели. Помню обернулась и говорю: "Ты чего, идиот?" А он меня в тот день провожать пошел:) У мальчиков это проявление любви такое:) Ничего лучше придумать не могут пока.
Но бить себя я бы не разрешала. Перехватить и сжать руку так, что бы в след. раз уже замахиваться не хотелось. А то и по заднице шлепнуть. Но это не педагогично. (зато действует:))
06.01.2007 00:15:50, tutanita
Мой кровный меня лупил по-малолетству. Мы ему грушу боксерскую купили, знаете, помогло :-) А кроме него у нас в семье никого драчливых никогда не было. И что ж его своим не признавать после этого? 06.01.2007 00:15:12, мама-аня
ООООО!!!! Не надо злиться. Мне перепадало от био и иного попадает :) от благоприобретенной (все в возрасте от 1.5 до 2.5 лет). Прошло само. Я, правда, не злилась (хотя бывало чувствительно), а просто перехватывала ручку и говорила "маму не надо шлепать, маму надо глааадить", и при этом гладила ручкой по своей щеке. Причины тут могут быть разные
1. от восторга
2. так как не согласен
3. от неумения сказать
4. так получилось
В любом случае это потому, что еще координация не очень и словарного запаса не хватает.
05.01.2007 21:50:06, Maid Marion
Блинчик
А мою старшую дочь как раз лупил по лицу ее очаровательный кровный сын. Я ей сказала, что это совершенно нормально, ребенок еще учится управлять своими эмоциями и выражать их адекватно. Сказала, что "бьет, значит, любит", но это не о мужьях, а как раз о маленьких детях. И что надо терпеть, просто говорить ему почаще, что ты его любишь, но ни в коем случае не отвечать ни обидой, ни наказанием. Очень быстро прошло такое проявление чувств.
А я вот немного переживаю, что моя младшая (тематическая) меня не бьет.
05.01.2007 20:53:11, Блинчик
а мой не-тематический мне на днях клок волос вырвал - интересно ему было, как это у мамы длинные волосы, а у всех других короткие... а если их потянуть? а дернуть? вот и "додергались"... со слезами на глазах (знаете как больно) обясняла, что это больно, а боль другим людям нельзя причинять... (ребенок по натуре очень ласковый, но время от времени и царапал, и бил, и шипал, и глаза пытался "достать" - это же все такое новое, интересное, как не попробовать... обьясняли, что нельзя, останавливали, переводили интерес на другие занятия... сейчас, все те стадии прошли, но как видимо новая "волосо-выдирательная" началась :>) 05.01.2007 21:13:36, Rinna
А почему вывод, что остальные говорят неправду. Почему не может быть: у других дети, которые не бьют по лицу или это взрослых совершенно не раздражает? :-) 05.01.2007 19:48:16, Ирина@
Вы знаете, моя тематическая дочь часто обижает мою старшую (кровную) - и укусить может, и ударить, и обозвать. Но при все при этом - обожает! Старшая к ней относится как мама к дочке, а ей это не нравится, она хочет равенства со старшей сестрой, пытается пресечь воспитательный тон, методы. Отсюда - конфликты. Может быть, у вас тоже причина кроется не в том, что деть не ваш, а в том, что он этим хочет что-то дать понять, может быть так требует больше внимания или обижен на что-то? 05.01.2007 19:27:24, Бараш
Вы не теми словами это называете :). Вы думаете: "ко мне применили насилие". А происходит совсем другое - маленький ребенок по какой-то причине ведет себя очень плохо. Бывает. Надо разбираться, почему, не давать, перехватывая руки, возможно, наказывать, но это не насилие, а неготовность малыша вести себя правильно. 05.01.2007 19:09:21, ЮлияС
Каролина
Возможно он так хочет привлечь Ваше внимание, которого ему не достает, именно Ваше...
А Вы в ответ случайно его не бьёте? лучше перехватывать его руку и спокойным и ласковым голосом объяснять, что нужно гладить и держа его руку в своей гладьте своё лицо, наберитесь терпения это сработает, только не бейте его в ответ и не кричите, пытайтесь выразить положительные эмоции, он обязательно научится.
05.01.2007 18:24:36, Каролина
ЮлияМ
Как у вас дела? Только не пропадайте!!! Как ваша вторая малышка? Ну, расскажите, плиз!!! 06.01.2007 04:05:51, ЮлияМ
Каролина
Хорошие у нас сладкие детки и старший и младший.
С каждым новым ребенком испытываешь новое чувсво любви, здорово это!!!

28,20 КБ
06.01.2007 23:15:18, Каролина
Боже мой, какое чудо!!! :-) 07.01.2007 09:08:40, Бараш
Зайчона
Ой, какие оони оба классные!!! И оба рыжие - чудо, что за дети! 07.01.2007 08:50:45, Зайчона
прЯздрЯвлЯю!!!!!!!!
Молодцы!
А любофффф то какая. Прям завидки берут.
07.01.2007 06:53:28, PandaUSA
Ярра
Ой, как трогательно! Вот это нежность! :о)) 06.01.2007 23:48:02, Ярра
МИЛА
Штанщки обмочила...хочуууу еще малыша... 07.01.2007 00:48:14, МИЛА
Хабуба
Я не совсем уверена,что это привлечение недостающего внимания.Мне ,бывает,тоже от моего Прынца достаётся,а ручка у нас рабочекрестьянская,если двинет - мало не покажется.Но что-что,а вот внимания деть получает с избытком,при нём всё время кто-нибудь находится и на каждое его действии или слово откликается,нет у него надобности привлекать дополнительное внимание.Мне кажется,что это от переизбытка чувств. 06.01.2007 02:49:44, Хабуба
Каролина
Да, совершенно верно, так тоже бывает, у нас от избытка чувств, во время игрищ с папой ребенок может его укусить, сейчас редко это делает, а был период,когда на пике радости обязательно папу цапнет, меня не кусал, даже обидно. 06.01.2007 23:09:56, Каролина
ЖенаПолковника
В своей практике с таким не сталкивалась,конструктива не предложу.Но если бьёт только вас,а больше никого-значит не садист.Скорее всего дело в вас,вам тяжело,у вас адаптация,а он чувствует.Спокойнее,терпение,наверное есть какие-то методы коррекции такого поведения.Ребёнок долго проживший в семье не может не стать своим.Меня раздражал несколько лет назад сын мужа от первого брака,а сейчас,когда долго не вижу,скучаю.Всё перемалывается. 05.01.2007 18:04:21, ЖенаПолковника
Марина (Гелиевна)
Ну надо же, мой приемный Степка сама нежность и деликатность, а замучил меня самодельный Пашка - вечно на голову лезет, за волосы тянет уже 5 лет, хоть сколько рычи на него (блин, ему нравится в ушке ими щекотать, уже три раза подстригалась коротко). И сколько угодно приходи в бешенство, а основное объяснение и лечение одно - ребенок требует больше персонального внимания. В моем случае это вот так. 05.01.2007 17:49:11, Марина (Гелиевна)
Oika
Вот, точно! Мой кровный на меня ещё сзади бросается и на шее виснет! И ведь правда, больше внимания требуют. 06.01.2007 00:49:26, Oika
А мой начальник недавно в госпитале неделю отлёживался после того, как его 3-х летний сын к нему лежащему подкрался и со спинки дивана обрушился всей массой. У мужика разрыв чего-то там образовался. 06.01.2007 05:54:14, PandaUSA
Ыыыы! Мой дядя с семьей отдыхал на море, лет так .... дцать назад. Мама с дочкой 1,5 лет пошли купаться, он решил вздремнуть под теплым южным солнышком.... Проснулся от дикой боли... Его дочурка, возвращаясь к папе, решила тихо подкрасться и с размаху прыгнуть на живот любимому папочке.... у папы - разрыв желчного пузыря... 07.01.2007 17:57:18, !!!
Марина (Гелиевна)
вы меня пугаете! Я ж тоже Павлюна прошу не отрывать мне голову и не напрыгивать!%) 06.01.2007 09:02:45, Марина (Гелиевна)
Да, прыжки эти внезапные могут быть весьма и весьма опасны.
Я всё за свои передние зубы опасаюсь.
Шибко много денег и нервов они мне стоили чтобы за прото так он мне их повыбивал, а может.
07.01.2007 06:55:24, PandaUSA
Ярра
Смех смехом, но моему супругу трехлетний приятельский сын сломал палец на руке. А моё родное чадо уже сколько раз бил меня головой в глаз! Один раз такой фингал поставил, что стыдно было на улицу выходить. А в другой раз чуть нос не сломал (у меня старая недолеченная травма). Две недели нос не дышал, слезы лились и всё такое. Но это не со зла. Хотя иногда так хочется дать сдачи! :о) 06.01.2007 10:39:27, Ярра
Винни
У меня племянница 2.5 лет лупит свою маму. Больше никого. Я - "в ужасе":)ибо МОЙ ребенок - тематический мальчик так себя не вел никогда. Но я прекрасно понимаю, что у Иринки (кстати, очень умненькой и ласковой девочки) это пройдет.
Успокойтесь, пожалуйста! По крайней мере, попытайтесь! Вы все смешали в кучу. А проблемы-то разные.
1. Вы пока не чувствуете к приемному ребенку той любви, которую по Вашему мнению, должны чувствовать. Кстати, заблуждение. Ничего не должны. А любовь придет потом, когда сможете расслабиться.
2. Вторая проблема - Вам не нравятся некоторые привычки ребенка, например, то, что он Вас бьет. Прекрасно понимаю Вас - я бы тоже срочно искала метод научить ребенка так не поступать ибо считаю это недопустимым.
Но это не повод считать ребенка "не своим"!
Тихонечко, понемножку.
Попейте успокоительное.
Постарайтесь расслабится. Ищите помощь. Наряжайте ребенка, причесывайте так, чтобы он казался Вам красивый. Обнимайте его. Говорите себе какой он умненький, сообразительный, "а вчера так в глаза взглянул и улыбнулся, что сердце защемило".
Все наладится! Все! Только не паникуйте!
05.01.2007 17:14:45, Винни
А Вы как себя ведете, когда он Вас пытается лупить? 05.01.2007 17:00:28, Ольга-Н
suricat
<мое меня бы никогда не ударило>

Это совершенно неизвестно. Драчливы бывают и своерождённые сиблинги тишайших старших детей в семье, чаще мальчики, но и девочки попадаются боевые :) Так же, как и кровных детей-любителй подраться, Вашего сына придётся приучать к мысли, что этого делать нельзя, учить приемлемому общению + способам "выпускать пар".
05.01.2007 16:48:03, suricat
Пташка
А меня Ульянка (4, кровная, ангелочек) уже месяц пытается периодически лупить. Только меня, больше никого и никогда, нигде:)) Дите классное, и ведь кровное:))) Что-то беспокоит (я уже дозналась, что именно), на этом фоне по малозначительным поводам вскипает раздражение и выплескивается, естественно, на самого близкого человека. Это классика - перенос агрессии на безопасный объект. Договорились пока что бить подушку. "Вот тебе, гадкая и противная, получай!!!!" Иногда помогает. 05.01.2007 16:14:00, Пташка
И ещё:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=59658
05.01.2007 15:59:08, Riala
Вот, почитайте:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=79944

И ещё:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=55984
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=76726
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=68384
05.01.2007 15:56:53, Riala
Ей, опомнитесь! Да такое поведение ребёнка - это очень распространённое явление. И совершенно не относится к приёмным детям. Вы только зайдите на любую конфу про малышастиков.
При чём тут - любит, не любит. НЕ УМЕЕТ он ещё выражать любовь. А Вы вместо того,чтобы научить - приходите в бешенство. Вы сами программируете его на агрессию. Ну как же так можно??
В инете есть столько чудесных книг по психологии детей - почитайте хоть некоторые!
05.01.2007 15:51:14, Riala
Ну почему сразу ужас? Ваш малыш ведет себя не так, как большинство нормальных детей? Это реалии детей из детский учреждений. Моя пигалица, появившаяся у нас в её 1 год, не била меня - она меня игнорировала. Причем к папе это не относилось! Это меня страшно раздражало первый год. Потом стало лучше. И девочка быстро училась жить со мной. И я привыкла к ней. Мы вместе уже полтора года. Истерик у меня больше нет. Я знаю, что она, скорее всего, не будте вести себя со мной, как мой кровный сын. Но она все равно приносит мне так много радости, что я ни чуть не жалею, что она стала моей дочерью.

Позволю себе привести уже мелькавшую здесь ссылочку. Эта статья помогла мне немного смириться с ходом событий :-)
05.01.2007 15:48:50, Enota
ЖенаПолковника
Меня эта статья очень расстроила.Что ни делай,как не люби всё равно не биологическая,всё равно не родная.Замкнутый круг какой-то.Успокаивает только,что автор не русская.Как ни пытаюсь,но их менталитет душой принять не могу. 05.01.2007 19:15:36, ЖенаПолковника
Блинчик
Я тоже почитала и сначала расстроилась. Но я встречала многих психологов, которые сами по себе не очень благополучные люди. И знакома лично с уже взрослыми усыновленными детьми (их усыновили в младенческом возрасте), дай бог каждой семье таких отношений между взрослыми детьми и родителями. 05.01.2007 20:45:36, Блинчик
ЖенаПолковника
Мне тоже кажется,что доверять любой статье не надо.О переживаниях младенца никто точно сказать не может,как и о загробной жизни,и о жизни во вселенной-теорий много,а доказательств нету.Мозг очень пластичен,а подсознание вообще мало изучено.Просто у этой женщины была дочка со сложным характером,вот и получилась такая теория.Становятся же нам родными и близкими совершенно посторонние до этого мужчины,а соседка по площадке может быть духовно ближе кровной двоюродной сестры.С кем живём рядом,с кем переносим тяготы жизни,кто поддерживает в трудную минуту,тот и родной,тот и близкий. 06.01.2007 00:51:20, ЖенаПолковника
А может просто правда у каждого своя? Что для Вас ужас-ужас, для других вполне нормальный ход событий? У Вас истерика... иначе не могу объяснить заключения типа "ударил отца - нормально, мой ребенок, ударил мать - ужас, не мой ребенок". Вы успокойтесь и расскажите: какой возраст обоих детей, какое время ребенок в семье, на что реагирует "избиением матери" или "подбежал - врезал - убежал"? Как вы реагируете(дословно)? А может это просто ревность(отец - в восторге)? Обида за своерожденного, что у него отобрали частицу папиной любви? Не бил бы Вас, нашелся бы другой повод для раздражения...Я только предлагаю подумайть спокойно... У меня, тоже какое-то время было непонятное раздражение. Объяснилось все просто(с поправкой на моих тараканов) :"Почему ребенок, которому не создавали "шоколадных" условий для развития, то-то и то-то делает лучше, чем ребенок, в развитие которого вложено огромное количество сил, знаний, занятий?" В переводе звучит так: "Почему ребенок, рожденный далеко не умной алкоголичкой, способнее ребенка, рожденного мной, такой золотой? Неужели я "бракованная"?"... Возьмите тайм-аут, посидите в тишине, покопайте в себе... дажеесли не найдете ответа на свой вопрос, обязательно найдете что-то другое, не менее полезное :) Удачи. 05.01.2007 15:46:28, Лялька
Да нет, комлексов при сравнении нет - оба ребенка умненькие, Слава Богу и ласковые, но все равно, я не могу любить этого ребенка как своего - это та правда, котрой Вам никто не говорит здесь на конфе - но в 99% случаев это именно так. Хотя это обоюдный процесс - я НЕ ТАК люблю ( Хотя люблю очень) хотя бы потому,что ребенок меня лупит, а свой - никогда! Свой всегда искал защиту и поддержку у меня и только у меня, этому - все равно вобщем, кто позовет - тот и хорош. Согласитесь, для матери это сложно. Я и только я сижу с ним, пою, кормлю, мою попу и т.д., но ребенок вобщем относится ко мне как, ко всем отстальным - единствеенное, что наверное из-за жрачки чаще ищет меня, а никого-то другого,хотя по утрам целует и поет - МАМА - любимая..
НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ...
05.01.2007 16:01:06, sheila-lilu
Шейла, вы рбенка как подарок себе брали?
А это ведь ребенок в беде, ребенок рошенный, реебнок переживший травму.
Она однозначно на его психике сказалась -и ему нужна помощь ,помочь травму пережить ,помочь справиться с болью душевной, котоорая трансформировалась в пугающе вас реакции.
Что ждете от брошенного ребенка, что он для вас конфетка вам в фантике преподнесенная?
Сходите к ПСИХОЛОГУ, но только к тому, который работает с усыновленными детьми -лучше в 19 ДД г. москвы.

И пожалуйста, не думаайте что вы взяли ребенка для себя.
Вы взяли травмированного, обиженного самым близким малыша ,чтобы ему помочь, и некоторые реакции его психки на травму вам сможет помочь превозмочь только профессионал.
А то что вы рассказываете про любит всех одинаково -так это вообще самая обычная вещь. О чем здесь так часто пишут, расстройство эмоциональной привязанности.
Не вините ребенка в его беде.
Взяли -помогите ему.
Плохо ему уже достатоное количество взрослых сделали.
10.04.2007 03:27:42, маросейка
Находка
Лена, это Вы или нет? Не пойму почему нет регистрации.
Откуда Вы знаете про 99%? Вы сами высчитали такую цифру?
И почему Вы считаете, что "это та правда, котрой Вам никто не говорит здесь на конфе"?
Какое право Вы имеете подозревать во лжи (или в сокрытии правды) здесь присутствующих??
Вы никогда не читали об адаптации? Вы, конечно,не в курсе, что у приемных детей жизнь раньше не мед была, и, конечно, у них есть некий накопленный негатив, который требует выхода, и который может выходить и таким образом? Разумеется, нужны душевные силы, нужна любовь мамина, чтобы покрыть этот негатив. У других мам бывают гораздо более сложные варианты поведения ребенка, но они не делают вывод, что это не их ребенок, раз он так себя ведет.
Разве об этом мало сказано и написано на конфе?
Извините, что я Вас ругаю. Мне кажется, что Вас сейчас как раз нужно "построить", а то Вы вон чего себе надумали.
Рекомендаций Вам уже достаточно дали. Хотела еще дать ссылку на дневник иностранки, удочерившей русскую девочку 6 лет, но почему-то не могу найти эту ссылку. Это для того, чтобы поучиться у той женщины терпению.
"..мы только что закончили двух часовое сражение – зеленый фломастер на пижаме, на стене и подушке, “тайм-аут”, кусала меня, кричала, все книжки свалены на пол, и я поколочена." Это фраза из дневника.
Может кто подкажет ссылку. Если нет, могу прислать дневник, он у меня скачан.
08.01.2007 04:17:10, Находка
Марина (Гелиевна)
Это который здесь - самая нижняя ссылка?

Действительно, потрясающее терпение и мудрость:
http://faqconf.narod.ru/adapt.html
08.01.2007 05:24:50, Марина (Гелиевна)
Находка
Она, спасибо Марина.
Оff. Марина, у Ренатки все здорово!!! Ее мама звонила крестной Ренаткиной, поздравляла с Новым годом.
У нее 2 взрослых сына, и вся эта компания не надышется на девочку, они счастливы!!
Так что это опека не передала сведения, выходит.
08.01.2007 09:45:52, Находка
Марина (Гелиевна)
Замечательно :)
08.01.2007 17:07:17, Марина (Гелиевна)
И я не могу любить одинаково. И любовь еще зыбкая. Четыре месяца только вместе. И дитя не сладкий сверток, а вполне себе на уме семи с половиной лет девица. И мне сложно, когда при мне прижимается к бабушке, когда ей рассказывает что-то, а не мне.
Почитайте свежеродивших двудетных и более мам в "1-3" или "3-7"". Там те же темы : "Одного люблю не так, как другого".
И тема здесь эта всплывает переодически. Просто кто-то касается ее вскользь, кто-то истерит. Ну и не у каждого есть смесь из тематических и нетематических.
Не заставляйте свою любовь сответствовать Вашим представлениям о любви к ребенку. Как любится, так пусть и любится.
Дайте себе отдых. У вас просто перегруз.
05.01.2007 16:31:39, Лялька
Он любит, как умеет... Где взять сил, чтобы в ответ полюбить эго такого?... 05.01.2007 16:05:35, Enota
Во, блин, С Новым годом... Да, делать ничего не надо. Это единственная форма выражения чувств, которая пока доступна ребенку. Вас это шокирует, но, к счастью это проходит. У нас с первым такая же ситуация была: я его целовать, а он меня рукой по лицу (хотя предпочтение в общении отдавал только мне). Ребенок не знает ласки и поцелуев. Не ругайте его - он ничего не поймет (и не в силу своего развития). Целуйте, целуйте и любите. У нас все прошло, через год научились всех целовать. Со вторым таких проблем не было. Рискну предположить, что ребенок очень эмоциональный. Не делайте поспешных выводов, которые уводят Вас от Вашего ребенка. Не надо на этом зацикливаться и сравнивать со своим. С того момента, когда Вы начнете сравнивать двух детей (естественно, все сравнения будут не в пользу приемного)Вы будете все больше испытывать негативных эмоций к приемному. Потом Вы будете жалеть себя и сомневаться в правильности своего поступка. И еще, Вы вкладываете в понятие "ударить мать" осознанность поступка - это не правильно. Ребенок делает это неосознанно,такчто обуздайте свое воображение на тему "что будет дальше". Учите ребенка любить. 05.01.2007 15:35:58, Конст@нтин
Плачу, плачу... Спасибо мужикам за ответ.. Интересно, что отвечают мне мужчины и пытаются поддержать... очень ценю... Но что делать со своими эмоциями, не знаю, конечно, любить ребенка, котрый тебя лупит очень трудно...
Понимаю, что может лупит не осознанно, но почему тогда лупит только меня?, хотя всегда и везде на людях ищет и зовет меня : А где мама?
Господи, помоги.. Впору отказаться от всего, может пусть муж теперь живет с ним?, раз им вдвоем классно, а я - только для битья?
Силы моральные меня покидают, кто знает , через что я прошла, уговаривая мужа взять дите - не удивится...
Кстати, целоваться как раз ребенок очень любит - по утрам бежит целоваться к маме, будит поцелуями. Про возраст - нам 2,5 года.
05.01.2007 15:48:35, sheila-lilu
Это пройдет, годам к семи. Родной мой тоже руки распускал, но и целовал страстно:-)Сейчас в порыве гнева швыряет вещи. Холерический темперамент. Ищите плюсы, их очень много! С вашей стороны нужны объяснения по миллиону раз в год, сказки, очень помогает разыгрывать простейшие сценки с мишками-куклами типа "не будем играть с зайцем-драчуном, плачем от драки!" Успокаивают игры с водой, обязательны ежедневные прогулки, сон и режим. Ну и возраст самый критический.
Это только в кино такая идиллия -семьи с детьми. Все слушаются, милы и очаровательны, а если шалят - то зрителю просто смешно. От степени родства деток счастье никак не зависит. Просто семья без детей - это совсем другая история, куда более легкая.
06.01.2007 15:41:22, Темпера
Musa982
а мне кажется он вас проверят, провоцирует - смотрит если вы его и плоxого любит будете... Или сорветесь и влепите, потому что тогда ясно что доверят вам нельза. Не расстраивайтесь так. Наберитесь терпения. Вы замечательная мама, и доверят вам можно, только пока он ето не поимет, ему надо vse проверить! 06.01.2007 04:25:12, Musa982
Oika
Так в том и дело, что он уже ощущает в Вас потребность, а эмоции выразить по-другому не всегда умеет! Потому только Вас и бьёт. Мой своерождённый сын меня тоже бьёт иногда :( Хотя ему уже 4,5 года. У моего так проявляется острая потребность в маме (есть и другие признаки), психологические проблемы. Может, и у Вашего так же. 06.01.2007 00:07:42, Oika
_Lissа_
Если подумать - ищет вас, зовет, выделяет вас. И бьет. Называет мамой. Помните в детстве мальчишки дергали за косы понравившихся девочек? Они не могли по-другому. И он не можетю Физически не может. Понимаете? Научите его, он же не виноват. И еще - это еще и возраст такой. Через это просто пройдите, сколько раз за день он вас может стукнуть? 05.01.2007 17:46:35, _Lissа_
Что делать с эмоциями ? Сверните их в трубочку и засуньте...Если серьезно, блин, ну вы же взрослый человек, перед вами стоит задача, сложней которой вы решили тысячи. Подходите к этому как к абстрактной задаче, разорвите и выкиньте связь между битьем по лицу и отношению к вам.

Еще раз - у вас стоит задача отучить ребенка бить по лицу. Вам совершенно все равно, что это ваше лицо, что других он не бьет. Пока вы будете об этом помнить, ваши эмоции будут вам мешать.

Как задачу решать - вам видней. Что приходит мне в голову:

- не реагировать никак, как будто у вас фэйс чугунный. Игра без реакции не будет продлжаться;

- в ответ целовать и гладить ребенка, приговаривая, "вот как надо";

- говорить как со взрослым, например, "понятно, ты еще маленький, чтобы сказать "не хочу одеваться", ладно оставайся дома, сиди в духоте, а там мальчики с горки катаются", короче, переключать внимание;

- у меня когда совсем силы на исходе я могу сказать "ладно, не хочешь со мной играть, сиди одна, а я пойду жедезную дорогу соберу". В худшем случаю, молча ухожу в другую комнату.

Кстати, никто вас не заставляет ребенка любить, бьет он вас или нет. А вот помочь ему вырасти вы вполне можете.
05.01.2007 16:05:23, Призрак
Простите, а можно поподробней: сколько лет ребенку, давно он у вас ?

Сдается мне, что опыт его жизни, в которой бить по лицу - нормально, просто перевшивает опыт той, где ненормально.

А доводить тех, кто ведется, вроде у всех детей принято, не только битьем, способы разные, если у кого ангелы растут, опровергните.
05.01.2007 15:34:12, Призрак
Бедная, бедная, как я Вас понимаю.У нас с Вами дети одинаковые по возрасту ,и дома мы тоже примерно одно время.Вы потерпите, просто очень сильная усталость накопилась, у меня тоже так было, сейчас полегче.Мне казалось, что я не справляюсь,что ребёнок вообще умом повредился и т.д.Маня нам очень озлобленная досталась, чуть что не по ней-била сразу. А когда в раж войдет, и по себе могла треснуть, с криком "Бей Маню, бей,нехорошая!" По всякому пресекала: и гладила своей рукой, и её рукой, убеждала, что хорошая. И строго приходилось остонавливать, себя я категорически не разрешаю бить(меня,в смысле).Сейчас Маня уже опасается на меня рукой махать.Я не даю сдачи, но перехватываю руку и сжимаю,не больно,но чувствительно. Особенно если машет со злости.Она девочка очень умная,быстро стала соображать. Мы дома полгода, и только сейчас я чувствую, что Маня меня как родного человека воспринимает. И знаете, я к нетематическому сыну до его двух месяцев, честное слово, материнских чувств не испытывала, так уставала,что не чувствовала вообще ничего.А сейчас, когда ему 18 лет, мы с ним самые родные и близкие люди.Вам просто надо выспаться и отдохнуть.Несколько сумбурно получилось, но уж очень хотелось утешить. 05.01.2007 23:20:26, Машина мамаша
меня тоже в первое время лупил по голове и дергал за волосы. Я брала его руку и показывала со словами "мама хорошая", что маму надо не лупить, а гладить. потом он тоже стал гладить по голове и говорить протяжно "а-а-а-а", типа "мама хорошая" :) 06.01.2007 11:30:25, veric
А я вспомнила, как много лет назад поехала отдыхать со своей сестрой и ее 3-х летним сыном к морю. Замечательный мальчик, тихий, спокойный, воспитанный бабушкой только с одним недостатком: не любил когда именно я, вела его от моря домой. Всю дорогу дрался. Для сестры отпуск оказался не долговременным. Пришлось срочно выехать на работу (такова специфика её профессии) ну а я с дитем осталась на недельку на море. Ребята мне стыдно было появляться с ним на людях: он лупил меня, так как будто во мне заключено всё зло мира. На мне не было ни одного не синего от побоев места. Особенно доставалась ногам. (До этого у нас с ним были очень хорошие отношения, правда, виделись мы редко).
Я оказалась заложницей билетной кассы и не могла уехать раньше, хотя попытку совершала (конец сезона). Племянника я уже не просто ненавидела!!! Больше!!! И вот я в поезде! Скоро я расстанусь с этим зверем! Но вдруг ночью в вагонном купе (я не спала, но лежала с закрытыми глазами) я почувствовала, как это чучело подползает к моему лицу и начинает меня нежно гладить по лицу (я не открываю глаза, жду), гладит, гладит, осторожно так, затем ручка сползает он утихает и я открываю глаза. Честно скажу, он меня удивил и растрогал. Дитё само успокоилось и засыпало. Я тоже погладила его по головке впервые за эту неделю поцеловала в щечку, а он «засранец» полу в дрёме обняв меня крепко за шею, спросил:
- Ты меня любишь? (И ЭТО ПОСЛЕ ТАКИХ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ!!)
Я ответила ему, что очень люблю. Сильно, сильно. На что он вздохнул и сладко уснул.
На перроне нас встречала его мама. Здесь наши пути разошлись. Вокзал ещё не слышал такого крика и не видел таких слез, какие мой племянник закатил при расставании со мной. Ему уже 18 лет и мы с ним большие и любящие друзья.

С РОЖДЕСТВОМ ВАС!!!
06.01.2007 15:10:04, Liz&Nik
Какая классная история! :-) Меня прямо на слезу прошибло, честно! Привет племяннику! :-) Он-то эту историю помнит? 07.01.2007 09:09:44, Бараш
Это наш с ним секрет. Я и тогда не рассказывала маме и бабушке. А он помнит, но не то что дрался, а то, что переживал что мама его бросила вот и "слегка капризничал". Мне говорит что всегда меня любил, как родился, так и полюбил. Хитрец. 07.01.2007 17:44:32, Liz&Nik
МИЛА
Какая хорошая история - если у меня будуттакиепроблемы с Илюшастым - вспомню о вас с племянником. 06.01.2007 15:50:21, МИЛА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!