Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лопоухость

Кто-то совсем недавно упоминал какое-то генетическое заболевание, с лопоухостью, как одним их признаков.

Ссылочку не дадите. Как называется, где можно прочитать? Очень нужно! Благодарю заранее.
11.08.2003 18:23:27,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лопоухие уши = большие и оттопыренные? Есть по краинеи мере один синдром, для которого характерны большие оттопыренные уши: синдром Кабуки.
N. Niikawa, N. Matsuura, Y. Fukushima, T. Ohsawa, T. Kajii:
Kabuki make-up syndrome: A syndrome of mental retardation, unusual facies, large and protruding ears and postnatal growth deficiency.
Journal of Pediatrics, St. Louis, 1981, 99 (4): 565-569.
Вот тут подробнее о нём: http://www.kabukisyndrome.com/kabuki.html
Из опрошенных этои организациеи 200+ семеи у 87% детеи были “prominent ears”.
Тут есть фотографии детеи с этим синдромом: http://www.geocities.com/chaycesmom/P3.jpg
Но это довольно редкии синдром, обычно лопоухость это вариант нормы.

Есть такое понятие: стигмы дисэмбриогенеза, или малые аномалии развития.
Это особенности строения тела, которые могут указывать на наличие заболевании.
Сжатыи(до урезанности) перечень стигм дисэмбриогенеза на русском языке можно посмотреть здесь: http://med-stud.narod.ru/natur/d_prop/stigma.html

Низко расположенные уши, частичное/полное отсутствие ушнои раковины, остроконечные “звериные” уши, ненормально большие/маленькие уши (лопоухие или нет) – это не очень хорошие признаки, особенно в сочетании с другими “стигмами”.

Есть еще один нюанс: в силу того, что развитие ушеи происходит внутриутробно одновременно с почками (5-8 нед. беременности), неблагоприятные факторы, сказавшиеся на развитии ушеи, часто влияют на развитие почек: http://www.boystownhospital.org/parents/info/genetics/ears.asp
Если есть сомнения по этои части, лучше обследоваться у знающего генетика.
11.08.2003 21:38:08, anon
Мыся
Опаньки.. Обнаружила у себя
- на ладони 4й палец короче 2го
- неправильное расположение пальцев "сандалевидная щель" - широкое расстояние между 1 и 2 пальцем
- плоскостопие

Слишком уж много признаков там...
11.08.2003 22:32:15, Мыся
OleLukoe
Трое в лодке :)) 11.08.2003 23:12:04, OleLukoe
Они есть у всех :) 1-6 в пределах нормы, если больше, особенно в сочетании с чем-то необычным в самочувствии – лучше обследоваться. 11.08.2003 22:37:47, anon
OleLukoe
Нет такого, это раз, во во-вторых, особенности строения тела сами по себе не являются признаками ЗАБОЛЕВАНИЯ. Тем более лопоухость :)) Совсем недавно об этом консультировался сам.
Если есть необходимость и интересны подробности лучше всего проконсультироваться вот здесь:
Научно-поликлиническое консультативное отделение Медико-генетического Центра РАМН Галина Евгеньевна Руденская (неврология) 324-87-72 - рабочий или по электронной почте gerud@rol.ru Гл. научн. сотр. доктор медицинских наук.
11.08.2003 18:56:15, OleLukoe
Спасибо! Т.е. вы уверены?

Вспомнила! Я это видела в сообщении Таси :)

У меня просто "проблемная" племянница обьявилась, с уже прооперированными пластически ушами. И тут меня что-то ка-а-а-а-ак шандарахнуло, вспомнила Тасин пост.
11.08.2003 20:23:42, усыновитель
ТАСЯ
Да-да,этомой бзик был :) ТОлько, хоть убейте, не могу эту болезнь найти... Давайте так - я до следующих выходных попробую еще раз ту книжку проштудировать, и, если найду ту болячку, то кину топик. 16.08.2003 17:41:13, ТАСЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!