Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос. Чувство, что так и должно быть. А где любовь?

Дорогие конфяне! Тут давно, помогите, please. Вот знакомлюсь со своим потенциальным ребенком. Он живет не так близко, в пригороде, вот ездила (пока медицину на него ждала и пр.) к нему 3 раза. Каждый раз - это по моему воприятию новый ребенок. Вначале так жалко его безумно, потом - тихий такой мальчик-лапочка, последний раз - мальчик с моторчиком :)) . Ребенку - 5,5 лет. По медицине - ММД, гиперактивность. Собственно, к чему я пишу пост: нормально ли, что, собираясь его брать (при этом понимая, что с ним надо будет работать), я как-то никакой особой любви к ребеночку и радости не чувствую, просто ощущение, что все идет так, как должно, что вот, я его беру, такое спокойное ощущение. Но как-то нет ощущения - Да! Это мой ребенок!!! Вопрос ко всем: а Вы как себя чувствовали? Тоже так?
03.12.2006 20:15:18,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
имхо. Не бросайте тапок.
Но, я думаю, что при наличии _Любви_, а не просто чувства "Идет и идет" адаптация переживается легче. Думаю, если бы у меня была дикая любовь к Степе, мне было бы легче этот год пережить.
04.12.2006 14:22:52, Авиенда
Согласна с Катей на все 100%.
Сужу по своему опыту,не совсем "тематическому",но богатому :0).
05.12.2006 04:31:09, Копуша
Винни
Ой, Кать, не уверена. Иногда "по расчету" правильнее получается. ИМХО. Ощущение "Все идет правильно", тоже хорошо. Когда эмоции зашкаливают - не всегда правильно, иногда они просто мешают. А любовь придет обязательно, ИМХО. У меня, кстати, была ЛЮБОВЬ. И дикая адаптация. К малюсенькому ребенку. Так что не знаю, как оно лучше. (Я хоть понятно написала?:))) Просто автору хочу сказать - если отдаете себе отчет, что с подрощенными детишками порой бывает невыносимо трудно, но все преодолимо, не ждите никакой такой особой любви сразу. Просто живите с малышом. Ваше от Вас не уйдет никуда!:) 04.12.2006 19:31:52, Винни
Спасибо за ответ. Ваш топик я хорошо помню, впечатление производил сильное. Рада, что Вы справились и что у Вас сейчас все хорошо. 05.12.2006 00:27:14, автор поста
Согласна с Катей 04.12.2006 14:30:21, Мама_Таня_ Нск
Спасибо всем, кто уже ответил. Собственно и хотелось услышать подтверждение, что это нормально, хотя все же как-то странно, а что если я его так и не полюблю? Хотя ощущение вроде, что все же мой ребенок именно такой. Знать бы наверняка. Еще хочется написать: мне в группе "моего ребенка" понравился еще один мальчик, постарше (6 лет), который появился там в мой второй приезд и в последний раз очень ко мне тянулся, все время старался привлечь мое внимание (в отличие от "моего", который подходил на полминуты и спокойно уходил играть один, правда, периодически напоминал, что хочет, чтобы я его забрала), а под конец сказал: "Жаль, что Вы не моя мама". И мне тоже стало этого жаль. Мальчик очень хороший, развит соответственно своему возрасту. Мы с ним рисовали дом, я сказала: "Нарисуй дорогу к дому" — и он нарисовал дорогу не к двери, а ПАРАЛЛЕЛЬНО дому (. И еще нарисовал розу. По ощущению: такой ребенок-подарок за все хорошее, что ты сделал в жизни. Эх вот бы двоих взять...
И вообще мне как-то грустно... Извините, если я тут не в тему со своими чувствами.. У меня сейчас некий сумбур в голове после этой поездки, может, с утра буду лучше соображать.
И вообще, кто знает, с диагнозом "ММД, гипертензивный синдром, гипердинамический синдром с дефицитом внимания" в обычной школе не очень сложно учиться?
04.12.2006 01:19:01, автор поста
Спасибо еще раз всем, кто ответил, но, действительно в момент написания поста в голове был такой сумбур и переживания на определенную тему, что и рада бы сейчас стереть пост, ан не могу, так как не подписалась ). Ну, ладно, пусть останется кому-нибудь на будущее в помощь.
Пришла в себя, как-то все прояснилось в голове.
05.12.2006 22:07:56, автор поста
Рината
Какой смысл стирать, если Вы не подписывались?
А кроме того, ситуация очень типичная.
05.12.2006 22:22:02, Рината
Авиенда
Очень сложно учиться с таким диагнозом. особенно родителям.
Опять же вставлю свои пять копеек. Когда будет трудно, будет всплывать в голове тот мальчик, которому шесть. И будете думать, что с ним, возможно было бы полегче. Так что будьте готовы. Или опять же подумайте.
04.12.2006 14:25:09, Авиенда
У меня два тематических ребенка с таким диагнозом ( 7 и 8 лет), оба учатся в обычной общеобразовательной школе.Учиться нам с ними трудно, но пока нас терпят.Мне кажется, что тут важно найти учителя, понимающего проблемы ребенка. 04.12.2006 10:53:52, мама непосед
Теа
"а что если я его так и не полюблю? " - так надо себя заставлять! Автоматически ничего не будет... 04.12.2006 07:03:38, Теа
Не торопись.
Так часто бывает - планируют взять одного, а забирают другого.
Прислушайся к себе, к своим ощущениям.
Чувство вины - не тот советчик.
"Зорко только лишь сердце" ;)

Чуть ниже прочитала совет от Миланы, скопировать не грех:
"вам в поддержку цитату из моего любимого Владислава Крапивина "Журавленок и молнии" (письмо дедушки Журке):
"И учись летать высоко и смело.
Ты сумеешь. Если тяжело будет - выдержишь, если больно - вытерпишь, если страшно - преодолеешь. Самое трудное,знаешь что? Когда ты считаешь,что надо делать одно,а тебе говорят:делай другое. И говорят хором,говорят самые справедливые слова,и ты сам уже начинаешь думать:а ведь,наверное,они правы. Может случиться,что правы.Но если будет в тебе хоть капелька сомнения,если в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности,что прав ты,а не они,делай по-своему.Не оправдывай себя чужими правильными словами."
04.12.2006 06:36:21, Мама Таня Н-ск
Спасибо за ответ. 06.12.2006 20:57:26, автор поста
Рината
"Так часто бывает - планируют взять одного, а забирают другого."

И как этому "одному" дальше жить? Подарить ему книжку "Журавленок
и молния", наплевать и забыть?
А если бы Вы прилетели (Вы ведь летали в другой город?) за своими детьми, а понравился бы другой ребенок...Как бы Вы поступили?
Вы знаете, все индивидуально, к моему малышу тоже приходили
другие родители, замечательная мама, кстати с нашей конфы, но ребенок не пошел на контакт, а им понравился другой мальчуган.
Они взяли другого. Мой малыш об этом инциденте даже забыл.
А здесь все-таки другая ситуация, ребенок ждет и надеется, относится к автору как к маме.
Просто взять второго и оставить первого нельзя. Если автор решит
брать второго, то сначала нужно устраивать в семью первого.
Т.е. брать тайм-аут.
05.12.2006 20:49:45, Рината
Да, я ездила в другой город за детьми...
У меня была другая ситуация - я поехала именно за этими детьми, поэтому варианты с "другими понравившимися" у меня не возникли. И в их жизни были люди, которые "пробовали себя", брали на гостевой, но вовремя поняли, что это - не их дети...Но я благодарна им и за подаренные когда-то моим детям подарки, и за общение с ними, и за ту возможность увидеть другую жизнь, которую они им предоставляли, вывозя в кино, театр или куда бы то ни было... То, что они не взяли моих ребят, было гораздо правильнее, чем если бы они их взяли, а потом, через какое-то время, поняв, что "не срастается, вот нет никаких чувств и эмоций" - вернули бы... И такие истории известны этой конфе, к сожалению...
И глаза тех, которые там остались, и слова одного мальчика о том, чтобы мои попросили меня забрать и его - я помню до сих пор...
Я делаю то, что делают многие из нас, побывавших в тех детских учреждениях, - пишу про детей, оставшихся там, общаюсь с народом на конфах, поддерживаю тех, кто в пути...
Вот конкретно в этой ситуации взывать к чувству вины будущего усыновителя за оставшегося там ребенка - нечестно.
06.12.2006 09:19:23, Мама_Таня_Нск
Спасибо. 06.12.2006 21:02:35, автор поста
Рината
Я просто описала свое вИдение ситуации.
И мне как раз показалось неправильным уверять
автора - что это нормально. А чувство вины -
оно может прийти потом, и от окружающих оно
мало зависит.
А как, кстати, Ваши дети относились к тому,
что их брали в гости, но не взяли домой?
Впорлне возможно, что дети знали, что это
только гости.
06.12.2006 17:50:01, Рината
Спасибо, очень понравился Ваш комментарий. Ну, советы (в конце) я не читаю, а понравилось начало и про отношение ребенка к автору, найденное где-то между строк (частично додуманное?). 05.12.2006 22:12:40, автор поста
Рината
Вы про какого ребенка? 05.12.2006 22:24:21, Рината
"А здесь все-таки другая ситуация, ребенок ждет и надеется, относится к автору как к маме".
05.12.2006 22:26:37, автор поста
Рината
"Вначале так жалко его безумно, потом - тихий такой мальчик-лапочка, последний раз - мальчик с моторчиком :)) . Ребенку - 5,5 лет."
Это как раз говорит о том, что ребенок в душе уже проживает
приятные перемены. Почувствовал свою значимость. Во всяком случае у нас было именно так.

"в отличие от "моего", который подходил на полминуты и спокойно уходил играть один, правда, периодически напоминал, что хочет, чтобы я его забрала" - молодец, мужское поведение.
05.12.2006 23:28:19, Рината
Да, что-то в этом есть. Вернее, соглашусь. Как здорово Вы видите ситуацию. 06.12.2006 21:05:36, автор поста
Действительно,почему не взять второго мальчика,если к нему душа легла?
05.12.2006 04:36:32, Копуша
Рината
На чужом несчастье - счастья не построишь.
05.12.2006 22:11:44, Рината
Почему -"несчастье" ?
Вдвоем,по-моему,веселее.
06.12.2006 03:32:05, Копуша
А двоих взять - никак не получится? Тут за последнее время минимум два случая было, когда по 2 мальчишек-неродственников брали. И не жалуются вроде мамы. :) 04.12.2006 01:40:06, Марина (Isoldochka)
Марин, спасибо. Мне собственно, так и хочется. Но не знаю, как будет... Я, когда писала, тоже вспомнила, что химчанка вроде брала? А кто еще? Мамочки, отзовитесь!
Но я, скорее, все же сейчас не потяну... Хотя пиарить второго тоже, наверное, рука не поднимется, как я вначале хотела.
04.12.2006 01:44:11, автор поста
Мы взяли сразу двоих. Получились погодки. Правда, мальчик и девочка :) До этого детей не было. 04.12.2006 22:44:52, Джун
Катеринка брала сразу двоих неродственников, мальчика и девочку, двойняшками по возрасту. И до того у нее еще двое уже было ;)
У Наранхи (Нараньи -? плохо у меня с испанским :)) тоже сразу трое появилось.Но родных братьев-сестер.
Мама Таня (Н-ск)тоже брала много детков сразу.
Химчанка брала двойняшек.
04.12.2006 09:50:44, Скунсиха
Недавно мамочка (не вспомню ник) брала мальчиков из одной группы, не родственников -- получились двойняшки.
А я Наранха.
04.12.2006 20:40:13, naranja
Вы имеете ввиду Марину-Стуардессу - она взяла двух мальчиков из Яранска... 04.12.2006 21:32:11, Rinna
Да, к уже имеющейся девочке :-)) 05.12.2006 00:41:54, Krokus
Точно, Стюардесса. Спасибо! 05.12.2006 00:29:41, naranja
Tatiana&Co
Я сразу двоих из ИКДД взяла, им тогда 7,5 и 5 было. Но мои мальчишки родные братья.
04.12.2006 08:49:22, Tatiana&Co
Сережа и Дима из ИКДД ушли в одну семью - детям по 7 лет примерно.
Юра и Саша из ИДР тоже в одну семью попали, но там малышастики года на 3-4.

Двое из одной группы - это неплохо ведь. Им островок привычного будет на первое время, замыкаться будут друг на друге, игры общие, интересы близкие, мама сможет выдохнуть... То есть не только трудности, но и плюсы есть.
04.12.2006 03:06:58, Марина (Isoldochka)
когда я первый раз увидела макса....
во-первых, волновалась.... какой он?...
когда принесли, не ожидала, что такой карапуз, а не дохленький....

через 2 минуты после того, как он рассматривал моего мужа, мы оба расплакались.... не знаю, почему... просто потекли слезы....
первое, стало жалко его...

в этот день пошла к нему, чтобы погулять и пообщатьсь с ним....
пообщалась.... такой активный и напористый, даже упертый, если чего-то хочет.....укусил меня так, что пришла домой и подумала, а надо ли .... он ли???
дома все по-старому... по-привычному...

на следущий день снова пошла....
погуляла с ним....

было ли чувства любви.... скорее нет, просто я делала то, чего давно желала...

а вот, уже сейчас... я могу сказать, что уже начинаю в него влюбляться.... и то, еще все впереди...

а после первой встречи, я вообще была как в каматозе.... будто по голове дали кирпичом....
ночью трудно уснуть было....
03.12.2006 22:57:08, аната
Мне кажется ощущение "так и должно быть", "спокойно" уже и есть то, что надо, ощущение естественности. А любовь редко вспыхивает с первого взгляда. Имеется ввиду прям страстная такая любовь, прям Ах... Мне кажется в нашей ситуации главное, чтобы ребенок не отталкивал, не раздражал... Если он приятен, воспринимается "ребенок как ребенок", нормальный ребенок, подходит... А от добра добра не ищут. Если все нормально идет и радуйтесь!
К тому же то, как вы пишете о мальчике, говорит о том, что вы уже испытываете к нему нежные чувства. все у вас идет хорошо :)
Кстати мы брали мальчика 4.5, сейчас почти 5 ему, в принципе близко по возрасту, так что - если что пишите :)
03.12.2006 21:56:08, jjanna
Странные у вас рассуждения: "ощущение "так и должно быть", "спокойно" уже и есть то, что надо..., в нашей ситуации главное, чтобы ребенок не отталкивал, не раздражал... Если воспринимается "ребенок как ребенок", нормальный ребенок, подходит..."
Интересно, а мужей вы себе тоже по такому принципу подыскивали? Главное, чтоб не раздражал?
Наверное, по крайней мере, очень нравился прежде, чем решили семью создать.
Вот и ребенок так же. Как минимум, очень нравиться должен, чтобы прожить с ним всю жизнь, да еще и полюбить его. А не "заставлять себя его любить". А потом, если не получится, сидеть и слезы лить здесь в конфе.
04.12.2006 22:05:40, завсегдатай
Спасибо за комментарий, но ребенка не ищут так, как муж, ибо это все же не муж )). Ребенок у тебя появляется\ рождается, какой есть и ты учишься его принимать, так как это твой ребенок. Вот в теории по крайней мере так ), а с практикой сейчас разбираемся.
05.12.2006 00:09:59, автор поста
Не совсем согласна с Вами. Некоторые, конечно, и замуж выходят по принципу "стерпится-слюбится". А когда ребенка рожают, тоже не совсем кота в мешке получают - его УЖЕ любят, как часть себя, и он уже рождается любимым. А вот когда Вы ищете своего (приемного) ребенка, то здесь уж по-моему изначально должны быть хоть какие-то положительные чувства. Вы должны ХОТЕТЬ именно ЭТОГО ребенка. А то потом и получается, что в форуме пишут: "ой, что делать?.. ой, как быть?.. я его не люблю вот уже целый год... а смогу ли я его вообще полюбить?..."
Ведь если Вам изначально ребенок ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ и Вы ХОТИТЕ его, то так ведь все легче проходит. И все эти адаптации воспринимаются намного легче.
Я так рассуждаю не потому, что просто мысль в голову пришла, а потому, что имею опыт и рождения ребенка и усыновления. Может нам с мужем просто очень повезло и мы дольно быстро нашли именно СВОЕГО ребенка. И поверьте, мы не выбирали из большого количества детей. Могу с чистой душой сказать, что взяли ПЕРВОГО предложенного. Но совру, если скажу, что брали неглядя. Наш сынуля нам ОЧЕНЬ понравился, а не так, что по принципу "подходит".
Извините, если сумбурно написала. Не хотела на Вас давить.)) Все это мое ИМХО.
05.12.2006 12:38:06, завсегдатай
Спасибо за ответ. На меня так просто не подавишь, можете не переживать). И мой - тоже ПЕРВЫЙ. 05.12.2006 21:55:08, автор поста
Спасибо! от добра добра не ищут - согласна полностью. 04.12.2006 01:31:28, автор поста
да мы тоже просто приехали и забрали. И все так, как должно быть, без всяких терпетов, волнений и прочих мыслей. Кстати тоже в 5,5 лет...и у нас тоже ММД и гиперактивность и еще куча всего от этого.
По-моему мнению и мнению моего мужа-это нормально и так и должно быть. Особенно, если это не первый ребенок. Вот с первым и младенцем наверно будет больше трепета и волнения..что родить, что усыновить, все равно..чувства нахлынут.
С чего "мой ребенок" -то? Просто ребенок, который будет с вами жить, уже личность, уже сформировавшийся фактически человечек. Он пока еще свой собственный, это со временем он признает сам, что он ваш. :)))
03.12.2006 20:42:00, BlackScorpy
Нескромно так: прочитайте мою тему много ниже под названием "А я стала мамой далеко не сразу" Я там писала свою историю и про это - очень-очень тоже писала :) 03.12.2006 20:17:38, Pябyшka (была Синяя Птица)
Спасибо, будем искать. 03.12.2006 20:21:46, автор поста
Спасибо, прочитала, как было у вас. Просто я думаю про себя, я вообще весьма эмоциональный человек и полагала, что взятие ребенка из ДД для меня должно было ощущаться как большая радость, а не несколько обязывающее чувство того, что я просто делаю то, что должна (= то что предписано свыше). 04.12.2006 01:24:38, автор поста
Знаете, у меня те же сомнения. Не идет у меня это "как и должно быть". У меня в первый раз была именно сумашедшая Любовь с первого взгляда. И ожидала теперь того же самого...Ладно еще, когда ребенок просто "не твой" и ты это чувствуешь, а когда не к чему придраться? Когда ребенок, как ребенок, ничего особенного. Ну, миленькая, ну, здоровенькая...За что чувствам - то цепляться? ... мысли, что делаю ошибку есть. При том, что как мне кажется, что не полюбить ребенка с которым живешь - невозможно. Просто труднее это, наверное, научиться его любить, если сразу не потянулась душа, а только то, что ребенок подходящий по всем статьям и от добра добра не ищут и...
Может, потому, что ребенок второй и, действительно, накал страстей не тот...
А особенно , даже страшно то, что нет радости. Буднично как-то. - подходит и ладно, что еще? Разве так должно быть?
Может ли РЕБЕНОК появляться без радости? И еще мысль: вот возьму ее, а может, пришли бы через день - два другие мама-папа, которые бы ее с первого взгляда полюбили? Мой выбор сейчас решает ее судьбу. Зачем ребенку еще ждать, пока эта тетя ее полюбит, когда можно сразу, с первого взглада, безусловно и навсегда. Я знаю это ощущение, Я ЗНАЮ, какое это чудо, когда с первого взгляда ты понимаешь, что это - твой ребенок и плевать и на диагнозы и на все прочее...
Вот, сколько у меня разных мыслей на эту тему, извините, есть вопросы, ответов нет.
04.12.2006 20:40:09, Вихри враждебные веют...marina2
Марина, спасибо за комментарий. Прямо как я писала.
"А особенно , даже страшно то, что нет радости. Буднично как-то. - подходит и ладно, что еще? Разве так должно быть?" - вот и я об этом думаю.
Мне, кстати, тоже знакомо ощущение, что "вот этот ребенок - не мой точно и думать нечего", пусть даже при этом данный ребенок меня обнимает и говорит "мама". По крайней мере, четко и все понятно сразу.
А вот насчет других пап-мам я как раз думаю, что, может, к моему-то больше никто и не придет, вот с ним летом уже какая-то женщина знакомилась и так и уехала без него.
05.12.2006 00:25:23, автор поста
Симба
О, можно я тут тоже скажу :) Знаешь,один из аргументов у меня был, что вот, к нашему ребенку приезжали и не взяли, а если он наш, а мы мимо пройдем... А теперь когда щечки подставляет целовать, я думаю, видимо наш :) Хотя вопрос выбора -не выбора меня помучал сильно. И еканья, и много всего. И ребенок у нас первый. И в итоге малыш становится родным и домашним не от страсти, а просто от того, что вместе мы - семья :) Чего и вам желаем! 05.12.2006 01:58:12, Симба
Спасибо. 05.12.2006 18:15:38, marina2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!